Вы здесь

Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 15 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

Привет Всем!
Вот Джон как и обещал двигатель от старого кндиционера
Файлы:
p4090175.jpg

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

а это на 2800 оборотов
Файлы:
p4090178.jpg

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

Вот крыльчатки
Файлы:
p40901742.jpg
p40901741.jpg

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

Он же двигатель от старого кондиционера
Файлы:
p4090176.jpg

12.01.2010 - 15:26
: 146

Привет Всем!
Слушай Вов, крыльчатки в самый раз, и веерная(или турбинная) и простая! А вот движок от кондюка походу просто старенький и поэтому хреново крутит!
А тот который на 2800 сколько ватт жрет?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Дмитрий М. пишет:
AWladimer пишет:

Что то Димон молчит хоть бы схемку накидал что-ли.

У меня сейчас нет свободного времени. Пришлось отложить и свои проекты. Вообщем пока не начинал. (возможно еще месяц, а может и больше).
Но сделал попытку определиться с датчиками влажности. Мой выбор пал на серию SHT, конкретно SHT10. Другие датчики имеют аналоговый интерфейс, поэтому, при повторении, будут проблемы. Так как у них выход это напряжение пропорциональное влажности, что бы не было помех надо со стороны датчика иметь низкое выходное сопротивление, чего нет, как я понял. Пришлось бы делать усилитель или скорей рядом с датчиком ставить микроконтроллер и передавать данные в цифре на главный микроконтроллер.
Потом, я не знаю английского, но вот это, что то напрягло.
Для HIH-4000-001
RH Stability ± 0.2% RH Typical at 50% RH in 1 Year

Ну и для SHT есть для меня трабла, это коррекция значений температуры и влажности. Там вычисления с плавающей запятой, долгие по времени и многожрущие. Но пока не вникал, утверждать не буду. Конечно на Си это просто:) но по времени они могут занимать от несколько микросекунд до десятка миллисекунд, исходя от данных, вот и угадай, придется разбивать по кускам.

В схеме будет использоваться AtMega16, в восьмую не влезет.

Если есть более удобные датчики, то ссыль в студию. Выбирал из наличия в платане.

Доброго дня всем.
Дима, не печальтесь на счет аналогового датчики влажности, а микроконтроллерах ATMega8535, ATMega8, ATMega16 содержится встроенный 10 разрядный АЦП и содержит аналоговый мультиплексор на 8 входов. Вот и его надо использовать в наглую, многие к сожалению не используют в полную меру аналоговые входы и сам встроенный АЦП. Расчитываю этим летом завершить версию блока управления на микроконтроллерах семейства ATMega8, надеюсь осенью будет и отчет по ним, а как получится покажет время. Пока уязвимым местом является аналоговая обработка сигнала, надо городить прецизионные и термостабильные схемы сопряжения для датчиков.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 469

Я не о том, как померить и чем. Я об тех проблемах, которые ждут, при повторении конструкции. У меня в этой области есть небольшой опыт. Вот к примеру, решил сделать простой для повторения клон моей зарядки. При этом, зная, что будут повторять и начинающие, принял, как говорится меры. Напряжение на аккумуляторе измеряется в течении минуты при измерении он шунтируется очень низким сопротивлением в 1 Ом, ни какие помехи не пролезут. количество измерений за минуту 8*8*512=32768 раз. Тоесть среднее за 32768 измерений. И у людей все равно были проблемы. Потому что, надо правильно разводить плату, правильно прокладывать провода от датчика, можно прочитать пару глав из этой книги "Барнс Дж. Электронное конструирование: методы борьбы с помехами", что бы понять, что схема на бумаге и спаянная на плате могут быть далеко не одним и тем же. И т. д. Я об этом, то, что работает у одного человека, не обязательно заработает у всех. А здесь и линия высокоомная и помеху на нее навести просто. 

Конечно надо собрать и попробовать, может можно обойтись программной фильтрацией. Я здесь изложил свои опасения подключения датчика напрямую.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

нород подскажите кто скоко поставил фильтр или искрогаситель на теристоре какое там сопротивление по моей схеме стоит 39 ом
Файлы:
0003_0_0.jpg

12.01.2010 - 15:26
: 146
AWladimer пишет:

нород подскажите кто скоко поставил фильтр или искрогаситель на теристоре какое там сопротивление по моей схеме стоит 39 ом

А у меня по другому симистор подключен или у тебя на таристоре? На схеме симистор вроде!?
Вот на этой у меня работает инк
Файлы:
www.gif

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2960

...

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

Привет Всем. Вот что использую для регулировки влажности. Дигатель на 24 вольт сказали камазовский у него даже в комплекте есть фильтр и резинка крепления. на фото она видн. его ещё не пробовал но установил такойже 12 вольтовый отлично распыляет.
Файлы:
p4120184.jpg
p4120186.jpg
p4120183.jpg
p4120187.jpg

12.01.2010 - 15:26
: 146

Привет Вов! А я таких опрыскивателей и не встречал! А насос я думаю не проблемма!!!
А зачем ты хотел ставить к верх ногами 5литровый балон, насос через вверх не тянет что-ли?

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
JOHNDILL пишет:

Привет Вов! А я таких опрыскивателей и не встречал! А насос я думаю не проблемма!!!
А зачем ты хотел ставить к верх ногами 5литровый балон, насос через вверх не тянет что-ли?

Знаешь а я даже и не подумал щас пойду поэксперементирую хотя наврятли судя по огородным насосам.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
AWladimer пишет:
JOHNDILL пишет:

Привет Вов! А я таких опрыскивателей и не встречал! А насос я думаю не проблемма!!!
А зачем ты хотел ставить к верх ногами 5литровый балон, насос через вверх не тянет что-ли?

Знаешь а я даже и не подумал щас пойду поэксперементирую хотя наврятли судя по огородным насосам.

Володь...ну дык.. у тебя авто есть -же...там бачок омывателя не вверх ногами :).
Обрати внимание на бачок от Волги к примеру 5 литров, насос вставляется прям в бачок ( оно конечно во всех омывателях так), и доливать удобно и емкость большая, раньше и стоил не дорого, счас сколько не знаю.
А фильтр можно любой, бензиновый к примеру, я их тож для воды в акавриумах использовал...ну мудрил там всякое :).

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

Подскажите есть смысл покупать такой прибор Двухканальный электронный терморегулятор со встроенным таймером для инкубатора КЛИМАТ - 4.22 профи. ссылка http://graviton.com.ua/_ld/0/7__-4_20_21_22__.pdf русскими деньгами стоит 3700 руб

12.01.2010 - 15:26
: 146
fleh138 пишет:

Подскажите есть смысл покупать такой прибор Двухканальный электронный терморегулятор со встроенным таймером для инкубатора КЛИМАТ - 4.22 профи. ссылка http://graviton.com.ua/_ld/0/7__-4_20_21_22__.pdf русскими деньгами стоит 3700 руб

Привет Люди Добрые!
Fleh, ворпос имеет неодназначный ответ, поскольку ты не написал на какое количество расчитываешь инк., что будешь использлвать для нагрева, тены или лампы накаливания или пленку! Поэтому я не скажу стоит или не стоит, на мой взгляд, для большого инка, от1000 яиц и более не совсем подходит, поскольку мы уже обсуждали на форуме что должно входить в регулятор для большого инк. Прибор сделн красиивоо, и от этого цена дюже красивая! Серж, свой полностью готовый девайс для инк. на от 400-15000 предлагал за 150 баков, а в нем есть все для инк, т. к сделан специально для него, так что думай сам нужен тебе прибор за 3700руб, котрый возможно не подойдет для большого инк. а для не большого цена слишком высока.

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

Ясно . Корпус я сделал из фанеры 600х600х400 обклеил пенопластом обогрев провод нагревающийся обдув (система фена) вот теперь сижу ломаю голову где взять таймер прибор для поворота на моторчик очистителя фар от нивы и терморегулятор

12.01.2010 - 15:26
: 146
fleh138 пишет:

Ясно . Корпус я сделал из фанеры 600х600х400 обклеил пенопластом обогрев провод нагревающийся обдув (система фена) вот теперь сижу ломаю голову где взять таймер прибор для поворота на моторчик очистителя фар от нивы и терморегулятор

Для этого корпуса-этот терморегулятор очень дорого стоит-это точно!!! Насчет таймера, сдесь попроще, я уже схему выкладывал, она очень проста!
У меня тоже мотор от стеклоочистителя и все работает замечательно! Яйца не бьёт, хотя переворот длится всего несколько сек!Сейчас я найду схему, выложу!

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

За схему спасибо что выложите придется искать киповца а вот готового не чего не знаете

12.01.2010 - 15:26
: 146
JOHNDILL пишет:
fleh138 пишет:

Ясно . Корпус я сделал из фанеры 600х600х400 обклеил пенопластом обогрев провод нагревающийся обдув (система фена) вот теперь сижу ломаю голову где взять таймер прибор для поворота на моторчик очистителя фар от нивы и терморегулятор

Для этого корпуса-этот терморегулятор очень дорого стоит-это точно!!! Насчет таймера, сдесь попроще, я уже схему выкладывал, она очень проста!
У меня тоже мотор от стеклоочистителя и все работает замечательно! Яйца не бьёт, хотя переворот длится всего несколько сек!Сейчас я найду схему, выложу!

https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/21444?page=10 вот ссылка где я выложил схему переворота! У меня тоже мотор от стеклоочистителя! Только питание нужно не 12 вольт, а 5! Яйца не бьёт, хотя переворот длится всего несколько сек! Часы подойдут любые китайские, которые пищат каждый час!Что не понятно спрашивай!
А терморегулятор для токого размера очень дорогой! Поищи дешевле!
Обогрев такой врятли подойдет, т. к. спираль сушит воздух, она должна быть закрытого типа!
Я так понял ты с паяльником не владах?
Файлы:
dsc06636.gif

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

Ну блок питания от компа подойдет наверно

12.01.2010 - 15:26
: 146
fleh138 пишет:

Ну блок питания от компа подойдет наверно

У меня как раз от него все и питается

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
fleh138 пишет:

Подскажите есть смысл покупать такой прибор Двухканальный электронный терморегулятор со встроенным таймером для инкубатора КЛИМАТ - 4.22 профи. ссылка http://graviton.com.ua/_ld/0/7__-4_20_21_22__.pdf русскими деньгами стоит 3700 руб

Я бы не стал его брать хотя бы из-за того что он этого не стоит...и самое главное я не нашел в описании ничего о сторожевом таймере, тоесть завис и кирдец чтолли....
К слову термостат от Мастер Кит, стоит 2-3 тысячи и имеет кууууда более продвинутые функциии - НО ОН также не имеет сторожевого таймера и поэтому для инкубатора ему грош цена...

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

Ваше предложение новичку

12.01.2010 - 15:26
: 146
fleh138 пишет:

Ваше предложение новичку

Найди чела. котрый сможет собрать схемку, хотя бы самую первую Димоновскую, она будет лучше работать чем та что ты хотел купить!

: Украина, Одесская обл.
01.04.2010 - 12:06
: 20

Думаю использовать в качестве нагревателей данную "картинку"
http://www.electrodom-l.com.ua/index.php?categoryID=149
Инкубатор не большой 0.1 куб. м. т.к. сейчас у меня стоит 4 лампочки по 40Вт но разница температуры в разных местах до 1гр. вентилятор ситуацию не исправляет , а так эту штуку повесить на крышку над яйцамы и всё везде будет одинаково.
Как думаете пойдёт она для таких целей?

12.01.2010 - 15:26
: 146
Sachok пишет:

Думаю использовать в качестве нагревателей данную "картинку"
http://www.electrodom-l.com.ua/index.php?categoryID=149
Инкубатор не большой 0.1 куб. м. т.к. сейчас у меня стоит 4 лампочки по 40Вт но разница температуры в разных местах до 1гр. вентилятор ситуацию не исправляет , а так эту штуку повесить на крышку над яйцамы и всё везде будет одинаково.
Как думаете пойдёт она для таких целей?

Привет! Вечер добрый!
Сразу возникло несколько вопросов!
Какой вентилятор применял?
Где и как ставил?
От расположения и направления потока воздуха и зависит разница температур!
Ящик имеет какую форму? Приближенную к кубу или паралепипеду?
Терморегулятор какого типа? Релейного или семисторного типа?
Как подсоединены лампы? паралельно или последовательно?
Возможно обойтись можно будет решить проблему, без приобретения пленочного нагревателя!т.к инк очень маленький и поэтому все решается правильным подбором мощности и правильным расположением нагревательного элемента, в твоем случае лампочек!
Ответь на мои вопросы, там видно будет!

12.01.2010 - 15:26
: 146

Подскажите кто знает, когда вынтимаю поддон для воды датчик влажности показывает 57%-кто скажет почему? когда ставлю обратно влажность устанавливается 63%! В чем прикол?

: Украина, Одесская обл.
01.04.2010 - 12:06
: 20
JOHNDILL пишет:
Sachok пишет:

Думаю использовать в качестве нагревателей данную "картинку"
http://www.electrodom-l.com.ua/index.php?categoryID=149
Инкубатор не большой 0.1 куб. м. т.к. сейчас у меня стоит 4 лампочки по 40Вт но разница температуры в разных местах до 1гр. вентилятор ситуацию не исправляет , а так эту штуку повесить на крышку над яйцамы и всё везде будет одинаково.
Как думаете пойдёт она для таких целей?

Привет! Вечер добрый!
Сразу возникло несколько вопросов!
Какой вентилятор применял?
Где и как ставил?
От расположения и направления потока воздуха и зависит разница температур!
Ящик имеет какую форму? Приближенную к кубу или паралепипеду?
Терморегулятор какого типа? Релейного или семисторного типа?
Как подсоединены лампы? паралельно или последовательно?
Возможно обойтись можно будет решить проблему, без приобретения пленочного нагревателя!т.к инк очень маленький и поэтому все решается правильным подбором мощности и правильным расположением нагревательного элемента, в твоем случае лампочек!
Ответь на мои вопросы, там видно будет!

1.Лампы подсоединены по 2 последовательно и в паралель. Ещё так же проблема в лампочках на них написано что они по 40Вт я их проверял на ток потребления и они все по разному показывают, разница до 30 мА и это существенно сказывается на температуре т.к я заменяю лампочку на меньший ток и температура падает. В общем надо побольше покупать лампочек и отбирать по току. Стоят по углам, высота над яйцами 15см, инкубатор паралепипед 50х50х25 см
2. регулятор собран на ATtiny 2313 датчик DS18B20 симисторное отключение -включение.
3. Вентилятор применял 8см. от компа. ставил над крышкой 5 см. поток воздуха в крышку, датчик стоит посредине инкубатора

12.01.2010 - 15:26
: 146
Sachok пишет:

1.Лампы подсоединены по 2 последовательно и в паралель. Ещё так же проблема в лампочках на них написано что они по 40Вт я их проверял на ток потребления и они все по разному показывают, разница до 30 мА и это существенно сказывается на температуре т.к я заменяю лампочку на меньший ток и температура падает. В общем надо побольше покупать лампочек и отбирать по току. Стоят по углам, высота над яйцами 15см, инкубатор паралепипед 50х50х25 см
2. регулятор собран на ATtiny 2313 датчик DS18B20 симисторное отключение -включение.
3. Вентилятор применял 8см. от компа. ставил над крышкой 5 см. поток воздуха в крышку, датчик стоит посредине инкубатора

Я больше двух недель добивался равномерности температур, ставил и от компа, только не один а шесть, и так и сяк,температура все равно была разная до 1,5гр! Теперь стоит один мотр с лопастью от печки с жигулей(классики) в середине задней стенки и дует на неё, разница не превышает 0,3гр! Мотор на 12вольт, а я подключил на 5вольт-как раз то что надо! И еще один совет: подсоедини все эти 4 лампочки последовательно и внизу ящика тоже поставь 4 последовательно и запаралель эти две цепи, должно получиться! а движек можешь поставить от компа только 12 см и пусть дует на заднюю сенку! Плохо что корпус не кубической формы, а от сюда и проблемы!