Вы здесь

Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 16 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
: Украина, Одесская обл.
01.04.2010 - 12:06
: 20

JOHNDILL, спасибо за советы всё это буду пробываь уже на след.  год, учитывая недостатки этого года. Щас жду вывода утят и гусят и на этот год инкубационный период закрою.

27.04.2010 - 23:22
: 1

Добрий день кто делал етот терморегулятор .http://startcd.narod.ru/inkubator2/index.html может у когото есть печатная плата етой схемы скиньте если нетрудно

12.01.2010 - 15:26
: 146
vllebed пишет:

Добрий день кто делал етот терморегулятор .http://startcd.narod.ru/inkubator2/index.html может у когото есть печатная плата етой схемы скиньте если нетрудно

Привет форумчане!
У меня есть почти готовая печптная схема этого регулятора, но я советую попробовать нарисовать платку самому, ни чего сложного нет, за то как тебе удобно можешь развести!
Я еще не разу в жизни не испльзовал готовый рисунок печатки, я всегда рисую для себя сам так как мне нужно!
Я могу скинуть, но у меня плата не вся по схеме, я сделал для себя переворот по другому, поэтому подойдет ли тебе этот рисунок?

Украина
: Винницкая обл. г Калиновка
21.03.2009 - 21:46
: 47
vllebed пишет:

Добрий день кто делал етот терморегулятор .http://startcd.narod.ru/inkubator2/index.html может у когото есть печатная плата етой схемы скиньте если нетрудно

Рисовал не я может подойдёт

Файлы:
platu_163.zip

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

формат надо поменять а то не открывается

Украина
: Винницкая обл. г Калиновка
21.03.2009 - 21:46
: 47
fleh138 пишет:

формат надо поменять а то не открывается

Всё открывается вот этим, и ZIP архиватором
Файлы:
slayout-5rus.zip

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

Открыть то архиватором я открыл , а какой программой Файл "LAY"открываете для просмотра

12.01.2010 - 15:26
: 146
fleh138 пишет:

Открыть то архиватором я открыл , а какой программой Файл "LAY"открываете для просмотра

ПРограммой slayout-5rus, которую скинул Техни44 :)
Или с нета скачай!
Кстати в этой проге как раз и пробуй рисовать-это не сложно!!!

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
Дмитрий М. пишет:

Я не о том, как померить и чем. Я об тех проблемах, которые ждут, при повторении конструкции. У меня в этой области есть небольшой опыт. Вот к примеру, решил сделать простой для повторения клон моей зарядки. При этом, зная, что будут повторять и начинающие, принял, как говорится меры. Напряжение на аккумуляторе измеряется в течении минуты при измерении он шунтируется очень низким сопротивлением в 1 Ом, ни какие помехи не пролезут. количество измерений за минуту 8*8*512=32768 раз. Тоесть среднее за 32768 измерений. И у людей все равно были проблемы. Потому что, надо правильно разводить плату, правильно прокладывать провода от датчика, можно прочитать пару глав из этой книги "Барнс Дж. Электронное конструирование: методы борьбы с помехами", что бы понять, что схема на бумаге и спаянная на плате могут быть далеко не одним и тем же. И т. д. Я об этом, то, что работает у одного человека, не обязательно заработает у всех. А здесь и линия высокоомная и помеху на нее навести просто. 

Конечно надо собрать и попробовать, может можно обойтись программной фильтрацией. Я здесь изложил свои опасения подключения датчика напрямую.

Приветствую Всех!
внимательно и с огромным удовольствием прочитал форум по инкубаторам и если позволите вставлю своих пять копеек.
с процитированным постом Дмитрия абсолютно согласен, и в своих работах также пытался достичь максимальной надежности при максимальной простоте.
по нововведениям в программу инкубатора предлагаю рассмотреть такие навороты как ручная/автоматическая установка параметров. что я имею ввиду: при автоматическом контроле влажности, температуры, поворота, проветривания и тд можно существующий режим оставить как режим "ручной" а режимы "автомат" сформировать по принципу машинки автомат (например: курица, индюшка, гусыня, перепел и т.д.) с записанными в программу посуточными таблицами режимов вывода того либо другого вида яиц.
второе. вместо дискретных транзисторов предлагаю использовать ULN2003

12.01.2010 - 15:26
: 146

Привет Люди Добрые!!!
Рад что наша тема интересна и может кому-то помочь сделать свой вариант инка!
Автоматический и ручной режимы это очень даже хорошо,я где-то писал про проветривание по расписанию, но есть несколько проблем:
Димону нужны средства для разработки нового регулятора!
Вторая, все эти алгоритмы сложны и их нужно писать программы для контроллера, которые нужно опробировать и скоректировать по надобности, на это потребуется уйма времени!
Хорошо было бы помочь Димону в чем нибудь, чтоб он не в одиночку изобретал продвинутый регулятор!

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

Приветствую всех. thank_you
А что даже неплохо, Очень даже хороший совет.

club2713 пишет:

по нововведениям в программу инкубатора предлагаю рассмотреть такие навороты как ручная/автоматическая установка параметров. что я имею ввиду: при автоматическом контроле влажности, температуры, поворота, проветривания и тд можно существующий режим оставить как режим "ручной" а режимы "автомат" сформировать по принципу машинки автомат (например: курица, индюшка, гусыня, перепел и т.д.) с записанными в программу посуточными таблицами режимов вывода того либо другого вида яиц.

good
Я за.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

Имхо только благодаря форумам и можно сделать нечто жизнеспособное.
алгоритм проветривания по расписанию ни чем не отличается от переворота яиц, только временной интервал больше. суточный таймер справится с задачей как нельзя лучше.
ничего сложного в предложенной мною функции нет. реализуется она программно посуточным сравнением текущих уставок с табличными. выбор номера таблицы легко реализуется кодирующим переключателем.
"чем нибудь помочь" - оч. размыто, насколько я понимаю ему можно помочь двумя путями (поправьте если ошибусь) - это конкретизацией ТЗ и финансово и в обеих случаях пригласили участвовать всех. со своей стороны готов внести 20 баксов с прибыли сконструированного инкубатора, т.е. не ранее весны. на данном этапе пытаюсь определиться с конструкцией корпуса и заканчиваю разводку печатной платы

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470
Quote:

насколько я понимаю ему можно помочь двумя путями (поправьте если
ошибусь) - это конкретизацией ТЗ и финансово

Все правильно. Особенно нужно конкретное ТЗ, что бы мне, как можно меньше домысливать. К этому я вернусь, когда начну делать регулятор. Сейчас у меня нет времени, и наверное смогу его делать только зимой.
Добавить функции по "расписанию" можно. Но меня напрягает, как реализовать меню для всего этого и как сделать управление легким и понятным, на это уходит очень мнооого времени.
Пока что, реализация пользовательского интерфейса для меня самая трудная задача. Можно здесь обсудить, как все это сделать удобно.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
Дмитрий М. пишет:

Добавить функции по "расписанию" можно. Но меня напрягает, как реализовать меню для всего этого и как сделать управление легким и понятным, на это уходит очень мнооого времени.
Пока что, реализация пользовательского интерфейса для меня самая трудная задача. Можно здесь обсудить, как все это сделать удобно.

могу к примеру предложить такие варианты:
- пойти по проторенному пути и добавить кнопку/светодиод на проветривание, кодирующий переключатель без индикации на выбор режимов и программирование.
- оставить этот контроллер без органов управления и индикации (по умолчанию например автомат курица) + добавить последовательный 485 порт. Индикацию, управление и тд и тп вязать на отдельном контроллере. можно даже продумать поддержку нескольких таких голов и ПК

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Вообщем сделать установку расширенных настроек только через управляющую программу на компе. Настройки температуры, влажности, лотков оставить.
Дайте пример таблички - (по умолчанию например автомат курица) , что бы оценить размеры в ОЗУ. Если не много, то можно таблицу пересылать в инкубатор из программы, то есть инкубатор работает по одной "рабочей" таблице, остальные хранить на компьютере, с возможностью их редактирования.

Еще вопрос, обязательно rs485? Просто UART на низкой скорости не прокатит? Например, поставить две маx232 со стороны компа и инкубатора, что бы защитить комп порт. Интересуюсь из-за того, что для управления rs485 нужно дергать ножкой разрешения передатчика. Придется делать задержки между посылками, с UARTом будет быстрее и проще.

Если делать "пульт" на микроконтроллере, то прога будет сложной. Есть опыт, на пульт я потратил очень много времени.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
Дмитрий М. пишет:

Вообщем сделать установку расширенных настроек только через управляющую программу на компе. Настройки температуры, влажности, лотков оставить.
Дайте пример таблички - (по умолчанию например автомат курица) , что бы оценить размеры в ОЗУ. Если не много, то можно таблицу пересылать в инкубатор из программы, то есть инкубатор работает по одной "рабочей" таблице, остальные хранить на компьютере, с возможностью их редактирования.

Еще вопрос, обязательно rs485? Просто UART на низкой скорости не прокатит? Например, поставить две маx232 со стороны компа и инкубатора, что бы защитить комп порт. Интересуюсь из-за того, что для управления rs485 нужно дергать ножкой разрешения передатчика. Придется делать задержки между посылками, с UARTом будет быстрее и проще.

Если делать "пульт" на микроконтроллере, то прога будет сложной. Есть опыт, на пульт я потратил очень много времени.

Привет Всем. Вы неслишком разогнались, кто может обьяснить про UART и RS485 как он работает, сколько проводов и какое растояние, незабывайте про это, у людей бывает что компы стоят в доме а инки в подвале.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
Дмитрий М. пишет:

Вообщем сделать установку расширенных настроек только через управляющую программу на компе. Настройки температуры, влажности, лотков оставить.
Дайте пример таблички - (по умолчанию например автомат курица) , что бы оценить размеры в ОЗУ. Если не много, то можно таблицу пересылать в инкубатор из программы, то есть инкубатор работает по одной "рабочей" таблице, остальные хранить на компьютере, с возможностью их редактирования.

Еще вопрос, обязательно rs485? Просто UART на низкой скорости не прокатит? Например, поставить две маx232 со стороны компа и инкубатора, что бы защитить комп порт. Интересуюсь из-за того, что для управления rs485 нужно дергать ножкой разрешения передатчика. Придется делать задержки между посылками, с UARTом будет быстрее и проще.

Если делать "пульт" на микроконтроллере, то прога будет сложной. Есть опыт, на пульт я потратил очень много времени.

как вариант подобие нужной таблички есть тут: https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/15636
но как мне думается всем миром можно уточнить и конкретизировать приведенную в статье табличку

485 интерфейс имеет на порядки более высокую помехоустойчивость при большей дальности связи (на средних скоростях до 300м), а это немаловажно. практически все промышленные сети построены на физике 485.
а ножкой разрешения специально дергать не нужно. на невысоких скоростях ее можно паралелить с линией передачи.
либо использовать вот такое решение:
http://g-a-v.pisem.net/232-485.htm
соответственно ты используешь всего две линии: прием и передача.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

AWladimer
UART - аналог СОМ-порта но в TTL (5В) уровнях. дальность до 2м
RS485 - не вдаваясь в физику - два скрученных между собой проводка. дальность зависит от скорости. на вскидку 100м без проблем.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Значит будем делать на rs485

Вот ссыль http://www.ivtechno.ru/news_16.html Я все таки сделаю с ножкой управления. С ней проще контролировать конец посылки, посылать на байт больше, при отправке этого байта выключать приемник, так формируется нужная пауза, ну кто делал знает.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
Дмитрий М. пишет:

Если делать "пульт" на микроконтроллере, то прога будет сложной. Есть опыт, на пульт я потратил очень много времени.

а как реализовывал?
мне кажется если выделить в ОЗУ несколько байт для обмена инфой через порт и относиться к ним как к портам ввода/вывода то проблем возникнуть не должно. такой же подход применить и в голове. плюс подпрограмка которая занимается только тем что "этот байт сюда, а эти три туда"
Дима, програмировал давно, еще под 51 ядро, так что не обижайся если, что.

Ребята, возвращаясь к темке Temp Keeper. никто не сталкивался с DS2490? типовая схема еще проще чем приведенная в начале ветки. из минусов: чуть подороже да и робота по сборке потоньше но есть плюс она под USB
Файлы:
ds2490.pdf

Россия
: Омск
22.10.2009 - 12:27
: 48

Давно не заходил на форум. А здесь вовсю уже идет разработка "форумного" инка. scratch_one-s_head
Надо присоединяться к процессу. Нужно собирать что-то новое.. более интересное. Отчетец по схеме Борисевича выложил в своем блоге https://fermer.ru/node/72569 ,оказалось вполне работоспособным вариантом. 

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
AWladimer пишет:

Ну вот а говоришь что опыта мало.
1. оставить выход на ТО125 или по выбору. Если это FI и низшим то я за.
2. Аварийный режим.+ аварийное оповещение (как сейчас вообщем) Плюс управелние заслонка для подачи воздуха.
и каккуюнибудь сирену сделать, типа на усиливающем транзисторе а не +5 вольт.
3. два показания Температуры - как сейчас, только освободить второй датчик от "мокрого", для того чтоб ставить два датчика в разные углы, (а МК к примеру должен управлять заслонкой по перенаправлению потока воздуха ) в скобках мысли :).
вот тут ещё может сделать управление нагрузкой типа среднее по объкту.
4.Поставить датчик влажности с отдельным таблом и соответственно с управлением клапана. ЗА
5. Сделать временное (устанавливаемое ) охлаждение с выходом на клапан для охлаждения. Вообще класно.
6. Комповый мониторгинг, соединять по компорту не посредственно с МК.
да желательно я думаю должно на метров 20 по витой паре работать так как у меня шара пашет свободно на 15 метрах.
7. естно поворот. Обезательно.
8.понятная Схема/описание, желательно монтажка для Лау (даже имхо оченьт желательно), так как все таки надо разводить по уму для устранения помех и всяких связей/наводок. ЗА.
9. Аварийное переключение на 12 вольтовое управление/аккумулятор/лампы автомобильные в качестве ТЭНа.ЗА.
Кто ещё добавит?

пытался проанализировать, хочу поделиться мыслями:
1. аварийное переключение на резервное 12В питание сразу же накладывает большое количество ограничений на все устройство в целом. это и все исполнительные механизмы на 12В (пол беды) и необходимость в системе автоматического контроля параметров аккумулятора и отдельный блок преобразователя DC/AC для того чтобы смогли работать силовые тиристоры (на постоянном токе они гады открываться открываются а закрываться не хотят) либо полный отказ от тиристоров и переход на силовые транзисторы.
ИМХО чем городить весь этот огород проще применить готовые устройства, а в инке предусмотреть сухой контакт на включение ВНЕШНЕГО источника гарантийного питания.
2. Аварийный режим.+ аварийное оповещение - как по мне должен остаться как есть + по обоим авариям организовать дискретный выход на который можно поставить релюху, ну а там хошь сирену, хошь клапан вобщем свободный полет фантазии
3. два показания Температуры - думаю что работать нужно по усредненной температуре с отработкой и индикацией таких ситуаций как потеря одного датчика, разница температур между датчиками выше допустимой, превышения мин/макс порога по каждому из датчиков. реализовать программируемый игнор (для регулирования) одного из датчиков. ну а дальше в зависимости от мест расположение датчиков каждый сможет вложить свой смысл и реализовать свои функции.
по пункту 8. понятная Схема/описание частично можно оставить за Димой, а во всем остальном - свести его функции до уровня рецензента.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Извините, пока не могу участвовать в дискуссии, занят другим, и отвлечься не получается.

"club2713" пишет:

а как реализовывал?

Вообще то делал по ссылке выше. Посылки фиксированной длины, преамбула, начало посылки, команда, данные (4 или 8 байт), срк, символ конца посылки. В программе кольцевые буферы на прерываниях. В пульте трудно было понятно организовать меню. Это был коммерческий проект который заглох и я не узнал, работает мой код или нет в реальном железе. На основе этого кода у меня есть проект управления кулерами, потом выложу на сайте.

Пока не могу подумать над проектом инкубатора. И в голове пока каша, много функций делать нельзя. Каждая функция должна стремиться к максимальной простоте. В целом должен быть ясный план по всему устройству, без этого пострадает надежность. Вообщем пока надо конкретно описать каждую функцию которая нужна, что она делает, какие выводы дергает и т. д. Если будет такое описание нужных функций то сделать общий план не трудно. Если будут непонятки и я например сделаю программу, а потом окажется что не так, то конечно придется менять. Логическое построение нарушится, придется переписывать блок и его взаимодействие с остальной программой. Я этого делать не буду, так как не я железный, я просто поставлю "заплатку" в ущерб надежности. Поэтому важно ясное понятие каждой функции.
Все это написал потому, что в голове нет плана, а без него трудно начать.

На счет резервного питания уже немного думал, пришел к выводу делать две ветки программы, на резервном питание управлять нагревом MOSFETом, такое решение сильно раздует программу.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

Н-да, а у меня ма-а-а-ленькое затишье перед бурей, хочется побольше успеть...
по последовательному интерфейсу я имел в виду, что есть стандартные протоколы обмена, передающие данные с контроллера на контроллер и все пересылаемые данные в обоих контроллерах можно представлять как отдельные дискретные порты этого контроллера.

в контексте сравнения планируемой и существующей схем на основании вышеизложенного дам свое виденье.
1. выход на тиристор - без изменений (дискретный выход (далее ДО) через драйвер)
2. аварийний режим +оповещение - как есть + учет "внешнего" сигнала аварии + ДО через драйвер.
3. измерение температуры - два датчика с отработкой и индикацией таких ситуаций как потеря одного датчика, разница температур между датчиками выше допустимой, превышения мин/макс порога по каждому из датчиков. а считать по усредненным или по одному наверное лучше выбирать разными прошивками.
4. измерение влажности - специализированный датчик с цифровым интерфейсом + доп индикатор для влажности.
ДО на исполнительный механизм увеличения влажности через драйвер (т.е. без изменений).
5. охлаждение инка - два параметра: время паузы между охлаждениями и время охлаждения.
ДО через драйвер.
6. реализация RS485 через опторазвязку.
7. поворот лотков без изменений.
8. АВР (система автоматического ввода резервного питания) при необходимости изготавливается отдельно и в схему инка дает предупредительный сигнал что переводит контроллер в эконом режим (без проветривания и поворот раз в 3 часа)
9. выбор автоматического режима инкубации - реализуется либо через ПК, либо кодирующим переключателем.
10. органы индикации и управления за исключением указанных выше без изменений.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
club2713 пишет:

Ребята, возвращаясь к темке Temp Keeper. никто не сталкивался с DS2490? типовая схема еще проще чем приведенная в начале ветки. из минусов: чуть подороже да и робота по сборке потоньше но есть плюс она под USB

Привет всем. Несоветую использовать Temp Keeper глючная прога я на ней обжогся и даже очень сильно. Мой совет использовать Temp Control работает стабильнее и невылетает как Temp Keeper.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470
club2713 пишет:

4. измерение влажности - специализированный датчик с цифровым интерфейсом + доп индикатор для влажности.

А есть конкретный тип датчика?
Пока в выборе остановились на аналоговом. Не знаю как выполнить линию до него, ставить усилитель или попытаться обойтись программной фильтрацией. Например, большое усреднение + Медианный фильтр.

Очень бы хотелось услышать Ваше мнение по этому вопросу.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

если брать аналоговый, то лучше емкостной, например HCH-1000-001 и разместить его совмесно с 555.
получается более высокая помехоустойчивость да и оцифровывать не нужно.
интересно, что Сергей думает по этому поводу.

если обобщить, из аналоговых сигналов наиболее помехоустойчивые токовые (стандарт 4-20мА) и разнополярные (как в 485)

Дмитрий, если не против, давай на ты? :)

12.01.2010 - 15:26
: 146

Здравствуйте друзья единомышленники!!!
Боюсь даже встревать в интересную техническую дискуссию, т.к. не обладаю достаточными знаниями.
Но у меня есть одна проблема и мне хочется её решить!
У меня инк. стоит в кухне и возникла у меня такая проблема, влажность в комнате очень высокая больше 50% соответственно и в инке она тоже ниже не опускается!
ВЫ начале инкубации я ставлю лоток с водой- влажность получается порядка 54%, в середине инкубации, когда яйцо начинает отдавать лишнюю воду, я убираю лоток с водой и влажность становится где-то 56-57%!
Пдскажите люди добрые как уменьшить влжность?!

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

вот тут нашел кое что по уменьшению влажности:
http://www.kuban.ru/forum_new/forum34/arhiv/3028.html
а вообще когда-то рассказывали мне способ что детские памперсы работают похлеще любого силикогеля. более того их можно подсушивать и снова использовать для осушения. правда возможности испытать не было, попробуйте, вдруг получится. заодно и подтвердите/опровергните байку.
как говорится сначала dread а потом clap

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470
Quote:

Дмитрий, если не против, давай на ты? :)

Конечно да:)
HCH-1000-001 в платане стоит всего 200 р. Это плюс, в остальном для меня темный лес :)
Его еще, как то надо калибровать, то есть надо еще чем то мерить влажность при калибровке. Скачал "HCH-1000 Series Humidity Sensor Calibration and Output Circuit Data" там страшные формулы.
Еще плюс, что выход частота, а не высокоомный выход напряжения. Но как в программе точно ее измерять, если там будет много всего крутиться, может не получится.

Я тут подумал, что если линию помехоустойчивой выполнить так, поставить возле датчика свой микроконтроллер, данные перегонять в цифре. Это удорожит устройство на 100р.
Народ, как такое решение? Думать мне над этим или нет?

Скачал даташиты на датчики Honeywell, попробую разобраться, что там и как.