Вы здесь

Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 17 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

удалил..

12.01.2010 - 15:26
: 146

Спасибо друг!
Обязательно попробую!
Результаты выложу!

12.01.2010 - 15:26
: 146

"обязательно попробую" это я по поводу влажности!
Дим, сто рублей больше сто рублей меньше не страшно, главно чтоб тебе удобно было, и нам легко для повторения и настройки!

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

JOHNDILL
чем богаты... в общем незачто.

Дима, ничего сложного там нет. Вот набросал вчера в екселе посмотри. а по поводу измерения - нас учили мерить так: частотному входу назначается прерывание по которому инкрементируется счетчик. второе прерывание генерируется по таймеру, например раз в 1с, по которому значение счетчика переписывается в регистр измеренных значений, а счетчик обнуляется. кстати в зависимости от длительности измерения меняется точность. для 1с это 1Гц, для 10с это 0,1Гц.
Вычисление формул в контроллере делать тоже не обязательно, проще заложить табличные вычисления.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

нашел ошибку, выкладываю переделанный файл

вобщем получается, что самый надежный способ - перед вводом в эксплуатацию калибровать по психометрическому методу. тогда и собирать можно из чего угодно.
Файлы:
_preobrazovatelya.xls

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
club2713 пишет:

если брать аналоговый, то лучше емкостной, например HCH-1000-001 и разместить его совмесно с 555.
получается более высокая помехоустойчивость да и оцифровывать не нужно.
интересно, что Сергей думает по этому поводу.

если обобщить, из аналоговых сигналов наиболее помехоустойчивые токовые (стандарт 4-20мА) и разнополярные (как в 485)

Дмитрий, если не против, давай на ты? :)

Доброго дня всем.
Как говориться "по просьбе трудящихся" внесу и я свое мнение по вопросу сопряжения датчиков влажности с микроконтроллером. В дополнение к к линиям связи RS232C, RS485 и "токовая петля 20 мА" стоит добавить и преобразователи ЧИМ и ШИМ, где частота или скважность импульсов является линейной функцией от влажности. В плане помехоутойчивости при передаче дает приемлемый результат, на приемном конце достаточно применить формирователь фронтов на основе триггера Шмитта, а ПНЧ легко встраивается в корпус вместе с датчиком влажности. К нему достаточно подвести землю, питание и сигнальный провод выхода в виде витой пары (можно и в экране). Микроконтроллер который обрабатывает этот сигнал может быть и более простеньким, не обязательно применять самые навороченные. Этим летом планирую проработать и эти варианты сопряжения датчиков температуры и влажности, поближе к осени постараюсь представить отчет исследований и испытаний.
Помимо измерения влажности в инкубаторах не до конца не проработан алгоритм управления влажностью, даже в довольно навороченном МК2-С (г. Белгород, россия) этот вопрос не доведен до ума, программно организован принцип капельницы, который "пилит" постоянно, а избыток влажности устраняется сбросом влажного воздуха посредством воздушной заслонки на основе показаний измерения влажности. Так что вопрос создания влажности в камере остается открытым, на сегодня типовые решения это:
1) ванночка с водой (не поддается автоматизации, можно только изменить площадь испарения вручную)
2) центробежный распылитель (применяется в промышленных инкубаторах из Пятигорска)
3) Смачиваемая ткань (применяется в инкубаторах "Универсал-45/55")
4) По принципу пульверизатора с сжатым воздухом.

Этот перечень желающие могут пополнить своими идеями, буду рад предложениям.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

Serge
спасибо за ответ. по большему счету Вы подтвердили правильность хода нашей мысли, тк на 555 собственно и происходит преобразование С/F, почти линейное. это показано в файле, я выкладывал его ранее.
А что Вы думаете по поводу калибровки датчика влажности. стоит ли ее делать? ведь без калибровки на вскидку, точность измерения может быть порядка 10% (погрешность датчика + погрешности элементов в измерительных цепях)

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470
club2713 пишет:

Serge
спасибо за ответ. по большему счету Вы подтвердили правильность хода нашей мысли, тк на 555 собственно и происходит преобразование С/F, почти линейное. это показано в файле, я выкладывал его ранее.
А что Вы думаете по поводу калибровки датчика влажности. стоит ли ее делать? ведь без калибровки на вскидку, точность измерения может быть порядка 10% (погрешность датчика + погрешности элементов в измерительных цепях)

club2713 Хорошая табличка super теперь эксель я знаю лучше smile3
Может нарисуешь схему с гальваноразвязкой со стороны компа? И какие микросхемы RS485 использовать? Какие оптроны, специализированные и обойтись любыми сделав маленькую скорость, к примеру 19200. Для меня RS485 пока что только теория.
На счет калибровки, по моему психрометрический метод тоже плюс минус трамвай, что бы по нем калиброваться. Вот если утопить датчик lol , что бы было 100% влажности shok и по этому делу ввести поправочный коэффициент..

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
club2713 пишет:

Serge
спасибо за ответ. по большему счету Вы подтвердили правильность хода нашей мысли, тк на 555 собственно и происходит преобразование С/F, почти линейное. это показано в файле, я выкладывал его ранее.
А что Вы думаете по поводу калибровки датчика влажности. стоит ли ее делать? ведь без калибровки на вскидку, точность измерения может быть порядка 10% (погрешность датчика + погрешности элементов в измерительных цепях)

Доброго вечера всем.
К примеру я применяю HIH3610 или HIH4000, где они укомплектованы индивидуальным листком, где и указывается их выходное напряжение при 0%, при 75% и величину приращения в мВ на 1%. К примеру в блоке на А120М я плату регулировки влажности откалибровал по паспортным данным датчика (было достаточно иметь регулируемый источник образцового напряжения), при проверке на обьекте данные совпали с данными психрометра ВИТ-3.
В лабораторных условиях влажность проверяют с помощью насыщенных растворов различных солей, при заданной температуре каждый вид соли имеет свою максимальную относительную влажность, естественно сосуд с раствором помещается в замкнутую камеру вместе с датчиком.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Спасибо за информацию. Выходит с серией HIH4000 с одной стороны проще работать. Я сначала на эти датчики смотрел, в интернете нашел тему
http://electronix.ru/forum/index.php?s=&showtopic=69543&view=findpost&p=...

Если применить новый микроконтроллер ATMega164 с двумя uart, то можно было бы сделать отдельный блок с мк, который работал бы с серией HIH и HCH и данные передавал на второй uart.
Но пока я остановился на варианте с датчиком HCH и измерении частоты.

Украина
: Мелитополь
19.05.2010 - 00:27
: 1

Serge написал (а):
AWladimer написал (а):
Народ есть вопрос, Можно ли эту схемку переделать на 12 вольт для инка

Добрый вечер, AWladimer. По заявке можно педложить 2 варианта для постоянного напряжения +12В: 1) симистор заменить на биполярный, большой мощности со схемой Дарлингтона (КТ829 или КТ825 например) с обязательной установкой на хроший радиатор, оптрон нужно заменить на другой, содержащий светодиод и фототранзистор.
2) симистор заменить на мощный полевой транзистор, аналогичный тому который применяется в блоке питания от компьютера, оптрон как в варианте 1).
Более конкретную схему предоставлю чуть попозже, изначально хочу все проверить с паяльником в руках. У моих клиентов подобный вопрос не стоял, они сразу имели наготове дизель-электростанцию на 2...2,2 кВт, поэтому много набросков у меня остались на бумаге.

Добрый вечер, AWladimer. По просьбе трудящихся по поводу схемы для замены оптопары и симистора для напряжения 12В привожу долгожданную схему. Пару пояснений для нее. Для совместимости с предыдущим вариантом сохранил опторазвязку, для других напряжений питания (отличающихся от +5В и +12В) придется перерасчитать номинал R3 для тока через светодиод оптрона =10...15 мА. Если есть вопросы пиши мне в личку или на "мыло".

Здравствуйте! я на этом форуме человек новый, может чего то не понимаю но где же схема, мне тоже очень интересно питание от 12 вольт! выложите пожалуйста...

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
Дмитрий М. пишет:
club2713 пишет:

Serge
спасибо за ответ. по большему счету Вы подтвердили правильность хода нашей мысли, тк на 555 собственно и происходит преобразование С/F, почти линейное. это показано в файле, я выкладывал его ранее.
А что Вы думаете по поводу калибровки датчика влажности. стоит ли ее делать? ведь без калибровки на вскидку, точность измерения может быть порядка 10% (погрешность датчика + погрешности элементов в измерительных цепях)

club2713 Хорошая табличка super теперь эксель я знаю лучше smile3
Может нарисуешь схему с гальваноразвязкой со стороны компа? И какие микросхемы RS485 использовать? Какие оптроны, специализированные и обойтись любыми сделав маленькую скорость, к примеру 19200. Для меня RS485 пока что только теория.
На счет калибровки, по моему психрометрический метод тоже плюс минус трамвай, что бы по нем калиброваться. Вот если утопить датчик lol , что бы было 100% влажности shok и по этому делу ввести поправочный коэффициент..

вот ссылка на програмку расчета влажности по психометрическому методу.
http://komet.webzone.ru/kats/psych.htm
расчет ведется "по науке" с учетом всех доп параметров (скорость обдува, давление). выходная точность определяется точностью измерения температуры и давления. так что для инка калибровка по психометрическому методу вполне приемлема.

по 485. не вопрос. схемотехнику 485 беру на себя.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
Дмитрий М. пишет:

Спасибо за информацию. Выходит с серией HIH4000 с одной стороны проще работать. Я сначала на эти датчики смотрел, в интернете нашел тему
http://electronix.ru/forum/index.php?s=&showtopic=69543&view=findpost&p=...

Если применить новый микроконтроллер ATMega164 с двумя uart, то можно было бы сделать отдельный блок с мк, который работал бы с серией HIH и HCH и данные передавал на второй uart.
Но пока я остановился на варианте с датчиком HCH и измерении частоты.

почитал. сразу могу сказать, что DS2438 нам не подходит тк точность измерения температуры 2град.
может представлять интерес связка HIH4000 + XTR115, эт если будет желание получить точность порядка 1% в чем я не вижу смысла. оффчинка выделенки не стоит.

если заметно отличается по цене, то использовать мегу 164 тоже нет смысла. влажность нужна не чаще раза в минуту, можно и порт дискретом переключить при необходимости.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
1Maxim1 пишет:

Здравствуйте! я на этом форуме человек новый, может чего то не понимаю но где же схема, мне тоже очень интересно питание от 12 вольт! выложите пожалуйста...

Приветствую Вас!
повторюсь для Вас. (ранее я указывал почему не стоит заморачиваться подобными вопросами)

схема термостата для 12В инкубатора остается без изменений. меняются силовые тиристорные ключи на силовой ключ на полевике (стандартное решение силового ключа с включением оптопарой можно спросить у гугля), исполнительные устройства устанавливаются из расчета на 12В питание. зарядное устройство аккумулятора - полный автомат. Все! 12В инкубатор готов.
ИМХО намного проще и не уверен что дороже поставить упс с внешней батареей.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

Дима, есть два варианта: MAX 1480 и MAX485 + 3шт 6N137.

MAX485 + 3шт 6N137 - вроде дешевле, но требует отдельного гальваноразвязанного источника питания (например зарядка от мобилы или отдельная обмотка на трансе)
MAX 1480 - дороже, но все в одном и доп питание вроде не нужно.

я склоняюсь к MAX 1480. Твое мнение?

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

По rs485 отвечу позже, сейчас не могу скачать даташиты, инет дорогой.

Вот составил пару вопросов.

---------------------------------------------------------------------
Два датчика, регулировка берется по основному, понятие заслонка это, например : один датчик у нас установлен в низу, основной вверху, например на верхнем температура 37.8 а на нижнем 37.4 вот тут работает заслонка (заслонка ну кому как нравится, я подразумеваю дополнительный вентилятор установленный напротив основного теплового вентилятора) ну вот когда на нижнем 37.4 должен врубаться вентилятор подающий направленно воздух в низ, для выравнивания температуры низ/верх...то есть управление по нижнему датчику отдельным мотором/заслонкой .,это нужно для того когда вывод например а так чтоб туда всегда дул вентилятор это ни к чему а то пережарится низ .

+

Измерение температуры - два датчика с отработкой и индикацией таких ситуаций как потеря одного датчика, разница температур между датчиками выше допустимой, превышения мин/макс порога по каждому из датчиков. а считать по усредненным или по одному наверное лучше выбирать разными прошивками.

=
Считать по верхнему Т1, температуру нижнего Т2 - выравнивать по верхнему. Алгоритм управлением вывода на заслонку простой, температура Т2 ниже Т1 на установленное значение - вывод включить, при Т2=Т1 - вывод выключить.

-разница температур между датчиками выше допустимой - этот параметр редактируемый или задан жестко и чему равна разница?
------------------------------------------------------------------------

Функция охлаждения. Один вывод управляющий

Аварийное.
-Охлаждение происходит набором холодного воздуха из помещения (то есть включается какой нить вентилятор с заслонкой или клапан с холодной водой).
Хватит одного вывода для управления? Или еще надо как то управлять заслонкой.

Вывод управляющий охлаждением, всегда включается при температуре выше Тзадания на ХХ? При этом подается ли сигнал тревоги? Эту функцию нельзя привязать к температуре аварии, так как при превышении порога аварии, включается аварийный режим и начинается регулировка температуры с помощью реле. Нужно ли делать этот порог настраиваемым?

Режим ручного охлаждения.
Задается температура и время охлаждения. Или температура охлаждения всегда постоянна и равна 30гр.?
Включается вывод охлаждения, по достижении температуры охлаждения , термостат переходит в режим поддержания этой температуры.

Режим автоматического охлаждения.
Тут нужен точный пример формата таблицы. По какому принципу, то есть включать охлаждение через такое то время на такое. Или создать на 1 день, например, 4 временные зоны формат - время включения, температура, на сколько включится. Если делать так, то придется вводить функцию часов, ставить часовой кварц. На сколько сколько дней такая табличка?
Жду пример таблицы.

Пока надо решить эти вопросы. Так как они сильно определяют вид меню, исходя из них буду думать сколько применить индикаторов.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
Дмитрий М. пишет:

один датчик у нас установлен в низу, основной вверху, например на верхнем температура 37.8 а на нижнем 37.4 вот тут работает заслонка (заслонка ну кому как нравится, я подразумеваю дополнительный вентилятор установленный напротив основного теплового вентилятора) ну вот когда на нижнем 37.4 должен врубаться вентилятор подающий направленно воздух в низ, для выравнивания температуры низ/верх...то есть управление по нижнему датчику отдельным мотором/заслонкой .,это нужно для того когда вывод например а так чтоб туда всегда дул вентилятор это ни к чему а то пережарится низ .

+

Измерение температуры - два датчика с отработкой и индикацией таких ситуаций как потеря одного датчика, разница температур между датчиками выше допустимой, превышения мин/макс порога по каждому из датчиков. а считать по усредненным или по одному наверное лучше выбирать разными прошивками.

=
Считать по верхнему Т1, температуру нижнего Т2 - выравнивать по верхнему. Алгоритм управлением вывода на заслонку простой, температура Т2 ниже Т1 на установленное значение - вывод включить, при Т2=Т1 - вывод выключить.
-разница температур между датчиками выше допустимой - этот параметр редактируемый или задан жестко и чему равна разница?

если Т1 нет - вывод "управление заслонкой" включить, предупредительную сигнализацию включить, регулировать по Т2
если Т2 нет - вывод "управление заслонкой" выключить, предупредительную сигнализацию включить, регулировать по Т1
если модуль Т1-Т2 больше либо равно уст значению (необходимо настраивать, тк для разных инков будет по разному) включить предупредительную сигнализацию "останов перемешивающего вентилятора"
Т макс - максимальная температура допускаемая для вывода в инкубаторе - при Т1 или Т2 больше или равно Т макс включить предупредительную сигнализацию, включить принудит охлаждение до (Т макс - 0.2`С).
Т авар - аварийная температура - при Т1 или Т2 больше или равно Т авар включить принудит охлаждение до Т макс - 0.2`C, включить аварийный режим.
если Т1 или Т2 меньше или равна Тмин и режим охлаждения не активен и окончилась выдержка времени 30 мин - включить предупредительную сигнализацию

Quote:

Функция охлаждения. Один вывод управляющий

Аварийное.
-Охлаждение происходит набором холодного воздуха из помещения (то есть включается какой нить вентилятор с заслонкой или клапан с холодной водой).
Хватит одного вывода для управления? Или еще надо как то управлять заслонкой.

в идеале должен быть еще один выход для включения распыления воды перед окончанием охлаждения (настраиваемый параметр и зависит от типа яиц)

Quote:

Вывод управляющий охлаждением, всегда включается при температуре выше Тзадания на ХХ? При этом подается ли сигнал тревоги? Эту функцию нельзя привязать к температуре аварии, так как при превышении порога аварии, включается аварийный режим и начинается регулировка температуры с помощью реле. Нужно ли делать этот порог настраиваемым?

Режим ручного охлаждения.
Задается температура и время охлаждения. Или температура охлаждения всегда постоянна и равна 30гр.?
Включается вывод охлаждения, по достижении температуры охлаждения , термостат переходит в режим поддержания этой температуры.

Режим автоматического охлаждения.
Тут нужен точный пример формата таблицы. По какому принципу, то есть включать охлаждение через такое то время на такое. Или создать на 1 день, например, 4 временные зоны формат - время включения, температура, на сколько включится. Если делать так, то придется вводить функцию часов, ставить часовой кварц. На сколько сколько дней такая табличка?
Жду пример таблицы.

Пока надо решить эти вопросы. Так как они сильно определяют вид меню, исходя из них буду думать сколько применить индикаторов.

в ручном охлаждении не вижу смысла. как вариант по конечнику открывания двери можно отключать нагрев и переходить в режим "ручное охлаждение" с запуском таймера на 30мин. если закрыли дверь - возврат на режим поддержания температуры. если сработал таймер а дверь открыта - предупредительная сигнализация.
автоматическое охлаждение, оговорю сразу, точность поддержания временных интервалов не нужна, ИМХО курица не сверяется по секундомеру когда ей вставать :)
вариант 1
пользователь задает время между началами режима охлаждения и длительность режима охлаждения. на время охлаждения обогрев отключается полностью.
вариант 2
инкубатор в автоматическом режиме и работает по алгоритму вывода конкретного типа яйца. интервалы между началами охлаждения и длительностью охлаждения раз в 24 часа вынимаем из таблички.

сразу вопрос: без кварца насколько мы ошибемся при подсчете дня инкубации в конце и инкубации гусиных яиц?

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

я тут подумал на тему индикатора. для такой навороченой системы сложно делать на 7-сегментном что-то приемлемое. мож есть смысл перейти на ЖК? и, предвидя град летящих в меня камней с индикацией температуры "по старинке" на 7-сегментном?
или оставить интерфейс практически без изменений, а все функции (кроме температуры, влажности и переворота) включать и настраивать с компа, естесно при наличии печенька.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470
club2713 пишет:

схема термостата для 12В инкубатора остается без изменений. меняются силовые тиристорные ключи на силовой ключ на полевике (стандартное решение силового ключа с включением оптопарой можно спросить у гугля), исполнительные устройства устанавливаются из расчета на 12В питание. зарядное устройство аккумулятора - полный автомат. Все! 12В инкубатор готов.
ИМХО намного проще и не уверен что дороже поставить упс с внешней батареей.

В моей схеме на тиристоры подается включающий импульс длительностью 25usek, поэтому полевик не поставить.
Для 12В можно только использовать прошивку с низкочастотной шим, подключив драйвер полевика к точке В.

Посмотрел цену MAX 1480, кусается. Для тех кого цена не устроит, нарисую простую схемку. Если со скоростью не загонятся, то я думаю, будет работать простая схема на дешевых оптронах.

Quote:

Т макс - максимальная температура допускаемая для вывода в инкубаторе

Возможно этот параметр не надо настраивать? Может обойтись Тинкубации+0,5градус? или типа того.

Quote:

в идеале должен быть еще один выход для включения распыления воды перед окончанием охлаждения (настраиваемый параметр и зависит от типа яиц)

Добавлю в ТЗ. Включать отдельный вывод после охлаждения на заданное время.

Еще раз повторюсь, надо определиться с автоматической табличкой.
Я понял так
Охлаждение в сутки может быть до несколько раз.
Время охлаждения всегда может быть разное.
Сколько раз охлаждать в сутки и насколько времени зависит от инкубационного периода.
Пример бы..

Quote:

вариант 1
пользователь задает время между началами режима охлаждения и длительность режима охлаждения. на время охлаждения обогрев отключается полностью.

Так проще. Ввести 4 термозоны охлаждения, для них задается время паузы в часах и время работы в минутах. Если время работы равна нулю, то термозона выключена. Пришло время вводить еще одну темозону вбили ее вручную. Вот такой типа полуавтомат.

Если делать полностью автомат, то без кварца не обойтись.
Я не проверял точность внутреннего RC генератора, но это, так скажем, интуиция.

Пока стремлюсь сократить количество вводимых параметров, их обилие и в правду на лед индикаторах превратит настройку параметров в мучение по бумажке.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

ясно, значит 485 на 6N137 делаем с продумкой на 4Т25, последние килограм на рупь. :) правда заведутся где то на 9200

 "Может обойтись Тинкубации+0,5градус?" - вполне.

 

время спрыскивания после охлаждения настраиваемое, от нуля

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

УПС.
Я тут с сонными глазами и мозгами залез инфу почитать, пока ниче не понял но понял что дело движется ( я думаю к осени) мозги у всех освободятся от проблем насущных :).
Насчет ЖК - я как и Владимир и имхо не только мы, против этого девайса причину я уже описывал_ главную повторю - индикатор должен быть видим с дальнего расстояния и легко читаемый.
===
club2713
===
Имхо не надо зацикливаться на кнопках курица, перепел, гуси и тд, также на влажности для разных яиц.

Я уже писал выводил_вывожу и буду выводить всех в одном инкубаторе, а это от сухопутных до водоплавающих - все
выводится без проблем.

JOHNDILL пишет:

ВЫ начале инкубации я ставлю лоток с водой- влажность получается порядка 54%, в середине инкубации, когда яйцо начинает отдавать лишнюю воду, я убираю лоток с водой и влажность становится где-то 56-57%!
Пдскажите люди добрые как уменьшить влжность?!

Жень - поверь мне Не надо уменьшать влажность, при выводе наоборот увеличивай до 60-90%, проверенно лично, все выводится на ура_ куры_перепела_индюки_гуси_ скоро будут мускусы_потом башкирки_потом Павлины_ все в одном инкубаторе_в одно время.
Процентное соотношение выводимости соответствует породе птицы.
По уткам и павлинам отпишусь (правда если павлиниха сама сядет то в инкубатор закладывать нечего будет :) ).

P.S. по новому термостату и 12 вольтам.
Мое имхо: я все таки склонен к тому что переход на 12 вольт вообще не нужен, да и феты в круглосуточном_беспрерывном режиме не столь надежны(имхо), вообщем нужен нормальный бесперебойник с чистым синусом, с автоакками ампер по 140 и инкубатор (мой к примеру) может сутки пахать без перерыва и без сетевых 220 вольт на акках и бесперебойнике с чистым синусом смарт винер 1500, с двумя акками 140 ампер/час.
А с другой стороны и низкое напряжение тож не плохо, к примеру у меня есть военная киловатная электростанция 24/36вольт на выходе постоянка_ имеет автозапуск при пропадании электричества (24/36), также имеет отклчения себя при появлении 24/36 вольта, имея термостат на постоянке можно данную станцию целиком подогнать под работу с инкубатором....вообщем как и с птицей надо таблетку от жадности :), все варианты хороши по своему.

12.01.2010 - 15:26
: 146

Привет Всем!
Привет Олег!
По поводу влажности, я не имел ввиду снижать влажность во время наклева и вывода, просто в некоторой лит-ре приводятся результаты иследований, где сказано что хорошие результаты достигаются, например для курей, если влажность первые 10 дней 54%, с 10 по 18,5 день 32-34%, и с 18,5 по 21день 70%! на собственном опыте, понизил влажность с 10 по 18 день, выход цип улучшился-меньше задохликов!

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

Господа практики,
предлагаю всем высказаться на тему нужно/ненужно работать инку по табличке и если нужно, то изложить свое виденье в таблице, например такой:
/ вид яйца / день / температура / влажность / поворот / проветривание, раз в день

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

чуть-чуть измененная текущая схема термостата от Димы (в моей редакции), может интересно кому.
Файлы:
i1.jpg

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470
Quote:

Господа практики,
предлагаю всем высказаться на тему нужно/ненужно работать инку по табличке и если нужно, то изложить свое виденье в таблице, например такой:
/ вид яйца / день / температура / влажность / поворот / проветривание, раз в день

Да, хорошо бы уже всем высказаться по этому вопросу.

club2713 выложи схему в хорошем качестве. Я думаю всем заинтересованным будет интересно.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

в хорошем качестве:
Файлы:
i2.zip

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

итак, обещанная информация по переходнику RS232-RS485 (для компьютера). Также прикрепляю документацию на основании которой разрабатывал.

ЗАПОМНИТЕ.
источник питания можно использовать местный, НО!!! обязательно гальванически развязанный как от компьютера так и от сети!!!!!

спорный вопрос - питание верхнего оптрона. нужно будет либо смотреть в живую, либо прикармливать по другому.

схема предполагает использование более дешевых оптронов. их можно будет устанавливать в те-же посадочные место что и 6n137 при условии смещения корпуса, скажем 4n25, на одну ногу "вниз" (1-ая нога 4n25 садится на место 2-ой ноги 6n137, 2-ая нога 4n25 садится на место 3-ой ноги 6n137 и т.д.)
Файлы:
rs232-rs485_for_pc.zip

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго вечера всем.
По поводу схемы инкубатора на ATmega от Дмитрия и его доработок слежу давно, но к сожалению руки не доходят чтобы разобрать и разложить его по полочкам, но тем не менее к его схемотехнике есть ряд замечаний которые не дают мне покоя (по поводу программы пока речь не веду, только аппаратура). Это:
1) Датчики DS1820 подключены к 2 разным выводам порта В/В. Их можно повесить на один вывод в паралель и их можно распознать программно, где каждая микросхема имеет свой уникальный заводской номер из 48 бит (в качестве примера можно посмотреть "Радио" за 2004, №5 "Духканальный термометр"). Правда это лишний код в программе для их определения, но это нужно для удобства и надежности.
2) Динамик подключенный напрямую к порту В/В нежелателен, порт можно спалить. Взамен IC3 (ULN2003) можно применить ULN2803 которая имеет 8 ключей, у которой 8-й вентиль можно применить в качестве усилителя для динамика.
3) Кнопки управления пристыкованы к информационным выводам СД-матрицы что требует заковыристой программы обслуживания, которая может приводить к мерцанию показаний индикатора. Учитывая что ATmega довольно шустрая, это терпимо
4) Оптронные датчики положения поворота следует продублировать обычными концевыми датчиками (механические выключатели для промышленного применения), это мое личное мнение. Во многих промышленных инкубаторах с которыми я имел дело все датчики положения исключительно механические, это следствие консервативного мышления разработчиков советского периода, пользователей и обслуживающего персонала.
5) Всячески избегают применить аналоговые датчики влажности, ведь ATmega содержит в себе АЦП на 10 разрядов и аналоговый мультиплексор на 6 входов (в другом корпусе 8 входов). Более того датчики семейства HIH3610, HIH4000 выдают выходной сигнал от 0,885 (при влажности 0%) до 4,5В (при влажности 95%) и их можно вешать на соответствующий вывод без вспомогательных элементов, диапазон АЦП обеспечивает 0....5В. По разрешению это еще с избытком (0,1%), когда сама погрешность датчика составляет +/-2%. В довесок нет необходимости применять колбы с водой для влажного датчика, это сильно облегчает жизнь человека который его обслуживает.
6) На аппаратном уровне ATmega поддерживает интерфейс I2C, под этот интерфейс есть тоже неплохие датчики температуры, это к примеру DS1624, TMP101 которые по точности не уступают DS1820 и превосходят их по быстродействию. Датчики DS1624 позволяют вешать до 8 штук на линию с индивидуальным номером (он имеет 3 вывода для задания адреса путем подключения на землю или напряжение питания, всего 8 комбинаций, от 0 до 7).
7) Формирователь сигналов перехода напряжения сети через "0" лучше выполнить на компараторе или триггере Шмитта, где нужно формировать более крутой фронт. В исходной схеме крутизна фронта недостаточна и это приемлемо когда прерывание в контроллере обрабатывается по уровню, но это может косвенно повлиять на стабильность работы всего устройства. К примеру я в своих разработках применяю прерывание по фронту перехода из"1" в "0", где длительность сигнала прерывания не влияет на длительность процедур обработки прерывания.

Этот список я могу продолжить, для первого раза этого более чем достаточно. Это еще один наглядный пример когда в навороченных контроллерах используют всего лишь 5...10% от их потенциальных возможностей.
Любое деловое замечание приветствуется и принимается, это поможет создать более лучшее исполнение исходного варианта схемы на ATmega.

12.01.2010 - 15:26
: 146
club2713 пишет:

Господа практики,
предлагаю всем высказаться на тему нужно/ненужно работать инку по табличке и если нужно, то изложить свое виденье в таблице, например такой:
/ вид яйца / день / температура / влажность / поворот / проветривание, раз в день

Я слежу пристально за всем что происходит в теме, ни чего к сажалению добавить к обсуждению конструкции не могу, и особо высказаться по поводу режима инкубации (таблицы) не имею права, т.к. занимаюсь инкубированием очень мало, и вывел всего 2 раза, третий на подходе!
предлагаю такой вариант
с 1 по 10день 37,9 гр влажность 54% не проветривать, переворот 1 раз в час
с10 по 18,5 37,9 гр влажность 32-34% проветривание 1 раз в день 0,5 часа, переворот 1 раз в час
с 18,5 по 21 37,6 влажность 75%, проветривание 0,5 часа до 20 дня, переворот выключать самостоятельно при проклеве!

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
club2713 пишет:

в хорошем качестве:

IC2 - ЧТО за секретная микруха к которой есть на схеме только посылы ?.