Вы здесь

Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 18 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Serge пишет:

Доброго вечера всем.

Любое деловое замечание приветствуется и принимается, это поможет создать более лучшее исполнение исходного варианта схемы на ATmega.

Сергей доброй ночи.
Мы уж термостат на атмеге 16_миром обсуждаем :). с дополнительным управлением и контролем по компу, Димка сказал все наши пожелания в атмегу 8 не запихнуть :).

Датчик влажности предполагается цифровой.

По поводу концевиков механических тож согласен, самое надежное а вот электронные концевики всеравно имхо должны присутствовать как контрольные на случай поломки или заедания механики.

Насчет динамика: монтажки которые тут выложены уже с транзистором на динамик.

Насчет микрухи ic3, помне лучше транзисторы, вылетел один - один и заменил по выходу чем менять микруху (ну это не принципиально, просто имхо), оно понятно меньше места занимает

По поводу двухканальности с описанием в радио от 2004 года.
Судя по всему датчики стали гаМно, а будут ли они качественно работать по одной линии? те что счас выпускают ?
Почему к примеру стали плохими: 1 испытано лично дальше чем на 50 метров датчики уже не работают, это подверждается и измененым датошитом - там уже нет описания что датчик работает на 300 метров.
2. они стали гаМном как их перестал делать Далас, их делает какой то Максим теперяча.

Вот встрял в дискуссию..а время опять три ночи, пошел спать :).

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

каюсь не доглядел, это та которая под названием IС5. перемычки сделал "посылами" чтобы не перегружать схему.

I2C - цифровой последовательный интерфейс передачи данных, соответственно и датчики с этим интерфейсом тоже цифровые.

микросхема установленная вместо транзисторов по стоимости копеешная, а с уменьшением рассыпухи на плате и при применении цанговой панельки ИМХО надежность и ремонтопригодность порядком выше.

оптических датчиков на схеме нет, есть механические датчики с опторазвязкой что есть гуд, с остальными замечаниями SERGE согласен, Дима стоит прислушиться.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

1) Датчики DS1820 подключены к 2 разным выводам порта В/В. Их можно повесить на один вывод в паралель и их можно распознать программно, где каждая микросхема имеет свой уникальный заводской номер из 48 бит (в качестве примера можно посмотреть "Радио" за 2004, №5 "Духканальный термометр"). Правда это лишний код в программе для их определения, но это нужно для удобства и надежности.

Я не знаю чем это улучшит надежность. Проблем добавит. Конечному пользователю, ведь с этим, нужны процедуры определения физического размещения датчика. Тоесть это лишние абзацы в описании и действия по приведению в рабочие состояние регулятора.

2) Динамик подключенный напрямую к порту В/В нежелателен
Да согласен, изначально это пищалка со встроенным генератором. Если подключать более мощную сирену, то конечно надо использовать драйвер, как без него?

3) Кнопки управления пристыкованы к информационным выводам СД-матрицы что требует заковыристой программы обслуживания, которая может приводить к мерцанию показаний индикатора. Учитывая что ATmega довольно шустрая, это терпимо.
http://scmrtos.sourceforge.net/old/files/Doc/scmRTOS_v2.pdf Я стараюсь придерживаться принципов изложенных в этой статье. Не всегда нужна производительность, установили флаг, обработали позже.

4) Оптронные датчики положения поворота следует продублировать обычными концевыми датчиками (механические выключатели для промышленного применения), это мое личное мнение. Во многих промышленных инкубаторах с которыми я имел дело все датчики положения исключительно механические, это следствие консервативного мышления разработчиков советского периода, пользователей и обслуживающего персонала.

В схеме можно так и так. Оптроны нужны при длинных линиях. Оптроны на концевиках увеличивают помехозащищенность. На входе микроконтроллера будет чистый сигнал. Если применить длинную линию и просто концевик, то на этой линии при отсутствии низкого выходного сопротивления со стороны мк и не замкнутого концевика будет хз что. По идее хорошо бы зашунтировать светодиод оптрона резистором. Тогда уж точно никакие помехи не пролезут. Хотя в программе стоит фильтрация на стабильность низкого уровня в течении 0,5 секунд, (и на производительность это ни как не влияет) лишние помехи на входах это не правильно.
Вот вопрос, какая примерно длина линии до концевиков?

5) Всячески избегают применить аналоговые датчики влажности, ведь ATmega содержит в себе АЦП на 10 разрядов..
Вообще то я понял что здесь главный вопрос в цене? Емкостный датчик дешевле в два раза. Значит лучше все таки делать на HIH4000, сразу получаем низкую погрешность плюс увеличение в цене на 400р (400р датчик + мега8 + надбавка).

6) На аппаратном уровне ATmega поддерживает интерфейс I2C.

Ну это "платный" интерфейс, разрабатывался чисто для общения микросхем находящихся на одной плате (на сколько я помню).

7) Формирователь сигналов перехода напряжения сети через "0" лучше выполнить на компараторе или триггере Шмитта.
Схему на транзисторе срисовал с немецкого 100 амперного микропроцессорного регулятора тока.

Это еще один наглядный пример когда в навороченных контроллерах используют всего лишь 5...10% от их потенциальных возможностей.

Говорят, человек, мозг использует тоже не на 100% cry bang
Микроконтроллеры мое хобби, которое отнимает у меня времени процентов 10. dread

Россия
: Самаркая обл
01.02.2009 - 19:06
: 281

День добрый всем.Уважаемые кто поможет разобраться с контролером NM BM8036

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Геннадий Андреевич, а какие проблемы с ВМ8036? У меня третий год стоит на отопление дома и теплицы, в этом году и инкубацию провел с ним.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Дмитрий М. пишет:

1) Датчики DS1820 подключены к 2 разным выводам порта В/В. Их можно повесить на один вывод в паралель и их можно распознать программно, где каждая микросхема имеет свой уникальный заводской номер из 48 бит (в качестве примера можно посмотреть "Радио" за 2004, №5 "Духканальный термометр"). Правда это лишний код в программе для их определения, но это нужно для удобства и надежности.

Я не знаю чем это улучшит надежность. Проблем добавит. Конечному пользователю, ведь с этим, нужны процедуры определения физического размещения датчика. Тоесть это лишние абзацы в описании и действия по приведению в рабочие состояние регулятора.

2) Динамик подключенный напрямую к порту В/В нежелателен
Да согласен, изначально это пищалка со встроенным генератором. Если подключать более мощную сирену, то конечно надо использовать драйвер, как без него?

3) Кнопки управления пристыкованы к информационным выводам СД-матрицы что требует заковыристой программы обслуживания, которая может приводить к мерцанию показаний индикатора. Учитывая что ATmega довольно шустрая, это терпимо.
http://scmrtos.sourceforge.net/old/files/Doc/scmRTOS_v2.pdf Я стараюсь придерживаться принципов изложенных в этой статье. Не всегда нужна производительность, установили флаг, обработали позже.

4) Оптронные датчики положения поворота следует продублировать обычными концевыми датчиками (механические выключатели для промышленного применения), это мое личное мнение. Во многих промышленных инкубаторах с которыми я имел дело все датчики положения исключительно механические, это следствие консервативного мышления разработчиков советского периода, пользователей и обслуживающего персонала.

В схеме можно так и так. Оптроны нужны при длинных линиях. Оптроны на концевиках увеличивают помехозащищенность. На входе микроконтроллера будет чистый сигнал. Если применить длинную линию и просто концевик, то на этой линии при отсутствии низкого выходного сопротивления со стороны мк и не замкнутого концевика будет хз что. По идее хорошо бы зашунтировать светодиод оптрона резистором. Тогда уж точно никакие помехи не пролезут. Хотя в программе стоит фильтрация на стабильность низкого уровня в течении 0,5 секунд, (и на производительность это ни как не влияет) лишние помехи на входах это не правильно.
Вот вопрос, какая примерно длина линии до концевиков?

5) Всячески избегают применить аналоговые датчики влажности, ведь ATmega содержит в себе АЦП на 10 разрядов..
Вообще то я понял что здесь главный вопрос в цене? Емкостный датчик дешевле в два раза. Значит лучше все таки делать на HIH4000, сразу получаем низкую погрешность плюс увеличение в цене на 400р (400р датчик + мега8 + надбавка).

6) На аппаратном уровне ATmega поддерживает интерфейс I2C.

Ну это "платный" интерфейс, разрабатывался чисто для общения микросхем находящихся на одной плате (на сколько я помню).

7) Формирователь сигналов перехода напряжения сети через "0" лучше выполнить на компараторе или триггере Шмитта.
Схему на транзисторе срисовал с немецкого 100 амперного микропроцессорного регулятора тока.

Это еще один наглядный пример когда в навороченных контроллерах используют всего лишь 5...10% от их потенциальных возможностей.

Говорят, человек, мозг использует тоже не на 100% cry bang
Микроконтроллеры мое хобби, которое отнимает у меня времени процентов 10. dread

Огромное спасибо Дмитрию что хватило времени и терпение ответить на мои заметки. Опасения по поводу что датчики не потянут более длинные кабели не стоит боятся. К примеру когда у одного бойца устанавливал комплект автоматики МК2-С (г. Белгород) на переделанный "Универсал-55" то длина кабелей не превышала 2,5...3 метров, а датчики температуры и влажности у них на интерфейсе I2C, и ничего работает очень стабильно. Там же содержатся и кабели под механические концевики и тоже нет проблем, его микроконтроллер не сбоит.
Попробую к зиме сделать свой вариант на ATmega для промышленного приложения, наработок куча только пока нет возможности собрать все воедино, в этом сезоне разрываюсь на обслуживание и авральный ремонт промышленных инкубаторов (была одна тяжелая неделя когда за полночь подымали с постели на везли на три разных объекта устранять внезапные поломки).

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
Serge пишет:

Огромное спасибо Дмитрию что хватило времени и терпение ответить на мои заметки. Опасения по поводу что датчики не потянут более длинные кабели не стоит боятся. К примеру когда у одного бойца устанавливал комплект автоматики МК2-С (г. Белгород) на переделанный "Универсал-55" то длина кабелей не превышала 2,5...3 метров, а датчики температуры и влажности у них на интерфейсе I2C, и ничего работает очень стабильно. Там же содержатся и кабели под механические концевики и тоже нет проблем, его микроконтроллер не сбоит.
Попробую к зиме сделать свой вариант на ATmega для промышленного приложения, наработок куча только пока нет возможности собрать все воедино, в этом сезоне разрываюсь на обслуживание и авральный ремонт промышленных инкубаторов (была одна тяжелая неделя когда за полночь подымали с постели на везли на три разных объекта устранять внезапные поломки).

Serge, не вижу необходимости переходить на др. датчик температуры, либо использовать более дорогостоящий, чем выбранный нами емкостной датчик влажности, тк критерии выбора оборудования для промышленных приложений и хороших бытовых отличается.
не думаю, что для бытового инкубатора будет критичным переодический контроль показаний датчика влажности. тем более что такой контроль выполнять необходимо в любом случае.
также как и Вы считаю правильным использование механических датчиков положения, но обязательно с оптронами, т.к. гальваничаская развязка контроллера и линии позволяет:
- выжить контроллеру при "случайном" попадании повышенного напряжения на дискретный вход
- использовать более высокое напряжение для концевиков, что улучшает надежность определения срабатывания (поскольку переходное сопротивление контактов со временем увеличивается)

в любом случае будет очень интересно ознакомиться с Вашим вариантом реализации термостата на ATmega.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

упростил и доработал схему переходника с гальваноразвязкой. Дальше упрощать уже просто некуда. :)
из недостатков - низкая рабочая скорость.

для повышения оной схема усложнится (RS485 + полюбому понадобится драйвер RS232 + 6N137 + два гальваноразвязанных источника питания). если интересно, пишите, набросаю.
Файлы:
rs232-rs485_for_pc_0.zip

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Схема, то что надо!

Quote:

(RS485 + полюбому понадобится драйвер RS232 + 6N137 + два гальваноразвязанных источника питания). если интересно, пишите, набросаю.

Если есть время, то мне интересно, для самообразования.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
club2713 пишет:
Serge пишет:

Огромное спасибо Дмитрию что хватило времени и терпение ответить на мои заметки. Опасения по поводу что датчики не потянут более длинные кабели не стоит боятся. К примеру когда у одного бойца устанавливал комплект автоматики МК2-С (г. Белгород) на переделанный "Универсал-55" то длина кабелей не превышала 2,5...3 метров, а датчики температуры и влажности у них на интерфейсе I2C, и ничего работает очень стабильно. Там же содержатся и кабели под механические концевики и тоже нет проблем, его микроконтроллер не сбоит.
Попробую к зиме сделать свой вариант на ATmega для промышленного приложения, наработок куча только пока нет возможности собрать все воедино, в этом сезоне разрываюсь на обслуживание и авральный ремонт промышленных инкубаторов (была одна тяжелая неделя когда за полночь подымали с постели на везли на три разных объекта устранять внезапные поломки).

Serge, не вижу необходимости переходить на др. датчик температуры, либо использовать более дорогостоящий, чем выбранный нами емкостной датчик влажности, тк критерии выбора оборудования для промышленных приложений и хороших бытовых отличается.
не думаю, что для бытового инкубатора будет критичным периодический контроль показаний датчика влажности. тем более что такой контроль выполнять необходимо в любом случае.
также как и Вы считаю правильным использование механических датчиков положения, но обязательно с оптронами, т.к. гальваничаская развязка контроллера и линии позволяет:
- выжить контроллеру при "случайном" попадании повышенного напряжения на дискретный вход
- использовать более высокое напряжение для концевиков, что улучшает надежность определения срабатывания (поскольку переходное сопротивление контактов со временем увеличивается)

в любом случае будет очень интересно ознакомиться с Вашим вариантом реализации термостата на ATmega.

Доброго дня всем. Спасибо за предложения чуть продолжу Ваши мысли с моей точки зрения. Измерение влажности для любителей известны в основном психрометрический или специализированный датчик, у которого выходной параметр получается в виде сопротивления, емкости, частоты или удлинения/сокращения измерительного элемента. В этом плане более разумно проработать все известные способы реализации и обеспечить унифицированный протокол обмена с микроконтроллером. А дальше пользователь выберет вариант который ему по душе. Когда буду более разгружен постараюсь предоставить пару своих вариантов во всех подробностях, но это поближе к осени. По опыту прошлых лет меня клиенты просто замучили со своими замечаниями по нестабильности поддержки влажности ручным способом, это выматывает основательно и самого пользователя. Тогда пустил в ход систему увлажнения описанного в А120Б и много вопросов поубавилось, но некоторые неудобства остались, периодически надо доливать воду в колбу для влажного термодатчика и перепад влажности доходил до +/- 9% в процессе поддержки. Когда в этом году одному из старых клиентов заменил на улучшенную систему с датчиком семейства HIH (другого под рукой не было) то все эти проблемы как рукой сняло, держит влажность более стабильно (перепад не более +/- 2%), показывает напрямую в % и нет мороки с доливанем воды в колбу влажного датчика. К примеру я предпочитаю чуть дороже и сложней чем гробить свое здоровье и рисковать крупной закладкой яиц. Недаром Сенека в свое время заметил "Все болезни происходят от нервов и только одна от удовольствия" (не сегодняшний день есть поправка:"... и несколько от удовольствия")
А на счет измерения и поддержки влажности есть предложение создать отдельную тему где можно это все рассмотреть и обсудить, к примеру у меня накопилось много материалов по данному вопросу, но пока это все разрознено и не отсортированно.
По вопросу моей версии автоматики на ATmega тоже поближе к осени, мне нужно время чтобы проработать варианты с различными датчиками температуры и влажности, а также и матричные индикаторы СД и ЖКИ.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
Дмитрий М. пишет:

Если есть время, то мне интересно, для самообразования.

ну вроде как-то так должно быть. правда я не проверял на инверсию, но это не проблема. кстати перед наладкой схемы советую ознакомиться с даташитом оптронов.
Файлы:
rs232-rs485_for_pc_1.zip

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
Serge пишет:

... Когда в этом году одному из старых клиентов заменил на улучшенную систему с датчиком семейства HIH (другого под рукой не было) то все эти проблемы как рукой сняло, держит влажность более стабильно (перепад не более +/- 2%), показывает напрямую в % и нет мороки с доливанем воды в колбу влажного датчика. К примеру я предпочитаю чуть дороже и сложней чем гробить свое здоровье и рисковать крупной закладкой яиц...

Хорошо. допустим решено использовать HIH. каким образом Вы выполняли обвязку по аналоговой части? или напрямик на вход АЦП + кондер по питанию?

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

тут все по 485. открывать в sPlan 6.0

будут вопросы, постараюсь ответить.
Файлы:
rs232-rs485_for_pc_2.zip

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
club2713 пишет:
Serge пишет:

... Когда в этом году одному из старых клиентов заменил на улучшенную систему с датчиком семейства HIH (другого под рукой не было) то все эти проблемы как рукой сняло, держит влажность более стабильно (перепад не более +/- 2%), показывает напрямую в % и нет мороки с доливанем воды в колбу влажного датчика. К примеру я предпочитаю чуть дороже и сложней чем гробить свое здоровье и рисковать крупной закладкой яиц...

Хорошо. допустим решено использовать HIH. каким образом Вы выполняли обвязку по аналоговой части? или напрямик на вход АЦП + кондер по питанию?

Доброго дня всем. По просьбе трудящихся предоставляю искомую схему на датчиках HIH для аналогового варианта. Если народ захочет "пристегнуть" с микроконтроллеру с АЦП то в схеме есть пометка выхода для АЦП, где его сигнал отнормирован в пределах 0...10В, если без нормирования сигнала то выход с усилителя- повторителя (блок А5 по приложенной схеме) подается напрямую на аналоговый вход микроконтроллера и нормирование возлагаетса на программу. По вопросам калибровки и настройки вопросы отправлять в "Личные сообщения" или на эл. почту. Если интересует - пишите.
Файлы:
uvl_a120m.zip

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

ну что я могу сказать, классика. с ностальгией вспомнил институт, лекции по операционникам.
а LM317 в пятивольтовом включении почему применили? почему не сразу 7805?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Очень рад что вспомнили молодость. Примение LM317 в пятивольтовом включении применено по следующим причинам, плата для этих датчиков универсального назначения где я могу впаять не только датчики влажности семейства HIH, но и и обычные датчики температуры AD22100 и LM35, которые выдают напряжение 22,5 мВ/град и 10 мВ/град соответственно. К примеру последний (LM35) запитываю напряжением повыше, 9В, при этом он ведет себя более стабильно. Для меня проше заказать на заводе один тип плат да побольше, чем 2-3 типа с тем же суммарным количеством. Приведенная схема дана с приличным запасом, я ее сделал на все случаи жизни, при необходимости ее можно урезать под свои задачи. При желании ее можно перевести для терморегулятора под выше упомянутые термодатчики, только из схемы надо удалить диод VD1 и резисторы R2, R28, а вместо конденсатора C5 поставить пермычку на землю, вместо R1 установить перемычку. Период генератора DA3.1 перенастроить на 0,05...0,5 секунд (период подбирается экспериментально). Ну и естественно водяной электроклапан заменить на нагреватель и симистор в блоке А7 установить на радиатор.
Если есть вопросы, пусть народ не смущается, может задать без ограничений.

Украина
29.05.2010 - 21:07
: 52

Здравствуйте все!Извините за опоздание!Вы уже обсуждаете новый терморегулятор,а я еще не могу собрать конструкцию Димы с датчиком влажности!Прошу прощения дайте кто нибудь печатку на эту конструкцию!!!Заранее благодарю!

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
alpar09 пишет:

Здравствуйте все!Извините за опоздание!Вы уже обсуждаете новый терморегулятор,а я еще не могу собрать конструкцию Димы с датчиком влажности!Прошу прощения дайте кто нибудь печатку на эту конструкцию!!!Заранее благодарю!

Назад полистай страницы, платы выложены.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

посетила мысль интересная. если полупериоды выпрямленного сетевого напряжения через делитель-ограничитель сразу на вход аналогового компаратора завести, то избавимся от лишних деталек, или вместо развязывающего транса взять оптрон и подключить его после тиристора - мы сможем не только переходы через ноль отлавливать, но и в режиме реального времени за работой тиристора следить при опять таки меньшем кол-ве деталек.

хочется подытожить, что мы имеем на сегодняшний день:
1. открыт вопрос: датчики температуры на одном шлейфе или на разных?
1.1. датчик влажности берем аналоговый? или НСН?
2. реализация интерфейса RS485 для связи с компьютером. открыт вопрос: кто делает верхний уровень?
3. Режим "автомат" не реализуется вообще либо реализуется на верхнем уровне.
4. необходимо добавить еще один индикатор для отображения влажности (установить красный для температуры и зеленый для влажности. - не ошибешься)
5. реализация автоматического охлаждения. один дискретный выход. если активировано: функция вызывается по таймеру. устанавливается период (от 1 до 4 раз в день) и длительность (от 15мин до 1часа).
6. выход на тиристор - без изменений, дискретный выход через драйвер
7. аварийний режим +оповещение - как есть + учет "внешнего" сигнала аварии + дискретный выход через драйвер.
8. дискретный выход на исполнительный механизм увеличения влажности через драйвер (т.е. без изменений).
9. поворот лотков - без изменений.
10. АВР (система автоматического ввода резервного питания) при необходимости изготавливается отдельно и в схему инка дает предупредительный сигнал (дискретный вход), что переводит контроллер в эконом режим (без проветривания и поворот раз в 3 часа)

Украина
: Гайворон
11.02.2010 - 10:56
: 19

Здраствуйте club2713. Я удивляюсь вашему желанию на столько автоматизировать процес инкубации. Извините, а на сколько яиц планируется шкаф, стоит ли это тех заложенных яиц? Я далек от электроники, и половину прочитанного я вообще не понимаю, но думаю что есть лишнее. Как я понял проветриваться инкубатор будет автоматически, а кто будет открывать дверь? А как если заложены разновозрастные партии? А кто принимает решения при нештатной ситуации, на сколько далеко может находиться владелец инкубатора?
И еще вопрос к знатокам электроники. Я уже пробовал задавать этот вопрос - как сделать контроль за вращением вентилятора. Подскажите где можно что-то почитать за датчики Холла, и какую схему для него нужно. Что-бы на выходе схемы было реле которое включит сигнализацию и отключит обогреватель в момент остановки вентилятора.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

Здравствуйте gayvoron. с детства люблю усовершенствовать вещи с которыми сталкиваюсь, и дело тут не столько в корысти сколько в удовольствии от процесса. по поводу того что это все избыточно, ну дык для того это и выносится на обсуждение. в любом случае, устройство делается чтобы устраивать всех и если есть функция которой вы не пользуетесь, то может быть найдутся люди которым она понадобится.
теперь конкретнее.
1. описание как реализуется проветривание в промышленных инкубаторах найти не трудно, скажу только, что при этом дверь автоматически не открывается и не закрывается.
2. контроль за вращением вентилятора очевидно нужен чтобы знать, что воздух в камере перемешивается, а значит температура во всем объеме инкубатора примерно равна. в случае остановки вентилятора теплый воздух поднимается вверх, более холодный опускается вниз. значит имея один датчик температуры вверху и второй датчик температуры внизу инкубатора и контролируя разность температур мы тем самым контролируем не только собственно наличие перемешивания, но и и его качество, что намного эффективнее. данная функция уже обсуждалась и тоже планируется к реализации.
2.2 для реализации контроля шо называется прямо щас можно применить мостовую схему сравнения по температуре, либо если нужно именно вращение, то как вариант можно поставить фотодатчик и контролировать наличие/отсутствие импульсов.
3. наличие/отсутствие нештатных ситуаций контролирует контроллер, по простому микросхема "с мозгами" либо "моск" всего инка. что может, он пытается исправить сам, но в любом случае начинает "вопить шо есть мочи и звать на помощь" подробнее читайте в описании к схеме от Дмитрия.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
club2713 пишет:

начинает "вопить шо есть мочи и звать на помощь" подробнее читайте в описании к схеме от Дмитрия.

У меня к примеру установлен рупорт/колокол от автосигнализации, орет мертвого подымит :).

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470
Quote:

если полупериоды выпрямленного сетевого напряжения через делитель-ограничитель сразу на вход аналогового компаратора завести

Если предполагается использовать компаратор встроенный в микроконтроллер, то для него придется использовать две ножки, если будут свободны, то можно попробовать. Хотя я не знаю чем он будет лучше схемы на транзисторе. Точно отслеживать переход через ноль не надо, так как включать тиристор рано нельзя, иначе ток в цепи не достигнет тока удержания, для разных тиристоров он разный, если делать чисто программную задержку, ее надо сделать достаточно большую, что бы работало на всех типах тиристоров. А в схеме с транзистором, если что не так, то надо только уменьшить сопротивление резистора. Быстрота нарастания фронта тоже не нужна, так как мы работаем с цифровым сигналом, а у него между уровнем 0 и 1 довольно большой гистерезис. Схема на компараторе описана у Л. И. Ридико.
http://spetspribor.info/support/articles/br-pow/im_br/sch1.gif

Quote:

1. открыт вопрос: датчики температуры на одном шлейфе или на разных?

На разных проводах. На одном сделать сложней в программном смысле. К тому же, допустим такая ситуация, линия замкнула или оборвалась или еще что нить, типа намокла и при формировании временных слотов уже будут ошибки, в итоге отвалились сразу два датчика. На разных проводах только один..

Quote:

1.1. датчик влажности берем аналоговый? или НСН?

Здесь надо решать. Из предыдущего обсуждения, HIH проще настроить ввести всего 3 паспортных параметра и он готов к работе.

Quote:

2. реализация интерфейса RS485 для связи с компьютером. открыт вопрос: кто делает верхний уровень?

По ходу все придется делать мне. Вообщем то объем работы меня пугает :). Делать начну осенью.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

Дима, я имел ввиду нечто типа как на рис.
подал сигнал включения тиристора - пошли импульсы. по заднему фронту засинхронизировался с переходом через ноль. в чем собственно я вижу преимущества:
1. даем команду открывания тиристора и ждем подтверждения что он открылся, снимаем команду.
2. если уже 1с как не подавали команд на открытие, а тиристор все равно открыт - жди беды, орем аварию.
3. в принципе ничто не мешает на базе этого решения реализовать "схему на транзисторе"
Файлы:
1_56.gif

17.04.2010 - 22:33
: 4
Serge пишет:

Очень рад что вспомнили молодость. Примение LM317 в пятивольтовом включении применено по следующим причинам, плата для этих датчиков универсального назначения где я могу впаять не только датчики влажности семейства HIH, но и и обычные датчики температуры AD22100 и LM35, которые выдают напряжение 22,5 мВ/град и 10 мВ/град соответственно. К примеру последний (LM35) запитываю напряжением повыше, 9В, при этом он ведет себя более стабильно. Для меня проше заказать на заводе один тип плат да побольше, чем 2-3 типа с тем же суммарным количеством. Приведенная схема дана с приличным запасом, я ее сделал на все случаи жизни, при необходимости ее можно урезать под свои задачи. При желании ее можно перевести для терморегулятора под выше упомянутые термодатчики, только из схемы надо удалить диод VD1 и резисторы R2, R28, а вместо конденсатора C5 поставить пермычку на землю, вместо R1 установить перемычку. Период генератора DA3.1 перенастроить на 0,05...0,5 секунд (период подбирается экспериментально). Ну и естественно водяной электроклапан заменить на нагреватель и симистор в блоке А7 установить на радиатор.
Если есть вопросы, пусть народ не смущается, может задать без ограничений.

Я влезу вваш розгавор , но переделка управления влажности тенали не сильна хорошая идея . Обясню почему:
1. Енертность нагретой воды влияет на темперетуру в камере.
2. Енерго зависимость от 220В , при выкл свете влажность нет .
Я склоняюсь к тому что инкубатор должен быть полностю рабочий и при выкл свете . Ткань лутше на 95% чем тен , клапан искать 12В ненадо пошол на авто рыток и купил клапан-холостого хода от ВАЗ2105-07 выглядит он боченок и два штуцера побакам , диаметерштуцера 4мм , и все вопросы решены . Вылажую свою схему рег темп сухого датчика , она поменше чем у Сергея но не у ступает качеству .
Файлы:
wer.pdf
wer_0.pdf

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Legos пишет:

УПС.

===
Имхо не надо зацикливаться на кнопках курица, перепел, гуси и тд, также на влажности для разных яиц.

Я уже писал выводил_вывожу и буду выводить всех в одном инкубаторе, а это от сухопутных до водоплавающих - все
выводится без проблем.

По уткам и павлинам отпишусь (правда если павлиниха сама сядет то в инкубатор закладывать нечего будет :) ).

Цитирую сам себя.
Как и обещал отписываюсь по Мускостной утке.
У меня начался вывод мускусят, все в одном инкубаторе и при одном режиме для всех, позавчера и вчера у меня вывелись _ индюшата_циплята_гусята.

Дальше отпишусь по Башкирской утке и если Павлиниха снесет хотябы 12 яйков _ то половину наверно буду для подстраховки закладывать и в инкубатор.

Так что не вижу смысла в кнопках для каждой птицы_как обязательную функцию, если только как дополнительно и все.

Дим еще раз респект тебе и уважуха за твой термостат.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
evgenvas пишет:
Serge пишет:

Очень рад что вспомнили молодость. Примение LM317 в пятивольтовом включении применено по следующим причинам, плата для этих датчиков универсального назначения где я могу впаять не только датчики влажности семейства HIH, но и и обычные датчики температуры AD22100 и LM35, которые выдают напряжение 22,5 мВ/град и 10 мВ/град соответственно. К примеру последний (LM35) запитываю напряжением повыше, 9В, при этом он ведет себя более стабильно. Для меня проше заказать на заводе один тип плат да побольше, чем 2-3 типа с тем же суммарным количеством. Приведенная схема дана с приличным запасом, я ее сделал на все случаи жизни, при необходимости ее можно урезать под свои задачи. При желании ее можно перевести для терморегулятора под выше упомянутые термодатчики, только из схемы надо удалить диод VD1 и резисторы R2, R28, а вместо конденсатора C5 поставить пермычку на землю, вместо R1 установить перемычку. Период генератора DA3.1 перенастроить на 0,05...0,5 секунд (период подбирается экспериментально). Ну и естественно водяной электроклапан заменить на нагреватель и симистор в блоке А7 установить на радиатор.
Если есть вопросы, пусть народ не смущается, может задать без ограничений.

Я влезу вваш розгавор , но переделка управления влажности тенали не сильна хорошая идея . Обясню почему:
1. Енертность нагретой воды влияет на темперетуру в камере.
2. Енерго зависимость от 220В , при выкл свете влажность нет .
Я склоняюсь к тому что инкубатор должен быть полностю рабочий и при выкл свете . Ткань лутше на 95% чем тен , клапан искать 12В ненадо пошол на авто рыток и купил клапан-холостого хода от ВАЗ2105-07 выглядит он боченок и два штуцера побакам , диаметерштуцера 4мм , и все вопросы решены . Вылажую свою схему рег темп сухого датчика , она поменше чем у Сергея но не у ступает качеству .

Предложеный вариант представляет пример когда надо урезать до минимума под задачи мелкого инкубатора, где надо держать только температуру. Предложенную схему можно еще урезать, если применить оптопары с детектором перехода через "0", например MOC3061, то генератор на 555 можно выбросить. Только один маленький вопрос, как выполнен источник образцового напряжения +5В для задатчика температуры?

В качестве примера привожу и свою версию, которую делал еще месяц назад, по привычке запихал в него побольше сервиса (коррекция смещения и коэфициента усиления для термодатчика, отдельная коррекция показаний вольтметра-индикатора и задержка включения нагревателя), естественно деталей чуть побольше, но зато нет особых проблем при настройке. Печатка для нее односторонняя 80х40мм и содержит всего только 2 перемычки помимо основных деталей. Если представит интерес, то попозже размещу и саму печатку.
Файлы:
a50_trm_v3b.zip

12.01.2010 - 15:26
: 146
Legos пишет:

Цитирую сам себя.
Как и обещал отписываюсь по Мускостной утке.
У меня начался вывод мускусят, все в одном инкубаторе и при одном режиме для всех, позавчера и вчера у меня вывелись _ индюшата_циплята_гусята.

Дальше отпишусь по Башкирской утке и если Павлиниха снесет хотябы 12 яйков _ то половину наверно буду для подстраховки закладывать и в инкубатор.

Так что не вижу смысла в кнопках для каждой птицы_как обязательную функцию, если только как дополнительно и все.

Дим еще раз респект тебе и уважуха за твой термостат.

Привет Олег!
Скажи пожалуйста, какую влажность выдерживаешь при закладки разных яйц весь период?
И какой процент выводимости?
Короче напиши режим инкубации полностью, если можно!

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
JOHNDILL пишет:

Привет Олег!
Скажи пожалуйста, какую влажность выдерживаешь при закладки разных яйц весь период?
И какой процент выводимости?
Короче напиши режим инкубации полностью, если можно!

Приветствую.
Влажность пока нет вылупления = 55-65 %
Так как закладываю малые партии в среднем до 30 яйков, то вывод практически постоянный, поэтому большую часть влажность на уровне 75-90% .
Про вывод гдето писал, вывод индюшата - покупные яйца 70%, свои 100 %.
Покупные куриные и в среднем 70%, свои 95%, гусиные реально зависит от породы, в среднем от 60 - до 95% (это помесные практически всегда все вылупляются)
Перепелки покупные 70%, свои 95%, утята - пока идет вывод из 22 заложенных уже 10 ползают.
Яйца не проверяю в процессе инкубации, у породистых гусей много неоплода, у поместных почти нет неоплода отсюда и большой вывод.
Были и задохлики или замерзлики...забыл один раз яйца при остужении засунуть в инкубатор, часов через пять-семь вспомнил...в подвале температура максимум 18 градусов....человеческий фактор однако :).

Россия
: Самаркая обл
01.02.2009 - 19:06
: 281

День добрый.Вот хоть на конкретику наткнулся.Хоть и говорят что нельзя совместно инкубировать водоплав и сухопутных темнимение решил попробовать и замучился.
Вопервых закладка неодновременная да и так заморочек много.Вообщем я поня что влажность постоянноя во время инкубации 55-65или нет.А что за инкуб используеш.У меня ИФК-1(модорнезированый)