Вы здесь

Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 20 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
zmey пишет:
AWladimer пишет:

Привет Змей прочитай сначала форум с самого начала а потом предлогай свои предложения. Твои предложения почти не втему, без обид.И незабывайте что надо ещё и программисту заплатить.

Вы AWladimer как-то обьяснитесь мы обсуждаем и создаем новые технологии в инкубации или кое что другое в чем пурга?????????

Я предлагаю ресурс для совместной работой над программным обеспечением, и платами а вы мне об какой-то оплате программисту. Вопрос какому??????

У меня появился месяц отпуска могу поработать на благо общества для души естесственно без фонатизма, а вы меня обижаете "ты тут пургу негони". Не хорошо это.

Пока что не одного конструктивного ответа на мои предложения не услышал или народ выдохся.

Во первых я нехотел ни кого обидеть просто нужно внимательней читать схема собирается на атмеге16 а не на PIC, по типу которая указана где сылка не работает если вы не собирали её вы несможете её понять а вот вам другая сылка найдите на этом форуме на 1 странице пост 14 вот от этой схемы мы и пляшем, правда там описания нет. И как заработает народ.ру обязательно загляните на последнию версию непожалеете, мож вам и ненужен этот весь геморой. Я в этом году отпахал на ней и она мне очень нравится и опять повтарюсь туда БЫ второе табло для влажности и небыло бы этого гемороя. Извините.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
zmey пишет:

Вы AWladimer как-то обьяснитесь мы обсуждаем и создаем новые технологии в инкубации или кое что другое в чем пурга?????????

Доброй ночи.
Уважаемый(е), мы то есть я, Владимир и Евгений основные заказчики блока, мы платим за разработку хоть и не круто но для старта нормально.
Наше желание на семисегментах, вы и все кто че предлагает все со своим ЖК таблом...НУ не надо оно нам.! а мне симисторы до кучи и подавно, оптотиристоры рулят без помех и глюков.

Я как и Владимир доволен и существующим проектом, в новом нужно второе табло на влажность, датчик влажности, связь с компом, аварийное управление..че мы и ждем от Димки.

Украина
: г.Змиев
17.06.2010 - 21:25
: 16

Дмитрий спасибо за то что выложили схемку ознакомился.
У меня вопрос следующего плана какие цели преследуются в создании БУИ

1.Возможность повторения данного устройства самостоятельно фермерами или возможность фермерами адаптировать БУИ для всего разнообразия самодельных инкубаторов или БУИ разрабатывается для зарабатывания денег на продаже данных изделей.

Пока не будет ясность в данном вопросе все эти разработки мертво рожденная тема.

Мое виденье следующие:
Оказать помощь всем фермерам которые изготавливают инкубаторы самостоятельно в плане обеспечить печатной платой с минимальной доработкой напильником. Предложить варианты использования БУИ. Разработать програмное обеспечение в с охватом всего разнообразия самодельных конструкций.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

В последних сообщениях обсуждался мой термостат, по ссылке выше. И его доработки. Под программистом имели ввиду меня.. Мой проект, можно сказать, условно закрытый, так как я на него трачу уйму времени, я б хотел что бы мне в виде благодарности за прошивку присылали небольшую сумму.
Не участвую в осуждениях о "БУИ", потому что не знаю что там нужно. Так как далек от таких вещей, вообщем городской житель..

------------------------
Володь, а если у тебя на компе прога будет показывать влажность и вести лог, то так ли нужен будет второй индикатор для влажности? В последней, ну типа переходной версии, как написал раньше, можно индикацию перевести на две 74НС595. Тогда будет и индикатор влажности.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Изделия я не продаю. Моё условие внизу странички, вот оно

Если Вы будите использовать мое устройство и его работа Вам понравится, то Вы в виде благодарности перечислите мне небольшую сумму. Если Вы соглашаетесь с этим условием, то по поводу прошивок пишите мне на почту StartCd @ yandex . ru. Я сразу вышлю Вам прошивки, у Вас будет время собрать и оценить мою работу. Затем принять решение о благодарности.

"Оказать помощь всем фермерам которые изготавливают инкубаторы самостоятельно в плане обеспечить печатной платой с минимальной доработкой напильником. Предложить варианты использования БУИ."
Посмотрите на мой сайт, все что там связанно с регуляторами, мне лично не нужно. Это и есть моя помощь.

На сегодняшний день существуют такие варианты прошивок
-----фазоимпульсный алгоритм-----
FI_VT_OA.hex - движение лотков по времени и концевикам, лотки управляются транзисторным мостом, для индикаторов с общими анодами
FI_VT_OK.hex - для индикаторов с общими катодами
FI_RELE_OK.hex - движение лотков по времени и концевикам, лотки управляются реле, для индикаторов с общими катодами
FI_RELE_OA.hex
ONE_SWT_FI_VT_OA.hex - движение лотков только по концевикам
ONE_SWT_FI_VT_OK.hex
ONE_SWT_FI_RELE_OA.hex
ONE_SWT_FI_RELE_OK.hex
FI_AKTUATOR_OA.hex - лотки управляются с помощью актуатора. Вывод через время заданное в прараметре "пауза" инвертируется.
FI_AKTUATOR_OK.hex

-----низкочастотная шим-----
LPWM_VT_OK.hex
LPWM_VT_OA.hex
LPWM_RELE_OA.hex
LPWM_RELE_OK.hex
ONE_SWT_LPWM_RELE_OK.hex
ONE_SWT_LPWM_RELE_OA.hex
ONE_SWT_LPWM_VT_OA.hex
ONE_SWT_LPWM_VT_OK.hex
LPWM_AKTUATOR_OA.hex - лотки управляются с помощью актуатора. Вывод через время заданное в прараметре "пауза" инвертируется.
LPWM_AKTUATOR_OK.hex

---------------------------------
FI - фазоимпульсный алгоритм
LPWM - низкочастотная шим
RELE - управление лотками с помощью реле
VT - управление лотками с помощью транзисторного моста
ONE_SWT - движение лотков только по концевикам, время движения мотора не запоминается и не учитывается.
AKTUATOR - лотки управляются с помощью актуатора. Вывод через время заданное в прараметре "пауза" инвертируется.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Дмитрий М. пишет:

В последних сообщениях обсуждался мой термостат, по ссылке выше. И его доработки. Под программистом имели ввиду меня.. Мой проект, можно сказать, условно закрытый, так как я на него трачу уйму времени, я б хотел что бы мне в виде благодарности за прошивку присылали небольшую сумму.

Дим ты забыл добавить не маловажную деталь, то что ты подразумеваеш под "условно закрытым" полностью доступный для самостоятельного повторения, пробного испытания полнофункциональной версии термостата без предоплаты, а уж потом надеясь на честность повторителей ждеш от них благодарность...и помимо этого осуществляеш поддержку проекта.

zmey пишет:

Разработать програмное обеспечение в с охватом всего разнообразия самодельных конструкций.

К слову, тут тоже ничего выдумывать не надо, Димкин термостат построен по принципу "ставь куда угодно" тоесть алгоритм такой что размер инкубатора роли НЕ играет проверенно лично.

Украина
: г.Змиев
17.06.2010 - 21:25
: 16
Legos пишет:
zmey пишет:

Вы AWladimer как-то обьяснитесь мы обсуждаем и создаем новые технологии в инкубации или кое что другое в чем пурга?????????

Доброй ночи.
Уважаемый(е), мы то есть я, Владимир и Евгений основные заказчики блока, мы платим за разработку хоть и не круто но для старта нормально.
Наше желание на семисегментах, вы и все кто че предлагает все со своим ЖК таблом...НУ не надо оно нам.! а мне симисторы до кучи и подавно, оптотиристоры рулят без помех и глюков.

Я как и Владимир доволен и существующим проектом, в новом нужно второе табло на влажность, датчик влажности, связь с компом, аварийное управление..че мы и ждем от Димки.

Теперь все стало на свои места
Есть у меня давняя разработка на 9 разрядном семисегментнике с опторозвязаной связью с компом могу поднять с архивов и переложить на современные реалии если интересно конструктивное сотрудничество без обид.

Один вопрос какой нужен размер семисигментника

Украина
: г.Змиев
17.06.2010 - 21:25
: 16

Такая схемка для обсуждения пойдет
http://www.inkubator.com.ua/svn/fermer.ru/Project2/proc-shema.pdf
Характеристика
Девятиразрядный семисегментник
Датчики температуры на одном шлейфе
На борту 10 свободних входов выходов

Россия
: Екатеринбург
20.02.2010 - 09:10
: 12

Народ, че паримся то. Схемки рисуем считае чей то. Берем блок С2000-4 четыре контролирумых шлейфа програмирум как програмирумый технологический, дальше по инструкции. В качестве датчика любое термосопротивление или иные варианты контроля в варианте сухой контакт или открытый коллектор. Все уже реально придумали!!!

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
Дмитрий М. пишет:

------------------------
Володь, а если у тебя на компе прога будет показывать влажность и вести лог, то так ли нужен будет второй индикатор для влажности? В последней, ну типа переходной версии, как написал раньше, можно индикацию перевести на две 74НС595. Тогда будет и индикатор влажности.

Привет Дим, конечно нужен я же не всегда буду за компом. А по поводу 74HC595 я же сразу предложил на них перевести, чтоб освободить побольше ножек на микроконтролере. Да Дим ещё, скинь свой адресок постараюсь на этой неделе должок отправить как и обещал.

Украина
: г.Змиев
17.06.2010 - 21:25
: 16
Штуль пишет:

Народ, че паримся то. Схемки рисуем считае чей то. Берем блок С2000-4 четыре контролирумых шлейфа програмирум как програмирумый технологический, дальше по инструкции. В качестве датчика любое термосопротивление или иные варианты контроля в варианте сухой контакт или открытый коллектор. Все уже реально придумали!!!

А сколько ваш прибор будет стоить? А кто его будет програмировать?
Обществу судя по подходам нужны бюджетные решения желательно комплексные БУИ <--> Комп.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470
spai пишет:

Уважаемый zmey!
Не парьтесь, у ребят давно все разложено кто кому что и за какие деньги должен сделать, а здесь они просто переписываются. Создайте параллельную или созвучную по названию тему и пригласите туда тех кто действительно желает сделать электронную часть для инкубатора. А прошивку надо давать бесплатно, если проект "БУИ" будет создаваться сообществом.

Хм. Ну ладно, у меня кстати всего лишь один проект на сайте не выложен в исходниках. Из термостатов выложено полностью открыто и бесплатно первая версия этого термостата
http://startcd.narod.ru/inkubator/index.html
и вторая с добавленным поворотом лотков, опубликованная в журнале радио. Первую полностью готовую версию выложил 28.04.2009, на нее мы с Александром Пархоменко потратили очень много времени, как получилось нам понравилось.

spai  для меня 300 рублей в виде благодарности на фоне полной стоимости проекта по деталям не кажется много.

Позвольте посмотреть Ваши открытые проекты.

Россия
: Екатеринбург
20.02.2010 - 09:10
: 12

Стоить от 2500 до 5000 руб. Плюс програматор, ну тут можно и с компаниями по установки сигнализаций сконнектится. Программа в свободном доступе у БОЛИДА

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Штуль пишет:

Стоить от 2500 до 5000 руб. Плюс програматор, ну тут можно и с компаниями по установки сигнализаций сконнектится. Программа в свободном доступе у БОЛИДА

Бред какойто, вот точно тут париться надо, брать пожарный сигнализатор, программировать, термопары - прошлый век..а уж о сторожевом таймере там точно можно забыть,

У Димки блок по качеству и функциям штук 15 стоит, а его сборка максимум 1,5 штуки стоит, прогроматор комп, сам програмируеш невыкидывая бабки на разовый программатор..
Вообщем пошла реклама не о том.

Дмитрий М. пишет:
spai пишет:

Уважаемый zmey!
Не парьтесь, у ребят давно все разложено кто кому что и за какие деньги должен сделать, а здесь они просто переписываются. Создайте параллельную или созвучную по названию тему и пригласите туда тех кто действительно желает сделать электронную часть для инкубатора. А прошивку надо давать бесплатно, если проект "БУИ" будет создаваться сообществом.

Хм. Ну ладно, у меня кстати всего лишь один проект на сайте не выложен в исходниках. Из термостатов выложено полностью открыто и бесплатно первая версия этого термостата
http://startcd.narod.ru/inkubator/index.html
и вторая с добавленным поворотом лотков, опубликованная в журнале радио. Первую полностью готовую версию выложил 28.04.2009, на нее мы с Александром Пархоменко потратили очень много времени, как получилось нам понравилось.

spai  для меня 300 рублей в виде благодарности на фоне полной стоимости проекта по деталям не кажется много.

Позвольте посмотреть Ваши открытые проекты.

Дим не забывай себе голову, советчиков много, а твой проект реально доступный/полнофункциональный и поддерживаемый , имхо из всего нета ты один такой с открытыми проектами многофункционального термостата.

Украина
: г.Змиев
17.06.2010 - 21:25
: 16
Дмитрий М. пишет:
spai пишет:

Уважаемый zmey!
Не парьтесь, у ребят давно все разложено кто кому что и за какие деньги должен сделать, а здесь они просто переписываются. Создайте параллельную или созвучную по названию тему и пригласите туда тех кто действительно желает сделать электронную часть для инкубатора. А прошивку надо давать бесплатно, если проект "БУИ" будет создаваться сообществом.

Хм. Ну ладно, у меня кстати всего лишь один проект на сайте не выложен в исходниках. Из термостатов выложено полностью открыто и бесплатно первая версия этого термостата
и вторая с добавленным поворотом лотков, опубликованная в журнале радио. Первую полностью готовую версию выложил 28.04.2009, на нее мы с Александром Пархоменко потратили очень много времени, как получилось нам понравилось.

spai  для меня 300 рублей в виде благодарности на фоне полной стоимости проекта по деталям не кажется много.

Позвольте посмотреть Ваши открытые проекты.

После того как заработала ссилка
http://startcd.narod.ru/inkubator/index.html
ознакомидся с вашим проектом солидно и грамотно.
Я понял идет дальнейшее развитие проекта в плане подключения Термостата к компу. У меня есть наработки в этом плане могу выложить исходные коды программы для Компа с функционалом снятия статистики с Термостата. Об этом сотрудничестве я и говорю. Но мне для отладки этой программы нужен термостат с rs485 выходом. На вашем термостате такого выхода нет. По этому я предложил простенький вариант своего как альтернативный вариант для отладки связи. В виду того что я совершенно не знаком с AtMega8 и все мои наработки связи Термостат-ПК созданы для Microchip схемка предложена на PICе тем более что есть программа в которой реализован дружественны интерфейс с пользователем и есть возмодность отражать и изменять много параметров работы. Из всего обсуждения темы я понял что нужно ставить два индикатора и второе управление для влажности.
Совет:

Legos пишет:

Дим не забывай себе голову, советчиков много, а твой проект реально доступный/полнофункциональный и поддерживаемый , имхо из всего нета ты один такой с открытыми проектами многофункционального термостата.

Правильный но есть одно но. Пока термотат простенкий как вариант http://startcd.narod.ru/inkubator2/index.html печатная плата для него простенькая и проблем с повторением конструкции нет.
Но как только мы начнем добавлять тот функционал который заявлент, сразу произойдет усложнени печатной платы в два раза и как результат сложность в повторении. Жки предложен по причине того что для его отработки ЖКИ+Кравиатуры задействовано всего 8 ног процессора + воткнул разьем или запаял возле проца и не надо парится с мудренной розводкой. А стоит на данный момент крутой ЖКИ индикатор RC1602E-YKY-CSX 55грн (1$-8грн).

Дима очень уважаю ваш солидный труд постараюсь отблагодарить.

А открытый проект предлагается создать совместными усилиями первый шаг сделан. Ресурс http://www.inkubator.com.ua/svn/fermer.ru/ под проект выделен на данный момент он открыт всем для чтения а для изменения будет открыватся по желанию пишите sasha@zm.kh.ua работать с ним можно через систему subversion
Сделать рабочую копию в Linux можно с помощью команды

>svn co http://www.inkubator.com.ua/svn/fermer.ru/

Для работы под Windows есть http://www.inkubator.com.ua/svn/fermer.ru/TortoiseSVN.png

ps
Работать с системой subversion одно удовольствие.

12.01.2010 - 15:26
: 146
Legos пишет:
zmey пишет:

Вы AWladimer как-то обьяснитесь мы обсуждаем и создаем новые технологии в инкубации или кое что другое в чем пурга?????????

Доброй ночи.
Уважаемый(е), мы то есть я, Владимир и Евгений основные заказчики блока, мы платим за разработку хоть и не круто но для старта нормально.
Наше желание на семисегментах, вы и все кто че предлагает все со своим ЖК таблом...НУ не надо оно нам.! а мне симисторы до кучи и подавно, оптотиристоры рулят без помех и глюков.

Я как и Владимир доволен и существующим проектом, в новом нужно второе табло на влажность, датчик влажности, связь с компом, аварийное управление..че мы и ждем от Димки.

Всем привет!
Пару дней не был в сети, а тут столько новых сообщений и по делу и нет!
Я полностью поддерживаю Олега, он правильно разъяснил!
Мы уже обсуждали почему сегментник и почему Атмега и многие другие вопросы! Меня тоже устраивают оптопары! Вообще регуляторы у Дмитрия получились удачные, вот мы и хотим их немного доработать и ненужно ни чего сверх нового придумывать! Мне тоже достаточно было б добавить второй индикатор для влажности и датчик влажности специализированый, чтоб воду в чашечку не доливать, а то можно и забыть долить, и могут проблемы возникнуть!
А товарищь "зверь" решил что мы тут с нуля что-то создаем и никак не можем родить, на самом деле все уже обговарено и мы ждем когда у Дмитрия появиться время, ну некоторые технические нюансы Дмитрий и Сергей и Спай обсуждют в даной теме, что тут не понятно?
Дмитрий пользуясь моментом, хочу сказать
СПАСИБО, будет лишняя копейка, обязательно кину на счет!!!

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470
zmey пишет:

Совет:

Legos пишет:

Дим не забывай себе голову, советчиков много, а твой проект реально доступный/полнофункциональный и поддерживаемый , имхо из всего нета ты один такой с открытыми проектами многофункционального термостата.

Правильный но есть одно но. Пока термотат простенкий как вариант http://startcd.narod.ru/inkubator2/index.html печатная плата для него простенькая и проблем с повторением конструкции нет.

Согласен, более того идея была такая, чтоб сделать "народный термостат". Тут как нельзя лучше подходят слова Александра, автора идеи термостата.

Quote:

Сейчас читаю фермер ру, пытаюсь понять некоторых людей по поводу наворотов в термостатировании, если им дать сложный интерфейс то после инкубационного сезона они забудут как управлять этим инкубаторным самолетом, во вторых если им по необходимости придется отлучиться на недельку, то если попросить последить за этой штукой мать, отца, сестру,брата и т.д то придется провести недельные курсы с проработкой аварийных ситуаций. Мы с тобой стремились сделать простой интерфейс с одной кнопкой и максимумом в качестве термостатирования и это у нас получилось на 100%. Все кто не повторил этот термостат с моего города, говорят о высочайшем качестве термостатирования при разных обьемах инкубирования. Мое мнение, если уж пошла такая жара, то я бы делал на 9-ти индикаторах, 3 группы по 3. 1-температуры, 2-влажность, 3 таймер. На 9ти семисегментниках можно отобразить что угодно. Пример - станок с Электроника НЦ31 не имеет дисплея, а детали точит очень непростые.. Может не удачное сравнение, но суть... И самое главное за программу с такими возможностями нужно платить деньги. Ведь этот термостат помогает их (деньги) зарабатывать очень качественно... Даже если разводить цыплят для себя а не на продажу... А в обсуждаемой теме я видел фотки инкубаторов которые для себя не очень-то и назовешь.

Но конечно же с введением всех оговоренных функций от простого интерфейса придется уйти.
И здесь я бы не отказался от помощи. Мне кажется, что Вы очень хорошо разбираетесь в программировании, как я писал, мой уровень, особенно в приложениях под виндовс, оставляет желать лучшего. Ну можете сами оценить вот ссылка http://startcd.narod.ru/noutbook/index.html, там мой драйвер для UART и "кривая" :) прога на делфях.
В термостате я планирую сделать фиксированную посылку максимум в восемь байт, а может и меньше. Так как не охота в основной схеме использовать кварц для тактирования микроконтроллера. На мой взгляд использования кварца уменьшит помехозащищенность схемы. А при малой длине посылки можно обойтись внутренним RC. Так как ошибка в передаче данных не успеет накопиться до критического значения. Ну тут, конечно надо проверять.
Да, я знаю только делфи. Мне бы хотелось посмотреть Вашу программу и реализацию протокола обмена. И если знаете делфи, то я бы не отказался в помощи, а особенно с компонентом CHART.
Если программируете на си++, то, как я понимаю, нам надо только определится с протоколом и набором команд, тогда любой человек мог бы написать свою программу для мониторинга и управления термостатом. Правда я тут рассчитывал сделать по возможности простой и быстрый код.
Ну и, я с PICами не знаком, только с AVR.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
zmey пишет:

Правильный но есть одно но. Пока термотат простенкий как вариант http://startcd.narod.ru/inkubator2/index.html печатная плата для него простенькая и проблем с повторением конструкции нет.
Но как только мы начнем добавлять тот функционал который заявлент, сразу произойдет усложнени печатной платы в два раза и как результат сложность в повторении.

Насчет печатной платы я согласен, повторение будет сложным да и разводку для защиты от помех надо правильно сделать...поэтому и плату заранее просим чтоб Димка сам сделал.
Плату нарисованную в Лау, элементарно повторить и сделать любому у кого есть лазерник и утюг, это как грится не 80-тые когда надо было рукой рисовать...сейчас делов на пять минут максимум...раньше мы сверлили всякими самодельнемы килограмовыми моторами..а сейчас ручными минидрельками весом в сто грамм...я уж сверел закупил 600 штук 0.7_0.8_1.0 ..чтоб ломать не жалко было ..:).. а фольгированного текстолита у меня к слову моооре, еще в 80-х натасканного со свалок :), да и купить его сейчас не проблема, правда у современных плат медь тонюсенькая в отличии от совковой, совковую и перегреть тяжко и перетравить не всегда сумееш :).

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Дмитрий М. пишет:

И самое главное за программу с такими возможностями нужно платить деньги. Ведь этот термостат помогает их (деньги) зарабатывать очень качественно... Даже если разводить цыплят для себя а не на продажу... А в обсуждаемой теме я видел фотки инкубаторов которые для себя не очень-то и назовешь.

Дим полнсотью согласен с данным человеком, я лично уже отбил бабки и за оплату и за инкубатор и себе с сотню вывел одних гусят тока...сейчас еще вывод гусят на подходе уже носы кажут :).(уже не продаю для себя на зиму).
Дим тебе бы пару гусей к рождеству подогнал бы в виде благодарности дополнительной да увы далеко живеш.....
Для читающих:
У нас уже неделю почти нет стабильного электричества, после урагана, Димкин термостат пашет при тысячах сбоев за день (к слову термостат на Пике умер даже с батарейкой), как видим здесь наверняка сказывается огромная заслуга сторожевого режима термостата...Димкин термостат отлично пашет с генераторами по крайней мере трех типов, и с чистым синусом и со ступенчатым_ без сбоев, здесь еще заслуга того что у Димки есть силовой выход на оптотиристорах которым по барабану сетевые помехи и частота сети в отличии от Симисторов.
Одним словом кто его не собирал реально не поймет о чем речь, если у кого есть желание помогать Димке в проекте для связки с компом, создать профессионально монтажку, то окажите помощь делом а не предложением купить сторожевую сигнализацию или что то в этом роде и заслуга ваша даром не пройдет а кто то и благодарность зашлет.

Украина
: г.Змиев
17.06.2010 - 21:25
: 16
Дмитрий М. пишет:

В термостате я планирую сделать фиксированную посылку максимум в восемь байт, а может и меньше.

В асинхронной передаче данных ошибка из-за длинны посылки накапливатся не может в этом суть асинхронной передачи данных когда пердача байта начинается с начала стартового бита и синхронизация начинается с момента начала передачи каждого нового байта

Дмитрий М. пишет:

На мой взгляд использования кварца уменьшит помехозащищенность схемы.

Об этом нигде и ни когда не слышал
Сам изготовил порядка тисячи изделий на процессорах PIC16F877, PIC16F877A, PIC16F887 с кварцевым резонатором все отказы происходили по причине заливания водой обгаживания мухами и мышами.
Помехозащишенность определяется схемными решениями и правильно розведенными платами.

Quote:

Мое мнение, если уж пошла такая жара, то я бы делал на 9-ти индикаторах, 3 группы по 3. 1-температуры, 2-влажность, 3 таймер.

А если вам понадобится еще что либо добавить вы еще будете добавлять индикаторы? Я думаю вы не совсем представляете как усложняется печатная плата при увеличении количества семисегментников. А кнопки вы тоже будете увеличивать. Потому и предлагается ЖКИ что бы упростить печатную плату но получить функционал который вы же предлагаете.
Димкин термостат предлагаю оставить в том-же виде как есть добавив туда rs485 очень удачная и функциональная схема.

Моя программа збора статисти написана с помощью графической библиотеки QT библиотека кросплатформенная но пока не портирована для Windows систем постараюсь скелет программы слепить под Windows в течении недельки и выложить на сервер.

Дмитрий М. пишет:

Ну и, я с PICами не знаком, только с AVR.

А я и не предлагаю вам осваивать PIC си он и в африке си и отдельные процедури и алгоритмы написанные на си будут работать везде. Вы правильно сказали что нужно определится с протоколом и реализовать его в наших программах. На это и предлагаю направить свои дальнейшие усилия.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
Дмитрий М. пишет:
zmey пишет:

Попробовал ссилку не работает либо инет у меня глючить либо ссылка битая, а у вас?

На народе написано, что ведутся технические работы, а так ссылка правильная.
Я пока занимался промежуточным вариантом. В нем реализовано 3 датчика, два на регулирование один для влажности. Также термостат отправляет инфу на комп по токовой петле. Я буду пока развивать эту идею, когда обкатаю ее, написав прогу на компе для приема данных и в голове сложится окончательный план буду делать версию по сложней. Я вообщем против сложных интерфейсов, по мне, чем меньше настроек тем они понятней.
Идеология этой версии, вынести почти все выхода на отдельную плату. На эту плату идет 3 управляющих провода, два провода питания и два провода на управление тиристора. Я разрабатываю монтажную плату для блока с мк, пользователь разрабатывает плату для силовой части.
Вот пара заметок которые писал когда делал алгоритмы.
---------------
Плюс к тому функционалу что есть в исходной схеме.
При не совпадении контрольной суммы подается звуковая сигнализация, порог по умолчанию 37,5гр. Добавлен параметр на время включения вывода влажности. Добавлена поддержка управления лотками с помощью актуатора.
Термостат всегда регулирует температуру по датчику, температура которого выше. В рабочем режиме всегда показывает температуру первого (верхнего) датчика. То есть, если по каким либо причинам, температура нижнего датчика Т2 превысила температуру верхнего Т1, то термостат переключается на регулирование температуры по датчику Т2. При этом, возможно, температура первго датчика будет ниже температуры задания, а температура Т2 выше, с связи с этим нагрев выключится. Для пользователя это может вызвать ложное впечатление, что термостат рано выключил нагрев.
При проподании любого из датчиков Т1 или Т2, термостат переходит на регулирование температуры по оставшиемуся датчику. Если пропал датчик Т1, то на экране будет отображаться температура датчика Т2 и в последнем разряде гореть точка. При этом влажность также будет вычислятся по оставшиемуся датчику. При пропадании датчика Т3, запрещается работа вывода управления влажностью. При проподании любого датчика подается звуковая сигнализация, на выводе авария2 устанавливается высокий уровень. Если датчик(и) заново определился, то термостат выключает подачу сигнализации и включается режим нормальный работы . Однако при этом вывод авария2 не сбрасывается. Выключить его можно только переапустив устройство.
Вывод DIFFERENCE включается при разнице температур датчиков Т1 и Т2 больше заданной в параметре "РАЗ" (разность), выключится при температуре равной заданию.
DAMAGE_COOLING выход аварийного охлаждения, при достижении температур датчиков Т1 или Т2 температуры Таварии-0,5 градуса включается, выключится при температуре равной заданию.
В этой же схеме могу добавить еще две микросхемы 74НС595 собрав на них дополнительный индикатор для влажности, вообще можно на них сделать все индикаторы. По типу этой схемы http://startcd.narod.ru/hc595/led595.html
Прошивка для этой версии готова. Пока ее не проверял. [изображение]

Привет Дмитрий! Немного поясни так ты всетаки решил оставить атмегу8 вроде в начале ты писал что будет на 16? Да и конечно добавь 74НС595 на дополнительный индикатор для влажности.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

Уважаемый zmey может в качестве посильного вклада возьмете на себя приемо-передачу данных и верхний уровень? тогда и настройку устройства через компьютер можно будет организовать, что куда приятнее чем даже на ЖК панели.
при таком раскладе все второстепенные функции вообще можно убрать с настроек с "морды".
ну а в качестве границы раздела можно взять скажем область памяти с описанием где что лежит и что под чтение, а что под запись.
а если хорошенько подумать то и программирование контроллера удаленно тоже вещь полезная.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470
Quote:

Привет Дмитрий! Немного поясни так ты всетаки решил оставить атмегу8 вроде в начале ты писал что будет на 16? Да и конечно добавь 74НС595 на дополнительный индикатор для влажности.

Я решил не оставлять проект на меге8, добаввить функций сколько позволит флеш. Так же на нем потренероваться с программой на компе. Правда компьютер будет только принимать данные.
Затем буду делать на другом мк, так как функции охлаждения в мегу8 уже не лезут.
В этот проект добавлю еще две 74НС595 для индикатора влажности. Он будет ввиде опции, то есть его можно будет не подключать.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
club2713 пишет:

Уважаемый zmey может в качестве посильного вклада возьмете на себя приемо-передачу данных и верхний уровень? тогда и настройку устройства через компьютер можно будет организовать, что куда приятнее чем даже на ЖК панели.

Quote:

при таком раскладе все второстепенные функции вообще можно убрать с настроек с "морды".
ну а в качестве границы раздела можно взять скажем область памяти с описанием где что лежит и что под чтение, а что под запись.

согласен

Quote:

а если хорошенько подумать то и программирование контроллера удаленно тоже вещь полезная.

Поддержу, мысль неплохая прошивать удаленно так как: нужно снять контролер сбегать к компу прошить и обратно и так раз 20 и контролер можно выкинуть, как не старайся выташить его, современем хоть одна ножка но отвалиться а первое время при тестах очень часто придется шить.

Украина
: г.Змиев
17.06.2010 - 21:25
: 16
AWladimer пишет:

Уважаемый zmey может в качестве посильного вклада возьмете на себя приемо-передачу данных и верхний уровень? тогда и настройку устройства через компьютер можно будет организовать, что куда приятнее чем даже на ЖК панели.

При вашей поддержке нет проблем

AWladimer пишет:

При таком раскладе все второстепенные функции вообще можно убрать с настроек с "морды".

С точки зрения надежности так делать не рекомендую. Инкубатор должно быть устройство автономное и в случай если вокруг инкубатора згорело все он должен выполнять свои функции есть ли комп нет есть ли связь нет

Quote:

а если хорошенько подумать то и программирование контроллера удаленно тоже вещь полезная.

Библиотеки по удаленной прошивке у Microchipa есть но кажется под более солидные проци я посмотрю отпишусь. Как с mega8 обстоят дела я не знаю

Quote:

Поддержу, мысль неплохая прошивать удаленно так как: нужно снять контролер сбегать к компу прошить и обратно и так раз 20 и контролер можно выкинуть, как не старайся выташить его, современем хоть одна ножка но отвалиться а первое время при тестах очень часто придется шить.

для этого существует разьем для внутрисхемного прграммырования на предложенной мною схеме он есть я проци уже пару лет как не вынимаю для програмирования они у меня сразу впаиваются в схему потом программируются. Удаленное програмирование для мелких процессоров не такая простая вещь как кажется на первый взгляд.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
zmey пишет:
AWladimer пишет:

Уважаемый zmey может в качестве посильного вклада возьмете на себя приемо-передачу данных и верхний уровень? тогда и настройку устройства через компьютер можно будет организовать, что куда приятнее чем даже на ЖК панели.

При вашей поддержке нет проблем

с удовольствием поддержим, думаю и Дима тоже "за"

zmey пишет:
AWladimer пишет:

При таком раскладе все второстепенные функции вообще можно убрать с настроек с "морды".

С точки зрения надежности так делать не рекомендую. Инкубатор должно быть устройство автономное и в случай если вокруг инкубатора згорело все он должен выполнять свои функции есть ли комп нет есть ли связь нет

дык на то они и второстепенные настройки чтобы запрограмироваться один раз под конкретную модель инкубатора и больше туда никогда не лазить.

Quote:
Quote:

а если хорошенько подумать то и программирование контроллера удаленно тоже вещь полезная.

Библиотеки по удаленной прошивке у Microchipa есть но кажется под более солидные проци я посмотрю отпишусь. Как с mega8 обстоят дела я не знаю

есть режим последовательного программирования по SPI интерфейсу. ИМХО можно пойти двумя путями: поставить отдельный сервисный разьем RS232 для программирования. (простой путь) или поставить для этих целей мелкую тиньку которая будет сидеть на RS485 и писать по SPI. (сложный вариант)

Quote:
Quote:

Поддержу, мысль неплохая прошивать удаленно так как: нужно снять контролер сбегать к компу прошить и обратно и так раз 20 и контролер можно выкинуть, как не старайся выташить его, современем хоть одна ножка но отвалиться а первое время при тестах очень часто придется шить.

для этого существует разьем для внутрисхемного прграммырования на предложенной мною схеме он есть я проци уже пару лет как не вынимаю для програмирования они у меня сразу впаиваются в схему потом программируются. Удаленное програмирование для мелких процессоров не такая простая вещь как кажется на первый взгляд.

я так понимаю что речь идет о том-же SPI

12.01.2010 - 15:26
: 146
Дмитрий М.][quote=zmey]
Согласен, более того идея была такая, чтоб сделать "народный термостат". Тут как нельзя лучше подходят слова Александра, автора идеи термостата.
[quote
пишет:

Сейчас читаю фермер ру, пытаюсь понять некоторых людей по поводу наворотов в термостатировании, если им дать сложный интерфейс то после инкубационного сезона они забудут как управлять этим инкубаторным самолетом, во вторых если им по необходимости придется отлучиться на недельку, то если попросить последить за этой штукой мать, отца, сестру,брата и т.д то придется провести недельные курсы с проработкой аварийных ситуаций. Мы с тобой стремились сделать простой интерфейс с одной кнопкой и максимумом в качестве термостатирования и это у нас получилось на 100%. Все кто не повторил этот термостат с моего города, говорят о высочайшем качестве термостатирования при разных обьемах инкубирования. Мое мнение, если уж пошла такая жара, то я бы делал на 9-ти индикаторах, 3 группы по 3. 1-температуры, 2-влажность, 3 таймер. На 9ти семисегментниках можно отобразить что угодно. Пример - станок с Электроника НЦ31 не имеет дисплея, а детали точит очень непростые.. Может не удачное сравнение, но суть... И самое главное за программу с такими возможностями нужно платить деньги. Ведь этот термостат помогает их (деньги) зарабатывать очень качественно... Даже если разводить цыплят для себя а не на продажу... А в обсуждаемой теме я видел фотки инкубаторов которые для себя не очень-то и назовешь.

Привет всем!
Я тоже полностью соглашусь!
Дмитрий, а можно в последний Ваш регулятор просто добавить отображение влажности? Мне этого вполне достаточно, и связь с компом для меня не сильно важна, тем более что сейчас она на моем инке присутствует (посредством проги темпкипер), но как показывает практика, эта связь мне нужна только для контроля и не более, поэтому прошу только добавить дисплей влажности!

Украина
: г.Змиев
17.06.2010 - 21:25
: 16

Плату своего варианта уже разработал. http://www.inkubator.com.ua/svn/fermer.ru/Project1/
Плата мне нужна для отладки интерфейса комп<->инк. Если кому интиресно принимаю все замечания.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470
JOHNDILL пишет:

Дмитрий, а можно в последний Ваш регулятор просто добавить отображение влажности?

Да, уже почти все сделано. Осталось решить один вопрос. Жень, ты индикаторы на плате распаиваешь или просто проводами? Сейчас есть возможность изменить чередование сегментов. Надо ли это делать?
Вообще интересно, кто как предпочитает, индикаторы располагать на плате с мк или выносить их на отдельную плату или просто паять провода сразу на выводы?

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

да, когда собирал свой первый опытный образец думал, что было бы неплохо ноги ему попереставлять по порядку. на индикацию отдельно и в соответствии с порядком семисегментника, на датчики отдельно и скраечку, все выходы, особенно управляющие врядочек. тогда и разводка платы не нужна. на монтажке в удовольствие распаять можно. а индикатор с светодиодами и кнопками я вынес на отдельную плату.