Вы здесь

Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 14 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186

Цена 125 грн. 461.77 руб.

АВТОМАТИКА УСТРОЙСТВА ПОВОРОТА ЛОТКОВ В ИНКУБАТОРАХ
АПЛ - 1

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
Прибор служит для формирования циклических выдержек времени времени с интервалом 1час или 2 часа, или 3 часа, или 4часа
и подачи управляющего напряжения на электропривод устройств поворота лотков в инкубаторах. Прибор может применяться для
управления другими устройствами которым подходит данная логика работы.
Прибор АПЛ-1 предназначен для управления двигателем переменного тока на 220 вольт и сам питается от напряжения 220 вольт.
Совместно с АПЛ-1 рекомендуется использовать двигатель поддона СВЧ печек SM16F или ему подобные (можно приобрести
на техническом рынке или в мастерской по ремонту бытовой техники). Достоинством этого двигателя является наличие редуктора
и автоматический реверс (направление вращения) если нагрузка превышает допустимую.
Рекомендации условны, могут быть и другие варианты.

Файлы:
1_115_0.jpg

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186

Это не реклама ))) Просто хочу купить и спрашиваю у специалистов или стоит оно этих денег (недорого но все же)

12.01.2010 - 15:26
: 146

Оговорюсь сразу, я не спец, я только учусь :)
Написали Вы много, все красиво! Если не хочешь и не можешь паять, собирать, придумывать корпус и все в этом роде, то возможно это приемлемый вриант! На картинке видно что эти терморегуляторы управляют нагрузкой с помощью реле, а в этом случае такой регулятор подойдет только для небольшого инк-ра на 100-200 яиц! Некоторые в своих инках применяют многоканальные регуляторы от мастер кит, все дело в том подойдет он тебе по цене, характеристике и т.д Вобщем для начала пойдет!
Как раз узнаешь какие косяки допустил при изготовлении корпуса, ведь регулятор должен быть конечно точным, но большую роль играет хороший корпус!

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
elec пишет:

Индикатор FYT-3031 BSR-21. Шил этой FI_RELE_OK прошивкой.

У тебя индикатор на ОА.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Drapaluk Igor пишет:

Это не реклама ))) Просто хочу купить и спрашиваю у специалистов или стоит оно этих денег (недорого но все же)

Оно может быть и стоит если вообще не дружиш с паяльником.
Если дружиш с паяльником, то оно того не стоит,
ни первый блок, реле на тэн, нет ни слово о калибровки датчика, ссылка на заводские установки заранее дает думать что блок врет на 1.0 градус, туда сюда по 0.5 градуса., второй вообще негодится, а третий если только в роли таймера, да и датчик разведен по двум проводам.
Все имхо конечно.
P.S. да и добавь цену блока питания, не имхо не стоит того, функций одна.. а цена набегает..

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
JOHNDILL пишет:

Четыре мотора-это жирно, но это же рабочий чертеж! я вчера ночью немного уменьшил до куба, и вот что получилось:
Если размеры 1200Х1300Х1000 то общая площадь лотков получается 2,8 м2, а при размерах 1000Х1000Х1000 площадь уменьшилась до 1,6 м2!
Вот и думай как лучше куб и параллепипед? Шутка!
Насчет выводного инка. - это очень удобно!!! можно закладывать яйки по мере поступления!
Олег, а ты лопасти от автобуса примерял на итальянский двигатель или на свой, тот что в инк. стоит? Где покупал итальянские от 350руб? Через инет?

Привет всем. Джон ненадо уменьшать до куба надо увеличивать до 4 кубов так будет лучше. И я не говорю што именно надо ровно куб, я вам говорю, чем болше вы уходите от куба тем сложнее регулировать температуру. Можете сделать 1м 20 на 1 м ширина и высота. Но факт остается фактом.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
Legos пишет:

Володь, а у меня шаха не строгий кубовик, температура держится отлично по всем углам.
На тему гонять пустой инкубатор - а я к примеру не гоняю, докладываю по мере выемки...уже кучка индюшат вывелась :).

Олег у меня к тебе вопрос а как ты замерял температуру во всех углах? И второй вопрос. Ты говоришь что выводишь всё вместе а как ты потом их охлаждаешь?И как ты держишь влажность? Да но на фото он похож кубовик. Куда у тебя дуют вентиляторы прямо на яйца?

Сегодня заложил 4 партию бролеров.
Да достал в магазине от девятки насос от омывателя подключил к форсунке от опрыскивателя давольно таки класно распыляет, неожидал такого давление класс, за 10 секунд при 12 волтах накачивает литровую банку. Завтра буду монтировать в выводной инк.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
JOHNDILL пишет:

Я разделении писал ранее! Я на схеме нарисовал вентиляторы с двух сторон, не обязательно четыре, я думаю и двух хватит, но вот если ящик сделать 1000х1000х1000мм, то возникает такая сложность, растояние от стенок с вентиляторами примерно 18-20см , тоесть 36-40см пространства теряется на смешивания воздуха, и для лотков остается 60х80см!
Сколько лотков и как их разместить?
Кстати Владимир, можешь скинуть фото своего инка?!

Посмотри у меня в блоге там есть фото но мне ненравится такое расположение. Завтра скину выводной я его уже переделал вот теперь нравится температура стабилизировалась.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
AWladimer пишет:

Олег у меня к тебе вопрос а как ты замерял температуру во всех углах? И второй вопрос. Ты говоришь что выводишь всё вместе а как ты потом их охлаждаешь?И как ты держишь влажность? Да но на фото он похож кубовик. Куда у тебя дуют вентиляторы прямо на яйца?

Сегодня заложил 4 партию бролеров.
Да достал в магазине от девятки насос от омывателя подключил к форсунке от опрыскивателя давольно таки класно распыляет, неожидал такого давление класс, за 10 секунд при 12 волтах накачивает литровую банку. Завтра буду монтировать в выводной инк.

Володь..не замерял :), а на постоянке стоит 4 цифровых термометра.
Охлаждаю путем выемки.
Влажность выше 50 постоянно, при выводе гусят индюшат 85/90.
Он 50 см шириной внутренней.
Вентиляторы Веерные они дуют в разные стороны, у них нет направленного потока.
В самом верху, по фото в правом углу, стоит потоковый направленный вентилятор, он дует сверху в низ вдоль правого угла...на фото его не видно.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
Legos пишет:

Володь..не замерял :), а на постоянке стоит 4 цифровых термометра.
Охлаждаю путем выемки.
Влажность выше 50 постоянно, при выводе гусят индюшат 85/90.
Он 50 см шириной внутренней.
Вентиляторы Веерные они дуют в разные стороны, у них нет направленного потока.
В самом верху, по фото в правом углу, стоит потоковый направленный вентилятор, он дует сверху в низ вдоль правого угла...на фото его не видно.

Привет Всем. Олег ждем фото с вентилятором направленным. Так ты тоже используешь ТЕМП КЕЕПЕР?

12.01.2010 - 15:26
: 146
AWladimer пишет:

Посмотри у меня в блоге там есть фото но мне ненравится такое расположение. Завтра скину выводной я его уже переделал вот теперь нравится температура стабилизировалась.

Я глянул, оказывается я его уже видел кажется в теме "Сделай сам(инкубатор)"! Класный инк! А ты говорил, что он у тебя на лампах накаливания, а на фото стоят тены! А кокое растояние у тебя между лотками?

12.01.2010 - 15:26
: 146
AWladimer пишет:

Привет всем. Джон ненадо уменьшать до куба надо увеличивать до 4 кубов так будет лучше. И я не говорю што именно надо ровно куб, я вам говорю, чем болше вы уходите от куба тем сложнее регулировать температуру. Можете сделать 1м 20 на 1 м ширина и высота. Но факт остается фактом.

У меня нет вариантов сделать 4х кубовый, у меня место нет куда ставить инк, мне вообще пришлось весь инк. делать у себя в комнате, а потом еще искать куда его поставить, с горем нашел место на кухни, т.к он как не старался сделать его бесшумным, все равно шумит и спать при этом не возможно! Сараев нормальных нет, в этом году будем строить!
Я думаю сделать 1,2 м3, а второй выводной на 0,7-0,8 м3!

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
JOHNDILL пишет:
AWladimer пишет:

Посмотри у меня в блоге там есть фото но мне ненравится такое расположение. Завтра скину выводной я его уже переделал вот теперь нравится температура стабилизировалась.

Я глянул, оказывается я его уже видел кажется в теме "Сделай сам(инкубатор)"! Класный инк! А ты говорил, что он у тебя на лампах накаливания, а на фото стоят тены! А кокое растояние у тебя между лотками?

Джон да там стоят тены фотка прошлогодняя а вэтом году я добавил 3 лампы по 200 ватт для нового терморегулятора вот вчера заложил включил на прогрев на сутки вместе с яйцом вечером оставлю только лампы. Но не нравится он мне иммено по температуре внизу обычно завышена хочу убрать перегородку и повернуть вентиляторы прямо на яйца но сначало надо сделать авто влвжность иначе будет сушить яйца.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
AWladimer пишет:

Олег ждем фото с вентилятором направленным. Так ты тоже используешь ТЕМП КЕЕПЕР?

Дык Володь :), направленный вентилятор это чтоб понятно о чем речь :), вентилятор типо большого комповского, только с большими оборотами и направленным выбросом воздуха, мотор на 220 вольт.
Не комп не использую, я просто разных термостатов штук 10 сбацал :).
Комп буду использовать когда Димка новую прогу и термостат сделает, тоесть когда все подогнано под одно, вот тогда и бум комп использовать.

Жень я пропустил твой вопрос на тему как буду крепить винт от автобуса...отвечаю через подшибник, /ремень /мотор...ну это пока в плане, наверно всеравно второй инкубатор буду к осени собирать или осенью/зимой...а вообще кто его знает мож и раньше...
Я все что вывел уже продал ( даж мало)..гы...даж себе не осталось :(. все на подращивание осталось....оплата по факту сдачи, зато и за подращивание наценка.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!!!
Вот как и обещал.
Первое фото это с лампами.
Вторая фотка это самый первый инкубатор ему уже лет 13. В этом году тоже переделал лотки и поставил веерные лопастя осталось перевороты доделать.
3 фото мой выводной.
Файлы:
p4030177.jpg
p4030176.jpg
p4030173.jpg

12.01.2010 - 15:26
: 146
AWladimer пишет:

Но не нравится он мне иммено по температуре внизу обычно завышена хочу убрать перегородку и повернуть вентиляторы прямо на яйца но сначало надо сделать авто влвжность иначе будет сушить яйца.

Воистину Воскрес!!!
Привет Всем! С Праздником!
Я в своем инк. ставил вентилятор по разному!6шт от компа не помогли выравнять температуру-ставил и сверху(причем дули и вверх и вниз) и снизу, пробовал по разному результат 1-1,5 градуса! Позже ставил один вентилятор 1400 об\мин и крыльчатка от домашнего вентилятора, пробовал и внизу и вверху - тот же результат!
Сейчас стоит мотор от печки с родной лопастью посередине ящика, только дует не на яйца, а на заднюю стенку, тем самым поток воздуха как бы растекается по ней, обороты убавил уменьшив питание до 5вольт( кстати движек останавливался из-за того что щетка залегала)! Володь может тебе и вправду убрать перегородку, вентиляторы поставить симетрично посредине, только пусть не на яйца дуют а на тены! Прикрепляю фотки своего и того что я предлагаю

Файлы:
sss.gif
ddd.gif
byr.gif

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

Привет Джон.

JOHNDILL пишет:

вентиляторы поставить симетрично посредине, только пусть не на яйца дуют а на тены!

Тогда откуда будет подача свежего кислорода в инк.
Да кстати фотки немного получились наоборот.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
AWladimer пишет:

Привет Джон.

JOHNDILL пишет:

вентиляторы поставить симетрично посредине, только пусть не на яйца дуют а на тены!

Тогда откуда будет подача свежего кислорода в инк.
Да кстати фотки немного получились наоборот.

Всех с праздником.
Володь, так приток воздуха не проблема и по закону физики, дырку в низу инкубатора, дырку в верху инкубатора, размер отверстия по обьемы дышаших :).
У меня так.
Чем горячей воздух тем быстрее идет приток кислорода - физика однако.

12.01.2010 - 15:26
: 146

Добрый день!
На фото хреново видно, но посередине стоит вентилятор, а отверстия у меня по бокам снизу слева и справа и вверху несколько заборных! Да кстати лучше поставь больше ламп меньшей мощьности, будет равномернее прогрев :) Вы же мне советовали! У меня вверху и внизу по четыре 75ватт, и соединены последовательно по две, тоесть общая мощь 300ватт, причем инк. быстро и равномерно набирает температуру, а когда темп. устаканивается лампы горят вообще в треть накала а то и меньше, вобщем по началу я не хотел применять лампы, но оказалось очень даже ничего!
Володь, ты уже опробова насос с девятки с форсункой?

12.01.2010 - 15:26
: 146

Мне такая мысль в голову пришла:
А если для воздухаобмена применить не просто отверстия вверху и внизу, а сделать вытяжку ввиде трубы, вобщем как в печке!
Как думаете?

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
JOHNDILL пишет:

Добрый день!
На фото хреново видно, но посередине стоит вентилятор, а отверстия у меня по бокам снизу слева и справа и вверху несколько заборных! Да кстати лучше поставь больше ламп меньшей мощьности, будет равномернее прогрев :) Вы же мне советовали! У меня вверху и внизу по четыре 75ватт, и соединены последовательно по две, тоесть общая мощь 300ватт, причем инк. быстро и равномерно набирает температуру, а когда темп. устаканивается лампы горят вообще в треть накала а то и меньше, вобщем по началу я не хотел применять лампы, но оказалось очень даже ничего!
Володь, ты уже опробова насос с девятки с форсункой?

Привет Всем. Джон конечно опробовал но тока в ведре Сейчас готовлю посудину куда вода будет заливаться и насос стоять, уже вторые сутки жду пока высохнит герметик. Короче я хочу сделать 5 литровый бутыль дном к верху а впробку приклеил насос на герметик. И распыляет более чем достаточно, сегодня наверное уже буду монтировать в выводной инк. Если неошибаюсь у меня завтра перкладка так что сегодня надо установить и опробовать.

12.01.2010 - 15:26
: 146
AWladimer пишет:

Привет Всем. Джон конечно опробовал но тока в ведре Сейчас готовлю посудину куда вода будет заливаться и насос стоять, уже вторые сутки жду пока высохнит герметик. Короче я хочу сделать 5 литровый бутыль дном к верху а впробку приклеил насос на герметик. И распыляет более чем достаточно, сегодня наверное уже буду монтировать в выводной инк. Если неошибаюсь у меня завтра перкладка так что сегодня надо установить и опробовать.

А куды будет прыскать форсунка на лопасти или возле тенов? А емкость с водой ты оставишь внизу? Мне кажется что она должна быть, а регулятор как бы дорегулировать будет! Это я в описании какого-то инк. видел. Влажность с помощью ванночек процентов на 15-20 ниже, а регулятор их добавляет!

12.01.2010 - 15:26
: 146

Извените, мужики, меня! Я в последнее время многоё умничать стал, а на самом деле еще ДУБ-ДУБОМ :)

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
JOHNDILL пишет:

Извените, мужики, меня! Я в последнее время многоё умничать стал, а на самом деле еще ДУБ-ДУБОМ :)

Да не нечё Джон всё нормально. Да я тоже думаю оставить мало ли что, вода закончиться всякое бывает темболее место под неё уже есть.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
AWladimer пишет:
JOHNDILL пишет:

Извените, мужики, меня! Я в последнее время многоё умничать стал, а на самом деле еще ДУБ-ДУБОМ :)

Да не нечё Джон всё нормально. Да я тоже думаю оставить мало ли что, вода закончиться всякое бывает темболее место под неё уже есть.

Ну и я еще не очень вУмный на эту тему :).
Ванночки-2, все равно ставлю, недолго подлить раз в три дня, остальное автоматика, а там расход меньше - меньше доливать, вот когда водопровод подведу, тогда ванночки и убрать можно будет.

А у меня вторая партия пошла на вывод - уже пять гусят топают :).
Вообщем большой инкубатор это ВЕЩЬ!, безостановочный цикл, , послезавтра очередных десяток индюшат бум ожидать :).

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
Legos пишет:

А у меня вторая партия пошла на вывод - уже пять гусят топают :).
Вообщем большой инкубатор это ВЕЩЬ!, безостановочный цикл, , послезавтра очередных десяток индюшат бум ожидать :).

Привет Олег. А ты где яйцо берёшь? у меня гуси тока начинают нестись да и погода тока начинает востанавливаться. Во дворе полно снега ещё.

Что то Димон молчит хоть бы схемку накидал что-ли.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
AWladimer пишет:

Привет Олег. А ты где яйцо берёшь? у меня гуси тока начинают нестись да и погода тока начинает востанавливаться. Во дворе полно снега ещё.

Что то Димон молчит хоть бы схемку накидал что-ли.

Яйцо у себя во дворе :).
Володь, покупать гусиное яйцо не благородное дело уж больно оно круто стоит а выводимость изначальная 50-70%.
Вон у меня благо свои чистопородные Курчавые/ленточные, а тут на сайте прайс есть где то, там яйцо стоит 1000 рублев этой породы, ну да ладно, в Чехове вроде 400, вот и поди купи, да еще выведи и вырасти.
Сейчас из 10 яиц Ленточного гуся вывелось 6 гусят, 2 яйца неоплод, одно тухлое, одно еще не ясно. ( про серых и линду не упоминаю цена вроде обычная 150 за яйко).
Гуся надо разводить из купленых гусят или из яиц со своего двора, покупать для вывода, ну его нафиг.

Ну насчет схемы, дык имхо не так быстро.

P.S. Володь, у меня гуси несутся с декабря месяца - так что времени для испытаний было уйма :).
Чтоб неслись так, тепло, свет летней продолжительности, лампы у меня МГЛ - металлогалогенновые - спектр солнца, тоесть самая дорогая лампа (гдето 1000 деревянных) светит точно ( ну на 80-90%) так же как и наше любимое теплое солнышко.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Мужики, может у кого то есть готовое устройство для измерения влажности.
Или можете сделать на заказ?

Напишите в личку.

P.S. Я про электронное устройство говорю и так чтобы автоматом включало увлажнитель.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470
AWladimer пишет:

Что то Димон молчит хоть бы схемку накидал что-ли.

У меня сейчас нет свободного времени. Пришлось отложить и свои проекты. Вообщем пока не начинал. (возможно еще месяц, а может и больше).
Но сделал попытку определиться с датчиками влажности. Мой выбор пал на серию SHT, конкретно SHT10. Другие датчики имеют аналоговый интерфейс, поэтому, при повторении, будут проблемы. Так как у них выход это напряжение пропорциональное влажности, что бы не было помех надо со стороны датчика иметь низкое выходное сопротивление, чего нет, как я понял. Пришлось бы делать усилитель или скорей рядом с датчиком ставить микроконтроллер и передавать данные в цифре на главный микроконтроллер.
Потом, я не знаю английского, но вот это, что то напрягло.
Для HIH-4000-001
RH Stability ± 0.2% RH Typical at 50% RH in 1 Year

Ну и для SHT есть для меня трабла, это коррекция значений температуры и влажности. Там вычисления с плавающей запятой, долгие по времени и многожрущие. Но пока не вникал, утверждать не буду. Конечно на Си это просто:) но по времени они могут занимать от несколько микросекунд до десятка миллисекунд, исходя от данных, вот и угадай, придется разбивать по кускам.

В схеме будет использоваться AtMega16, в восьмую не влезет.

Если есть более удобные датчики, то ссыль в студию. Выбирал из наличия в платане.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

Дим приветствую.
http://www.chip-dip.ru/product0/764366588.aspx
Там в низу описание 139 килобайт.
Там написано что до 100%.
А так сам по датчикам увы ничего не скажу, я о их существовании узнал только при занятии инкубацией :).