Вы здесь

Сделай сам(инкубатор). Страница 26 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2246 сообщений
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
"olga k" пишет:

Коля, СПАСИбО, заказала!

__________________

Они быстро присылают. Я пушок выписал,посмотрел как устроен и переделал самоделку с лампочек на элемент. Сверху греет,вывод нормальный.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Вот и я самоделку сделаю...А золушку потом всё равно закажу...одного мало по любому...
Но тут боюсь что золушка не успеет во время прийти...а я уже гусей-индюков подсвечивать начала, думаю недели через три занесутся...

Россия
: Кыштым
02.07.2011 - 22:11
: 47
"Dtolok" пишет:

вот мой вариант инкубатора (делал под заказ на перепелов)

Зачётный инкуб!Какой используете регулятор?программатор?

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Я предлагаю такой привод на поворот

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

И еще мой инкубатор на заказ под 1500 яиц.

Россия
: Кыштым
02.07.2011 - 22:11
: 47
"Зеке" пишет:

Я предлагаю такой привод на поворот

Подскажите,что за актуатор,автомобильный стеклоподъёмник?и можно ли схемку подключения?

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Да это привод свеклоподъемника от ВАЗ . Схема подключения проста. Сына дома нет и схему я вставить не смог. По русски на пальцах. Таймер каждый час включает и выключает реле. От нормально разомкнутых контактов включается мотор вверх, а нормально замкнутыми контактами полярность меняется и привод вращает вниз. В цепи установлены конечные выключатели. Ну это популярно. Схему потом размещу, если не понятно.

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534
Зеке пишет:

Да это привод свеклоподъемника от ВАЗ . Схема подключения проста. Сына дома нет и схему я вставить не смог. По русски на пальцах. Таймер каждый час включает и выключает реле. От нормально разомкнутых контактов включается мотор вверх, а нормально замкнутыми контактами полярность меняется и привод вращает вниз. В цепи установлены конечные выключатели. Ну это популярно. Схему потом размещу, если не понятно.

пожалуйста разместите схему ну и по подробнее поворотный механизм

Россия
: Кыштым
02.07.2011 - 22:11
: 47
"Зеке" пишет:

Да это привод свеклоподъемника от ВАЗ . Схема подключения проста

тоже хочу ставить автомобильный на переворот,да вот всё думал непотянет.
Схемку конечно желательно,хотя принцип понятен.
Спасибо!сделано со смекалкой.

Украина
: Харьков
14.02.2013 - 20:10
: 10
AWladimer пишет:

Вам легче у нас я такивещей вообще не видел
Вот инк. рабочий на 1350

Ответе пожалуйста на сколько ватт ваши тены и на сколько вольт у меня лежат точно такие и я не знаю насколько они вольт и какой мощности?
Заранее благодарен!

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Механизм простой. Мотор вращает винт, изменяется длинна тяги и поворачивает барабан шкафа. В трубе на 3\4 дюйма втулка длинной 80 мм с внутренней резьбой на 10 мм. Сейчас делаю шкаф на 4000 яиц к сезону, для себя и такой привод установлю обязательно. Поворот очень плавный. Только диаметр шпильки буду делать на 14 мм. На фото все ясно видно. Еще на выходном валу моторредуктора сделал насечки болгаркой, для того, чтобы кислородный шланг не сполз. Шланг выполняет роль мягкого соединения. Внутри шкафа большой вентилятор- мешалка с оборотами 300 в минуту. В общем шкаф маленький Универсал. Кстати там и лотки от Универсала 14 шт. Если выводной отдельно, в этом шкафу помещается 2000 яиц. Мощность ТЭНа 400 вт. Для дополнительной регулировки димер,который видно на фото под таймером. Регулятор Овен двухканальный, регулирует температуру и влажность. На температуру обязательно нужно ставить промежуточное реле. Шкаф прост и надежен, как автомат Калашникова. И себестоимость не выше 600 баков.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2346

Здравствуйте. Хочу купить цифровой терморегулятор к самодельному инкубатору без автоматики, нашел в интернет магазине в Москве РТ-41( за 1100р. ) и еще один написано производство г. Тверь (за 1500р.). Есть ли в них разница, и влияет ли цена на качество. Или какой другой посаветуете (с учетом того, что ему контролировать придется только темпиратуру).

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Извините за задержку с фотографиями моего еще не полностью доделанного инкубатора (только не все детали и части смог сфотографировать)
В качестве пере воротного механизма буду использовать сервопривод.
Управление температурой, влажностью и переворотом будет осуществляться автоматически, при помощи дополнительной электроники.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Кто-нибудь пробовал использовать температурное реле из под утюга для инкубатора? :) Я решил проэксперементировать... Теперь пробую настроить реле что-бы не было бешенного расхождения между минимумом и максимумом... Пока добился отключения на +40/42 и включения на +34/36... Есть идеи? Или сразу стоит отбросить эту затею... :) Может есть у кого идеи самого простого и дешгово терморегулятора? (не покупного, а из серии "сделай сам"... Руки у меня, под заднее место не заточены, голова работает...). Просто покупные инки не совсем меня устраивают... Ах, да, только не советуйте "шкафов" на 6000 яиц... Мне вполне хватит на 60шт. и очень хочется сделать своими руками.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
"Vladimirs Majorovs" пишет:

Кто-нибудь пробовал использовать температурное реле из под утюга для инкубатора? :) Я решил проэксперементировать... Теперь пробую настроить реле что-бы не было бешенного расхождения между минимумом и максимумом... Пока добился отключения на +40/42 и включения на +34/36... Есть идеи? Или сразу стоит отбросить эту затею... :) Может есть у кого идеи самого простого и дешгово терморегулятора? (не покупного, а из серии "сделай сам"... Руки у меня, под заднее место не заточены, голова работает...). Просто покупные инки не совсем меня устраивают... Ах, да, только не советуйте "шкафов" на 6000 яиц... Мне вполне хватит на 60шт. и очень хочется сделать своими руками.

Не заморачивайся. Если есть желание то найди в интернете ртутный контактный термометр-это ВЕЩЬ. Электронных море,но они капризны зависят и от напряжения температуры окружающего воздуха.Но всеравно работают.Купи и не эксперементируй.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693

Умники делали из датчика температуры (контрольного) воды в автомобиля Но там 12 в.

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
"Vladimirs Majorovs" пишет:

Может есть у кого идеи самого простого и дешгово терморегулятора? (не покупного, а из серии "сделай сам"...

Посмотри вот тут http://startcd.narod.ru/inkubator/index.html

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Vladimirs Majorovs" wrote:
Может есть у кого идеи самого простого и дешгово терморегулятора? (не покупного, а из серии "сделай сам"...

Насчет самых простых поищи на форуме ник Сашуля. Он занимался такими, как ты пробуешь.

12.03.2013 - 22:36
: 2

Алексей Евгеньевич подскажите какие лотки в инкубаторе использовать и где взять в Украине ??!! ведь это один из наболевших вопросов!! hi

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Скажите пожалуйста, такое чудо техники кто-нибудь пользовал? Насколько точно он выполняет свои задачи?

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Возникла идея на базе медицинского шприца, заполненным жидкостью и вакуумно закупоренным (допустим с присутствием уксусной кислоты) сделать термо-датчик. (принцип поршня с независимой регулировкой с жидким веществом в поршне, которое имеет лучшие показатели β10-4K-1 и которые являются обще-доступными в приобретении, аптека, например) Считаю датчик такого плана для инкубатора более предпочтительный, т.к. важна температура внутри яйца, а не снаружи! Посему и вижу смысл подобрать жидкость, которая соответствует тепло-динамике яйца (как за основу вижу смысл принять во внимание белок яйца по теплопроводности) Девайс скорее всего будет более точный, чем любой электронный. Кто силён на форуме в вопросах тепло-динамике? Какая жидкость обладает лучшим коэффициентом расширения, а так-же лучшим показателем инертности (теплопроводности/теплоотдаче)? К примеру глицерин является относительно НЕЙТРАЛЬНЫМ для моего эксперимента (при заморозке и погружении в кипяток не меняет своего объёма)

P.S.: Пока на данный момент вижу лучшим экземпляром для моей идеи диоксид серы в жидком виде (консервант с коэффициентом равным 2,23·10–3степени(при температуре +40С), в простонародье консервант Е220), более доступным вижу уксусную кислоту, но она в 2 раза хуже по термо-расширению, чем Е220, да и до кислоты её ещё довести надо, т.к. в доступном виде она продаётся в РФ как эссенция, а в странах ЕС (у нас) в 9% растворе...

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

В первых Универсалах стоял регулятор температуры сельсинный. Я такой застал. В камере сельсина были пары эфира. Работал довольно точно. Еще стояли регуляторы влажности из конского волоса. Работали прилично. В то время электроники не было. Наверно не идеальна, такая система автоматики, но очень надежна. Жалко цифровых фотоаппаратов не было, а на обычный и не сфотографировал. Поищите, может найдете такое.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Сильфонный скорее всего. Сельсины только угол поворота могут показать.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Нарыл я сей девайс... Называется Температурное Реле типа РБ-5. Заводской установкой было реле настроено на +55С. Не трудно было его настроить на 37-37,5С. Был приятно удивлён, что БИМЕТАЛИЧЕСКОЕ реле имеет погрешность 0,5С за минуту... Т.к. предыдущий опыт был неудачен с рыле от утюга :) В чём я лично и убедился! Единственное, что мне попалось в руки РБ-5-2 (работает на замыкание при нагреве), пришлось похимичить с простой релюхой, в которй есть пара нормально замкнутых контактов. Вуаля- работает! За одним НО! т.к. реле имеет своего рода инертность при остывании и нагреве, пришлось ещё ко всему этому повесить монофункциональное реле времени с задержкой на пуск (что-бы дать реле немного остыть- около минуты. Для этого реле это не много, т.к. убедился, что за минуту мой инкубатор теряет не более 0,5С. В итоге получилась очень стабильная температура.

Цена вопроса- копейки.

P.S.: на нижнем фото виден регулировочный винт с контргайкой.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
"Vladimirs Majorovs" пишет:

Цена вопроса- копейки.

Потом выльются в рубли.Так как во время эксплуатации механическое реле имеет свойство сбиваться.А регулировка её-тонкая работа,а если в инкубаторе яйца с зародышами?

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

д. Ака, hi
Никола, а с какого перепугу им сбиваться? Теоретически, чем сложнее девайс и тоньше в исполнении, тем вероятнее поломка.... Регулировка-сразу упрощается, если ввести шкалу с достаточной ценой, а затем уже идти к нужным градиентам.
Ув. Владимир! Иду обозначенным Вами путем с 80-х годов. Уверен, что он верный. Могу обосновать. Чтоб не навязывать свое мнение, обозначу: все(любые, их немеряно), системы терморегуляторов с жидкостями и парами зависят не только от темпнратуры, но и от атмосферного давления. Это есть нехорошо. Чтоб както от этого уйти, нужно повышать давление в системе, а за этим проблемы, как снежный ком. Но тема имеет место быть, да и в быту часто встречается. Холодильник, электроплиты и т.д. И самое лучшее(имхо)=биметалические пластины. Любые доступные. С точностью проблемы? Механику, законы приложения силы и плеча еще не отменяли.
ЗЫ. Я сейчас играюсь материалами с термопамятью.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

У кого какие идеи насчёт автоматического, управляемого регулятора влажности? Знаю, что всё можно купить, но то, что можно купить можно сделать и самому (у кого руки растут из нужного места и с головой проблемы отсутствуют).

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Конский волос или шелковая нить от влажности меняют длину. На их основе делал датчики лет двадцать назад.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Доброго всем hi
Ребята, подскажите...
Собрала я что то наподобии инка...
Ящичек...внутри утеплитель(или вроде он называется гидроизоляция) такой толстый с одной фольгированной стороной...
Крышка-нагревватель от пушка...
Вопрос...
8 сантиметров от нагревателя о яиц мало?
5 см под решёткой-хватит?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693

В пушке там см 12 не больше.Желательно чуть побольше.Но если получилось так.Попробуй.