Вы здесь



Инкубаторы серии MultiLife (Бориса Кравчик) Фото. Видео.. Страница 10 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
716 сообщений
20.01.2014 - 16:49
: 1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Меня зовут Алексей. Хочу вставить свои пять копеек.
Загорелся мыслью собрать свой инкубатор, долго искал, что и как, пока не нарвался на этот форум - тут всё и вместе, спасибо большое всем, кто здесь участвует!
Борис Владиславович молодец, спасибо, что проделали огромную работу и поделились опытом с людьми.
Делал свой инкубатор тоже с холодильной витрины, контроллер заказал на алиэкспресс, витрину б/у подогнал друг,
Всё дошло хорошо и быстро. Собрал инкубатор, но столкнулся с проблемой - подвел именно контроллер, который я заказал в Китае. Во время работы сбрасывает мои настройки и возвращается к заводским dntknw . Продувал, чистил, и контакты, вроде, все в порядке, а денёк постоит и перезагружается сам.
Поначалу думал, что инкубатор выйдет недорого, а получилось в итоге прилично.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

всем привет!
Вот еще тема на этом форуме , посвященная новым моделям моих инкубаторов: https://fermer.ru/forum/inkubatory-i-tekhnologiya-inkubatsii/fermerskie-...

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

а вот такой вопрос - какая разница по температуре по лоткам и по углам? мое мнение - очень близко лотки расположены к стенкам.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Dtolok пишет:

а вот такой вопрос - какая разница по температуре по лоткам и по углам? мое мнение - очень близко лотки расположены к стенкам.

Здравствуйте.
Я вроде много видео выложил с термометрами и датчиками различными внутри инкубатора... Может что-то конкретно интересует? Я при случае видео отсниму и выложу.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

да очень много информации.... насколько близко можно расположить лотки к стенкам инкубатора не вызывая при этом перепад температуры.

беларусь
: несвиж минская область
05.05.2011 - 12:12
: 12

добрый день. слежу за вашей темой про инки с самого начала. как говорит теперь молодёжь респект и уважуха производителю. но появился один вопрос почему не сделать подачу свежего воздуха не в основную камеру а в предварительную? спасибо.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
andru.by пишет:

добрый день. слежу за вашей темой про инки с самого начала. как говорит теперь молодёжь респект и уважуха производителю. но появился один вопрос почему не сделать подачу свежего воздуха не в основную камеру а в предварительную? спасибо.

Здравствуйте!
В предварительной камере в процессе работы инкубатора основным вентилятором создается избыточное давление. Оно( давление воздуха) не позволит работать корректно гравитационному клапану . Поэтому он и расположен внизу основной камеры.
При подаче свежего воздуха в инкубатор этот воздушный поток смешивается с потоком воздуха из предварительной камеры с коэффициентом 1:10 и не оказывает какого-либо существенного влияния.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

В инкубаторах можно инкубировать не только яйца различных птиц, но и яйца рептилий и даже пчеломаток.
Вот инкубатор который может быть использован не только как выводной для птиц , но и как основной для рептилий и пчел. Режим инкубирования рептилий составляет : температура+ 29-30.0 С и влажность 80%


Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Aplicator пишет:

spai - абсолютно с Вами согласен.

kravchik - категорически не согласен про "И так как я туда могу поставить различное количество лотков, то и понятие "полной загрузки инкубатора" является относительным."
Я ведь именно поэтому просил видео в загруженном состоянии. Прогоны пустого инкубатора это не прогон заполненного или даже полузагруженного, иначе потом как раз вылезут все парадоксы, в том числе и те, о которых spai говорит.
Более того, никакой тут относительности нет. Полная загрузка инкубатора - это полная загрузка инкубатора, других вариантов нет. Тем более, что речь идёт не о маленьких вариантах. Вряд ли кто-то будет закладывать такие инкубатора не на полную, кроме альтруистов и экспериментаторов victory ну или в не сезон что-нить прогнать для личного интереса... в остальных 90% инкубатор будет эксплуатироваться по полной, поэтому и оценить его есть желание именно в полной боевой нагрузке. Без обид, для меня видео с пусым инком ну ни о чем не говорят. Такие и наши показывали и корейцы и англики, когда привозили свои новинки...

Приветствую всех форумчан! Как я многим обещал с началом сезона сделать видео работы моих инкубаторов с полной загрузкой яйцом. Я планирую в течении апреля и мая отснять инкубацию куриных и гусиных яиц при полной единовременной загрузке, что и как происходит с температурой и влажностью внутри инкубатора, какой расход электроэнергии при этом потребляют инкубаторы.
Первое видео посвящено инкубации куриных яиц мясо-яичной породы. Видео сделано сегодня , 24 марта 2014 года . В инкубатор поместилось 990 яиц. Так как яйца на текущий момент ( 18 день инкубации) сами являются источником тепла инкубатор расходует энергию только на работу основного вентилятора( 70 ватт) и периодически вентилятора увлажнителя 25 ватт. То есть не более 100 ватт на 1000 яиц.

Через 3 дня сделаю видео вылупившихся цыплят из этих яиц.
Инкубация гусиных яиц будет через месяц, так как у клиентов они только начали нестись.

28.03.2014 - 00:30
: 2

Здравствуйте Борис Вячеславович , здравствуйте уважаемые форумчане.
Я на этом форуме новенький и в деле инкубации тоже новенький, прошу сильно не пинать все мы когда-то были новенькими.
Делаю инкубатор для себя, вернее моему тестю, вернее он делает коробку по моим рекомендациям а я электронику и все остальное.
Если позволите задать пару вопросов особенно Борису Вячеславович, приобретать ваш инкубатор я не могу потому что нахожусь в другой стране и это очень сложно (транспорт, таможенные и.т.д) поэтому решил его смастерить самостоятельно. На данный момент у меня появились сложности с расчетов тэнов и вентиляции. Для того что бы вы могли помочь опишу в вкратце размеры. Сделан он у меня из двух старых холодильников типа Днепр, всю родную изоляцию я выкинул и утеплил пенопластом на 3см, размеры примерно 1,60 высота и ширина/глубина примерно 50-55см. С обратной стороны дополнительная камера тоже утепленная. Вентилятор как у вас BDRAX 250-4К и вот тут вопрос, я переживаю что у меня объём меньше чем у вас а вентилятор окажется слишком мощный, может сразу подумать сделать ему регулировку оборотов? Далее другой сложный для меня вопрос, какая мощность тэна должна быть хотя бы в начале, поэтом расскажу про электронику, она у меня самодельная на микроконтроллере. Управление тэнов при помощи тиристора на 25-50-75-100%.Увлажнитель будет вентилятор как у вас но есть возможность добавить тэн тоже со ступенчатым нагревом.
Помогите пожалуйста выбрать мощность тэнов, а то у нас я не смог найти такой же подогревающий кабель как у вас, и решил что буду делать при помощи тэнов, но вообще-то я стараюсь далеко не уходить от вашего конструктива, он мне очень понравился и вижу хорошую логику во всей вашей работе. На просторах интернета я не смог найти ничего лучше чем у вас поэтому остановился на ваш вариант. Пока все, я надеюсь на вашу помощь хоть это и не в вашем интересе. Удачи!

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Здравствуйте Eleron! Я Вам ответил в личку. Удачи! victory

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
kravchik пишет:
Aplicator пишет:

spai - абсолютно с Вами согласен.

kravchik - категорически не согласен про "И так как я туда могу поставить различное количество лотков, то и понятие "полной загрузки инкубатора" является относительным."
Я ведь именно поэтому просил видео в загруженном состоянии. Прогоны пустого инкубатора это не прогон заполненного или даже полузагруженного, иначе потом как раз вылезут все парадоксы, в том числе и те, о которых spai говорит.
Более того, никакой тут относительности нет. Полная загрузка инкубатора - это полная загрузка инкубатора, других вариантов нет. Тем более, что речь идёт не о маленьких вариантах. Вряд ли кто-то будет закладывать такие инкубатора не на полную, кроме альтруистов и экспериментаторов victory ну или в не сезон что-нить прогнать для личного интереса... в остальных 90% инкубатор будет эксплуатироваться по полной, поэтому и оценить его есть желание именно в полной боевой нагрузке. Без обид, для меня видео с пусым инком ну ни о чем не говорят. Такие и наши показывали и корейцы и англики, когда привозили свои новинки...

Приветствую всех форумчан! Как я многим обещал с началом сезона сделать видео работы моих инкубаторов с полной загрузкой яйцом. Я планирую в течении апреля и мая отснять инкубацию куриных и гусиных яиц при полной единовременной загрузке, что и как происходит с температурой и влажностью внутри инкубатора, какой расход электроэнергии при этом потребляют инкубаторы.
Первое видео посвящено инкубации куриных яиц мясо-яичной породы. Видео сделано сегодня , 24 марта 2014 года . В инкубатор поместилось 990 яиц. Так как яйца на текущий момент ( 18 день инкубации) сами являются источником тепла инкубатор расходует энергию только на работу основного вентилятора( 70 ватт) и периодически вентилятора увлажнителя 25 ватт. То есть не более 100 ватт на 1000 яиц.

Через 3 дня сделаю видео вылупившихся цыплят из этих яиц.
Инкубация гусиных яиц будет через месяц, так как у клиентов они только начали нестись.

Aplicator пишет:

Например, про проблему с выводом крупного яйца в вертикальных инкубаторах от 500-1000 яиц знаю ведь не только я и встречается она во многих от разных производителей. Что бы её проверить!!! нужно провести испытание в реальных условиях. Я скажу честно - что не раз верил на слово по тем же данным, особенно когда инкубаторы были пустые, но в рабочих условиях выявлялись проблемы. Да, Вы показали ролики, которые дают ответы на многие вопросы. Производители даже такого не показывают, за что отдельное спасибо, но не все до конца, лично для меня. Поэтому нет ничего удивительного, что задаются такие вопросы, приводятся в пример другие инкубаторы и т.д. и т.п. Честно - мне НЕ жалко цены за инкубатор, сколько жалко - когда в который раз попадёшь на те же грабли, потратишь время, потеряешь яйца кучу, ну и вытекающие. Поверьте, я много раз просил провести производителей подобные практические испытания, на что кто только что не придумывал =))) То яйца негде взять, то сейчас не сезон и т.д. и т.п.

... пролетело три дня и я отснял процесс вывода цыплят из яиц , которые засняты на предыдущем видео. Предварительный инкубатор помыт и продезинфицирован, яйцо переложено в выводной инкубатор с заданными параметрами: температура: + 37.2 С, относительная влажность 80%. Как поддерживается частота проветривания и восстановление параметров после неё, температура и влажность в выводном инкубаторе, качество вывода - видно хорошо! Как говориться лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (ПРОЧИТАТЬ)!

А вот те две сотни цыплят, которых уже успели достать из инкубатора за полчаса до моего приезда :

Теперь немного статистики: Яйцо инкубационное было закуплено в институте птицеводства в Балашихе - Госплемптицезавод «Кучинский». Яйцо было породы Адлеровская серебристая. Вес яйца был по факту: самые крупные весили не более 56 грамм, а самые мелкие были и по 47-48 грамм. Видно от молодок... Так как приобретали не сортированное яйцо по 10 рублей оптом ( около 5000 штук).
Итак , инкубация закончилась и можно подвести итоги. Заложено в предварительный инкубатор было 990 яиц. Из них в итоге оказалось 136 неоплодотворенных яиц( болтухов).
Не вывелось 37 зародышей( в основном из мелких яиц).
Вывелось 817 цыплят и из них около 20 слабоватых с запоздалым выводом.
Качество остальных цыплят отличное.
Вывод в двухступенчатой системе ( предварительный и выводной) инкубаторов "MultiLife" из оплодотворенных яиц составил 95.67% , а из общего количества купленных яиц 82.53% .
Оплодотворенность яйца составила 86.26%.
НАДЕЮСЬ, ЧТО Я УДОВЛЕТВОРИЛ ЛЮБОПЫТСТВО ПО ИНКУБАЦИИ И ВЫВОДУ КУРИНЫХ ЯИЦ ПРИ ПОЛНОЙ ЗАГРУЗКЕ( 990 ЯИЦ ) В ИНКУБАТОРАХ "MULTILIFE" ПЕРВОЙ СЕРИИ. ПО ИНКУБАЦИИ ГУСИНЫХ ЯИЦ ВИДЕО БУДЕТ РАЗМЕЩЕНО В НАЧАЛЕ МАЯ.

Россия
: Иркутск
30.07.2009 - 09:27
: 7

Уважаемый Борис Владиславович!
Ваше сообщение # 262 от 10.02.2014-на фотографии два инкубатора с разными блоками управления.
Прокомментируйте, пожалуйста, есть ли принципиальные функциональные различия у них и какие?

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Вы внимательны! Это фото инкубаторов из первых выпусков. Тогда я приобретал контроллеры на алиэкспресс.
Я перепробовал контроллеры более 8 производителей . В процессе эксплуатации я выбрал наиболее качественно изготовленные контроллеры с максимально возможными функциями и понятным управлением. Контроллеры некоторых производителей или пришли поломанными сразу или в процессе эксплуатации выявлялись частые сбросы настроек, зависание и поломки. На фото одна модель и являлась таковой. На а дальнейшие свои действия я описал ранее в посте https://fermer.ru/forum/samodelnye-inkubatory/163938?page=5#comment-1074...

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Здравствуйте уважаемые форумчане! Сезон идет и я хочу представить очередное видео об предварительной инкубации гусиных яиц в инкубаторах , которые успешно трудится в одном хозяйстве третий год. Я обещал уважаемому Александру ( Aplicator ) сделать видео о поддержании температуры и влажности в нем при полной загрузке и о поддержании этих параметров при проветривании вентилятором инкубатора.

Aplicator пишет:

...Читая тему и сам не мало в ней отмечаясь все-таки если на всё это взглянуть не как конструктор, а именно как пользователь, остаюсь пока при своём убеждение, именно пользовательском убеждении о хорошем инкубаторе - хорошим он будет тогда, когда об этом нам будут упоминать сами пользователи. Когда те же видео пойдут с полей реального применения. К примеру, я уже обсуждал это с Борисом, пока конечно лично я сам не убежусь, уже не поверю никому - прошёл всё и вся от совподелок до корейских и еже с ними. К примеру, мне интересно видео с полностью загруженным выводным инкубатором и яйцом, которое начинает выводиться, причем не куриным, ибо таковое выводится и в самых примитивных, а утиным, гусиным, крупным индюшиным. Согласен с кем то из выше писавших. С полной загрузкой, тем более яйца, которое подходит к выводу - поведения инкубатора становится совсем иным....

Если у кого-то видео не возможно посмотреть, то размещаю фото:

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Но более сложным в нашем регионе является поддержание инкубатором параметров для успешной инкубации яиц африканского страуса. Это обусловлено поддержанием относительной влажности внутри инкубатора не более 30%. Я сегодня побывал в одном из хозяйств где содержатся страусы . Они уже начали нестись и часть яиц заложили в инкубатор, который я изготовил в этом году.






01.04.2008 - 04:00
: 19603
"kravchik" пишет:

Но более сложным в нашем регионе является поддержание инкубатором параметров для успешной инкубации яиц африканского страуса. Это обусловлено поддержанием относительной влажности внутри инкубатора не более 30%. Я сегодня побывал в одном из хозяйств где содержатся страусы . Они уже начали нестись и часть яиц заложили в инкубатор, который я изготовил в этом году.

А сколько страусиных яиц потянет инкубатор?
По количеству ячеек? 12?

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Приветствую! Так на фото видно, что 36 штук.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"kravchik" пишет:

Приветствую! Так на фото видно, что 36 штук.

Проблемы с устным счётом dread

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
redaktor пишет:

А сколько страусиных яиц потянет инкубатор?
По количеству ячеек? 12?

На всякий случай вот и видео:

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Чуть более двух месяцев назад я уделял внимание моему пониманию выражения: "полная загрузка инкубатора" .
Я считал и считаю это понятие для инкубатора, который рассчитан на инкубацию яиц различных видов птиц относительным . Некоторые уважаемые участники данного форума со мной были несогласны:

Aplicator пишет:

kravchik - категорически не согласен про "И так как я туда могу поставить различное количество лотков, то и понятие "полной загрузки инкубатора" является относительным." ...
... Более того, никакой тут относительности нет. Полная загрузка инкубатора - это полная загрузка инкубатора, других вариантов нет. ...

Я, наверное, не смог правильно объяснить то, что имел ввиду. А тут представилась возможность сделать фото и видео инкубатора со сменной системой лотков, благодаря которой можно инкубировать различные виды птиц в зависимости от текущих задач. То есть иметь один инкубатор и 3 системы лотков для инкубации яиц от африканского страуса до перепела. Меняя лотки в инкубатор будет влазить от 36 яиц африканского страуса , 450-500 гусиных яиц , 1000-1150 куриных яиц или порядка 600 яиц в индивидуальной закладке. Соответственно и "полная закладка" будет различной. Так же в эти инкубаторы можно закладывать яйца на инкубацию не сразу , а полоточно или пояично в случае с лотками для яиц страуса или с вкладками для индивидуальной закладки.
Лотки для индивидуальной закладки актуальны для тех птицеводов, которые разводят птиц , несущих яйца различных размеров и с различным сроком инкубации( пример: питомник "Дон-Зоо" https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/162006 ).
вот видео инкубатора с тремя видами систем лотков:

и

А вот фото для тех, у кого интернет не тянет видео:









Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

kravchik

1. Спасибо за видео и вообще труды.
2. Хотелось бы при выводе цыплят увидеть замеры температуры в нижней части. Дело в том, что лично для меня, цыплята - это самая не привередливая птица по выводу. По крайне мере при хорошей инкубации они отлично лупятся даже в вертикалках с перепадом вплоть до 1 градуса.
3. Я уже забыл, про увлажнитель хотел уточнить - все-таки влажность поддерживается только за счет ванночки и вентилятора над ней? Я такое делал, там есть ряд нюансов просто...
4. Гуся я хотел увидеть на полной загрузке на выводе с замерами внизу.

На самом деле, я не сомневаюсь, что раз всё это делается и снимается, значит работы, разработки и доработки идут - а это главное!

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Александр , привет!
Конечно работы идут и я могу уже точно сказать что происходит в различных случаях внутри инкубатора при различной загрузке исходя из практических испытаний.
У меня с увлажнением нюансов нет. Все происходит согласно законов физики и мне это не сложно было рассчитать. Я не рискнул бы на авось доверить яйца тех птиц , которые я развожу инкубатору, в котором сам не уверен. У меня тоже на хорошую сумму в него закладывается.
Для примера приведу ориентировочную стоимость цыплят в 2 месяца, которые могут вылупиться из яиц на одном из двух лотков, которые сегодня заложил.
В лотке заложено :
1. 34 яйца фазана Эллиота. Стоимость цыпленка в 2 месяца 100$ (3400)
2. 28 яиц воротниковых фазанов . Стоимость в 2 месяца 30$. (540)
3. 5 яиц непальского фазана. Стоимость в 2 месяца 100$. (500)
4. 2 яйца трагопана Темминка . Стоимость в 3 месяца 350$ (700)
5. 4 яйца Гималайского монала. Стоимость в 3 месяца 400$. (1600)
6. 4 яйца гибрида яванского павлина. Стоимость в 3 месяца 250$ (1000)
7. 5 яиц фазана Валиха (чир) . Стоимость в 3 месяца 200$. (1000)
8. 3 яйца фазана Свайно. Стоимость в 2 месяца 100$. (300)
9. 3 яйца ушастого коричневого фазана. Стоимость в 3 месяца 300$. (900)

Соответственно при выводе хотя бы 30% можно прикинуть сколько доверено инкубатору.

Относительно видео с гусями в выводном инкубаторе конечно все будет со временем ... Я слово держу. Гуси будут... И не только...! blush2

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
kravchik пишет:

Немного ранее я писал, что с 2014года в комплекте к инкубатору будет идти гигрометр ВИТ-3 с паспортом поверки и психометрической таблицей.
[изображение]
[изображение]
Также в комплект входит овоскоп на двух пальчиковых батарейках с мощным светодиодом.
Овоскоп способен просветить любое яйцо в плоть до яйца африканского страуса.[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

А теперь я хочу показать работу с овоскопом на оплодотворенных яйцах в инкубаторе. Яйца в руки брать и вытаскивать не нужно. Достаточно прислонить овоскоп к яйцу:

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Всех поздравляю с праздником Весны и Труда! Пусть все намеченные цели будут достигнуты и никакие трудности не заставят отказаться от задуманного.
Я три года назад задумал сделать инкубаторы для фермеров , которые будут удобны для эксплуатации, ремонтнопригодны, модульны и максимально приближены к промышленным инкубаторам. Два года над ними работал. Сейчас первые инкубаторы уходят своим владельцам.
Я выкладываю на этой ветке форума только фото этих инкубаторов. Все обсуждения, видеосюжеты я буду выкладывать в теме , посвященной этим инкубаторам. Туда же можно писать интересующие вопросы , на которые я с удовольствием отвечу : https://fermer.ru/forum/inkubatory-i-tekhnologiya-inkubatsii/fermerskie-...

Россия
: Астраханская область, Знаменск
06.02.2014 - 10:54
: 6

Добрый день Борис Вячеславович! Спасибо за проделанную огромную работу и желание поделилиться опытом с людьми. dri
Я для "личного потребления" изготовил себе небольшой инкубатор на 150 яиц, работает давно, прочитав всю ветку вник в ряд своих ошибок. В частности про систему переворота, я для своего использовал готовый редуктор от стеклоочистителя "ГАЗа", он не совсем устраивает он меня, прочитав ветку, не нашёл ответа, подскажите пожалуйста, каков ход штока у актуатора в ваших инкубаторах? sos
С уважением... yes3

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Оценщик пишет:

Добрый день Борис Вячеславович! Спасибо за проделанную огромную работу и желание поделилиться опытом с людьми. dri
Я для "личного потребления" изготовил себе небольшой инкубатор на 150 яиц, работает давно, прочитав всю ветку вник в ряд своих ошибок. В частности про систему переворота, я для своего использовал готовый редуктор от стеклоочистителя "ГАЗа", он не совсем устраивает он меня, прочитав ветку, не нашёл ответа, подскажите пожалуйста, каков ход штока у актуатора в ваших инкубаторах? sos
С уважением... yes3

Доброго дня! Ход штока на моих инкубаторах от 50 мм до 150мм. Все зависит от требования усилия, какое нужно приложить к верхней оси системы лотков для поворота загруженных яйцом лотков при условии, как минимум, 3-х кратного запаса мощности актуатора.
С уважением , Борис. dri

Россия
: Астраханская область, Знаменск
06.02.2014 - 10:54
: 6
kravchik пишет:

...на моих инкубаторах от 50 мм до 150мм....

Борис Вячеславович, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста в конкретном случае, дабы не допустить ошибку с выбором механизма по длине хода, какую длину порекомендуете:
.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

В случае как на фото достаточно 50 мм если привод на 2500N.

Россия
: Астраханская область, Знаменск
06.02.2014 - 10:54
: 6
kravchik пишет:

...привод на 2500N.

Ого! А зачем такой мощный то? Там веса от силы килограмм 10 всего с яйцами...Или нолик лишний проскочил? scratch_one-s_head