Вы здесь

Инкубаторы серии MultiLife (Бориса Кравчик) Фото. Видео.. Страница 7 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
716 сообщений
Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Прошу прощение, но я немного не понял Вашего вопроса. Постараюсь ответить как понял.
Когда мы загружаем полностью инкубатор, то объем камеры( 400 литров) уменьшается на объем загруженных яиц( примерно 50 литров). Так как производительность вентилятора который прокачивает воздух постоянна, скорость движения воздуха увеличится на 12-15 %. Согласно технологической схемы работы инкубатора ( воздух из главной камеры вверху забирается и через вторую камеру воздухоподготовки прокачивается и вбрасывается вниз главной камеры) - при увеличении скорости движения воздуха разброс температур должен немного уменьшиться. Это теоретически!
На практике я смогу все замеры сделать в сезон. Замеры без яиц приведены на видео ранее.
Ну или если принципиально, то можно в магазине яйца на 4000 руб купить, загрузить инкубатор и провести замеры.

Казахстан
04.12.2011 - 16:05
: 7

я думаю kravzik лишнего, не берет за свой апарат

Казахстан
04.12.2011 - 16:05
: 7

я к тому что от лотка до стенки инкубатора обычно 5- 10 см для прохода теплого воздуха

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Farit пишет:

Вы думаете что я мало зарабатываю ? lol

Я на эту тему вообще не думаю! Мне "по барабану" сколько Вы зарабатываете.
За Вас говорят Ваши высказывания и ... место выражения их, то есть тема об инкубаторах очередного самодельщика. Увы, тут "новых русских" нет! У них другие интересы ....

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
А.Гена пишет:

я к тому что от лотка до стенки инкубатора обычно 5- 10 см для прохода теплого воздуха

Я Вас понял. В момент инкубации лотки стоят боком и расстояния составляют от боковых стенок по 4 см, от передней и задней стенки по 8 см, ну и плюс расстояния между яйцами в лотке, так как дно лотков полностью сетчатое. Но так как я их делаю на заказ, то как клиент захочет , так и сделаю. yes3 Не вопрос!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

обязательно нужно в загруженном состояние сделать сводку, в выводном ещё и близкое расстояние лотков играет свою роль, будем ждать

: РБ
02.06.2013 - 14:18
: 40

В загруженном состоянии инкубатор легче отрегулировать

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Farit пишет:

В загруженном состоянии инкубатор легче отрегулировать

Верно, Farit! Объём воздуха уменьшился ведь в камере. Но в основном птицеводы сталкиваются с проблемой отведением тепла из инкубатора в последние дни инкубации перед выводом, когда эмбрионы выделяют собственное тепло.
Можно рассмотреть из-за чего это происходит. Не в смысле биологии. Вот в чём: Обычно производитель бытового или фермерского инкубатора рекомендует использовать инкубатор при температуре в инкубаторной комнате на уровне 22-24 градуса и определенного расстояния от стенок помещения. Почему? Всё просто : при такой температуре окружающего воздуха теплопотери через стенки инкубатора будут больше количества тепла, выделяемого эмбрионами, и перегрева в инкубаторе не произойдет! То есть производитель средних инкубаторов деликатно перекладывает проблему охлаждения на плечи птицевода, экономя при этом на аварийной системе охлаждения: или поддерживай температуру в помещении не выше +24 С( то есть устанавливай кондиционер или сплитсистему) , или контролируй перегрев открыванием дверцы инкубатора ( потеря личного времени).

В инкубаторах "MultiLife" штатно стоит система аварийного воздушного охлаждения, позволяющая работать инкубатору в помещении с температурой до 30 градусов. Также по желанию заказчика я могу установить в инкубаторе электронные кулеры , которые могут корректно работать только в закрытом объеме, чем технологически и являются инкубаторы "MultiLife" ! Применение этих охладителей очень актуально в выводных инкубаторах, которые работают в помещениях с высокой температурой и низкой влажностью! То есть воздушная система охлаждения инкубатора не будет работать корректно в связи с резким понижением влажности в инкубаторе. А это чревато потерями цыплят при выводе.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
spai пишет:

Ну это не обязательно. Большинство конструкций инкубаторов не предусматривают удаление отработанного воздуха имеющего влажность до 95% из помещения где стоит инкубатор.
При выводе вода стеркает по стенам помещения - видел неоднократно. Данный девайс может эффективно работать при очень сухом наружном воздухе( пустыня, сауна и.т.д.) Это как в нашем климате не пошли в обиход испарительные воздухоохладители.
Интересует стоимость данного теплообменника и производительность.
Если это недорого, это можно использовать в некоторых специфических случаях.
Как специалист понимаю технологические требования при инкубации яйца диких птиц гнездящихся на больших высотах от уровня моря.

У меня клиенты из разных районов России. В некоторых областях , например в Астраханской, Волгоградской, температура уже в мае может достигать 40-44 градусов и влажность при этом падает ниже 20%. И соответственно я должен это учитывать при разработке конструктивных особенностей инкубаторов" MultiLife" для этих клиентов. При таких температурных условиях в инкубаторе требуется применение водяного охлаждения. В промышленных это решено, а вот в фермерских на 500-1500 яиц - нет! Вот этот охладитель и может выполнить роль , аналогичную водяному при условиях, когда воздушное охлаждение невозможно применить.
КПД у этого охладителя небольшое, но простота конструкции и надежность покрывает эти недостатки. Стоимость при наличии всех компонентов и умелых рук - небольшая, а польза большая. Применяют эти охладители широко в различных областях промышленности. И еще одним плюсом этого охладителя является то, что при наличии определенного контроллера он может выполнять роль как охладителя, так и нагревателя в случае аварийного выхода из строя основного контроллера температуры или при начальном нагреве партии яиц.
А вот как лично у меня в хозяйстве вошел в обиход ИСПАРИТЕЛЬНЫЙ ВОЗДУХООХЛАДИТЕЛЬ можно посмотреть в этом посте: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/162006?page=5#... .

27.03.2010 - 23:35
: 90

Респект и уважение к Вам, сколько лет пятигорские выпускают фермерский инкубатор и никаких инноваций.
Так держать.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
spai пишет:

Респект и уважение к Вам, сколько лет пятигорские выпускают фермерский инкубатор и никаких инноваций.
Так держать.

Спасибо! Очень приятно получить такую оценку своего труда от такого профессионала в этом деле как Вы.
В отличии от пятигорского завода я один и мобилен в принятии решений -это раз, пользуюсь не только своими "производственными мощностями", но и размещаю заказы на изготовление комплектующих по моим чертежам на предприятиях, обладающих современным оборудованием и технологиями, Ростовской области, Ставропольского края, Италии, Турции и Китая. Это два!
С января 2014 года я планирую изготовлять новую серию инкубаторов. Сейчас проходят они первое тестирование и в ближайшем будущем я покажу фото и видео обзор. Сейчас мной приобретен в США даталоггер СО2, который мне позволит в этом сезоне опытным путем рассчитать более точно количество требуемого кислорода для инкубируемых эмбрионов и выделение СО2. Это мне поможет скорректировать периоды включения и время работы вентиляторов воздухообмена.
У меня есть вопрос к специалистам птицеводства! Сколько выделяет тепловой энергии в единицу времени яйцо гуся и курицы в последние дни инкубации? Существуют ли такие расчеты? В интернете не смог найти, но думаю, они должны быть обязательно.

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

good Спасибо большое, за ваш опыт.Этой зимой постараюсь смастерить, из нерабочего холодильника
что-то похожее.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Александр Ш. пишет:

good Спасибо большое, за ваш опыт.Этой зимой постараюсь смастерить, из нерабочего холодильника
что-то похожее.

Удачи! victory Будут вопросы- пишите sos .

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Наконец изготовили мне контроллеры уже не только по моим техническим требованиям, но и с моими логотипами. Сегодня производитель сообщил о готовности заказанной мной партии и прислал фото изготовленных контроллеров и наклеек для уже ранее полученных мной контроллеров. Теперь , если оперативно будет работать наша таможня в предновогодние дни, с января контроллеры на моих инкубаторах будут выглядеть так:

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Сегодня сделал видео работы инкубатора на улице при низкой температуре. В режим он входил часа три пустой без яиц. Влажность держит хорошо. Температуру в отличии от работы в нормальных условиях просаживает в момент переключения нагревателей на 0.3- 0.5 градуса. В нормальных условиях не более 0.3 градуса.
Смотрите сами:

21.12.2013 - 12:48
: 1

Добрый день! Я слышал про ваши инкубаторы. Видел видео. Конечно впечатляет! У меня есть один вопросик!? Подскажите, сильно ли расходится температура в нижней и в верхней точки инкубатора? Ведь не может быть одна температура в разных по высоте точек!? И подскажите, как можно приобрести ваш инкубатор? Я вот живу в Приморском крае. Точнее под Владивостоком. Есть ли у нас жителей отдалённых от запада региона шансы на приобретеия ваших инкубаторов!? С уважением к Вам Сергей.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
schigria пишет:

Добрый день! Я слышал про ваши инкубаторы. Видел видео. Конечно впечатляет! У меня есть один вопросик!? Подскажите, сильно ли расходится температура в нижней и в верхней точки инкубатора? Ведь не может быть одна температура в разных по высоте точек!? И подскажите, как можно приобрести ваш инкубатор? Я вот живу в Приморском крае. Точнее под Владивостоком. Есть ли у нас жителей отдалённых от запада региона шансы на приобретеия ваших инкубаторов!? С уважением к Вам Сергей.

Спасибо, Сергей!
Я рад ответить на Ваши вопросы.
Конечно температура разнится. Когда идет нагрев, то внизу инкубатора она выше, а когда инкубатор прогреется и нагреватели выключены практически одинаковы. А когда нагрев воздуха происходить за счет выделения эмрионами тепла , то в низу чуть ниже. Это достигнуто за счет второй камеры, в которой происходит подготовка воздуха и вброс этого воздуха в низ основной камеры. Посмотрите видео. Я в нем заострил внимание на разнице температур внизу и вверху инкубатора:

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Приветствую Вас, Геннадий Эдуардович ! Спасибо за оценку моей конструкции инкубатора.! thank_you

: Украина, Закарпатье
02.04.2013 - 22:16
: 25

Ув. Борис, на последних Ваших роликах не видно приточного клапана внизу возле ванночки, как было на первых фото и видео (я с большим интересом слежу за темой). Скажите, Вы поменяли концепцию системы вентилирования? Если да, то почему? (Если конечно это не противоречит интересам фирмы).

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Нет, они там ,конечно, есть. Просто снимая видео я уже не акцентирую внимание на этих клапанах, так как речь в видеосюжетах идет о чем-нибудь другом. Концепцию я планирую и далее эту развивать, так как она позволить эксплуатировать инкубаторы в более сложных условиях, чем у некоторых других производителей и плюс экономия электроэнергии- раз, более точное поддержание микроклимата-два, минимальное воздействие на среду в помещении инкубаторного помещения- три. В планах на этот год у меня точно рассчитать в своих инкубаторах параметры проветривания с учетом выделения СО2 эмбрионами с помощью регистратора данных СО2, температуры и влажности.

P.S. Вы не увидели потому, что в камерах, которые я использую для инкубаторов , дно бывает двух типов: сплошное и со ступенькой. На сплошном дне клапан хорошо виден, а со ступенькой -нет.

: Украина, Закарпатье
02.04.2013 - 22:16
: 25

Благодарю за ответ.
Значит я просто не внимателен...

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

За что мы любим Новый год?
За ощущенье сказки, чуда.
И верим, старый год пройдет,
А Новый год успешней будет.

Чего и вам сейчас я пожелаю:
Пускай Лошадь удачу принесёт!
А все невзгоды прогоняет,
Ну а счастье будет круглый год!

И ещё пожелания для тех, кому труд и созидание в радость!

На пороге Новый год,
Лошадь в гости к нам идет!
Поздравляем всех с весельем
И отличным настроеньем.
Пусть лошадка Вам везет
Счастье, радость и почет.
Но, чтоб этого добиться,
Вам придется потрудиться.
Работящий Наш народ
Будет ликовать весь год!!!

: Украина, Закарпатье
02.04.2013 - 22:16
: 25

И Вас с Новым годом!
Удачи, процветания и последующих творческих достижений... dri

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Ну вот наступил новый год и инкубаторы "MultiLife" будут идти уже с обновленными контроллерами. ( на фото контроллер показывает температуру 36 С и влажность 40% - это тестируется инкубатор для яиц страуса. Там нужны такие параметры в предварительный период инкубации). Первыми нашли своих хозяев комплект из двух инкубаторов: предварительный инкубатор для яиц африканского страуса( с возможным переоборудованием на 1150 куриных яиц в зависимости от нужд хозяйства) плюс выводной инкубатор повышенного качества для различных видов птиц, а также универсальный инкубатор на 750 яиц в переворачиваемых лотках и 100 яиц в выводном лотке. Одно из технических решений в универсальном инкубаторе - это совмещение различной влажности в одном инкубаторе путем применения несложной модернизации кошачьего туалета. Это решение актуально только для тех, у кого единовременная закладка не превышает 50 яиц в 2-3 дня. Если кто-то не поймет как повышается влажность в отделении для вывода - пишите и я объясню.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

А вот видео тестовой работы комплекта инкубаторов для яиц африканского страуса. Инкубаторы стоят на улице при температуре окружающего воздуха -2 С и влажности 90%. Воздухообмен (приток свежего воздуха с улицы) настроен на подачу 4 куб. метров в час. Восстановление параметров после выключения вентилятора воздухообмена происходит в течении 20 секунд.
Комплект этих инкубаторов УНИВЕРСАЛЕН и позволяет инкубировать птицу от перепела до страуса. Только нужно потратить полчаса на переустановку системы лотков и несколько минут на изменение заданных параметров.

Kazakhstan
: Almaty
24.09.2011 - 11:58
: 19
kravchik пишет:

Восстановление параметров после выключения вентилятора воздухообмена происходит в течении 20 секунд.

Давно наблюдаю за развитием событий по созданию инкубаторов под брэндом "MultiLife". Рад за автора, создан хороший вариант инкубатора.
Только вот с нетерпением жду когда Борис сможет вместо слов "Восстановление параметров после выключения вентилятора воздухообмена происходит в течении 20 секунд." выложить для обозрения что-то вроде этого:

с тем, чтоб видно было каковы "переходные процессы", сколько времени они занимают и т.д. и т.п. smile3

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Такое могу выложить только с 4-х канальным регистратором , а не 12 канальным. Да и то у него погрешность 0.5 С хотя и те же датчики и показания до сотых. Поэтому его график может сыграть злую шутку. Только график не многим понятен и соответствие данных графика работе конкретного инкубатора можно поставить под сомнение при выкладывании в интернете. Я сделал это более наглядно и понятно не только инженеру, снимая всё на видео. А вот слова "..Восстановление параметров после выключения вентилятора воздухообмена происходит в течении 20 секунд..." комментируют то , что идет на видео. И там видно, как после проветривания все параметры восстанавливаются не более 20 секунд в месте расположения датчика температуры. Датчик тот же что и на Вашем регистраторе: DS18D20. Проветривание происходит в течении 15 секунд каждые 10 минут в данном видео.
В общем если есть интерес , то можно и замутить с регистратором опыты. Как сделаю - сразу выложу.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Немного вмешаюсь и сразу скажу - Борис, лично Вам это уже не адресую, так что к Вам претензий никаких ) Но восхваления остальных пока мне тоже не до конца понятны. Вроде все красиво, интересно, много специалистов со здравыми рассуждениями - а реальных толковых рабочих агрегатов - толком то и нет. Все имеют кучу нюансов и показывает это именно практическая сторона применения. Ведь пользователи у нас и так уже денег кучу потратили и продолжают это делать - в поиске хорошего, а в результате сами становятся экспериментаторами за свои деньги.
К Борису претензий у меня лично нет - он делает и продолжает заниматься делом.

Читая тему и сам не мало в ней отмечаясь все-таки если на всё это взглянуть не как конструктор, а именно как пользователь, остаюсь пока при своём убеждение, именно пользовательском убеждении о хорошем инкубаторе - хорошим он будет тогда, когда об этом нам будут упоминать сами пользователи. Когда те же видео пойдут с полей реального применения. К примеру, я уже обсуждал это с Борисом, пока конечно лично я сам не убежусь, уже не поверю никому - прошёл всё и вся от совподелок до корейских и еже с ними. К примеру, мне интересно видео с полностью загруженным выводным инкубатором и яйцом, которое начинает выводиться, причем не куриным, ибо таковое выводится и в самых примитивных, а утиным, гусиным, крупным индюшиным. Согласен с кем то из выше писавших. С полной загрузкой, тем более яйца, которое подходит к выводу - поведения инкубатора становится совсем иным. Да, безусловно, работа пустых на видео - добротна, понятно что они мало зависимы от окружающей среды и тому подобное, но как раз пользователи согласятся со мной - испытания реально загруженных, как и предложение о покупке 4000 яиц и их закладке - лежит только на совести производителя. По мне проблема, например, в больших корейских инкубаторах, которые по сборке вполне себе добротны и просты до безобразия, по крайне мере горизонтального типа 500-ки оказалось именно в том, что производитель не прозвёл должных испытаний с яйцом. Кроме куриного и яйца перепелка я и вовсе не видел даже фото с другим. А потом это всё вылезло уже у пользователей, который превратились за приличные бабки в "живых" экспериментаторов... Увы, таких примеров много со многими инкубаторами. Поэтому ныне любой здравый потребитель ждёт от производителя большего, хотя бы плане экспериментальных показаний. Да, придётся и купить яйца много и не раз может прогнать его лично, но а как же без этого. Без этого получаются хорошие видео и много правильной теории с сухими расчетами, увы, на практике себя оправдывающими не до конца.

Я это просто к тому - что многие хотят и сами сделать и советы дают аля специалисты и вроде всё это в который раз верно, однако сделать на практике и показать что-то - пока не могут. Борис же делает, меняет, имеет серьёзный подход, кое-что я ожидаю, особенно в плане видео, но он в процессе и с конкретными результатами. Однако не спешите думать, что так это всё просто... Даже применение высокоточных приборов и измерений, как и их четкий расчёт (вплоть до научной авионики) увы, совсем на практике может выльется в другой результат. Не знаю, может быть это обуславливается и наличием "био"-факторов, но остаётся для меня фактом. Увы, порой даже начинаешь верить, что собрать авто строго по расчётам - будет проще и с более ожидаемым результатам, нежели инкубатор...

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Сегодня наконец из Штатов дождался даталоггер ( регистратор данных) таких параметров, как влажность , температура и СО2. Теперь с в сезон инкубации смогу сделать замеры изменения СО2 в процессе инкубации яиц различных видов птиц и определить оптимальные схемы проветривания.
Я включил его и сразу рожица над показаниями заулыбалась. После того как дунул на него- рожица скисла...

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
evgeniykhl пишет:
kravchik пишет:

Восстановление параметров после выключения вентилятора воздухообмена происходит в течении 20 секунд.

Давно наблюдаю за развитием событий по созданию инкубаторов под брэндом "MultiLife". Рад за автора, создан хороший вариант инкубатора.
Только вот с нетерпением жду когда Борис сможет вместо слов "Восстановление параметров после выключения вентилятора воздухообмена происходит в течении 20 секунд." выложить для обозрения что-то вроде этого:
[изображение]

с тем, чтоб видно было каковы "переходные процессы", сколько времени они занимают и т.д. и т.п. smile3

Ну что же! Вопрос интересный и немного провокационный . Я решил удовлетворить Ваш интерес, но возникла непредвиденная загвоздка : на мой ноут с 8-й виндой не ставились драйвера регистратора(устарели), а стационарный комп на улицу к инкубатору тащить было лень! Да и так как сам являюсь "Фомой- неверующим" , то есть пока не увижу сам или на видео-НЕ ПОВЕРЮ никаким "скриншотам" и "фотографиям работы инкубаторов". То и решил все показать и прокомментировать на видео, чтобы и таким как я было интересно убедиться в возможностях инкубатора. Я надеюсь, что посмотрев видео , Вы будете удовлетворены моим ответом на Ваше ожидание. Всё, что я говорю на видео является комментарием к происходящему в видеосюжете и отдельно от него теряет смысл. Съемка происходила 08.01.14г. в моем дворе на улице под навесом ( кстати кто внимательно будет смотреть , то услышит как где-то недалеко прозвучит несколько выстрелов и через некоторое время по навесу забарабанит дробь) при температуре +2 С и влажности 90%. Восстановление параметров прошло за полторы минуты после окончания проветривания, а не за 20 секунд, увы. Но и температура входящего воздуха была не +20 С , А всего +1 С. Температура в камере просела всего на пол градуса и выравнивалась равномерно по всему рабочему объёму инкубатора. И с этим инкубатор справился практически только одним нагревательным элементом мощностью всего 300 Ватт и увлажнителем мощностью 22 Ватта. При использовании увлажнителя с подогреваемой тэном водой мы и близко не увидели бы такой динамики и точности! Кто на слово не верит - поэкспериментируйте!
Ну и подводя итог скажу, я в первую очередь ИНЖЕНЕР! И стараюсь делать инкубаторы, которые будут точно и корректно поддерживать параметры температуры, влажности и т. д. , которые установили на них разводчики птицы или рептилий и считают их правильными .
Приятного просмотра :