Вы здесь

Блок управления инкубатором от Дмитрия.. Страница 23 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2866 сообщений
: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Схему подключения не понял. Поэтому помочь не могу.

Russia
: Оренбург
28.02.2013 - 09:28
: 61

резистор тот что на схеме отключил, тен подключил через оптотиристоры что на следующей схеме, К1.1 подключил к выводам аварийного реле , происходит следующее при вкл в сеть, включаються лампы, все это дело греется до 40 градусов , затем срабатывает реле аварийное и размыкаються контакты , загораеться VD alarm и пищит зуммер об аварии дальше контакты реле не замыкаються , на дисплее показывает падение температуры. вопрос как сделать нормальную схему работы прошу понять и простить)))))))))) lol Бородач, ну а серьезно куда копать?

Russia
: Оренбург
28.02.2013 - 09:28
: 61

Пожалуйста , ответьте яйца закладывать уже пора

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Оптотиристор хороший? И еще момент, эта схема с теном работать не будет. Как и с любым инерционным нагревателем. Оптимальный нагреватель - лампа.
Для начала подключите лампу и посмотрите, есть ли вообще управление оптотиристором или лампа постоянно горит.

Russia
: Оренбург
28.02.2013 - 09:28
: 61

Ссори, под тэном имел ввиду лампу как нагревательный элемент. Лампа включаеться горит на полную мощность, затем когда наберет температуру в инкубаторе до 40 С, реле размыкается, лампы гаснут,и больше не включаются, пока не вынешь вилкку из розетки и заново не запустишь систему.

Россия
: Миллерово
20.12.2012 - 13:25
: 21
sergei14 пишет:

Подскажите пожалуйста как поставить перемычки вместо диодного моста (вариант схемы - 2). Правильно ли я отметил перемычки на фото? Спасибо.

Поставил перемычки так как отметил на фото, но тиристор нагрузкой не управляет, хотя в момент включения прибора в сеть лампочка Один раз мигает и больше НЕ включается. Оптопара рабочая, тиристор ВТ139 тоже рабочий. Сигнал с МК на оптопару проходит.
Что делаю не так?
Где копать? Или диодный мост обязательно ставить?

Russia
: Оренбург
28.02.2013 - 09:28
: 61

оптотиристор el 817

: Старый Оскол
02.03.2013 - 00:59
: 16

Дмитрий, вы можете подправить прошивку ONESWT_LPWM_VT_OA.hex "Термостат для инкубатора v3.", изменив время реакции на нажатие концевого выключателя, уменьшить ее до 0,1сек, а то исполнительный шустрый зараза-перекручивает. С уважением, Александр.

Украина
: Донецк - Волноваха
05.03.2010 - 00:11
: 102

celamd, el 817 это оптотранзистор и он не предназначен для высоковольтных цепей. Нужен какой-нибудь МОС 3021, 3022, 3023, 3041,3042, 3043 или МОС3061, 3062, 3063. Кстати, в конце описания схемы они указаны.

Russia
: Оренбург
28.02.2013 - 09:28
: 61

Здравствуйте, переделал схему под мос 3021, опишу что происходит по порядку:
1. Вкл в сеть , происходит вкл ламп, температура повышаеться постепенно, зуммер пищит с переодикностью 2 сек
2.Желаемую температуру выбрал 38 С, при ее достижении лампы не гаснут и продожают гореть
3.При достижении 38,5 С срабатывает реле аварийного охлаждения
4.При температуре аварии 39 С лампы гаснут, зуммер пищит об аварии , загораеться Led Alarm.
вопрос что не так? как должен работать нагрев , я подозреваю что при достижении температуры в 38,5 градусов аварийное реле должно отключать лампы , так или нет? помогите пожалуйста слезно прошу

: Старый Оскол
02.03.2013 - 00:59
: 16

Лампы не должны гореть постоянно, а должны включатся сериями по несколько вспышек. Вероятно ошибка в монтаже или пробой симистора. Если подключить светодиод на вывод "нагрев", то он должен синхронно моргать с включением ламп. Или же осциллограф в руки и смотреть что творится на выходах МК, МОСа и т.д.

Украина
24.02.2013 - 00:04
: 23

Добрый вечер !! Ребята подскажите мне при использовании прошивки с актуатором как выставить время работы мотора.У Дмитрия написано:"3. Лотки управляются с помощью актуатора. Вывод через время заданное в прараметре "OFF" инвертируется" .Получается что время паузы будет равно времени работы мотора или время работы мотора остается неизменным равным 50 сек? И как его можно уменьшить равным например 10 сек. Использую схему подключения приведенную ниже и у меня получается что время работы мотора меньше чем задано(время работы механизма поворота лотков равно примерно 40-45 сек)

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Что то я не пойму проблему и то что нарисовано. Выставил время. Через это время включается актуатор. Внем стоят концевики.Пускай хоть 10сек работает актуатор. Когда концевик сработает в нем он остановится. Потом опять через заданое время актуатор включится, но здесь нужна комутация напряжений с + на -. потому , что актуатор управляется этими напряжениями. Смотри внимательней, Дима вылаживал схему как надо комутировать актуатор напряжениями. Нужно ставить релюшку с 2 независимыми контактными группами. А на выходном реле на плате, которое должно включать устройство управления актуатора, там оно или включено или выключено. Делай комутацию актуатора. А так как у тебя нарисовано, актуатор работать не будет.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Вот

Украина
: Донецк - Волноваха
05.03.2010 - 00:11
: 102

Фазо-импульсный режим это когда лампы плавно загораются и плавно тухнут, а ШИМ это ключевой режим: включилось-выключелось, на полную мощность, с переменной паузой между включениями.
Теперь по твоей проблеме: насколько я помню у тебя оптотиристор - для него МОС не нужен, с выхода МК на транзистор, с транзистора на вход оптотиристора. Аварийное реле последовательно с оптотиристором. Проверь оптотиристор - откинь вход (светодиод) от транзистора, включи питание. Если лампа горит - тиристор в мусор, если не горит - откинутый вывод тиристора на минус (второй вывод через резистор 50-100 Ом на +5 вольт), лампа должна загореться. Если все нормально - проверяй транзистор.
Кстати, что значит "подключил к аварийному реле"? И верни резистор 10 кОм на место, возможно у тебя не закрывается транзистор. Светодиод индикации нагрева как себя ведет при достижении установленной температуры?

Россия
: Миллерово
20.12.2012 - 13:25
: 21
sergei14 пишет:
sergei14 пишет:

Подскажите пожалуйста как поставить перемычки вместо диодного моста (вариант схемы - 2). Правильно ли я отметил перемычки на фото? Спасибо.

Поставил перемычки так как отметил на фото, но тиристор нагрузкой не управляет, хотя в момент включения прибора в сеть лампочка Один раз мигает и больше НЕ включается. Оптопара рабочая, тиристор ВТ139 тоже рабочий. Сигнал с МК на оптопару проходит.
Что делаю не так?
Где копать? Или диодный мост обязательно ставить?

Перепаял схему управления симистором согласно Datasheet. Результат -0-. При выпаянном тиристоре и отсутствующих резисторах R, R, на выходе Оптопары (при загорании светодиода "нагрев" появляется "синусоида" сигнала. Когда симистор и резисторы запаяны на свои места, то на выходе Оптопары постоянная "синусоида". При отсутствующей оптопаре на ее 4м выводе (на выводе управления симистора) - постоянная "синусоида". Симисторов ВТ139 поменял 3 шт., пробовал менять MOC3063M - результат отрицательный (хотя все опробованные детали - рабочие, подпаивал в другие заведомо рабочие устройства).
ДАННАЯ СХЕМА ВООБЩЕ РАБОЧАЯ ??? Где копать???

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Попробуй применить ВТА12-600 для нагрузки помощней или ВТА06-600 для нагревателя до 400 вт. Такой тип симисторов я применяю более 10 лет и у меня не было что бы они глючили. Для пущей надежности я их загружаю не более 30% от их предельной мощности.

Россия
: Миллерово
20.12.2012 - 13:25
: 21

Пробовал ВТ138,- результат такой же. Нагрузка - лампа накаливания 40 Ват.
Когда производил замеры (касался щупом осциллографа вывода 4 оптопары), то лампочка промаргивала. Все контакты пропаяны (перепаивалось по несколько раз). По идее симистор должен управляться Постоянным током http://www.microchip.com.ru/Support/dimm.html , а с оптопары идет переменка. Или я чтото не допонимаю?
???

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287

Данная схема работает. У меня было , что то подобное . Вылечил заменой трансформатора питания .

Россия
: Миллерово
20.12.2012 - 13:25
: 21

Причем здесь может быть трансформатор питания, он на схему дает 5 вольт через КРЕНку. У меня Вся схема работает отлично, срабатывает аварийное реле, работает переворот лотков с концевиками, - единственная проблема с управлением симистора.
Попробовал перепаять (поменять местами выводы Т1 и Т2 симистора),- симистор постоянно открыт (лампочка горит).

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Блок синхронизации с сетью работает? Здесь http://startcd.narod.ru/inkubator/index.html внизу есть абзац "настройка". Импульсы с коллектора есть?

vrolan пишет:

Проверь оптотиристор - откинь вход (светодиод) от транзистора, включи питание. Если лампа горит - тиристор в мусор, если не горит - откинутый вывод тиристора на минус (второй вывод через резистор 50-100 Ом на +5 вольт), лампа должна загореться. Если все нормально - проверяй транзистор.

Так делали? Горит всегда?
Управление симистором импульсное. При нужном угле открытия подается импульс длительностью 20 микросекунд, после этого симистор открывается и остается открытым до перехода синусоиды напряжения через ноль (вернее при этом через симистор прекращает течь ток и симистор закрывается).

sergei14 пишет:

Перепаял схему управления симистором согласно Datasheet. Результат -0-. При выпаянном тиристоре и отсутствующих резисторах R, R, на выходе Оптопары (при загорании светодиода "нагрев" появляется "синусоида" сигнала. Когда симистор и резисторы запаяны на свои места, то на выходе Оптопары постоянная "синусоида". При отсутствующей оптопаре на ее 4м выводе (на выводе управления симистора) - постоянная "синусоида". Симисторов ВТ139 поменял 3 шт., пробовал менять MOC3063M - результат отрицательный (хотя все опробованные детали - рабочие, подпаивал в другие заведомо рабочие устройства).
ДАННАЯ СХЕМА ВООБЩЕ РАБОЧАЯ ??? Где копать???

Не понял ничего dntknw Я бы вообще осциллографом не лазил в сеть, конечно зависит от оссцила, но это чревато. Если только питание оссцила от батарей, то да, можно.

saschurik пишет:

Дмитрий, вы можете подправить прошивку ONESWT_LPWM_VT_OA.hex "Термостат для инкубатора v3.", изменив время реакции на нажатие концевого выключателя, уменьшить ее до 0,1сек.

Прикрепил. Надеюсь, что не поздно.

Вложение
swt100msek.zip
россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287

Понятия не имею причем трансформатор ноооооо регулятор заработал . Синхронизация идет не от кренки .

Россия
: Миллерово
20.12.2012 - 13:25
: 21
Дмитрий М. пишет:

Блок синхронизации с сетью работает? Здесь http://startcd.narod.ru/inkubator/index.html внизу есть абзац "настройка". Импульсы с коллектора есть?

Импульсов на коллекторе нет, транзистор проверил - рабочий. Обвязка транзистора тоже рабочая, только вместо R1 - 9,1Ком стоит 8,2Ком, транзистор ВС847С (маркировка 1GW).
На выходе диодного моста сигнал есть, но на базе транзистора уже прямая линия осциллограммы. При выпаянном транзисторе сигнал на нижнем по схеме выводе R1 присутствует. Пробовал запаять другой транзистор - сигнал на коллекторе не появился.
Какова должна быть амплитуда сигнала на коллекторе (сколько вольт)?
Спасибо.

: Старый Оскол
02.03.2013 - 00:59
: 16

Собирали на авторской плате? Может сопля где? Я вообще поставил оптопару pc817 через сопротивление на выход диодного моста, выход с оптопары на контроллер. Обязательно нужна развязка питания и синхронизации через диоды!-не упростили?

Дмитрий М. пишет:

Прикрепил. Надеюсь, что не поздно.

Очень даже не поздно! Утром прошью, огромное спасибо!

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470
sergei14 пишет:

Обвязка транзистора тоже рабочая, только вместо R1 - 9,1Ком стоит 8,2Ком, транзистор ВС847С (маркировка 1GW).
На выходе диодного моста сигнал есть, но на базе транзистора уже прямая линия осциллограммы.
Какова должна быть амплитуда сигнала на коллекторе (сколько вольт)?

8.2k это много. Поставьте 3,9к. Там, в описании настройки есть про него. Он задает ширину импульса. Вы ее сделали очень маленькой. К тому же, транзистор имеет большой коэф. h21э, поэтому и резистор надо ставить меньше. Экспериментируйте, ведь есть осциллограф. Амплитуда имп. с коллектора д. быть 5В. См. осциллограмму в разделе "настройка" .

Напряжение на базе транзистора будет почти всегда 0,6В и только в моменты перехода синусоиды через ноль падать до нуля. То есть, на осциллографе Вы должны наблюдать сигнал подобный с выхода диодного моста срезанный до 0,6В.

Украина
: г.Тальное
24.01.2013 - 17:20
: 35
sergei14 пишет:

Импульсов на коллекторе нет, транзистор проверил - рабочий. Обвязка транзистора тоже рабочая, только вместо R1 - 9,1Ком стоит 8,2Ком, транзистор ВС847С (маркировка 1GW).
На выходе диодного моста сигнал есть, но на базе транзистора уже прямая линия осциллограммы. При выпаянном транзисторе сигнал на нижнем по схеме выводе R1 присутствует. Пробовал запаять другой транзистор - сигнал на коллекторе не появился.

Вот посмотри и все работает без нареканий https://fermer.ru/files/imagecache/AttachmentPost/forum/2012/01/132755/c... 619 пост.

: Старый Оскол
02.03.2013 - 00:59
: 16

Двухватные в схеме синхронизации греются сильно, лучше подключить оптопару через 1,3к к+12, затем стабилитрон кс162 , сопротивление 390 Ом, ну и светодиод оптопары

Украина
: г.Тальное
24.01.2013 - 17:20
: 35
saschurik пишет:

Двухватные в схеме синхронизации греются сильно...

Это откуда такое ? На ток 10..15 ма рассеиваемая мощность менее 1 вата, у меня они от продолжительной работы еле тепленькие и схема работает отлично и ничего мудрить не надо!

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

--del--

: Старый Оскол
02.03.2013 - 00:59
: 16
VictorUA пишет:

Это откуда такое ? На ток 10..15 ма рассеиваемая мощность менее 1 вата, у меня они от продолжительной работы еле тепленькие и схема работает отлично и ничего мудрить не надо!

в этой схемке на сопротивляторе выделяется больше 4-5 ват, а в замкнутом пространстве корпуса это хорошая грелка. (P=I*I*R), а вашем случае 3+3 вата, итого 6 при токе 10мА и 13,5 вт при 15мА! Если брать с 12в, то при токе в 10 мА на сопротивлении1,2к получим 0,12 вт-разница очень заметна...
пысы. то Дмитрий-все получилось с 0,1 сек, если не против, я готов поделиться некоторой суммой...хотелось бы знать номер кошелька...