Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 43 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8664 сообщения
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
лео.кот пишет:

уже точил

лео.кот пишет:

но с заточкой этих резцов вообще проблема.

Тогда ещё несколько резцов, и будет резьба laugh А если без шуток, я думаю вы не пытаетесь нарезать её за 1 проход? Трудно объяснить, учитель я хреновый, и у станка стоял последний раз 18 лет назад. Коснулись резцом по диаметру, и потом по нескольку десяток добавлять за проход. Несколько проходов (зависит от шага) и резьба готова.
ПС. Наверное тоялько я понял что написал wacko2

Россия
: Кузбасс. Гурьевск
12.04.2013 - 09:00
: 736

И если уж есть станок , то нужен наждак с дисками 250-400мм

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
safron пишет:

И если уж есть станок , то нужен наждак с дисками 250-400мм

наждак есть но оборотов мало,я переходник выточил и в патрон зажимал,в резцедержку подставку под резец сварил и к камню поближе пододвигаю,а камни купил разные по зернистости.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Сантяй пишет:
лео.кот пишет:

уже точил

лео.кот пишет:

но с заточкой этих резцов вообще проблема.

Тогда ещё несколько резцов, и будет резьба laugh А если без шуток, я думаю вы не пытаетесь нарезать её за 1 проход? Трудно объяснить, учитель я хреновый, и у станка стоял последний раз 18 лет назад. Коснулись резцом по диаметру, и потом по нескольку десяток добавлять за проход. Несколько проходов (зависит от шага) и резьба готова.
ПС. Наверное тоялько я понял что написал wacko2

честно говоря не понял.да и там кроме того набирать нужно положение рычагов,а я не знаю как,да и за несколько проходов,А как попасть на оборотах в ту же канавку?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
лео.кот пишет:

я переходник выточил и в патрон зажимал

Абразив для станка плохо, со временем люфты появятся и точность пропадёт.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339

токарей нет знакомых,так бы показал как рычаги ставить для одной резьбы,и пока не набью руку к другой не переходить,сварочное дело мне проще было освоить.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Сантяй пишет:
лео.кот пишет:

я переходник выточил и в патрон зажимал

Абразив для станка плохо, со временем люфты появятся и точность пропадёт.

я уж понял,по тому под камень на станину тряпочку подкладываю чтоб крошка не попала и не сдуло от оборотов,много времни занимает конечно,но пока ещё не сварил хороший наждак,вал хочу сделать под большие камни с обоих сторон и мотор с низу,обороты шкивами увеличу(вот ещё узнаю как шкивы точить)тогда думаю быстрее будет.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
лео.кот пишет:

да и за несколько проходов,А как попасть на оборотах в ту же канавку?

Включил рычаг для нарезания резьбы (стыдно, нозабыл как называется) и не выключаеш пока не нарежеш. Работаеш только поперечной подачей и рычагом включения.
Лучьше не буду писать, засмеют, всё почти забыл. Показать бы смог наверно.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Сантяй пишет:
лео.кот пишет:

да и за несколько проходов,А как попасть на оборотах в ту же канавку?

Включил рычаг для нарезания резьбы (стыдно, нозабыл как называется) и не выключаеш пока не нарежеш. Работаеш только поперечной подачей и рычагом включения.
Лучьше не буду писать, засмеют, всё почти забыл. Показать бы смог наверно.

я фото поставлю получше,сможешь на фотке показать какой рычаг куда?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582

Посмотри

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
лео.кот пишет:

сможешь на фотке показать какой рычаг куда?

Я на таком станке не работал, на заводе 16К20 были. Но фотку давай, поумней и поопытней народ есть, подскажут.

Украина
: Луганская обл.не ЦАРСКОЕ СЕЛО
24.11.2012 - 12:44
: 1054

Лео,я на Чиммейкере вопрсы задавал только по ремунту станка,помогли сразу.По поводу обработки металла там много тем,я их проштудировал,что в одной не понял,дополнили в другой (тем-клонов,как и на фермере хватает).Посмотрел кучу видео там-же.Лучшего форума по металлообработке не встречал.

Россия
: Кузбасс. Гурьевск
12.04.2013 - 09:00
: 736
лео.кот пишет:

я фото поставлю получше,сможешь на фотке показать какой рычаг куда?

Привет! На каждом токарном станке есть таблица резьб и подач. По ней и нужно выставлять какую подачу или какой шаг резьбы тебе нужен. Возможно таблица расположена на крышке нортона или на ручке , где два рычага- самая левая.
Если таблицы нет , то надо просит фото у кого она есть. Удачи!

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
АлЕxА пишет:

Лео,я на Чиммейкере вопрсы задавал только по ремунту станка,помогли сразу.По поводу обработки металла там много тем,я их проштудировал,что в одной не понял,дополнили в другой (тем-клонов,как и на фермере хватает).Посмотрел кучу видео там-же.Лучшего форума по металлообработке не встречал.

я тоже задал пару вопросов,только отвечают не как ученику,как будто я токарь,а я только смотрел раньше как стружка вылетает и всё.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
safron пишет:
лео.кот пишет:

я фото поставлю получше,сможешь на фотке показать какой рычаг куда?

Привет! На каждом токарном станке есть таблица резьб и подач. По ней и нужно выставлять какую подачу или какой шаг резьбы тебе нужен. Возможно таблица расположена на крышке нортона или на ручке , где два рычага- самая левая.
Если таблицы нет , то надо просит фото у кого она есть. Удачи!

таблица то есть,только ничего всё равно не понятно,букварь я на махорку скурил,портфель батя пропил laugh в общем хочу на каждую операцию,положение рычагов зафиксировать на бумажку и на стенку повесить,и подписать"ДЛЯ ДОЛБО,,,,,"

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Сантяй пишет:

Посмотри

вот типа такого,всё последовательно указано,какой рычаг в какое положение,только станок другой.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6870

я себе тоже станок токарный приобрёл,1к62,то же учусь так же уже не один резец сломал,в основном отрезные,не как не получается отрезать

Россия
: Кузбасс. Гурьевск
12.04.2013 - 09:00
: 736
лео.кот пишет:

таблица то есть

ФОТО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Украина
: Луганская обл.не ЦАРСКОЕ СЕЛО
24.11.2012 - 12:44
: 1054
Антон Фадеевич пишет:

я себе тоже станок токарный приобрёл,1к62

Коллега,мои поздравления,у меня тоже кашка,станок офигенный.Если резец ломает при отрезании поближе к патрону,то проблема в патроне.Если ломает на любом отрезке,то у вас проблема со скорость вращения детали и со скоростью подачи резца.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6870

я пробовал в ручнуу подавал резец,прорезает немного и хренакс сломало,с патроном есть небольшие проблемы,изношены зажимные губки,если деталь снять то при постановки обратно начинает быть

Украина
: Луганская обл.не ЦАРСКОЕ СЕЛО
24.11.2012 - 12:44
: 1054

Износ губок,наверное самая большая проблема.У нас все,кто брал станки,с этим сталкивались.Я востанавливал себе и соседу после просмотра видеоурока.При этом себе по всем догмам,а сосед сказал,что ему шлифовка не нужна.Разницу не заметил между станками,деталь самоцентрируется,думаю,можно обойтись и без шлифовки.Посмотрите видеоурок Виктора Леонтьева на чипмейкере есть и в Ютюбе.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6870

я смотрел как шлифовать губки,но да же визуально видно что сильно изношены,надо сначало как то проточить потом шлифануть,но пока не решаюсь

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Антон Фадеевич пишет:

я смотрел как шлифовать губки,но да же визуально видно что сильно изношены,надо сначало как то проточить потом шлифануть,но пока не решаюсь

Не заморачивайтесь сильно с кулачками, как ни протачивай, всёравно при повторной установке будет небольшое биение. Старайтесь делать больше за одну установку. И вопрос на сколько выступает деталь из патрона при отрезании, может очень сильно. Вообще положено делать выпуск из патрона не более 3х диаметров, если больше работать с центром. Но не отрезать с центром dont

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Сантяй пишет:
Антон Фадеевич пишет:

я смотрел как шлифовать губки,но да же визуально видно что сильно изношены,надо сначало как то проточить потом шлифануть,но пока не решаюсь

Не заморачивайтесь сильно с кулачками, как ни протачивай, всёравно при повторной установке будет небольшое биение. Старайтесь делать больше за одну установку. И вопрос на сколько выступает деталь из патрона при отрезании, может очень сильно. Вообще положено делать выпуск из патрона не более 3х диаметров, если больше работать с центром. Но не отрезать с центром dont

а почему не отрезать с центром?Я режу,только не до конца,оставляю немного потом отламываю.А отрезной у меня тоже ломало,пока не научился ставить правильно,строго по центру.Ниже ставишь резец по деталь залазиет,выше-вибрация сильная идёт и резец как будто кто толкает на деталь.С этим разобрался,патрон тоже растачивал,ставил загнутый проходной для втулок и на самой маленькой скорости и первой скорости подачи протаивал,долго конечно,по получилось гладко,на больших оборотах резец подгибает почему то,то бишь бъёт

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6870

с кулачками и не заморачиваюсь,ну с отрезанием не как,и с центром пробовал и без,и деталь из патрона не много выступает,может не правильно сам резец установлен? С тавлю как и все резци по центру

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
лео.кот пишет:

а почему не отрезать с центром?Я режу,только не до конца,оставляю немного потом отламываю.

А если до конца? protest я это имел в виду.

лео.кот пишет:

патрон тоже растачивал,ставил загнутый проходной для втулок и на самой маленькой скорости и первой скорости подачи протаивал,долго конечно,по получилось гладко

При проточке кулачков в патрон нужно зажать болванку, какая позволит пройти резцу, в самый зад кулачков, где они больше в диаметре. Иначе они болтаются, и точности не будет.

Антон Фадеевич пишет:

может не правильно сам резец установлен? С тавлю как и все резци по центру

По центру правильно. Может заточка не правильная? фотку бы

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339

При проточке кулачков в патрон нужно зажать болванку, какая позволит пройти резцу, в самый зад кулачков, где они больше в диаметре. Иначе они болтаются, и точности не будет.
я на разжим кольцо ставил,не в нутрь патрона,с наружи.Так чтоб края кулачков внутрь патрона заходили.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Сантяй пишет:
лео.кот пишет:

а почему не отрезать с центром?Я режу,только не до конца,оставляю немного потом отламываю.

А если до конца? protest я это имел в виду.

лео.кот пишет:

патрон тоже растачивал,ставил загнутый проходной для втулок и на самой маленькой скорости и первой скорости подачи протаивал,долго конечно,по получилось гладко

При проточке кулачков в патрон нужно зажать болванку, какая позволит пройти резцу, в самый зад кулачков, где они больше в диаметре. Иначе они болтаются, и точности не будет.

Антон Фадеевич пишет:

может не правильно сам резец установлен? С тавлю как и все резци по центру

По центру правильно. Может заточка не правильная? фотку бы

заточка тоже может,мне пока не показали и канавку не нарезал,вообще только пищал а не резал.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6870
Сантяй пишет:

Может заточка не правильная?

заточка заводская,обсолютно новые резци ставлю,купил и поставил,одним получается пару деталюшек отрезать и ломает,а вторым сразу ломает или на оборот

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Антон Фадеевич пишет:
Сантяй пишет:

Может заточка не правильная?

заточка заводская,обсолютно новые резци ставлю,купил и поставил,одним получается пару деталюшек отрезать и ломает,а вторым сразу ломает или на оборот

я тоже так думал,оказывается хренушки,точить нужно и канавку для снятия стружки протачивать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах