Вы здесь

Пробиваем скважину. Страница 14 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
558 сообщений
Россия
: Саратов
03.08.2013 - 10:07
: 100

Вот немного почитал, немного подумал и пробурил сам себе скважину.
По времени - часов 5-6 в одного и 4 с помощником.
Вот видео моего процесса, посмотрите, может найдете для себя что полезное: http://youtu.be/LY4M2EqyYws

Россия
: Белгород
20.09.2012 - 01:15
: 289

я в авито видел буровая на навеску трактора, с погрузчика кары

Россия
: Белгород
20.09.2012 - 01:15
: 289

я в авито видел буровая на навеску трактора, с погрузчика кары

Росия
: Струнино
22.02.2013 - 20:12
: 839
Макс1985 пишет:

я в авито видел буровая на навеску трактора, с погрузчика кары

так надо было нам ссылочку кинуть

Россия
: Белгород
20.09.2012 - 01:15
: 289
Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859
k067 пишет:

Всем привет! Я новичок. Понимаю, что здесь все профи, с приличным оборудованием. Ну и поэтому я здесь. И вопрос такого характера:- Дом в черноземье, деревня, колодец или скважина 30 см в диаметре.Был глубиной ???. Никто не проверял, но глубокий. Лет 10 назад поставили насос МАЛЫШ, ну и шлангом в дом. Включаешь- есть вода, выключаешь-нет воды. Ну кароче все просто. Бочку в 200 литров минут за пять набирал, ну а на больше никто и не включал. Вобщем 10 лет всё было отлично. А вот в этом году стали замечать малое количество воды. Замерил глубину. От горизонта до дна 40 см. Малыш качает два ведра и всё. Проверил грунт-песок. Понимаю, что вибронасос-убийца колодца. Но как зачистить? Колодец-скважина в нашей деревне стандартная- 30 см в диаметре, две трубы по 4 метра. Весной вода в 50 см от поверхности, зимой около 3 метров. Единственный бурильщик обламался, просто забыв про нас . Ждал 2 месяца. Сейчас подмораживает. Воды два ведра. Решил почистить сам. Прошу помощи советами. Как зачистить быстро и дёшево, вручную, типа ледового бура, хотя бы на пару метров, до лучших времён? СРОЧНО !!!

шариковой желонкой прожелонишь и будет тебе счастье

Росия
: Струнино
22.02.2013 - 20:12
: 839
Макс1985 пишет:

https://m.avito.ru/belgorod/gruzoviki_i_spetstehnika/burilnaya_ustanovka...

это для свай и столбов наверное
я тоже такую на погрузчик сварить

Россия
: Белгород
20.09.2012 - 01:15
: 289
Макс1985 пишет:

https://m.avito.ru/belgorod/gruzoviki_i_spetstehnika/burilnaya_ustanovka...

это для свай и столбов наверное
я тоже такую на погрузчик сварить

думаете не пойдет скважины бурить?

Росия
: Струнино
22.02.2013 - 20:12
: 839
Макс1985 пишет:
Макс1985 пишет:

https://m.avito.ru/belgorod/gruzoviki_i_spetstehnika/burilnaya_ustanovka...

это для свай и столбов наверное
я тоже такую на погрузчик сварить

думаете не пойдет скважины бурить?

почему же думаю пойдет . но для бурения думаю лучше чтоб поболее ход более был поднимал на 3-5 метров . да для бурения вообще надо много оборудывания

Россия
: Белгород
20.09.2012 - 01:15
: 289
Макс1985 пишет:
Макс1985 пишет:

https://m.avito.ru/belgorod/gruzoviki_i_spetstehnika/burilnaya_ustanovka...

это для свай и столбов наверное
я тоже такую на погрузчик сварить

думаете не пойдет скважины бурить?

почему же думаю пойдет . но для бурения думаю лучше чтоб поболее ход более был поднимал на 3-5 метров . да для бурения вообще надо много оборудывания

у нас мужик ручным буром за неделю 15 метров пробурил, из оборудования 05 и закусь была

Россия
: Пермь
07.12.2012 - 01:30
: 2944
Макс1985 пишет:
Макс1985 пишет:
Макс1985 пишет:

https://m.avito.ru/belgorod/gruzoviki_i_spetstehnika/burilnaya_ustanovka...

это для свай и столбов наверное
я тоже такую на погрузчик сварить

думаете не пойдет скважины бурить?

почему же думаю пойдет . но для бурения думаю лучше чтоб поболее ход более был поднимал на 3-5 метров . да для бурения вообще надо много оборудывания

у нас мужик ручным буром за неделю 15 метров пробурил, из оборудования 05 и закусь была

это по нашему lol good

Беларусь
: Беларусь
01.11.2011 - 21:20
: 48

Приветствую всех. Посмотрел вот это видео и загорелся сделать скважину, как-то просто у них все....

в комментариях мнения разделились полярно: - одни грят фуфел и обман, без обсадной ничего не будет; другие - уже 10-20 лет работает точно такая-же. wacko2
Правильно ли я понял, вода подается под давлением? интересно каким? что будет если давление дать как в кёрхере (100-150бар)??? Где вымытый грунт? shok
Плюсы - простота конструкции, (отсутствие вертлюга, труба не передает вращающего момента, малое количество воды)
Интересно услышать мнения

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Мое мнение, хотя я не бурильщик вообще, что таким способом можно метров на 10 пробиться отсилы. Ну и плюс в разных местах разные грунты могут быть. Или даже вообще не грунты. У нас скважину бурили 2 урала, один собственно буровая, второй емкость с водой и трубами. Бур по моему с гидроприводом головки, хотя могу ошибаться и грунт в процессе вымывался водой.
Собственно к чему я: первые метров 30 труба в землю уходила вообще как в масло, они только и успевали новые накручивать. А вот потом пошло труднее. Общая глубина скважины 78 метров и бурили ее 2 суток спалив бак соляры. Первые 30 метров прошли за час. Оставшееся за двое суток. Глубже просто горные породы пошли, урал когда пробивал их то аж прыгал на месте. В одном месте согнули бур. Так что бывает по разному, не везде такая идиллия.

Беларусь
: Беларусь
01.11.2011 - 21:20
: 48

Евгений_Киев, ну не 10 метров. В видео говорят про 16м. Но в целом согласен, больше 20-25м наверно просто трубу не поднимешь вручную. Про камни и скалы тут конечно, без вариантов.
У нас есть колодец на участке, глубина 4м, воды от 3 колец весной, до 1 кольца июль-август, это где-то 0,5 куба воды - себе хватает, а вот про полив - можно забыть, как раз, когда он нужен. Вот хотелось бы для полива большое количество воды. Я так понимаю, вода у нас не глубоко, нужно искать и бурить.
Эти "абисинки" как их называют, глубоко и не бурят, хотя могли бы. Вот эти ребята например:

Вопрос: - возможно ли разрушение грунта не механически буром, а давлением воды?
- насколько долговечны и работоспособны скважины с одной трубой и насосом наверху, при условии глубина 10-15м?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Вам лучше у себя по месту информацию рыть у профессиональных буровиков. За спрос денег не берут. Они знают ваши горизонты и скажут какая скважина нужна. У нас тоже вода от 6-7 метров начинается в колодцах, но если говоришь что нужна для полива, то верховодки столько не будет в жизни, потом какие-то сеноманские-бучакские горизонты, где тоже или воды мало или она вонючая, в общем то что нам для дома подходило залегало аж на 70 метрах. Тут ни о каких ручных работах и речи быть не может.

Беларусь
: Беларусь
01.11.2011 - 21:20
: 48

Евгений, да, конечно, я понимаю - может ничего не получиться. (воды не достать, или вонючая, извести\железа много и т.д. и т.п.)Посмотрел уже кучу видео и перечитал много отзывов, тут не угадаешь и даже профессиональные бурильщики никаких гарантий не дают. У нас в деревне скважин нет, только колодцы. Бурильщикам звонил - сказали рассчитывай где-то на 20-30м, может несильно глубже, по 50 $ метр, но ведь очевидно, что им лучше поглубже и подороже. Вообщем это все теория и лирика, я все равно буду делать, а уж что получиться - посмотрим..... хочется верить что до 20 м найду воду wink

Практика: - задумка такая - двигатель (4кВт) крутит НШ-32, вода в который подается из колодца. Вода под давлением из НШ через шланг в трубы ну и в бур. Через отв. в буре - размывает грунт.
Нужно рассчитать производительность НШ на моих оборотах и диаметр отверстий в буре, ну и заказать сам бур. Я хотел сделать 6 отв по 1 мм, вопрос, как сверлить эти отв.?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Отверстия обычно сверлят дрелью, а по расчету гидравлики советую в этой теме спросить
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/rtm-remontno-tra...

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805
tamerllan пишет:

Евгений, да, конечно, я понимаю - может ничего не получиться. (воды не достать, или вонючая, извести\железа много и т.д. и т.п.)Посмотрел уже кучу видео и перечитал много отзывов, тут не угадаешь и даже профессиональные бурильщики никаких гарантий не дают. У нас в деревне скважин нет, только колодцы. Бурильщикам звонил - сказали рассчитывай где-то на 20-30м, может несильно глубже, по 50 $ метр, но ведь очевидно, что им лучше поглубже и подороже. Вообщем это все теория и лирика, я все равно буду делать, а уж что получиться - посмотрим..... хочется верить что до 20 м найду воду wink

Практика: - задумка такая - двигатель (4кВт) крутит НШ-32, вода в который подается из колодца. Вода под давлением из НШ через шланг в трубы ну и в бур. Через отв. в буре - размывает грунт.
Нужно рассчитать производительность НШ на моих оборотах и диаметр отверстий в буре, ну и заказать сам бур. Я хотел сделать 6 отв по 1 мм, вопрос, как сверлить эти отв.?

нш для перекачки воды непойдет, я уже это эксперементировал ещё в 90 годах, синюю глину вручную бурить это незнаю как назвать, ну очень нехорошо, бурить её только механически, и тошто попадает после синей глины это плита или камень, кто как называет, когда её вскрываеш открываеш водонос, вручную не вскрыть. кому интересно почитайте форум вода-да, там очень много информации, только сразу не спрашывайте там что да как старым форумчанам надоело отвечать одно итоже постоянно они начинаю всяку хрень писать и смеяться, ну если новые вопросы то отвечаю полезными советами.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
tamerllan пишет:

Посмотрел вот это видео и загорелся сделать скважину, как-то просто у них все....

Простите меня за возможно глупый вопрос, но как они узнают что дошли до воды ? Или в этот момент труба проваливается ?

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805
Виталий-15 пишет:
tamerllan пишет:

Посмотрел вот это видео и загорелся сделать скважину, как-то просто у них все....

Простите меня за возможно глупый вопрос, но как они узнают что дошли до воды ? Или в этот момент труба проваливается ?

очень много призноков водоноса, только практикой и наработкой можно определить.

просто ничего небывает, кто бурением занимается то поначалу через такой геморой прошол, это потом наработка и практика, и то бывает такой геморой случается что ооо! мама негорюй.

Беларусь
: Беларусь
01.11.2011 - 21:20
: 48
т-400 пишет:

нш для перекачки воды непойдет, я уже это эксперементировал ещё в 90 годах,

я сам не пробовал, но вот здесь и здесь (есть и другие подтверждения) - говорят, что НШ будет качать воду, мойки типа керхера на нш-10 делают.

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805
tamerllan пишет:
т-400 пишет:

нш для перекачки воды непойдет, я уже это эксперементировал ещё в 90 годах,

я сам не пробовал, но вот здесь и здесь (есть и другие подтверждения) - говорят, что НШ будет качать воду, мойки типа керхера на нш-10 делают.

нш будет качать, но вода не масло он ходит так сказать на сухую, и очень недолго, я даже делал из нш 10 насос для перекачки соляры, с солярой и то заклинивать начал, бери центробежный насос и работай, я уже много лет скважины бурю с центробежкой.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Виталий-15 пишет:

Простите меня за возможно глупый вопрос, но как они узнают что дошли до воды ? Или в этот момент труба проваливается ?

У буровой стационарной вместо небольшой струйки воды начинает бить очень сильная струя.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Спасибо.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
Виталий-15 пишет:

Или в этот момент труба проваливается ?

laugh

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805
Евгений_Киев пишет:
Виталий-15 пишет:

Простите меня за возможно глупый вопрос, но как они узнают что дошли до воды ? Или в этот момент труба проваливается ?

У буровой стационарной вместо небольшой струйки воды начинает бить очень сильная струя.

shok laugh clap так бы оно и было, всебы буровиками стали.

: Бандит
10.09.2014 - 00:23
: 133

Здравствуйте мужики. Вопрос немного не по теме но может кто знает как и чем достать металлическую обсадную трубу из скважины? А то трубы там добротные и есть в деревне 7 таких скважин глубину их незнаю но думаю не пение 50-100 м каждая. Они были сделаны на птицеферме еще за царя гороха. Реально чем то трубы вирвать или я смогу достать кусок трубы только до первого ближайшего соединения? Думал сварганить установку из двух 125 гидроцылинтров думаю гидравлика бы рванула такое дело?

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805
Бандит пишет:

Здравствуйте мужики. Вопрос немного не по теме но может кто знает как и чем достать металлическую обсадную трубу из скважины? А то трубы там добротные и есть в деревне 7 таких скважин глубину их незнаю но думаю не пение 50-100 м каждая. Они были сделаны на птицеферме еще за царя гороха. Реально чем то трубы вирвать или я смогу достать кусок трубы только до первого ближайшего соединения? Думал сварганить установку из двух 125 гидроцылинтров думаю гидравлика бы рванула такое дело?

а зачем скважины губить? диаметр наверное труб 250-300мм, ты их своей гидравликой не достанешь, их краном достают 10-15-25 тонным, и то не всегда выходит.

: Бандит
10.09.2014 - 00:23
: 133

Дад

т-400 пишет:
Бандит пишет:

Здравствуйте мужики. Вопрос немного не по теме но может кто знает как и чем достать металлическую обсадную трубу из скважины? А то трубы там добротные и есть в деревне 7 таких скважин глубину их незнаю но думаю не пение 50-100 м каждая. Они были сделаны на птицеферме еще за царя гороха. Реально чем то трубы вирвать или я смогу достать кусок трубы только до первого ближайшего соединения? Думал сварганить установку из двух 125 гидроцылинтров думаю гидравлика бы рванула такое дело?

а зачем скважины губить? диаметр наверное труб 250-300мм, ты их своей гидравликой не достанешь, их краном достают 10-15-25 тонным, и то не всегда выходит.

Да диаметр труб 300 мм. Да не я их погубил а другие чудики с пвтогеном которые сколько рукой достали то обрезали. Ну я так понял что впринцыпе возможно их вытащить. Самое главное чтобы по стыках не порвалась. Вы говорите кран на 25 тонн. Ну а я хочу поставить 2 Гц диаметром 125 мм. и того подйомная сила будет гдето 35 тонн. Самое главное придумать как тросы каждый рас крепить.

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805
Бандит пишет:

Да диаметр труб 300 мм. Да не я их погубил а другие чудики с пвтогеном которые сколько рукой достали то обрезали. Ну я так понял что впринцыпе возможно их вытащить. Самое главное чтобы по стыках не порвалась. Вы говорите кран на 25 тонн. Ну а я хочу поставить 2 Гц диаметром 125 мм. и того подйомная сила будет гдето 35 тонн. Самое главное придумать как тросы каждый рас крепить

не знаю не знаю, краном то не всегда выдёргивают, а трубы на резьбе не разорвёшь

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах