Вы здесь

Пробиваем скважину

Перейти к полной версии/Вернуться
558 сообщений
dog
Украина
: Донецкая обл.
23.03.2010 - 10:48
: 41

Поделитесь опытом пробития скважины на глубину до 40 метров. Буду очень благодарен.


: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596

У нас скважина 16 метров. Около 30 лет уже служит. Пробивали трубой, но это же трудно и долго. С современной техникой гораздо быстрее и проще

dog
Украина
: Донецкая обл.
23.03.2010 - 10:48
: 41

Про трубу можно по подробней?

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

в июле сверлил буром прошел плаунс 6-9 м потом пошла синяя глина мучался до 12 так и не прошел ее. поставил трубу на 5 м и качаю( как раз до плауна)

Россия
: Студенец
17.04.2010 - 19:40
: 61

купил бензобур hitachi, шнек на 200мм надставки сделали из 25мм трубы, + тренога на 5-6м в высоту + блок с веревкой.
на 10 м скважина делается за 1-2 дня.
в принципе если надставки длинной 4-5 м то и 40 м пробурить реально.

руками тоже бурил - тяжело.

18.08.2010 - 21:03
: 175
Kash пишет:

купил бензобур hitachi, шнек на 200мм надставки сделали из 25мм трубы, + тренога на 5-6м в высоту + блок с веревкой.
на 10 м скважина делается за 1-2 дня.
в принципе если надставки длинной 4-5 м то и 40 м пробурить реально.
руками тоже бурил - тяжело.

Доброе время суток!
Kash, я так понял мотобур такой?
Может есть какие фотки бурилки на воду?
Как вытаскивали землю из скважины?
Каковы характеристики мотобура ( л.с., об\мин )?
Удобно ли работать без реверса?
Зачем в данном случае, тренога и блок с верёвкой, и почему именно таких размеров?

Kash пишет:

в принципе если надставки длинной 4-5 м то и 40 м пробурить реально.

Не совсем понял. Почему такие длинные штанги нужны? Откуда уверенность, что такие тонкие штанги ( 25мм ) выдержат 40 м глубины? Как стыковали между собой штанги?
Очень бы хотелось увидеть фото.

16.09.2010 - 08:38
: 38

вот такой вариант берём трубу примерно на 32 режим по метру полтора нарезаем на концах резбьы на одном куске содной стороны привариваем каронку по камню только заднюю часть каронки нужно срезать потом заказываем токарю муфты из стали из чугуна я думаю будут слабоваты делаем рукояти сьёмные чтобы их можно было перестовлять. берём ёмкость литров на двести наливаем воды опускаем насос сединяем шлангом трубой и вращая на пол оборота туда сюда и таким образом бурим. у нас метров на 20-ть так бурят. я так тоже хочу попробывать.

РБ
: Могилев
06.01.2010 - 07:24
: 64

канатно ударный желонкой, в старые времена применялся как промышленный до 200 метров.
а вообще смотря сколько помошников, если нету, то лучше желонкой и диаметр хоть 300 мм и лебедку лучше электро.
на 40 метров надоест штанги скручивать и раскручивать lol
хорошее описание в моделисте-конструкторе 1988-11

16.09.2010 - 08:38
: 38

согласен деаметор маловат штангами, но результат штангами у нас делают за 2-3 часа, а желонкой попробуй если после 6 метров сеника глина грёбаная до 4-х метров,ипотом у нас штангами делают в основном в помещении где высота ограничена попробуйте в подвальном помищении где высота2.20 и нетак уж тяжело скручевать штанги.И сорказм ваш неуместен я просто поделился информацией.Между прочим штангами это тоже промышленый способ.

РБ
: Могилев
06.01.2010 - 07:24
: 64

я тоже поделился. на небольшие глубины не спорю быстрее штангами, а на 30-40 метров желонкой удобней особенно если работаешь один.
за один сброс прекрасно поднимает до 10 см грунта и глину в том числе.
за сарказм не обижатесь чисто математический расчет времени на то чтобы скрутить 15 -20 штанг и 5-6 сбросов желонки в шахту несколько различен и с буром одному работать неудобно.

16.09.2010 - 08:38
: 38

день добрый меряне. подскажите кто нибудь каким образом можно победить сенику.такая тугая глина .яначал бурить при помощи воды 76-той трубой прошел 12-ть метров и упёрся в неё,зделал желонку надыбол электро лебёдку вообщем собрал всё что требовалось.раза четыре бросил вроде ничего сантиметра подва вытаскивал ну думаю для начала пойдёт бросил вочередной раз так я её еле вытащил чуть движок на лебёдке не спалил чиса два мучался.вот теперь незнаю толи бросить скважену,а может кто подскажет чего.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

вот и я пройти ее не смог тоже метров с десяти началась так я ее буром сверлил за два дня 2 метра прошел и каждый раз как только опускал бур он останавливался на 10 метрах и заново его вгонял.

16.09.2010 - 08:38
: 38

походу это тупик чтоли,надежды некакой.послушайте уважаемый fil78 а почему скважену затягивает плывун чтоли мешает. Авот интереснокак можно определить насколько залегает эта синика.

18.08.2010 - 21:03
: 175
дося-свин пишет:

вот такой вариант берём трубу примерно на 32 режим по метру полтора нарезаем на концах резбьы на одном куске содной стороны привариваем каронку по камню только заднюю часть каронки нужно срезать потом заказываем токарю муфты из стали из чугуна я думаю будут слабоваты делаем рукояти сьёмные чтобы их можно было перестовлять. берём ёмкость литров на двести наливаем воды опускаем насос сединяем шлангом трубой и вращая на пол оборота туда сюда и таким образом бурим. у нас метров на 20-ть так бурят. я так тоже хочу попробывать.

Между прочим, таким же способом делают так же и горизонтальные проколы в земле. Муфты нужны однозначно из железа. Они продаются на рынке, недорого. Я себе заготовил 40 штук штанг из трубы ф нар. 28 мм.
Чё то фотки не загружаются :-(
Файлы:
newpro.doc

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Вальтер. пишет:

Чё то фотки не загружаются :-(

Скорее всего по русски названы. Переименуйте. Я что бы не заморачиваться в названии только цифры оставляю.

РБ
: Могилев
06.01.2010 - 07:24
: 64
дося-свин пишет:

день добрый меряне. подскажите кто нибудь каким образом можно победить сенику.такая тугая глина .яначал бурить при помощи воды 76-той трубой прошел 12-ть метров и упёрся в неё,зделал желонку надыбол электро лебёдку вообщем собрал всё что требовалось.раза четыре бросил вроде ничего сантиметра подва вытаскивал ну думаю для начала пойдёт бросил вочередной раз так я её еле вытащил чуть движок на лебёдке не спалил чиса два мучался.вот теперь незнаю толи бросить скважену,а может кто подскажет чего.

очень важна конусность желонки, когда первый раз пробовал тоже толком не шла, пока не пересчитал конус с журнала под свой диаметр трубы и пошло как по маслу, только глина не синяя, а обычная, а еще может камень в глине их хватает.

РОССИЯ
17.10.2010 - 09:25
: 53

На 40м не бурили,ну а на 10м пробурили с соседом за 2дня по 2-2.5часа,в общем за 4-5часов.
Взяли бур на 150 и 4штанги,первая вода появилась на 3.5м,на 4м наткнулись на глину(у нас желтая,но оч.тугая),так я повис на штанге(в штанге есть отверстия-вставили в них шток и стал на него ногами и руками держался за штангу)как груз(110кг)а сосед крутит весь бур на 1-1.5оборота,я встаю с бура и вынимаем всю конструкцию,и так 1.5метра слой глины,после прохода глины бур снова пошел как по маслу. Скажина для полива огорода и для хозяйства,за сутки выкачивается кубов 12воды и вода вообще не убывает.Скважина вообще без обсадной трубы,уже 3года,а дно без всякого ила-дно глинистое.О том что скважина может обрушиться не беспокоюсь,у всех соседей такие скважины уже лет по 20 и никогда не засорялись

18.08.2010 - 21:03
: 175

Вот фотки, горизонтального, ручного бура. Не мои.
Файлы:
6_47_0.jpg
12_18_0.jpg
8_29_0.jpg
1_186_0.jpg
14_16_0.jpg
5_54_0.jpg
3_81_0.jpg
10_20_0.jpg
9_23_0.jpg
7_40_0.jpg
4_71_0.jpg
13_16_0.jpg
2_137_0.jpg
11_28_0.jpg

18.08.2010 - 21:03
: 175

Я себе пока лишь заготовил трубы для штанг. Думаю должна получится универсальная буровая. Крутить руками, что то не очень хочется. Думаю над приводом. На самый худой конец, от червячного редуктора ( тельфел 5т. ), который валяется в гараже. У одного моего знакомого, всё делает гидравлика.

Файлы:
_40_sht._po_1_m_f_nar.-28mm_f_vn.-22mm_f_stenki-3mm.jpg

16.09.2010 - 08:38
: 38

вечер добрый. вальтер а какой будете использовать насос? каково будет его давление? и для бурения редуктором нужно делать вертлюк,а это уже усложняет,если яне прав тогда извеняюсь некого не хотел обидеть.

Украина
: г.Сумы
25.05.2010 - 16:58
: 34
PavelDPV пишет:

канатно ударный желонкой, в старые времена применялся как промышленный до 200 метров.
а вообще смотря сколько помошников, если нету, то лучше желонкой и диаметр хоть 300 мм и лебедку лучше электро.
на 40 метров надоест штанги скручивать и раскручивать lol
хорошее описание в моделисте-конструкторе 1988-11

Спасибо Павел,полезная информация thank_you

Файлы:
mk_11-1988.docx

18.08.2010 - 21:03
: 175
дося-свин пишет:

вечер добрый. вальтер а какой будете использовать насос? каково будет его давление? и для бурения редуктором нужно делать вертлюк,а это уже усложняет,если яне прав тогда извеняюсь некого не хотел обидеть.

Привет дося-свин. Никого ты не обидел, даже и не думай : - ). Какой насос буду использовать, я и сам не знаю пока, для меня это пока несколько отдалённый вопрос. Сам бы хотел знать, какой лучше. Для горизонтального бурения можно вообще без него, но получше конечно с ним. Вертлюг лучше иметь и не только для бурения редуктором, особенно для горизонтального бурения, иначе вода будет выливаться из трубы обратно. Сам редуктор на это не влияет ни как, он лишь облегчает нелёгкий труд работы руками.  Считаю что лучше сделать несколько сложнее и универсальнее бурилку, чтобы было полегче и эффективнее, особенно это необходимо для коммерческих целей, а универсальность нужна для устойчивости бизнеса. Хотя для начала, если нет денег или желания, можно и простейшей помучится, но думаю, что желание, крутить такую штуку руками, достаточно бысто будет угасать, с каждым разом. Да и для коммерции нужна скорость выполнения заказа.   Кстати фотки ручного горизонтального бура, я выпросил у одного человека на сайте Вода. да, только там он их не выкладывал.
дося-свин, я понял так, что у тебя без вертлюга? Просто заливаешь с верху через шланг воду в трубу и всё? О каком насосе размышляешь? Что присоветуешь? Может фотки твоего простейшего устройства, или в работе, какие есть?

16.09.2010 - 08:38
: 38

день добрый Вальтер. у меня штанги на 25 по полтора метра а фреза сделана из 76-той трубы напоминает бутылку если у ней отрезать донышко и нарезать зубъя к горлышку резьбу.хотя я знаю что нужно использовать муфты стальные с удленёной юбкой я использовал простые чугунные я не задовался камерции мне нужно 2-3 скважены. насос я использовал дренажный вверх штанги переход под шланг на 20-ть выкапал яму вполуторе метрах от скважены литров на сто налил воды и пол оборота в лево вправо и эту воду гоняеш по кругу по мере нужды добовлял воду.но у этого насоса давление слабое 12-ть метров чёрная глина фреза забиваеться инасос не промывает глину.насос бы такой чтобы давил атмосфер ну хотябы 7-8 вот тогда другое дело. фото у меня нет,чстно я и не умею выкладывать в интернете.ну а советовать увы хотелось бы и самому воспользоваться но пока что я хочу я не нашел.мне хочеться простого но эффективного.

Россия
: свердл.обл. г.Ирбит
18.07.2010 - 17:30
: 110
дося-свин пишет:

12-ть метров чёрная глина фреза забиваеться инасос не промывает глину.н

какой диаметр скважины?

16.09.2010 - 08:38
: 38

фрезу делал из 76-той трубы.резьбу на штангах резал в ручную потому немного кривая отсюда и сважена получилась на 80.

Россия
: свердл.обл. г.Ирбит
18.07.2010 - 17:30
: 110
дося-свин пишет:

фрезу делал из 76-той трубы.резьбу на штангах резал в ручную потому немного кривая отсюда и сважена получилась на 80.

мне кажется маяться с таким диаметром скважины мало смысла- глубинку не опустишь, станцию насосную ставить шланг опускать нужно, проще дюймовую трубу забить, сверху обратный клапан, и подцепляй станцию, ну отвод еще после клапана с краником сделать чтобы на случай закачки столба воды станцию не отцеплять, у нас так бьют до 18 - 20 метров и круглый год с водичкой, и дома в подполье бить гораздо удобнее чем сверлить, а сосед на глубину 7 метров и вовсе поступил как: пробурил до грунтовых вод, благо они рядом, метра 3, вода появилась, бросил трубу полиэтиленку на 150, в трубу глубинный насос и качал не выключая несколько дней, у нас грунт как у вас болотистый, труба сама села до камня и вода отличная, ни накипи ни пленки ржавой используют в пищу, а рядом бурили машиной больше 20-ти прошли , а вода отвратительная

16.09.2010 - 08:38
: 38

вобщем то вы навеное правы, с деаметром, нужно чуток больше,и глубина желательна.А грунтовые както не превлекают потому что вокруге канолизаций навалом.Возле меня недолеко мужик нанел шабашников они ему за два часа на 11.5 метров пробурили под трубу пластиковую на 32 и насосную станцию воды навалом и огород поливает и в пищу использует говорит вода хороша я сам не пробовал. Меня одно смущает,в 15-ти метрах от скважены канализация. И вообще меня не диаметр скважены мучает меня чёрная глина озадачела,глубина залежа её неизвестна,а вней воды нет.

Россия
: Омск р.п. Оконешниково
26.10.2010 - 19:19
: 86

дорого всем здоровья что то тема затихла я хотел на мтз на заднюю навеску смастерить некую установку чтобы бурить скважину кто что думает может есть какие нибуть наработки буду блогодарин за любую информацию

Россия
: Ярославская обл. г. Тутаев
11.11.2010 - 22:33
: 37
Корнеев Виталя пишет:

дорого всем здоровья что то тема затихла я хотел на мтз на заднюю навеску смастерить некую установку чтобы бурить скважину кто что думает может есть какие нибуть наработки буду блогодарин за любую информацию

Многие ставят на заднюю навеску вилы от погрущика- вещь удобная в хозяйстве. Так вот идея в следующем если сами вилы убрать на колонку установить гидромотор к нему бур, то получится отличная буровая установка .

россия
: волгоградская обл.
07.02.2011 - 15:20
: 344

Ребята я уже 15 лет занимаюсь бурением колодцев установками кшк-30 может кто знает,так вот самый простой способ сделать скважину,но только если в вашем грунте отсутствуют камни,это замыть трубу водой при помощи пожарной помпы или другого мощного насоса,если заинтересует мгу начертить эскиз.

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Очень интересно!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах