Вы здесь

Окучник для картофеля. Страница 59 из 88

Перейти к полной версии/Вернуться
2623 сообщения
Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Россия
: Дальнереченск Приморский край
17.10.2011 - 08:50
: 3394
perec.41 пишет:
Аександр2 пишет:

Что то не получается видео вставить

та оно же было вставленно....я же посмотрел.... dntknw

А у меня почему-то не отображается scratch_one-s_head

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4471

У меня лапа как у Александра2, только прутки снизу прихвачены, а потом выгнуты точно так же.
У Рули четко плугом идет. С первой настройкой только повозиться. А копает лучше лапы.
Я из-за этого и сделал типа польской с редуктором. За ней перерывать еще раз землю не надо.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
анкноун пишет:

Я из-за этого и сделал типа польской с редуктором. За ней перерывать еще раз землю не надо.

Если можно фотки в личку..... thank_you

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
perec.41 пишет:
анкноун пишет:

Я из-за этого и сделал типа польской с редуктором. За ней перерывать еще раз землю не надо.

Если можно фотки в личку..... thank_you

Давай всем на обозрение.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4471

Когда руки дойдут.

Россия
: Иркутская область
25.10.2015 - 15:38
: 36
perec.41 пишет:

Сама лапка у вас узкая и прутья слишком задраны вверх,вопервых из за узкой лапы выкопает не все и конечно буде бульдозерить,вот моя лапа,за качество фото извините

Плюсы того, что веерная картофелекопалка с большим углом атаки и бульдозерит: когда есть борозда, остаётся только собрать картошку, которая упала в неё и сбросить землю справа и слева опять в борозду. Очень удобно! На счёт узкой лапки, нашёл выход заглублял максимум лапку при копке, потерь не было clap На следующий год учту советы, возможно переделаю угол атаки поположе и загну края прутков.

Дубай
: Воронежская обл
15.05.2016 - 23:33
: 109

Подскажите пожалуйста кто практикует, осеннюю нарезку гребня? Хочу попробовать в этом году, (если не отговорите )!!!

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
kostyuk пишет:

Подскажите пожалуйста кто практикует, осеннюю нарезку гребня? Хочу попробовать в этом году, (если не отговорите )!!!

А для чего это shok ???

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
ypolhovich@bk.ru пишет:

А для чего это shok ???

Для накопления влаги (снега), промерзания (распушивания) почвы.

Дубай
: Воронежская обл
15.05.2016 - 23:33
: 109

Вопрос на засыпку ,как по умному нарезать гребни, культиватор крн 5 секций, сажалка ксм 4 рядная, в стык или в нахлёст, что бы второй и остальные проходы сажалки, не было смещения?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
kostyuk пишет:

как по умному нарезать гребни

kostyuk пишет:

в нахлёст

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
kostyuk пишет:

,как по умному нарезать гребни,

гребни зачем?

Украина.
: Мена
27.04.2014 - 19:19
: 186
kostyuk пишет:

Подскажите пожалуйста кто практикует, осеннюю нарезку гребня?

Пробывал 2 сотки, как по мне смысла нет.

Дубай
: Воронежская обл
15.05.2016 - 23:33
: 109
Владимир Г пишет:
kostyuk пишет:

,как по умному нарезать гребни,

гребни зачем?

Чтобы выслушивать гадости в свой адрес по поводу《 плохой наследственности》так что с вами диалога не будет! !!! Пост #1716

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
kostyuk пишет:

Чтобы

wacko2

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
kostyuk пишет:

Подскажите пожалуйста кто практикует, осеннюю нарезку гребня? Хочу попробовать в этом году, (если не отговорите )!!!

hi

Вложение
271020131746.jpg
271020131747.jpg
220220151075.jpg
220220151078.jpg
Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
kostyuk пишет:

Вопрос на засыпку ,как по умному нарезать гребни, культиватор крн 5 секций, сажалка ксм 4 рядная, в стык или в нахлёст, что бы второй и остальные проходы сажалки, не было смещения?

Нарезаю КОН-2,8 (5секций). Прошел первый проход,а потом становлюс колесами в крайнюю борозду и режу только тремя секциями,а две идут уже по нарезанному.........

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

mail

Дубай
: Воронежская обл
15.05.2016 - 23:33
: 109
rulja пишет:

mail

Спасибо за ответ!!! Подскажите через сколько времени после вспашки нарезаете, и вообще есть смысл заморачиватся??? scratch_one-s_head

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10519
rulja пишет:
kostyuk пишет:

Вопрос на засыпку ,как по умному нарезать гребни, культиватор крн 5 секций, сажалка ксм 4 рядная, в стык или в нахлёст, что бы второй и остальные проходы сажалки, не было смещения?

Нарезаю КОН-2,8 (5секций). Прошел первый проход,а потом становлюс колесами в крайнюю борозду и режу только тремя секциями,а две идут уже по нарезанному.........

А для чего нарезаешь?

Дубай
: Воронежская обл
15.05.2016 - 23:33
: 109

Технология возделывания картофеля на гребнях
1.Введение.
Картофель-это важнейшая сельскохозяйственная культура. В мировом производстве продукции растениеводства она занимает одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей и кукурузой. У нас в России картофель, по сути, является вторым хлебом.
В своей статье я хочу обратить внимание, прежде всего, на особенности выращивания картофеля на гребнях, на элементы технологии, позволяющие повысить как производительность агрегатов, так и урожайность и качество продукции, и как следствие - получение максимальной прибыли с единицы площади.
2.Связь гребневой технологии с биологией картофеля.
По данным Постникова А. Н., клубни картофеля, прошедшие период покоя и высаженные в почву, начинают прорастать при температуре 3-5С, но при этом происходит очень слабый рост и развитие почек без образования корневой системы. Картофель замедляет ростовые процессы при температуре ниже 7-8С и в то же время сильно угнетается уже при температурах почвы выше 25С. Гребни, нарезанные весной перед посадкой картофеля увеличивают площадь поверхности поля, а следовательно, земля в гребнях быстрее прогревается. Если гребни правильно сориентированные, т.е. нарезанные по возможности с севера на юг, то летом в жаркую погоду почва на поле прогревается в течение дня более равномерно, чем при гладкой посадке картофеля. При этом как первые утренние, так и вечерни лучи солнца, падая на бок гребня, прогревают его. Дневные же лучи как бы скользят по бокам гребня, меньше нагревая их, чем ровную поверхность.
По данным Постникова А.Н., картофель не очень требовательная к почвенным условиям культура, однако наибольшие урожаи дает на хорошо окультуренных, аэрированных и рыхлых почвах, так как корневая система картофеля очень чувствительна к недостатку кислорода в почве. Чтобы иметь достаточное количество кислорода в почве, необходимо сохранять её в рыхлом состоянии. Рыхлая почва нужна и для хорошего развития столонов и молодых клубней, которые в уплотненной почве получаются мелкие и зачастую сильно деформированные. Не трудно понять, что в гребнях почва будет рыхлой и поддерживать ей в рыхлом состоянии гораздо проще и эффективнее, чем на ровной поверхности.
В пользу гребней можно еще добавить то, что при дождливой погоде поля картофеля на гребнях меньше страдают от намокания, чем поля, где картофель возделывается без гребней, а после дождя, почва на таких полях быстрее подсыхает. Так же при гребневой технологии проще обеспечивать точность работы всех агрегатов от посадки до уборки.
3.Нарезка гребней перед посадкой.
Для нарезки гребней чаще всего используют культиваторы КРН-4,2, которые за один проход нарезают 4 гребня, по которым, впоследствии, сажают картофель четырех или двухрядными сажалками. Впоследствии этими же культиваторами и производят междурядную обработку.
Я предлагаю производить нарезку гребней внахлест. Т.е. трактор в агрегате с культиватором начинает нарезку гребней от одного края поля и при этом при каждом последующем проходе ближними колесами к предыдущему проходу едет между двумя последними гребнями. Для такой нарезки можно использовать не только культиваторы КРН-4.2, но и культиваторы КРН-5.6. Т.к. нарезанные при этом гребни будут слитно, то посадку картофеля можно будет производить сажалками с любым количеством сошников (хоть 2, хоть 4, хоть 6). Такая нарезка гребней хоть и снижает производительность агрегата, зато гребни получаются более ровные. К тому же, для последующей междурядной обработки можно будет пользоваться культиваторами КРН-5,6, которые обрабатывают за один проход 8 гребней.
4. Заключение.
В этой статье я рассмотрел и сформулировал все достоинства гребневой технологии выращивания картофеля, в которых, наверно, никто и не сомневается. Так же рассказал о нарезке гребней - одном из важнейших элементов этой технологии. Такую нарезку гребней под посадку картофеля когда-то успешно я применял, работая главным агрономом совхоза на площади 360 га. Для междурядных обработок использовались культиваторы КРН-5.6. После 3 междурядных обработок, в фазу 3-4 настоящих листьев, проводили последнюю обработку культиваторами КФК-2.8 с совместным внесением гербицида «Зинкор». За все годы работы по данной технологии урожайность картофеля была 240-270 центнеров с гектара, даже в засушливых условиях Северного Казахстана.

Используемая литература:
Постников А. Н. Постников Д. А. Картофель 2-е изд., перераб. и доп. М., 2006.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Виталий Соболев пишет:
rulja пишет:
kostyuk пишет:

Вопрос на засыпку ,как по умному нарезать гребни, культиватор крн 5 секций, сажалка ксм 4 рядная, в стык или в нахлёст, что бы второй и остальные проходы сажалки, не было смещения?

Нарезаю КОН-2,8 (5секций). Прошел первый проход,а потом становлюс колесами в крайнюю борозду и режу только тремя секциями,а две идут уже по нарезанному.........

А для чего нарезаешь?

Принципе все дословно написано выше! Начиная от того что осенняя нарезка позволяет раньше начать посадку весной...заканчивая тем,что если я стык рядов искривлю при посадке,то при опрыскивании,буду топтать два ряда из шестнадцати и т.д.................

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
kostyuk пишет:
rulja пишет:

mail

Спасибо за ответ!!! Подскажите через сколько времени после вспашки нарезаете, и вообще есть смысл заморачиватся??? scratch_one-s_head

Принципе разницы когда нарезать как бы и нету,а нарезать приходилось поразному! Бывало что нарезал и вовсе без пахоты если позволяла почва,или проходил культиватором ККН-2,25 и после него резал,или как в прошлом году резал людям на огородах в декабре месяце по мерзлой пахоте bang ..................
Здесь еще нужно учесть свойства почвы и количество осадков. Если почва в бороздах будет слишком рыхлой,а количество осадков слишком большим,то к весне почва в бороздах слишком усядет что не очень хорошо. А если груда осенью будет большая,а почва глинистая и при этом будет мало осадков,то эта груда может не раскиснуть к весне!!! Потому нужно в идеале расчитать так,чтобы к посадке груда раскисла,а почва в гребне была как пух!!! good ..............

UA
: Славянск
11.01.2015 - 19:20
: 268
rulja пишет:

осенняя нарезка позволяет раньше начать посадку весной.

И насколько? Уменя пока земля не созреет полностью и близко трактором подъезжать нельзя иначе асфальт. А это последнее время наступает с середины апреля а раньше было с 1 мая.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
VVK58 пишет:
rulja пишет:

осенняя нарезка позволяет раньше начать посадку весной.

И насколько? Уменя пока земля не созреет полностью и близко трактором подъезжать нельзя иначе асфальт. А это последнее время наступает с середины апреля а раньше было с 1 мая.

Вот истина,вопервых выше описано про пользу гребней,что например я и без книжек знаю.....а вот к земле,как вы правильно сказали подходить надо вовремя,я в этом году для испытания плуга отрезал себе часть участка и тренировался на нем,раньше чем это было нужно (земля еще к тому времени не подошла,в итоге я сам его перепахивал два раза и когда она как бы подошла еще и МТЗ перепахал весь участок,результат на моем отрезке был удручающий,комки не рассыпались по сей день,а где я не трогал там земля как пух......и разницы в гребнях или в работе тут нет.....

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
VVK58 пишет:
rulja пишет:

осенняя нарезка позволяет раньше начать посадку весной.

И насколько? Уменя пока земля не созреет полностью и близко трактором подъезжать нельзя иначе асфальт. А это последнее время наступает с середины апреля а раньше было с 1 мая.

Конкретных цифр привести не могу,поскольку все зависит от конкретных погодных и почвенных условий и поэтому и срок варьирует от нуля и выше в пользу борозд. К тому же посадка в готовый гребень выгоднее тем что гребень достаточно слегка разрезать сошнику и слегка его поправить,что исключает образованию плотной груды!

Вложение
210420131005.jpg
: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2060

Вы все можете попробовать я скажу что получиться, гребни местами размоет и они сядут, прогреется только южная часть гребня если поле расположено не идеально, посадить сразу в гребень сможет только сажалка с крепкими анкерами , окучить если у вас нет активного гребнеобразователя толком не получиться, эффект по подходу спелости земли к посадке равен вспашке участка без бороны и с платами по которым весной просто пройти фрезой или культиватором.
Если посадка картофеля по картофелю то земля подойдет быстрее, которая вообще с осени не обрабатывалась.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
А-р-т-е-м пишет:

Вы все можете попробовать я скажу что получиться, гребни местами размоет и они сядут, прогреется только южная часть гребня если поле расположено не идеально, посадить сразу в гребень сможет только сажалка с крепкими анкерами , окучить если у вас нет активного гребнеобразователя толком не получиться, эффект по подходу спелости земли к посадке равен вспашке участка без бороны и с платами по которым весной просто пройти фрезой или культиватором.
Если посадка картофеля по картофелю то земля подойдет быстрее, которая вообще с осени не обрабатывалась.

Все написанное вами,может быть справедливо к вашим почвенно-климатическим условиям и совсем неприемлемы к нашим южным регионам!!!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

mail

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах