Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 6 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"Андрей32" пишет:

Да сколько можно издеваться?

Андрей,что ты-ни.ни ! blush2 А вот у меня в гараже есть МОНСТР- стартер Т 40 в холостую крутит с тугими втулками и сравнительно не большой транс(кг около 10) весом. laugh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"XAPEK" пишет:

Нет!! суть вопроса была не в том чтобы я показал какой я крутой и могу заряжать акб, а в том что высказывания людей пошли на ссылку закона ома и поднятии на акб напряжения до 16 вольт. На видео я не хотел ни кого впечатлить посмотрите габариты в инете БП они давольно компактные.Потом на нем не жк дисплей, а сегментный но простите это разные дисплеи )) если вы электронщик поймете про что я.Посмотрите его характеристики, вы будете приятно удевлины заряжать можно что угодно от 1.2 вольта до 30 вольт с нагрузкой до 5 ампер.(Да слов нет есть и по мощнее бп но они и денег стоят) Я не говорил что им можно заряжать 90 амперку до 55 ампер его достаточно, но факт остается фактом что можно регулировать не только по закону ома вольт-амперные характеристики можно еще отдельно амперы отдельно вольты. http://www.mastech.ru/catalog/power/hy3005.html это мой бп и есть еще такой вариант до 20 ампер если уж 90ку хотите заряжать http://www.mastech.ru/catalog/power/hy3020.html , но цена огого ну сам понимаете пуско зарядно есть пуско зарядное а БП есть БП.

Харек, обижать вас не вкоем разе не собирался, поэтому без обид dri
То , что вы заряжали АКБ, и то, как вы это проделывали, притензий не вызвало, я о другом говорил, конкретно по блоку.
Про ЖК, я так выразился, не придав этому значения, различия знаю, не зря 4 года на радиомеханика проучился...
То, что на АКБ может быть при конечной фазе заряда 16В, это мы вкурсе.
Тот блок, который я сейчас делаю, Имеет ток нагрузки 10А на любом напряжении от выше нуля до, не менее 14 В при меньшем токе напряжение немного больше, в часности 8А 15 В гарантия, на ХХ при максимальном положении движка около 23В
Транс, отвечаю сразу на ваш вопрос в последнем коменте, тс 80-2, вторичка перемотана на ток 10А 16,5В. Напряжение регулируется плавно, без рывков и скачков, стрелки при этом не прыгают.
Малую мощность транса выбрал с целью сделать блок более компактным и легким, для этого поставил вентилятор, с целью обдува радиаторов и обмоток транса.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"kosar tolle" пишет:

А вот у меня в гараже

Анатолий, а у меня над головой 3Ф проходит, и счетчик на 60А стоит. Представляете shok , что я могу прокрутить, имея данное хозяйство? lol

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"XAPEK" пишет:

Корвет или Барк пошол под молоток?) cry

Вопрос опять без адреса? Пологаю, что ко мне по корпусу.
Вы по материалу? Это текстолит 3мм, иногда на работе беру , либо для каркаса сварочного, либо для других нужд, типа этой.

Файлы:
img_1420.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Андрей32" пишет:

Анатолий, а у меня над головой 3Ф проходит, и счетчик на 60А стоит. Представляете , что я могу прокрутить, имея данное хозяйство?

Привет Андрей, а что потом соеди открутят? ГЫ wink

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"beedmeister" пишет:

Привет Андрей, а что потом соеди открутят? ГЫ wink

Я этим соседям рога пообломаю, это во-первых.
А во-вторых , у меня разрешение есть, все по закону, и пошли они нах.
На жилую сеть имею право подключать нагрузку 4% от мощности КТП при частых пусках, 8% при редких.
У нас 250кВа, а значит, 20кВт смогем, а уж на 20кВт я столько могу набурить face laugh

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

вот начал собирать поставил амперметр вольтметр спаял мост сделал радиаторы правда ещо не установил теперь ищу схему несложного регулятора желательно с плавной регулировкой
и ещо вот попробывал намотать вторичку на транс с отводами вроде получилось высохнет испытаю но больше склоняюсь к первому трансу он помощнее
Файлы:
pic_0063.jpg
pic_0061.jpg
pic_0060.jpg

: Рязанская обл.
13.02.2011 - 12:01
: 52

да ребята не ищете вы лёгких путей. всё что надо транс от советского телика лутше с броневым сердечником (его перемотать проще) ,диодный мост от автомобильного генератора, автомобильный амперметр.с транса сматайте всё допервички,она идёт после экрана, и намотайте одну вторичку , можно с отводами(для 6,12,24в акб) только провод надо потолще , я со втягивающей катушки стартера использовал, помоему от камаза. и не нужно там ни какие регуляторы. мая с 2004 года работает без проблем все соседи пользовались ни кто не жаловался , недавно брату отдал а сабе собрал такуюже

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"калюха" пишет:

да ребята не ищете вы лёгких путей.

В промышленных старых зарядках вообще стоит проволочное сопротивление 50 ВТ по мощности и вроде 20 Ом по сопротивлению, работают годами и не чё. Хотят ребята по экспериментировать ,пускай, всё в копилку и другим наука. mail

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"валерий киев" пишет:

вот начал собирать поставил амперметр вольтметр спаял мост сделал радиаторы правда ещо не установил теперь ищу схему несложного регулятора желательно с плавной регулировкой
и ещо вот попробывал намотать вторичку на транс с отводами вроде получилось высохнет испытаю но больше склоняюсь к первому трансу он помощнее

Валера молодец super Хорошо, что вольтметр поставил, пригодится очень даже. Не видно на фото, на сколько амперметр , А?

Сейчас видео гружу, свой доделал, пришлось правда под вентилятор немного заходную часть переделать, а то плохо воздух забирал.
Часика через 2 скину.
Размер корпуса без выступающих частей 125*150*240мм. Вес с проводами 4,5кг.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

А вот и видос созрел.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Андрей32" пишет:

А вот и видос созрел.

Харошее зарядное получилось. можно использовать как лабараторный блок питания. Только желатильно защиту поставить. Я сам пользуюсь похожим только регулировка с помощю 12й кренки, которую подпер двумя КТ8102. В качестве зашиты использую самовостанавлипающийся предохранитель ( с стеклоподемника авто) Для точной регулировки переменный резистор, сделал из двух последовательно соединенных (разные номиналом).
Файлы:
p1170164.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Спасибо Алекс!
По защите, хотел релюшку поставить, но не было времени. А хотел сделать вот как. Взять реле на 12В с 2 парами контактов, одна на размыкание, вторая на смыкание. Поверх катушки намотать несколько витков толстой проволоки, включить эту катушку последовательно с замкнутыми контактами, с расчетом на то, что при включении ее в разрыв выходной цепи, при токе , превышающим 10А , реле сработает, и разомкнет цепь, за счет размыкания этих контактов, а другие контакты, разомкнутые, соединить последовательно с основной катушкой, которая будет запитана от напряжения выпрямителя, и когда при срабатывании реле, вторая пара контактов сомкнется, то основная катушка реле , будет удерживать контакты до того момента, пока источник не выключишь и не включишь заново. Или сделать отдельную кнопку размыкания цепи основной обмотки, для взведения реле в ждущий режим. Как-нибудь займусь на досуге, тогда продемонстрирую.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Андрей32" пишет:

По защите, хотел релюшку поставить, но не было времени. А хотел сделать вот как. Взять реле на 12В с 2 парами контактов, одна на размыкание, вторая на смыкание. Поверх катушки намотать несколько витков толстой проволоки, включить эту катушку последовательно с замкнутыми контактами, с расчетом на то, что при включении ее в разрыв выходной цепи, при токе , превышающим 10А , реле сработает, и разомкнет цепь, за счет размыкания этих контактов, а другие контакты, разомкнутые, соединить последовательно с основной катушкой, которая будет запитана от напряжения выпрямителя, и когда при срабатывании реле, вторая пара контактов сомкнется, то основная катушка реле , будет удерживать контакты до того момента, пока источник не выключишь и не включишь заново. Или сделать отдельную кнопку размыкания цепи основной обмотки, для взведения реле в ждущий режим. Как-нибудь займусь на досуге, тогда продемонстрирую.

А может сделать проше, использовать геркон (как токовое реле), и тиристор типа КУ101 (который будет шунтировать переменный резистор, или управлять доп. реле). Нарисуй схему своего зарядного, а то может она не такая как я думаю.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вот. Только номиналы не указывал, хотя о них я напоминал выше.
Файлы:
img_1490.jpg

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Андрей32" пишет:

Вот. Только номиналы не указывал, хотя о них я напоминал выше.

Тиристор типа КУ201, 202. реле автомобильное (пятиконтактное). На геркон намотываетса повод (от количества витков зависит ток срабатывания) Для контроля срабатывания защиты можно установить контрольку. Для снятия после срабатывания защиты нужно викл. сеть, или последовательно стиристором поставить нормальнозамкнутую кнопку.
Файлы:
img_1490_0.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"aleks 21" пишет:

Спасибо Алекс. Вариантов много, дело за ленью laugh

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"aleks 21" пишет:

На геркон намотываетса повод (от количества

В болгарском блоке питания от радиостанции,, Лен" (по моему)Защита от перегрузки с герконом и намоткой а вот тиристора что-то не помню.Может быть на транзистор выведена-жаль схемы нет.Скоро я свой ,, Рассвет" добытый из металлолома запущу-транс просох,работает, осталось подобрать выходной транзистор-больше повреждений не нашел-также схемы нет от него.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Андрей32" пишет:

Не видно на фото, на сколько амперметр , А?

амперметр на 100а вольтметр на 75в только на амперметр шунт надо смастеритьдоделаю регулятор и займусь

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"валерий киев" пишет:

Вольтметр и у меня был на 75В, если пригледеться к цифрам, то можно заметить переделку, первая из каждых 2х цифр наклеенная, вырезанная из бумаги. Там просто подбирается резистор в 2 раза ниже по номиналу, и потом сравнивается по показаниям через универсальный прибор, я тарировал по Ц438.
Прибор получился с ценой деления 1 В и до 37,5В Советую вам проделать то же самое, для удобства пользования.
Амперметр настраивайте на макс. ток 10А, можно 25 для кратности, подбирайте шунт, и тарируйте его по подобному точному прибору, включив их последовательно. А шкалу потом разметите.
Удачи.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Андрей32" пишет:

Андрей32

а што у тебя на схеме пунктиром нарисовано?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"валерий киев" пишет:

а што у тебя на схеме пунктиром нарисовано?

Пунктир обозначает , что размыкающий контакт находится в корпусе регулятора, имеет общий привод. На видео, поворотом ручки, прибор сначала включается, а дальше происходит поворот движка сопротивления. В этом и была задумка, что бы в момент включения на клемах не было напряжения, чтоб не произошло случайного замыкания и т.д.
Резистор 10кОм в данной схеме. В идеале 1,5-22кОм. Меньше---будет греться, т.к напряжение на нем около 25В, больше---увеличивается погрешность, т.е нет плавного увеличения, особенно в конце стрелка делает большой скачок.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"kosar tolle" пишет:

Скоро я свой ,, Рассвет" добытый из металлолома запущу-транс просох,работает,

Вот такие выбрасывают люди-только приборы я сам поставил,где стоит волт. ,стоял разбитый ампер.,а ампер я сам поставил и шунт примерно так сделал-стальная проволока .

Файлы:
dsc03477.jpg
dsc03478.jpg
dsc03474.jpg
dsc03475.jpg
dsc03479.jpg
dsc03480.jpg
dsc03476.jpg

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596

вот наш аппарат, только не разобрался во всех функциях еще
Файлы:
19022011001.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"santuri16" пишет:

С помощью отвертки и плоскогубцев можно разобраться за вечер laugh

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596

раньше не задавался вопросом применения его кроме как зарядного, но сейчас заинтересовали остальные возможности... хотя я не силен особо в таких вещах scratch_one-s_head

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"santuri16" пишет:

А есть ли у него какое-то общее название, например С245-ЗВ-003(это я с головы) , чтоб можно было в инете поискать?

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

севодня проверял зарядник получился какойто монстр стартер газ 53 запустил без проблем амперметр показал 40 ампер при 12 вольтах благо амперметр стоит на 100 ампер выдержал спокойно теперь ищу полностью севший акб штоб проверить на всех режимах и ещо вопрос я зашунтировал амперметр проволкой но он на 1 ампер показывает больше а на нем написано 75мв 0,035ом как выгледит ето сопротивление какие на нем надписи может у кого есть фото или рисунок а то говорят щто ево трудно найти

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"валерий киев" пишет:

на нем написано 75мв 0,035ом как выгледит ето сопротивление какие на нем надписи может у кого есть фото или рисунок а то говорят щто ево трудно найти

Если верить этим надписям, то сам амперметр, без шунта, рассчитан приблизительно на ток 2А. Для того чтобы можно мерить больший ток, нужно поставить шунт. Шунт представляет собой подставочку с двумя клеммами, между которыми проволока. На нем пишется "75мВ" и величина тока.Вот какой ток на нем написан, такой и будет при максимальном отклонении стрелки прибора.Попробуй поискать на радио рынках. Спрашивай шунт на 75 мВ и величину тока какой тебе надо. Если поставишь несколько шунтов. то сможешь с помощью переключателя менять пределы измерения тока

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"валерий киев" пишет:

показал 40 ампер при

Это без нагрузки.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах