Вы здесь

Самодельная мельница. Страница 20 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1125 сообщений
Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Aleksandr-68" пишет:

Может что-то не так сделал? Обороты 3000

Всем доброго времени!Вчера смотрел ролик про дробилку,Александр,похожа много на Вашу,только вместо пил установлены фрезы по дереву.Человек очень лестно о ней отзывался,да и по ролику понятно,обороты 3000,правда привод для их получения ,через увеличение с ремнём.Ниже фото двойника моей,только без сита,как там в ней,что происходит.....стенки у статора гладкие,лопасти ротора почти в плотную к ним...

Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

!Вчера смотрел ролик

Доброго вечера всем!Анатолий,смотрел и я этот ролик Заманчиво но я подожду
может ГОША50 все-таки выложит свой секрет А то неохота dread

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Aleksandr-68" пишет:

А то неохота

Действительно! hi

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Aleksandr-68" пишет:

Может что-то не так сделал? Обороты 3000 2кв

основная ошибка это подача. Она сделана не по центру. Соответственно центробежная сила зерно назад в горловину выкидывает. Ну у меня и зазор от лопаток к сетке поменьше. Но не знаю как это повлияло на работу, может и никак)))

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

и зазор между сеткой и корпусом очень маленький

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"Aleksandr-68" пишет:

Может что-то не так сделал? Обороты 3000 2кв

Да не дают эти пилы ничего! Кто то поставил пилы и сказал, что у него неплохо получилось и другие начали тоже ставить. Только не обратили внимание, что там кроме пил стояли еще так называемые "лопатки" вроде бы для выброса, но они то как раз и дробят зерно! А пилы там "пришей пристебай".

"Aleksandr-68" пишет:

может ГОША50 все-таки выложит свой секрет

Так он уже все описал! Он поставил решето по всему кругу, этим улучшил выброс дерти, и вместо молотков поставил жестко сегменты с косилки, чем уменьшил нагрузку, так как сегмент гораздо легче рубит зерно. Крупорушки такой системы у нас пробовали делать лет 20 тому. Не понравилось. Производительность действительно увеличивалась, но не понравился помол - грубый. Молоток зерно разбивает, а сегмент режет. Поэтоме помол получается "жесткий", практически крупа.

Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84
"gjukov" пишет:

Так он уже все описал! Он поставил решето по всему кругу, этим улучшил выброс дерти, и вместо молотков поставил жестко сегменты с косилки, чем уменьшил нагрузку, так как сегмент гораздо легче рубит зерно. Крупорушки такой системы у нас пробовали делать лет 20 тому. Не понравилось. Производительность действительно увеличивалась, но не понравился помол - грубый. Молоток зерно разбивает, а сегмент режет. Поэтоме помол получается "жесткий", практически крупа

Доброе утро всем!О том что внутри Гошиной мельницы сегменты( причем приклепаны наглухо) и решето по кругу я тоже понял но хотелось бы фото
А по поводу пил-полностью согласен Пользы от них почти никакой

"wiha" пишет:

основная ошибка это подача. Она сделана не по центру. Соответственно центробежная сила зерно назад в горловину выкидывает. Ну у меня и зазор от лопаток к сетке поменьше. Но не знаю как это повлияло на работу, может и никак)))

Зерно в горловину не выкидывало Заметили по центру завареное отверстие? Там тоже была подача-эффект тот же

"wiha" пишет:

и зазор между сеткой и корпусом очень маленький

Зазор правда-небольшой но при испытаниях не забивалось ни разу

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204
Україна
: Серафинці
16.04.2012 - 14:13
: 10
wiha пишет:

и зазор между сеткой и корпусом очень маленький

Поставил сетку 3 мм - помол мелкий, при 4 мм - почти тот же, даже 5 мм сетка мало изменила фракцию помола. Увеличил зазор на 2 мм - помол стал крупнее. Больше увеличить зазор (для эксперимента!) трудновато изза конструкции мельницы. Сетка круговая, лопатка бьет плашмя а не ребром.

УКРАИНА
: Одесская область
11.08.2010 - 16:11
: 117
Aleksandr-68 пишет:

Может что-то не так сделал? Обороты 3000 2кв

У меня точно такая и работает на УРА!Думаю причина в вашем случае мелкая сетка.Нужно ставить сетку 4мм и более.

Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84
"Senc" пишет:

У меня точно такая и работает на УРА

Добрый вечер! Фото и чертежи можно?

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

а можно и так )))

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"zil" пишет:

Может хватит общих фраз? Покажите то , что вы сделали своими руками, без ваших любимых фраз, что это нельзя показывать и это еще в разработке....Любой железке приделанной к приводу эл. движка и более или менее сбалансированной сделать подачу зерна, то получится дробилка и все здесь присутствующие это прекрасно понимают и знают, не нужно засорять тему ссылками и фразами " а у нас в институте". Вы хотите поделится чем то интересным и на ваш взгляд новым, пожалуйста....., думаю, что со мной многие согласятся, мы с интересом посмотрим и выслушаем вас и давайте прекратим дискуссию

Вот снял , чтоб зря воздух не сотрясать, и всем советую делать так же, лучше один раз увидеть чем 100 раз читать.
http://www.youtube.com/watch?v=TAWhVCQS30A

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

На самом деле асинхроник на холостом ходу в любом случае ток примерно в половину номинального покажет. Там просто он сдвинут относительно напряжения. Если бы у вас где-то в механизмах потреблялось полтора киловатта мощности, вы бы это очень скоро обнаружили, по бешеному нагреву. т.е. реальная удельная производительность около 100 кг/кВт установленной мощности. Пилы дают 200. Казалось бы ну и что, но представьте сколько за эти 15 лет лишней энергии растрачено. А причина похоже в малой окружной скорости ножей, маловат диаметр для 3000 об/мин.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

Движек 7.5 кВт 3000 об/мин . около 1500 кг/час

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

На мой взгляд причина плохой производительности не только в маленьком диаметре пил и соответственно меньшей угловой скорости( и не только пилы, любые молотки), а в большом зазоре между вращающимися частями и неподвижными. Я на прошлой неделе менял флянцевый двиг. с 4 на 5.5 кВт, при одинаковых оборотах. За одним сделал круговое решето большим по диаметру, длиннее молотки, оставил на флянцевой стенке внутри кругового решета 8 прямоугольных пластин равномерно по всему диаметру (как противоотбойники). В итоге производительность выросла на треть, и, главное, почти исчезла мука, (она мне не нужна) размол стал как крупа.Молотки до прямоугольных пластин внутри кругового решета не доходят 5 мм. Намеренно не пишу производительность, так как не дотягиваю до 550 кг в час прилично, но есть что менять- из 8 молотков длинные на скорую руку поставил только 2,остальные на 30 мм короче, и по показаниям амперметра работает движок на 6-7 амперах. В старой конструкции 4-х киловатник лишь слегка шевелил стрелку амперметра на сухом ячмене. Забыл написать,диаметр размаха молотков 370 мм. И движок у меня стоит вертикально, сама дробилка горизонтально, ячмень сыплется сверху ,на самый край молотков, ( трубка д. 70 мм высотой 150 мм,выше узкая воронка, а еще выше загр. бункер), а снизу вместо крышки тоже решето 2.8-3 мм.Основание(флянцевая стенка, на которой движок закреплен) изготовлено из половинки разборного диска от телеги, пластины по кругу внутри кругового решета-остатки тележного диска(окна прорезаны, пластины 2 см шириной, 8 штук. Размол летит не только в стороны, но и вниз по краю, естественно. Вся конструкция, кроме движка, в ящике из оцинковки, снизу ручной шнек,закрыто от пыли тканью.Написал все подробно чисто для примера, отдельные моменты могут кому то пригодиться. Сфотать забыл, торопился, свиньи голодовку могли не простить -))))))

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

scratch_one-s_head

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"wiha" пишет:

На самом деле асинхроник на холостом ходу в любом случае ток примерно в половину номинального покажет.

Т. е вы считаете , что я схолтурил , наговорил лишнего, на самом деле на вращение этого барабана нужно 300Вт активной мощности? Я вас уверяю, вы ошибаетесь . У родственника мотор 4 кв , с такими же ножами, их кол-вом и барабанами поворотных муфт. Мелит 0,5т час смеси разных культур. Часать язык о стену---не мой "конек" , поэтому поверьте на слово.

"wiha" пишет:

Если бы у вас где-то в механизмах потреблялось полтора киловатта мощности, вы бы это очень скоро обнаружили, по бешеному нагреву.

Прикиньте сами, Наружный диаметр барабана что-то около 330мм , Внутри по зубьям без малого 300мм , вот и прикидывайте , 3 ряда по 15 ножей , + распорные врулки между ними, + массивные боковые щеки для валов, +сами валы ножевые ,+ 2 подшипника или 207 или 208 не помню точно уже , +гнезда плотные (точил не я , мне тогда лет 16 было) от того подшипники подогреваются немного, + 2 шкива по 150мм профмль Б 2 ремня. Вы считаете раскрутить это дело до 3000 хватит 300 ватт? Это все с циркуляркой не сравнить , та никакого сопротивления не окажет сидя на валу двига.

"wiha" пишет:

Пилы дают 200.

Ладно Ок. Пусть по-вашему , 100кг\квт у меня , черт с ним , мне хватит. Худо-бедно я это как-то заснял и продемонстрировал. Отсюда возникло у меня желание узреть работу вашей , в живую . 200кг\квт , как вы говорите , это при вашем 7,5квт ,1,5т \ч , или другими словами 25кг\минуту , или , если учесть что 10литровое ведро внакат около 9кг пшеницы , то 2,75 ведра в минуту или цельное ведро за 22 сек . ХоТЦа на это глянуть своими глазами. Это не говорит о том что я не верю или это не возможно, просто спортивный интерес. Может свою цыганам на чер мет здам а себе легонькую сделаю , благо циркулярок у меня вагон любых калибров (2 станочка имеются) . К слову , показания амперметра в разрыве фазы 16а +- 0,5а для полно-загруженного 7,5-киловатника.
Если видео есть и уже демонстрировалось , дайте ссылочку. Спасибо.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Андрей32" пишет:

Т. е вы считаете , что я схолтурил

с чего вы взяли? Конечно нет, просто поправил вас , т.к. считаю что вы не правильно (слабо) понимаете происходящие процессы. Обидного в этом ничего нет.

"Андрей32" пишет:

на самом деле на вращение этого барабана нужно 300Вт активной мощности?

совершенно верно, думаю в этом порядке где-то

"Андрей32" пишет:

Прикиньте сами

не имеет значения сколько весит барабан. На его вращение мощность не тратится. В данном аппарате на ХХ мощность тратится в ремнях, подшипниках ну и на трение о воздух ножей. Соответственно вся потраченная энергия переходит в тепло, так как полезной работы не производится. Представьте себе 1.5 кВт печь которая греет ваши узлы. Ремень бы превратился в сажу ,ну а подшипники разогрелись бы до красна. Мощность тратится только на разгон F=m*a. А когда все разогналось уже не имеет значение насколько тяжелый ваш ротор (если конечно он достаточно отбалансирован).

"Андрей32" пишет:

Отсюда возникло у меня желание узреть работу вашей , в живую . 200кг\квт

К сожалению не снимал в работе, сниму при случае обязательно. Но производительность проверял, 50 кг за 2 минуты примерно. Почему примерно, просто если начальный момент засечь легко, то конца помола четкого нет, оно де плавно домалывает остатки, а 10-15 сек при 120 измерянных приличная погрешность))) Да и амперметра я не ставил, просто теплушка стоит.

.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"wiha" пишет:

просто поправил вас , т.к. считаю что вы не правильно (слабо) понимаете происходящие процессы.

все может быть, возможно и отстал в развитии scratch_one-s_head

"wiha" пишет:

Обидного в этом ничего нет.

Я и не обижался.

"wiha" пишет:

На его вращение мощность не тратится. В данном аппарате на ХХ мощность тратится в ремнях, подшипниках ну и на трение о воздух ножей.

Ну я в тонкости не вникал в данном случае, образно описал все причины, от которых далеко не 300 вт она берет. Вы знаете, может для вас это окажется странным , но я знаю что такое 300 вт , я это могу ощутить. Не думайте что мельница---это предел моих фантазий. Говорю вам, что кушает она больше, поверьте на слово. Хотя бы тот факт что я привел примите к сведению. Моя с 3квт мотором мелит до 300кг\ч , у родственника, который сделал копию точь в точь , с 4квт мотором мелит 500кг не задумываясь , т.е разница 200кг\квт.
Я кстати не на что не претендую, если ваша производительнее, то ради бога, я только рад! Ведь здесь есть тема, я вправе предложить свой вариант, вначале скидывал пару фото, на праздниках решил снять видео, чтоб уже показать что и как. Я просто знаю то, что бывает гораздо хуже чем у меня, а если есть лучше , то респект!

"wiha" пишет:

Представьте себе 1.5 кВт печь которая греет ваши узлы. Ремень бы превратился в сажу ,ну а подшипники разогрелись бы до красна. Мощность тратится только на разгон F=m*a. А когда все разогналось уже не имеет значение насколько тяжелый ваш ротор (если конечно он достаточно отбалансирован).

Кстати если это все взять в идеале , то доля правды в ваших словах есть, но в самоделках идеал не всегда присутствует. Вот у нас трехвальная система ножей, все самодельное, те же щеки , те же валы, распорки , где-то сварка, где-то дисбаланс и т.д. Установок балансировочных не имеем , поэтому все визуально. Так вот, когда есть дисбаланс, то ваша формула уже не работает здесь , точнее работает, но не так, как хотелось бы. И что косаемо нагрева подшипников, то они греются, но для их охлождения присутствует вполне нормальная среда, это мощные тяжелые крышки , которые связанв с барабаном , а как радиатор они действуют вполне не плохо.

РФ
: Новосибирская область, Неудачино
26.10.2013 - 08:26
: 73

Здравствуйте, уважаемые! Хочу поделиться с Вами конструкцией крупорушки, котороя очень распространена в нашей деревне, Изготавливается из диска от тракторной телеги 2ПТС-4, двигатель не менее 3 кВт, обороты не менее 3000. Дробит очень хорошо, размол зависит от сетки. Фото сейчас сделаю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Николай Иванович Гейко" пишет:

Фото сейчас сделаю.

ждем yes3

РФ
: Новосибирская область, Неудачино
26.10.2013 - 08:26
: 73

Фотоаппарат сдох, зараза.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3152
"Николай Иванович Гейко" пишет:

Фотоаппарат сдох, зараза.

жаль интересно было бы глянуть ...

Украина
: Ивано-Франковская область Коломыя
09.03.2012 - 22:16
: 46
Дмитрий Б пишет:

[изображение]

а можно и так )))

И как в работе Ваша дробилка? мне для подсобного (большие обьемы не нужны мне) но что бы много муки не делало.

Украина
: Нижнегорский
20.05.2012 - 14:00
: 50

Сделали с тестем мельницу из пил. Корпус сделали из тормозного барабана с прицепа. Прорезали в низу барабана дырку для схода дерти 10 см. Когда попробовали то оказалось, что в загрузочной трубе тяга как в у пылесоса. Работа мельницы очень понравилась. Но возникла проблема: при помоле овса из-за покатого ската в нижней части барабана стало забивать зазор между сеткой и корпусом. Получалось что работала только сетка в нижней части, там где дырка для схода дерти и производительность падала. Решили расширить дырку и убрать покатые скаты. И тут случился облом-тяга пропала вобще. Теперь двигатель без нагрузки, а зерно ели идёт. Вот таки дела.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"макс-85" пишет:

Вот таки дела.

может в этом и причина что у одних работает у других нет. Я на выходную горловину мешок привязываю, он надуется. Тоже получается тяга.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"философ" пишет:

На мой взгляд причина плохой производительности не только в маленьком диаметре пил и соответственно меньшей угловой скорости( и не только пилы, любые молотки), а в большом зазоре между вращающимися частями и неподвижными.

очень долго я возился с моей самодельной мельницей на дисках и забросил, только вчера отвез к товарищу который также любит мастерить, и вот он подал мне такую идею а узнай какой зазор между дисками и неподвижной частью, может это имеет значение.О своей мельнице 2,2 квт двигатель однофазный два диска с напайками и лопатка.Подачу зерна сделал выше центраТакже изменил угол наклона лопаток.

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204
gosplan пишет:
"философ" пишет:

На мой взгляд причина плохой производительности не только в маленьком диаметре пил и соответственно меньшей угловой скорости( и не только пилы, любые молотки), а в большом зазоре между вращающимися частями и неподвижными.

очень долго я возился с моей самодельной мельницей на дисках и забросил, только вчера отвез к товарищу который также любит мастерить, и вот он подал мне такую идею а узнай какой зазор между дисками и неподвижной частью, может это имеет значение.О своей мельнице 2,2 квт двигатель однофазный два диска с напайками и лопатка.Подачу зерна сделал выше центраТакже изменил угол наклона лопаток.

Диски в этой дробилке не участвуют в измельчении, очень большие зазоры, лопатки перетирают зерно и все. В итоге нет производительности, только немного муки, примерно так!
Лопатки должны только удалять измельченное, т.е. функция продувного вентилятора. При таком движке должно быть не менее 400 кг/час, дисков можно поставить 4-6. Лопатки поставить за диски.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
gosplan пишет:
"философ" пишет:

На мой взгляд причина плохой производительности не только в маленьком диаметре пил и соответственно меньшей угловой скорости( и не только пилы, любые молотки), а в большом зазоре между вращающимися частями и неподвижными.

очень долго я возился с моей самодельной мельницей на дисках и забросил, только вчера отвез к товарищу который также любит мастерить, и вот он подал мне такую идею а узнай какой зазор между дисками и неподвижной частью, может это имеет значение.О своей мельнице 2,2 квт двигатель однофазный два диска с напайками и лопатка.Подачу зерна сделал выше центраТакже изменил угол наклона лопаток.

Я считаю что лопатки нужно переставить во внутрь а диски по больше диаметром поставить в перед . Диаметр дисков должен от лопатки до лопатки с зазором примерно 5 мм.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах