Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 121 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4632 сообщения
Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Александр 70 пишет:
Володя 61rus Т пишет:

Посчитал- 40 зубов

Спасибо ! thank_you Много мнений,интересует Ваше,как думаете,Т25 потащит такую как у Вас?

ЛЕГКО - в ней веса если 130 кг наберется -то максимум. я одну сторону поднимаю- тяжело но поднимаю.
Вам если для шабашки по огородам, то лучше 2х рядку. У нас сажают максимум 10-12 ведер и огороды небольшие. Остаток 1-2 ведра досаживать плохо (на полный ряд не хватает ) приходится снимать окучники, ссыпать все в один бункер и досаживать 2 рядка.
А себе я делал и для шабашки и надеюсь в этом году взять гектар несколько под картофель.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Володя 61rus Т пишет:

ЛЕГКО - в ней веса если 130 кг наберется -то максимум. я одну сторону поднимаю- тяжело но поднимаю.

Спасибо ! thank_you Мне больше для себя,просто колхоз сажает всегда четырехрядной и все другие агрегаты для обработки картофеля заточены под это.А двухрядку я сейчас делаю.

Україна
: с. Лисичин Рівненщина Полісся
12.02.2014 - 21:07
: 427
Сергеич 1958 пишет:

Всем здравствуйте! Читаю форум уже более двух лет. Пересмотрел много видов сажалок и за это время успел сделать свою. Раньше у меня была также самодельная, картошка кидалась вручную.Представляю на ваш суд свои творения.

привет, пожалуйста скиньте размеры сыней сажалки себе хочу такую сделать

Армения
: Гавар
27.02.2013 - 17:24
: 277

вот еше несколко фотки. колеги хочу знать что этот вариант передние окучники нормално?

Вложение
img20160321184448.jpg
img20160321184435.jpg
img20160321184443.jpg
img20160321184425.jpg
img20160321184417.jpg
img20160321184402.jpg
Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Андо пишет:

вот еше несколко фотки. колеги хочу знать что этот вариант передние окучники нормално?

А зачем Вам советы? Вы ведь все равно не слушаете советов. Вам сказали что верхний вал так не пойдет, а Вы по своему.
Если я Вам сейчас скажу что распашники желательно сместить на 5-7 см назад---- Вы ведь не передвинете. Извините за резкость.

Армения
: Гавар
27.02.2013 - 17:24
: 277
Володя 61rus Т пишет:

резкость

не понял что сделать с распашками? а вал не переделать потому есть несколко сажалки этого варианта и нормално работать

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Андо пишет:
Володя 61rus Т пишет:

резкость

не понял что сделать с распашками? а вал не переделать потому есть несколко сажалки этого варианта и нормално работать

По мне так нужно чтоб боковины распашника больше прикрывали звездочку.
Для этого можно сдвинуть распашник в зад или сзади немного доварить 5-8см
имеется ввиду смещение по горизонту (не по вертикали)

Армения
: Гавар
27.02.2013 - 17:24
: 277
Володя 61rus Т][quote=Андо пишет:
Володя 61rus Т пишет:

резкость

не понял что сделать с распашками? а вал не переделать потому есть несколко сажалки этого варианта и нормално работать

По мне так нужно чтоб боковины распашника больше прикрывали звездочку.
Для этого можно сдвинуть распашник в зад или сзади немного доварить 5-8см
имеется ввиду смещение по горизонту (не по вертикали)[
а у твоего распашки есть фотки?

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Андо][quote=Володя 61rus Т][quote=Андо пишет:
Володя 61rus Т пишет:

резкость

[
а у твоего распашки есть фотки?

Фоток нет, но я делал по принципу длинна до оси минимум.
А там и ваша будет работать (может какая нибудь отскочит в сторону, но это редко.)
Здесь в теме есть она (не помню где. Сейчас поищу.)

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Андо][quote=Володя 61rus Т][quote=Андо пишет:
Володя 61rus Т пишет:

резкость

а у твоего распашки есть фотки?

Так ВЫ ее на прошлой странице видео смотрели, вопросы мне задавали.
Я в прошлом году за зиму эту тему от корки до корки прочитал 2 раза - Мог по фотке назвать чья сажалка и что как сделано
Пост 3350 стр.112 там на фото сапожки как у вас сделаны. Я потом полосу 50\4 приварил в тарец.
Я изначально хотел а потом забыл. А когда покрасил- ходил любовался увидел и добавил.

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Андо][quote=Володя 61rus Т][quote=Андо пишет:
Володя 61rus Т пишет:

резкость

а у твоего распашки есть фотки?

Так ВЫ ее на прошлой странице видео смотрели, вопросы мне задавали.
Я в прошлом году за зиму эту тему от корки до корки прочитал 2 раза - Мог по фотке назвать чья сажалка и что как сделано Потом за 3 недели не спеша, но уверено сделал
Пост 3350 стр.112 там на фото сапожки как у вас сделаны. Я потом полосу 50\4 приварил в тарец.
Я изначально хотел а потом забыл. А когда покрасил- ходил любовался увидел и добавил.

Ukraine
: Slavuta
19.01.2014 - 22:42
: 1659

я вот тут тоже
крутю вертю - судьбу обьегорить хотю)
у кого какие замечания будут?

Вложение
foto-0080.jpg
foto-0083.jpg
foto-0082.jpg
foto-0081.jpg
Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
skyline_mc пишет:

я вот тут тоже
крутю вертю - судьбу обьегорить хотю)
у кого какие замечания будут?

1- По поводу уклона бункера. Я на прошлой (помоему) странице видео выкладывал и там об уклоне речь была, а у вас он помоему меньше чем у меня.
2- Что будете делать с колесами - Надо както и зацеп обеспечить и налипание сбавить- на видео и об этом речь шла.

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554

По колесам предлагаю --- Приварить грунтозацепы только не на подошву, а сбоку втарец. тогда земля в них небудет набиваться а на колесе чистик поставить.

Ukraine
: Slavuta
19.01.2014 - 22:42
: 1659
Володя 61rus Т пишет:

По колесам предлагаю --- Приварить грунтозацепы только не на подошву, а сбоку втарец. тогда земля в них небудет набиваться а на колесе чистик поставить.

грунтозацепы это проще пареной репы и дело последнее
насчет "вторец" подумаю. неплохая идея
а что не так с бункером?

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
skyline_mc пишет:
Володя 61rus Т пишет:

По колесам предлагаю --- Приварить грунтозацепы только не на подошву, а сбоку втарец. тогда земля в них небудет набиваться а на колесе чистик поставить.

грунтозацепы это проще пареной репы и дело последнее
насчет "вторец" подумаю. неплохая идея
а что не так с бункером?

я же сказал где. описано.

Россия
: Орел
31.12.2010 - 18:49
: 428
Александр 70 пишет:

Спасибо ! thank_you Мне больше для себя,просто колхоз сажает всегда четырехрядной и все другие агрегаты для обработки картофеля заточены под это.А двухрядку я сейчас делаю.

Извините, что влез в ваш разговор. У нас в деревне мужик сажает двухрядкой колёсной заводской и лучше его никто не сажает. 4-х рядка отдыхает. А обрабатывать за ним ещё проще, можно окучивать сразу 5 грядок. Ну это если очень спешишь, а так классически по 4 грядки.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
62вик пишет:

У нас в деревне мужик сажает двухрядкой колёсной заводской и лучше его никто не сажает. 4-х рядка отдыхает.

Привет Петь ! hi Так тут все зависит от прокладки между рулем и сиденьем.У нас тоже ,садуны,разные имеются. laugh Двухрядной сажалки ,в нашем селе,нет ни у кого.

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Александр 70 пишет:
62вик пишет:

У нас в деревне мужик сажает двухрядкой колёсной заводской и лучше его никто не сажает. 4-х рядка отдыхает.

Привет Петь ! hi Так тут все зависит от прокладки между рулем и сиденьем.У нас тоже ,садуны,разные имеются. laugh Двухрядной сажалки ,в нашем селе,нет ни у кого.

Раз уж такой разговор пошел -- Задам и я вопрос.
Вот в прошлом году (когда сажалку делал) всю тему 2раза прочел но не вспомню чтоб сажали без окучивания.
Я в прошлом году посадил нескольким людям с гребнями ---- А они у меня спрашивают -как полоть?
Вот у нас я первый с сажалкой и некоторые хотят без окучивания. Технология борьбы с сорняком в гребнях не отработана. Трактором только окучивают.
Кто сажает без окучивания? Как и чем загребаете -чтоб огород был ровный?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Володя 61rus Т пишет:
Александр 70 пишет:
62вик пишет:

У нас в деревне мужик сажает двухрядкой колёсной заводской и лучше его никто не сажает. 4-х рядка отдыхает.

Привет Петь ! hi Так тут все зависит от прокладки между рулем и сиденьем.У нас тоже ,садуны,разные имеются. laugh Двухрядной сажалки ,в нашем селе,нет ни у кого.

Раз уж такой разговор пошел -- Задам и я вопрос.
Вот в прошлом году (когда сажалку делал) всю тему 2раза прочел но не вспомню чтоб сажали без окучивания.
Я в прошлом году посадил нескольким людям с гребнями ---- А они у меня спрашивают -как полоть?
Вот у нас я первый с сажалкой и некоторые хотят без окучивания. Технология борьбы с сорняком в гребнях не отработана. Трактором только окучивают.
Кто сажает без окучивания? Как и чем загребаете -чтоб огород был ровный?

У нас всегда сажают сажалками с гребнем,а борьба,сначала сетчатой бороной,потом культиватором с бритвами.Что остается тяпкой стяпывается.Ну или гербецидом до всходов,а потом еще раз по всходам.

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Александр 70 пишет:

[quote=?

У нас всегда сажают сажалками с гребнем,а борьба,сначала сетчатой бороной,потом культиватором с бритвами.Что остается тяпкой стяпывается.Ну или гербецидом до всходов,а потом еще раз по всходам.[/quote]
У нас сажают 5-15 апреля, а окучивают в первой декаде июня. И за время от посадки до окучивания тяпают 2-3 раза. Если не полоть то сорняк забьет. А нанимать чтоб посадили- чтоб потом нанять 2-3 раза чтоб проехали с ежами или сеткой. На это никто не пойдет.
У нас суглинок (север Ростовской обл. ) При хорошем поливе 3-4 раза в месяц (июнь, июль и август захватываю) я имею общий урожай 1к10 А люди те кто не поливает или мало поливает имеют 1к5 ато и вообще 1к 0.7 laugh
В общем народ на такие траты не пойдет --- Максимум посадить и выкопать наймут, а прополоть можно и самим (утром по холодку за 2-3 дня пройдут.)
Так что Вопрос преждний Чем загребают без гребней. Желательно просто но верно.

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875
Володя 61rus Т пишет:

Кто сажает без окучивания? Как и чем загребаете -чтоб огород был ровный?

на первой сажалке вместо сферических дисков зубовые бороны стояли. Огород как стекло ровный был после посадки картохи. Сейчас просто сошники стоят без пружин принудительного заглубления. Гребней нет

украина
: киев
26.08.2013 - 20:40
: 180
Володя 61rus Т пишет:
Александр 70 пишет:
62вик пишет:

У нас в деревне мужик сажает двухрядкой колёсной заводской и лучше его никто не сажает. 4-х рядка отдыхает.

Привет Петь ! hi Так тут все зависит от прокладки между рулем и сиденьем.У нас тоже ,садуны,разные имеются. laugh Двухрядной сажалки ,в нашем селе,нет ни у кого.

Раз уж такой разговор пошел -- Задам и я вопрос.
Вот в прошлом году (когда сажалку делал) всю тему 2раза прочел но не вспомню чтоб сажали без окучивания.
Я в прошлом году посадил нескольким людям с гребнями ---- А они у меня спрашивают -как полоть?
Вот у нас я первый с сажалкой и некоторые хотят без окучивания. Технология борьбы с сорняком в гребнях не отработана. Трактором только окучивают. пускай кропят после посадки,сразу по голой земле титусом!!!и не будит не каких сорняков!!!
Кто сажает без окучивания? Как и чем загребаете -чтоб огород был ровный?

Украина
: г. Любомль
12.10.2009 - 15:39
: 330

Прицепить вместо окучников или дисков бревнышко на цепях. будет без гребней и ровно. На мой взгляд, бороны, дажэ легкие, могут зубьями доставать картофель.

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
yarmolnik пишет:

Прицепить вместо окучников или дисков бревнышко на цепях. будет без гребней и ровно. На мой взгляд, бороны, дажэ легкие, могут зубьями доставать картофель.

По поводу бревна интересно, но земля разная - один край на комке каком нибудь подскочит и пропуск будет.
По поводу боронок Вы правы (окромя только вверх тармашками ) но их нет.
Вот у меня загортачи (окучники ) на базе стойки культиваторной - сделать еще комплект нереально (не из чего) Вот еслиб какую загребушку сделать попроще.

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
механизатор пишет:
Володя 61rus Т пишет:

Кто сажает без окучивания? Как и чем загребаете -чтоб огород был ровный?

на первой сажалке вместо сферических дисков зубовые бороны стояли. Огород как стекло ровный был после посадки картохи. Сейчас просто сошники стоят без пружин принудительного заглубления. Гребней нет

у нас в место окучников цепляют швелер на прижине

Россия
: Сибирь
03.03.2015 - 15:48
: 14
toliklvv пишет:
механизатор пишет:
Володя 61rus Т пишет:

Кто сажает без окучивания? Как и чем загребаете -чтоб огород был ровный?

на первой сажалке вместо сферических дисков зубовые бороны стояли. Огород как стекло ровный был после посадки картохи. Сейчас просто сошники стоят без пружин принудительного заглубления. Гребней нет

у нас в место окучников цепляют швелер на прижине

а по подробней как это выглядит (фото)

Россия
: Сибирь
03.03.2015 - 15:48
: 14
toliklvv пишет:
механизатор пишет:
Володя 61rus Т пишет:

Кто сажает без окучивания? Как и чем загребаете -чтоб огород был ровный?

на первой сажалке вместо сферических дисков зубовые бороны стояли. Огород как стекло ровный был после посадки картохи. Сейчас просто сошники стоят без пружин принудительного заглубления. Гребней нет

у нас в место окучников цепляют швелер на прижине

а по подробней как это выглядит (фото)

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805
Володя 61rus Т пишет:

Кто сажает без окучивания? Как и чем загребаете -чтоб огород был ровный?

моя сажалка ещё в проекте, но сразу планирую сажать без гребня, у нас тоже с гребнями сильно не любят, в гребни садят только те у кого есть механизма для обработки.

Володя 61rus Т пишет:

По поводу боронок Вы правы (окромя только вверх тармашками ) но их нет.

боронки у нас варят самодельные кому какого размера угодно, уголки и к ним прутки по той же конструкции как и у заводской, сложного вообще ничего нет её сделать. а так я и многие другие бороним боронками в ручную, сорнякам даже не даю подрасти, три раза бороню до всходов и потом бороню ещё раз как картошка вылезет, после этого только окучу, и нет ни каких сорняков огород всегда чистый. главное не дать сорнякам появиться и у корениться. лучше 3-4 раза поборонить чам ползать траву дёргать из гребней, ну это моё мнение. thank_you

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
т-400 пишет:

в гребни садят только те у кого есть механизма для обработки.

Я не пойму,чем мешают гребни обработке ?Чем они мешают тяпать,полоть ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах