Вы здесь

Самодельный минитрактор с промышленной фрезой .. Страница 10 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
568 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

В Израиле во чудик машину сделал деревянную и да же ездить

Беларусь
: Молодечно
23.02.2012 - 13:14
: 505

да не похож он на ерусалимского казака...китаец вроде...Анатолий-молодца!а то совсем затих было. good

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"agregat" пишет:

...китаец вроде

Этого китайца надо пригласить в тему "Самодельные минитракторы"....его самоделка сделанна в духе и стиле этой темы lol
Скажу больше ..самоделка китайца сделанна и смотрится даже лутше чем некоторые самоделки на форуме lol

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Сделал сегодня стойки ...собранны стойки из нарезанных полос метала ,из уголка 100 на 100 ,просверлил все отверстия и буду проваривать стыки полос ...все детали сложной формы я делаю из кусочков .потом свариваю...
Сваривать ,а потом сверлить нельзя ...метал толстый и происходит локальная закалка метала...если отверстие попадает в зону локальной закалки ..то начинают гореть сверла и сверление превращается в пытку...
Примерял вал ножей к стойкам ...между стойками получается 141 -142 см ..у китайской промышленной фрезы GQN-125 между стойками 140 см...по внешнему виду моя самодельная будт очень похожа на промышленную...
Осталось приварить к боковым кронштейнам два швелера 80 мм и рама фрезы готова...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

http://www.etoday.ru/2007/11/woodencar.php
http://www.ljpoisk.ru/archive/3953469.html
http://moskvitinrm.livejournal.com/220257.html
Анатолий если сочтёте нужным пост обнулю по первому вашему слову

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

На верхнем фото верхний вал, цепного редуктора,на нижнем фото нижний вал цепного редуктора.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Верхний и нижний валы с подшипниками...
Верний вал выточен с болванки 45 мм ,шлицевые части на нем это отрезки вторичного вала от КПП Газ-69...на отрезках вала нарезанна резьба и они вкрученны в выточенный вал и проваренны...
Располагаться редуктор будет с смещением от центра фрезы...строго по центру не получается..
В вал ножей фрезы будут вваренны шлицевые части от флацев КПП РК УАза и Газ-69...шлицевая фланца имет 42мм труба ножей внутри 40 мм ...протачивать пришлось не много...

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Проварил стойки новой сваркой....работать ССВА -160-2 одно удовольствие...к стойкам сразу привариваю кронштейны для труб подставок и ручки для премещения фрезы на площадке для навесного....

россия
: чебоксарский район
31.10.2012 - 09:31
: 33
Anatoliy Cherednik пишет:

Проварил стойки новой сваркой....работать ССВА -160-2 одно удовольствие...к стойкам сразу привариваю кронштейны для труб подставок и ручки для премещения фрезы на площадке для навесного....

хорошо делаешь , акуратно

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Сделал сегодня раму фрезы...

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Сделал сегодня и ножки подставки для фрезы...на них будет очень удобно привариать на столе ножи к валу фрезы...ножи будут, как на японокитайских фрезах крепиться "в разброс"..,а не по 4 ножа на фланец как более нам привычно....

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Anatoliy Cherednik" пишет:

, как на японокитайских фрезах крепиться "в разброс"

В стаканы ?

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

А сколько будет оборотов у вала фрезы?

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Stebium1" пишет:

В стаканы ?

Да в стаканЫ... beer

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"sanyaez" пишет:

сколько будет оборотов у вала фрезы?

Передаточное углового редуктора фрезы ровно 1:2..цепной редуктор будет с нулевым передаточным ..тоесть общее передаточное редукторов фрезы будет 1:2...
На ВОМе у меня 4 передачи...
на первой передаче КПП ВОМа, на валу фрезы будет 153 об/мин
На второй передаче 232 об/мин
на третьей передаче 357 об /мин
ну и на четвертой уже не фрезовать ,а косить бурьян...535 об\мин...
Все считалось при оборотах двигателя, 3000 об/мин...

Ну и заодно укажу обороты ВОМ на моем минитракторе при 3000 об\мин..
первая передача 306 об/мин
вторая передача 465 об/мин
третья передача 714 об/мин
четвертая передача 1071 об/мин

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Приварил к трубам ножек подставок гайки, теперь ножки работают ...фиксируются на любой высоте ,сидя за столом теперь будет очень удобно выставлять и прихватывать ножи к трубе ..,а затем обваривать....

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Корпус редуктора буду делать из этих "многодырчатых листов" метала...толщина их 10мм ...достались можно сказать бесплатно...к этим пластинам крепится Руджерини РД-270 с реверс редуктором ,а далее пластина с мотором крепится к бетономешалке...(на пластинах видны следы от крепления мотора) .

Пластины размером 70 см на 48 см...выкройка цепного редуктора имеет 30 см на 59 см ...лишние отверстия заварю и зачищю болгаркой ...их и видно небудет....

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

На фото выкройка корпуса цепного редуктора ...дальше выкройки сегодня ,из-за плохого напряжения в сети не пошло... при 150- 160В болгарка 2.5 кВт не режет...а метал 10 мм (позавчера перекинул фазу на столбе стало еще хуже ...подожду до понедельника и опять придется вызывать электриков что-бы перекинули обратно...)
За три дня "выгнал" раму сделал много работы ,а теперь из-за напряжения будет задержка...до весны надеюсь успею scratch_one-s_head
Между двумя листами "десятки" ставлю десять втулок 5 см ,обворачиваю шиной 50мм ,и внутри натяжитель натягиваемый пружиной...подобный натяжитель хорошо зарекомендовал на моей "учебной " фрезе ...в качестве ролика буду использовать два подшипника...

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Сегодня напряжение в сети нормальное и смог вырезать боковинки(и счистил с них старую краску) цепного редуктора ,буду вырезать заглушки в лишние отверстия...,а завтра в токарку на сверлильный станок ,высверливать "нужные"отверстия...

Казахстан
: Астана
27.11.2012 - 19:58
: 33

wacko2 bang

Казахстан
: Астана
27.11.2012 - 19:58
: 33

Здравствуйте Анатолий !!!!нашел вас спасибо за помощь смотрел ваше фото про подшипники которые стоят на валу фрезы они похожи , содержанием как на гольфе2 передней ступицы там тоже прямые подшипники ,внутренний диаметр 35мм примерно и тоже можно прикрепить на 4 болта к раме фрезы ,в ступицы штопорные канавки с 2 сторон держат подшипник .как вы считайте такой вариант подойдет ?и у вас на фрезе которую вы сейчас собирайте это не вал а труба что ли ?если да то каким диаметром ?я хочу взять задний мост с москвича за место углового редуктора поставить на будущею фрезу как думайте пойдет ?если да то сколько зубьев звездочку надо ставить, если нет то почему ?и на фрезу надо ставить натяжники цепи ?помогите пожалуйста !

Казахстан
: Астана
27.11.2012 - 19:58
: 33

я тоже сам сварщик и немного могу точить но нет своего станка тоже люблю что нибудь делать .да токаря у нас тоже такие ,хотя у меня там друг работает не могу допросится даже за деньги тянет время

Казахстан
: Астана
27.11.2012 - 19:58
: 33

у нас 3 часа ночи пойду спать ответ не могу дождаться не терпится !!!!!!

Казахстан
: Астана
27.11.2012 - 19:58
: 33

bang

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"АлександрЯнсон" пишет:

АлександрЯнсон

Зравствуйте Александр!Благодарюя Ютубу Вы нашли сайт Фермер ру и сдесь если самодельщик,найдете много новых друзей единомышленников...

"АлександрЯнсон" пишет:

передней ступицы там тоже прямые подшипники ,внутренний диаметр 35мм примерно и тоже можно прикрепить на 4 болта к раме фрезы

Подобные подшипники ,со ступицей и валом можно использовать в качестве концевиков вала фрезы...я сам собирарся использовать эти узлы от легкового автомобиля..,но у меня на чермете продавали только переднюю балку в сборе..получалось дорого..
Но в Вашем случае есть один нюанс...подшипники внутренним диаметром 35мм смело можно использовать в фрезе 1м20см-1м40см...для Т-40 фреза нужна 2м...для такой фрезы желательно подшипники 55-50 мм ...или хотябы 50-45мм (меньший диаметр на стойки ,больший на цепной ,(шестеренчатый) редуктор...и желательно двухрядные .."качения -качания"для самоцентрации при неточностях сборки...но это все конечно в идеале..в реалии люди используют диаметры меньше рекомендуемых...

"АлександрЯнсон" пишет:

на фрезе которую вы сейчас собирайте это не вал а труба

Это толстостенная труба ..наружный диаметр 50мм ,стенка миллиметров 6...
Для вала фрезы нужна только толстостенная труба (не болванка) и максимальным диаметром не более 65-70мм ...чем больше диаметр трубы тем больше диаметр барабана ножей....чем больше диаметр барабана ножей ,тем больше нагрузка на трактор...при ножах 20см и диаметре трубы 70мм ,диаметр барабана ножей составит 47см...больше делать не советую...сибе на фрезу 1м40см (чисто для моих 11 соток огорода) постараюсь сделать не более 38-39 см...
Вам получается(для т-40) надо делать барабан ножей 45-47 см...

"АлександрЯнсон" пишет:

?я хочу взять задний мост с москвича за место углового редуктора поставить на будущею фрезу как думайте пойдет ?если да то сколько зубьев звездочку надо ставить, если нет то поч

Мост можно ставить в качестве углового редуктора...но если у трактора только одна скоростьВОМа 540об/мин то цепной редуктор надо делать с повышением ...передаточное число моста Москвич помоему 1:3.8 ...3.8 разделить на 540 получается 142 об/мин на валу фрезы (цепная передача с одинаковыми звездочками ,тоесть с нулевыым понижением ,повышением) с такими оборотами вала фрезы скорость трактора должна быть максимум 1.5 км/ч ..
Если Т-40 при 1800 об/мин может так медленно двигаться (тоесть есть такая скорость в замедленных ) то можно ставить мост москвича и цепной редуктор без повышени,понижения...
Если Вам фрезовать нужно при 2-2.5 км/ч то обороты вала фрезы нужно повысить до 220-250 об/мин...
Со скорость движения трактора и скоростью вращения вала фрезы куча всяких ньюансов...например чем выше скорость движения трактора и выше скорость вращения вала фрезы тем выше нагрузка на мотор и ВОМ....чем выше обороты вала фрезы тем мельче измельчение грунта и тд и тп...современем думаю розберетесь...

"АлександрЯнсон" пишет:

на фрезу надо ставить натяжники цепи

Натяжитель ставить объязательно...

https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskok-15
Здесь ,по этой ссылке, Вы найдете тему "Навесное для минитрактора Почвофреза"...там есть пользователь "Йога-63" он сделал самодельную фрезу для Т-40 и не одну ...посмотрите ..пообщайтесь с ним...думаю Вам пригодится..

Казахстан
: Астана
27.11.2012 - 19:58
: 33

Спасибо большое все понятно !!!!!

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Мост можно ставить в качестве углового редуктора...но если у трактора только одна скоростьВОМа 540об/мин то цепной редуктор надо делать с повышением ...передаточное число моста Москвич помоему 1:3.8 ...3.8 разделить на 540 получается 142 об/мин на валу фрезы (цепная передача с одинаковыми звездочками ,тоесть с нулевыым понижением ,повышением) с такими оборотами вала фрезы скорость трактора должна быть максимум 1.5 км/ч ..
Если Т-40 при 1800 об/мин может так медленно двигаться (тоесть есть такая скорость в замедленных ) то можно ставить мост москвича и цепной редуктор без повышени,понижения...
Если Вам фрезовать нужно при 2-2.5 км/ч то обороты вала фрезы нужно повысить до 220-250 об/мин...
Со скорость движения трактора и скоростью вращения вала фрезы куча всяких ньюансов...например чем выше скорость движения трактора и выше скорость вращения вала фрезы тем выше нагрузка на мотор и ВОМ....чем выше обороты вала фрезы тем мельче измельчение грунта и тд и тп...современем думаю розберетесь...

Это параметры почти китайской 2м фрезы, там вроде 170 об/мин при 540 на валу. Фрезеруется только на пониженных до 2 км/ч больше Т-40 не потянет, да и МТЗ у нас на таких скоростях фрезеруют. Добавить пару ножей - это тоже скомпенсирует недостачу оборотов.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Patrik" пишет:

Это параметры почти китайской 2м фрезы, там вроде 170 об/мин при 540 на валу

С китайской фрезой 2м не имел дело и сколько там на валу не знаю...возможно и 170 об\мин...фреза большая тяжелая...
На промышленной GQN-125 ...что у меня была(я ее испытал на самоделке ,изучил и понял для самоделки она слишком тяжелая по весу и особенно по нагрузке...и продал..деньги пошли на дизельки...тут с этих денег, было больше толку..)
Так на GQN-125 я определял передаточное примитивно врашением вала ..и получилось примерно 1:2.4--1:2.5...540 делим на 2.4 получаем 225 об/мин на валу фрезы...
Почти у всех китайских миников минималка 2.4-2.5 км/ч ..на такой скорости с оборотами 225 об/мин на валу фрезы они фрезуют неплохо (с фрезой 1м 25 см)
По моему опыту разница в скорости движения трактора и оборотов вала фрезы должна быть примерно 1 к 100...тоесть на один км/ч 100 оборотов вала фрезы при такой разнице фреза успевает перебить почву и трактор идет без нагрузки..
Я проверял это на своей самоделке ...у меня 4 передачи трактора под фрезу и 4 передачи ВОма ..
Если скорость не соответствует оборотам вала фрезы то увеличивается нагрузка и фреза не успевает "закопаться "..и дет по поверхности...но правда фреза моя "учебная "очень легкая...что не мешает "закапываться с ножами 17 см на 27 см по раму ..при правильном соотношение скорости трактора и оборотов вала фрезы...
Если фреза тяжелая ,и трактор движеться быстрее чем надо ..то он эту фрезу просто тянет за собой как "плуг " или "пасивный культиватор"... dntknw

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Начало сборки цепного редуктора...

"АлександрЯнсон" пишет:

АлександрЯнсон

Кстати на счет цепки ...для Вашей фрезы будет нужна шаг 25.4...я себе такую не ставил по не скольки причинам...
1 .Я нашел узнакомого очень не дорого 12 звездочек и 6 м цепи шаг 19.05 абсолютно новыми...
2. ну и вторая чем больше шаг цепи ,тем больше должен быть минимальный раз мер звездочек....чтобы чепь нормально охватывала их...чем больше звездочка тем ниже редуктор опускается и получается борозда после прохода фрезой...,а это мне не нужно...я делаю не для калыма ,а для себя...пивык что-бы все было красиво ...даже в ненужных мелочах...

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Стертые отрезные диски от болгарки я не когда не выбрасываю....а собираю ...редуктора ,самодельные . я делаю по старой схеме...насверливаю отверстий и зубилом подрубываю ,затем молотком выбиваю серцевинку...
Получается после этого некрасивое и опасное для рук очень "зубастое отверстие"...
Сдесь в помощь приходят стертые диски 2мм толщиной...я их одеваюна болгарку по три штуки сразу и получает отличный зачистной диск малого диаметра...в отличие от штатного зачистного диска этот "сэндвич грызет метал дико"...штатный зачистной стирает значительно медленней...
И вот после такого "сендвича" отверстие получается почти идеально ровным (второе фото).....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах