Вы здесь

Самодельный полноприводный минитрактор с дизельным двигателем. Страница 4 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
617 сообщений
Украина
: Винницкая обл.
05.02.2010 - 21:43
: 130
вовочка820 пишет:

цепная передача между КПП нареканий не вызывала кроме исходящего от нее шума, да и работа сцепления М412 тоже как-то не нравилась, поэтому мысли пошли в следующем напралении: сцепление и КПП+РК УАЗ, далее РК Нива. по большому счету переделка началась из-за того, что просто подвернулась РК Нива....
на РК УАЗ был сделан выход назад с вала привода переднего моста и с него кардан пошел на РК Нива.

А зачем две распред. коробки? Почему нельзя было с КПП51 сразу на РК Нивы. Если ради того чтобы понизить обороты, то можно ведь было шкивами сыграть.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10167
"Лунь" пишет:

Почему нельзя было с КПП51 сразу на РК Нивы.

1. ни кардан, ни шрус на таком расстоянии и под таким углом не "сломался". РК УАЗ позволяет уйти вправо.
2. КПП УАЗ относительно "плоская". КПП ГАЗ-51 имеет очень "низкий" картер, а по условиям существующей рамы это не подходит.
3. если понизить на шкивах, то максимальная скорость значительно упадет.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10167

новогодние выходные. уже в 15.00 первого числа не выдержал и убежал в гараж
Файлы:
img_55731.jpg
img_5574.jpg
img_5583.jpg

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10167

Озвучу тот опыт, который имел сам, участвовал или слышал от знакомых, за техникой которых имею непосредственное наблюдение.
Другие пусть добавят свои опыт, желательно с подробным описанием, фотографиями, чертежами.
И так.
Задний мост УАЗ. Тут все очень просто (при наличии токарного станка). Чулок зажимается в токарный станок, в нужном месте (так чтобы в итоге место стыковки получилось ближе к ступице) делаем проточку примерно на половину толщины стенки и шириной миллиметров 30-50. Затем обрезаем так, чтобы проточка осталась на части не зажатой в патрон. Отрезаем лишнее и в оставшейся части чулка делаем соответствующую внутреннюю проточку. Собираем, обвариваем по заранее сделанным фаскам.

Файлы:
obrezka_mosta.jpg

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10167

При должном навыке и оборудовании можно выпрессовать чулок из картера, укоротить и запрессовать обратно. Но не у все и всегда это получается. Есть еще один, довольно садистский способ. Обрезаем болгаркой чулок заподлицо с картером , внутреннюю часть аккуратно разрезаем автогеном, высверливаем/вырезаем автогеном электрозаклепки и выбиваем остатки чулка. Обрезаем чулок до нужной длины и запрессовываем в картер. Если все делать аккуратно, то все получится.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10167

Полуоси заднего моста УАЗ. Тоже очень просто. Зажимаем полуось в токарный станок, в нужном месте доводим до круглого состояния. Обрезаем. Оставшийся фланец полуоси зажимаем в обратные кулачки (чтобы отцентровать по плоскости) и сверлим отверстие, затем внутренним резцом доводим диаметр до диаметра проточки полуоси. Запрессовываем, обвариваем.
Примерно так это выглядит снаружи:

Файлы:
img_5217_resize.jpg

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10167

Передний мост УАЗ. В принципе все тоже что и с задним мостом, только еще проще.

Полуоси переднего моста УАЗ.
1-й способ. Полуось засверливается по месту центрального шарика примерно на 2/3 диаметра. Затем протачивается в нужном месте (диаметр сверловки) и обрезается рядом с посадочным местом под втулку. Запрессовывается, обваривается по заранее сделанным фаскам. Выбирается место под центральный шарик.
2-й способ. Подходит для всех полуосей. В нужном месте делаем проточку на 1/3 диаметра длиной миллиметров 30 и обрезаем. На проточке нарезаем резьбу. Вторую половинку полуоси обрезаем до нужной длины и делаем внутреннюю проточку, нарезаем резьбу. Резьба левая или правая – чтобы работала на закручивание при движении вперед.
Скручиваем половинки, центруем, прихватываем, снова центруем, провариваем по заранее сделанным фаскам. Проверяем центрацию, при необходимости можно стукнуть кувалдочкой. Затем болгаркой делаем три надреза через 120 градусов вдоль полуоси, поперек сварного шва и провариваем эти надрезы. Получаются своего рода шпонки, которые увеличивают жесткость соединения и не дают распространяться диаметральным усталостным трещинам.

Мосты ВАЗ, Москвич. Есть практический опыт гибридизации поворотных кулаков переднего моста Москвич-410 (кулаки по сути уменьшенная копия кулаков УАЗ) и картера моста М-412. Укорочена одна полуось. Обрезаны чулки картера моста М-412. В виду наличия только самих кулаков (без чулков моста) были выточены соответствующие стаканы с наружним диаметром примерно соответсвующим минимальному внутреннему диаметру обрезанных чулков моста. Далее все элементы моста собирались, устанавливался редуктор и полученная конструкция выставлялась на стапеле из подручного материала (деревянные брусочки). Стаканы кулаков делались с запасом, поэтому вдвигая/выдвигая их из картера моста и обращая внимание на полное вхождение шлицевых частей полуосей добивались нужной ширины колеи. Центровка осуществлялась на первом этапе чисто визуально, после закрепления моста на «стапеле» путем прокручивания полуосей (конечно необходим определенный опыт, хороший глазомер и еще какое-то необъяснимое внутреннее чувство точности). Затем прихватка стаканов, проверка центровки прокручиванием полуосей. Затем окончательная проварка.
С длинной стороны моста стакан просто вставлен в чулок и обварен только с наружи. С короткой стороны стакан достает почти до редуктора и там вварена пластина, которая соединяет внутреннюю часть стакана с картером моста.

Файлы:
foto_220809_012.jpg
p_most_kulak.jpg

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10167

Также есть опыт участия в укорачивании заднего моста москвича. Полуоси были укорочены по выше описанной схеме, чулки обрезаны, вырезано лишнее. Полученные части вставлены друг в друга, отцентрованы на узле в сборе и обварены.

Россия
: Владимирская обл
29.07.2011 - 21:50
: 643

Володя привет.Я в принципе так себе тоже представлял сделать передний мост гибрид.Но только я думаю редуктор что бы был по середине.Но это если у меня не получиться договориться на с чет луаза.У меня сосед хотел весной сдать в лом луаз,2 заза,и таврию.Так вот если я с ним договорюсь,то хочу забрать все машины.То что может пригодиться оставить,а остальное сдать.Ну а уж если ни чего не получиться то придётся делать гибрид как ты написал.Ну а задний мост правда от газ 51 мне приходилось укорачивать как ты писал с выприсовыванием чулков.Это было в 90е годы и в конечном итоге как ты тоже писал пришлось делать варварским способом.Потому что в те года организации уже толком не работали,а которые работали,то токарка не позволяла укоротить чулки как надо было.Вот и пришлось тогда пилить чулки ножовкой,о болгарках тогда и думать не могли.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10167
"Юрий 33" пишет:

Но только я думаю редуктор что бы был по середине.

редуктор сбоку потому что использовано две коротких полуоси. и соответственно выход кардана с РК сбоку, и качалку проще организовывать - "шишка" редуктора не мешает.

Россия
: Владимирская обл
29.07.2011 - 21:50
: 643
вовочка820 пишет:
"Юрий 33" пишет:

Но только я думаю редуктор что бы был по середине.

редуктор сбоку потому что использовано две коротких полуоси. и соответственно выход кардана с РК сбоку, и качалку проще организовывать - "шишка" редуктора не мешает.

Ну это пока предположение,а там посмотрим как будет с запчастями и комплектующими.Всё зависит от того что получиться достать.Как я вчера писал если договорюсь с соседом то проблема как мне кажется на 50%будет решена.По крайней мере по части ходовой,хотя голову все равно придётся поломать.И как сам наверное понимаешь что когда есть в наличие над чем думать то тут вариантов будет куча,а если ещё сначала надо найти из чего делать то это дополнительная головная боль.
Да к тати я тут в пятницу узнавал у нас можно достать такую резину как у тебя стоит на задке.Но про цену я не спрашивал сколько стоит,потому что в наличие её нет надо заказывать.Как до этого дело дойдёт так сразу закажу(когда будут копейки).Ну я думаю не больше 4500р.

Стоговозщик

shok

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10167

Стоговозщик
да ладнАА!?!? )))

Стоговозщик

Привет земляк , задумался о мини тракторе как о хобби ум на раскоряку мтз есъть но охота своими руками класика или с ломающейся рамой он мне нужен для огорода и грести сено двс ED186 как думаю но грабли 9м осилит .

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10167
"Стоговозщик" пишет:

Привет земляк , задумался о мини тракторе как о хобби ум на раскоряку мтз есъть но охота своими руками класика или с ломающейся рамой он мне нужен для огорода и грести сено двс ED186 как думаю но грабли 9м осилит .

по граблям вопрос конечно интересный... это надо спросить у ребят, которые рассчитать могут, какая тяга необходима....

УКРАИНА
: ДНЕПРОПЕТРОВСК
10.02.2012 - 14:30
: 91

привет всем давно читаю форум хочется что то тоже собрать но надо всё покупать.если смысл.

Россия
: Владимирская обл
29.07.2011 - 21:50
: 643
вовочка820 пишет:
"Стоговозщик" пишет:

Привет земляк , задумался о мини тракторе как о хобби ум на раскоряку мтз есъть но охота своими руками класика или с ломающейся рамой он мне нужен для огорода и грести сено двс ED186 как думаю но грабли 9м осилит .

по граблям вопрос конечно интересный... это надо спросить у ребят, которые рассчитать могут, какая тяга необходима....

Мужики У нас когда то был мт,двс зид,сцепление от пускача с100 или 130,кпп газ,мост газ 51.С кпп на мост была цепная передача.Так грабли он таскал где то метра4.Грабли были прицепными.

Стоговозщик

Вовочка 820 двс в Новосибе покупал ? Где именно?МАРКА?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10167
"Стоговозщик" пишет:

Вовочка 820 двс в Новосибе покупал ? Где именно?МАРКА?

да в новосибирске, в "Элеконе". перед новым годом звонил - ничего у них не было, сейчас не знаю.
двигатель безимянный, ED186.

Стоговозщик

ED 186 есть одноцелиндровый у тебя двух я так понел.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10167
"Стоговозщик" пишет:

ED 186 есть одноцелиндровый у тебя двух я так понел.

у меня и есть одноцилиндровый.
а у двухцилиндровых маркировка KM2V80 (дизельный) и KG690 (бензиновый)

УКРАИНА
: ДНЕПРОПЕТРОВСК
10.02.2012 - 14:30
: 91

ВОВОЧКА820 А ЕСЛИ ПЕРЕДНИЙ МОСТ С УАЗ А НЕ С МОСКВИЧА А ТО Я ТАКИХ ИНЕВИДЕЛ ПОЛНОПРИВОДНЫХ

Стоговозщик

Спосибо всё понел .

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10167
"вавим1978" пишет:

ВОВОЧКА820 А ЕСЛИ ПЕРЕДНИЙ МОСТ С УАЗ А НЕ С МОСКВИЧА А ТО Я ТАКИХ ИНЕВИДЕЛ ПОЛНОПРИВОДНЫХ

капсЛок можно и отключить.
если два одинаковых моста, то и размер колес соответственно должен быть одинаковый.

УКРАИНА
: ДНЕПРОПЕТРОВСК
10.02.2012 - 14:30
: 91

ДА ЕСТЬ У МЕНЯ 5 КОЛЁС 230-15-75 ИЛИ 65 НЕПОМНЮ ИДРУГ МОСТ С УАЗ ЗАДНИЙ ЗА КОПЕЙКИ ОТДАЁТ ИТЕПЕРЬ НЕЗНАЮ ХОЧЕТСЯ ИПОЛНЫЙ ПРИВОД А ПЕРЕДНИЙ НА РОЗБОРКЕ 150 дол стоит

УКРАИНА
: ДНЕПРОПЕТРОВСК
10.02.2012 - 14:30
: 91

а какой в среднем расход на диз10л.с

УКРАИНА
: ДНЕПРОПЕТРОВСК
10.02.2012 - 14:30
: 91

у нас дизель 10 л.с с воздушным 450дол а вод охл500

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"вовочка820" пишет:

KG690 (бензиновый)

Это он good стоимость на Украине 1000$ scratch_one-s_head ......
Файлы:
kipor_kg690.jpg

УКРАИНА
: ДНЕПРОПЕТРОВСК
10.02.2012 - 14:30
: 91

незнаю за этот двс но в Днепре в магазинах где мотоблоки продают 9л.с 3800-и с водян охл 4200.Говорят в одесе за эти деньги можна взять на розборке автомобильный двс дизель 2литр

Украина
: Киев
18.09.2010 - 20:42
: 90
Anatoliy Cherednik пишет:
"вавим1978" пишет:

Днепре в магазинах где мотоблоки продают 9л.с 3800-и с водян охл 4200

http://www.youtube.com/watch?v=dCGfdL9-6Vc
В последнее время стал обдумывать установку вот такого дизеля S 1100 термосифонный мощность 15лс цена на Украине 700$ недостаток вес 165 кг и габариты ....установить его можно на раму в "поперек " из под капота будет выглядывать головка цилиндра ...но там глушитель и воздухоочиститель визуально дисбаланс размещения можно скрыть...от маховика миникарданчиком подключитьего к сцеплению ...такие ДВС на Яндексе крутят генераторы от маховика но корей вего через мягкое соеденение ...вполне реально и такие ДВС очень выносливые . тяговитые диаметр цилиндра 100мм ход поршня помоему 125мм .

Когда искал инфу по этому двигателю то везде на китайских самоделках они стоят вдоль
и чуть не начал делать угловой редуктор уже
Хотя при установке вдоль более устойчивый мт или я ошыбаюсь ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах