Вы здесь

Предпусковой подогреватель. Страница 163 из 163

Перейти к полной версии/Вернуться
4887 сообщений
23.10.2017 - 07:05
: 1209

Ок!
Спасибо!

23.10.2017 - 07:05
: 1209
колупатор пишет:

Александр_00_ пишет:

А на всякий случай всё же по интересуюсь:

Если поставить пускача и организовать подогрев через него (брать хладогент из разреза нижнего патрубка радиатора, а выход с предпусковоо подогревателя направить в пускач) это будет
работать?

а зачем резать нижний патрубок радиатора? он и так ущербный а еще тройник врезать?куда там его притулить?все намного проще.в квадратную пробку на блоке или вместо сливного крана в блоке пустить нижний патрубок подогревателя а горячую с котла в боковую заглушку что смотрит прямо на тракториста который дергает за шморгалку.[изображение]

[изображение]

Не, можно сделать ещё проще:
В нижний патрубок вставить "писюлек" (помните, раньше в камеры так соски вставляли), оттуда на какой-нибудь лунгфей, а уже с него на заглушку пускача или в тройник на разрезе штатного шланга.
Когда пускача снимаешь то, можно использовать его отвод (в торце головки, у кабины).
Даже патрубок снимать не надо - отверстие сделал, пылесосом отсасал мусор и вставляйте "писюлек"!
(С подогревом естественно!)

Но, это мелочи!
Я тут походил вокруг да около трактора и пришла мысль: а что если из пускача выдернуть поршень с шатуном и поставить на него какой нибудь 3-4 кВт-ый стартер....
Мне кажется, с такой редукцией, этот стартер будет не только заводить дизель в любой мороз - на нем и ездить можно будет! )))

Есть у кого какие мысли насчет этого?

ЗЫ.
Может быть кто покупал "кипятильник" для масла (который закручивается в поддон заместо пробки)?
Чтоб нормальный был, не на раз подогреть.
Киньте ссылку, пожалуйста!

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7590
Александр_00_ пишет:

колупатор пишет:

Александр_00_ пишет:

А на всякий случай всё же по интересуюсь:


Если поставить пускача и организовать подогрев через него (брать хладогент из разреза нижнего патрубка радиатора, а выход с предпусковоо подогревателя направить в пускач) это будет

работать?

а зачем резать нижний патрубок радиатора? он и так ущербный а еще тройник врезать?куда там его притулить?все намного проще.в квадратную пробку на блоке или вместо сливного крана в блоке пустить нижний патрубок подогревателя а горячую с котла в боковую заглушку что смотрит прямо на тракториста который дергает за шморгалку.[изображение]


[изображение]

Не, можно сделать ещё проще:

В нижний патрубок вставить "писюлек" (помните, раньше в камеры так соски вставляли), оттуда на какой-нибудь лунгфей, а уже с него на заглушку пускача или в тройник на разрезе штатного шланга.

Когда пускача снимаешь то, можно использовать его отвод (в торце головки, у кабины).

Даже патрубок снимать не надо - отверстие сделал, пылесосом отсасал мусор и вставляйте "писюлек"!

(С подогревом естественно!)

Но, это мелочи!

Я тут походил вокруг да около трактора и пришла мысль: а что если из пускача выдернуть поршень с шатуном и поставить на него какой нибудь 3-4 кВт-ый стартер....

Мне кажется, с такой редукцией, этот стартер будет не только заводить дизель в любой мороз - на нем и ездить можно будет! )))

Есть у кого какие мысли насчет этого?

ЗЫ.

Может быть кто покупал "кипятильник" для масла (который закручивается в поддон заместо пробки)?

Чтоб нормальный был, не на раз подогреть.

Киньте ссылку, пожалуйста!

3-4 кВт стартер и без пускачевого редуктора напрямую будет запускать мотор-только батарейки хорошие поставить. Не о том у вас голова болит. По поводу вставить "писюлек" В нижний патрубок-нужно сечение патрубка 16 мм-как вы его вставите? Потом-там же рядом вентилятор вращается-если вверх. Если вниз-то кронштейн передней опоры, в лесу палка, ветка может зацепить. Опять глупости лезут в вашу голову. Все давно придумано на заводе-инженерами, конструкторами. Квадратная пробка на блоке за генератором и либо где я показал на пускаче, либо в заглушку над стартером при стартерном запуске-самый простой и надежный способ.

23.10.2017 - 07:05
: 1209
колупатор пишет:

только батарейки хорошие поставить.

)))!
В том-то все и дело!
Минимум 100-ка нужна, а то и два 90-х...
А тут "хрень" (забыл как называется, для запуска авто с дохлым аккумом ) из кармана вынул, запустил и обратно в карман положил...
И насчёт размещения "писюлька": завтра сфотаю!
(Не знаю у кого как, а у меня 15-16 мм там встанет, "как будто там и родился"! Имхо!)
)))!
Одним ножом и отверткой все можно сделать за 5 минут!
Но, это всё так - предварительные прикидки! )))!

ЗЫ.
С нетерпением жду инфу по "кипятильник" для масла!

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7590
Александр_00_ пишет:

колупатор пишет:

только батарейки хорошие поставить.

)))!

В том-то все и дело!

Минимум 100-ка нужна, а то и два 90-х...

А тут "хрень" (забыл как называется, для запуска авто с дохлым аккумом ) из кармана вынул, запустил и обратно в карман положил...

И насчёт размещения "писюлька": завтра сфотаю!

(Не знаю у кого как, а у меня 15-16 мм там встанет, "как будто там и родился"! Имхо!)

)))!

Одним ножом и отверткой все можно сделать за 5 минут!

Но, это всё так - предварительные прикидки! )))!

ЗЫ.

С нетерпением жду инфу по "кипятильник" для масла!

Хотите хорошей и долгой работы АКБ -батарейки берите с запасом-минимум две по 75-77.дучше две 90-100.одной соткой можно но зимой очень на грани. Даже прогретый мотор раскрутить сложно-коробка и вом все равно хорошо тормозить будут.

23.10.2017 - 07:05
: 1209
колупатор пишет:

Александр_00_ пишет:

колупатор пишет:

только батарейки хорошие поставить.

)))!


В том-то все и дело!


Минимум 100-ка нужна, а то и два 90-х...


А тут "хрень" (забыл как называется, для запуска авто с дохлым аккумом ) из кармана вынул, запустил и обратно в карман положил...


И насчёт размещения "писюлька": завтра сфотаю!


(Не знаю у кого как, а у меня 15-16 мм там встанет, "как будто там и родился"! Имхо!)


)))!


Одним ножом и отверткой все можно сделать за 5 минут!


Но, это всё так - предварительные прикидки! )))!

ЗЫ.


С нетерпением жду инфу по "кипятильник" для масла!

Хотите хорошей и долгой работы АКБ -батарейки берите с запасом-минимум две по 75-77.дучше две 90-100.одной соткой можно но зимой очень на грани. Даже прогретый мотор раскрутить сложно-коробка и вом все равно хорошо тормозить будут.

Да уж...
У меня все время зимой трактор (с ПДМ-кой и стартером) в теплой кошаре стоял, в любое время прыгнул и погнал куда надо. Да и редко зимой пользовался им. А нынче выгоняют трактор оттуда, и как назло, в этот год, он будет нужен зимой каждый день. Вот и приходится вымудряться!
Скорее всего, буду ставить пускач и подогреватель... (Ну их нафиг, эти инфракрасные обогреватели, стремно как-то...)))!
Лучше то, что уже проверено и работает!)

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 822
Александр_00_ пишет:

колупатор пишет:

только батарейки хорошие поставить.

)))!

В том-то все и дело!

Минимум 100-ка нужна, а то и два 90-х...

А тут "хрень" (забыл как называется, для запуска авто с дохлым аккумом ) из кармана вынул, запустил и обратно в карман положил...

И насчёт размещения "писюлька": завтра сфотаю!

(Не знаю у кого как, а у меня 15-16 мм там встанет, "как будто там и родился"! Имхо!)

)))!

Одним ножом и отверткой все можно сделать за 5 минут!

Но, это всё так - предварительные прикидки! )))!

ЗЫ.

С нетерпением жду инфу по "кипятильник" для масла!

А почему такой не хотите?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7590
Maksat пишет:

Александр_00_ пишет:

колупатор пишет:

только батарейки хорошие поставить.

)))!


В том-то все и дело!


Минимум 100-ка нужна, а то и два 90-х...


А тут "хрень" (забыл как называется, для запуска авто с дохлым аккумом ) из кармана вынул, запустил и обратно в карман положил...


И насчёт размещения "писюлька": завтра сфотаю!


(Не знаю у кого как, а у меня 15-16 мм там встанет, "как будто там и родился"! Имхо!)


)))!


Одним ножом и отверткой все можно сделать за 5 минут!


Но, это всё так - предварительные прикидки! )))!

ЗЫ.


С нетерпением жду инфу по "кипятильник" для масла!

А почему такой не хотите?

50 ватт-вы что им хотите греть? Это даже не 500 ватт. 800ваттный подогревать в заглушку блока едва греет Молор-Эрдэнэ легкий мороз надо не менее часа. А с таким пластырем боюсь что ночью он сам замерзает на моторе. Проще поставить автономку на 5-12 кВт. И тосол согреет за 10-15 минут и выхлопными газами поддон разогреет. Правда дорого будет. https://www.ozon.ru/product/predpuskovoy-podogrevatel-pzhd-12-kvt-12v-di...

23.10.2017 - 07:05
: 1209

Чет тоже кажется, что это какой-то розыгрыш! )))
Может этот "пластырь" для того, чтобы сидушку подогревать?
50 Вт - это ж вообще ни о чём! (Имхо!)

(В сети видел, парни нарезали куски из инфракрасной (?) пленки (для теплых полов), шнур и и.д. приделывали и продавали как подогреватели для баков/поддонов и фильтров...)

Но, - имхую - "кипятильники" лучше: закрутил и забыл!

23.10.2017 - 07:05
: 1209
колупатор пишет:

Maksat пишет:

Александр_00_ пишет:

колупатор пишет:

только батарейки хорошие поставить.

[развернуть]

)))!



В том-то все и дело!



Минимум 100-ка нужна, а то и два 90-х...



А тут "хрень" (забыл как называется, для запуска авто с дохлым аккумом ) из кармана вынул, запустил и обратно в карман положил...



И насчёт размещения "писюлька": завтра сфотаю!



(Не знаю у кого как, а у меня 15-16 мм там встанет, "как будто там и родился"! Имхо!)



)))!



Одним ножом и отверткой все можно сделать за 5 минут!



Но, это всё так - предварительные прикидки! )))!

ЗЫ.



С нетерпением жду инфу по "кипятильник" для масла!

А почему такой не хотите?

50 ватт-вы что им хотите греть? Это даже не 500 ватт. 800ваттный подогревать в заглушку блока едва греет Молор-Эрдэнэ легкий мороз надо не менее часа. А с таким пластырем боюсь что ночью он сам замерзает на моторе. Проще поставить автономку на 5-12 кВт. И тосол согреет за 10-15 минут и выхлопными газами поддон разогреет. Правда дорого будет. https://www.ozon.ru/product/predpuskovoy-podogrevatel-pzhd-12-kvt-12v-di...

Вот за это СПАСИБО!
Кажется - это "то, что доктор прописал"!
Только куда, точнее где его на тракторе, (МТЗ-82) поставить/смонтировать?

А вы пользовались таким? Как он вам?
Не подведет в ответственный момент?

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 698
Александр_00_ пишет:

Но, - имхую - "кипятильники" лучше: закрутил и забыл!

Дак врезать в поддон ТЭН для масленых обогревателей.

23.10.2017 - 07:05
: 1209
сергей лтз пишет:

Александр_00_ пишет:

Но, - имхую - "кипятильники" лучше: закрутил и забыл!

Дак врезать в поддон ТЭН для масленых обогревателей.

Ну, так я о нем и интересовался!

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 698
Александр_00_ пишет:

Ну, так я о нем и интересовался!

Вы вроде писали в место сливной пробки.... Я лет 5 таким пользуюсь. Грею от 15 до 30 мин., в зависимости от мороза. Главное следить, чтоб не закипело.

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 698
Александр_00_ пишет:

Может быть кто покупал "кипятильник" для масла (который закручивается в поддон заместо пробки)?

.

23.10.2017 - 07:05
: 1209
сергей лтз пишет:

Александр_00_ пишет:

Ну, так я о нем и интересовался!

Вы вроде писали в место сливной пробки.... Я лет 5 таким пользуюсь. Грею от 15 до 30 мин., в зависимости от мороза. Главное следить, чтоб не закипело.

Следить, чтоб не закипело?
Вроде же были какие-то специальные тэны, с ограниченной температурой.
Такой хотел!
А у вас что за марка? Кто производитель?

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 698
Александр_00_ пишет:

Следить, чтоб не закипело?
Вроде же были какие-то специальные тэны, с ограниченной температурой.
Такой хотел!
А у вас что за марка? Кто производитель?

Сейчас уже не вспомню. Пришел в электротовары, спросил ТЭН для масленых радиаторов на резьбе, купил. Еще в магазине сантехники купил гайку под ТЭН, вварил ее и вкрутил. Про ТЭНы с ограниченной температурой не знаю, не слышал. Это только дополнительно термодатчик ставить.

23.10.2017 - 07:05
: 1209
сергей лтз пишет:

Александр_00_ пишет:

Следить, чтоб не закипело?

Вроде же были какие-то специальные тэны, с ограниченной температурой.

Такой хотел!

А у вас что за марка? Кто производитель?

Сейчас уже не вспомню. Пришел в электротовары, спросил ТЭН для масленых радиаторов на резьбе, купил. Еще в магазине сантехники купил гайку под ТЭН, вварил ее и вкрутил. Про ТЭНы с ограниченной температурой не знаю, не слышал. Это только дополнительно термодатчик ставить.

Ок!
Спасибо!

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7590
Александр_00_ пишет:

колупатор пишет:

Maksat пишет:

Александр_00_ пишет:

колупатор пишет:

только батарейки хорошие поставить.

[развернуть]

[развернуть]

)))!




В том-то все и дело!




Минимум 100-ка нужна, а то и два 90-х...




А тут "хрень" (забыл как называется, для запуска авто с дохлым аккумом ) из кармана вынул, запустил и обратно в карман положил...




И насчёт размещения "писюлька": завтра сфотаю!




(Не знаю у кого как, а у меня 15-16 мм там встанет, "как будто там и родился"! Имхо!)




)))!




Одним ножом и отверткой все можно сделать за 5 минут!




Но, это всё так - предварительные прикидки! )))!

ЗЫ.




С нетерпением жду инфу по "кипятильник" для масла!

[развернуть]

А почему такой не хотите?

50 ватт-вы что им хотите греть? Это даже не 500 ватт. 800ваттный подогревать в заглушку блока едва греет Молор-Эрдэнэ легкий мороз надо не менее часа. А с таким пластырем боюсь что ночью он сам замерзает на моторе. Проще поставить автономку на 5-12 кВт. И тосол согреет за 10-15 минут и выхлопными газами поддон разогреет. Правда дорого будет. https://www.ozon.ru/product/predpuskovoy-podogrevatel-pzhd-12-kvt-12v-di...

Вот за это СПАСИБО!

Кажется - это "то, что доктор прописал"!

Только куда, точнее где его на тракторе, (МТЗ-82) поставить/смонтировать?

А вы пользовались таким? Как он вам?

Не подведет в ответственный момент?

У знакомого стоит на юмз-на правом лонжероне. С его слов-обалденная вещь. Себе буду нынче ставить. С весны лежит. Так же будет с правой стороны.

сергей лтз пишет:

Александр_00_ пишет:

Следить, чтоб не закипело?

Вроде же были какие-то специальные тэны, с ограниченной температурой.

Такой хотел!

А у вас что за марка? Кто производитель?

Сейчас уже не вспомню. Пришел в электротовары, спросил ТЭН для масленых радиаторов на резьбе, купил. Еще в магазине сантехники купил гайку под ТЭН, вварил ее и вкрутил. Про ТЭНы с ограниченной температурой не знаю, не слышал. Это только дополнительно термодатчик ставить.

В лтз проще-поддон стальной и приварить гайку под тэн проблем нет. Проблема может быть когда тэн лопнет и песок с него смещается с маслом-потом его лови по масляным каналам. У МТЗ поддон люминь и верить сложнее. Потому и думаю поставить автономку-и тосол нагреет и поддон подогревать выхлопом будет.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7590
Александр_00_ пишет:

сергей лтз пишет:

Александр_00_ пишет:

Ну, так я о нем и интересовался!

Вы вроде писали в место сливной пробки.... Я лет 5 таким пользуюсь. Грею от 15 до 30 мин., в зависимости от мороза. Главное следить, чтоб не закипело.

Следить, чтоб не закипело?

Вроде же были какие-то специальные тэны, с ограниченной температурой.

Такой хотел!

А у вас что за марка? Кто производитель?

На тэн идет колодка с терморегулятором и термодатчиком-его можно по регулировать на нужную температуру на я бы не стал ставить тэн в поддон, мало ли чего случится

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 698
колупатор пишет:

На тэн идет колодка с терморегулятором и термодатчиком-его можно по регулировать на нужную температуру на я бы не стал ставить тэн в поддон, мало ли чего случится

Насколько я знаю - эти ТЭНы для воды и не известно, как они будут работать в масле. А, как мне объяснили, ТЭН для масла - не взрывается dntknw Может я и неправ.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 822
сергей лтз пишет:

колупатор пишет:

На тэн идет колодка с терморегулятором и термодатчиком-его можно по регулировать на нужную температуру на я бы не стал ставить тэн в поддон, мало ли чего случится

Насколько я знаю - эти ТЭНы для воды и не известно, как они будут работать в масле. А, как мне объяснили, ТЭН для масла - не взрывается [изображение] Может я и неправ.

Так кто-то тут в теме же писал что у него Тэна лопнула и песок рассыпался в поддоне

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 822
Александр_00_ пишет:

Чет тоже кажется, что это какой-то розыгрыш! )))

Может этот "пластырь" для того, чтобы сидушку подогревать?

50 Вт - это ж вообще ни о чём! (Имхо!)

(В сети видел, парни нарезали куски из инфракрасной (?) пленки (для теплых полов), шнур и и.д. приделывали и продавали как подогреватели для баков/поддонов и фильтров...)

Но, - имхую - "кипятильники" лучше: закрутил и забыл!

Они тоже такой мощности, кипятильники равномерно всё масло не нагреют

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 822
колупатор пишет:

Maksat пишет:

Александр_00_ пишет:

колупатор пишет:

только батарейки хорошие поставить.

[развернуть]

)))!



В том-то все и дело!



Минимум 100-ка нужна, а то и два 90-х...



А тут "хрень" (забыл как называется, для запуска авто с дохлым аккумом ) из кармана вынул, запустил и обратно в карман положил...



И насчёт размещения "писюлька": завтра сфотаю!



(Не знаю у кого как, а у меня 15-16 мм там встанет, "как будто там и родился"! Имхо!)



)))!



Одним ножом и отверткой все можно сделать за 5 минут!



Но, это всё так - предварительные прикидки! )))!

ЗЫ.



С нетерпением жду инфу по "кипятильник" для масла!

А почему такой не хотите?

50 ватт-вы что им хотите греть? Это даже не 500 ватт. 800ваттный подогревать в заглушку блока едва греет Молор-Эрдэнэ легкий мороз надо не менее часа. А с таким пластырем боюсь что ночью он сам замерзает на моторе. Проще поставить автономку на 5-12 кВт. И тосол согреет за 10-15 минут и выхлопными газами поддон разогреет. Правда дорого будет. https://www.ozon.ru/product/predpuskovoy-podogrevatel-pzhd-12-kvt-12v-di...

У меня 12 вольтовая ГРЛка змейкой на поддоне приклеена, нагревает часа за два. В сильные морозы не пробовал

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3994

Насчёт электронагревателя в пробку поддона.
Имхо для трактора это полная шляпа.
Обоснование: известна мощность "пробки", известно кол-во масла которое надо нагреть, известна его удельная теплоёмкость и разница температур насколько хочется нагреть. Расчитывали только в этой теме пару раз, посчитайте в третий если надо.
Мой вывод: греть пробкой необосновано долго (мягко выражаясь).

Реальных путей спокойного и щадящего подогрева масла в поддоне вижу (вижу сидя на диване) два:
1. Подвести к поддону источник внешнего тепла (паяльную лампу, газ.горелку и т.д) так, чтоб греть не напрямую, а через бак, ведро, трубу и т.д. Или блин от эл.плиты на достаточном расстоянии. К этому способу отнесу вариант подогрева горячими газами котла типа ПЖБ или "китайца".
2. Если трактор с жидкостной системой охлаждения, то неплохо бы иметь в масл.поддоне теплообменник, в котором антифриз отдаёт тепло маслу. Антифриз гиеем Лунфеем 3 кВт, на морозе за час управимся.
Такой теплообменник не фантазия, они были в реальности на ГДРовских грузовиках Ифа-50, 60. Фото в интернете найдется.

23.10.2017 - 07:05
: 1209
Хайсер пишет:

Насчёт электронагревателя в пробку поддона.

Имхо для трактора это полная шляпа.

Обоснование: известна мощность "пробки", известно кол-во масла которое надо нагреть, известна его удельная теплоёмкость и разница температур насколько хочется нагреть. Расчитывали только в этой теме пару раз, посчитайте в третий если надо.

Мой вывод: греть пробкой необосновано долго (мягко выражаясь).

Реальных путей спокойного и щадящего подогрева масла в поддоне вижу (вижу сидя на диване) два:

1. Подвести к поддону источник внешнего тепла (паяльную лампу, газ.горелку и т.д) так, чтоб греть не напрямую, а через бак, ведро, трубу и т.д. Или блин от эл.плиты на достаточном расстоянии. К этому способу отнесу вариант подогрева горячими газами котла типа ПЖБ или "китайца".

2. Если трактор с жидкостной системой охлаждения, то неплохо бы иметь в масл.поддоне теплообменник, в котором антифриз отдаёт тепло маслу. Антифриз гиеем Лунфеем 3 кВт, на морозе за час управимся.

Такой теплообменник не фантазия, они были в реальности на ГДРовских грузовиках Ифа-50, 60. Фото в интернете найдется.

Да, змеевик с антифризом в поддоне это было бы хорошо!
А пока, в качестве подогревателя масла, думаю, можно использовать и т.н. индукционную эл.плиту!
У нас она как-то выпала из внимания...
(Имхо!)

ЗЫ.
Для себя же решил, что лучше "озоновского" (ссылка колупатор) ПЖД нет!

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2955

Товарищ поставил автономку 16 кВт под кабину за подножкой, доволен, за 30 минут в любой мороз нагревает, переходники в магазинах брал, выхлоп на картер, может от пульта запускаться и настраиваться по времени на запуск. У меня самодельный электро на 2.5 кВт и наклейка на картер 300 Вт нагревает нормально, ввод взял вместо крана сливного штуцер под 16 шланг и тройник У - образный перед краном на головке все из магазина, включалось все из дома от пускателя который от розетки ставил через реле времени и надо если в 8 ехать то ставишь на 5 или 6 часов и спишь спокойно, утром встал все нагрето, завел и пока чай пьешь и кабина прогрелась. Это раньше, сейчас в гараже, но тоже подогрев через реле времени, встал, завел все разогрето и поехал.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах