Вы здесь

Предпусковой подогреватель. Страница 156 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4841 сообщение
Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1239

Да. И чтобы было яснее, я замерял и мощность, и расход. Это у меня делает навороченный счетчик на три фазы за 20+ тысяч рублей. Компания установила энергетическая. И чтобы ещё глубже не ушли , я перепроверял показатели другими средствами измерения

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Ernesto пишет:

saab95 пишет:

Ernesto пишет:

В реале помпа качает 2 квт, примерно пол часа, вообще холодную.

На МТЗ 82 стоит электрокотел 2квт, перед ним электропомпа. На котле входной патрубок маленького диам

етра, на 12, все остальные шланги на 16мм. Так вот в -20 при включении системы на выходном шланге сразу плавится снег и через пару минут он уже теплый, а через 5-7 минут сильно горячий.

Измерьте потребляемую мощность нагревателя, там может быть не 2квт, а всего 0.9 или 1.2. В вилке кабель может быть 1.5 сечением, и из-за потерь в кабеле просто идет недобор мощности, да и удлинитель может быть тонкий.

У нас подключение удлинителем 10 сечение, промышленная вилка и до самого нагревателя кабель 4 квадрата. Напряжение в розетке 240 вольт, потребление нагревателя через несколько минут после включения 2.4квт, при 60 градусах по показометру двигателя 2.1квт.

Епти, а я бл.ть не измерял мощность значит. Зачем сюда писать естественные и очевидные вещи? Теперь я должен говорить что северс+ 2 квт, я включил в розетку, проверил напряжение, проверил потребление?

У меня кипит через 20 секунд, когда помпа глючит. А так пол часа минимум.

Это вы проверьте работоспособность своей помпы. Она полумертвая, либо забилась.

У меня при -43 на машине котёл сразу кипел, пришлось его 20 минут включать и выключать, пока он немного растопил загустевший антифриз

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
ВладимирВас пишет:

Парни, прошерстил поиском всю ветку.

если есть электричество то вертикально с право за рессивером там как раз есть место и в голову рядом и за генератор в пробку сверлите сразу 18,7 и режете 1/2 если если пробку выкулупать то там помойму 1" режется сейчас не помню я нарезал и так и так 1/2 легче если нет дюймовых метчиков то можно подобрать метрический с гидравлики но морозы а нас так детские до 20
и пост 4619

01.12.2022 - 22:59
: 1

Пжб12 преобрел буду внедрять в газель
Переводить на ДТ форсунку от пжд30 и насос топливный ваз

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
Marat Zigandarov пишет:

Пжб12 преобрел буду внедрять в газель

Переводить на ДТ форсунку от пжд30 и насос топливный ваз

процесс и все что нужно для переделки-в студию.

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983
колупатор пишет:

Marat Zigandarov пишет:

Пжб12 преобрел буду внедрять в газель


Переводить на ДТ форсунку от пжд30 и насос топливный ваз

процесс и все что нужно для переделки-в студию.

Не сгорите там с такими переделками. Пжд 30 и тому подобные опасны. Самарку проще и дешевле купить. Кнопку нажал и забыл.

06.12.2022 - 10:14
: 1

Всем привет, вопрос насчёт подключение подогрева и печки в мтз 80, что если сделать так, забор брать с блока двигателя на подогрев, с подогрева выход на помпу, и в разрыв этих двух патрубоков поставить по кранику и тройнику, например если нужно включить подогрев открываешь на него краник, а на печку закрываешь чтобы не было на неё циркуляции, когда трактор нагреется заводишь, перекрываешь кран на подогрев и открываешь кран на печку, нормально будет греть? Сейчас пока стоит подогрев без печки греет хорошо вроде, ещё хочу ставить термостат, стоит пускач, вот не знаю от пускача идёт патрубок в термостатную коробку, его так и оставить или что-то нужно ещё переделать? Залит тосол, хорошо было бы если бы кто-то предоставил фото как у него сделано

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349

кстати о пускаче . Поставил стартер на пускачёвский маховик и заглушил выход в головке и отводку в длинном корпусе термостата которые шли на пускач . И вот думаю , чтоб не тянуть шланг вокруг мотора сделать сброс (или наоборот это будет забор????) о.ж. в эту отводку корпуса термостата . А вот сброс с печки можно на помпу .
Хотя заманчиво вешать меньше шлангов и запараллелить 2 в 1 по схеме подача-отвод о.ж. пд10.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
svoy-pasha пишет:

кстати о пускаче . Поставил стартер на пускачёвский маховик и заглушил выход в головке и отводку в длинном корпусе термостата которые шли на пускач . И вот думаю , чтоб не тянуть шланг вокруг мотора сделать сброс (или наоборот это будет забор????) о.ж. в эту отводку корпуса термостата . А вот сброс с печки можно на помпу .

Хотя заманчиво вешать меньше шлангов и запараллелить 2 в 1 по схеме подача-отвод о.ж. пд10.

две системы желательно делать не зависимыми друг от друга.печка с углового патрубка пд-подача сразу идет с головы мотора.слив с печки-в заглушку на помпе.а вот подогреватель желательно запитать с пробки за генератором а выход с котла в заглушку на лицевой стороне пд.


подогреватели самодельные из того что нашел под рукой.торговые подогреватели предлагают запитывать через сливной краник в блоке-вместо крана сгон идет в комплекте с некоторыми подогревателями.вчера знакомому ставили лунфей 3000вт-с насосом циркуляционным и даже в таком варианте циркуляции не хватает-срабатывает автоматика перегрева тэна.решайте сами как увеличить циркуляцию с блока до подогревателя.потому что с подогревателя все идет без заужения отводящих каналов.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349
колупатор пишет:

а выход с котла в заглушку на лицевой стороне

Эта та к которой крепят заводские котлы ? А есть сгоны или патрубки чтоб к этой заглушке прицепиться ?

колупатор пишет:

.а вот подогреватель желательно запитать с пробки за генератором а выход с котла в заглушку на лицевой стороне

согласен , хорошо чтоб был больший перепад по высоте подключений . Вход холодной о.ж.- низ блока и выход нагретого на головку . Тем более если котёл без насоса , физика ему в помощь .
Патрубок ММЗ головки цилиндров 70-8115022-А - подключение на печку
Штуцер термостата ММЗ 245-1306027 - слив печки
Есть в продаже похожие части для подключения котла ?

05.11.2018 - 16:11
: 6189
колупатор пишет:

вчера знакомому ставили лунфей 3000вт-с насосом циркуляционным и даже в таком варианте циркуляции не хватает-срабатывает автоматика перегрева тэна

Еще бы на 10квт поставили, там на 1200вт вполне достаточно для работы, при правильном расположении нагревателя и шлангов даже самотеком нормально греет. Самый верный вариант установка нагревателя на блок двигателя, вместо заглушек. Там штатное место есть. Сразу тэн в блоке оказывается и не нужны никакие шланги.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
svoy-pasha пишет:

Эта та к которой крепят заводские котлы ? А есть сгоны или патрубки чтоб к этой заглушке прицепиться ?

да-это заводская точка подключения пжб.сгоны я подбирал с каких то моторов-давно это было,точно не помню-в колхозе можно было использовать только донорство с "мертвой" техники-ничего не покупал.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
saab95 пишет:

колупатор пишет:

вчера знакомому ставили лунфей 3000вт-с насосом циркуляционным и даже в таком варианте циркуляции не хватает-срабатывает автоматика перегрева тэна

Еще бы на 10квт поставили, там на 1200вт вполне достаточно для работы, при правильном расположении нагревателя и шлангов даже самотеком нормально греет. Самый верный вариант установка нагревателя на блок двигателя, вместо заглушек. Там штатное место есть. Сразу тэн в блоке оказывается и не нужны никакие шланги.

с пускачем к этой заглушке на блоке нету доступа.поэтому штатное подключение через фланец пускача.мощность подогревателя определяет время нагрева.кипятильник в блоке надо включать на всю ночь.киловаттный выносной то же самое-слишком долго греть приходится.а вот 2-3 квт уже вполне себе нормально по времени и по нагрузке на сеть.

россия
: хабаровск
24.02.2010 - 01:34
: 117
Marat Zigandarov пишет:

Пжб12 преобрел буду внедрять в газель

Переводить на ДТ форсунку от пжд30 и насос топливный ваз

Что за такой "топливный насос ваз"? Он создаст давление, достаточное для распыла форсунки? Если распыл будет хировый, то от котла будет только дым и вонь.Вообще эти горелки ПЖДшные очень прожорливые по части энергии. А котёл 66-го наоборот. Наверное самый удачный из наших бензиновых. Если машина дизельная, то бензиновая грелка на первый взгляд кажется чем то инородным, но на самом деле минус многотопливности с лихвой перекрывается простотой и надёжностью бензинового котла. У меня и на тракторе так было и на жыпе.
Так что если ещё не начал переделки - подумай.)

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
байбак-мутант пишет:

Marat Zigandarov пишет:

Пжб12 преобрел буду внедрять в газель


Переводить на ДТ форсунку от пжд30 и насос топливный ваз

Что за такой "топливный насос ваз"? Он создаст давление, достаточное для распыла форсунки? Если распыл будет хировый, то от котла будет только дым и вонь.Вообще эти горелки ПЖДшные очень прожорливые по части энергии. А котёл 66-го наоборот. Наверное самый удачный из наших бензиновых. Если машина дизельная, то бензиновая грелка на первый взгляд кажется чем то инородным, но на самом деле минус многотопливности с лихвой перекрывается простотой и надёжностью бензинового котла. У меня и на тракторе так было и на жыпе.

Так что если ещё не начал переделки - подумай.)

а разве там нужно давление?в тепловых дизельных пушках вообще без насоса обходятся-там за счет эжекционного подсоса происходит забор из топливного бака и подача в распылитель.так что можно посмотреть в сторону такого типа горелки для питания форсунки-распылителя.а величиной поддува регулируется количество подаваемого в горелку топлива.

россия
: хабаровск
24.02.2010 - 01:34
: 117
колупатор пишет:

а разве там нужно давление?..

Нужно. У тридцатки и кразовского котла на вал электродвигателя кроме вентилятора и помпы нанизан шестерённый насос.
Есть другие типы дизельных горелок. без форсунки. там туман создаётся подачей топлива на лопатки типа вентилятора

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
байбак-мутант пишет:

колупатор пишет:

а разве там нужно давление?..

Нужно. У тридцатки и кразовского котла на вал электродвигателя кроме вентилятора и помпы нанизан шестерённый насос.

Есть другие типы дизельных горелок. без форсунки. там туман создаётся подачей топлива на лопатки типа вентилятора

самый хороший котел на моей памяти-это пжд600 с урагана.но он на 24 вольта да и размером великоват-к мтз его сложно привязать. laugh

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349
колупатор пишет:

svoy-pasha пишет:
Эта та к которой крепят заводские котлы ? А есть сгоны или патрубки чтоб к этой заглушке прицепиться ?

да-это заводская точка подключения пжб.сгоны я подбирал с каких то моторов-

А вот это не оно ? 245-1002505 Фланец подводящий

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
svoy-pasha пишет:

245-1002505 Фланец подводящий

это вместо заглушки на трех болтах.я делал с металла 4-6 мм фланец и водопроводные отводы под рукав на 20мм.вся работа заняла с полчаса при наличии сварки болгарки и дрели.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3933
байбак-мутант пишет:

котёл 66-го наоборот. Наверное самый удачный из наших бензиновых.

Не вспомните его название?
В Инете сходу не нашёл, а надо изучить вопрос...

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Хайсер пишет:

байбак-мутант пишет:

котёл 66-го наоборот. Наверное самый удачный из наших бензиновых.

Не вспомните его название?

В Инете сходу не нашёл, а надо изучить вопрос...

ПЖБ-12 от газ 66, ПЖБ-18 от ЗиЛ 131. По сути это всё одно и тоже. Есть ещё вроде ПЖБ-6 от УАЗа. Цыфры указывают лишь отличие по мощности.Все они просты и при должном отношении надёжны.
У меня знакомый переделывал печку от запорожца под котёл и ставил на Приору. Не знаю всех точных переделок но обварили ему котёл от запора, и что то он насос не мог подобрать долго. Но всё получилось и работало. Даже я себе пару штук подобрал на всякий случай, может когда дойдут руки.

россия
: хабаровск
24.02.2010 - 01:34
: 117
танкист 204 пишет:

ПЖБ-12 от газ 66, ПЖБ-18 от ЗиЛ 131. По сути это всё одно и тоже. Есть ещё вроде ПЖБ-6 от УАЗа. Цыфры указывают лишь отличие по мощности.Все они просты и при должном отношении надёжны.

Цифры - да, указывают, но бьют, как известно - не по паспорту..
У газовского котла, на мой взгляд, оптимальное соотношение размеров горелки, смесительной камеры, камеры сгорания, теплообменника и всё это соответствует заявленной мощности. Повторюсь - считаю его самым удачным.
От уазовского мне так и не удалось добиться стабильной работы. Так чтобы завёл и отвернулся.
С котлами бОльшего размера, чем от 66, проблема другого плана - выжать с них на что они задуманы. От Зила ещё так-сяк, он по габаритам близкий - не так заметно, а я на трактор ставил пжб 300 у него теплообменник больше камазовского такая банка дурная, а выхлоп, если судить по расходу где-то с газоновским близко.И по простому эту проблему я не нашёл как решить.Да, пользовался. И по любому лучше, чем ничего и водой проливать.
Поэтому всем советую ставить от 66-го.
Это мой опыт.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
байбак-мутант пишет:

танкист 204 пишет:

ПЖБ-12 от газ 66, ПЖБ-18 от ЗиЛ 131. По сути это всё одно и тоже. Есть ещё вроде ПЖБ-6 от УАЗа. Цыфры указывают лишь отличие по мощности.Все они просты и при должном отношении надёжны.

Цифры - да, указывают, но бьют, как известно - не по паспорту..

У газовского котла, на мой взгляд, оптимальное соотношение размеров горелки, смесительной камеры, камеры сгорания, теплообменника и всё это соответствует заявленной мощности. Повторюсь - считаю его самым удачным.

От уазовского мне так и не удалось добиться стабильной работы. Так чтобы завёл и отвернулся.

С котлами бОльшего размера, чем от 66, проблема другого плана - выжать с них на что они задуманы. От Зила ещё так-сяк, он по габаритам близкий - не так заметно, а я на трактор ставил пжб 300 у него теплообменник больше камазовского такая банка дурная, а выхлоп, если судить по расходу где-то с газоновским близко.И по простому эту проблему я не нашёл как решить.Да, пользовался. И по любому лучше, чем ничего и водой проливать.

Поэтому всем советую ставить от 66-го.

Это мой опыт.

Ставил себе от ЗИЛа, попользовался зиму и снял. При наличии электричества считаю что нужно греть им( проще и дешевле), при отсутствии конечно предпусковые подогреватели нужны автономные

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1239

Сгорел. Погорели прокладки и по ним начал течь антифриз. Но при этом помпа продолжала гудеть.
Первую зиму отработал без нареканий. Вторая зима помпа гудит но прокачать как будто не может. Но в итоге через два часа ож нагрета, а гуг пропадает. Третья зима также. Перед четвертой оторвал кабель с кишками. В кишках пришлось выкинуть термодатчики. После этого месяц проработал.
На фото видно что помпа сгорела.
Цена тогда 5 тысяч. Цена сейчас китайского 1400, уверен она прослужит дольше чем этот северс+. На всех других аппаратах стоит китай, без нареканий.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1239

Слава Богу трактор не сгорел

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Ernesto пишет:

уверен она прослужит дольше чем этот северс+

Не сомневайся yes3

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 623

а разве там нужно давление?в тепловых дизельных пушках вообще без насоса обходятся-там за счет эжекционного подсоса происходит забор из топливного бака и подача в распылитель.так что можно посмотреть в сторону такого типа горелки для питания форсунки-распылителя.а величиной поддува регулируется количество подаваемого в горелку топлива.

[/quote]
В дизельных пушках стоит топливный насос, я видал пластинчатые,хотя могут наверно быть и другие.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
Aleksejj пишет:

В дизельных пушках стоит топливный насос, я видал пластинчатые,хотя могут наверно быть и другие.

в дизельной пушке насос стоит воздушный-он качает воздух в эжекционную форсунку.в которой за счет давления воздуха происходит подсасывание топлива из бака и смешивание его с потоком воздуха.я много всяких пушек дизельных на стройке повидал-у всех один и тот же принцип.дома есть пушка "бали"-и в ней тоже насос качает воздух а не топливо.

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 428
колупатор пишет:

Aleksejj пишет:

В дизельных пушках стоит топливный насос, я видал пластинчатые,хотя могут наверно быть и другие.

в дизельной пушке насос стоит воздушный-он качает воздух в эжекционную форсунку.в которой за счет давления воздуха происходит подсасывание топлива из бака и смешивание его с потоком воздуха.я много всяких пушек дизельных на стройке повидал-у всех один и тот же принцип.дома есть пушка "бали"-и в ней тоже насос качает воздух а не топливо.

Не во всех. Есть пушки MASTER, к примеру у меня сейчас BV69(BV77), там стоит шестеренчатый насос Danfoss bfa01l3, с приводом от вала двигателя, заводское давление 12bar настроено. Сейчас такая непрямого нагрева гараж греет когда там работаю иногда.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
msbsod пишет:

Сейчас такая непрямого нагрева гараж греет

возможно такой пушке нужен отдельный топливный насос.у пушки прямого нагрева этого не требуется.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах