Вы здесь

колёсный дт-75

Перейти к полной версии/Вернуться
954 сообщения
04.12.2017 - 21:19
: 46

Теперь больше конкретики: масло от НШ-50 поступает у нас на болгарский односекционный распред 80л/мин, а от него уже идёт на стандартный Р-80, причём этот болгар выдерживает подпор масла до 250 (вроде) кг и имеет три позиции: подъём, нейтраль, опускание. Возврат в нейтраль автоматически, если перестать прилагать усилия. К штуцерам подъём и опускание(я их так скажем назвал) подсоедены РВД, которые идут на реверсивный гидромотор макс. мощностью 18кВт (изначально были испробованы 12кВт, но их мощи не хватало или при увеличении передаточного числа мощи хватало но поворот был очень медленным, он и сейчас на развороте туповат и приходится выжимать сцепление, но это сносно. В идеале по моим уже опытным расчётам гидромотор нужен киловат на 30, но тогда нужен будет уже и Нш поболее и распред с большей пропускной способностью, а значит на р80 его уже не пустишь, и РВД потолще + к этому нужно будет решить проблему большего нагрева масла, кстати нам тоже пришлось использовать не задействованный нш-10 для перегонки масла с гидробака в доп.масляный радиатор, который установили впереди м.рад-ра двигателя и обратно в гидробак -масло перестало перегреватьсяи продолжительность работы стала не ограниченной).
Теперь о механике: была отрезана часть КПП Т40 именно где находится хвостовик с планетарками и верхними валами, муфта переключения реверса разрезана и по половине вварена в планетарки.У левой планетарки полый вал заменён на укороченый первичный вал со шлицами такой же теперь как и справа и теперь же на эти валы со шлицами надеты звёздочки малые, которые через цепь крутят большие на бывшем фрикционном барабане ( в видео Алекса это хорошо видно, да и может сварить этот редуктор будет попроще, но нужно его делать на доп. плите которая впереди шарнирно соединена с плитой моста , а сзади имеет механиз регулировки в небольших пределах для поднятия и опускания даной плиты чем обеспечивается натяжение цепей). Теперь если покрутить за хвостовик влево-вправо, звёздочки будут крутиться одна вперёд, другая назад и наоборот. К хвостовику через переходную плиту и втулку мы и крепим наш гидромотор. Он у нас в отличии от Алекса развёрнут вперёд и скрыт со всеми шлангами под кабиной, которая немного приподнята для этого. Болгарский распред установлен ниже и левее р80 и через тягу с шаровыми наконечниками соеденён с флажком на рулевой оси, руль поворачивается не более как на четверть оборота влево и также вправо, близко к тому как в гусеничном т-150.
В основном вроде бы всё, если что спрашивайте. Понимаю что без видео это как пол дела, не буду обещать скоро но видео сниму и нужно будет через уже другого человека залить его в ютуб и на форум, если не забанят victory

04.12.2017 - 21:19
: 46

Да, кстати забыл сказать: КПП, реверс-редуктор, кардан всё сохранено и почти без изменений blush2 Ну в реверсе малёк изменили передаточное число пониженых... Сделали как у МТЗ -на пониженой это на полторы передачи меньше чем на прямой. И всё thank_you

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394

scratch_one-s_head

Вадим Прокопенко пишет:

В основном вроде бы всё,

thank_you

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194
Вадим Прокопенко пишет:

Да, кстати забыл сказать: КПП, реверс-редуктор, кардан всё сохранено и почти без изменений [изображение] Ну в реверсе малёк изменили передаточное число пониженых... Сделали как у МТЗ -на пониженой это на полторы передачи меньше чем на прямой. И всё [изображение]

У Вас дт не на гидроходе как у Алекса?

04.12.2017 - 21:19
: 46
Abdulla-A пишет:

Вадим Прокопенко пишет:

Да, кстати забыл сказать: КПП, реверс-редуктор, кардан всё сохранено и почти без изменений [изображение] Ну в реверсе малёк изменили передаточное число пониженых... Сделали как у МТЗ -на пониженой это на полторы передачи меньше чем на прямой. И всё [изображение]

У Вас дт не на гидроходе как у Алекса?

Так вроде ж всё написал: всё механика стандарт -только за повороты отвечает гидромотор, работающий от стандартного нш-50. Установлен он как и у Алекса на дополнительной раздатке, которая в свою очередь стоит над задним мостом и роликовыми цепями шаг 19 связана с фрикционными барабанами. При прямолинейном движении ничего не вращается, цепи вместо лент удерживают от проварачивания барабаны, а когда нужно повернуть -руль через тягу толкает или тянет рычаг распределителя, масло соответственно поступает либо в левый шланг и гидромотор вращается влево, а звёздочки левая вперёд -правая назад при этом одна гусеница замедляет свой ход а другая ускоряет, но тянут при этом обе просто с разной скоростью; либо масло подается в правый шланг и гидромотор вращается вправо, а звёздочки и гусеницы соответственно всё наоборот, что обеспечивает поворот в другую сторону. Ну как то так scratch_one-s_head

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194
Вадим Прокопенко пишет:

Abdulla-A пишет:

Вадим Прокопенко пишет:

Да, кстати забыл сказать: КПП, реверс-редуктор, кардан всё сохранено и почти без изменений [изображение] Ну в реверсе малёк изменили передаточное число пониженых... Сделали как у МТЗ -на пониженой это на полторы передачи меньше чем на прямой. И всё [изображение]

У Вас дт не на гидроходе как у Алекса?

Так вроде ж всё написал: всё механика стандарт -только за повороты отвечает гидромотор, работающий от стандартного нш-50. Установлен он как и у Алекса на дополнительной раздатке, которая в свою очередь стоит над задним мостом и роликовыми цепями шаг 19 связана с фрикционными барабанами. При прямолинейном движении ничего не вращается, цепи вместо лент удерживают от проварачивания барабаны, а когда нужно повернуть -руль через тягу толкает или тянет рычаг распределителя, масло соответственно поступает либо в левый шланг и гидромотор вращается влево, а звёздочки левая вперёд -правая назад при этом одна гусеница замедляет свой ход а другая ускоряет, но тянут при этом обе просто с разной скоростью; либо масло подается в правый шланг и гидромотор вращается вправо, а звёздочки и гусеницы соответственно всё наоборот, что обеспечивает поворот в другую сторону. Ну как то так [изображение]

Спасибо. У Алекса тоже вся механика сохранена, кроме кардана, как я понял.
На тормозах тоже убраны ленты торможения? Как тормозить без них? Или они остались?

04.12.2017 - 21:19
: 46
Abdulla-A пишет:

Спасибо. У Алекса тоже вся механика сохранена, кроме кардана, как я понял.
На тормозах тоже убраны ленты торможения? Как тормозить без них? Или они остались?

Так кардан и есть главный атрибут механики wink . А где реверс для бульдозера? Скорее он его убрал чтобы влез гидромотор, но на видео видно, что не хватает ему мощи когда лопата упирается -гусеницы не буксуют, нужно либо мощность двига повышать либо реверс через понижайку включать.
По поводу как тормозить то у меня как раз тормозные ленты остались и только для останова, а на колёснике вместо лент и барабана- дисковые тормоза с супортами, передние с Хендай санта фе good , что же касается Алекса, то при наличие ГСТ он и джойстиком, тоесть самим гидромотором тормозить может -на комбайнах видели наверное как они лихо и без использования педали тормозов hi

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194

Звездочки установлены на место поворотных барабанов? Сколько зубьев на ведущих и ведомых звёздочках? От чего звездочки?
Вы собираетесь реализовать такое на колёсном ДТ?
Спасиб.

04.12.2017 - 21:19
: 46

1. Да; 2. приблизительно 10 и 38; 3.Заказывал в интернете под цепь 19, протачивал и праваривал по месту; 4.На колёснике уже давно реализовано -фото выше выкладывал и там всё проще: не нужен никакой гидромотор, а силы от разных бортов уравновешиваются сателитами выносного дифференциала (у меня от Т40). Это также дало возможность отказаться от рычагов фрикцинов или педалей как их переваривают, тяг и самих фрикционных лент. Трактор намного мягче трогается с места, в поворотах колёса могут вращаться с разной скоростью но при этом тяга сохраняется на обоих колёсах.

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394
Вадим Прокопенко пишет:

выносного дифференциала (у меня от Т40

получается и полуося т-40 на них опорный подшипник и звёздочка .диф в самодельной ванне с маслом. правильно? а диф заклинитый ну за солнечную скажем? понятно выразился нет.... scratch_one-s_head

04.12.2017 - 21:19
: 46

Да, на полуосях звёздочки и на правой на шлицах ближе к корпусу дифа шестерня блокировки, если её задвинуть в корпус диффа -она блокирует вращение правой полуоси и сателиты тоже уже не могут провернуться -отсюда заблокированой получается и левая полуось.фрикционные барабаны теперь удерживаются от проворачивания относительно друг друга и мост опять становится заблокированым -тоесть гребут оба колеса с одинаковой скоростью и не зависимо от нагрузки на них, но нужно это включение очень редко, так как диф итак получился повышеного трения.
С самого дифа солнечная снята -она нам не нужна -нам нужен корпус с сателитами и полуося. Корпус неподвижен и приварен к доп.листу метала, два окна в нём заварены жестью и в одном сделана пробка для смазки, в моём случае литол -масло не подойдёт -нет сальников на полуося, да и многие редукторы на комбайнах тоже на смазке, уа учитывая что шестерни внутри дифа вращаются только когда трактор входит в поворот или там колесо пробусовало наехав на чтото скользкое -то литол здесь вполне нормально.

04.12.2017 - 21:19
: 46

Видна проиварка дифа

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394

scratch_one-s_head просто гениально! да...на видео бы посмотреть...

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194
Вадим Прокопенко пишет:

Да, на полуосях звёздочки и на правой на шлицах ближе к корпусу дифа шестерня блокировки, если её задвинуть в корпус диффа -она блокирует вращение правой полуоси и сателиты тоже уже не могут провернуться -отсюда заблокированой получается и левая полуось.фрикционные барабаны теперь удерживаются от проворачивания относительно друг друга и мост опять становится заблокированым -тоесть гребут оба колеса с одинаковой скоростью и не зависимо от нагрузки на них, но нужно это включение очень редко, так как диф итак получился повышеного трения.

С самого дифа солнечная снята -она нам не нужна -нам нужен корпус с сателитами и полуося. Корпус неподвижен и приварен к доп.листу метала, два окна в нём заварены жестью и в одном сделана пробка для смазки, в моём случае литол -масло не подойдёт -нет сальников на полуося, да и многие редукторы на комбайнах тоже на смазке, уа учитывая что шестерни внутри дифа вращаются только когда трактор входит в поворот или там колесо пробусовало наехав на чтото скользкое -то литол здесь вполне нормально.

Если на колесном дт поставить вместо дифа т-40 задний мост какого нибудь грузовика, укоротив чулок и полуоси, как думаете он будет также работать, естественно без блокировки обоих колёс?

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Abdulla-A

Можно. Здесь использован задний мост грузовика Шкода Лиаз 100/110. Ничего укорачивать не надо, стремянками прямо за задние рога рамы ДТ закрепить, подобрав нужный угол. Так же на форуме в теме Минибизон есть пример использования переднего моста Т-150 таким образом, и еще отдельная тема по этому же.
https://www.youtube.com/watch?v=c39wDG0Rneo

Для переделки подойдет мост от МАЗа.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 680
Abdulla-A пишет:

Если на колесном дт поставить вместо дифа т-40 задний мост какого нибудь грузовика, укоротив чулок и полуоси, как думаете он будет также работать, естественно без блокировки обоих колёс?

Конечно будет. Принцип работы простого дифференциала у всех мостов одинаков.
Думаю что и мост от уаза выдержит. При передаточном отношении от тормозного барабана к полуоси дифференциала 1:3 (например звездочки 13:39) и на 1 передаче в кпп усилие на полуоси диффа будет примерно 3700нм. Усилие на полуоси уаза на 1 передаче примерно 4000нм. Так что прочности хватит с запасом.

Вадим Прокопенко пишет:

масло от НШ-50 поступает у нас на болгарский односекционный распред 80л/мин, а от него уже идёт на стандартный Р-80, подсоедены РВД, которые идут на реверсивный гидромотор макс. мощностью 18кВт (изначально были испробованы 12кВт. В идеале по моим уже опытным расчётам гидромотор нужен киловат на 30, но тогда нужен будет уже и Нш поболее и распред с большей пропускной способностью, а значит на р80 его уже не пустишь, и РВД потолще + к этому нужно будет решить проблему большего нагрева масла, кстати нам тоже пришлось использовать не задействованный нш-10 для перегонки масла с гидробака в доп.масляный радиатор

Смотрел характеристики нш-50, пишут что номинальная подача 100л/мин и мощность 35квт. Получается распред р80 маловат. Может от этого слабовато и поворачивает?
Какой модели у вас гидромотор на 18квт?
Откуда у вас незадействованый нш-10, он же используется в гидроусилителе сцепления? Или у вас сцепление переделано?

Вадим Прокопенко пишет:

если не забанят

С чего бы? Пишете всё по делу, по теме good

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194
Инг пишет:

Abdulla-A

Можно. Здесь использован задний мост грузовика Шкода Лиаз 100/110. Ничего укорачивать не надо, стремянками прямо за задние рога рамы ДТ закрепить, подобрав нужный угол. Так же на форуме в теме Минибизон есть пример использования переднего моста Т-150 таким образом, и еще отдельная тема по этому же.
https://www.youtube.com/watch?v=c39wDG0Rneo

Для переделки подойдет мост от МАЗа.

Вы имеете в виду, вместо моста дт-75 установить мост и коробку от грузовика? Это будет глобальная переделка и уже будет минибизон.
Я говорил об использовании моста в качестве дифа для поворотного механизма вместо дифа от т-40, как это сделано у Вадима.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

https://www.youtube.com/watch?v=s5pkZ2z4A0U&t=82s
Пневматическое разблокирование с сигналами от простой электрики.

Остальное сложнореализуемо.

04.12.2017 - 21:19
: 46
WASIL.KZ пишет:

[изображение] просто гениально! да...на видео бы посмотреть...

Спасибо, постараюсь сделать.

04.12.2017 - 21:19
: 46
Abdulla-A пишет:

Если на колесном дт поставить вместо дифа т-40 задний мост какого нибудь грузовика, укоротив чулок и полуоси, как думаете он будет также работать, естественно без блокировки обоих колёс?

Да, конечно будет. Коллега прав, думаю даже мост с диффом от уаза выдержит, здесь на пользу идёт ещё и то что шестерня от фрикционного барабана внутри моста ДТ-75 имеет малый радиус и соответственно плечё усилия прикладываемое к ней раза в два меньше чем усилие прикладываемое к сателитам водила, которое уже крутит бортовую. Главное полуосям дать упору в местах прикрипления звёздочек. И да, если использовать мост с корпусом целиком то необходимо заблокировать в нём вращение главной передачи, либо хвостовик заблокировать либо планетарку, но надёжно -нам нужно только вращение полуосей через сателиты относительно друг друга, никак не вместе с главной передачей!

04.12.2017 - 21:19
: 46
russian427 пишет:

Смотрел характеристики нш-50, пишут что номинальная подача 100л/мин и мощность 35квт. Получается распред р80 маловат. Может от этого слабовато и поворачивает?
Какой модели у вас гидромотор на 18квт?
Откуда у вас незадействованый нш-10, он же используется в гидроусилителе сцепления? Или у вас сцепление переделано?

Да я тоже помню при проэктировании изучал всякие характеристики: сейчас вот тоже глянул по просторам инета -инфа очень противоречива: производительность НШ-50 в разных источниках от 68л/мин до 107... Но косвенным подтверждением правильности может быть сопряжение в работе на тех же ДТехах НШ-50 и наш Р-80 пропускной способностью 80л/мин. yes3
По гидромотору нада поискать какой я брал -найду отпишусь.
Да сцепление в нащей местности почти у всех переделаное на чистую механику, я в таком виде обе ДТ покупал да и у других видел уже без ГУ. Тракторист тоже не жалуется на чисто механику без ГУ.

04.12.2017 - 21:19
: 46
Инг пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=s5pkZ2z4A0U&t=82s

Пневматическое разблокирование с сигналами от простой электрики.

Остальное сложнореализуемо.

Не хочу никого обидеть, ведь многие из нас лепят своё детище, но свои мысли выскажу: когда я начал задумываться о проблеме поворота ДТехи и затем уже и о проблеме заблокированого моста у колёсника ДТ75 -мне тоже поначалу хотелось эти рычаги путём различных тяг передать гидроцилиндру, который будет работать от насос-дозатора(тем более нш-10 был свободен), но я понял что этим я не уйду от проблемы самих лент, которые начинают залипать при малейшей течи сальника, что резина на колёснике всё равно будет больше истираться на переездах чем если бы там стоял дифф.
Ну и хотелось бы чтоб соратники сами сказали, что для них сложнореализуемо: пневмоконтуры, компресор, "сигналы от простой электрики" (автор этого следящего типа разблокировки наверное не учёл как эту схему защитить от палки подсолнуха когда трактор прёт с дисками по полю этак 17-18км/час) или выносной диффер с переточкой и приваркой звёздочек? huh

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194
Вадим Прокопенко пишет:

WASIL.KZ пишет:

[изображение] просто гениально! да...на видео бы посмотреть...

Спасибо, постараюсь сделать.

Видео колесного дт-75 тоже хотел бы увидеть, если не затруднит.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 680
Вадим Прокопенко пишет:

По гидромотору нада поискать какой я брал -найду отпишусь.

Буду ждать thank_you

Вадим Прокопенко пишет:

выносной диффер с переточкой и приваркой звёздочек

Однозначно лучше. И конструкция проще. А чем проще - тем надёжней.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
Abdulla-A пишет:

Если на колесном дт поставить вместо дифа т-40 задний мост какого нибудь грузовика, укоротив чулок и полуоси, как думаете он будет также работать, естественно без блокировки обоих колёс?

давным давно была где то на форуме инфа что в мост дт просто устанавливался автомобильный дифер-вроде как зиловский.переделки небольшие а система будет без планетарных редукторов поворота.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 922

Читаю как можно улучшить колесный трактор - все интересно , мой колесник уже стоит почти как на постаменте , появилась другая техника как к 742 ст и к 742 пр к ним посевные комплексы , благодаря кредитам под 4 процента и всяким скидкам на технику , я это к чем , что нужна техника новая и производительна я думаю все будут идти по этом пути да мой дт помогал на разных работах и воду в поле возил для опрыскивания и боронил и что- то еще делал , но итог пришла другая техника и ему место только в музей и пуская внуки смотрят и думают как дед работал? . Коллеги удачи Вам ,урожаев ,купить новую технику ,и сохранить свое здоровье.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 680
колупатор пишет:

устанавливался автомобильный дифер-вроде как зиловский

Был такой вариант. Только скорость трактора увеличится, т.к. планетарные редуктора понижают в 1,4 раза. Гусеничный ДТ едет на 1 передаче 5,5 км/ч, колёсный на 1 передаче 10 км/ч. А с зиловским диффом будет вообще 14 км/ч. Он тогда ничего не потянет. Только сено в телеге возить scratch_one-s_head

Desant пишет:

кредитам под 4 процента

Подскажите, куда обратиться за таким кредитом?

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 922
russian427 пишет:

Подскажите, куда обратиться за таким кредитом?

В сбербанке , осенью прошлого кировец к 742 ст - дали под 4,25 % , под акрос весной под 3,8 % , ну а сейчас купили за свой к 742 пр ., выручил лен по цене сейчас 42 рубля за кило , урожай был хороший потому много что еще обновили. По кредиту - там часть % берет на МС плюс скидка завода .

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 680
Desant пишет:

По кредиту - там часть % берет на МС плюс скидка завода .

Что за МС, министерство сельского хозяйства? И какой залог?
У вас похоже и площади хорошие, если два кировца работают. Гектар до 2000. А у нас меньше 100. Нам в пору мтз 952 или 1025, он стоит около 2.000.000, новый кировец стоит около 8.000.000, получается разница в площади 20 раз, а в цене только 4 раза. Итого выплачивать трактор нам в 5 раз тяжелее dntknw У всех разные условия.
Узнавал я в сбере в 2018 году про кредит, залог нужен им ценой как и сам размер кредита, и процент был выше. А нафига мне нужен кредит, если бы у меня уже была техника на такую сумму? Идиотизм dread Вот и ковыряемся с ДТ tomato

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 922
russian427 пишет:

Desant пишет:

По кредиту - там часть % берет на МС плюс скидка завода .

Что за МС, министерство сельского хозяйства? И какой залог?

У вас похоже и площади хорошие, если два кировца работают. Гектар до 2000. А у нас меньше 100. Нам в пору мтз 952 или 1025, он стоит около 2.000.000, новый кировец стоит около 8.000.000, получается разница в площади 20 раз, а в цене только 4 раза. Итого выплачивать трактор нам в 5 раз тяжелее [изображение] У всех разные условия.

Узнавал я в сбере в 2018 году про кредит, залог нужен им ценой как и сам размер кредита, и процент был выше. А нафига мне нужен кредит, если бы у меня уже была техника на такую сумму? Идиотизм [изображение] Вот и ковыряемся с ДТ [изображение]

В десятом году было 1200 га сейчас 4200 га , после сильной засухи двенадцатого года еще чуть чуть и пошли бы по миру , выжили за счет своих коров , далее работали как проклятые , переделали три т-4 на колеса и дт -75 ими и сеяли по срокам сева всегда опаздывали и уходили в июнь , но вытянули я и три моих сына , земля добавилась три года назад как рухнул совхоз . опять работали как проклятые , и вот в этом году выстрелила цена на лен и пшеницу - мы на коне , но сказали бы хочешь повторить , честно- зная как мы за копейки вкалывали не за что бы не стал.