Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 7 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Артем, я не говорил что работать не будет на масле.
Я прекрасно знаю, что работает,только недостатки совсем не в лопанье трубок.А ты трепанулся про использование своим мтз ,а согласиться не хочешь.
Я на форуме еще ни одного слова не сбрехал--пишу то что есть на самом деле,за чужой славой не гонюсь(многим правда не подуше,поэтому и по лаиться приходится)

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Артём O пишет:

.......
Виталий,ну что тебе сказать... А может ты не Виталий? Может баба какая нибудь сидит и говорит я фермер Виталий! А? Это интернет,дорогой. ........ .

Мне вот тоже кажется, что часто нас просто разводят как лохов инета. Уже иногда неохота учавствовать в разговоре. shok

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Виталий А пишет:

Артем, я не говорил что работать не будет на масле.
Я прекрасно знаю, что работает,только недостатки совсем не в лопанье трубок.А ты трепанулся про использование своим мтз ,а согласиться не хочешь.
Я на форуме еще ни одного слова не сбрехал--пишу то что есть на самом деле,за чужой славой не гонюсь(многим правда не подуше,поэтому и по лаиться приходится)

Виталий не обижайся. Немного поясню. Эксплатировал это громко сказанно. Я не идиот,понимаю что от подсолнечного масла может всё закоксоваться,просто очень надо было съездить в лес,а соляры небыло не капли.Да и трактор не мой был,свой я только веретёнкой кормил(из экзотических блюд) smile3 Так вот,весь опыт с подсолнечным маслом свёлся к израсходованию 40 литров. И никакие трубки не лопались на подсолнечном. Вообще никакой разницы не заметил по сравнению с солярой. Только кулинарией пахнет от дизеля. laugh Трубки лопались на веретёнке её я тонну пропустил через дизель. По густоте с подсолнечным примерно одинаковые,вот я и решил что на подсолнечном будет таже проблема.А МТЗ до сих пор работает. Вот такой опыт. Раз ты такой дотошный.

: МОСКВА САРАНСК
25.03.2009 - 23:38
: 1

привт народ !!!! Чё бросили тему биоустановок ? Очень интерестно !!! последние 2-мес занимаюсь этой темой и не нашёл не одного производителя в россии только хохлы , а уних цены и рассчитанны только на крупные хозяйства . Пришёл к выводу, что в реальности всё гораздо проще. Необходимо всего лишь навалиться совместо и пипец проблемма решена . Готов к дискусии, если найдётся 2-3 хозяина желающих преобрести подобные установки по себистоимости , а она минимум на 40% ниже чем у хохлов то процесс завертится .

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
БУР пишет:

Готов к дискусии, если найдётся 2-3 хозяина желающих преобрести подобные установки по себистоимости , а она минимум на 40% ниже чем у хохлов то процесс завертится .

Не понял, Вы готовы их изготавливать???

Russia
: Novosibirsk
24.02.2009 - 16:41
: 6

Чёт 3-4 человека общаются между собой в основном ниочём,больше здесь нет никого? Если есть компитентные люди, хотелось бы поподробнее по поводу такого альтернативного источника энергии (тепла), может кто-что знает про него. Заменой газа при отоплении домов может является использование тепла, которое имеется на нашей планете. Солнце - самый мощный источник энергии на Земле. Оно нагревает воздух, воду, земную поверхность и глубины. И до 60% отопительной энергии можно получить бесплатно от природы. Создан тепловой насос, который и извлекает эту накопленную солнечную энергию. Используя тепло, рассеянное в окружающей среде (в земле, воде, воздухе), тепловой насос обладает поразительной эффективностью: затратив 1 кВт электроэнергии в приводе насоса, можно получить 3-4, а часто и до 5-6 кВт тепловой энергии, срок службы до капремонта теплонасоса - 15-20 лет. В России-матушке эти насосы,как и сопутствующее оборудование очень дороги, а в соседнем Казахстане (из достоверных,не лично,источников) стоит 50-60 тыс. рублей. Одна из ссылочек: http://www.budynok.kiev.ua/teplovoy-nasos-alternativa-gazovomu-otopleniyu

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
zsergei пишет:

Чёт 3-4 человека общаются между собой в основном ниочём,больше здесь нет никого? Если есть компитентные люди, хотелось бы поподробнее по поводу такого альтернативного источника энергии (тепла), может кто-что знает про него. Заменой газа при отоплении домов может является использование тепла, которое имеется на нашей планете. Солнце - самый мощный источник энергии на Земле. Оно нагревает воздух, воду, земную поверхность и глубины. И до 60% отопительной энергии можно получить бесплатно от природы. Создан тепловой насос, который и извлекает эту накопленную солнечную энергию. Используя тепло, рассеянное в окружающей среде (в земле, воде, воздухе), тепловой насос обладает поразительной эффективностью: затратив 1 кВт электроэнергии в приводе насоса, можно получить 3-4, а часто и до 5-6 кВт тепловой энергии, срок службы до капремонта теплонасоса - 15-20 лет. В России-матушке эти насосы,как и сопутствующее оборудование очень дороги, а в соседнем Казахстане (из достоверных,не лично,источников) стоит 50-60 тыс. рублей. Одна из ссылочек: http://www.budynok.kiev.ua/teplovoy-nasos-alternativa-gazovomu-otopleniyu

Понятно,это холодильник наоборот. Хорошая идея. Только больно технологичная,надо иметь дело с фреоном, компрессорами,датчиками,ипрочие.Для простого мужика задача трудновыполнимая. А фирмы монтирующие всё это, будут драть такие бабки, её богу, проще газопровод протянуть. Хотя газ-то не босплатный,и с каждым годом дорожает....Короче,давайте обсудим эту идею.У кого какие мысли.

Россия
: Березняговка
20.11.2008 - 06:29
: 102
zsergei пишет:

Создан тепловой насос, который и извлекает эту накопленную солнечную энергию. Используя тепло, рассеянное в окружающей среде (в земле, воде, воздухе), тепловой насос обладает поразительной эффективностью: затратив 1 кВт электроэнергии в приводе насоса, можно получить 3-4, а часто и до 5-6 кВт тепловой энергии, срок службы до капремонта теплонасоса - 15-20лет

Сначала о вышесказаном, просто напомню о существовании закона о сохранении энергии yes3 её преоброзование ведёт к потерям, а не к приумножению.. yes3 и дискуссии по этому предположению, это беседы о создании вечного двигателя.. yes3

Артём, материалы по приготовлению топлива из навоза размещены в разделе "Предложения" правда ни на один запрос автор предложения не ответил.
Лично я глубоко сомневаюсь в реальности данного проэкта, так как при этом необходимо химическим путём синтезировать достаточно простые по молекулярномы составу углеводороды в сложномолекулярные соединения, что само по себе если и возможно, то очень дорого...... yes3 и требует весьма сложных технологических цепочек... yes3

Думаю уже все обратили внимание на то, что просто сбор продуктов бражения в виде газа, дело весьма хлопотное, а отделение метана от углекислого газа, тоже задача не из простых, как впрочем и обезвоживание газа, чтоб избежать избыточного конденсата... конечно можно и переводить собраный газ в жидкий и использовать для топлива транспорта и его хранения, но это уже вообще очень дорогое удовольствие.
Отношение к этому вопросу: Вырыл, засыпал навоз и всю зиму отдыхаю относится к теме "Скатерть самобранка" laugh

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Артём O пишет:

Понятно,это холодильник наоборот. Хорошая идея.

Привет Артём, эта технология стара как мир, самый первый кондицыонер, и практически все его собратья работают используя именно эту технологию, а вообще впервые, насколько мне известно, эта технолгия применилась для изготовления жидкого водорода. На сегодняшний день сам принцып не притерпел особых изменений, просто применяются другие теплоносители и компрессоры, а передача тепла всё равно носит затратный характер..

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Во как. Скептично. Но тем неменее, давайте продолжим бесседу, напомню, мнение одного человека это всего-лиш мнение,а не догма. Это Олюшке.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Николай Николаевич пишет:
Артём O пишет:

Понятно,это холодильник наоборот. Хорошая идея.

Привет Артём, эта технология стара как мир, самый первый кондицыонер, и практически все его собратья работают используя именно эту технологию, а вообще впервые, насколько мне известно, эта технолгия применилась для изготовления жидкого водорода. На сегодняшний день сам принцып не притерпел особых изменений, просто применяются другие теплоносители и компрессоры, а передача тепла всё равно носит затратный характер..

Николай Николаевич, здравствуй.Насчёт технологии я знаю что она стара как мир. Только то что для отопления домов её применяют узнал в прошлом году. Как ты к ней относишся? в плане сложности по сравнению с биогазом. У нас земля промерзает в лёд на полтора метра. Помоему это вариант для юга.Как думаеш?

Russia
: Novosibirsk
24.02.2009 - 16:41
: 6

Я не на северном полюсе, а хотел бы узнать относительно эксплуатации в Сибири. Хотя (слышал-не проверено), что уже устанавливают, но полностью автономного энергоснабжения не получается без других источников энергии. Да и цена не сравнима с созданием космической ракеты, причем процесс монтажа встречался на каком-то сайте, не всё там так сложно.

Russia
: Novosibirsk
24.02.2009 - 16:41
: 6

Фото самодельного генератора на постоянных магнитах. Правообладатель данного материала Афанасьев Юрий
Файлы:
генератора.doc

Russia
: Novosibirsk
24.02.2009 - 16:41
: 6

И ВООЩЕ, ЛЮДИ, ВАМ НЕ НАДОЕЛО ЗАНИМАТЬСЯ АНА..., ведь всё уже давно разжевано! Или у Вас свободного времени прес? Существуют поисковики (кому нужны ссылки пишите в личку)))), а здесь предлагаю обмениваться просто ссылочками на сайтики с комментариями!!! Например Сайт (всё о малой энергии:
http://rosinmn.ru/index.html

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Афанасьев Юрий

Самодельный генератор

Решил показать на всеобщее обозрение свой генератор собраный на велосипедной втулке от заднего колеса. Я имею дачу на берегу реки. Часто летом ночюем с детьми на даче а электричества нет, и меня толкнуло собрать этот генератор. Вообще-то этот генератор уже второй. Первый был попроще и послабее. Но при ветре приёмник работал. Его фото нет, я его уже разобрал. Конструкция была не такой.

Все детали моего генератора при желании можно найти. Магниты брал от сгоревших громкоговорителей (колокольчик). Эти колокольчики висят на вокзалах и в парках ж.д оборудованых громкой связью. Мне понадобилось 4 сгоревших динамика. Попросил сгоревшие у людей обслуживающих эти устройства. Вытащил магниты, поделил на 16 частей болгаркой. Магниты стоят друг к другу одним полюсом.

На катушке 4 вывода, потому что я наматывал сразу 2 провода диаметром по1мм каждый. Если их запараллелить - увеличится ток, а соединяя последовательно увеличится напряжение, но ток соответственно будет меньше. В общем нужного напряжения добиваюсь методом эксперимента. Катушка намотана на куске трубы 50 с резьбой. С одной стороны щечка затянута гайкой с другой - щечка приварена. И прикреплена к алюминевой пластине а пластина уже к основанию. При необходимости можно разобрать и поменять катушку.
Провод 1 мм сечением, сколько витков не считал.

Куда приспособить этот генератор ещё думаю, может заставлю речку работать.

Затраты на изготовление такие:
1 велосипедная втулка 250 руб
2. кусок трубы с гайкой 70руб
3. сварщику 50руб.
4. проволоку от старых тансформаторов и полоску дал тот же сварщик.

У генератора есть магнитное залипание. Стронуть с места требуется усилие. 10 -12 кгс на звездочке 70 мм. Около 3,6 Нм. На маленьких оборотах чувствуется небольшая вибрация. Пробовал подключать маленкий телевизор, и крутил руками. Немного не хватало скорости, чтоб кинескоп развернулся. При 1обороте в секунду генератор даёт 12 вольт 0,8 ампер.

Файлы:
1_9.jpg
7_0.jpg
6_1.jpg
3_4.jpg
5_2.jpg
8.jpg
9.jpg
4_3.jpg
2_4.jpg

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Вовочка пишет:

И ВООЩЕ, ЛЮДИ, ВАМ НЕ НАДОЕЛО ЗАНИМАТЬСЯ АНА..., ведь всё уже давно разжевано! Или у Вас свободного времени прес? Существуют поисковики (кому нужны ссылки пишите в личку)))), а здесь предлагаю обмениваться просто ссылочками на сайтики с комментариями!!! Например Сайт (всё о малой энергии:
http://rosinmn.ru/index.html

Вовочка, сайтики и ссылочки мы и так найдём.Ты чегото не догоняеш о сути форума. Мне лично,да думаю и другим, интересно послушать мнение таких-же людей,обсудить всякие стороны,проблемы, достоинства предлагаемой темы,а не только посмотреть крас ивую картинку на сайте. Поспорить, поскандалить в конце концов. Помоему ана... занимаешся ты.

Россия
: МОСКВА
23.03.2009 - 21:20
: 41

"Самодельный генератор"
ДА! Есть ещё КУЛИБИНЫ! 5 баллов!

Единственный кто дал грамотную консультацию по применению БИОГАЗА, но по-моему у них нет сайта АО "Центр "Экорос"
Пожарнов Вячеслав Александрович тел.+7(495)1526755. факс.+7(495) 1473669
125315, г. Москва, Ленинградский просп., д. 74, корп. 4, оф. 75

Уважаемые форумчане, есть ли у кого информация по пиролизным (газогенераторным) котлам? Кто-нибудь пытался самостоятельно изготовить, был ли опыт длительной экплуатации? Я , кроме котлов Попова
http://nppultrazvuk.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=12&Item...
и парочки Чешских аналогов "ROJEK",
http://www.rojek.cz/rojek.asp?jazyk=ru&d=_______________________________...
ничего, пока, не нашел.
Файлы:
rojek.jpg

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Артём O пишет:

Только то что для отопления домов её применяют узнал в прошлом году.

Привет Артём, сам принцып применения теплового насоса работает и в холодильнике и в кондицыонере, единственно не так давно его научились запускать в обратную сьорону в одном приборе, это кондицыонеры зима-лето, летом они тепло отводят из помещения на улицу и в помещении прохладно, а в прохладную погоду откачивают тепло с улицы в помещение , единственный недостаток, они очень хорошё работают при температуре на улице не ниже минус 15, затем тепла на улице уже маловато, конечно можно создать более эффективный теплообменник, но в нём нет особого смысла, всё равно необходима электроэнергия и сам прибор не дешёвый и сложный, а значит ломается, то фреон вытечет то другие дела... laugh Конечно, на мой взгляд самый реальный проэкт, это биогаз, ветряки очень слабы их сил хватит только на телевизор, а мощные настолько дороги, что за эти деньги можно нанять истопника на всю жизнь.. laugh

Что касается биогаза, то если делать, то две установки и размещать их в помещении....

Что касается выражения:- "Мужики Вам , что делать нечего??? Отвечаю...... я от этого тащусь..... laugh

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Николаич, спасибо что тему поддерживаеш, я насчёт холодильника так и думал, для моих условий фуфло полноё. Во времена войны были автомобили работающие на дровах, да и после трактор делали типа ДТ-54, СХТЗ-НАТИ кажется, назывался,тоже на дровах. По таким установкам что можеш сказать? Самый неприятный момент дровяного отопления в том что надо два раза в день топить печь. А если заболееш,или вообще куда уедеш на несколько дней? А так "наготовил" газа на неделю, закачал его в ресивер кубов этак на 20 и всё в ажуре.Как думаеш?

Россия
: МОСКВА
23.03.2009 - 21:20
: 41

Еще - неплохой форум:
http://www.forum.c-o-k.ru/forum27.html - много интересных обсуждений по Возобнов. Источник. Энерг., много по тепловым насосам.
Я там нашёл забавную статью (только сейчас её там не вижу) попробую прикрепить в World.
Файлы:
машина.doc
testatika.jpg

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Ссылки на форумы аналогичной тематики не приветствуются. Понятно, что тут прямой конкуренции нет, поэтому ссылку не удаляю, но всё же лучше выкладывать инфу в этой или других темах про альтернативную энергетику yes3
Спасибо thank_you

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Артём O пишет:

Во времена войны были автомобили работающие на дровах, да и после трактор делали типа ДТ-54, СХТЗ-НАТИ кажется, назывался,тоже на дровах.

Артём, на этих машинах устанавливали газогенераторные установки.
Чтоб понять как они работают, надо вспомнить, что не дрова, не уголь, не бензин, не солярка сами по себе не горят, горят газы, которые образуются за счёт перехода смол и масел и прочих углеводородов, находящихся в дровах, угле, солярке и бензине из твёрдого и жидкого состояния в газообразное, этот процесс происходит при резком повышении температуры, в дизеле за счёт сжатия, в бензине сжатие и искра в угле и дровах розжиг и своеобразная цепная реакция.
Печи работающие на принципах газогенератора, как правило в одном бункере генерируют из твёрдого топлива газ, в другом бункере его сжигают
у этих печей очень высокий КПД приближается к 90%,
конечно это даёт значительную экономию в топливе, но они довольно сложны и большенство из них лучше работают на гранулах, а вот сам процесс подачи гранул автоматизируется довольно просто.
К стати и изготовление гранул, процесс не сложный, эти гранулы может делать таже машина, что делает гранулы при изготовлении комбикорма. Просто необходимо, древесные опилки смешать с отработкой масла(любого) и гранулятор наделает тебе гранул немеренно. кстати грануляторы небольшие, до 500кг в сутки есть в раздее "предложения" на этом сайте в теме Комбикормовые заводы, или , что то в этом роде, полазь найдёш.

Меня очень прильщает биогазовая установка, прежде всего из-за удобрений.... попробуй прикинь, её производительность по удобрениям и сопоставь со своими затратами на их приобретение.... вот где кландайк... good laugh

Россия
: МОСКВА
23.03.2009 - 21:20
: 41

"Ссылки на форумы аналогичной тематики не приветствуются"
ОК*!

U.K.
: донецк
15.03.2009 - 15:44
: 17
redaktor пишет:

Здравствуйте, Гость! hi
А у Вас есть реальные примеры работающих ветряков? Если есть - поделитесь thank_you !

Привет, и я хочу шаровой ветер

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Николай Николаич,извини что такой зануда,вместо поисковика тобой пользуюсь smile3 привык по старинке работать, бооудобрение что,способно минералку заменить? Если так то это действительно клондайк.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Артём O пишет:

Николай Николаич,извини что такой зануда,вместо поисковика тобой пользуюсь smile3 привык по старинке работать, бооудобрение что,способно минералку заменить? Если так то это действительно клондайк.

Конечно не полностью, но в очень большём объёме, я рассматриваю два варианта, это сидерация и биоудобрение, думаю в этой спарке, химия будет полностью ненадобна. Потом самое главное, необходимо понять, почему во всех нормальных странах за вывоз на поле не переработанного навоза штрафы просто огромные....???? dntknw Да просто вместе с навозом на поле вывозятся все гельминты(глисты) все болезни и почва не удобряется, а засеивается очень плотным слоем сорняков.... cry
Теперь об альтернативных источниках:
1.Энергия ветра.... wacko2 очень заманчивая халява..., только в течении многих веков, самой лучшей ловушкой этой энергии был и остаётся парус yes3
Не мешает просто вспомнить его площадь по отношению к яхте и понять, что на яхте нет потерь на механизмы вращения и преобразования энергии ветра в электроэнергию... yes3 также надо понять, что для придания этому же судну той же скорости без паруса, потребуется двигатель, скажем дизель, совсем небольшой мощности.....вспомним, что на морских просторах ветер практически постоянно и добавим сюда шум который производит ветряк, он низкочастотный и от этого звука просто обалдееш через неделю и спалишь ветряк вместе с генератором.
2.Энергия солнца.... тоже заманчивая халява....
только немешает понять, что эта энергия колоссальна с учётом площади нашей планеты, и для сбора достаточного для отопления( а эта необходимость возникает зимой, когда солнечные лучи просто скользят по поверхности земли) одного дома необходимо очень большое сферическое зеркало, чтоб сфокусировать тепло, или очень большие и очень дорогие и недолговечные панели по преобразованию солнечной энергии в электрическую, тем более, что у этих панелей пока очень низкий КПД.
3.Энергия воды.... вот этот тип энергии самый реальный из всех..., но для его воплощения необходимо две вещи... yes3 наличие потока воды с достаточной скоростью течения и объёмом самой воды.. yes3 и самая простая задачка...., получение разрешения на использование этого потока wacko2 sad

Всё... вот и остался только один реальный вариант получения халявной энергии, кроме использования дров и варованного угля laugh , это БИОГАЗ.... yes3 как я понял из всех материалов, можно и купить установку, можно её заказать, можно её изготовить, по сути это очень большая бутыль для брожения браги, только в ней бродит не сахар.... laugh а трубка газоотвода при брожении идёт не в баночку с водой, а в печку... laugh и надо придумать, как из этой бутыли осадок доставать не затронув самого смака... laugh а взамен подливать новую порцию бодяги... laugh laugh laugh lol lol lol
Хотя в продаже есть фекальные насосы в достаточно большём ассортименте...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Оптимальный вариант - перечитать тему с самого начала, много ответов уже было. Но это как рекомендация. По поводу теплового насоса: самый простой и понятный вариант- это скважина (дырка в земле глубокая). В качестве источника теплопередачи - бетон. Данная технология серийно применяется в странах юж, сев. америки и нек. странах центр европы более 20-ти лет.
По поводу бензина из...: вспомнив, что в войну техника немцев работала на синт. топливе, многие и в интернете найдут массу полезной информации по себестоимости и вариантам изготовления. так же есть и готовые заводы по переработке, например, шин. Три года назад они меня впечатлили, вход в бизнес не менее 5 млн руб. Но не в этом суть, вторсырья в стране оч. мало, для тех кто с этим сталкивался.
Да, кстати, в этой теме я уже, кажется, писал, в приэкваториальных странах биогазовых установок очень много. Точно такая же проблема и в приготовлении компоста ( или биоудобрений т.н.)

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Ну,старых покрышек у нас море... Или там с одной покрышки ложка топлива получается? Алексей Иванович,а как это бетон? я думал фреон. С Бетоном что-то неясно...Может ссылочку покажите,ато весна,времени в интернете шарить нету...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Наберите "тепловые насосы", лучше в гугле, кое-что отыщется. Фреон - так для любых газов при сжатии -расширении происходит выделения энергии, а дальше идет подбор газов с необходимыми температурами. Например, в автокон-х - газовые смеси м.б. абсолютно разными при разных схемах и конструкциях. А первыехолодильники были керосиновыми.
Артем, в перерыве между в-п работами спуститесь за компотом в погреб. Это прямой вариант теплообменника. Чем он глубже, тем в нем теплее от земли. вот поэтому и бетонные столбы в земле.

Россия
: МОСКВА
23.03.2009 - 21:20
: 41

"Теперь об альтернативных источниках:
"1.Энергия ветра....
.....через неделю и спалишь ветряк вместе с генератором."

Николай Николаевич!
Согласен!
В большой кооперации, На побережьях или в горах, может быть!

"2.Энергия солнца.... тоже заманчивая халява...."

На Юге можно экономить энергию, просто нагревая воду в солнечных коллекторах, а избытки тепла закачивать в теплоаккамуляторы сезонные, но все надо тщательно просчитывать, - объем работы большой.

"....Всё... вот и остался только один реальный вариант получения халявной энергии, кроме использования дров и варованного угля laugh , это БИОГАЗ...."

У меня коллега на Красной Поляне очень плотно занимается этим вопросом (дам координаты как только будет в Москве) Еще в "Популярной Механике" № 3(77) за 2009г. Была информация про фермера, на полном обеспечении от этого источника.
http://www.popmech.ru/article/5072-korovokilovattyi/