Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 8 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
ARCHILET пишет:

У меня коллега на Красной Поляне очень плотно занимается этим вопросом (дам координаты как только будет в Москве) Еще в "Популярной Механике" № 3(77) за 2009г. Была информация про фермера, на полном обеспечении от этого источника.
http://www.popmech.ru/article/5072-korovokilovattyi/

Привет!!! Очень интересно, получить дополнительную информацию. smile3 Ведь надо понимать, что большое количество способов получения энергии, представленные в этой теме, пока имеют, по сути своей прикладное значение и хороши для проведения экспериментов и опытов для дальнейшего изучения и познания мира. Что касается нашей Российской глубинки и работы ферм, то конечно интересен опыт приблежённый к реальности. Стоит помнить, что своеобразным топливом для установки биогаза является не только навоз, но и практически все отходы биологического происхождения, включая и траву с огорода и многие виды отходов превосходят навоз по своей производительности. victory
У нас на въезде в Воронеж продаются пластиковые, армированые ёмкости, по кубометру объёмом, вот вариант для создания долговечного биореактора используя эти ёмкости, как батарею реакторов, тем самым и обеспечить бесперерывность процесса, и регулировку объёма выработки газа в зависимости от потребности. super
Для подготовки, смеси можно использовать измельчитель сена и веток, а смешивать с водой в обычной бетономешалке и закачивать фекальным насосом, им же и откачивать переработаное удобрение.. wacko2
Уверен, что есть и катализаторы процесса микробного брожения, думаю что для ускарения старта брожения подайдут и средства, которые применяются для лечения дисбактериоза у животных и людей, ведь они представляют из себя порцыю сухих бактерий участвующих в процессе пищеварения, а процессы происходящие в биореакторе, по своей сути схожи с процессами происходящими в кищечнике... wacko2

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Николай Николаевич пишет:
ARCHILET пишет:

У меня коллега на Красной Поляне очень плотно занимается этим вопросом (дам координаты как только будет в Москве) Еще в "Популярной Механике" № 3(77) за 2009г. Была информация про фермера, на полном обеспечении от этого источника.
http://www.popmech.ru/article/5072-korovokilovattyi/

Привет!!! Очень интересно, получить дополнительную информацию. smile3 Ведь надо понимать, что большое количество способов получения энергии, представленные в этой теме, пока имеют, по сути своей прикладное значение и хороши для проведения экспериментов и опытов для дальнейшего изучения и познания мира. Что касается нашей Российской глубинки и работы ферм, то конечно интересен опыт приблежённый к реальности. Стоит помнить, что своеобразным топливом для установки биогаза является не только навоз, но и практически все отходы биологического происхождения, включая и траву с огорода и многие виды отходов превосходят навоз по своей производительности. victory
У нас на въезде в Воронеж продаются пластиковые, армированые ёмкости, по кубометру объёмом, вот вариант для создания долговечного биореактора используя эти ёмкости, как батарею реакторов, тем самым и обеспечить бесперерывность процесса, и регулировку объёма выработки газа в зависимости от потребности. super
Для подготовки, смеси можно использовать измельчитель сена и веток, а смешивать с водой в обычной бетономешалке и закачивать фекальным насосом, им же и откачивать переработаное удобрение.. wacko2
Уверен, что есть и катализаторы процесса микробного брожения, думаю что для ускарения старта брожения подайдут и средства, которые применяются для лечения дисбактериоза у животных и людей, ведь они представляют из себя порцыю сухих бактерий участвующих в процессе пищеварения, а процессы происходящие в биореакторе, по своей сути схожи с процессами происходящими в кищечнике... wacko2

Николаич,привет!!! Да самый простой способ закваски, сходить по большому в реактор. laugh А если серёзно, то я слышал есть такие препараты, для уличных дачных туалетов, засыпал и дерьмо за несколько суток перегнило...

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Изучив все варианты альтернативного топлива,я пришел к выводу что кроме биогаза и биодизеля, все требует огромных,по фермерским меркам,затрат. Думаю,у многих такое-же мнение.По крайней мере,у реалистов.Поэтому буду рассматривать только эти варианты. Тем более удобрения нужны.А вариант с ёмкостями,это дело. Николаич,ты голова....

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Артём O пишет:

засыпал и дерьмо за несколько суток перегнило...

Артём .. там совсем другой механизм действия... он для биогаза не подойдёт

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Артём O пишет:

А вариант с ёмкостями,это дело. Николаич,ты голова....

Я не голова, я Нюф Нюф... laugh

Тут очень важно, обдумать варианты автоматизации контроля за давлением в ёмкостях, чтоб бух не получился, с полётом содержимого по всем известным направлениям.. laugh и автоматизации откачки газа в рессивер, его объём и прочность, а может безопаснее просто сбрасывать избытки давления в атмосферу... dntknw wacko2

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Николаич,привет! Если тебе эта идея интересна в первую очередь ради удобрения,можно смонтировать несложный предохранительный клапан,по типу паровозного,с гирькой. Откачка газа в рессивер задача пустяковая,ничего сложного,компрессор,и система датчиков.Кстати,рессивер надо делать вертикальным,с конусным дном. По типу отстойных ёкостей,чтоб воду сливать было удобно.Обезвоживоться ,думаю,будет неплохо,из-за разницы давлений в реакторе и ресивере. Вчера узнал сколько надо газа для моего дома. 3тыс кубов за зиму. теперь надо считать сколько каки надо... Ресивер думаю,нужен на суточную потребу,с учётом сжатия. Давление не более 10кг/см. Чтоб с компрессором не заморачиваться.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Каки тебе надо около 75 тонн,а зерна 6-7тонн.
Я закидывал таблицу,поднимись выше и посмотри.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Для получения биогаза кубовые емкости лучше не использовать. Чем больше емкость, тем легче поддержать режим брожжения. И, главное, для средней полосы России - это необходимость рабочей температуры зимой. Поэтому лучше вырыть яму, не обязательно круглую, забетонировать дно и стены, заизолировать мастиками. Перекрытие - металл по швелерам, пенопласт, засыпать землей. Выгрузка загрузка - насосом. Клапан для стравливания изб. давления - например, с радиатора автомобиля. Но, вообще, все горазда сложнее, т.к. найти резиновую или пластиковую емкость для хранения будет нелегко, цены на воздушные рекламные шары большого объема очень и очень. На одном телеканале был след. вариант: большая бочка высотой прим. 5 метров, диам - 3-4 метра. Верхняя крышка - как поршень, больше газа -вверх, меньше -вниз. На крышке - вода, и как груз, и как гидрозатвор.
Но для себя я четко уяснил: основная проблема - поддержания температуры рабочей. Иначе весь газ уйдет на подогрев емкости с "брагой". Так как процесс цикличен, то придется постоянно разогревать для запуска цикла, особенно зимой. Про это обычно скромно умалчивают. Хотя я видел инвестиционный проект вот этих ребят, там они не молчат, правду пишут. Я бы еще вот на что обратил внимание: не надо стремиться решитьт все проблемы с помощью альтернативной энергетики. Даже если удастся частично съэкономить (например, обогрев сараев, или газплита) - это очень здорово. Я в теме теплотехники давно и постоянно удивляюсь, как относятся к экономии, начиная с незаглушенного двигателя и заканчивая обычными лампами накаливания. Вообще, сечас появилось очень много проектов по сборке метана со свалок, думаю, кому интересно, надо по Инету поискать, есть и росс-е и германские предложения. Это что бы велосипед не изобретать, потом м.б. узлы какие-то готовые найти можно посмотреть.
Да, не забывайте, что газ м.б. влажный, что зимой приведет к обмерзанию вентилей и задвижек. По-крайней мере, для этих нужд у меня покупают нагреватели разного размера. В Зауралье до сих пор много локальных емкостей (подземных хранилищ газа), они выпускались серийно и есть целые поселки, где у каждого -своя емкость.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Алексей Иванович Но для себя я четко уяснил: основная проблема - поддержания температуры рабочей. Иначе весь газ уйдет на подогрев емкости с "брагой". Так как процесс цикличен, то придется постоянно разогревать для запуска цикла, особенно зимой. Про это обычно скромно умалчивают. Хотя я видел инвестиционный проект вот этих ребят, там они не молчат, правду пишут.

Для этого они и предлогают ставить биореактор в свинарники или коровнике, а там как извесно всегда плюс.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Рысь, люди они, видимо, честные, вот и предлагают ставить в помещении. Я только "ЗА". Другое дело, что помещение 1. Стоит денег 2. В нем не только животные, но и люди. Хотя, м.б. у этих ребят как-то пройден вопрос размещения хранилища газа в помещениях с людьми, не исключаю такого варианта.
И, кстати, по поводу + в коровнике или свинарнике - это далеко не факт. Думаю, что такое изделие дешевле и проще размещать в чем-то типа теплицы, тогда и ночного подогрева надо меньше. М.б. и совсем не понадобится. Но само газохранилище, если это резина, от УФ придется защищать.
На форуме тут все совета спрашивал Сергей, что ли, в Китае работает. Вот его попросить, если он на юге - то там их много. В европе, по- моему, бесполезно, там все строится на кредитные деньги и со страховкой, подход сосвсем другой.
Кстати, есть смысл бетонный резервуар разместить, например, в пруду. Ниже нуля точно не будет в реакторе. Но это приблуда, пенопласт дешевле.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Алексей Иванович Под хранилище надо отдельное помещение, причём стены толстые а крыша пластик. Получится как мина направленого действия, если и чёто бухнит то всё улетит в верх.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

По-моему, в наших условиях хранилище сложнее всего технически сделать. Хотя вот вариант "типа бочки" с крышкой поршнем мне нравится, он легко выполним., при взрыве все улетит вверх. Ну а "бухнет" - так ведь хозяин-барин, делаешь газохранилище, молись, что бы не бухнуло. Бензин вон тоже нельзя хранить в гараже.
Все проще. Взрывается газовоздушная смесь определенной концентрации, лучший способ очистки - разбавление. Поэтому если хранилище стоит открыто или на сквозняке - бума не будет в принципе.
также делают газоотводную трубку, в кот. газ заведомо горит. Тогда бума также нет, все просто сгорает.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Мужики,вы о чём? О газовом ресивере? Или о реакторе? Поясните,пожалуйста.

Российская Федерация
: Москва
27.03.2009 - 17:25
: 19

Привет всем!

Позвольте присоединиться к вашему бурному обсуждению :)
Самому очень интересна тема с биогазом. Предполагаю использовать биогаз для обогрева помещений и использования газ.плиток, а лампы в помещениях пробовать питать через ветряки. По крайней мере пока идея выглядит так. Буду экспериментировать этим летом.

Пока же хотел выложить ссылку на небольшой сайт по теме биогаза: http://bio-energetics.ru/4/gaz.html
Надеюсь будет полезна. Хотя остается много вопросов после прочтения, в частности, по поводу расчетов энергии на выходе установки. Но думается для изучения будет весьма полезна всем экпериментаторам :)

30.03.2009 - 13:23
: 18

Добрый день всем, кому интересна тема альтернативной энергетики, если Вы всеръез хотите пользоваться этим оборудованием, для каждого конкретного случая можно оптимально подобрать оборудование. http://www.triplast.ua/

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Артем, мы о ресивере. Или газгольдере, как удобнее. Конструкций бочек с г.. (виноват, с рабочей массой) можно подобрать много, вот человек ссылку дал сайт, там нормально расписано. И форум, где есть те, кто вроде как сделал, но газа нету. И газгольдеры - есть и другого типа, резиновые или пластиковые. Но на халяву вряд ли найдешь. Вобщем, все у людей есть.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Алексей Иванович пишет:

Артем, мы о ресивере. Или газгольдере, как удобнее. Конструкций бочек с г.. (виноват, с рабочей массой) можно подобрать много, вот человек ссылку дал сайт, там нормально расписано. И форум, где есть те, кто вроде как сделал, но газа нету. И газгольдеры - есть и другого типа, резиновые или пластиковые. Но на халяву вряд ли найдешь. Вобщем, все у людей есть.

Ну,думаю,ресивер всё же лудше металлический. Газ в нём находится под давлением примерно в 10 кг\см что приводит к хорошей конденсации влаги. Зачем хранить газ в больших объёмах? Для чего? Поясните,пожалуйста.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

"Зачем хранить газ в больших объёмах? Для чего? Поясните,пожалуйста." - чего пояснить-то?
1. Процесс выработки газа неравномерный по времени.
2. Процесс потребления неравномерный по-времени.
Зачем бак на машине 100 литров, если заправки каждые 10 км?

Российская Федерация
: Москва
27.03.2009 - 17:25
: 19

Кто-нибудь пробовал мастерить и использовать ветрогенераторы парусного типа? Вроде достаточно неплохая от них отдача и можно собрать самому, но есть несколько вопросов.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Алексей Иванович пишет:

"Зачем хранить газ в больших объёмах? Для чего? Поясните,пожалуйста." - чего пояснить-то?
1. Процесс выработки газа неравномерный по времени.
2. Процесс потребления неравномерный по-времени.
Зачем бак на машине 100 литров, если заправки каждые 10 км?

Алексей Иванович,здравствуйте. Мне ,думаю,и многим другим газ нужен для отопления, зимой расход топлива примерно ровный, знаю по дровам, а летом он нахрен не нужен, для плиты баллон заправить не лень. Газахранилище огромных размеров поставит крест на всей идее.Это невыполнимая задача для фермера среднего достатка.

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495
Артём O пишет:
Алексей Иванович пишет:

"Зачем хранить газ в больших объёмах? Для чего? Поясните,пожалуйста." - чего пояснить-то?
1. Процесс выработки газа неравномерный по времени.
2. Процесс потребления неравномерный по-времени.
Зачем бак на машине 100 литров, если заправки каждые 10 км?

Алексей Иванович,здравствуйте. Мне ,думаю,и многим другим газ нужен для отопления, зимой расход топлива примерно ровный, знаю по дровам, а летом он нахрен не нужен, для плиты баллон заправить не лень. Газахранилище огромных размеров поставит крест на всей идее.Это невыполнимая задача для фермера среднего достатка.

УРРА!!!!! Добрались до истины!!!!

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Артём O пишет:

Алексей Иванович,здравствуйте. Мне ,думаю,и многим другим газ нужен для отопления, зимой расход топлива примерно ровный, знаю по дровам, а летом он нахрен не нужен, для плиты баллон заправить не лень. Газахранилище огромных размеров поставит крест на всей идее.Это невыполнимая задача для фермера среднего достатка.

Привет!!! hi Полностью согласен с Артёмом! Дело даже не в потребностях летом, дело в том, что газохранилище, это бомба, которая рванёт по любому. yes3 , не забывайте наш родненький минталитет laugh , у нас подводные лодки ныряют и пилоты на самолётах шутят wacko2 Даже проэктные конструкции бабахают wacko2
На мой взгляд лучше варианта, чем пластиковые армированые ёмкости нет, только сброс газа надо делать в открытое пронстранство... yes3

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Николай Николаевич, я тут подумал,ёмкости утеплять надо, а то остывать дерьмоварка будет. А я поповоду сырья посмотрел таблицу Виталия А оптимальный вариант- подсолнечниковые отходы. Это для газа.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Кстати,кто знает сколько куб газа весит? Что-то негде найти не могу....

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Артём O пишет:

Кстати,кто знает сколько куб газа весит? Что-то негде найти не могу....

Один легко поднимиш.. laugh

Насчёт утепления, это однозначно и очень хорошее утепление... good

Россия
: г.Уфа
03.04.2009 - 14:07
: 15

Я пару как то наткнулся на тему о биогазе но почему-то никто не развивает эту выдержку взял в ин-те еще одна ссылка может кого заинтересует http://zorgbiogas.ru/?gclid=CPik5fHT15kCFRC7ZwodazlLXA .
В Китае эксплуатиру ется 7 млн. биогазовых установок,дающих в год 100 млрд. мігаза и покрывающ их до 1/3 потребнос ти населения в топливе. Биогазовая установка -это большая герметичная теплоизолированная емкость из бетона, железа, полиэтиленовой пленки, резины и т.д. сустройс твом загрузки, выгрузки отходов и перемешивания массы. Самый производительный - термофильный режим,но он требует нагрева массы до 45-60°. Для домашних условий более подходит мезофильный режим , идущий при25-40°. При с браживании выделяется биогаз, содержащий 50-80% метана, 20-50% углекислого газа, 1%сероводорода. 1 мібиогаза эквивалентен 1,5 кг каменного угля, 2 кВт·час электроэнергии, 0,6 кг керосина. Из 1 кгкоровьего навоза (сухой вес ) образуется 200 л биогаза, из 1 кг птичьего помета - 400 л. Ферментация экскрементов от1 коровы в су тки дает 1,5 мібиогаза, 1 свиньи - 0,2 мі, курицы - 0,015 мі. Процесс ферментации обычно идет 20-30суток (за это время разлагается 30-33% органического вещес тва). При температуре 35°С в с реднем с 1 міустановкиполучает 4 мібиогаза в сутки (но процесс начинаетс я только через несколько дней после закладки сырья). Принепрерывной работе ус тановки ежедневно загружают 3-4% с ырья от рабочего объема у становки. Оптимальнаявлажность сырья летом 92-95%, зимой - 88-90%. Брожение идет с саморегулиру ющ ей слабощ елочной среде (pH=7-8).Но иногда мас са закисает и тогда добавляют извес тковое молоко, соду. При нару шении баланса между азотом иуглеродом добавляют мочу. Выработке газа мешает образование плавающ ей корки, поэтому 1-2 раза в с утки масс уперемешивают (механичес ки, пневматически и т.д.). Подогрев масс ы до 25-40° осущ ествляют прокачкой горячейводы через шланги уложенные внутри бродильной камеры, подачей пара в масс у , внешним нагревом. Можнообогревать теплом аэробного сбраживания.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

feder Очень дельная информация!!!! good Спасибо!!! clap

: Главная деревня)
13.02.2009 - 18:59
: 63

био-газ конечно хорошо,если только сырье и площади есть,а мутить установку,ради одной плиты,думаю не оправдано экономически.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Ветер пишет:

био-газ конечно хорошо,если только сырье и площади есть,а мутить установку,ради одной плиты,думаю не оправдано экономически.

Да про плиту и разговора нет, я за год четыре баллона сжигаю,чепуха,мелочи.

: Главная деревня)
13.02.2009 - 18:59
: 63

конечно,это мелочи,а у меня до столбов 400 метров,сколько будет протянуть электричество-страшно представить...газ тоже есть,но опять же-400 метров..вот и чешу репу,что делать.а потом био-газ,содержит сероводород и если не очищать от ентой гадости,то корозия сильная будет.сколько читал про био-установки,так не одна не обеспечивает полностью хозяйство электроэнергией,только компенсирует часть+навоз перерабатывает в удобрение,которое можно при сертификации продавать.но это пол дела,помимо газгольдера и емкости брожения,нужно ставить генератор,для выработки электричества...много находил китайские и индийские ролики на ютубе,да и вообще в нете,у них там тепло,так они емкости для брожения цементные отливаю в земле,мягкий купол ставят с водяным затвором и вперед)) я думаю нужно на дровах че то придумывать,аля двигатель стриллинга с электрогенератором,но пока ни че подходящего нет...засада вообщем...