Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 74 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Примерно вот так представляю в общих чертах гибрид котла и стирлинга . Если забор мощности делать небольшой . Например чтоб крутил генератор от лады. , заряжал аккумулятор , а через инвертор уже подключать насос циркуляции и другие нагрузки.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Первая задача конечно же отопление дома "халявным топливом" , а уж если его будет в избытке то в дальнейшем можно будет отдельный агрегат сделать вообще без водяной рубашки с большим стирлингом в комплекте . Отвод избыточного тепла от агрегата и охлаждаемого цилиндра двигателя отводить с помощью воздушных рукавов , например для прогрева мастерской и гаража. А полученную электроэнергию можно будет использовать для запитки тех же станков в мастерской. Вы скажете - а как ? нужен мощнейший инвертор и аккумулятор очень большой ёмкости. Какие идеи ?
Их есть у меня !!!

Росия
: Струнино
22.02.2013 - 20:12
: 839

Ну хоть бы чтото дельное показали в работе laugh dntknw

14.06.2016 - 16:22
: 592
Игорь_63 пишет:

Отвод избыточного тепла от агрегата и охлаждаемого цилиндра двигателя отводить с помощью воздушных рукавов , например для прогрева мастерской и гаража.

Жидкостной контур с радиатором в том же гараже сделать куда проще, чем гемороиться с воздуховодами.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Игорь_63 пишет:

А полученную электроэнергию можно будет использовать для запитки тех же станков в мастерской. Вы скажете - а как ? нужен мощнейший инвертор и аккумулятор очень большой ёмкости. Какие идеи ?
Их есть у меня !!!

Главное достоинство системы со Стирлингом или паровиком - возможность запасать энергию в навозных брикетах smile3
Если возникает вопрос накопления электроэнергии в количествах, превышающих потребности светодиодного освещения и телевизора, то весь смысл "альтернативки" сразу теряется при наличии электросети
ИМХО, конечно, кроме экономического может быть и спортивный интерес или моральное удовлетворение smile3

Добрый дохтур пишет:

Жидкостной контур с радиатором в том же гараже сделать куда проще, чем гемороиться с воздуховодами.

Ну да. Да и охлаждение Стирлинга будет намного проще и дешевле

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Ну хоть бы чтото дельное показали в работе laugh dntknw

Нету ни хрена ничего . И делать сам не умею , сварщик из меня никакой . Есть только идеи. И планы.
Если бы всё знал и умел здесь бы вопросы не задавал. Здесь общаемся с более опытными
1) Этот год "коплю" сырьё для брикетов . Опилка с подстилки перемешанная с куриным помётом.Куры стараются - план по г*вну выполняют !
2) В течении зимнего сезона проработать вопрос прессом для брикетов ., изготовить к весне . В апреле-мае меняю всю подстилку И вот оно чудо!!! Можно в течении летних месяцов наштамповать
3) Параллельно копить денежек на изготовление котла на 20 квт с верхней загрузкой литров на 150 топлива. И за лето 2017 сварить. Или купить готовый .
Это первый этап . Отопление дома и горячая вода .
4)А дальше уже опыты с получением электричества.

Вобщем программа на 2-3 года .

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Добрый дохтур пишет:

Жидкостной контур с радиатором в том же гараже сделать куда проще, чем гемороиться с воздуховодами.

Да , согласен.

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678

Мне вот этот тип Стирлинга больше понравился, герметичность обеспечена на 100%, а если вместо поршня применить мембрану, тогда вааще на все 146!

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Александр Беспалько пишет:

Главное достоинство системы со Стирлингом или паровиком - возможность запасать энергию в навозных брикетах

О Да ! Это фактор . Наштамповал , сложил под навес - лежат и жрать не просят ! Вот потерял вкладочку - были варианты ручных механических прессов

Росия
: Струнино
22.02.2013 - 20:12
: 839

Люди подскажите есть ли сдесь тема ветрогенератора
а то солнечную батарею поставил хватает только на комп и час телевизора из г-на не хочу газ гнать боюсь е-т и все в г-не будет . Хочу ветрячок ват на 300 чтоб воду накачать . Еще сказать хочу сказать что не будет работать бульбулятор который жевали пол темы т.к.воздуха туда надо вдуть больше чем будет крутящего момента . тут три варианта г-вно солнце и ветер

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678

Вот так я представляю совмещение Стирлинга и СО, можно даже замутить многоцилиндровый на общий вал, котел горит - мотор чих-пых - электричество вырабатывает

Вложение
karta.png
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Сколько КПД у вашего стирлинга?

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678
Michey пишет:

Сколько КПД у вашего стирлинга?

не мой он, на предыдущей странице есть видео его автора.
И не строил я его еще, пока что только идея

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743

Хочу ветрячок ват на 300 чтоб воду накачать

Зачем генератор + контроллер + электродвигатель, если нужно только воду качать? Например, старая советская промышленная "Ромашка" с этим неплохо справлялась. На роторе кулачок, вниз штанга, внизу мембранный насос. Никаких редукторов и передач. И "всплывающая" в потоке крыльчатка при сильном ветре для защиты мачты от перегрузок
Типа такого: http://otzovik.com/review_2020118.html
Если погуглить, то в каком-то "Моделисте-конструкторе" даже подробные чертежи с деталировкой есть.
Или роторный ветряк с приводом непосредственно на насос. Мы делали именно роторный, с центробежными регуляторами раскрытия лопастей. Без мачты вообще. Еще проще. Но у нас с приземным ветром проблем никогда не было - база в долинке, открытой к морю. Как минимум, бриз гарантирован smile3

Но это если "руки не для скуки". Если точить, строгать, варить и пр. - на стороне, кому-то заказывать, то проще и значительно дешевле - солнечная панель и простенький 12-ти вольтовый китайский мембранный насос.

14.06.2016 - 16:22
: 592

Меня во всех этих стирлингах напрягает малая распространенность, неизбежно свидетельствующая о плохой самоокупаемости, а также то, что в основном они представлены какими-то маломощными настольными безделушками. Хотя их механика известна достаточно давно, и ничто не мешало наладить крупносерийный выпуск для хозяйственных нужд, если б они были достаточно эффективными. Полагаю, что овчинка выделки не стоит, и наилучшей практической отдачей для излишков тепла будет постройка теплицы с получением стабильного профита от продажи мариху помидоров.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Valery Bachevich пишет:

Так стройте ЛГЭС - локальную гравитационную электро станцию! Будет электричество и для тепла,света и воды!

еще и лям бакинских от патентообладателя! чистое здоровье!

14.06.2016 - 16:22
: 592
al274 пишет:

Дело в том, что если теплицу надо топить, значит это поздняя осень_зима_ранняя весна. А в это время года надо ещё и светить - надо электричество.
А все эти танцы с бубном вокруг альтернативных источников энергии именно из за отсутствием физической_финансовой возможности получить доступ к электросети в нужном объёме.

Профит с урожая обеспечит большую финансовую возможность, нежели невозвратные вложения в самопальный движок с сомнительным КПД, генератор достаточной мощности, недолго живущие аккумуляторы, недешевый инвертор... Полбеды, если бы стирлинг был фабричным с обозначенными характеристиками, а тут же вообще кот в мешке.

Valery Bachevich пишет:

Так стройте ЛГЭС - локальную гравитационную электро станцию!

Так ведь нет никакой ЛГЭС. Есть только Бачевич - двоечник и шарлатан.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Добрый дохтур пишет:

Есть только Бачевич - двоечник и шарлатан.

сомневаюсь. шарлатан - он свою ересь пропихивает с корыстной целью. с тем. чтобы на лохах стригануть денег. у бачевича лично я не вижу пока таких поползновений. схему свою он выложил в общий доступ. ничего себе у нас не просит.
я думаю, он на самом деле больной человек. не дай Бог никому поехавшей крыши. даже стыдно, что я тут смеялся над ним. его лечить надо. а мы ржём или что-то доказать пытаемся... грешно над больным человеком смеяться, господа.

Росия
: Струнино
22.02.2013 - 20:12
: 839
Александр Беспалько пишет:

Зачем генератор + контроллер + электродвигатель, если нужно только воду качать? Например, старая советская промышленная "Ромашка" с этим неплохо справлялась. На роторе кулачок, вниз штанга, внизу мембранный насос. Никаких редукторов и передач. И "всплывающая" в потоке крыльчатка при сильном ветре для защиты мачты от перегрузок
Типа такого: http://otzovik.com/review_2020118.html
Если погуглить, то в каком-то "Моделисте-конструкторе" даже подробные чертежи с деталировкой есть.
Или роторный ветряк с приводом непосредственно на насос. Мы делали именно роторный, с центробежными регуляторами раскрытия лопастей. Без мачты вообще. Еще проще. Но у нас с приземным ветром проблем никогда не было - база в долинке, открытой к морю. Как минимум, бриз гарантирован

Но это если "руки не для скуки". Если точить, строгать, варить и пр. - на стороне, кому-то заказывать, то проще и значительно дешевле - солнечная панель и простенький 12-ти вольтовый китайский мембранный насос.

интересная штуковина только ветер у нас редко 5 м с и до воды 26 dntknw

14.06.2016 - 16:22
: 592
Посторонним В. пишет:

шарлатан - он свою ересь пропихивает с корыстной целью. с тем. чтобы на лохах стригануть денег

Так он этим и занимается. Машет приднестровской филькиной грамотой и пытается развести лохов. Когда на улицах (см. видос), когда на предприятиях (получил поджопник с Электромаша), когда в интернетах. Причем развод начинает с малого, а потом пытается состричь больше:

Quote:

"Изготовление действующего образца мощностью в 5 МВт завершено на НПО ЗАО "Электромаш" г. Тирасполь.

Затраты на изготовление данного двигателя 1500$ США , в комплекте с генератором и управляющим устройством будет стоить примерно 120 000$ США, производительностью 3,6 млн. кВт/час  в месяц, что при стоимости 5 центов за один кВт, срок окупаемости менее одного месяца, а изготовление один месяц и никаких строительно-монтажных работ."

http://sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/13109.html

Полагаю, что "по собственному" [заду] он там получил, когда после месяцев пустых трудозатрат и порчи материала заявил начальству о том, что "завершенному" вечняку нужны еще 120 тыщ баксов на золотой генератор и невесть какое "управляющее устройство". На этом тамошняя эпопея завершилась, и наш герой отправился в свободный поиск других доверчивых буратин.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Добрый дохтур пишет:

Меня во всех этих стирлингах напрягает малая распространенность, неизбежно свидетельствующая о плохой самоокупаемости, а также то, что в основном они представлены какими-то маломощными настольными безделушками.

Видел видос ,в Британии стоит на улице действующий агрегат 150 лет назад построенный . Довольно мощная такая машинка . Закидывают туда немного дровец или угольку и она воду качает .
КПД Стирлинга не меньше чем у паровой машины . Главный недостаток - очень большая масса машины в пересчёте кг на единицу полезной мощности . Второй на мой взгляд недостаток - это дополнительное пространство для сохранения тепла от сжигания топлива . Двигатель внешнего сгорания , как самостоятельный агрегат хорош только как стационарный с прямым приводом . Придумали его поздноватенько , на закате Паровых машин - главного конкурента . Даже ни одного корабля и тепловоза не успели построить . Уже наступал век ДВС - лёгких и мощных .
Но всё-же как встроенный стационарный вариант - думаю может очень даже быть эффективен в отопительных котлах. Хотя бы небольшой , для подзарядки аккумулятора бесперебойного питание циркуляционных насосов и освещения котельной .

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Если же строить большой стирлинг для получения мощностей , то приблуда в виде ЦЕЛОЙ печки вокруг первого цилиндра , это неизбежный элемент конструкции )))) Причём эта самая печка по размерам и массе будет поболее самого стирлинга (любого типа)
То есть это будет большой , тяжёлый аппарат с довольно низким кпд . Но тем не менее - на халявном топливе вполне себе знергоблок ! Имеет право БЫТЬ!
А избыточное тепло , коего будет более 60% полюбас - вот его уже в теплицы !!!

14.06.2016 - 16:22
: 592
Игорь_63 пишет:

Главный недостаток - очень большая масса машины в пересчёте кг на единицу полезной мощности

Вот то-то и оно. А большая масса применительно к механизму - это ощутимые затраты на металл и механообработку. Причем совершенно не факт, что от девайса размером с мотоциклетный движок будет получен хотя бы киловатт мощности, особенно с учетом всех потерь по КПД на стирлинге, генераторе, аккумуляторе и инверторе. Скорее всего, полученная электроэнергия будет довольно мизерной и не иметь значения в масштабах хозяйства. И будет ли она халявной? Нет. Вряд ли оправдает даже трудозатраты на брикетирование топлива. Относительно халявной она бы была, будучи полученной от природных температурных градиентов. Типа жара-тень, мороз-проточная вода и т.п. Но и там будут существенные затраты на металл и механообработку, которые весьма не скоро отобьются.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

да сейчас то какая разница сколько весит любых моторов в металлоломе полно хошь дизель с тепловоза хошь с мопеда эта сторона вообще не должна обсуждаться
не понимаю причём здесь это важно как долго всё это можно топить
правда я не в курсе как работает сей агрегат да и не надо оно мне

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
al274 пишет:

- 20 р за кг.

это несколько меньше чем изготовить и если есть необходимость икать надо не на металлоломе а у тех кто сдаёт колхозы предприятия по перевозкам и тд

14.06.2016 - 16:22
: 592
al274 пишет:

В смысле АКБ имеет вполне конкретный ресурс. Если разделить стоимость АКБ на общее количество энергии которую он способен запасти/отдать за свой ресурс, мы получим стоимость хранения в нём энергии.

Все верно. Правда об этом частенько "забывают" когда рекламируют альтернативные источники, по той причине, что это весьма затратный фактор.

А может счастливому обладателю куриных брикетов ректификационную спиртоперегонку освоить? Если в наличии имеется топливо и сырье, то несложно получить 96% этиловый спирт, по чистоте не хуже медицинского. А спирт - это не только полезная в хозяйстве вещь и деревенская валюта, но еще и топливо для ДВС.

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
al274 пишет:
Добрый дохтур пишет:

на стирлинге, генераторе, аккумуляторе и инверторе

Я когда-то считал стоимость хранения энергии в аккумуляторе.
Так вот, стоимость хранения энергии в аккумуляторе выше стоимости бензина необходимого для выработки той-же энергии.
В смысле АКБ имеет вполне конкретный ресурс. Если разделить стоимость АКБ на общее количество энергии которую он способен запасти/отдать за свой ресурс, мы получим стоимость хранения в нём энергии.
Так, что - если в системе значительная часть энергии должна проходить через АКБ - энергия вырабатываемая такой установкой заведомо дороже той, что можно получить от обычного бензогенератора. Даже если установка работает на халявной энергии - солнце/ветер.

Для щелочных больших от погрузчиков ЕТ , типа ТНЖ или подобных расчёт не делали ?
ПС . Сам нашёл прайс , подсчитал для тнж 600 . Тот , что на 750 циклов до глубоко разряда .Да действительно более 1 рубля на 1 квт.ч. скорее даже 1.5 рубля минимум.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Добрый дохтур пишет:

Если в наличии имеется топливо и сырье, то несложно получить 96% этиловый спирт, по чистоте не хуже медицинского. А спирт - это не только полезная в хозяйстве вещь и деревенская валюта, но еще и топливо для ДВС.

Классная идейка !! Действительно , залил спиртяшки в таратайку и нехай маслает весь день . Вот только одно сомненье терзает - в спирте ведь вода сразу полюбас , из атмосферы ведь насасывает мгновенно. И насколько хватит бензиновой балалайки если в баке присутствует вода ? Кстате 96% это сомнительно высокий прОцент для домашней установочки. Хотя не знаю.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Добрый дохтур пишет:

Правда об этом частенько "забывают" когда рекламируют альтернативные источники, по той причине, что это весьма затратный фактор.

Так именно в этом и проблема. Японцы еще в 70-х построили солнечную ЭС: большие площади воздушных коллекторов из которых нагретый солнцем воздух поступает в трубу высотой более 100 метров (не помню уже точно), которая создает вертиукальную тягу. В трубе - турбины. Выработанная электроэнергия подается на электронасосы, которые закачивают днем воду в большой бассейн на вершине соседней горы. Оттуда вода по трубам стекает вниз, круглосуточно вращая гидротурбины.. Вот как-то так... Зато, говорят до сих пор работает и реально окупилась laugh
Ветро- и солнечные ЭС существуют только как часть общей энергосистемы, куда входят и традиционные ЭС. Беда только в администрировании перетоков. Управлять энергосистемой в которой доля альтернативки более 20% еще никому не удалось