Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 75 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
14.06.2016 - 16:22
: 592
Игорь_63 пишет:

Классная идейка !! Действительно , залил спиртяшки в таратайку и нехай маслает весь день . Вот только одно сомненье терзает - в спирте ведь вода сразу полюбас , из атмосферы ведь насасывает мгновенно. И насколько хватит бензиновой балалайки если в баке присутствует вода ? Кстате 96% это сомнительно высокий прОцент для домашней установочки. Хотя не знаю.

Всасывать воду спирт не станет, это устойчивое химическое соединение. Разве что испаряться из резервуара если крышкой не закрыть. Спирт можно использовать и в качестве дополнительной присадки к бензину, для увеличения эффективности. Насчет 96% - это точно, сам лично проверял спиртометром. Это верхний предел для ректификата, который можно получить, если не использовать сложные установки под давлением.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Игорь_63 пишет:

Для щелочных больших от погрузчиков ЕТ , типа ТНЖ или подобных расчёт не делали ?

У них тоже ресурс не такой уж большой. Все равно получается очень дорого. При равной цене киловат-часа дизель-генератор в разы удобнее.
Когда пилили армию прикупил немного.... Правда все четыре банки по 400 а*ч. Итого 4.8 вольта в полном заряде, но банки - из нержавейки. Ярких светодиодов не было, так что толку было мало. Эт сейчас бы развернулся, со светодиодными панелями и прожекторами :)

При серьезном подходе к автономке приобретается комплекс - ветряк+панель+дизель-генератор + контроллер

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
al274 пишет:

настораживает отсутствие интереса у промышленности к стирлингу.

Всему свое место и время. В некоторых случаях Стирлинг вообще вне конкуренции, например, на Луне smile3
Или в подводной лодке. Неатомные дизель-стирлинг-электрические могут не всплывать не сколько недель. Почти как атомные smile3

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Добрый дохтур пишет:

Это верхний предел для ректификата, который можно получить, если не использовать сложные установки под давлением.

мы в универе в лаборатории получали 100% спирт методом химической абсорбции.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

да ладно вам 40% тоже не плохо горит в двс проверено на практике а уж 72 так вообще в не конкуренции но там много нюансов
высокая температура горения
невидно пламя что считается недостатком
и в двс особой очистки и не надо и соблюдения технологии перегонна тоже не надо -сгорит
при горении выделяется цо и вода очень экологично но травмо опасно тк все его норовят выпить не взирая ни на что последнюю проблему решить пока не удалось ни кому в плоть до подмешивания ядов -все равно пьют

14.06.2016 - 16:22
: 592
Посторонним В. пишет:
Добрый дохтур пишет:

Это верхний предел для ректификата, который можно получить, если не использовать сложные установки под давлением.

мы в универе в лаборатории получали 100% спирт методом химической абсорбции.

Верю. Но я рассматривал именно ректификационный процесс. Для большинства случаев его вполне достаточно.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

тут такое дело что если бы не видел то не поверил

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

так это зазовский мотор половина которого в печке а половина на улицу он и есть воздушного охлаждения и 4х поршневой V ОБРАЗЫЙ и цена у него не заоблачная но надо торопиться у нас из скупили до 1000 еврорублей для боёв без правил

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Добрый дохтур пишет:

Верю. Но я рассматривал именно ректификационный процесс. Для большинства случаев его вполне достаточно.

пререгонкой спирт чище 96 с копейками процентов не получить, доказано в той же лаборатории.

14.06.2016 - 16:22
: 592
Посторонним В. пишет:

пререгонкой спирт чище 96 с копейками процентов не получить, доказано в той же лаборатории.

Именно об этом я и говорил.

Добрый дохтур пишет:

Насчет 96% - это точно, сам лично проверял спиртометром. Это верхний предел для ректификата, который можно получить, если не использовать сложные установки под давлением.

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 361
Добрый дохтур пишет:

А спирт - это не только полезная в хозяйстве вещь и деревенская валюта, но еще и топливо для ДВС.

Я как то тоже для себя пытался просчитать возможную экономическую эффективность от применения самогона в качестве топлива (для обогрева дома и взамен топлива для ДВС). Даже при дармовом (собственном) сырье и перегонке на дармовых дровах - большие объемы приводят к высоким трудозатратам, теплотворная способность спирта/самогона сопоставима с количеством тепла от "спаленых" при его производстве дров. Да и разница в цене на литр солярки и литр водки пока присутствует...
В общем "дешевой альтернативой бензину/дизтопливу" спирт/самогон не назовешь...
P.S. Еще масло добавляют в солярку с целью экономии... рапсовое или соевое... процентов до 15-20%, или биодизель делать из него же... но то же не супер экономично...

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Петров Сергей пишет:

Даже при дармовом (собственном) сырье и перегонке на дармовых дровах - большие объемы приводят к высоким трудозатратам, теплотворная способность спирта/самогона сопоставима с количеством тепла от "спаленых" при его производстве дров.

А если поточнее ? в цифрах . То есть вы утверждаете , что спалив в аппарате 2 кг древесных чурбаков или брикетов из опилки , теплота сгорания в среднем 15-20МДж/кг , можно получить (из смеси органики и опилок) 1 литра ректификата , у которого теплота сгорания 30 МДж/кг ?
Это было бы очень неплохо.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Весь смысл в том , что спирт пригоден для получения электроэнергии технологичным , очень удобным и проверенным путём. - через бензогенератор. И хранится хорошо - тара для хранения не окисляется , не подвержена процессу сульфатации и не стоит 200-300 тыр.

Осталось подсчитать или найти информацию
1) сколько же надо сырья(опилка , куриный помёт -можносмесь , а можно в чистом виде и то и то) кг на литр продукта
2)и сколько надо тепловой энергии для процесса кг на литр продкута
3) и других сопутствующих затрат. - всякие там дрожжи или химикаты..

Уважаемые практики , просветите , будьте добры . Ваша информация точнее чем книжная.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Если мне удастся минимясную (порода кур) цепочку раскрутить , то там как раз говнища в чистом виде много , цыплятки до 2.5-3 мес растут в брудере , и лишь 1-1.5 месяца докорм на подстилке на полу.
А цыплячье говнопомёт в брудерах - очень насыщено органикой , там и остатки комбика присутствуют.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Я не хочу самогон , а хочу ректификат , насколько понимаю это разные технологии.. Из куриного - цыплячьего говна или опилок , или смеси оных компонентов.

14.06.2016 - 16:22
: 592
Петров Сергей пишет:

Я как то тоже для себя пытался просчитать возможную экономическую эффективность от применения самогона в качестве топлива (для обогрева дома и взамен топлива для ДВС)

Ну тут преследуется несколько иная цель - получение электроэнергии. Для обогрева и твердое топливо сойдет напрямую, а вот для электричества удобнее использовать жидкое. Поэтому и рассматривается преобразование энергоносителя из твердого вида в жидкий.

Игорь_63 пишет:

Я не хочу самогон , а хочу ректификат , насколько понимаю это разные технологии.

Да, ректификация немного отличается от дистилляции, то бишь перегонки. Отличие лишь в ректификационной трубке, через которую прогоняются спиртосодержащие пары. Благодаря этому с выхода трубки отбирается чистая фракция спирта, с надежным отсечением ацетона и сивушных масел.

14.06.2016 - 16:22
: 592
al274 пишет:

Обычное получение спирта идёт из Крахмало или Сахаро содержащего сырья. Ваши куры сахаром какают? А опилки в крахмал рассыпаются?

Вообще этим занимаются дрожжевые бактерии, которым пофигу какую органику жрать. От дерьма они тоже не отказываются, просто никто самогон из такого сырья не пьет по идейным убеждениям. Но для топлива почему б и не попробовать.

14.06.2016 - 16:22
: 592
al274 пишет:

Да ну? Вы у них спрашивали?

Нет, не спрашивал. Дальше детских экспериментов по закидыванию дрожжей в сортир дело не шло. Для "личных нужд" меня вполне устраивал и сахар. Но если экспериментировать с дармовым сырьем, то не сложно и проверить, верно? Как сказал бы Бачкевич, нужна лишь бочка, сырье и шланг... тьху, спиртометр.

14.06.2016 - 16:22
: 592
al274 пишет:

...вы возьмите и поставьте эксперимент, а я посижу и посмотрю, что выйдет. Так?!

Нет, не так. Можете не ставить этот эксперимент. Я, в отличие от Бачкевича, не настаиваю. Можете просто погуглить в интернетах и найти любой другой подходящий способ получения спирта из органики.

14.06.2016 - 16:22
: 592
al274 пишет:

А успешные программы по производству спирта на топливо, как раз используют сахар и крахмал содержащее сырьё. В США - кукурузу, в Бразилии - сахарный тростник. Да и то - успешными эти программы можно назвать с большой натяжкой - всё это работает на гос.субсидиях.

Ну и что с того? Тут покамест рассматриваются варианты получения электричества из топлива. Предложенный способ со спиртом обладает рядом преимуществ, но разумеется он не хватает звезд с неба.

14.06.2016 - 16:22
: 592
al274 пишет:

А то, что Вы предложили сбраживать куриный помёт и опилки.
Согласитесь - это не одно и то-же, что предложить выращивать кукурузу и гнать из неё спирт на топливо.
Вы, мягко говоря, вводите людей в заблуждение.

Я предложил получать спирт, "если в наличии имеется топливо и сырье". Пойдет помет с опилками в топливо - хорошо, удасться получить из дерьма спирт - тоже не плохо. Кого я ввел в заблуждение, вас?

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256
al274 пишет:

Согласитесь - это не одно и то-же, что предложить выращивать кукурузу и гнать из неё спирт на топливо.

у человека помёт есть, а кукурудзу выращивать нада

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678

На счет спирта любой "эффективный манагер" вам скажет "продать спирт, а на вырученные деньги купить топливо" face

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Зря вы ссоритесь друзья . Дохтур подкинул хорошую идейку , Алексей из Волгограда - уточнил важные нюансы . Мне всё понятно стало , всё раскладывается по полочкам.
Значитца так :
1) Опилки - целллоза , требует больших затрат на сбраживание , целесообразней использовать только в брикеты , хоть она и с говном взрослых кур , брикеты только улучшатся .
опилки - это только лишь топливо !
2) Цыплячий помёт без опилок - очень богат крахмалом . да и плюс там есть остатки зерновых , которые цыплята разбрасывают , в брудере попадают под сетку в говно.
А вот это уже хорошая смесь - наверняка будет бродить .
вот примеры https://www.youtube.com/watch?v=FH3_OnVhhEY

14.06.2016 - 16:22
: 592
al274 пишет:

Эффект кстати будет примерно как из помёта - ни какой.

Уже заранее знаете?

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Посмотрел несколько видосов про ректификацию . Ничего особо сложного - люди даже на дому занимаются.

14.06.2016 - 16:22
: 592
Игорь_63 пишет:

Посмотрел несколько видосов про ректификацию . Ничего особо сложного - люди даже на дому занимаются.

Да, просто и выгодно, к тому же качество продукта очень высокое. Единственное, хоть для некоторых и непреодолимое, препятствие - к алкоголю нужно быть достаточно равнодушным. Иначе при таких объемах доступного бухла и спиться недолго. beer

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
al274 пишет:

Вы сначала выясните стоимость всех компонентов, и допустимость такого производства в непосредственной близости от жилых построек.

Для начала я попробую сбродить цыплячий помёт обычными доступными средствами , благо он всегда "под рукой". А потом уже можно думать дальше.
Насчёт оптимизации технологии выращивания мясной птицы - она применяется на фабриках , цыплят заставляют жрать свой же помёт . Вследствие высокой конверсии корма и огромной скорости роста фабричных кроссов - им без этого никуда ! как и без антибиотиков и ...пр.
Мне это ни к чему , у меня домашняя курочка , ароматная и гумно не ест! Затраты на корм учтены.

14.06.2016 - 16:22
: 592
Игорь_63 пишет:

Мне это ни к чему , у меня домашняя курочка , ароматная и гумно не ест!

Все верно. Уж пусть лучше будет "хуже технология", чем мясо со вкусом резины.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Александр Беспалько пишет:

Молдавские народные сказки, они такие ...

Вот только на Молдаван гнать не надо Сударь... Аффтар ведь сам писал что он откуда-то с России родом... Понаприехали тут понимаете-ли...