Вы здесь

Переделка бортового зил 4331 в самосвал. Страница 33 из 50

Перейти к полной версии/Вернуться
1474 сообщения
россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
Анатолий Ст][quote=РоманРВТИ пишет:
Анатолий Ст пишет:

,на холостых гена недаёт зарядки,что делать??.

Это на чем,сколько вольт и какое реле?

Привет,ну на чём,на ямзе,гена 14в,релье выносное,по памяти не помню,маленькое такое,раньше на тракторах ставили.

у меня на холостых 24 в стоит без потребителей....если все включать,то чуть меньше...но в зелёном диапозоне....как газанеш немного 1000 об.мин. на 28 в показывает сразу....смотри первым делом реле,но и потом самого гену...

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
sergei26011983][quote=Анатолий Ст пишет:
РоманРВТИ пишет:
Анатолий Ст пишет:

,на холостых гена недаёт зарядки,что делать??.

Это на чем,сколько вольт и какое реле?

Привет,ну на чём,на ямзе,гена 14в,релье выносное,по памяти не помню,маленькое такое,раньше на тракторах ставили.

у меня на холостых 24 в стоит без потребителей....если все включать,то чуть меньше...но в зелёном диапозоне....как газанеш немного 1000 об.мин. на 28 в показывает сразу....смотри первым делом реле,но и потом самого гену...

Привет,заказал я себе шкив прывода гениратора и компресора от ямз 238,на нём шкив прывода больше по диаметру где то в двое от моего,надеюсь что обороты гениратора подымутся за щёт этого.

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
Анатолий Ст][quote=sergei26011983 пишет:
Анатолий Ст пишет:
РоманРВТИ пишет:
Анатолий Ст пишет:

,на холостых гена недаёт зарядки,что делать??.

Это на чем,сколько вольт и какое реле?

Привет,ну на чём,на ямзе,гена 14в,релье выносное,по памяти не помню,маленькое такое,раньше на тракторах ставили.

у меня на холостых 24 в стоит без потребителей....если все включать,то чуть меньше...но в зелёном диапозоне....как газанеш немного 1000 об.мин. на 28 в показывает сразу....смотри первым делом реле,но и потом самого гену...

Привет,заказал я себе шкив прывода гениратора и компресора от ямз 238,на нём шкив прывода больше по диаметру где то в двое от моего,надеюсь что обороты гениратора подымутся за щёт этого.

по идеи чем меньше шкив гены,тем больше обороты должно быть....если я про шкив гены понял...

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
sergei26011983 пишет:

по идеи чем меньше шкив гены,тем больше обороты должно быть....если я про шкив гены понял...

Ну да правильно понял,про шкив генератора,чем менше на нём шкивок то,больше его обороты,но купил шкив привода вентилятора ямз 238,там ручей под генератор больше в диаметре где то в двое естестве но обороты гены должны увеличится.

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
Анатолий Ст пишет:
sergei26011983 пишет:

по идеи чем меньше шкив гены,тем больше обороты должно быть....если я про шкив гены понял...

Ну да правильно понял,про шкив генератора,чем менше на нём шкивок то,больше его обороты,но купил шкив привода вентилятора ямз 238,там ручей под генератор больше в диаметре где то в двое естестве но обороты гены должны увеличится.

scratch_one-s_head scratch_one-s_head scratch_one-s_head я думал что они все стандарт...

россия
: сибирь до зауралья 3 км
13.11.2012 - 17:34
: 665
sergei26011983 пишет:
Reall68 пишет:

sergei26011983 день добрый, склоняюсь к бортам нарощенным как у вас, интересно как связаны борта (нарощенные), как лучше вварить стойки в кузове, запоры и пружины на бортах у вас от чего?

на первом фото борта сняты и задний перевернут верх тормашками..
2,,-верхняя(т.е.нижняя) часть швелера вставляется в отверстие кузова(вырезал под швелер и усилил) и притягивается гайкой....
3,,,-сверху вырезал,а под кузовом усилил(где цепь весит...она попала в отверстие просто,Так то я ее для маленького заднего борта сделал для подвешивания борта)...
4,,,-видно задний самодельный запор для боковых бортов,передние у меня как бы родный ...
5,,,-в паз заднего борта весится дополнительный боковой борт....(задний у меня сейчас перевернутый стоит...)...
6,,,-спереди боковой весится...
7...-сами передние крепления бокового борта....
8,,,,- и задние крепления боковых бортов...
Когда повесил борта,болтом закрепил что бы не выполи при разгрузги...
Высокие не делай,как у меня...что то высоко замахнулся я ....Высоту борта ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО делай такуюже как основного....размеры должны одинаковы быть...Пружина одна у меня была уже...
Удачи

Сергей а профтруба на наростках какая? С зерном не гнет?

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
Двоедан79 пишет:
sergei26011983 пишет:
Reall68 пишет:

sergei26011983 день добрый, склоняюсь к бортам нарощенным как у вас, интересно как связаны борта (нарощенные), как лучше вварить стойки в кузове, запоры и пружины на бортах у вас от чего?

на первом фото борта сняты и задний перевернут верх тормашками..
2,,-верхняя(т.е.нижняя) часть швелера вставляется в отверстие кузова(вырезал под швелер и усилил) и притягивается гайкой....
3,,,-сверху вырезал,а под кузовом усилил(где цепь весит...она попала в отверстие просто,Так то я ее для маленького заднего борта сделал для подвешивания борта)...
4,,,-видно задний самодельный запор для боковых бортов,передние у меня как бы родный ...
5,,,-в паз заднего борта весится дополнительный боковой борт....(задний у меня сейчас перевернутый стоит...)...
6,,,-спереди боковой весится...
7...-сами передние крепления бокового борта....
8,,,,- и задние крепления боковых бортов...
Когда повесил борта,болтом закрепил что бы не выполи при разгрузги...
Высокие не делай,как у меня...что то высоко замахнулся я ....Высоту борта ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО делай такуюже как основного....размеры должны одинаковы быть...Пружина одна у меня была уже...
Удачи

Сергей а профтруба на наростках какая? С зерном не гнет?

Проф труба толщиной 3 мм. на зерне поработать не удалось, но зеленую массу держит хорошо

россия
: сибирь до зауралья 3 км
13.11.2012 - 17:34
: 665
sergei26011983 пишет:

Проф труба толщиной 3 мм. на зерне поработать не удалось, но зеленую массу держит хорошо

Размер 50 на 25? или больше?

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
Двоедан79 пишет:
sergei26011983 пишет:

Проф труба толщиной 3 мм. на зерне поработать не удалось, но зеленую массу держит хорошо

Размер 50 на 25? или больше?

60*40восновном,но и местами 40*20

Россия
: Минеральные Воды п. Анджиевский
17.10.2012 - 20:00
: 204

мужики, расскажите кто сталкивался с камазовскими моторами на зилах...

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
POMчик пишет:

кто сталкивался с камазовскими моторами на зилах..

А что там особенного? У меня донор 4331 стоит с камазом.

Россия
: Минеральные Воды п. Анджиевский
17.10.2012 - 20:00
: 204
шепелев евгений пишет:
POMчик пишет:

кто сталкивался с камазовскими моторами на зилах..

А что там особенного? У меня донор 4331 стоит с камазом.

я имел ввиду, как они ведут себя в эксплуатации, в ремонте? у меня навернулся родной 645, и сейчас думаю ямз236 или камаз, но лично склоняюсь к камазу!

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
POMчик пишет:

но лично склоняюсь к камазу!

Привет всем!Я тоже склоняюсь камазу.Современем хочу на свой 4331 тоже камазовский двигатель поставить.Свой двигатель (645) пока вроде бы живой,только блок эпосидкой клеенный.боюсь тосол залить,а водой без термостата и термомуфты (осенью отказал) зимой хрень нагреется.Так с ним особо и не хочется замарачиваться зимой и стоящей работы нет.Как то привык уже на 131ый,не хочется зимой не на полноприводном ездить,очкую как то.Кузов ураловский почти поставил (осталось по мелочи доделать и покрасить),тяжелый получился и доки просрочились.Подумываю пока обратно свой бортовой кузов поставить.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
POMчик пишет:

но лично склоняюсь к камазу

Тогда сразу стоит иметь ввиду, что двигатель не камазовский, а уральский, или ГЯ-вский. Обвес немного разный.

Россия
: Минеральные Воды п. Анджиевский
17.10.2012 - 20:00
: 204
шепелев евгений пишет:
POMчик пишет:

но лично склоняюсь к камазу

Тогда сразу стоит иметь ввиду, что двигатель не камазовский, а уральский, или ГЯ-вский. Обвес немного разный.

про это в курсе. я имел ввиду саму модель"камазовский". меня интересует, расход топлива, доступность агрегатов при обслуживании, и всякие разные нюансы....

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384
POMчик пишет:

про это в курсе. я имел ввиду саму модель"камазовский". меня интересует, расход топлива, доступность агрегатов при обслуживании, и всякие разные нюансы....

Цена запчастей на камазовский мотор дороже чем на ямз! Ну и мотор мне лично не нравится! Да и в случае ремонта с ним горя хапнешь! Все шестерни ГРМ в задней части двигателя, и в случаи такого ремонта, мотор только вытаскивать полностью придётся! Ну это моё мнение!

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
POMчик пишет:

у меня навернулся родной 645, и сейчас думаю ямз236 или камаз, но лично склоняюсь к камазу!

КАМАЗ, это сопливый пожиратель масла... ЯМЗ горазда надежней и долговечней, в обслуживании проще велисапеда... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
владимир 48.ru пишет:

Цена запчастей на камазовский мотор дороже чем на ямз!

владимир 48.ru пишет:

Да и в случае ремонта с ним горя хапнешь!

yes3

Россия
: Минеральные Воды п. Анджиевский
17.10.2012 - 20:00
: 204

ямз-надежный, и я не спорю! простой 236 малооборотистый, тяжелый и минус 30 кобыл (по сравнению с камазом), турбовый-не дорого хрен найдешь! коробку буду ставить только камаз с делителем, а стыковать ее с ямз-это еще один головняк!

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
POMчик пишет:

ямз-надежный,

Если камаз нормально собрать, для себя, так сказать, то на 4331 он будет шуршать долго и счастливо. Камазы по 50 тонн таскают. А на зил, что ты нагрузиш, 25 с прицепом, потолок, а то и 18-20.

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384
POMчик пишет:

простой 236 малооборотистый, тяжелый и минус 30 кобыл (по сравнению с камазом), турбовый-не дорого хрен найдешь! коробку буду ставить только камаз с делителем, а стыковать ее с ямз-это еще один головняк!

То что он малооборотистый это ещё ничего не значит, при правильно подобранной трансмисии, можно будет добиться такой же скорости как и с камазовским мотором ! Вес агрегатов камаз и ямз 236 почти одинаковый! Ещё не надо забывать про крутящий момент мотора! Где ямз будет ехать на гору, камазовский мотор там будет пыхтеть! Ром уж поверь мне, за 6-лет езды в паре с камазами зерновозами, я убедился в этом не один десяток раз! Не хочу обидеть владельцев камазавского мотора,но я бы себе такой никогда не поставил! Кому то нравится, кому то не нравится! У кого то ходит, а кому то вообще мозг выносит! Просто приведу тебе случай из своей жизни. Товарищ на камазе ещё той осенью решил заменить поршневую! Но при разборке обнаружилось, что вал надо точить(изодратый), а точить было уже некуда (под 3-й ремонт, с прицепом может переломиться пополам) Начали искать вал, цена нормального вала 40-50 тыс.рубл. В итоге нашли блок с номинальным валом за 55 тыс.рубл. + поршневая Ф.М. в 30 тыс.рубл вышла, + расточка вала и промерка блока, вкладыши, крокладки, ремонт топливной, ну и по мелочёвке, короче больше 100 тыс.рубл. набежало! Дорогой камазовский мотор в ремонте( говорю о простом атмосферном), За Евро вообще молчу! И что ты думаешь, выкинули он этот мотор этим летом. Давление пропало.маслом сожрал. При разборке мотора у меня создалось такое впечатление что он прощол тыс 400-500. Всё выработано полностью. И поршневая и вкладыши! Зап части все сырые попались. А покупали не дешовый шарпотреп, а всё в картонных коробочках с надписями ОАО КАМАЗ! Товарищ купил полностью другой камаз (200 тыс.рубл), из-за мотора! Сам камаз хлам, а мотор на нём установлен новый, ещё СССРовский . 89 г.в.( Если что надо будет кому то с этого камаза , то пишите в личку, есть кабина , кузов, и прочая мелочь, могу и фотки этого камаза закинуть). Сейчас мотор ходит, только заменили выхлопные коллектора на нового образца( старого образца секут на стыковачных кольцах). А я вот к примеру продал комплектный ЯМЗ 236 БЕ-12(250 л.с.) Евро 1. 2005 г.в. с номинальным валом и пробегом 70-80 тыс.км за 80 тыс.рыбл. На камазовский Евро мотор, по моему вал дороже стоит!

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
владимир 48.ru пишет:

И поршневая и вкладыши! Зап части все сырые попались. А покупали не дешовый шарпотреп, а всё в картонных коробочках

Владимир,где как,но у нас часто происходит обратное от этой цитаты.Т.е. запчасти ЯМЗ часто сырые попадаются.Например,кто то пригоняет(не из ближайшего региона к нам) Урал с ЯМЗ,с этим двигателем ходит до ремонта без особых поломок.После капиталки начнется,не одно дык то другое.Это я думаю связано с поставщиками запчастей,обычно на одни и те же ближайшие регионы запчасти поставляют одни и те же барыги.Одно дело было когда МАЗ центр существовал(сейчас в Йошке его нет) можно было подбирать оригинал хотя и дороже было.Хотя и редко,но иногда даже там брак попадалось.А вот с камазовскими проще у нас,сейчас не часто брак встречается.Но это вполне возможно что завод камаз не так далеко от нас.Конечно же дорого ихние запчасти,но того стоят.В 90ых годах у нас все ставили (кто мог себе позволить)на камаз и урал двигатели ЯМЗ,или покупать уже установленным ЯМЗ.Сейчас наоборот с камазовскими двигателями покупают,а от ЯМЗ отворачиваются.Я хорошо знаю что двигатели ЯМЗ хорошие,хорошие если есть для них нормальные запчасти.А это я думаю от региона зависит.

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384

Сейчас восстанавливаю маза ( Переоборудую его в зерновоз-сельхозник). И могу сказать с уверенностью, что мазовских левых запчастей практически вообще нет!! Если они и встречаются то цена на них очень сильно отличается от оригинальных и нормальных запчастей! Цены на мазовские запчасти, дороже чем на камазовские, имею ввиду ходовую , жестянку, редуктора и всё остальное! По мотору Ярославскому спорить не буду, встречаются левые детали, но их очень легко отличить от оригинала! Если человек сам делает авто, и как говорится умеет держать в руках ключи, то это особого труда не требует! И распознать левак это, или нормальная деталь, опытному водителю не составит труда! А вот с камазовскими деталями этого сделать нереально!!! Что бы выбрать поршневую группу, люди с собой берут моториста!! Да и мотористы в шоке просто!! Когда из 15 магазинов и всех перешаренных складов, попадается одна нормальная ЦПГ, то как это понимать!!!. И ещё повторюсь,что запчасти продаются в фирменном камазовском магазине, в картонных коробках с надписью ОАО Камаз, и что самое главное что детали эти не поддельные, а попросту они недоделанные или сделаны из сырца!! Может это у нас так в Центральном черноземье!! Может в других областях всё обстоит по другому!!

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
владимир 48.ru пишет:

Может это у нас так в Центральном черноземье!! Может в других областях всё обстоит по другому!!

Это, как я выше написал зависит скорее всего (не один раз замечал) от региона.На разные регионы (причем на несколько ближайших друг к другу регионам)разные барыги поставляют запчасти.Как всегда среди этих барыг есть добросовестные и не очень.Я не исключаю что в определенный регион например поставляют запчасти разные поставщики,у одних действительно хорошие(оригинал или подделка очень хорошего качества),у другого качество по среднему,а у третьего не конденсат(5ый сорт,хотя оригинал) с завода или вовсе сыромятина сделанная в подвале.По легковым авто тоже самое.Например: даже в моем небольшом районе (в райцентре)5-6 магазинов по легковым.в двух магазинах мне никогда (и не только мне)брак или сыромятина не попадалась.один из них сам возит запчасти,а другой магазин у Казаньских(только сами запчасть возят).На остальные магазины поставляет Йошкар-Олинская фирма и некоторые понемногу сами привозят с разных мест,вот у них и попадается брак.как то так.В моем районе и ближайших районах у нас и МАЗов то почти не осталось,т.е. с ЯМЗ автомобилей то почти нет или каждым годом все меньше и меньше.Камазов полно,и запчасти к ним полно,что б\у что новые,целые агрегаты с капремонта можно найти подешевке.как то так.

Россия
: Минеральные Воды п. Анджиевский
17.10.2012 - 20:00
: 204
шепелев евгений пишет:
POMчик пишет:

ямз-надежный,

Если камаз нормально собрать, для себя, так сказать, то на 4331 он будет шуршать долго и счастливо. Камазы по 50 тонн таскают. А на зил, что ты нагрузиш, 25 с прицепом, потолок, а то и 18-20.

я придерживаюсь такого же мнения!

Россия
: Минеральные Воды п. Анджиевский
17.10.2012 - 20:00
: 204

по нашему городу скажу так , есть два небольших чисто камазовских магазина, еще один магазин при "камаз-центре"(официальный дилер, камаз, нефаз, сзап со своей ремонтной базой), большая сетевая база (на которой можно купить практически все запчасти на ваз, газ, камаз, мтз, немного зил и маз) и один большой полу контрафактный магазин(ваз,газ,зил,маз,камаз,краз). по мазу есть один официальный магазин за 30 км. ( в котором я купил электро датчик привода спидометра на маз замотаный в бумагу за 1350руб ,"чисто заводской"-мне сказали!, через неделю я увидел такой же датчик в "камаз-центре" упакованный в пакет и коробочку со штампом отк за 850руб.) открыл авито на камаз запчастей раза в два больше,чем на маз. плюс мужики с дагестана привезут все что угодно, по приемлемым ценам.

Россия
: Минеральные Воды п. Анджиевский
17.10.2012 - 20:00
: 204
владимир 48.ru пишет:
POMчик пишет:

простой 236 малооборотистый, тяжелый и минус 30 кобыл (по сравнению с камазом), турбовый-не дорого хрен найдешь! коробку буду ставить только камаз с делителем, а стыковать ее с ямз-это еще один головняк!

То что он малооборотистый это ещё ничего не значит, при правильно подобранной трансмисии, можно будет добиться такой же скорости как и с камазовским мотором ! Вес агрегатов камаз и ямз 236 почти одинаковый! Ещё не надо забывать про крутящий момент мотора! Где ямз будет ехать на гору, камазовский мотор там будет пыхтеть! Ром уж поверь мне, за 6-лет езды в паре с камазами зерновозами, я убедился в этом не один десяток раз! Не хочу обидеть владельцев камазавского мотора,но я бы себе такой никогда не поставил! Кому то нравится, кому то не нравится! У кого то ходит, а кому то вообще мозг выносит! Просто приведу тебе случай из своей жизни. Товарищ на камазе ещё той осенью решил заменить поршневую! Но при разборке обнаружилось, что вал надо точить(изодратый), а точить было уже некуда (под 3-й ремонт, с прицепом может переломиться пополам) Начали искать вал, цена нормального вала 40-50 тыс.рубл. В итоге нашли блок с номинальным валом за 55 тыс.рубл. + поршневая Ф.М. в 30 тыс.рубл вышла, + расточка вала и промерка блока, вкладыши, крокладки, ремонт топливной, ну и по мелочёвке, короче больше 100 тыс.рубл. набежало! Дорогой камазовский мотор в ремонте( говорю о простом атмосферном), За Евро вообще молчу! И что ты думаешь, выкинули он этот мотор этим летом. Давление пропало.маслом сожрал. При разборке мотора у меня создалось такое впечатление что он прощол тыс 400-500. Всё выработано полностью. И поршневая и вкладыши! Зап части все сырые попались. А покупали не дешовый шарпотреп, а всё в картонных коробочках с надписями ОАО КАМАЗ! Товарищ купил полностью другой камаз (200 тыс.рубл), из-за мотора! Сам камаз хлам, а мотор на нём установлен новый, ещё СССРовский . 89 г.в.( Если что надо будет кому то с этого камаза , то пишите в личку, есть кабина , кузов, и прочая мелочь, могу и фотки этого камаза закинуть). Сейчас мотор ходит, только заменили выхлопные коллектора на нового образца( старого образца секут на стыковачных кольцах). А я вот к примеру продал комплектный ЯМЗ 236 БЕ-12(250 л.с.) Евро 1. 2005 г.в. с номинальным валом и пробегом 70-80 тыс.км за 80 тыс.рыбл. На камазовский Евро мотор, по моему вал дороже стоит!

Вов, у тебя ведь 236А, с моментом на 60н.м. больше простого камаза. стоял бы передо мной выбор 236а или камаз, выбрал бы мазовский без сомнений. сейчас вроде нашел вариант с урала 740(с мертвым к.валом) и с кпп за 50тр, еще может поторгуемся на месте, а мазовской альтернативы нет.

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384
POMчик пишет:

Вов, у тебя ведь 236А, с моментом на 60н.м. больше простого камаза. стоял бы передо мной выбор 236а или камаз, выбрал бы мазовский без сомнений.

Так там всего ТНВД надо перенастроить под настройки ТНВД 60.5-40. Это грамотному топливщику работы на пол дня! Так что в этом проблем нет вообще! А вообще что планируешь возить то на этом зилу? В смысле под какую работу и под какой тоннаж его хочешь сделать?

POMчик пишет:

вроде нашел вариант с урала 740(с мертвым к.валом) и с кпп за 50тр, еще может поторгуемся на месте, а мазовской альтернативы нет.

Советую с начало найти на него вал, а потом уже мотор покупать! Говорю серьёзно! У нас найти К/В камазовский не так то просто! Потому что они пользуются не плохим спросом!

Россия
: Минеральные Воды п. Анджиевский
17.10.2012 - 20:00
: 204
владимир 48.ru пишет:
POMчик пишет:

Вов, у тебя ведь 236А, с моментом на 60н.м. больше простого камаза. стоял бы передо мной выбор 236а или камаз, выбрал бы мазовский без сомнений.

Так там всего ТНВД надо перенастроить под настройки ТНВД 60.5-40. Это грамотному топливщику работы на пол дня! Так что в этом проблем нет вообще! А вообще что планируешь возить то на этом зилу? В смысле под какую работу и под какой тоннаж его хочешь сделать?

POMчик пишет:

вроде нашел вариант с урала 740(с мертвым к.валом) и с кпп за 50тр, еще может поторгуемся на месте, а мазовской альтернативы нет.

Советую с начало найти на него вал, а потом уже мотор покупать! Говорю серьёзно! У нас найти К/В камазовский не так то просто! Потому что они пользуются не плохим спросом!

присмотрел и вал уже 2го ремонта за 15т.р. а профиль перевозок не меняется пока, в сезон уборка на полях, в межсезонье песок, отсев итд. а если движок поменяю, то и на элеватор прицеп потаскаю...

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384
POMчик пишет:

присмотрел и вал уже 2го ремонта за 15т.р.

Эт как лотерея! Если купить 1-го ремонта и проточить под 2-й ремон, то вариант ещё такой куда не шло! А вот если он уже сейчас второго ремонта, то это уже стоит задуматься! Больше 2-го ремонта у нас камазисты не точат ( так как вероятность его перелома 50х50, при эксплуатации с прицепом) Если на одиночке, то ходить должен! Вот теперь прикинь в какую сумму ты влезишь в оканцовке! ЦПГ тоже надо смотреть, ГБЦ тоже надо все проверять, так как на камазовском моторе есть такое понятие, как очень частое выпадание седла клапана! Ну и ко всему прибавь вкладыши, прокладки, тнвд в лучшем случаи тоже надо на стенде крутнуть( а может и плунжера уже менять придётся), форсунки проверить, возможно придётся поменять распылители, ну и мелочёвку остальную! Я так думаю хоть бы в сотку поместиться! А там ещё надо с креплениями двигателя и КПП что то думать! Мой совет если ты так хочешь себе зила с камазовским мотором, то проше купить 43318 уже готовый! А ещё лучше 5343 ( с заводским ЯМЗ) цена на такие авто под упала немного! Думаю что за 150 тыс можно поискать неплохие варианты! Да ещё и своего за 50 тыс продать можно! В итоге избавишь себя от головной боли!