Вы здесь

Переделка бортового зил 4331 в самосвал. Страница 32 из 50

Перейти к полной версии/Вернуться
1474 сообщения
Россия
: Тамбов
09.10.2015 - 00:09
: 18

Всем день добрый, нужен совет Зиловодов (самосвальщиков). Имеем вот такой кузов (фото прилагается) хотелось бы довести его до ума, а именно: нарастить борта металлом (как лучше нарастить, стойки вваривать или нет и куда), поставить удобные запоры (у кого какие запоры на бортах, важен ваш отзыв в эксплуатации), сделать задний борт откидным, да и еще борта просто не ПОДЪЕМНЫЕ может кто делал пружину как на камазе, как да что? Тему создавать не стал, думаю основная масса Зиловодов в этой теме))) Всем удачи)))

Вложение
sl733504.jpg
Россия
: Тамбов
09.10.2015 - 00:09
: 18
Reall68 пишет:

Всем день добрый, нужен совет Зиловодов (самосвальщиков). Имеем вот такой кузов (фото прилагается) хотелось бы довести его до ума, а именно: нарастить борта металлом (как лучше нарастить, стойки вваривать или нет и куда), поставить удобные запоры (у кого какие запоры на бортах, важен ваш отзыв в эксплуатации), сделать задний борт откидным, да и еще борта просто не ПОДЪЕМНЫЕ может кто делал пружину как на камазе, как да что? Тему создавать не стал, думаю основная масса Зиловодов в этой теме))) Всем удачи)))

Вложение
sl733505.jpg
Россия
: Тамбов
09.10.2015 - 00:09
: 18

На данный момент такие запоры

Вложение
sl733506.jpg
Россия
: Тамбов
09.10.2015 - 00:09
: 18

задний борт

Вложение
sl733507.jpg
Россия
: Тамбов
09.10.2015 - 00:09
: 18

вот еще

Вложение
sl733508.jpg
Россия
: Тамбов
09.10.2015 - 00:09
: 18

еще

Вложение
sl733509.jpg
Россия
: Тамбов
09.10.2015 - 00:09
: 18

кузовок

Вложение
sl733510.jpg
Россия
: Тамбов
09.10.2015 - 00:09
: 18

задний борт пока глухой

Вложение
sl733511.jpg
Россия
: Тамбов
09.10.2015 - 00:09
: 18

не получилось в один комментарий все фото залить((

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
РоманРВТИ пишет:

Привет всем?Анатолий,ты поставил их или нет?Если поставил то лучше ли стали тормоза?

Да,о чудо,господь бог смиловался над домной и послал мне тормоза.Привет,сегодня поставил yes3 ,и провёл испытания в начале с одним новым и одним старым энергачём,машина на ручнике,та сторона что с новым энергачём стоит колом,а та что со старым бускует,Поставил оба новых,ручник отличный,и на скорости при торможении колёса на юз,хотя из старыми энергачами юзить не хотел,так что энергачи 30*30 рулят. super

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Анатолий,у 30ых наверно и ход штока поболее.еще из за этого они наверно хорошо тормозят.У 30ого крепления без переделки подходят или нет?

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

[quote=Reall68]нужен совет Зиловодов (самосвальщиков).
На 131ом у меня кузов (вернее днище)от газ-53.я его удлинил и весь усилил.а борта от разбрасывателя удобрений(вроде бы) и тоже достаточно тяжелые.запоры боковых бортов приделал от телеги Т-150,спереди поставил пружины(по одной) от жатки зерноуборочного комбайна.очень удобно получилось.задний борт как бы на половину от бортового газ-53,а на половину самодел.тоже открывается,на болтах висит.но сейчас там запаска висит,с начала запаску с креплением надо открутить что бы снять.на 4331 чуть ли не полтора года ставлю самосвальный кузов от урала сеьхозника.осталось по мелочам доделать и покрасить.на счет боковых думаю что все понятно,там гидравлика,а задний борт вырезал и сделал открывающиеся самодельный борт.правда узковато получилось,всего 1 метр 90 см получилось.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 580
Анатолий Ст пишет:
РоманРВТИ пишет:

Привет всем?Анатолий,ты поставил их или нет?Если поставил то лучше ли стали тормоза?

Да,о чудо,господь бог смиловался над домной и послал мне тормоза.Привет,сегодня поставил yes3 ,и провёл испытания в начале с одним новым и одним старым энергачём,машина на ручнике,та сторона что с новым энергачём стоит колом,а та что со старым бускует,Поставил оба новых,ручник отличный,и на скорости при торможении колёса на юз,хотя из старыми энергачами юзить не хотел,так что энергачи 30*30 рулят. super

РоманРВТИ пишет:

Анатолий,у 30ых наверно и ход штока поболее.еще из за этого они наверно хорошо тормозят.У 30ого крепления без переделки подходят или нет?

Рад за автора. Но проясню несколько моментов.
Присоединительные размеры и ходы штоков у этих энергоаккумуляторов стандартизированы и одинаковы.
Диаметр тормозной камеры энергоаккумулятора на стояночный тормоз не влияет никак. Тут тормозит пружина. Если стояночный тормоз не держал, то либо пружины в них были сломаны, либо регулировки были нарушены. Не все знают, что при установке новых или отремонтированных энергоаккумуляторов или тормозных камер нужно регулировать не только рычаги (трещетки), но и длину штока. Или делают это неправильно.
Увеличение диаметра тормозных камер (площади диафрагм) увеличивает при одинаковом давлении в пневматической системе усилие (на каждый квадратный сантиметр площади диафрагмы давит воздух с одинаковым давлением, больше площадь, - больше общее усилие).

Россия
: Тамбов
09.10.2015 - 00:09
: 18

[quote=РоманРВТИ] на 131 борта нарощены? если да то как правильно сделать стойки (если можно фото)

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
Reall68 пишет:

Всем день добрый, нужен совет Зиловодов (самосвальщиков). Имеем вот такой кузов (фото прилагается) хотелось бы довести его до ума, а именно: нарастить борта металлом (как лучше нарастить, стойки вваривать или нет и куда), поставить удобные запоры (у кого какие запоры на бортах, важен ваш отзыв в эксплуатации), сделать задний борт откидным, да и еще борта просто не ПОДЪЕМНЫЕ может кто делал пружину как на камазе, как да что? Тему создавать не стал, думаю основная масса Зиловодов в этой теме))) Всем удачи)))

смотри как я ставил такойже кузов на своего зила(вернее это прицеп был КАЛХИДОВСКИЙ)....по ссылке пройдешь https://fermer.ru/comment/1074855150#comment-1074855150 . И вот еще фото как я сделал дополнительные борта...Задний глухой,но съемный(нозад пока не валил)....а сейчас нашел задние кронштейны для разгрузки назад-буду переделывать задний борт ,чтобы открывался для разгрузки назад..
Боковые-нарощеные открываются кверху,а родные как у тебя-книзу.....Верхние запираются нижним в закрытом состоянии.....
общий обьем кузова составил почти 16 кубов...

Вложение
dscf5028.jpg
dscf5029.jpg
dscf5030.jpg
dscf5031.jpg
dscf5032.jpg
россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
Reall68 пишет:

Всем день добрый, нужен совет Зиловодов (самосвальщиков). Имеем вот такой кузов (фото прилагается) хотелось бы довести его до ума, а именно: нарастить борта металлом (как лучше нарастить, стойки вваривать или нет и куда), поставить удобные запоры (у кого какие запоры на бортах, важен ваш отзыв в эксплуатации), сделать задний борт откидным, да и еще борта просто не ПОДЪЕМНЫЕ может кто делал пружину как на камазе, как да что? Тему создавать не стал, думаю основная масса Зиловодов в этой теме))) Всем удачи)))

смотри как я ставил такойже кузов на своего зила(вернее это прицеп был КАЛХИДОВСКИЙ)....по ссылке пройдешь https://fermer.ru/comment/1074855150#comment-1074855150 . И вот еще фото как я сделал дополнительные борта...Задний глухой,но съемный(нозад пока не валил)....а сейчас нашел задние кронштейны для разгрузки назад-буду переделывать задний борт ,чтобы открывался для разгрузки назад..
Боковые-нарощеные открываются кверху,а родные как у тебя-книзу.....Верхние запираются нижним в закрытом состоянии.....
общий обьем кузова составил почти 16 кубов...

oleg65petrovich пишет:
Анатолий Ст пишет:
РоманРВТИ пишет:

Привет всем?Анатолий,ты поставил их или нет?Если поставил то лучше ли стали тормоза?

Да,о чудо,господь бог смиловался над домной и послал мне тормоза.Привет,сегодня поставил yes3 ,и провёл испытания в начале с одним новым и одним старым энергачём,машина на ручнике,та сторона что с новым энергачём стоит колом,а та что со старым бускует,Поставил оба новых,ручник отличный,и на скорости при торможении колёса на юз,хотя из старыми энергачами юзить не хотел,так что энергачи 30*30 рулят. super

РоманРВТИ пишет:

Анатолий,у 30ых наверно и ход штока поболее.еще из за этого они наверно хорошо тормозят.У 30ого крепления без переделки подходят или нет?

Рад за автора. Но проясню несколько моментов.
Присоединительные размеры и ходы штоков у этих энергоаккумуляторов стандартизированы и одинаковы.
Диаметр тормозной камеры энергоаккумулятора на стояночный тормоз не влияет никак. Тут тормозит пружина. Если стояночный тормоз не держал, то либо пружины в них были сломаны, либо регулировки были нарушены. Не все знают, что при установке новых или отремонтированных энергоаккумуляторов или тормозных камер нужно регулировать не только рычаги (трещетки), но и длину штока. Или делают это неправильно.
Увеличение диаметра тормозных камер (площади диафрагм) увеличивает при одинаковом давлении в пневматической системе усилие (на каждый квадратный сантиметр площади диафрагмы давит воздух с одинаковым давлением, больше площадь, - больше общее усилие).

про энергочи правильно сказали....и камеры тоже...

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Reall68 пишет:

на 131 борта нарощены? если да то как правильно сделать стойки (если можно фото)

Привет всем!Реал,сейчас только задний борт нарощен и по середине херня торчит что бы погрузчик на транспортное положение положить.на моем зил-131 установлен гидропогрузчик не большой.установил 3,5 года назад.до этого были нарощиватели из досок сделанные,открывались как у Сергея(фото нет).сейчас полугнилые валяются.Да они мне никчему сейчас,объем кузова и так хватает.к тому же и погрузчику мешают,даже передний ничем не нарощен..желательно петли сделай от краев подальше как на уралах сельхозниках если надставные борта вверх будут открываться.

oleg65petrovich пишет:

ходы штоков у этих энергоаккумуляторов

мне все больше казалось что ход у больших энергачей больше.

oleg65petrovich пишет:

но и длину штока.

Ну это понятно.

Россия
: Тамбов
09.10.2015 - 00:09
: 18

sergei26011983 день добрый, склоняюсь к бортам нарощенным как у вас, интересно как связаны борта (нарощенные), как лучше вварить стойки в кузове, запоры и пружины на бортах у вас от чего?

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
Reall68 пишет:

sergei26011983 день добрый, склоняюсь к бортам нарощенным как у вас, интересно как связаны борта (нарощенные), как лучше вварить стойки в кузове, запоры и пружины на бортах у вас от чего?

на первом фото борта сняты и задний перевернут верх тормашками..
2,,-верхняя(т.е.нижняя) часть швелера вставляется в отверстие кузова(вырезал под швелер и усилил) и притягивается гайкой....
3,,,-сверху вырезал,а под кузовом усилил(где цепь весит...она попала в отверстие просто,Так то я ее для маленького заднего борта сделал для подвешивания борта)...
4,,,-видно задний самодельный запор для боковых бортов,передние у меня как бы родный ...
5,,,-в паз заднего борта весится дополнительный боковой борт....(задний у меня сейчас перевернутый стоит...)...
6,,,-спереди боковой весится...
7...-сами передние крепления бокового борта....
8,,,,- и задние крепления боковых бортов...
Когда повесил борта,болтом закрепил что бы не выполи при разгрузги...
Высокие не делай,как у меня...что то высоко замахнулся я ....Высоту борта ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО делай такуюже как основного....размеры должны одинаковы быть...Пружина одна у меня была уже...
Удачи

Вложение
dscf5448.jpg
dscf5442.jpg
dscf5449.jpg
dscf5447.jpg
dscf5445.jpg
dscf5446.jpg
dscf5443.jpg
dscf5444.jpg
Россия
: Тамбов
09.10.2015 - 00:09
: 18

sergei26011983, спасибо все объяснил ясно и понятно.

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
Reall68 пишет:

sergei26011983, спасибо все объяснил ясно и понятно.

да не за что...
какой движок стоит у тебя...

Россия
: Тамбов
09.10.2015 - 00:09
: 18
sergei26011983 пишет:
Reall68 пишет:

sergei26011983, спасибо все объяснил ясно и понятно.

да не за что...
какой движок стоит у тебя...

Д240

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821

С днем АВТОМОБИЛИСТА! Хороших вам дорог!
Пусть небо будет чистым, попутным – ветерок,
Достойною – зарплата, надежными – друзья,
А дома – как награда – любимая семья!

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
Reall68 пишет:
sergei26011983 пишет:
Reall68 пишет:

sergei26011983, спасибо все объяснил ясно и понятно.

да не за что...
какой движок стоит у тебя...

Д240

слабоват будет для него...хотябы 245 надобы...

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Мужики,кто как борится с просаткой напряжения на гинераторе,при малых оборотах,на холостых гена недаёт зарядки,что делать??.

Россия
: Тамбов
09.10.2015 - 00:09
: 18
sergei26011983 пишет:
Reall68 пишет:
sergei26011983 пишет:
Reall68 пишет:

sergei26011983, спасибо все объяснил ясно и понятно.

да не за что...
какой движок стоит у тебя...

Д240

слабоват будет для него...хотябы 245 надобы...

Потихоньку, полегоньку, а там видно будет, пока то что есть)))

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

[quote=Анатолий Ст],на холостых гена недаёт зарядки,что делать??.

Это на чем,сколько вольт и какое реле?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
РоманРВТИ][quote=Анатолий Ст пишет:

,на холостых гена недаёт зарядки,что делать??.

Это на чем,сколько вольт и какое реле?

Привет,ну на чём,на ямзе,гена 14в,релье выносное,по памяти не помню,маленькое такое,раньше на тракторах ставили.

Вложение
73.jpg
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Посмотри,на реле ток нельзя ли регулировать.ну а так может быть и сам генератор не исправным.Вообще то почти во всей технике при холостых стрелка амперметра на минус идет особенно если какой то потребитель включен.Это редко бывает когда стрелка амперметра на нуле стоит или на плюс идет.на плюс идет когда АКБ хорошо просажен.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 580

Если говорить о ЗиЛ'ах, то так и есть. За исключением генератора ЗиЛ-131 от кунга. С ним даже на холостых стрелка амперметра на ноль и ниже не падает. Всегда на 130-е ставил этот генератор. Или автобусный ЛАЗ, ЛиАЗ.