Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 317 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10191 сообщение
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
Лемех пишет:

Следующий экземпляр

Двигатель какой мощности, ну и обороты, на данном агрегате...

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 883

Очередной,на продажу

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 883
Хайсер пишет:

удачно продать.

Спасибо,,,,,но сделан под заказ.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
Хайсер пишет:

Сергей Федосов пишет:

Очередной,на продажу

Пожелаем удачно продать.

(Имхо если себе, то много операций с наклонами спины.)

Это сообщение будет удалено автоматически 21-10-2022 в 20:47:53
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

ИМХО - не чуть не меньше чем с горизонтальным

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
ypolhovich@bk.ru пишет:

ИМХО - не чуть не меньше чем с горизонтальным

я бы так не сказал.обоснование-поставить кляч-поклон.откинуть каждое полено-опять поза Г.если цилиндр не потянет таку звездочку то каждой упавшей плашке опять поклон что бы поставить под нож.у горизонтального рабочая высота на относительно удобном для работы уровне,плашки не падают-они уже лежат.загрузка-подьемное "крыло" рабочего стола от гидравлики-наложить несколько клячей и коли на здоровье.но как говорится-на вкус и цвет все фломастеры разные и каждый по своему с ума сходит.добавлю-знакомый брал попользоваться вертикальный колун-попробовал и потом себе сделал горизонтальный с одиночным ножом-толстый нож 25мм с ним колоть быстрее чем с тонким лезвием хоть и на несколько частей.потому как звездочку надо давить до конца клячика а одинарный раскалывает в большинстве за 2-5 см хода цилиндра-поэтому экономится время на прогоне туда и обратно.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3971
ypolhovich@bk.ru пишет:

ИМХО - не чуть не меньше чем с горизонтальным

ИМХО с горизонтальным меньше.
Реально поработав на ДК несколько часов, понимаешь, что некоторые операции утомительны, вредны и никчемны. И что каждый лишний наклон спины - зло. И руки тянутся усовершенствовать операции, нож и т.д.
На ДК-горизонтале из наклонов приходится брать чурку из кучи и ставить ее под нож. Или загонять чурки на подъемник.
А остальное что?
Расколотое остается на столе на уровне брюха, со стола готовые поленья берутся без наклона и разворотом перекидываются в прицеп через открытый борт.
Потом везем к месту укладки и с прицепа укладываем. С прицепа это делать гораздо легче.
(Не имею цели сказать плохо про ту или другую конструкцию.)

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2934
Сергей Федосов пишет:

Очередной,на продажу

Ерунда. У меня тоже такой. Нож отломает от штока или шток погнёт. А колоть только безсучковые - нафиг такой колун нужен. Я свой сразу планировал с 1 лезвием и направляющими по бокам. Почему выбрал вертикальный - ктото спросит: больше функционал... та же соковыжималка и т.д.
Мнение моё - из личного опыта. Чуть не забыл - шток у меня вроде 85мм диаметр. Шток конечно не погнуло, а нож от него оторвало как спичку сломать. Я нож буду подвижный делать и нет проблем...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Константин 21ru пишет:

функционал... та же соковыжималка и т.д.

я иногда использую в качестве пресса-саленблоки,ступичные подшипники выпрессовать и новые запрессовать.причем давит одинаково как и вертикальный. и у нас столько фруктов нет что бы прессом соки давить.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
Хайсер пишет:

ypolhovich@bk.ru пишет:

ИМХО - не чуть не меньше чем с горизонтальным

ИМХО с горизонтальным меньше.

Реально поработав на ДК несколько часов, понимаешь, что некоторые операции утомительны, вредны и никчемны. И что каждый лишний наклон спины - зло. И руки тянутся усовершенствовать операции, нож и т.д.

На ДК-горизонтале из наклонов приходится брать чурку из кучи и ставить ее под нож. Или загонять чурки на подъемник.

А остальное что?

Расколотое остается на столе на уровне брюха, со стола готовые поленья берутся без наклона и разворотом перекидываются в прицеп через открытый борт.

Потом везем к месту укладки и с прицепа укладываем. С прицепа это делать гораздо легче.

(Не имею цели сказать плохо про ту или другую конструкцию.)

Ребята виноват, сданной конструкцией не учёл "поклоны"на россыпь пален. Без обид.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Про наклоны это конечно ерунда и исправляется очень быстро. Нужно всего лишь приподнять агрегат на нужную и удобную высоту с помощью ножек или постамента.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2934
alex ptica пишет:

Про наклоны это конечно ерунда и исправляется очень быстро. Нужно всего лишь приподнять агрегат на нужную и удобную высоту с помощью ножек или постамента.

good я у себя сразу на 40-120см регулирующий стол сделал.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22581
alex ptica пишет:

Про наклоны это конечно ерунда и исправляется очень быстро. Нужно всего лишь приподнять агрегат на нужную и удобную высоту с помощью ножек или постамента.

В любом случае легче,чем так же наклоняться,да ещё и колуном махать...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
alex ptica пишет:

Про наклоны это конечно ерунда и исправляется очень быстро. Нужно всего лишь приподнять агрегат на нужную и удобную высоту с помощью ножек или постамента.

действительно.но каждое большое полено нуждающееся в повторной установке под нож-надо опять ставить стоя.а в горизонтальном оно просто лежит-не нужно расходовать лишние силы.я не поверю что все клячики у вас одного калибра.у нас к примеру от 8-10см идут и более 60 см не предел.так с такого толстого выходит порядка 50 полешек.кляч колется на плашки-потом плашки по несколько штук стопкой сразу раскалываются.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2934

Читаю ....... и вот думаю: а что вы хвалите горизонтальный? И это удобно и это удобно и спина не болит и вообще у горизонтального всё лучше чем у аертикального : да нифига нет ничего хорошего у горизонтального - кроме простоты сборки и минимум железа.
Я вначале рельс даже привёз 2метра (валяется сейчас и ржавеет). Потом приобрёл гидроцилиндр 900мм ход 15тонник. Потом хотел начать собирать и увидел вот этот - на фото из инета (про функционал я вообще молчу) Найдите видео в инете - ничего там нагибатся и т.д. по сто раз не надо. Плюс - сняли нож и любую насадку другую; да хоть домашнии макароны можно делать, про соковыжималку вообще молчу, про саленблоки и т.д. на вертикальном тоже удобней, чем на горизонтальном.
Ну и про трактор - на 3х точечный подвес сделать и никаких колес и т.д. не надо.
Про скорость колки - вертикальный быстрей - при одинаковой гидросистеме.
Вертикальный надёжней конструкция и ничего не гнёт.
В общем намного больше плюсов у вертикального.
Есть минус у вертикального : более сложная"" конструкция и больше расход металла: но это же всего на 30-50% по времени и весу металла всего...
Удачи всем в сборке самодельных помошников.
Моё мнение вот такое : решает каждый сам для себя - что и как собирать...

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2934
колупатор пишет:

.но каждое большое полено нуждающееся в повторной установке под нож-надо опять ставить стоя.

Заблуждение - не надо ничего ставить стой после прохода ножа - просто конструктив ножа нужно делать на вертикальном - как на фото в предыдущем сообщении. А вот в горизонтальном надо вращать и перекладывать после каждого прохода ножа. Горизонтальный более трудозатратный - особенно при больших диаметрах бревна.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2934
Сергей Федосов пишет:

Очередной,на продажу

Я в своих коментариях намисал чтт нож отломит - и его отломит...
Я бы поднял бы цилиндр на 1метр и поставил оналогичный нож и по бокам направляющии. Фото выше.
На ноже 3 дополнительных ножа. Основной нож ровно отрезает со стороны подачи , а с другой стороны на несколько штук - в зависимости от диаметра подаваемого бревна., они падают и когда нож поднят - просто подотвигаете пенек ( именно просто - толкаете его на гладком металле - усилие минимальное lol ) ещё на 15см и опять цыкл ножа и т.д.
Там ножи стоят только с одной стороны и у них заточка и приварка к основному ножу как лепестки у ромашки - чтобы древесина не заклинивала себя...
Написал - вдруг решите усовершенствовать свой.

27.08.2016 - 21:09
: 351

Сергей, а про гидравлику не покажеш или расскажеш...

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 883
Михалыч62 пишет:

про гидравлику

Насос -аксиально поршневой 56 кубиков,распред--какой то древний от манипулятора(весь ржавый был),г\ц 63\125 от манипулятора ПЛ70.Все комплектующие и проект привез заказчик-.

27.08.2016 - 21:09
: 351

Спасибо, еще если не трудно про привод и обороты.

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 883
Михалыч62 пишет:

про привод и обороты.

Так кардан вешается прямо на насос,,,,обороты-от желания,у меня Т25 -ближе к средним испытывал,,,,хозяин колуна подключил к ЛТЗ с мтзовским мотором,за день не спеша наколол 4 телеги.

27.08.2016 - 21:09
: 351
Сергей Федосов пишет:

Михалыч62 пишет:

про привод и обороты.

Так кардан вешается прямо на насос,,,,обороты-от желания,у меня Т25 -ближе к средним испытывал,,,,хозяин колуна подключил к ЛТЗ с мтзовским мотором,за день не спеша наколол 4 телеги.

с
Спасибо, успехов тебе во всем.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Сергей Федосов пишет:

,за день не спеша наколол 4 телеги.

Даже если считать, что в телеге 3куба, то получается в итоге 12 кубов. Я всегда в таких случаях задаю простой вопрос тем, кто рекламирует свои дровоколы, рассказывая, что они имеют производительность 2... 3.... 6 куб/час : сколько нужно времени, чтобы просто перенести из одной кучи в другую 12 кубометров не колотых дров?

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8902
Константин 21ru пишет:

Тоесть каждый по 7068кг - после 2рой тонны на каждого - нафиг всё не нать

На днях зерно получали. 7 паев. По 1200 кг. На грузить в мешки. Стаскать до весов. Погрузить на весы. Снять с весов. За кидать в ковш. Разложить мешки на телеге. Выгрузить смогли только 15. Больше сил небыло. 7 человек нас было.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2934

А вот у меня такой вопросс: приваривал ли кто нибудь нож от грейдера 15мм к 16мм стальному листу? Есть какието ньюансы? Торцами друг к другу.

Россия
: Шарья
29.03.2015 - 21:02
: 230
Константин 21ru пишет:

Не по теме конечно: привезли нам 1т зерна в мешках - 22 мешка в транспортере... разгрузили с отцом - тяжко, но терпимо. Машина уехала. Потом самое интересное: мешки на 25 метров отнести и высопать зерно в 220литровые бочки. После 10 мешка - хреновато папе стало. Пришлось папе высыпать зерно в вёдра - я относил и высыпать в бочки. В общем на следующий день болело всё, от слова всё и везде [изображение] Папа тоже отлёживался весь день. Я не геракл, а папе 69годков уже. В общем если больше 1тонны на человека без постоянных нагрузок на организм - это перебор. Если организм молодой и постоянно с тяжестями работает - максимум 3тонны, если поднять и отпустить, но если носить - 2 максимум..........

Парень на работе заливал в деревне бетон - 8м3 шестером. 19 тонн - минус вода 1/6 (из шланга) получается 16тонн. На каждого по 2.66 тонны. Но все молодые и физически крепкии и допинг неееемного был 50град домашний самогон. Сказал, что с 6 утра и до 12 ночи заливали - на следующий день на работе целый день ничего не делал - отдыхал, а мы всё прикалывались над его состоянием... Больше 2х тонн - перебор.

Ну а 7 тонн дров - ну это конечно перебор...

Это сообщение будет удалено автоматически 25-10-2022 в 8:40:16
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

В молодости студентами работали грузчиками. Грузили товарные и почтовые вагоны. На север (из Кирова). Один раз был случай, позвали нас на вагон..... 5 человек. Загрузили в него картошки 50 тонн вроде. (На перегонки бегали кто быстрее))) ). А потом еще пришел камаз с дагестана с прицепом которому весов не хватило)))). И его выкидали )))). После этого ушли по домам. На утро были все живые ))). Молодость. Сейчас уже так не покидать

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Константин 21ru пишет:

мешки на 25 метров отнести

Тележки для таких случаев придумали.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Вовий пишет:

Константин 21ru пишет:

мешки на 25 метров отнести

Тележки для таких случаев придумали.

мы не ищем легких путей.сначала создаем сами себе трудности на ровном месте а потом с упорством(бараньим упрямством) мужественно преодолеваем эти трудности.а тачка и сломаться может от тяжести груза.а может люди посчитали что помимо веса зерна еще и тачку надо тягать-причем в обе стороны.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22581
Константин 21ru пишет:

Не по теме конечно: привезли нам 1т зерна в мешках - 22 мешка в транспортере... разгрузили с отцом - тяжко, но терпимо. Машина уехала. Потом самое интересное: мешки на 25 метров отнести и высопать зерно в 220литровые бочки. После 10 мешка - хреновато папе стало. Пришлось папе высыпать зерно в вёдра - я относил и высыпать в бочки. В общем на следующий день болело всё, от слова всё и везде [изображение] Папа тоже отлёживался весь день. Я не геракл, а папе 69годков уже. В общем если больше 1тонны на человека без постоянных нагрузок на организм - это перебор. Если организм молодой и постоянно с тяжестями работает - максимум 3тонны, если поднять и отпустить, но если носить - 2 максимум..........

Парень на работе заливал в деревне бетон - 8м3 шестером. 19 тонн - минус вода 1/6 (из шланга) получается 16тонн. На каждого по 2.66 тонны. Но все молодые и физически крепкии и допинг неееемного был 50град домашний самогон. Сказал, что с 6 утра и до 12 ночи заливали - на следующий день на работе целый день ничего не делал - отдыхал, а мы всё прикалывались над его состоянием... Больше 2х тонн - перебор.

Ну а 7 тонн дров - ну это конечно перебор...

Это сообщение будет удалено автоматически 25-10-2022 в 8:40:16
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Вы уж прям какие то чудеса рассказываете...
Буквально осенью уборка картошки...
Погрузил в прицеп,довёз до дома,разгрузил(часть в дом,часть в сарай..
Дома опустили в подпол,высыпал...
В принципе две ходки по полтонне...(ничего страшного)..
В колхозе завозили корма на ферму,....
Затарить в мешки,поставить на весы,загрузить в телегу....далее на мельницу...разгрузить из телеги через мельницу и снова в телегу....далее на ферму...разгрузить в склад.....
Все это дело втроем-вчетвером.....
Тут дело скорее не в тоннах(хотя и они имеют значение),а в весе переносимого груза....
Можно взять огромный мешок,и в него по 100 кг насыпать....и точно сдохнешь его таская.......а можно взять небольшой,и насыпать по 25 кг...
Две машины обрезков на пилораме у нас один можно сказать алкашь за день напиливает и закидывает...

Константин 21ru пишет:

А вот у меня такой вопросс: приваривал ли кто нибудь нож от грейдера 15мм к 16мм стальному листу? Есть какието ньюансы? Торцами друг к другу.

Ножи от грейдера тоже разные бывают...(по качеству).
И сваривать смотря для чего....если в сарае лежать,то без проблем....

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2934
Вовий пишет:

Константин 21ru пишет:

мешки на 25 метров отнести

Тележки для таких случаев придумали.

Там проход был заставлен бочками по 180кг каждая . И если тележка бы проезжала - естественно бы ей пользовался.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10248
Алекс 37 пишет:

Ножи от грейдера тоже разные бывают...(по качеству).
И сваривать смотря для чего....если в сарае лежать,то без проблем....

я сваривал в качестве крышек для водостока, зима-лето, кое-где само отскочило, даже где с двух сторон проваривал.