Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 320 из 336

Перейти к полной версии/Вернуться
10055 сообщений
Россия
: Иркутская обл.
09.02.2016 - 16:29
: 22
колупатор пишет:

Василий ВТЗ 2032А пишет:

Хайсер пишет:

Николай Серебренников пишет:

с фиксацией

[развернуть]

Безопасность.

Всем на это насрать похоже..

ну если есть запасные руки,головы-тогда наверно можно и насрать.лично мне никакая автоматизация и фиксация работы распреда не нужны-все должно быть под контролем-сам себе руку не прищемишь.а вот механизированным способом можно-оступился,подскользнулся,не успел положить полено,рука соскочила-да мало ли что может произойти.

я видел как работает морковка-мне такая механизация даром не нужна.видел и пробовал колоть на редукторном дровоколе-очень опасная штука-сразу вот так и не остановишь.поэтому только гидравлика,только лежачее полено и только ручное управление распредом без фиксации.

Согласен с вами. Контроль должен быть на 100 процентов при такой опасной я считаю работе.
Да с морковкой тоже помучился. Очень опасная штуковина. Я трактором крутил. Еще если береза витая фсе капец намучишся. Сколь раз руку отбивал. Хорошо целый остался. Сейчас я ее стороной обхожу.
Толи дело сейчас с гидравликой- красота.

Россия
: Иркутская обл.
09.02.2016 - 16:29
: 22
танкист 204 пишет:

nicolai67 пишет:

Владимир Кузнецов 6]<blockquote class="quote-msg quote-nest-1 odd"><em class="placeholder">колупатор</em> пишет:


<p>только гидравлика,только лежачее полено и только ручное управление распредом без фиксации.</p></blockquote>


<p>Сергей, подскажи пожалуйста марку и параметры цилиндра .Длина катышей 50-60 см.</p>[quote=колупатор
пишет:

Василий ВТЗ 2032А пишет:

Хайсер пишет:

Николай Серебренников пишет:

с фиксацией

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Безопасность.

[развернуть]

[развернуть]

Всем на это насрать похоже..

[развернуть]

ну если есть запасные руки,головы-тогда наверно можно и насрать.лично мне никакая автоматизация и фиксация работы распреда не нужны-все должно быть под контролем-сам себе руку не прищемишь.а вот механизированным способом можно-оступился,подскользнулся,не успел положить полено,рука соскочила-да мало ли что может произойти.



я видел как работает морковка-мне такая механизация даром не нужна.видел и пробовал колоть на редукторном дровоколе-очень опасная штука-сразу вот так и не остановишь.поэтому только гидравлика,только лежачее полено и только ручное управление распредом без фиксации.

основная масса несчастных случаев происходит на заводских механизмах с кучей всяких защит придуманным многолюдным КБ и одобренной кучей проверяющих !. а несчастные случаи с самоделками так редки что их можно считать статистической погрешностью.

У нас на работе болгарка на 230, там кнопка с блокировкой, так неудобно её зажимать рукой и от этого ещё хуже её держишь. Разобрал кнопку выковырял её нах, теперь милое дело.

А сегодня палец прищемил на дровоколе, придерживал большое полено снизу(неудобно регулировать высоту ножа т.к. поставил дросселя для медленной работы, а на улице -20 и нож почти не ходит из за вязкости масла, нужно убрать дросселя), и оно сломалось прям по центру и прижало к направляющей, неприятно но успел рычаг дёрнуть.

Мне больше нравится дрова колоть в теплое время. Тем более гидравликой.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Николай Серебренников пишет:

танкист 204 пишет:

nicolai67 пишет:

Владимир Кузнецов 6]<blockquote class="quote-msg quote-nest-1 odd"><em class="placeholder">колупатор</em> пишет:



<p>только гидравлика,только лежачее полено и только ручное управление распредом без фиксации.</p></blockquote>



<p>Сергей, подскажи пожалуйста марку и параметры цилиндра .Длина катышей 50-60 см.</p>[quote=колупатор
пишет:

Василий ВТЗ 2032А пишет:

Хайсер пишет:

Николай Серебренников пишет:

с фиксацией

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Безопасность.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Всем на это насрать похоже..

[развернуть]

[развернуть]

ну если есть запасные руки,головы-тогда наверно можно и насрать.лично мне никакая автоматизация и фиксация работы распреда не нужны-все должно быть под контролем-сам себе руку не прищемишь.а вот механизированным способом можно-оступился,подскользнулся,не успел положить полено,рука соскочила-да мало ли что может произойти.




я видел как работает морковка-мне такая механизация даром не нужна.видел и пробовал колоть на редукторном дровоколе-очень опасная штука-сразу вот так и не остановишь.поэтому только гидравлика,только лежачее полено и только ручное управление распредом без фиксации.

[развернуть]

основная масса несчастных случаев происходит на заводских механизмах с кучей всяких защит придуманным многолюдным КБ и одобренной кучей проверяющих !. а несчастные случаи с самоделками так редки что их можно считать статистической погрешностью.

У нас на работе болгарка на 230, там кнопка с блокировкой, так неудобно её зажимать рукой и от этого ещё хуже её держишь. Разобрал кнопку выковырял её нах, теперь милое дело.


А сегодня палец прищемил на дровоколе, придерживал большое полено снизу(неудобно регулировать высоту ножа т.к. поставил дросселя для медленной работы, а на улице -20 и нож почти не ходит из за вязкости масла, нужно убрать дросселя), и оно сломалось прям по центру и прижало к направляющей, неприятно но успел рычаг дёрнуть.

Мне больше нравится дрова колоть в теплое время. Тем более гидравликой.

На морозе легче колятся. Да и времени по теплу нет столько.

россия
: граница кемеровской области и красноярского края
15.01.2012 - 09:45
: 276
танкист 204 пишет:

Николай Серебренников пишет:

танкист 204 пишет:

nicolai67 пишет:

Владимир Кузнецов 6]<blockquote class="quote-msg quote-nest-1 odd"><em class="placeholder">колупатор</em> пишет:




<p>только гидравлика,только лежачее полено и только ручное управление распредом без фиксации.</p></blockquote>




<p>Сергей, подскажи пожалуйста марку и параметры цилиндра .Длина катышей 50-60 см.</p>[quote=колупатор
пишет:

Василий ВТЗ 2032А пишет:

Хайсер пишет:

Николай Серебренников пишет:

с фиксацией

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Безопасность.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Всем на это насрать похоже..

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

ну если есть запасные руки,головы-тогда наверно можно и насрать.лично мне никакая автоматизация и фиксация работы распреда не нужны-все должно быть под контролем-сам себе руку не прищемишь.а вот механизированным способом можно-оступился,подскользнулся,не успел положить полено,рука соскочила-да мало ли что может произойти.





я видел как работает морковка-мне такая механизация даром не нужна.видел и пробовал колоть на редукторном дровоколе-очень опасная штука-сразу вот так и не остановишь.поэтому только гидравлика,только лежачее полено и только ручное управление распредом без фиксации.

[развернуть]

[развернуть]

основная масса несчастных случаев происходит на заводских механизмах с кучей всяких защит придуманным многолюдным КБ и одобренной кучей проверяющих !. а несчастные случаи с самоделками так редки что их можно считать статистической погрешностью.

[развернуть]

У нас на работе болгарка на 230, там кнопка с блокировкой, так неудобно её зажимать рукой и от этого ещё хуже её держишь. Разобрал кнопку выковырял её нах, теперь милое дело.



А сегодня палец прищемил на дровоколе, придерживал большое полено снизу(неудобно регулировать высоту ножа т.к. поставил дросселя для медленной работы, а на улице -20 и нож почти не ходит из за вязкости масла, нужно убрать дросселя), и оно сломалось прям по центру и прижало к направляющей, неприятно но успел рычаг дёрнуть.

Мне больше нравится дрова колоть в теплое время. Тем более гидравликой.

На морозе легче колятся. Да и времени по теплу нет столько.

гидравлический дровокол скорее режет чурку чем колет. и резать мороженные это очень тяжко и действительно травмоопасно. но если совершенно нечем топиться зимой то можно обратить внимание на сушняк.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
nicolai67 пишет:

гидравлический дровокол скорее режет чурку чем колет. и резать мороженные это очень тяжко и действительно травмоопасно.

нормально он режет мороженные и причем сырые. я прошлой зимой поздно привез дрова и из-за стройки их не поколол, перед снегом чурками сложил под свежепостроенный навес, а уже зимой, в том числе и в -30 колол.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
nicolai67 пишет:

гидравлический дровокол скорее режет чурку чем колет. и резать мороженные это очень тяжко и действительно травмоопасно. но если совершенно нечем топиться зимой то можно обратить внимание на сушняк.

все зависит от ножа-его толщины и угла заточки.у меня несколько разных ножей-сменные,вставляются в отверстие рамы.первый нож-прямой одинарный толщина 25 мм. заточка около 60 градусов-на глаз болгаркой точил.второй-15мм-на нем несколько наваренных лепестков из старых лемехов-мне не понравился нож с выходом сразу нескольких полен.ибо он действительно не колет а режет поленья из чурбака.при этом совершенно не важно направление волокон возле сучьев-режет куда пошло.в итоге получается очень много щепы,процесс колки(нарезки) дров принимает совсем другой вид.если с первым ножом достаточно на 2-5 см зарядить нож в чурбак и он раскалывается то со вторым приходится гонять цилиндр каждый раз на полный ход туда и обратно.в общем лежит этот нож на 6 полен без дела-но теперь точно знаю что такой нож мне не нужен.есть и третий нож-хотел сделать непрерывного действия по типу строгального-туда-сюда-тоже не понравилось.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
nicolai67 пишет:

гидравлический дровокол скорее режет чурку чем колет.

А уши-то?
Влез нож, а дальше эти "уши" расширяя щель разрывают древо.
Витые и сучки - режет.
По идее должно и резать и колоть-разрывать.

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 764

Хороший дровокол, но я бы 32 насос на него поставил. А на счёт безопасности вы говорите. Всё опасно. Если палец случайно попадёт под нож, не успеете рычаг бросить. Мой друган не успел, хотя и не под нож а как то она у него раскололась не понятно, палец цел остался , только сломало кости в нём и сильно придавило. Он говорит даже не понял как произошло. А люди топорами колят, так это тогда по вашим словам смертники вообще. Каждый кулик как говорят своё болото хвалит. Руки например на винтовом могут отбиваться только потому, что морковка высоко от стола. Я Колю на ней больше 10 лет, по 35-40 тракторных прицепа за зиму. Тьфу тьфу, Бог меня бережёт. За 5 часов вместе с погрузкой трактор накалываю . Тоже хотел сделать гидравлический, но по моим дровам, а они такие же как на видео, я Колю не медленнее уж точно.

Россия
: Нижний Новгород
21.08.2022 - 10:25
: 36
klaas69 пишет:

винтовом могут отбиваться тольк

За 5 лет один раз пальчик прихлопнул,обошлось без перелома,сзади отвлекли,повернулся а чурбан уже ткнул,теперь вообще только сверху прижимаю,не каких обхватов руками,

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 764
Стас Шохов пишет:

klaas69 пишет:

винтовом могут отбиваться тольк

За 5 лет один раз пальчик прихлопнул,обошлось без перелома,сзади отвлекли,повернулся а чурбан уже ткнул,теперь вообще только сверху прижимаю,не каких обхватов руками,

Это от высокого расположения морковки над столом. У меня кажется 6 или 7 см. от стола до носика. Никогда нет токой проблемы что бы выворачивало.

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 880

Подкину дровишек:Насос -аксиальник 56,распред-половинка от манипулятора(рм316),,,,г\ц 80-125,,,,,63-80,,,,,ушел к тому же заказчику,который предидущий заказывал.

Россия
: Татарстан Лениногорск
04.05.2014 - 20:03
: 701
Сергей Федосов пишет:

Подкину дровишек:Насос -аксиальник 56,распред-половинка от манипулятора(рм316),,,,г\ц 80-125,,,,,63-80,,,,,ушел к тому же заказчику,который предидущий заказывал.

А ВИДЕО РАБОТЫ ЕСТЬ? ИНТЕРЕСНАЯ ШТУКА

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22233
Сергей Федосов пишет:

Подкину дровишек:Насос -аксиальник 56,распред-половинка от манипулятора(рм316),,,,г\ц 80-125,,,,,63-80,,,,,ушел к тому же заказчику,который предидущий заказывал.

Нехило...
Цилиндру сбоку несладко при работе....

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 880
Алекс 37 пишет:

несладко при работе..

Нее,он пополам разваливает просто,,,,,

Россия
: Иркутская обл.
09.02.2016 - 16:29
: 22
Сергей Федосов пишет:

Подкину дровишек:Насос -аксиальник 56,распред-половинка от манипулятора(рм316),,,,г\ц 80-125,,,,,63-80,,,,,ушел к тому же заказчику,который предидущий заказывал.

Ну на этот точно бригада нужна! Зачетный аппарат hi

Россия
: Иркутская обл.
09.02.2016 - 16:29
: 22
Сергей Федосов пишет:

Алекс 37 пишет:

несладко при работе..

Нее,он пополам разваливает просто,,,,,

На своем большие чурбаки тоже сперва наполовину колю, потом уж на шесть частей. удобно.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22233
Сергей Федосов пишет:

Алекс 37 пишет:

несладко при работе..

Нее,он пополам разваливает просто,,,,,

Да я вижу....Я про боковую нагрузку на шток...

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 880
Алекс 37 пишет:

боковую нагрузку на шток..

Маловероятно ,что загнет.Это г\ц аутригера ПЛ70,,,,шток жесткий,каленый -----с 97 года гнутых не видел,от СФшки видел,там на 70 но трубчатый,плюс еще аутригер СФшки идет с кронштейном,этот же идет с несущей гильзой(стенка у гильзы мм.12)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22233
Сергей Федосов пишет:

Алекс 37 пишет:

боковую нагрузку на шток..

Маловероятно ,что загнет.Это г\ц аутригера ПЛ70,,,,шток жесткий,каленый -----с 97 года гнутых не видел,от СФшки видел,там на 70 но трубчатый,плюс еще аутригер СФшки идет с кронштейном,этот же идет с несущей гильзой(стенка у гильзы мм.12)

Ну скорее всего да....на аутртгерах лесовоза им тоже нехило приходится местами...

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 880

Заготовочка,2.7метра высота.

Россия
: Барнаул
19.11.2015 - 12:39
: 13
Сергей Федосов пишет:

Заготовочка,2.7метра высота.

Сергей, чтобы не переделывать лишний раз, а может и не раз, послушай совет. Я колю вот уже 4 года дровокоом такой компоновки по 5 кубов ежедневно в летний период, по снегу не работаю. По твоему проекту сразу увидел, что ремонтировать будешь часто. Во первых, из практики дополнительных ножей оптимально 3 максимум 4 (у меня 4) за проход колет на 5 поленьев. Ты их прилепил аж 7. Во вторых ножи должны иметь расхождение как к верху, так и в стороны чтобы избежать заклинивания между ними поленьев при колке, иначе полено постоянно будет шире расстояния между ножами на толщину ножа, а это огромная нагрузка на всю конструкцию, надеюсь понятно ножи должны приварены к основному меж собой как бы веером и еще кверху расходиться. Второе твоей конструкции хватит на 3 куба без сучков, даже правильно приваренные ножи веером гнет и ломает у меня раз месяц два хотя они тоже крепкие из подреза сделаны. Третье конструкция ножей должна быть быстросьемная, для ремонта, в твоем случае можно переделать так, приварив к трубам рамы пластину не менее 8 мм толщиной а кней уже направляйки уголки на болтовые соединения. Направляющие тоже расходник за сезон вышаркиваются загинаются приходится менять. Основной нож лафетный не тоньше 14мм и по высоте 45-55 см чуть больше чурки. 4 дополнительных ножа хватает за глаза, легче пару раз чурку перевернуть на столе, это не трудно, я колол и по 80 в диаметре, так что желаю удачи.

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 880
petr0wi4 пишет:

веером

Они веером и есть,радиусом(на фотке не видно) , а так-это пятый дровокол,ножи все целые,,это не себе-это на продажу,пока рекламаций нет.Делаю по проекту заказчика. Этот при испытаниях пришлось модернизировать.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
Сергей Федосов пишет:

Заготовочка,2.7метра высота.

А зачем такая высота нужна?
Метровки колоть?

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 880
чопор пишет:

А зачем такая высота нужна?

А чтоб не нагибатся.

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 764

Ребята подскажите где такой кран вместо распределителя можно купить, что то он мне понравился своей простотой. https://youtu.be/o6QkVTEudok

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
klaas69 пишет:

Ребята подскажите где такой кран вместо распределителя можно купить, что то он мне понравился своей простотой. https://youtu.be/o6QkVTEudok

а клапан редукционный отдельно тогда городить? к тому же должен быть слив в среднем положении, на обычном трёхходовом такого нету, значит у этого крана цена будет как у распределителя.
посмотри, может что нибудь в арис уфа есть....

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8867
вовочка820 пишет:

а клапан редукционный отдельно тогда городить?

Движек слишком мал что бы натворить дел. При слишком большой нагрузке он просто встанет. По моему на канале самоделкин 67, дядька всю технику на водопроводных кранах делает.

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
andrej 73 пишет:

самоделкин 67,

62

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
andrej 73 пишет:

вовочка820 пишет:

а клапан редукционный отдельно тогда городить?

Движек слишком мал что бы натворить дел. При слишком большой нагрузке он просто встанет. По моему на канале самоделкин 67, дядька всю технику на водопроводных кранах делает.

это не есть правильно!

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
andrej 73 пишет:

вовочка820 пишет:

а клапан редукционный отдельно тогда городить?

Движек слишком мал что бы натворить дел. При слишком большой нагрузке он просто встанет. По моему на канале самоделкин 67, дядька всю технику на водопроводных кранах делает.

Вы заблуждаетесь