Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 321 из 336

Перейти к полной версии/Вернуться
10055 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
танкист 204 пишет:

andrej 73 пишет:

вовочка820 пишет:

а клапан редукционный отдельно тогда городить?

Движек слишком мал что бы натворить дел. При слишком большой нагрузке он просто встанет. По моему на канале самоделкин 67, дядька всю технику на водопроводных кранах делает.

Вы заблуждаетесь

Мужик знакомый делал каракат с двигателем китайским(14 лошадок вроде могу уточнить)...
Так вот .поставил дозатор и нш10...
Привод нш мазовский,шкив на двигателе поменьше......
Потом жалуется,что делать?....на неполном газу,при повороте руля двигатель глохнет....
В итоге увеличил шкив на насосе где то раза в два......

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667

Мощность двигателя указывается в кВт/ч , или в лс. Также указывается и максимальный рабочий момент.
Но, если двигателю устроить внезапную быструю остановку(на пример перекрыть выход с НШ.), то к указанным силам по характеристиками двигателя, прибавятся инерционные силы - запасённая кинетическая энергия. Буквально на какую то секунду, момент значительно(возможно в разы) превысит значение рабочего момента. Возникнет хороший пик давления... - возможно фатальный для насоса.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Евгений . . . 42 пишет:

Мощность двигателя указывается в кВт/ч , или в лс. Также указывается и максимальный рабочий момент.

Но, если двигателю устроить внезапную быструю остановку(на пример перекрыть выход с НШ.), то к указанным силам по характеристиками двигателя, прибавятся инерционные силы - запасённая кинетическая энергия. Буквально на какую то секунду, момент значительно(возможно в разы) превысит значение рабочего момента. Возникнет хороший пик давления... - возможно фатальный для насоса.

Не исключено.....защита нужна всегда...но бывает и без нее работают.примеры здесь же есть.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
Алекс 37 пишет:

защита нужна всегда...но бывает и без нее работают.примеры здесь же есть.

у меня на глазах лопался НШ-10, тогда это стоило 1500 рублей, сейчас раза в два дороже, плюс масла ВМГЗ халявного уже нет. так что лучше задуматься, стоит ли того эта "экономия" ....

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
вовочка820 пишет:

к тому же должен быть слив в среднем положении, на обычном трёхходовом такого нету,

Должен быть кран с открытым центром.
В среднем положении у него одновременно в оба выхода идет поток масла. А крайние положения перекрывают тот или другой выходы. То есть у него нет такого положения, в котором поток масла перекрыт полностью.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
klaas69 пишет:

Ребята подскажите где такой кран вместо распределителя можно купить, что то он мне понравился своей простотой. https://youtu.be/o6QkVTEudok

Я в Автоопте много чего заказывал. Не рекламирую. Просто факт из личного.
https://www.autoopt.ru/catalog/955739-kran_mtz_gidravlicheskij_3_h_hodov...

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Kostomar пишет:

Должен быть кран с открытым центром.

Там он на видео, на 4 выхода. "Вход", "слив". и два выхода на цилиндр.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
вовочка820 пишет:

Алекс 37 пишет:

защита нужна всегда...но бывает и без нее работают.примеры здесь же есть.

у меня на глазах лопался НШ-10, тогда это стоило 1500 рублей, сейчас раза в два дороже, плюс масла ВМГЗ халявного уже нет. так что лучше задуматься, стоит ли того эта "экономия" ....

Раз по пять лет работают,значит стоит...
..

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Евгений . . . 42 пишет:

Kostomar пишет:

Должен быть кран с открытым центром.

Там он на видео, на 4 выхода. "Вход", "слив". и два выхода на цилиндр.

Верное замечание. Благодарю. thank_you
Четврехходовый с открытым центром надо значит.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
вовочка820 пишет:

Алекс 37 пишет:

защита нужна всегда...но бывает и без нее работают.примеры здесь же есть.

у меня на глазах лопался НШ-10, тогда это стоило 1500 рублей, сейчас раза в два дороже, плюс масла ВМГЗ халявного уже нет. так что лучше задуматься, стоит ли того эта "экономия" ....

Сейчас в 4 раза дороже, нш 6 тр стоит...

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
танкист 204 пишет:

вовочка820 пишет:

Алекс 37 пишет:

защита нужна всегда...но бывает и без нее работают.примеры здесь же есть.

у меня на глазах лопался НШ-10, тогда это стоило 1500 рублей, сейчас раза в два дороже, плюс масла ВМГЗ халявного уже нет. так что лучше задуматься, стоит ли того эта "экономия" ....

Сейчас в 4 раза дороже, нш 6 тр стоит...

https://www.avito.ru/belgorod/zapchasti_i_aksessuary/nsh_10u-3_2625957639

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Stepnoj 2 пишет:

танкист 204 пишет:

вовочка820 пишет:

Алекс 37 пишет:

защита нужна всегда...но бывает и без нее работают.примеры здесь же есть.

[развернуть]

у меня на глазах лопался НШ-10, тогда это стоило 1500 рублей, сейчас раза в два дороже, плюс масла ВМГЗ халявного уже нет. так что лучше задуматься, стоит ли того эта "экономия" ....

Сейчас в 4 раза дороже, нш 6 тр стоит...

https://www.avito.ru/belgorod/zapchasti_i_aksessuary/nsh_10u-3_2625957639

Я по местным ценам ориентируюсь. Не факт что в инете цены актуальны

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
танкист 204 пишет:

Я по местным ценам ориентируюсь.

Что у вас что у нас везде цены завышены..
Мне проще списаться или созвониться с продавцом и отправят или транспортной или почтой.И выходит дешевле и по магазинам бегать не надо.
На Авито есть варианты и дешевле..например баба продаёт..муж ушёл, а цены не знает или знает что когда то брали за (столько) то.
Вот почтовые услуги начинают цены задирать..вот это плохо.
Каждый выбирает сам.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064

Всем доброго здравия! Нужна Ваша помощь, мужики. Дровокол давно сделан по данным темы, за что всем огромадное СПАСИБО и, работает, скажем для себя, и меня всё устраивает. Если кого не затруднит сделать калькуляцию по моим данным(сразу скажу , что я далеко не технарь).Цилиндр:(марку опознать невозможно) наружный диаметр -80мм, длина цилиндра - 765мм, диаметр штока - 40мм. Двигатель: 380в, 2.2.кВт 960 об.(по оборотам это не точно, т.к. лейба практически не читаема, но думаю не больше). Распределитель: Р 80 на две секции. Гидробак 15л. НШ 32. Нож - одинарный, хотя и крестовина тоже действует, но не всегда. Вопрос- какое усилие может создать данная гидростанция(Тон)? Буду признателен всем. Возможно я привёл не все нужные данные, готов исправиться. Что бы тему не засорять в пишите в личку.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
ypolhovich@bk.ru пишет:

Всем доброго здравия! Нужна Ваша помощь, мужики. Дровокол давно сделан по данным темы, за что всем огромадное СПАСИБО и, работает, скажем для себя, и меня всё устраивает. Если кого не затруднит сделать калькуляцию по моим данным(сразу скажу , что я далеко не технарь).Цилиндр:(марку опознать невозможно) наружный диаметр -80мм, длина цилиндра - 765мм, диаметр штока - 40мм. Двигатель: 380в, 2.2.кВт 960 об.(по оборотам это не точно, т.к. лейба практически не читаема, но думаю не больше). Распределитель: Р 80 на две секции. Гидробак 15л. НШ 32. Нож - одинарный, хотя и крестовина тоже действует, но не всегда. Вопрос- какое усилие может создать данная гидростанция(Тон)? Буду признателен всем. Возможно я привёл не все нужные данные, готов исправиться. Что бы тему не засорять в пишите в личку.

Если наружний диаметр 80то цилиндр скорее всего 63-й...
Итого,если распред настроен на давление 160....то усилие на штоке будет около 5 тонн...
Но двигатель 2,2 кВт едва ли вытянет такую нагрузку......поэтому тонны три может потянет....

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
Алекс 37 пишет:

ypolhovich@bk.ru пишет:

Всем доброго здравия! Нужна Ваша помощь, мужики. Дровокол давно сделан по данным темы, за что всем огромадное СПАСИБО и, работает, скажем для себя, и меня всё устраивает. Если кого не затруднит сделать калькуляцию по моим данным(сразу скажу , что я далеко не технарь).Цилиндр:(марку опознать невозможно) наружный диаметр -80мм, длина цилиндра - 765мм, диаметр штока - 40мм. Двигатель: 380в, 2.2.кВт 960 об.(по оборотам это не точно, т.к. лейба практически не читаема, но думаю не больше). Распределитель: Р 80 на две секции. Гидробак 15л. НШ 32. Нож - одинарный, хотя и крестовина тоже действует, но не всегда. Вопрос- какое усилие может создать данная гидростанция(Тон)? Буду признателен всем. Возможно я привёл не все нужные данные, готов исправиться. Что бы тему не засорять в пишите в личку.

Если наружний диаметр 80то цилиндр скорее всего 63-й...

Итого,если распред настроен на давление 160....то усилие на штоке будет около 5 тонн...

Но двигатель 2,2 кВт едва ли вытянет такую нагрузку......поэтому тонны три может потянет....

Спасибо за отклик! А как "распознать( маркировку)цилиндр по внешним параметрам? Но в данный момент мне ОЧЕНЬ необходим расчёт давления bang Чуть позже я объяснюсь перед обществом, но это нужно, и срочно.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2800
ypolhovich@bk.ru пишет:

Алекс 37 пиет:

ypolhovich@bk.ru пишет:

Всем доброго здравия! Нужна Ваша помощь, мужики. Дровокол давно сделан по данным темы, за что всем огромадное СПАСИБО и, работает, скажем для себя, и меня всё устраивает. Если кого не затруднит сделать калькуляцию по моим данным(сразу скажу , что я далеко не технарь).Цилиндр:(марку опознать невозможно) наружный диаметр -80мм, длина цилиндра - 765мм, диаметр штока - 40мм. Двигатель: 380в, 2.2.кВт 960 об.(по оборотам это не точно, т.к. лейба практически не читаема, но думаю не больше). Распределитель: Р 80 на две секции. Гидробак 15л. НШ 32. Нож - одинарный, хотя и крестовина тоже действует, но не всегда. Вопрос- какое усилие может создать данная гидростанция(Тон)? Буду признателен всем. Возможно я привёл не все нужные данные, готов исправиться. Что бы тему не засорять в пишите в личку.

Если наружний диаметр 80то цилиндр скорее всего 63-й...


Итого,если распред настроен на давление 160....то усилие на штоке будет около 5 тонн...


Но двигатель 2,2 кВт едва ли вытянет такую нагрузку......поэтому тонны три может потянет....

Спасибо за отклик! А как "распознать( маркировку)цилиндр по внешним параметрам? Но в данный момент мне ОЧЕНЬ необходим расчёт давления [изображение] Чуть позже я объяснюсь перед обществом, но это нужно, и срочно.

Диаметр гильзы наружний померьте.
Скорее всего у вас внутрнний 80 мм если шток 40 мм.
От этого и плясать. Но 2.2 киловата не потянут 32 нш.если только 380 вольт и передаточными числами увеличивать крутящий момент.но это выйдет тогда как нш -10 в итоге...
А может и того не выйдет.

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
ypolhovich@bk.ru пишет:

Всем доброго здравия! Нужна Ваша помощь, мужики. Дровокол давно сделан по данным темы, за что всем огромадное СПАСИБО и, работает, скажем для себя, и меня всё устраивает. Если кого не затруднит сделать калькуляцию по моим данным(сразу скажу , что я далеко не технарь).Цилиндр:(марку опознать невозможно) наружный диаметр -80мм, длина цилиндра - 765мм, диаметр штока - 40мм. Двигатель: 380в, 2.2.кВт 960 об.(по оборотам это не точно, т.к. лейба практически не читаема, но думаю не больше). Распределитель: Р 80 на две секции. Гидробак 15л. НШ 32. Нож - одинарный, хотя и крестовина тоже действует, но не всегда. Вопрос- какое усилие может создать данная гидростанция(Тон)? Буду признателен всем. Возможно я привёл не все нужные данные, готов исправиться. Что бы тему не засорять в пишите в личку.

Дядь поменяй мотор киловатт на 7 хотябы

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
чопор пишет:

Диаметр гильзы наружний померьте.

Георгич, и вправду померяйте. 63 или 80 не одно и то же.

чопор пишет:

Но 2.2 киловата не потянут 32 нш.

Смортя в чем не потянет, ведь он уже колет.
Не потянет на полную нагрузку, если загрузить НШ-32 по номиналу (надо 26кВт).
А у него НШ-32 работает не в полную силу, на дрова хватает.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Хожаев пишет:

Считается все просто.

Площадь поршня Ф8 см = 3,14*4^2=50 см. кв.

Если давление 160 атм, (бар или кг/см2), то усилие от поршня будет равно

50*160 = 8 000 кг.

Насчет мощности двигателя.

Если насос создает такое давление, то от мощности двигателя зависит скорость, с которой будет двигаться поршень.

Человек написал,что диаметр цилиндра снаружи 80 ми....
Вы не верите людям?.иль плохо читаете?..а надо бы......
Скорость движения поршня будет зависеть от оборотов насоса (читаем двигателя).....
У нас например на дровоколе,с цилиндром 100 мм,двигатель 7,5 квт1500 оборотов,бывает встаёт при колке хороших поленьев...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Хожаев пишет:

Алекс 37 пишет:

У нас например на дровоколе,с цилиндром 100 мм,двигатель 7,5 квт1500 оборотов,бывает встаёт при колке хороших поленьев

Значит прочность выше.

Вы посмотрите, как опрессовывают сети.

Ручным насосом.

Диаметр поршня маленький, вот давление и создают большое.

А лучшее решение я выдал - перейти на пневматику.

Ведь для колки не нужно постоянно большое давление.

Ударом колуна же колем.

А всего одна человеческая сила.

А у Вас 7,5 КВт. Почти 10 Л.с.

Ну есть же разница.

Настаивать не буду.

Если для себя дрова, то я себе поставлю пиролизный бункер на 10 кубов.

2 штуки. в большую теплицу.

Новый Орлеан появился. huh

Хожаев пишет:

А лучшее решение я выдал - перейти на пневматику.

Если бы это было лучшим решением, уже давно делали бы пневматику. А раз не делают, значит тут что то не так, как вы себе представляете.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Хожаев пишет:

Алекс 37 пишет:

У нас например на дровоколе,с цилиндром 100 мм,двигатель 7,5 квт1500 оборотов,бывает встаёт при колке хороших поленьев

Значит прочность выше.

Вы посмотрите, как опрессовывают сети.

Ручным насосом.

Диаметр поршня маленький, вот давление и создают большое.

А лучшее решение я выдал - перейти на пневматику.

Ведь для колки не нужно постоянно большое давление.

Ударом колуна же колем.

А всего одна человеческая сила.

А у Вас 7,5 КВт. Почти 10 Л.с.

Ну есть же разница.

Настаивать не буду.

Если для себя дрова, то я себе поставлю пиролизный бункер на 10 кубов.

2 штуки. в большую теплицу.

Не,пневматика что то странное.....
Гидравлика медленно,но уверенно и с одной практически скоростью...
А пневматика натужиться,а потом как Стрельнет...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Хожаев пишет:

Алекс 37 пишет:

А пневматика натужиться,а потом как Стрельнет...

Не сама стрельнет.

Но расколет легко.

И в разы дешевле гидравлики

P.S.

Смотрю, меня враги чморить командой начали.

Давайте.

Мужик, он не дурак.

Разберется.

А как вообще представить колку пневмоцилиндром?
Кладём бревно,включаем воздух...цилиндр пошел легко,до упора в бревно...упёрся,давление растет..,растет,растет....бац,полено дало трещину и далее цилиндру снова легко,легко.....и полетели наши поленья по сторонам........

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064

Парни всех благодарю. Это всё для соседского пацана, который очень мне помог при постройке. Басяк ещё тот, но как я понял он готовит какую то работу в школе. Нормальным мужиком станет, только чуток помочь надо парню. Что касаемо колуна: останавливается только на сухом суковатом дубе(Колю только на две части), а так всё колет без проблем.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Алекс 37 пишет:

Хожаев пишет:

Алекс 37 пишет:

А пневматика натужиться,а потом как Стрельнет...

Не сама стрельнет.


Но расколет легко.


И в разы дешевле гидравлики


P.S.


Смотрю, меня враги чморить командой начали.


Давайте.


Мужик, он не дурак.


Разберется.

А как вообще представить колку пневмоцилиндром?

Кладём бревно,включаем воздух...цилиндр пошел легко,до упора в бревно...упёрся,давление растет..,растет,растет....бац,полено дало трещину и далее цилиндру снова легко,легко.....и полетели наши поленья по сторонам........

Он по другому предлагает. Ждёт пока компрессор накачает в ресивер , а потом резко открывает кран, колун резко бьёт по чурке, поленья по сторонам летят, пальцы тоже..

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Хожаев пишет:

Алекс 37 пишет:

А пневматика натужиться,а потом как Стрельнет...

Не сама стрельнет.

Но расколет легко.

И в разы дешевле гидравлики

P.S.

Смотрю, меня враги чморить командой начали.

Давайте.

Мужик, он не дурак.

Разберется.

Да ни кто вас чмырить не собирается.
Покажете готовый вариант, так и лаврами закидают.
Но есть вопросы по этому устройству.
Для того чтоб этот пневмоцилиндр "стрельнул" с достаточной скоростью, которой хватит чтоб расколоть нормальную такую чурку, какое давление воздуха должно быть в ресивере? Тут даже без больших знаний понятно, что 10 атмосфер лишь поцарапают чурбан.
Второй вопрос, как сделать спусковой механизм, чтоб он быстро разгонял цилиндр. Ибо обычный шаровый кран открывается слишком медленно. Даже если его быстро крутануть. То есть открытие его происходит постепенно а не разом на всё сечение. А это значит, что "выстрел" будет не особо эффективен.
Третий вопрос, на сколько таких "выстрелов" хватит пневмоцилиндра. Ибо я очень сомневаюсь в том, что он на это рассчитан.
Четвертый вопрос, каким устройством организовать возврат цилиндра в исходное положение? Какой пневмораспределитель для этого подойдет?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182

так то в основном дровокол не колет, а режет. ножа 16мм. толщиной хватает для любых чурок, так что удар тут вообще не нужен, нужно плавное и уверенное движение.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Хожаев пишет:

Kostomar пишет:

Покажете готовый вариант, так и лаврами закидают.

Но есть вопросы по этому устройству.

Вы один из немногих, кто дал критические вопросы.

Да, у пневматики есть проблемы.

Но они решаемые.

Колоть - менее энергозатратно.

Делать дровокол не буду, т.к. есть лучше решение - сделать пиролизный бункер на 10 кубов.

Получать пироолизный газ для котла в форме дымовой трубы.

https://fermer.ru/forum/512/gazovyy-kotel-daet-eletrichestvo-374850

В вашей палате ещё есть такие же? Прочёл ваш "труд" по котлам в данной ссылке. Я примерно так же мечтал в классе восьмом наверное.Потом подрос, набрался опыта, и теперь с улыбкой вспоминаю те фантастические мысли.
Вы даже в вопросе данной ветки предложили весьма экзотический вариант передачи энергии, заявив что это гораздо выгоднее. Я вот только сегодня делал компрессор, ну мы не избалованы, слепили из того что было. Мотор киловата полтора, оборотов или 1500 или 1000 компрессор от китайского погрузчика, шкивы примерно 1к3. Ресивер литров 30-40 точно не знаю. Так вот он до 7 атм накачивал минуты 4. Сколько я за это время смог бы расколоть чурок по вашему методу?

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
Хожаев пишет:

Считается все просто.
Площадь поршня Ф8 см = 3,14*4^2=50 см. кв.
Если давление 160 атм, (бар или кг/см2), то усилие от поршня будет равно
50*160 = 8 000 кг.
Насчет мощности двигателя.
Если насос создает такое давление, то от мощности двигателя зависит скорость, с которой будет двигаться поршень.

yes2 искренне благодарен

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
танкист 204 пишет:

В вашей палате ещё есть такие же?

lol
Интересно было бы услышать мнение Сааба.. scratch_one-s_head