Вы здесь

Коптильня.. Страница 11 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
"Vitali_v" пишет:

Мне кажется что нет развязки от сети.Опасно.

Согласен, надо дорабатывать... Recov сказал такую фразу:

"Recov" пишет:

Кстати цвет продукта получается очень уж товарный. Простым длительным копчением такого не получить.

Качество копчения повышается, из-за этого стоит заниматься ЭК(электро.статическое копчение)

Recov - вам респект и уважуха за оживление форума и перевод копчения на новый, современный уровень.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Vitali_v пишет:

Мне кажется что нет развязки от сети.Опасно.

Обсолютно верно, при определенных условиях может даже убить (например если Вы будете стоять на сырой земле возле коптилки). Я эту схему то же рассматривал, но все же остановился на той которую привел, так как она в принципе безопасна. Я при настройке в свою даже пальцем влез, и ничего только кожа в месте удара током побелела.

Андрей, когда сделаешь коптилку, подавай на продукт один импульс в час, представляешь какая будет экономия электроэнергии. Только не забудь написать сюда сколько у тебя продукт коптиться будет.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
"Recov" пишет:

Обсолютно верно, при определенных условиях может даже убить (например если Вы будете стоять на сырой земле возле коптилки). Я эту схему то же рассматривал, но все же остановился на той которую привел, так как она в принципе безопасна. Я при настройке в свою даже пальцем влез, и ничего только кожа в месте удара током побелела.

Ув. Recov! Мы тут запутались: какую схему, вы привели????????

"Андрей6319" пишет:

strochnyy_generator.zip 59.85 КБ
__________________

Или эта схема. Так ее "Андрей6319" критиковал, да и вы сказали, что эта ссылка случайно попала.....
Разъясните, please.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Recov" пишет:

Андрей, когда сделаешь коптилку, подавай на продукт один импульс в час, представляешь какая будет экономия электроэнергии. Только не забудь написать сюда сколько у тебя продукт коптиться будет.

Спасибо за конструктивный совет, так и сделаю.

"Александр47" пишет:

Так ее "Андрей6319" критиковал,

Схема рабочая, но возможно придется повозиться в случае применения ключа отличного от того что применил автор.
Еще раз повторю что обойтись можно и практически без пайки и из готовых узлов. В начале темы я уже упоминал про то что занимался таким копчением лет этак 30 назад, правда не долго smile3
Для себя остановился на модуле зажигания от впрысковых вазов коих в наличии есть около десятка. В нем сдвоенный коммутатор и две бобины, остается добавить высоковольтные диоды и подумать над задающим генератором. Но скорее всего и от него откажусь, надо попробовать использовать переменный ток из розетки.
Но это я для себя, никому навязывать не собираюсь.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
"Андрей6319" пишет:

Но это я для себя, никому навязывать не собираюсь.

Да. ради бога. Вопросы задаю потому, что "чайник" в электронике, да и не только я, а хочется сделать нужную для жизни вещь...

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

fа разве катушки от инжекторного зажигания не на феррите?хто знает?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Vitali_v" пишет:

fа разве катушки от инжекторного зажигания не на феррите?хто знает?

Нет, там простое железо, если реч идет о модуле зажигания( те катушки что одеваются прямо на свечу не разбирал).

"Александр47" пишет:

Да. ради бога. Вопросы задаю потому, что "чайник" в электронике, да и не только я, а хочется сделать нужную для жизни вещь...

А я не чайник, но стараюсь минимизировать этот процесс как минимум в тех вещах где не будет времени на перепайку. И советы по поводу применения готовых узлов даю именно исходя из того что основная масса людей не разбираются в электронике. Первую конструкцию на базе магнето с механическим приводом подглядел в каком-то журнале и повторил. Как ни странно, но работала без всяких высоких и близким к ним частотам. Единственный недостаток: сильно бьет если нет блокировок и влез по напряжение smile3 Но раз мне сейчас говорят что так не должно быть потому что так не должно быть никогда, я и не настаиваю. Я просто знаю что коптится, время сокращается в разы, копчение происходит на большую глубину, ну и вроде как сокращается время созревания после копчения. Но последнее субъективно. И все это я не высосал из пальца, а именно понюхал и на зуб попробовал.
Примерно так.

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672

http://aironvrn.ru/bl_ec.htm для тех кто не дружит с электрикой или просто нехочет заморачиваться.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2599
Александр47 пишет:
"Андрей6319" пишет:

Но это я для себя, никому навязывать не собираюсь.

Да. ради бога. Вопросы задаю потому, что "чайник" в электронике, да и не только я, а хочется сделать нужную для жизни вещь...

Вот поддерживаю Вас! Тяжело очень, когда хочешь что-то сделать для себя, но не можешь ввиду отсутствия знаний. Recov скинул схему, на днях пойду к телемастеру помощи просить, а вот блок, который kyrsant показал уж не по карману для домашних нужд

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Александр47][quote="Recov" пишет:

Ув. Recov! Мы тут запутались: какую схему, вы привели????????

Пост № 284 это схема и печатная плата к ней на которой реально работает моя коптилка.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
"Recov" пишет:

Пост № 284 это схема и печатная плата к ней на которой реально работает моя коптилка.

Понял. Благодарю, Вас.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Народ, я тут прикинул, теоритически (понятно на пратике не проверял) можно использовать для высоковольтного генератора плату с деталями от обычного телевизора. Например, можно вытащить целиком плату с деталями из небольшого телевизора, отцепить от кинескопа присоску с высоковольтным проводом и вот вам стабильный генератор с нужным высоким в пределах 25 кВ. Этого убиться хватит для наших целей. Теперь, засовываем эту плату в пластиковый корпус как у меня например за 200 руб., присоску выводим на вешала, на сетку провод от ЛЮБОЙ железки на плате, ибо все они соеденины на минус. 90% уверен что будет работать как надо.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356
Recov пишет:

Народ, я тут прикинул, теоритически (понятно на пратике не проверял) можно использовать для высоковольтного генератора плату с деталями от обычного телевизора. Например, можно вытащить целиком плату с деталями из небольшого телевизора, отцепить от кинескопа присоску с высоковольтным проводом и вот вам стабильный генератор с нужным высоким в пределах 25 кВ. Этого убиться хватит для наших целей. Теперь, засовываем эту плату в пластиковый корпус как у меня например за 200 руб., присоску выводим на вешала, на сетку провод от ЛЮБОЙ железки на плате, ибо все они соеденины на минус. 90% уверен что будет работать как надо.

А зачем вытаскивать? Можно-же просто из телека кинескоп вытащить и всё?

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2599
Recov пишет:

Народ, я тут прикинул, теоритически (понятно на пратике не проверял) можно использовать для высоковольтного генератора плату с деталями от обычного телевизора. Например, можно вытащить целиком плату с деталями из небольшого телевизора, отцепить от кинескопа присоску с высоковольтным проводом и вот вам стабильный генератор с нужным высоким в пределах 25 кВ. Этого убиться хватит для наших целей. Теперь, засовываем эту плату в пластиковый корпус как у меня например за 200 руб., присоску выводим на вешала, на сетку провод от ЛЮБОЙ железки на плате, ибо все они соеденины на минус. 90% уверен что будет работать как надо.

Это ж что получается, проще найти телек, лишь бы кинескоп подавал признаки жизни?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356
lelik76 пишет:

А зачем вытаскивать? Можно-же просто из телека кинескоп вытащить и всё?

Это вопрос, а не утверждение.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Ну ,выкидываем кинескоп вешаем сало и смотрим beer

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
lelik76][quote=Recov пишет:

А зачем вытаскивать? Можно-же просто из телека кинескоп вытащить и всё?

Правильно, важен результат.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
santuri16][quote=Recov пишет:

Это ж что получается, проще найти телек, лишь бы кинескоп подавал признаки жизни?

Да, если кинескоп светится, то высокое на него идет, можно ставить. По деньгам телек б/у я думаю дешевше будет чем закупать детали и платить кому-то за сборку.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
"Recov" пишет:

можно использовать для высоковольтного генератора плату с деталями от обычного телевизора.

Мысля, конечно, правильная. Но, кроме высокого напряжения. необходимо иметь возможность контролировать выделение дыма - особенно его температуру, желательно на автомате... Буду делать по этой схеме:

В схеме надо предусмотреть:
1. защиту от сети.
2. заменить катушку зажигания на ТВС
Как это сделать? - пока не знаю. Думай голова, думай... Да и много слесарной работы по этому девайсу...

Вложение
shema_kes.docx
Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

мал аппаратик то(((.сколько там можно разместить то .

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
"Vitali_v" пишет:

мал аппаратик то(((.сколько там можно разместить то .

Да, это есть. Коптильную камеру сделаю больше или вставлю в старый холодильник, возможны варианты. Меня интересует: дымогенератор и система охлаждения дыма до камеры, в общем эта часть уже, почти, сделана, но и осталось не меньше...... на быстру руку, да на долгу муку....

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

В литературе что я выложил все есть. и дымогенераторы и компоновка.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356

А кстати. Если телек подключить, током не убьёт?

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

если пальцы не сувать при работе установки,то нет.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95

Поставить УЗО и можно применить любую из предложенных, на этом форуме, электронных схем. Да плюс к этому - заземление. Безопасность гарантирована... А, лучче пальцы туды не сувать... когда подключено к сети...

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Коптил сегодня рыбу Кижуч, селедку и сало. Пока собрался выложить сюда отчет, Кижуч и сало увезли. Селедку вот фото выкладываю. Коптил ровно 3 часа. По результату получилась немного "усохшая" что ли. В общем пока приноравливаюсь к электрокоптилке, ее работа не такая как при обычном копчении. Цвет продукта более яркий и надо точнее определять время копчения для каждого продукта. По-моему для селедки 3 часа явно много, как-то она сморщилась. На вкус – полуваренная, мягкая. Мясо белое. Получилась вроде как полугорячего копчения, хотя коптилась при t не более 15С. Вкусно и аромат обалденный, коптил для пробы.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Зачетно.только вот со слюной бороться трудно(((

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

Тоже немного копчу холодным копчением. Получается очень вкусно, но очень долго. Заинтересовала тема электростатического копчения и весной обязательно попробую. Спасибо Recov за идею. Источник высокого напряжения буду делать из энергосберегающей лампы и строчника, примерно так: http://cxem.net/tesla/tesla1.php ; http://polno.my1.ru/publ/svoimi_rukami/1/bp_iz_ballasta_kll_i_ustrojstva...

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218

отличная тема super

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

alexey520 я рассматривал этот вариант, но повторюсь, побоялся его использовать так как там нет развязки от сети, надо быть очень осторожным особено в сырую погоду. У меня хоть коптилка и сделана с максимально - безопасной электроникой, но и там я два раза получил по разряду. Первый раз через выключатель питания пробила искра (хоть он и пластмассовый) когда я выключал ВВ блок. Щелкнуло так, что вся рука ныла чачса два. Теперь выключаю отверткой. Второй раз от листа жести что лежит на коптилке в виде крыши, через голову и в землю когда я плез смотреть идет ли высокое. Хотя эта жесть и не касается никаких проводов. А тут 220 гарантировано будет присутствовать на минусе и продукте. В общем очень опасно. Если я запямятовав взялся за сетку с опилками при включенном питании просто получил небольшой разряд, то при указанной тобой схеме... боюсь даже подумать.