Вы здесь

Коптильня.. Страница 7 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Правильно

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Александр47 пишет:
"Leonid62" пишет:

А я что то не верю в эту электронику, сам электрик, и не пойму как дым станет положительным?

Вы, явно, неправы. Есть бытовая установка электростатического копчения УЭК-1. Северодвинск выпускает. Потом-Ижица 1200, промышленная, по мойму. На УЭК-1 у нас, здесь, их очень мало и цену, им, не сложат. Проще самому сделать, особенно, когда время есть. Качество копчения отличное. На форуме, в посте №172 и № 73, об этом хорошо написал Андрей6319.
Убрали эти установки с промышленности тогда, когда стали применять жидкий дым, но это не копчение, а импровизация, это- давай, давай, это- химия. Имхо.

Перечитал посты Андрея6319 №172 и №75, а не №73. Ну и что? Одна теория и рассуждения. Во вторых не все предприятия коптят жидким дымом, у меня был свой магазинчики, и я вначале пытался подбирать товар для торговли самый качественный, сам ездил к разным производителям изучал производство, потому и рассказываю об этом со знанием дела.
В любом случае буду рад ошибиться. Сейчас живу в деревне и тоже собираюсь делать коптильню.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Leonid62 пишет:

Перечитал посты Андрея6319 №172 и №75, а не №73. Ну и что? Одна теория и рассуждения. Во вторых не все предприятия коптят жидким дымом, у меня был свой магазинчики, и я вначале пытался подбирать товар для торговли самый качественный, сам ездил к разным производителям изучал производство, потому и рассказываю об этом со знанием дела.
В любом случае буду рад ошибиться. Сейчас живу в деревне и тоже собираюсь делать коптильню.

Полностью поддерживаю, Леонид! Хотя без теорий и рассуждений никуда.
По мне так вообще все эти заморочки с электростатическим копчением полная профанация. Минус на плюс...
Никуда не идет в сравнение натуральное копчение с копчением на электричестве.

Александр47 пишет:

Качество копчения отличное. На форуме, в посте №172 и № 73, об этом хорошо написал Андрей6319.

Качество там где есть опыт и традиция. У меня дядька уже 30 лет коптит рыбу в обычной коптильне из кирпича (простая в полкирпича стенка 2х1.5 метра до 1.4 метра высотой с деревянной крышкой по форме как обычный ларь для зерна) так к нему с предприятий приезжают посмотреть и научиться коптить. А я когда рыбу везу (уже 15 лет вожу: всю армию провозил, сейчас на работу вожу) так у меня с руками отрывают.
Ни на какое электростатическое не променяю.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95

Ребята! Не ожидал, от вас, такой негативной реакции на ЭлектроКопчение. Всякое новое дорогу с трудом пробивает.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Alex Pauls" пишет:

По мне так вообще все эти заморочки с электростатическим копчением полная профанация.

"Alex Pauls" пишет:

Качество там где есть опыт и традиция.

Полностью поддерживаю, Alex Pauls!!!
Особенно насчет профанации и традиции!!!
Говорят почти каждый человек на планете является потомком Чингиз хана. Традиции действительно надо хранить, именно по этому мы традиционно газуем по автобанам на конях, традиционно едим мясо добытое с применением лука и сваренное в казане на костре и т д. А современный дымогенератор, который Вы собираетесь изготовить... Его сколько тысячелетий использует человечество( раз Вы такой ярый приверженец традиционных способов копчения рыбы) что Вы наконец то решились на его использование? Для его работы требуется электроэнергия, она тоже традиционна в истории человечества? А Пушкин!!! Как Вы красиво написали свой пост гусиным пером и как мне его шустро доставил почтовый голубь!!! А что, традиция есть традиция.
Помните историю развития автомобилестроения? Умные люди девятнадцатого века с пеной на губах утверждали что человеческий организм не перенесет скорости в 100 км/ч. Это так?
А Вы сами то пробовали тот метод который считаете неправильным? Или согласно Чехову: этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Я не француз-гурман и конечно же не почувствую разницы в сале копченом на местной ольхе 2013 го года или срубленной в убывающей фазе луны в низинке за седьмым поворотом налево после третьего бугра потомком Марьи-искусницы с рыжей бородой в 1715 годе( для примера).
Сделайте приблуду и попробуйте для начала, а вдруг голодная солдатня еще и с ногами оторвет?
Профанация, это как раз такие вот ваши рассуждения о вреде нового сидя за современным компом. smile3

А вот на счет опыта Вы правы, тут полностью согласен.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Андрей6319 пишет:

А современный дымогенератор, который Вы собираетесь изготовить... Его сколько тысячелетий использует человечество( раз Вы такой ярый приверженец традиционных способов копчения рыбы) что Вы наконец то решились на его использование? Для его работы требуется электроэнергия, она тоже традиционна в истории человечества?

Мой друг...
Это по части технологии чисто мое мнение. У тебя другое - хорошо.
Сейчас много появилось умников: воду по-другому потрясешь, она и живая становится, так и с электростатическим копчением. Если тебе нравится - я рад за тебя.
У дядьки коптильня старая и коптит он хорошо! Габариты я его написал, но не написал другое: у него в одной из стенок коптильни есть большая дверка 40х40 см. И он туда как машинист паровоза щепу закидывает. Я с ним здесь принципиально разошелся во взглядах...но на экономичность, а не традицию копчения. Т.е. все также горит без электричества. Электричеством я поток дыма направляю.
Я решил пойти другим путем, но не меняя технологии копчения... Только при его старом способе нужно 4 ведра щепы, а с генератором в 4-5 раз экономичнее...
Традиция прежняя!

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Ну Андрей молодец, такой пасквель написал. Собрал столько знаменитостей начиная аж с Чингиз-хана. Насчёт первых автомобилей немного поправлю, непросто умные люди, а учёные с научными обоснованиями даже не доказывали, а доказали, что человеческий организм не выдержит более 80 км/ч.
Но с другой стороны, сейчас столько жуликов, типа Патрика изобрёвшего фильтр для воды, много копий было поломано в своё время, из за его изобретения. Так вот все эти жулики стараются выманить копейку с простого человека, не считаясь с его здоровьем. Поэтому и приходится мозгами раскидывать и не торопится лесть в карман. Я например писал, что как элекрик не понимаю как дым заряжается положительно и летит со скоростью пули в мясо, которое почему то заряжено отрицательно.
И ещё раз скажу, буду рад ошибится, чем чёрт не шутит, может, что в мире поменялось.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Alex Pauls" пишет:

Мой друг...

Не имею чести быть даже приближенным.

"Alex Pauls" пишет:

Сейчас много появилось умников

Я понимаю что для Вас назвать человека умным это значит то же самое что обозвать самыми последними словами, но это не всегда действует smile3 Циалковского, например, в свое время считали... ну не совсем адекватным человеком.
При электростатическом копчении работает тот же самый дым что и у вашего родственника, а не какой нибудь "голубой", так что эта система тоже традиционной ориентации.

"Leonid62" пишет:

Я например писал, что как элекрик не понимаю как дым заряжается положительно и летит со скоростью пули в мясо, которое почему то заряжено отрицательно.

Как электрик Вы обязаны знать про электроны( к стати как электрик шестого разряда Вы обязаны знать принцип работы электронных приборов и в том числе и ламп), заряженные ионы и разность потенциалов.
Но это правда все ненужная теория. Попробуйте конструкцию с высоким напряжением и тогда сможете сравнить. Самая простейшая приблуда это эл. двигатель который крутит магнето... в общем в инете можно отыскать и эту конструкцию. Затрат практически никаких, а интерес получите немалый.
Ладно мужики, спорить с такими авторитетными( традиционными) копченарами у меня просто ума не хватит, так что лучше помолчу hi

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Ой, Леонид, совсем забыл. Вы заостряете внимание именно на полярности приложенного напряжения. Да действительно в лампе все наоборот, но в лампе движутся электроны( ее привел просто как пример принципа движения заряженных частиц под действием разности потенциалов), а в этой приблуде заряженные ионы( ну всякие там анионы и катионы).
Ну а дальше сами smile3
Но скорее всего я где-то в чем-то ошибаюсь.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Андрей6319 пишет:

Но скорее всего я где-то в чем-то ошибаюсь.

Скорее всего, залес в такую чащобу, что сам заблудился.
Андрей я уже писал, что буду рад ошибиться. Пока уровень моих знаний подсказывает мне посмотреть и подумать, хотя сам по себе я больше авантюрист могу рискнуть, стараюсь применять новые технологии, правда бывает понаслушавшись рекламы, а если в этой теме ничего не соображаешь, то легко поддаешься обману, что то сделаешь и в лучшем случае ничего. Как последнее моё творчество ПИРАМИДА. Почитайте книги интернет и Вам тоже захочется её сделать. Я пока не буду говорить, что у меня вышло.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
"Leonid62" пишет:

Как последнее моё творчество ПИРАМИДА.

Кто сказал "А" тот должен сказать "Б". Так, что,у вас, за пирамида?????? Что она дает? На каких принципах работает?

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672

вот моя.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

На какую температуру выставлен регулятор?

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
"Vitali_v" пишет:

На какую температуру выставлен регулятор?

в камеру кладу уличный термометр и выставляю температуру 20-30 градусов.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
"kyrsant" пишет:

вот моя.

Супер! Как качество копчения? Здесь мнения разошлись, основная часть настроена коптить по старинке. Ваше мнение?
Я, сейчас, мастерю себе устройство электростатического копчения. Как бы мне на вашу схему зырнуть?????? Если можно выложите.... Если не можно - то в личку...

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
kyrsant пишет:

вот моя.

Курсант, на верхнем фото у тебя рыба и мясо вместе? Такое вижу в первый раз...
Честно говоря, не советую. Если коптить, то раздельно...Мясо быстро пропахнет рыбой...И потом дерево внутри пропахнет рыбой, даже без рыбы будешь коптить мясо, запах рыбы останется надолго. Хотя если нравится laugh

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672

копчу холодным дымом,качество good .единственный минус длительность копчения(около двух суток) и сдесь электрокопчение пришлось бы кстати,(сокращается до двух часов).схема таже что у водогрейных котлов только тен сухой 1.5 квт.терморегулятор оттуда же.передняя стенка закрывается герметично.хочу купить блок электро копчения,стоит порядка 6000 руб.устанавливаеться в камеру.

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672

во первых ни какого запаха мясо не взяло (рыба закоптилась гораздо раньше) во вторых в камере нет дерева впитывать запахи нечему(мою после каждого копчения)

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345

Рыба и мясо получается кислым. Почему? Я на черемуху "грешил", но после коптил яблоней, чуть получше, но все-равно не то....

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Может причина в росоле ?

Россия
: краснодар
23.10.2013 - 20:09
: 441
lelik76 пишет:

Рыба и мясо получается кислым. Почему? Я на черемуху "грешил", но после коптил яблоней, чуть получше, но все-равно не то....

землякам hi
дайте формулу посола+дымовую закладку

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345

Коптил перепелок абрикосой. Кислые.... bang

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
"lelik76" пишет:

Кислые..

ИЗ СВОЕГО ОПЫТА МОГУ СКАЗАТЬ ЧТО КИСЛЫМИ ПОЛУЧАЮТЬСЯ ПРОДУКТЫ ПРИ КОПЧЕНИИ ДЫМОМ ДО +40 ЕСЛИ НА ЗАКЛАДКУ ШЛИ ДРОВА ИЛИ ОПИЛКИ ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ (с холодным паром на поверхности продукта образуеться конденсат который стекая впитываеться и даёт кислый привкус) ПРИТОМ ЧТО ПРИ ГОРЯЧЕМ КОПЧЕНИИ ЭТОГО НЕ ЗАМЕЧАЛ. СДЕЛАЛ ВЫВОД----ЧЕМ ХОЛОДНЕЕ КОПЧЕНИЕ ТЕМ СУШЕ ЗАКЛАДКА.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345
kyrsant пишет:
"lelik76" пишет:

Кислые..

ИЗ СВОЕГО ОПЫТА МОГУ СКАЗАТЬ ЧТО КИСЛЫМИ ПОЛУЧАЮТЬСЯ ПРОДУКТЫ ПРИ КОПЧЕНИИ ДЫМОМ ДО +40 ЕСЛИ НА ЗАКЛАДКУ ШЛИ ДРОВА ИЛИ ОПИЛКИ ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ (с холодным паром на поверхности продукта образуеться конденсат который стекая впитываеться и даёт кислый привкус) ПРИТОМ ЧТО ПРИ ГОРЯЧЕМ КОПЧЕНИИ ЭТОГО НЕ ЗАМЕЧАЛ. СДЕЛАЛ ВЫВОД----ЧЕМ ХОЛОДНЕЕ КОПЧЕНИЕ ТЕМ СУШЕ ЗАКЛАДКА.

А я опилки специально мочил, да и чурки лежат под открытым небом......

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"kyrsant" пишет:

ИЗ СВОЕГО ОПЫТА МОГУ СКАЗАТЬ ЧТО КИСЛЫМИ ПОЛУЧАЮТЬСЯ ПРОДУКТЫ ПРИ КОПЧЕНИИ ДЫМОМ ДО +40 ЕСЛИ НА ЗАКЛАДКУ ШЛИ ДРОВА ИЛИ ОПИЛКИ ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ (с холодным паром на поверхности продукта образуеться конденсат который стекая впитываеться и даёт кислый привкус) ПРИТОМ ЧТО ПРИ ГОРЯЧЕМ КОПЧЕНИИ ЭТОГО НЕ ЗАМЕЧАЛ. СДЕЛАЛ ВЫВОД----ЧЕМ ХОЛОДНЕЕ КОПЧЕНИЕ ТЕМ СУШЕ ЗАКЛАДКА.

А я то думаю валенок,почему что-то претит моему вкусу,так то чеморюха сырая была! Да и температура,когда ящик трогал была очень близка к температуре тела. Ну спасибо за совет thank_you

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
"Leo Messi" пишет:

Ну спасибо за совет

да незачто. буду рад если комуто помог.

: Пермский край
03.01.2014 - 17:01
: 66
ob-ekt пишет:

Мой ,простой до слёз, аппарат.

очень хороший, а главное бюджетный и долговечный))

26.11.2013 - 20:18
: 11

приветствую!!!
Помогите пожалуйста!
такая проблема приобрел коптильню КТД-50!
а теперь такая проблема у меня !
Мариную как написано вроде температуру,влажность выставляю как написано в рецепте но мясл получаеться суховато и больше напоминает шашлык чем копченое мясо!
в чем может быть проблема !
может рецепт засолки не правильный!?

: омск
25.01.2012 - 14:51
: 347

Надо сперва нам попробовать, а потом давать совет