Вы здесь

Коптильня.. Страница 6 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

Что-то я не понял,черемуха не идет на копчение?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
sanyaez пишет:

Что-то я не понял,черемуха не идет на копчение?

Ну судя по моему печальному опыту; НЕТ.

Россия
: иркутск
15.07.2010 - 11:53
: 56
sanyaez пишет:

Что-то я не понял,черемуха не идет на копчение?

Прекрасно идет, отличное сало получается.Коптили в прошлом году.
Черемуха сухая.

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
"ЕВГН" пишет:

Черемуха сухая.

и без коры!!!

: Нефтеюганск
16.02.2013 - 01:42
: 10

Я тут пошалил с коптилкой, 12 часов мариновал, коптил на ольхе

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

good

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Аж слюнки побежали)))))))))) good

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Сантяй , это горячее копчение у вас?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13517
"redaktor" пишет:

Сантяй , это горячее копчение у вас?

Оно самое. Вчера коптил ещё раз, кинул чуть больше веток, и огонь посильнее. В результате сало почти чёрное. Но на вкус нормально, а черноту соскребли.

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
"Globuss" пишет:

пошалил с коптилкой, 12 часа мариновал

рецепт маринада в студию!!!!!!!!!!!!!

: Нефтеюганск
16.02.2013 - 01:42
: 10

Для мелкой птички
1 воды
2-3 ложки соли, только без фанатизма и не белую мелкую соль,
0,5 чайной ложки сахара, я ложу если птица не жирная чирки или рябчик, перепелов без сахара.
Вскипятить, добавляем
перец, базилик, лавровый лист, розмарин обязательно.

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

А кору нужно обязательно удалять с древесины при копчении?

: Нефтеюганск
16.02.2013 - 01:42
: 10

Кору не убираю, лень, если ивовые ветки мелкие то с корой даже вкуснее по моему.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
kyrsant пишет:
"ЕВГН" пишет:

Черемуха сухая.

и без коры!!!

У меня была свежая и с корой.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95

Вот интересный способ копчения, дает возможность коптить в квартире, на кухне. Размеры не критичны, у меня круглая, для копчения больше использую щепу, а не опилки... Собираюсь сальцо закаптить, то выложу фото. Удачи!

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Отмечусь!

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

У родственников такая есть,то что выращивают то и коптят в ней и получается весьма не плохо.
Ждем фото))).

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95

Заправил свою коптильню, процесс пошел.....Воды в буртик наливать примерно до половины. Достаточно, чтобы крышка плавала. Иначе, при нагревании, вода будет разбрызгиваться. Высота ножек жиросборника или поддона 3-4 см. Чтобы дно поддона не касалось опилок или щепок. Зазор между поддоном и стенкой коптильни около 1 см.
На фото: жиросборник пока не вставлен, стоит рядом с крышкой.
Второе фото: все в сборе, как патрон, загнанный в патронник, стоит на газовой печке....
Сколько времени коптить - здесь простор для творчества, но периодически надо огонь отключать, иначе, бачок так раскалиться, что пшик получиться. Без фанатизма. Прогрел утром, в обед, вечером, несколько раз и оставить остывать в закрытом виде всю ночь. Всех благ.

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

А зачем воду в бутик наливать?

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
"sanyaez" пишет:

А зачем воду в бутик наливать?

Это основное условие для такого способа копчения - вода в буртик наливается для того, чтобы дым не выходил из бака, иначе вся кухня прокаптиться, вместе с домом или квартирой... А, это не есть хорошо.
Коптильни, которые описаны на форуме, это устаревшая технология. Самым перспективным, удобным, эффективным способом копчения является ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЕ КОПЧЕНИЕ.
Здесь, кто-то писал об этом, но бросил из-за того, что два раза ударило током. Хорошее заземление, самому стоять на резиновом коврике и никаких проблем. Хотелось бы подробнее узнать об этом устройстве...
Я, нарыл в интернете, но, пока не разберусь...

Вложение
domashniy_praktik-3.pdf
Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Александр47" пишет:

Коптильни, которые описаны на форуме, это устаревшая технология

"Александр47" пишет:

Я, нарыл в интернете, но, пока не разберусь...

Теоретически любую коптильню можно оборудовать высоковольтным блоком и она станет довольно передовой smile3
Собственно разбираться там особо нечего, утрированно это принцип электронной лампы. Дым проходит через сетку на которой положительный потенциал, заряжается и летит с большой скоростью к отрицательно заряженному мясу. За счет того что частицы дыма как пули вгоняются глубоко в продукт, происходит сокращение времени копчения.
А коврик и заземление тут не катят, коврик при таком напряжении мертвому припарка, а заземление... куда цеплять то? На мясо и сетку? Тогда опять превратится в устаревшую технологию. Тут всего навсего нужно или внимание, или блокировку работы генератора. Вниманием я не отличаюсь, а блокировку городить было неохота. Вот и результат smile3
Конечно же довел бы агрегат до совершенства( понравилась скорость копчения), но тут грянула перестройка и оказалось что сельский житель со своей скотиной это "самая последняя скотина" в нашей стране, так что бросил я это дело и теперь землей и прочим занимаюсь исключительно для души smile3
А копчение для души теперь не подходит по желудочной причине, так что коптильня была подарена другу( правда с демонтированной ВВ частью( друг ведь)).

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Александр47 представленная схема из "Практика" не имеет гальванической развязки !!!!!! что чревато не только ударом но и подкопченным трупом.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
"Андрей6319" пишет:

это принцип электронной лампы. Дым проходит через сетку на которой положительный потенциал, заряжается и летит с большой скоростью к отрицательно заряженному мясу.

Понятно, благодарю Вас!
Буду делать по тем чертежам, что в ссылке. Люблю с железом возиться, а по электрической части, знакомый электронщик поможет. Для разнообразия стола есть смысл заниматься.
Желаю Вам победить свои болячки. Травы, травы пить надо. "Бабушкины рецепты" -просмотрите. Как говорит один мой знакомый- восстановить можно все функции организма, только надо знать- как.
Удачи!

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
"Vitali_v" пишет:

Александр47 представленная схема из "Практика" не имеет гальванической развязки !!!!!! что чревато не только ударом но и подкопченным трупом.

Я чувствовал, что в этом описании есть подводные камни. Вы можете подсказать-как будет правильно? Буду благодарен. Хотя до электрочасти мне еще далеко. Корпус, все равно, сначала надо сделать.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Александр47" пишет:

Желаю Вам победить свои болячки. Травы, травы пить надо. "Бабушкины рецепты" -просмотрите.

Именно травы и помогают. Но даже травы не в состоянии побороть недуг если, например, выпить травку а потом принять поллитровку, закусить копченым сальцом с хренком, съесть головку лука, пару долек чесночку, заесть все это острой аджичкой и выкурить сигаретку smile3

"Александр47" пишет:

Вы можете подсказать-как будет правильно?

Практически по схеме, только ВВ генератор запитать не напрямую из розетки, а через трансформатор.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Нет к сожалению((это 5-6 разряд а я плаваю в районе 3-4))).
Я сам по вопросам электроники которые меня смущают предпочитаю проконсультироваться.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
"Андрей6319" пишет:

Практически по схеме, только ВВ генератор запитать не напрямую из розетки, а через трансформатор.

Понятно. Благодарю.
Удачи!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Александр47" пишет:

Удачи!

И Вам hi

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

А я что то не верю в эту электронику, сам электрик, и не пойму как дым станет положительным? А почему мясо отрицательное? Что то замутили. Даже если и так, нигде в промышленности такого не видел, или коптят по старинке или жидким дымом. А уж на мясокомбинатах каждый час дорог, наверняка бы вложились в это дело. Сейчас столько электроник по придумали, особенно в здравоохранении. Приходится радоваться лишбы вреда небыло.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
"Leonid62" пишет:

А я что то не верю в эту электронику, сам электрик, и не пойму как дым станет положительным?

Вы, явно, неправы. Есть бытовая установка электростатического копчения УЭК-1. Северодвинск выпускает. Потом-Ижица 1200, промышленная, по мойму. На УЭК-1 у нас, здесь, их очень мало и цену, им, не сложат. Проще самому сделать, особенно, когда время есть. Качество копчения отличное. На форуме, в посте №172 и № 73, об этом хорошо написал Андрей6319.
Убрали эти установки с промышленности тогда, когда стали применять жидкий дым, но это не копчение, а импровизация, это- давай, давай, это- химия. Имхо.