Вы здесь

Коптильня.. Страница 54 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Кстати по поводу страха за отсутствие гальванической развязки. Я честно даже не представляю как у меня можно попасть под высокое, если конечно не спьяну с большой отверткой через стеклянную дверцу попытаться чегой-нибудь подрегулировать. Все защиты можно сделать конструктивно. А если не соблюдать ТБ и панибратски относиться к Тысячам вольт, то когда нибудь ни чего может не помочь. Это раз. Второе. Кто мешает поставить на вход разделительный трансформатор. Я замерял ток потребления ВВ блока - 35мА. Это всего 7,7 Вт. По моему подойдёт даже трансформатор от старых звонков.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
plusss100 пишет:

Recov (Олег), ваш вклад в эту ветку более чем весом.
Я прочитал все страницы, очень много почерпнул тут.
В том числе благодаря Вам. Но что-то с Вами сегодня не так.
Фразы типа "слыш чё" и подобное никому нельзя бросать. Согласен.
Но попытки посылать продавать навоз и тем самым оскорблять участников дискуссии,
Вас нисколько не украшают.

Не переживайте за меня, меня в этой ветке и не так хаяли.

Но я стараюсь, что бы электростатическое копчение давалось каждому, стараюсь что бы какие либо отклонения исключались. Что бы каждый мог понять и сделать электростатическую коптилку. Порой в этой ветке форума пользователями даются ложные пути электростатического копчения. Кто то хочет продать гранулы, кто то хочет навести на неправильный след конкурентов. Есть много примеров. Я уверен, что Вы ничего не хотите продать... И ваша настойчивость - это просто прихоть...

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
plusss100 пишет:
Александр29- пишет:
plusss100 пишет:

В бронепровод впаяны последовательно 3 диода, чтобы не было постоянного тока.

Вообще то диоды что бы не было переменного тока, выражаясь подобным языком.
По поводу схемы на катушке см 37 стр.

По поводу постоянного тока - описка по Фрейду, наверно.
Спасибо за схему.

Аккуратнее с гальванической развязкой!

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Олег, тебе за компанию. Палтус мурманский. солил 3 дня. Солёный пробовал с пивом уже на второй день)))). Соль как ты писал примерно 25гр на кг. + сахар и перец. Коптил 1-20, дыма было мало. По краям вокруг кусков рыжие подтёки -это жир выступил и застыл как холодец. Пахло сначала пожарцем, но полежал 2 дня вроде органолептически стало получше.

Вложение
dsc03977.jpg
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Recov пишет:

Кто то хочет продать гранулы, кто то хочет навести на неправильный след конкурентов. Есть много примеров. Я уверен, что Вы ничего не хотите продать... И ваша настойчивость - это просто прихоть...

-думаю, зря вы так жестко. Не нравится пост -его можно просто игнорировать.
Ну, во-первых вы молодец. Т.к. сподвигли народ не бояться этого дела.
Во-вторых, можно просто взять гранулы опилок (например, кошачий наполнитель самый простой для лотков) и попробовать. Будут они тлеть без наддува или нет. и какой там дым. Тлеют без наддува, абсолютно сухие, к слову.
Ну и в третьих, дам ссылку http://prfds.clan.su/forum/18-14-1, она не лучше вашего опыта. да и схемы ваши отличные просто.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

plusss100-Андрей, если у тебя какой то косяк в шкафу, например с корочением или пробоем, не правильной разводки + - высокого, то навесив новую схему на старые провода не факт, что заработает. Я бы поступил так: снял ВВ блок, сделал выходы + и - например свечными проводами, развёл их в стороны. Всё это лежит на стеклянной или очень чистой диэлектрической поверхности. (у меня на фото детали лежат на новом куске текстолита, так через него шило высокое- от соединения последнего диода и кондёра прямо вниз на плату. Увидел я это когда включил в полной темноте и НА РАССТОЯНИИ стал осматривать. Вылечилось протиранием текстолита спиртом и наклеиванием нескольких слоев хорошей изоленты.) Очень желательно что б места соединений и пайки вв части не имели острых окончаний (кончики проводов, вытянутые капли припоя и т.д.) Так же желательно покрыть все ВВ участки подходящим герметиком для ограничения контакта с воздухом и как следствие возможных утечек посредством коронарных дел.
Ну а дальше опыты-проверки-испытания ВВ блока.
Я на выход (-) клал кусочек ватки и подводя этот конец с ваткой к блоку метровой сухой деревянной палкой наблюдал как ватка перескакивает к + на расстоянии прим 15 см. Искра на пробой была примерно 15мм. Это всё я просто для справки, для понимания и какого то сравнения. При включении блока слышалось шипение высокого и пахло озоном, не сильно. В какой то момент этот звук изменился и я начал искать почему, так нашел пробой через текстолит. Просто потом когда смонтируешь всё по штатному в шкаф- проверь, осталось ли всё так же. Ватка с вешел перескочить на корпус на таком же расстоянии и длинна искры прежняя. Навесил продукт, проверь искру. Ты можешь не замечать, а высокое где то начнёт утекать, а по сильно уменьшившейся искре ты это поймёшь. Ну для начала как то так. Удачи

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Ещё диоды проверь. Если ограничительного резистора на выходе высокого не стоит и где то случайно коротнул( например во время работы кусок упал и коснулся + и -, то диоды могут вылететь. И у тебя уже не постоянное, а переменное напряжение. Проверяются высоковольтные диоды тестером с дополнительным напряжением. Как обычные диоды их не проверить. В инете всё есть.

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116

http://prfds.clan.su/forum/18-14-1 (ссыль от Алексея Ивановича)

цитата: "один цикл копчения 2 мин - 40 сек на 12
рыбин. - 4-5 кг."

неужели это реально??? или это всё так, бла- бла-бла. несколько раз перечитав форум не слышал о таких результатах.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

я это читал давненько уже. Мне в такое время не очень верится, хотя чисто теоретически это возможно. Ведь что мы делаем электростатикой, прилепляем на продукт за короткое время такое количество дыма которое на него осело бы за несколько дней. А потом начинается впитывание коптильных веществ в продукт. Время впитывания ни как не меняется статикой. Мне видится это так: губка может впитать 1 л воды. Можно медленно распылителем прыскать на неё этот литр 2 дня, а можно налить в пакет литр воды и опустить туда губку. Скорость проникновения воды в губку одинакова в обоих случаях, но в первом будет наблюдаться дефицит жидкости на поверхности, а во втором жидкости вокруг всегда в избытке как у нас, бывает аж каплями с продукта течёт.
Автор же пишет, что потом 6 часов выдерживал рыбу, + время затарки, + складирование, + транспортировка, да ещё это ведь на продажу, и время набегало, и так сойдёт. А технически создать условия при котором КПД оседания очень высок я думаю возможен. Напряжения, тока и дыма побольше + конструкцию постоянной эксплуатацией и доделкой довел до ума. Даже у нас, у Олега время 2,5 часа, у меня час, значит у кого то может и 30 минут, а может и 2.

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Александр29- пишет:

я это читал давненько уже. Мне в такое время не очень верится, хотя чисто теоретически это возможно.

Даже у нас, у Олега время 2,5 часа, у меня час, значит у кого то может и 30 минут, а может и 2.

ладно оставим это на совести автора.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Александр29- пишет:

Мне в такое время не очень верится, хотя чисто теоретически это возможно.

- ну почему же. Когда "коптят" с помошью жидкого дыма -процесс ещё быстрее :-)).
Я бы сказал, что процесс налипания определенного количества твердых частиц может быть очень быстрым. Ведь "электрокопчение" массово применяется при порошковой окраске :-). И налипание распыляемой краски происходит мгновенно. В каждом городе есть те, кто занимается порошковой окраской.
Но без выдержки копченого продукта никуда. И ценность советов Реков в вакуум. пакетах, температуре варки -дорогого стоят.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
invertor пишет:

Что у вас тут за мания такая

Инвертор, я эту тему читаю чуть не с самого ее основания, не стоит с ними спорить. Собрались тут электрокоптильщики и повыживали всех классиков. Просматриваю периодически вдруг кто по класическому копчению чего подкинет, но электрики всех отпугивают. Поэтому предлагаю МОДЕРАТОРУ (как уже раньше предлогали) разделить тему на "класическое копчение" и "электрокопчение". Пусть в класическом будет мало сообщений но для тех кто этим интересуется - многие темы вяло начинались...

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Поэтому предлагаю

Поддержу. Не все с электрикой и электроникой дружат.

11.11.2014 - 17:54
: 152
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
invertor пишет:

Что у вас тут за мания такая

Инвертор, я эту тему читаю чуть не с самого ее основания, не стоит с ними спорить. Собрались тут электрокоптильщики и повыживали всех классиков. Просматриваю периодически вдруг кто по класическому копчению чего подкинет, но электрики всех отпугивают. Поэтому предлагаю МОДЕРАТОРУ (как уже раньше предлогали) разделить тему на "класическое копчение" и "электрокопчение". Пусть в класическом будет мало сообщений но для тех кто этим интересуется - многие темы вяло начинались...

Могу сказать по своему опыту, безумно захотелось сала холодного копчения, на ютубе насмотрелся про дымогенераторы с поддувом от компресора, сделал все за пару часов, саму коптилку уже сделал по основательней, утеплил и т.д, но когда начал коптить тут и появились проблемы, вся партия которую коптил трое суток была испорчена, при поиске решения проблем наткнулся на этот форум и скажу что благодоря Recov все проблемы были решены только после перехода на электрокопчение, сейчас на копчение сала у меня уходит максимум 4 часа, рыба в среднем до 3 часов, расход щепы уменьшился для достижения желаемого результата просто до смешного, поэтому могу сказать однозначно ЭЛЕКТРОКОПЧЕНИЕ РУЛИТ, все познется в сравнении.
P.s. недавно зя рюмкой чая сосед гордо угостил салом холодного традиционного копчения, вкус нормальный, но во цвет копченого продукта даже отдаленно не приблизить к качеству э.к.

11.11.2014 - 17:54
: 152
Leo Messi пишет:
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Поэтому предлагаю

Поддержу. Не все с электрикой и электроникой дружат.

Скажу что я умею держать пояльник в руках но сам даже не стал заморачиватся, нашол в городе электрика и заинтересовал его сделать блок, вышло очень даже не дорого, дорогу осилит идущий.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

цвет авто не влияет на его ходовые качества. так и с салом. спор ни очем,это просто 2 разных метода копчения и чего там рулит мне не важно,меня смущает перспектива поражения током,поэтому рулеж не главное,ферари тоже рулится нормально,однако есть и любители жигулей))))

11.11.2014 - 17:54
: 152
Leo Messi пишет:

цвет авто не влияет на его ходовые качества. так и с салом. спор ни очем,это просто 2 разных метода копчения и чего там рулит мне не важно,меня смущает перспектива поражения током,поэтому рулеж не главное,ферари тоже рулится нормально,однако есть и любители жигулей))))

Как говорят, зубов боятся в рот не давать.
Вы наверно батенька нормального копченого сала не видали, раз утверждаете что цвет это не главное.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
sensor пишет:

ЭЛЕКТРОКОПЧЕНИЕ РУЛИТ, все познется в сравнении.

Согласен, но каждому свое. Лично я не готов делать электрокоптильню. А есть люди которые и в обычных делают продукт не хуже - пусть и дольше. Мой покойный дед коптил по 1,5 суток - да долго, но он даже паяльник в руках никогда не держал, а сало было за уши не оттянешь, жалко рано умер, не успел я перенять талант.Так что каждому свое.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
sensor пишет:

Как говорят, зубов боятся в рот не давать.
Вы наверно батенька нормального копченого сала не видали, раз утверждаете что цвет это не главное.

Ну нравится вам электрокопчение - пожалуйста, вас никто не отговаривает, а другие хотят классику и не надо никого переубеждать. Если я буду коптить 2 раза в год когда свинью зарежу то накой мне электроблоки, катушки, провода и настройки прошива. Я хочу повесить сало и мясо, наложить яблони или дуба, подсыпать опилок и вперед. Поэтому я за разделение темы.

11.11.2014 - 17:54
: 152

Я согласен что из за двух раз в году нет смысла заморачиватся и я не вкоим разе не хаю традиционное копчение, просто зачем как говорится коптить 1.5 суток если можно за 3 часа сделать то же и даже лучше.
Хотя я не могу про себя сказать что я такой заядлый коптильщик, то времени нет, то желания, правда решил к пасхе закоптить красной рыбки, не разу не коптил буду завтра пробовать.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

sensor, попробуй как я делаю: рыбу разделал, взвесил, куски равномерно натер солью среднего помола из расчета 25 гр. соли и 12 гр. сахара на килограмм рыбы. Да, да именно в такой пропорции, ибо красная рыба любит сахарок, и с ним офигенно вкусная. Больше ничего, перебьёт вкус рыбки. Завернуть плотно в пакет, и на три дня в холодильник (желательно переворачивать каждый день). Затем, если на стол - то сушить 12 часов (обязательно до корочки!), если к пиву, то я сушу 36 часов. И обязательно минимум на сутки в холодильник и ОБЯЗАТЕЛЬНО только в бумаге! В пакете она становится вся мягкой, в общем уже и вид и вкус как-то не очень. Вот вчера закоптил к пиву.

Вложение
1.jpg
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Я хочу повесить сало и мясо, наложить яблони или дуба, подсыпать опилок и вперед.
Да, да, едали и мы такое сальцо. Давным давно, когда деревья были маленькими, деды коптили сало, и не кусочками ,а как многие мечтают, огромным, цельным кусищем- окороком. По три дня они бухие катались вокруг коптильни. Склизлые окорока частенько выпадали из ослабевших ручек, то костерок разгорится не в меру под зычный храп дедов- богатырей, в общем; процесс ещё тот. По окончанию копчения (когда бабушке надоедало пьянство и мат в садочке) изделие с торжеством подвешивалось в погребе. Вес изделий существенно уменьшался (закусь, обмен на шмурдяк, стащено собаками), запах... Так же воняли дымищем и деды, плюс стойкий, мощный запах перегара. Вкус... Даже мы вечно голодные деревенские пацаны, с легкостью пожиравшие вороньи яйца и ракушек беззубок, сей деликатес не очень уважали. Были эти окорока очень солоны, горьки,грязны и частенько с песочком, внутри ближе к кости, обязательно с какой то зеленцой. В общем; мощнейший удар по печени и ужаснейшая изжога. Все кто постарше, это знает, просто немного забылось.
Recov, Вам дело говорит, его слова много весят, но Вы как прости Господи ..... цельный кусок, как раньше, натуральное.
Учитесь, пока есть возможность, а коптить по старому, что там уметь; дым и водки побольше, без неё три дня даже на рыбалке не высидишь.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Recov, в вашем случае процесс копчения сала и мяса сложно назвать- холодное копчение. Ведь перед этим продукт поддается тепловой обработке (варке), правильнее- пастеризации.
Вопрос; что Вам мешает совместить процессы пастеризации и копчения, т.е. коптить при высокй температуре?
Вкусовые качества и консистенцию продукту придает тепловая обработка.
Видел, так коптят, тем более у Вас оборудование соответствует, из плюсов- меньше мороки и движений. Тем более, что и посол у Вас сухим способом. Это для себя, барыги обязательно в рассоле (вес выше).

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

предлагаю МОДЕРАТОРУ (как уже раньше предлогали) разделить тему на "класическое копчение" и "электрокопчение".

Ребята,ну создайте новую тему,назовите её скажем "традиционное копчение",что мешает?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3357
Leo Messi пишет:

любители жигулей))))

Наверное потому что денег на феррари не хватает? wink

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3357

И вообще, о чем спор? Традиционникам, что, рецептов засолки не хватает? Коптите-солите так-же как и мы коптим с ВВ блоком за 3-4 часа, а вы без него 2-3 суток. В чем еще отличие?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
wasia habiboolin пишет:

Recov, Вам дело говорит, его слова много весят, но Вы как прости Господи ..... цельный кусок, как раньше, натуральное.

- полностью соглашусь. Поесть реально вкусного копченого сала практически невозможно. Более того, вот варка при 85 градусах, в пакете -это мы имеем отличную именно буженину, с тем,еще советским вкусом.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Попросим модераторов сделать параллельную ветку про обычное копчение. Обязательно.

evgen.nik., пытался я так делать, да еще с каким упрямством! Коптить при 75С, при 100С. Только продукт не получается таким сочным, сохнет. И за час снаружи прогреется, а внутри "гвоздь". На сленге коптильщиков это не провар. В промышленности для удержания влаги добавляют по моему полифосфатную кислоту что ли, точно не помню. Она еще хрящ в суставах людей разрушает. Может если с ней замочить, что хорошее и выйдет. Да ты сам попробуй, закопти что то при 85С три часа, увидишь что будет.

А теперь самое главное: жирным и большим текстом: перед копчением продукт должен быть полностью готов к употреблению! И никаких! Полностью приготовлен! Копчение - это заключительный штрих готовки продукта. Ни температурной обработкой, ни приправами - только дымом для придания вкуса. А для этого необходимо, что бы процесс копчения никак (максимум минимально) влиял на влажность продукта и его термическую обработку. Чем процесс копчения меньше воздействует на свойства продукта - тем лучше. Задача копчения придать аромат дыма и цвет. И все!

Спросите опытного шашлычника, что такое маринад шашлыка? Он вам ответит: шашлык готов к употреблению по окончанию маринования а не жарки!

Так же и копчёности. Засоленное и сваренное в пакете для запекания в собственном соку с вкусной приправой, чесночком и перчиком мясо (сало, грудинка) при 85С и так просится в рот, а после копчения уплетается за милую душу.

Вот почему надо коптить при 20 - 30С, и сухим дымом!

Запомните крепко: в коптильне продукт не готовят - его там коптят!

Таким образом, на этом мы заканчивает премудрости электростатического копчения. Сейчас думаю будем больше обсуждать рецепты для подготовки продуктов к копчению. Немного выложил я, можно еще раз пройтись по ним по конкретнее.

А вот как поступает мой товарищ, к которому я отношусь с большим уважением. Сделайте так, и будет очень вкусно, а если еще и закоптите - будет несравненно вкусно! http://smartelectronix.biz/blog/kak_ochen_bystro_prigotovit_nezhnoe_salo...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Recov пишет:

на этом мы заканчивает премудрости электростатического копчения

-эээ, обождите, не уходите. А то как-то стремно без гуру.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Алексей Иванович пишет:
Recov пишет:

на этом мы заканчивает премудрости электростатического копчения

-эээ, обождите, не уходите. А то как-то стремно без гуру.

Так я и не ухожу никуда. Как все напишите что стало получаться не хуже чем у меня, так и расстанемся pie
Да и гуру это не про меня, есть ребята очень профессионалы. Но они в форум не пишут.