Вы здесь

Коптильня.. Страница 56 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
Recov пишет:

В ней водится пеструшка и форель.

А у нас форель (это по научному) называют пеструшкой.

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 372

Это (пеструха в приморье) чей-то другой малёк. Помоему. она белая и с тёмными пятнами.
Александр29. Спасибо.

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Александр29- пишет:

Посмотрите на 37 странице. У меня такая. Многие собирают схему от Рекова. Каждый исходит из своих возможностей и предпочтений.

К

30.03.2014 - 00:36
: 44
Александр29- пишет:

Сергей, ты прям описываешь мой идеал дымогенератора. Может всё таки есть возможность замерить температуру внутри керамической трубки. Для образца и справки.

Александр, как только найду термопару обязательно измерю, самому интересно.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Garik21130 пишет:
Александр29- пишет:

Посмотрите на 37 странице. У меня такая. Многие собирают схему от Рекова. Каждый исходит из своих возможностей и предпочтений.

Александр у вас там ошибка. тиристор КУ201А не годится! у него рабочее напряжение 25Вольт.
этот тиристор с системы управления ТЭНами.
из 201 можно взять с буквенным индексом К или Л.
а лучше вообще КУ202Л или КУ202Н.

Никакой ошибки. Откуда там 220 в? Вот на управлении тэнами как раз 220 постоянки и там стоит КУ202Н. А после килоомного сопротивления сколько будет напряжения на катушке которой и управляет КУ 201А ?

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Александр29- пишет:
Garik21130 пишет:
Александр29- пишет:

Посмотрите на 37 странице. У меня такая. Многие собирают схему от Рекова. Каждый исходит из своих возможностей и предпочтений.

Александр у вас там ошибка. тиристор КУ201А не годится! у него рабочее напряжение 25Вольт.
этот тиристор с системы управления ТЭНами.
из 201 можно взять с буквенным индексом К или Л.
а лучше вообще КУ202Л или КУ202Н.

Никакой ошибки. Откуда там 220 в? Вот на управлении тэнами как раз 220 постоянки и там стоит КУ202Н. А после килоомного сопротивления сколько будет напряжения на катушке которой и управляет КУ 201А ?

так-то сопротивление ток ограничивает. ни как не напряжение. но спорить не буду. возможно я чёто за 25 лет и подзабыл в схемотехнике.
да надо было сначала в личке с вами пообщаться. ни в коей мере не хотел вас обидеть. просто очень часто заглядываю на вашу схему, но у нас в Воронеже нет высоковольтных кондёров, а заказать влом .
потому и не особо её рассматривал для повторения, несмотря на её простоту. и вот недавно тока заметил что там стоит этот тиристор.
просьба к вам, гляньте на свой пожалуйста, вот не могу избавиться от сомнения.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

К сожалению или счастью посмотреть не смогу, как упаковал схему в январе в герметичный ящик так больше ее и не трогаю. Только вкл и выкл.)))
Про падение напряжения на сопротивлении в цепи напишу в личку позже

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Здоровья, счастья и всех благ Вам. Христос Воскрес!

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116

С праздником Великой Пасхи Вас всех господа!!!

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Александр29- пишет:

Никакой ошибки. Откуда там 220 в? Вот на управлении тэнами как раз 220 постоянки и там стоит КУ202Н. А после килоомного сопротивления сколько будет напряжения на катушке которой и управляет КУ 201А ?

Александр ещё раз прошу прощения. Вы оказались правы!!! учебник физики 6 класс советской школы. (Век живи -век учись. как говорил Капица: сомнение друг познания)
так же нашёл спецификацию ИМЕННО к вашей схеме.
там указан ИМЕННО КУ 201А !!!
хотя перерыв кучу литературы нашёл ещё и это. очень похожая схема, даже номиналы те же. хотя возможно здесь просто перестраховались. (в прочем я с сетевым напряжением тоже иногда люблю иметь запас прочности)
PS. Господа мой пост < 1728 > прошу читать следующим образом. "Также можно использовать КУ201 с буквенным индексом К или Л. подойдут и КУ202Л или КУ202Н."

Вложение
jan1997p2.gif
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Ну и славно, что разобрались. Главное, что бы было безопасно, надёжно и работоспособно. По поводу безопасности я уже писал, что можно поставить разделительный трансформатор. Ввиду очень малого тока потребления он нужен не большой. На днях попробую накидать монтажку с целой катушкой зажигания и умножителем от телевизора. Получится совсем простая схема. Если время на работе позволит.

11.11.2014 - 17:54
: 152

Вот что получилось, это просто супер, рыбка колучилась отменная.

Вложение
20150410082549.jpg
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Дмитрий, получилось хорошо - сразу рецепт. Как солил, сколько, как коптил, сколько. Вот как Олег. Люди будут знать что лучше повторить.

11.11.2014 - 17:54
: 152

Солил в рассоле сутки, потом часа два вымачивал(но кака по мне, вымачивать не стоит), рассол брал из расчета, уложил рыбу в тару в которой солил и залил водой чтоб покрыло рыбу, потом перелил воду в кастрюлю и довол до кипения, после закипания добавлял соль пока не перестала растворятся, чайную ложку сахара и охладить рассол. Залил рыбу рассолом и на сутки в холодильник. Сутки просушил и коптил на щепе(ольха) три часа при 21-25 градусах. Вроде все получилось всем понравилось.

28.03.2015 - 13:36
: 47

Скажите, уважаемый sensor, у Вас коптилка - электростатика? Какую схему использовали? Где можно увидеть фото монтажа Вашего аппарата? На рыбе "+" или "-"? Какой используете дымогенератор?

11.11.2014 - 17:54
: 152

Схему блока есть в этой теме, на продукт у меня идет+, дымогенератор проще не бывает, труба нержавейка 120 под наклоном 45 градусов в ней катридж из мелкой сетки с щепой, засыпал, поджог, фото в теме выкладывал раньше

Вложение
20141221203712.jpg
20150105222051.jpg
20150108210406.jpg
20141224192713.jpg
20141230195259.jpg
Россия
: Воронеж
02.04.2015 - 22:11
: 35

sensor, а сколько времени проходит копчение скумбрии.
Вот сегодня пробовали коптить солёную селёдку с магазина,
цвет начал проявляться только через 2,5 часа.

11.11.2014 - 17:54
: 152

У меня катридж полный примерно часа на четыре, но четыре часа коптил только сало, рыба в среднем 2.5-3 часа не больше, вчера попробовал скумбрию, просто великолепный вкус.

11.11.2014 - 17:54
: 152

Но что интересно, после копчения на утро цвет становится более красивый, сразу как достаеш цвет слабоватый, в принципе я сразу после копчения не пробую, минимум сутки даю повисеть в кладовке.

12.04.2015 - 21:49
: 1

отмечусь

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
sensor пишет:

Но что интересно, после копчения на утро цвет становится более красивый, сразу как достаеш цвет слабоватый, в принципе я сразу после копчения не пробую, минимум сутки даю повисеть в кладовке.

Я тоже с этим столкнулся прошлым летом. Поздним вечером доставал рыбу из коптильни и цвет не всегда радовал, потом спускал рыбу в погреб на ночь, ночью происходило насыщение цветом, рыбка становилась янтарной и запах становился очень приятным.
Я тоже даю повисеть рыбке ночь после копчения, но не всегда получается. Иногда приезжают, я: да, не докоптил еще. Они: доставай!

Россия
: Воронеж
02.04.2015 - 22:11
: 35
sensor пишет:

Но что интересно, после копчения на утро цвет становится более красивый, сразу как достаеш цвет слабоватый, в принципе я сразу после копчения не пробую, минимум сутки даю повисеть в кладовке.

А сало цвет ещё дольше набирает?
Интересно почему у всех такие разные цифры по времени копчения?
У Алекасндра 29 всего полчаса. У вас и у меня примерно 3 часа.

11.11.2014 - 17:54
: 152

Да нет, сало тоже на утро цвет становится ярче, но сало я после копчения ваккумирую, последний кусок пролежал месяца два, думаю можно и дольше хранить.

11.11.2014 - 17:54
: 152

Не задавался если честно вопросом почему 3 а не 2 часа котится, меня вполне устраивает и 3 часа.
Не помню кто выкладывал фото, так у него за 1.5 часа вроде крылышки были черные, думаю много факторов влияет на время копчения, плотность дыма, размер коптилки и т.д. и т.п.
Еще заметил что сильно влияет на сколько хорошо просушиш перед копчением, да и влажность воздуха тоже влияет.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
sensor пишет:

Еще заметил что сильно влияет на сколько хорошо просушиш перед копчением, да и влажность воздуха тоже влияет.

Вот уже проскальзывают совсем "традиционалистские идеи"! laugh

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Вопрос, а не кажется ли Вам, что просушка изделия и влажность в коптильной камере, прямо зависят одно от другого. Не просушил продукт, испарение, влажный воздух в коптилке, отсутствие цвета. И наоборот. Но как зависит цвет от "атмосферной" влажности? Продукт в камере, камера прогрета конденсата нет, но и цвета нет? Какой то шаманизм аднака, предлагаю осушать воздух отдельным процессом, ну известью там или ещё как то.

11.11.2014 - 17:54
: 152
wasia habiboolin пишет:

Вопрос, а не кажется ли Вам, что просушка изделия и влажность в коптильной камере, прямо зависят одно от другого. Не просушил продукт, испарение, влажный воздух в коптилке, отсутствие цвета. И наоборот. Но как зависит цвет от "атмосферной" влажности? Продукт в камере, камера прогрета конденсата нет, но и цвета нет? Какой то шаманизм аднака, предлагаю осушать воздух отдельным процессом, ну известью там или ещё как то.

Если на улице неделю льет дождь то тут влажность обеспеченна, плюс есть разница 20-25 или 28-30 градусов при копчении, последнее время стараюсь коптить 20-23 градуса, естественно коптилку перед загрузкой прогреваю.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Сало за пол часа это я просто на пробу кусочек повесил. Был бы шкаф весь забит - был бы час точно. Тут снова палтус коптил и заметил, что после того как развесил рыбу и попробовал на искру, она оказалась меньше вполовину чем обычно. Доискиваться не стал- поздно было. Так коптилось не час, а полтора. Эффективность снизилась. Потом коптилку вымыл, искру проверил, всё ок, как обычно сантиметра 1,5. Значит рыба развесилась так,что какими то местами локально брала на себя максимальное напряжение. Но визуально пробоя не было нигде.
Для понимания процесса: висит- работает люстра Чижевского. Равномерно (примерно) распространяя напряженность поля. Известно, что там где работала люстра образуется пятно ни фига не оттираемой въевшейся в потолок и стены вокруг люстры пыли. Рассуждаю очень условно. Если мы находимся от неё далеко к нам пыль не пристаёт. Это НЭфР (неэффективное расстояние). Начинаем подходить. В какой то момент чувствуем поток воздуха к нам и волоски поднимаются и грозой пахнет. Идет примерно равномерное воздействие. Пыль липнет и на потолок и на стены и на нас. Это ЭфР (эфективное растояние). При котором и надо коптить.
Подходим близко. Вокруг всё шипит, озоном прёт мама не горюй, начинается покалывание. Но практически всё идет на нас, а на стены и потолок уже почти совсем ничего. Мы находимся вне ЭфР и подходим к ПрР(расстояние пробоя). Как у меня последний палтус. Система работала оч неэффективно ввиду не правильного расположения продукта.
Ещё шаг. Ну и наконец пробой (ПР). Вся напряженность поля будет сконцентрирована в искру. Эффективности для наших копчёных дел ноль. В каком то месте на продукте будет черная точка. А что б закоптилось остальное надо ждать 3 дня. Готов только экспериментатор -уноси готовенького.))) Внимание, ни кому не делать этот бред в реале.!!! (Люди разные есть )))

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Хочу попробовать позднее закоптить соль крупного помола. Стоит неплохо.
Всегда о ней вспоминаю, когда закладываю в коптильню последнюю рыбину! И уже так месяц целый забываю.

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Alex Pauls пишет:

Хочу попробовать позднее закоптить соль крупного помола. Стоит неплохо.
Всегда о ней вспоминаю, когда закладываю в коптильню последнюю рыбину! И уже так месяц целый забываю.

Алекс а куда её потом применяют? даже не слышал о таком.