Вы здесь

Коптильня.. Страница 55 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

По некоторым причинам сейчас у меня нет коптилки, но надеюсь, что будет и обязательно электростатика.
Recov, а Вы свои достижения не умаляйте, Ваши изыскания и эксперименты, тем более описание процессов и ошибок для нас- бесценный опыт. Вам тоже он может очень пригодится, это "готовый бизнес", многое можно у нас забрать, но не знания.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
wasia habiboolin пишет:

По некоторым причинам сейчас у меня нет коптилки, но надеюсь, что будет и обязательно электростатика.
Recov, а Вы свои достижения не умаляйте, Ваши изыскания и эксперименты, тем более описание процессов и ошибок для нас- бесценный опыт. Вам тоже он может очень пригодится, это "готовый бизнес", многое можно у нас забрать, но не знания.

Спасибо дружище! К сожалению я являюсь директором и частично собственником довольно крупного предприятия в г. Находка. Так что коптильный бизнес меня не интересует. Мне есть интересна сама тема копчения. Просто для себя. Поверь, это и объясняет все то что я в свои НЕКОТОРЫЕ выходные дни делал и честно выкладывал в эту ветку форума. А еще наблюдал как другие учатся и скрывают свои знания. А я их систематизировал и Вам выкладывал. И так по кругу. И моя манера общения тут многим не нравится. Ну уж извините. За то надеюсь многие избежали моих ошибок. Как-то так. Кстати, тут на форуме есть люди которые могут потвердить мои слова, насчет кто я. Только не дай бог не кичусь, но честно считаю что уже разжевывать больше нечего.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Народ, получил ответ от redaktor (Надеюсь все в курсе кто!)
Здравствуйте.
Сортировка темы в которой 1697 сообщений займёт очень много времени. Т.к. каждое сообщение нужно просматривать в ручном режиме, и определять к какой теме оно относится, переносить отдельно. Также непонятно что делать с общими сообщениями про копчение, поэтому разделение нецелесообразно.

Но Вы можете начать новую тему.
Старую мы можем переименовать в "Традиционное копчение", а Вы начнёте новую "Электростатическое копчение"

Давайте вместе определим: как нам разделить эти темы? Пожалуйста, какие будут предложения?

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
lelik76 пишет:

Наверное потому что денег на феррари не хватает?

А ездить на ней где? По полям и оврагам? lol Вопрос денег тут даже и упоминать не стоит,купить можно все что угодно,но толк будет не от всего huh

Recov пишет:

Пожалуйста, какие будут предложения?

Да самые простые. ТУТ про копчение,а ТАМ все ваши схемы и рассуждения про изоляторы и т.д.
Тем более в этой ветке уже раз сто схемы выкладывали и пояснения,кому надо-пусть не ленятся и читают или бегут в соседнюю ветку.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

[quote=lelik76]И вообще, о чем спор? Традиционникам, что, рецептов засолки не хватает? Коптите-солите так-же как и мы коптим с ВВ блоком за 3-4 часа, а вы без него 2-3 суток. В чем еще отличие?
Действительно, что непонятно?, но если народ так настаивает.. прошу мой пост "Давным давно, когда деревья были маленькими, деды коптили сало, и не кусочками ,а как многие мечтают, огромным, цельным кусищем- окороком. По три дня они бухие катались вокруг коптильни. Склизлые окорока частенько выпадали из ослабевших ручек, то костерок разгорится не в меру под зычный храп дедов- богатырей, в общем; процесс ещё тот. По окончанию копчения (когда бабушке надоедало пьянство и мат в садочке) изделие с торжеством подвешивалось в погребе. Вес изделий существенно уменьшался (закусь, обмен на шмурдяк, стащено собаками), запах... Так же воняли дымищем и деды, плюс стойкий, мощный запах перегара. Вкус... Даже мы вечно голодные деревенские пацаны, с легкостью пожиравшие вороньи яйца и ракушек беззубок, сей деликатес не очень уважали. Были эти окорока очень солоны, горьки,грязны и частенько с песочком, внутри ближе к кости, обязательно с какой то зеленцой. В общем; мощнейший удар по печени и ужаснейшая изжога." , принять за основу. Немножко с юмором, но ВСЁ ПРАВДА.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Думаю, не надо ничего делить. Т.к сгруппировать "на блюдечке" электросхемы -тоже не получится. Да и не надо. В традиционном холодном копчении мало что можно добавить, если тока маринад какой изысковый. А так :-)). Как-то два рядом лежащих колодезных кольца были просто соединены трубой. В одном развели костерок. Накрыли оба всякой хренью (шифер, тряпки) и оставили. Костерок, похоже затух. Через полтора суток открыли -о, чудо, копчушка.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356
Leo Messi пишет:

А ездить на ней где? По полям и оврагам? Вопрос денег тут даже и упоминать не стоит,купить можно все что угодно,но толк будет не от всего

Не знаю не одного человека мечтающего ездить на жигулях. Ну не феррари, так какой более проходимый авто. Просто у большинства людей в России нет денег на большее. Сам ездил на ниве не оттого что она предел моих мечтаний, а от отсутствия финансов.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356

А если по теме; то никто не выгоняет отсюда любителей традиционного копчения, они сами практически не пишут сюда.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
lelik76 пишет:

Не знаю не одного человека мечтающего ездить на жигулях. Ну не феррари, так какой более проходимый авто. Просто у большинства людей в России нет денег на большее. Сам ездил на ниве не оттого что она предел моих мечтаний, а от отсутствия финансов.

Я говорил о целесообразности. Покупая типа х5 надо еще на пару таких денег иметь))))
Но вот лично мне такой дракон и не впал бы никуда,соляру как на уазе пикапе не повозишь))))

В одном случае можно,если ты мажор от с/х,но будь у меня денюх столь,то с/х занимался бы только от нечего делать или от безысходности))))

Так шта жигуль не мечта,но и не самый плохой автомобиль.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
lelik76 пишет:

они сами практически не пишут сюда.

Но читают. Да в принципе и страшного нет ничего,только вот открываешь читануть какой новый рецепт или глянуть может какая конструкция новая появилась обычной коптилки-ан нет,все схем-схемы........ И так уже страниц 40........

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356
Leo Messi пишет:

может какая конструкция новая появилась обычной коптилки-ан нет,все схем-схемы

Так кто-ж не дает новые конструкции выкладывать? Мож кто-нибудь в туда и ВВ пристроит. Я писал, что традиционное от электро копчения отличается только наличием (отсутствием) блока ВВ и временем копчения. Поэтому давайте дружить, делиться опытом и все будет хорошо.
P.S. А ВАЗ еще очень хорош легкой доступностью и дешевизной з\ч, что очень нужно в сельской местности.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

[quote=lelik76]Так кто-ж не дает новые конструкции выкладывать?
Та какие там конструкции? Вы, что смеётесь над ними? Из так сказать "натуралов от копчения" только Alex Pauls серьёзно занимается копчением и подход у парня творческий, ну может ещё 2- 3 человека. Остальное ....
Согласитесь только благодаря Recov и его методу электростатического копчения, сия тема более чем жива. Очень жаль, что схем, схем, схем- всего две а не 40 страниц. Да простят меня "натуралы от копчения", все ихние темы о копчении имеют максимум по 2 десятка постов, и благополучно тихо скончались. Да и что там обсуждать?.коптильни?.-смешно, результат?- он известен (читай пост 1685). Здесь люди дело говорят, пусть и не все понятно, но закрывать тему из за этого не стоит, тем более если благодаря им эта тема живёт.
А по автомобилю жыгули, у меня например, только приятные воспоминания; штук 30 шаровых и салентблоков, плюс кардан с подвесным и вечно гниющий кузов.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
lelik76 пишет:

Поэтому давайте дружить, делиться опытом и все будет хорошо.
P.S. А ВАЗ еще очень хорош легкой доступностью и дешевизной з\ч, что очень нужно в сельской местности.

Жму краба dri Эх еще бы сделали универсал 4*4 навроде фольца-зауважал бы безмерно)))
Но то уже офф-топ))))

wasia habiboolin пишет:

если благодаря

Да ладно shok

wasia habiboolin пишет:

штук 30 шаровых и салентблоков, плюс кардан с подвесным и вечно гниющий кузов.

С лихвой окупается доступность и ценой запчастей. Но на Волгах вот шаровые и все остальное,кроме аммортов неубиваемое. Эхххх..... Золотую б середину.....)))))))))))))
Все,дальше про копчение только...

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500

Я конечно извиняюсь, если обидел электрокоптильщиков, но хотелось бы напомнить, что тема называется просто "копчение". В чем претензии не понимаю. Если бы она называлась "электрокопчение" тогда бы здесь про другие способы не писали.
И про электрокопчение. Мы едим пищу ГМО, кушаем мясо чем то напичканное, что даже мясом не пахнет, греем в микроволновках, которые в СССР были запрещены . А что с электростатикой, которая тоже меняет свойства продукта. Кто нибудь проводил исследования, или плюнем на безопасность, главное бизнес?
Я дружу с паяльником и мог бы собрать себе такую установку, но придерживаюсь принципа, изложенного Гиппократом "Мы есть до, что мы едим". Кстати копчености содержат канцерогены и чем меньше концентрация смол, тем меньше вреда и употреблять их можно в умеренных количествах.

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
Recov пишет:

evgen.nik., пытался я так делать, да еще с каким упрямством!

А я то сдесь причём,это не я писал dntknw

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

[quote=invertor] которые в СССР были запрещены .
А что кроме отсидок было разрешено в СССР? Даже Вас лично сделали под запретом, "в СССР секса нет!", все на гггаботу товарищи. А если же Вы не из СССР, откуда знаете, как там было?, и уверенны ли Вы на 100%, что копчености вредны для здоровья человека, или это очередной залипук от партийных вождей что бы мы меньше жрали? если вредно, где предупреждение на продукте? А ГОСТ как же?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Leo Messi пишет:

на Волгах вот шаровые и все остальное,кроме аммортов неубиваемое.

На Волгах резьбовые а не шаровые и цапфы, котрые каждый день нужно шприцевать солидолом. Да, да, ложиться в снег, грязь (по ситуации) и шприцевать, печку в Волге еще забыли похвалить и КПП со 2 передачей на рогачике из берёзы- забыли? Посмейтесь!!! Ничего лишнего, только по факту. И если же у Вас нет личного водителя, то "убивались" Вы, а машина конечно никогда.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
wasia habiboolin пишет:

Посмейтесь!!!

Посмеюсь. На Волгах шаровые опоры у меня отходили 4 года и продал с ними. Наконечники 4 года,маятник 6 лет,саленты 4 года,яйца 4 года. Еще поспорим?

wasia habiboolin пишет:

На Волгах резьбовые а не шаровые и цапфы

Ну если шкворня,то вы точно так не должны писать. После ремонта через год ложишь ремонтные прокладки под шкворень,шприцуешь и забыл до тех пор,пока шприцуешь раз в год. И ля-ля не надо,пользовал и шуворневую волгу 4 года. Вода отошла-шприцанул,вода пришла-шприцанул и все. Сказки расказывайте на форумах для лохов,я на 29 волге ездил в след за уазом патриотом,и был машиной доволен,ни стуков,ни бряков. Расход только огорчал. Вот так вот.

А вообще извиняюсь за офф-топ,на этом завязал,сам владел-в ухо прибор мне вкручивать не надо.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Алексей Иванович пишет:

Да и не надо. В традиционном холодном копчении мало что можно добавить, если тока маринад какой изысковый. А так :-)). Как-то два рядом лежащих колодезных кольца были просто соединены трубой. В одном развели костерок. Накрыли оба всякой хренью (шифер, тряпки) и оставили. Костерок, похоже затух. Через полтора суток открыли -о, чудо, копчушка.

Именно такую копчушку делают у нас некоторые и потом на трассе пихают проезжим. Мало того, что это не вкусно, это еще может быть и опасно! Наши местные к ним не едут, потому что знают, что это именно чудо-копчушка!
Сейчас клиенту качество подавай, да так чтобы пахло плодовым чем-нибудь и попробуй что-не так сделай - сразу клиента потеряешь! Многие везут рыбу от нас в качестве презента - а здесь марку держать надо - за весь регион в ответе! Поэтому в традиционном копчении есть много-чего добавить!
Предлагаю не разделяться на классы, полы, касты и т.д. - Каждому свое!

11.11.2014 - 17:54
: 152

Не ну вы странные, кричите что вам тут мешают электрики а сами за хрень всякую трете,1.5 страницы засрали не о чем.
Качаем с маркета интернет рацию Zello, находим канал fermer.ru и общаемся в живую, в канале тоже есть возможность выкладывать фото, милости просим.

11.11.2014 - 17:54
: 152

Recov к сожалению красную рыбку сделал немного по другому рецепту, довел воду до кипения,добавлял соль до тех пор пока растворялась, добавил чайную ложку сахара, охладил и залил рыбу рассолом на сутки, через сутки два часа вымочил, сейчас сижу копчу, завтра отпишусь что получилось, другим разом попробую вашим способом засолить.

11.11.2014 - 17:54
: 152

Еще хотел бы добавить по поводу делать термообработку или нет, свою первую грудинку копченую еще традиционным способом в рассоле выдерживал две недели, поэтому термообработка в пакете значительно ускоряет процес, а все в принципе началось еще с того что жена подарила книгу Горячее и холодное копчение, могу сказать точно что не хватит сил и времени хотябы половину рецептов попрбовать сделать, поетому делаю только те маринады которые понравились или по совету знающих людей.

Украина
: Котовск
29.01.2015 - 01:11
: 35
Latino пишет:

Собирал из того что было под руками. Фарфоровый резистор, пружина по внутреннему диаметру резистора, редуктор оборот в три секунды. В резисторе вырезал окно алмазным диском, намотал нихром, так чтобы в темноте чуть светилось красным светом. Мощность резистора получилась сто ватт. Собрал все в кучу. Циклический таймер регулирует паузу и подачу. У меня получилось 15 секунд подача полторы минуты пауза. Опилки только тлеют и никогда не воспламеняются. Единственная проблема была с подвисанием опилок, пришлось городить вибратор. После чего работает без проблем уже на протяжении четырех месяцев. Литра опилок, при такой подаче, хватает на 4-5 часов.

Скажите, как вы определили что резистор получился сто ватт ? По виду обмотки и диаметру, сопротивление должно быть порядка 1,7 ома, а учитывая температуру, порядка 600 градусов ( в темноте чуть светилось красным светом) ток должен быть ампер 20. Значит мощность получится около 700 вт.
Подскажите может я в чем то не прав. Очень понравилась идея дымогенератора и пытаюсь сделать такой же. Но столкнулся с тем чтобы сделать мощность резистора ватт 100 необходим нихром 0,12-0,15 мм.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Вот что получилось с воскресного копчения, один аромат чего стоит!:

Вложение
1.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

А еще у меня есть УАЗ469, достался по наследству. Мой любимый и вечно больной ребенок. Но в тайге ему равных нет, блокирующиеся военные мосты, откапиталенный волговский двигатель с семерочным карбом и всем Японским навесным прет на всех оборотах, на своих 31-х тапках куда только можно.
Фото 1 УАЗ
Фото 2 Река в Приморской тайге. Сюда мы любим ездить с палатками. В ней водится пеструшка и форель. И пробраться сюда может машина тапа нашего УАЗа.

Вложение
1.jpg
2.jpg
30.03.2014 - 00:36
: 44
vovka73 пишет:

Скажите, как вы определили что резистор получился сто ватт ?

Спираль потребляет 12 вольт 9 ампер. Температуру спирали нужно подбирать так, чтобы щепа обугливалась, а не тлела огнем. У меня она чуть великовата, иногда проскакивают искры. Надо бы переделать, но трансформатор стандартный на 12 вольт, не отмотаеш, спираль тоже лень перематывать. Качество дыма меня вполне устраивает. До этого пользовался дымогенератором с эффектом вентури, по сравнению с этим земля и небо. Дым всегда сухой и нет никакого конденсата и запаха гари.
Еще один плюс, очень легко менять густоту дыма, изменяеш время подачи щепы и паузу между подачей и все. Засыпал опилки, включил и занимайся своими делами.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Отдел форума с этой темой называется "Самоделкин-рационализатор", согласитесь, что это больше подходит тем кто привносит новое в старое. Поэтому если и создавать новую тему, то со старым традиционным копчением. Хотя лично я против разделения тем. Люди и в одной то теряются. Олег, запросил бы ты права модератора, да подтёр бы все сообщения не относящиеся к копчению и рецептам. Пусть останется коряво, зато информативно.

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 372

Здравствуйте. тему всю не осилить. Дайте схему что и как зделать для эл. коптильни. Сам с этим делом не знаком, но очень интересно. Если сам не разберусь попрошу электрика.
Спасибо.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Dima096 пишет:

Здравствуйте. тему всю не осилить. Дайте схему что и как зделать для эл. коптильни. Сам с этим делом не знаком, но очень интересно. Если сам не разберусь попрошу электрика.
Спасибо.

Посмотрите на 37 странице. У меня такая. Многие собирают схему от Рекова. Каждый исходит из своих возможностей и предпочтений.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Latino пишет:
vovka73 пишет:

Скажите, как вы определили что резистор получился сто ватт ?

Спираль потребляет 12 вольт 9 ампер. Температуру спирали нужно подбирать так, чтобы щепа обугливалась, а не тлела огнем. У меня она чуть великовата, иногда проскакивают искры. Надо бы переделать, но трансформатор стандартный на 12 вольт, не отмотаеш, спираль тоже лень перематывать. Качество дыма меня вполне устраивает. До этого пользовался дымогенератором с эффектом вентури, по сравнению с этим земля и небо. Дым всегда сухой и нет никакого конденсата и запаха гари.
Еще один плюс, очень легко менять густоту дыма, изменяеш время подачи щепы и паузу между подачей и все. Засыпал опилки, включил и занимайся своими делами.

Сергей, ты прям описываешь мой идеал дымогенератора. Может всё таки есть возможность замерить температуру внутри керамической трубки. Для образца и справки.