Вы здесь

Коптильня.. Страница 50 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

http://www.patlah.ru/etm/etm-05/koptilni/elstatic_koptilna/elstatic_kopt...

Вот ссылка на первоисточник. там внизу сборочные чертежи. Чертёж №5 схема.

01.12.2012 - 23:48
: 1028
Garik21130 пишет:

вот ссылочки от Latinohttp://cosmogen.com.ua/otzyvy.html
http://cosmogen.com.ua/galereya/elektrostaticheskaya-koptilnya-kholodnog...
где-то там (по моему в рецептах) и вычитал

спасибо за ссылку, есть что меня заинтересовало.

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 310

Насмотревшись аппетитных картинок решил сам попробовать , коптил баранину опыта ноль коптилку взял у знакомого электро плюс дым , коптил от 5 до 8 ч в зависимости от кусков на фото первая и вторая партия , по вкусу не знаю вроде на чего, сравнивать не с чем. Вобше баранину не люблю хоть и выращиваю сам, проста коптил ради эксперимента, знакомых угощал вроде всем понравилась , может из за уважения некто правду не сказал blush2 .

Вложение
dsc05146copy.jpg
dsc05147copy.jpg
dsc05148copy.jpg
dsc05149copy.jpg
dsc05150copy.jpg
dsc05152copy.jpg
dsc05153copy.jpg
dsc05155copy.jpg
dsc05157copy.jpg
dsc05194copy.jpg
Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84
Александр29- пишет:

Вот ссылка на первоисточник. там внизу сборочные чертежи. Чертёж №5 схема.

Александр огромное спасибо! Теперь разобрался Но выход +20кв все-таки с Т1 -правильно?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Aleksandr-68 пишет:

Но выход +20кв все-таки с Т1 -правильно?

Да. Выход как у меня указано. Его на корпус можно напрямую пустить. Только не забудте, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО 0 (НОЛЬ) СЕТИ 220В. А фаза подается через выключатель, реле что угодно. Но она должна ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТКЛЮЧАТЬСЯ при открытии дверцы. И про разряжатель не забудте. я уже писал на 37 стр. где схема.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Виктор Свиридов, с почином! ))))))

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 310

Спасибо yes3

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

А у меня почему то лучше к минусу прилипает dntknw

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
bub пишет:

А у меня почему то лучше к минусу прилипает dntknw

У меня изначально + на корпусе. Я хотел как Олег писал сделать опыт с 2 полосками металла. Подключить только их и посмотреть куда дыма больше осядет. Но пока не стал. Максимум 1 час копчение. Куда быстрее то?

Россия
: Череповец
16.02.2015 - 20:36
: 9
Recov пишет:
parasit пишет:

Всем привет подскажите напряжение конденсатора с2- 0.01мкф и с3- 1нф в схеме от Recov

С2 минимум 25 вольт, С3 ставить нельзя. Просто он стоял в этой схеме, и то что я не указал что его не надо ставить это мое упущение.

ну вот поздно заметил ваше сообщение собрал схему с с3,завтра выпаивать буду
может из-за него транзистор греется немного,когда схема включена без разряда от обычного трансформатора 220/12в,а от импульсного бп не греется почему то

Вложение
10032015.jpg
bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

фото с телефона, в реале намного насыщенней цвет получился

Вложение
wp000288.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Александр29- пишет:
bub пишет:

А у меня почему то лучше к минусу прилипает dntknw

У меня изначально + на корпусе. Я хотел как Олег писал сделать опыт с 2 полосками металла. Подключить только их и посмотреть куда дыма больше осядет. Но пока не стал. Максимум 1 час копчение. Куда быстрее то?

Да правильно, нет никакого смысла при такой скорости копчения что-то менять. Ерунда с этим минусом и плюсом получается. У кого как.
Думается мне, что к каждой коптилке надо подходить индивидуально: При первом испытании завести в нее два электрода с полосками (например фольги) на концах одинаковой формы и размера и посмотреть на каком (+ или -) быстрее дым осаживается... Тот соответственно и на вешала. Например в моей фанерной коптилке быстрее осаждается на +, а смотрю у кого железная - быстрее на минус. Или на картах раскинуть super
Следующая коптилка в железном корпусе, без подобного испытания в процесс не запущу.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:
Александр29- пишет:
bub пишет:

А у меня почему то лучше к минусу прилипает dntknw

У меня изначально + на корпусе. Я хотел как Олег писал сделать опыт с 2 полосками металла. Подключить только их и посмотреть куда дыма больше осядет. Но пока не стал. Максимум 1 час копчение. Куда быстрее то?

Да правильно, нет никакого смысла при такой скорости копчения что-то менять. Ерунда с этим минусом и плюсом получается. У кого как.
Думается мне, что к каждой коптилке надо подходить индивидуально: При первом испытании завести в нее два электрода с полосками (например фольги) на концах одинаковой формы и размера и посмотреть на каком (+ или -) быстрее дым осаживается... Тот соответственно и на вешала. Например в моей фанерной коптилке быстрее осаждается на +, а смотрю у кого железная - быстрее на минус. Или на картах раскинуть super
Следующая коптилка в железном корпусе, без подобного испытания в процесс не запущу.

так у меня из дсп но с типа ижицы сделана

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
parasit пишет:

ну вот поздно заметил ваше сообщение собрал схему с с3,завтра выпаивать буду
может из-за него транзистор греется немного,когда схема включена без разряда от обычного трансформатора 220/12в,а от импульсного бп не греется почему то

я когда начинал собирать эти схемы, ссылок мне накидали кучу. вот эта типа чуть поправленная.
конденсатор у меня стоит на 1000пФ. припаян прям к ТДКСу. написано опционно. ради интереса выпаял.
схема всё равно работает. по нагреву не смотрел. влом. в итоге впаял на место так как эта уже проверена. электростатическое поле не слабое. я когда подхожу к коптилке аж одежда к телу прилипает.транзистор у меня в схеме стоит IRFP 260N. нагрев порядка 40 градусов. ещё в цепь затвора впаял ультрабыстрый диод.

мне кажется что теплоотвод всё таки у Вас на транзисторе маловат. хотя повторюсь: я любитель все собранные мною схемы погонять. сделайте разрядник с зазором 3-4 см и погоняйте часа 3.
вот тогда и будет видно греется что-то или всё в пределах нормы.

Вложение
taymer55511.png
1426125257714.jpg
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Начал делать еще один вариант дымогенератора тип которого предложил Latino. Кочегарится до 360 градусов. Нужную буду подбирать когда придут терморегуляторы. Чистая керамика. внутра аж глазурь. Еще бы дым дал какой мне надо.

Вложение
2015-03-12205155.jpg
bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр29- пишет:

Начал делать еще один вариант дымогенератора тип которого предложил Latino. Кочегарится до 360 градусов. Нужную буду подбирать когда придут терморегуляторы. Чистая керамика. внутра аж глазурь. Еще бы дым дал какой мне надо.

красиво сделано, но не будет ли она дымить в самом бункере?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Garik21130 пишет:

а я вчера взял на пробу толстолобика и леща.
толстолоба закопчу, а леща попробую завялить в электостатике.
посмотрю что из этого выйдет.

Garik, как рыбка получилась? Делись! Если что не получится, спрашивай!
Я тоже вчера коптил 8 часов, закоптил 70 кг. рыбы.
Вроде пятница, но еще не вечер, а с утра уже звонят за рыбой, разбудили... laugh
Все фото не буду выкладывать, а то руки с ящиками оторву.
Коптильня
Коптильня

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Alex Pauls пишет:

Garik, как рыбка получилась? Делись! Если что не получится, спрашивай!
Я тоже вчера коптил 8 часов, закоптил 70 кг. рыбы.
Вроде пятница, но еще не вечер, а с утра уже звонят за рыбой, разбудили... laugh
Все фото не буду выкладывать, а то руки с ящиками оторву.
[изображение]
[изображение]

я на твои фотки, без салфеток что бы слюни утирать,вообще не сажусь смотреть super
кстати, вот хорошо что напомнил. а то я тут приболел чуток, так жена с сестрой под пиво всё и уговорили.
спасло меня только то что коптилка у меня маленькая и толстолоб полностью не влез, порезать пришлось. так вот башку тока с холодильника достал и попробовал. сравнивать конечно не с чем, но на мой вкус отлично вышло.на след четверг возьму уже штучки четыре. девчёнки мои заказали себе под пиво beer

Вложение
dsc00947.jpg
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Garik21130 пишет:

я на твои фотки, без салфеток что бы слюни утирать,вообще не сажусь смотреть super
кстати, вот хорошо что напомнил. а то я тут приболел чуток, так жена с сестрой под пиво всё и уговорили.
спасло меня только то что коптилка у меня маленькая и толстолоб полностью не влез, порезать пришлось. так вот башку тока с холодильника достал и попробовал. сравнивать конечно не с чем, но на мой вкус отлично вышло.на след четверг возьму уже штучки четыре. девчёнки мои заказали себе под пиво beer

Спасибо на счет слюней! Именно это я должен вызывать у покупателей.
Если заказали девчонки, это уже хорошо и полдела пройдено! Осталось еще пару десятков раз покоптить и уже специалист.

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Alex Pauls пишет:

Если заказали девчонки, это уже хорошо и полдела пройдено! Осталось еще пару десятков раз покоптить и уже специалист.

до специалиста конечно ещё О-О-Очень далеко.
но летом уже планирую сделать нормальную стационарную коптилку.
вообщем стремиться есть к чему

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Завтра испытания

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Александр29- пишет:

Завтра испытания

Александр, Вы же вроде хотели доработать фрикционный, или решили пока от него отказаться?
или это просто попытка испытать что-то новое?

к чему я всё это. собрал я на коленке фрикционный дымаген, вообщем на вал двигателя одел подходящий шкив, а уже на шкив кусок трубы диаметром около 40мм. как раз несколько брусков дубовых завалялось. ими и опробовал. вообщем дым-то норм. тока не-то сажа, не-то стружка какая-то летит.как от неё избавлялись? или у Вас такой проблемы не было?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Фрикционный дымогенератор для меня остаётся основным, т.к. куриные крылышки после сетки с опилками я отнёс собаке, а грудинку не доели до сих пор- запах пожара. Я не могу найти двигатель с оборотами около 3000 и если на 220, то не менее киловатта. Стружка черная конечно образуется. Это ещё одно неудобство фрикциона т.к. приходится чистить через раз. У меня конструктивно сделано для её сбора отделение. Мне друг прислал книгу про копчение, там очень много информации и про состав дыма и про его воздействие на продукты. Так вот там фрикцион чуть ли не самый лучший по качеству вырабатываемого дыма. Книга правда старая- мне ровесница, но я сегодня убеждаюсь в её актуальности.
А хочу сделать дымогенератор с таким же вкусным дымом, без очагов горения и более удобным в эксплуатации

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр29- пишет:

Фрикционный дымогенератор для меня остаётся основным, т.к. куриные крылышки после сетки с опилками я отнёс собаке, а грудинку не доели до сих пор- запах пожара. Я не могу найти двигатель с оборотами около 3000 и если на 220, то не менее киловатта. Стружка черная конечно образуется. Это ещё одно неудобство фрикциона т.к. приходится чистить через раз. У меня конструктивно сделано для её сбора отделение. Мне друг прислал книгу про копчение, там очень много информации и про состав дыма и про его воздействие на продукты. Так вот там фрикцион чуть ли не самый лучший по качеству вырабатываемого дыма. Книга правда старая- мне ровесница, но я сегодня убеждаюсь в её актуальности.
А хочу сделать дымогенератор с таким же вкусным дымом, без очагов горения и более удобным в эксплуатации

А Книга в электронном виде? Хотелось бы тоже почитать beer

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
bub пишет:
Александр29- пишет:

Фрикционный дымогенератор для меня остаётся основным, т.к. куриные крылышки после сетки с опилками я отнёс собаке, а грудинку не доели до сих пор- запах пожара. Я не могу найти двигатель с оборотами около 3000 и если на 220, то не менее киловатта. Стружка черная конечно образуется. Это ещё одно неудобство фрикциона т.к. приходится чистить через раз. У меня конструктивно сделано для её сбора отделение. Мне друг прислал книгу про копчение, там очень много информации и про состав дыма и про его воздействие на продукты. Так вот там фрикцион чуть ли не самый лучший по качеству вырабатываемого дыма. Книга правда старая- мне ровесница, но я сегодня убеждаюсь в её актуальности.
А хочу сделать дымогенератор с таким же вкусным дымом, без очагов горения и более удобным в эксплуатации

А Книга в электронном виде? Хотелось бы тоже почитать beer

да уж, я думаю многим было бы интересно почитать.
может хотя бы название и автора, вдруг где-нить в сети кто и отцифровал.
здорово было бы.

01.12.2012 - 23:48
: 1028

с интересом почитал-бы.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Парни, да не вопрос.
Название: Химия копчения
Автор: Курко В.И.
Издательство: Пищевая промышленность
Год: 1969
Страниц: 344
Формат: pdf
Размер: 100 Мб
Качество: хорошее
Язык: русский

В настоящей книге обобщены знания по копчению и прежде всего по химизму процесса. При этом представлялось целесообразным, чтобы такому обобщению предшествовали суммированные данные о составе коптильного дыма в зависимости от условий его получения, сведения о характерных свойствах дыма и другие данные, которые позволили бы подробнее рассмотреть вопросы взаимодействия компонентов дыма с продуктом в процессе его обработки.
В книге рассматриваются также вопросы взаимодействия коптильного дыма с продуктом.

Содержание:
Введение.
Химические основы образовании коптильного дыма.
Общие сведения о горении древесины.
Древесина и ее составные части — основный источники коптильного дыма.
Ход термического разложения древесины при образовании коптильного дыма.
Химический состав коптильного дыма.
Факторы, влияющие на химический состав дыма.
Особенности генерации коптильного дыма различными способами.
Качественная характеристике компонентов дыма.
Осаждение компонентов дыма на продукте.
Проникновение составных частей дыма в продукт.
Фенолы.
Кислоты.
Карбонильные соединения.
Вещества, редуцирующие в щелочном растворе.
Эфиры.
Ароматические кислоты и альдегиды.
Образование вкуса и аромата копченых продуктов.
Исследование природы ароматических и вкусовых компонентов дыма.
Взаимодействие компонентов дыма с компонентами продукта.
Антиокислительный эффект копчения.
Необходимость предотвращения окислительной порчи жира.
Копчение как способ торможения окислительной порчи жира.
Химическая сущность антиокислительного эффекта копчения.
Химическая природа антиокислителей дыма.
Бактерицидное действие копчения.
Химическая природа бактерицидных и бактериостатических компонентов дыма.
Химизм «остаточного» бактерицидного действия копчения.
Окрашивание копченых продуктов.
Факторы, влияющие на окрашивание копченых продуктов.
Химизм окрашивания.
Сравнительная роль различных компонентов дыма в копчении и задачи дальнейшего исследования химизма копчения.
Химические аспекты бездымного копчения.
Химические основы изготовления коптильных препаратов.
Химический состав коптильных препаратов.
Предохранение продуктов от прогоркания.
Образование вкусовых качеств.
Предохранение продуктов от бактериальной порчи.
Красящие свойства коптильных препаратов.
Токсичность коптильных препаратов.
Усвояемость продуктов, копченных бездымным способом.
Использованной литература

ССЫЛКИ
http://dfiles.ru/files/fc59h5qlp
http://turbobit.net/v218l6oqguha.html

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

А кто нибудь коптил гуся и утку? Поделитесь рецептом пожалуйста

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
sanyaez пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=bYlh-8Npr00#t=632

видел, но там горячее копчение... а хотелось бы холодного