Вы здесь

Коптильня.. Страница 43 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр29- пишет:

У меня свечные провода. Прямо с колпачками и одеваются на свечи, расположенные вверху шкафа. Внутри к центральному электроду приварен болт М4. к нему обычный провод и на вешала.

И нормально все работает? Не пробивает изоляция?

Россия
: Колчанова
02.02.2015 - 19:03
: 32
Александр29- пишет:

Тут люди неделями, а кто то и месяцами коптильни строит пытаясь настроить процесс и технологию, а ты хочешь за 2 дня склепать и закоптить. Не ну может и можно. Но под какие условия тебе надо коптильню? Где будет коптильня, на улице или в помещении. Горячего, холодного, электростатическую, простую классическую, а продукт ты за 2 дня только рыбу успеешь просолить.
Самое простое: если на улице-любой ящик (фанера, метал, пищ.пластик(старый холодильник) поднимаешь над землёй на метр, вниз (в ящик) вставляешь негорючую трубу, в трубу кассету с опилками. Труба примерно 1,5 метра вниз под углом градусов 45. Кассета это прямоугольная сетка с опилками активно тлеющая. (подожженная с одной стороны. Смотри фотки на форуме всё здесь есть). Или костерок развести и как то собрать с него дым. Часов 10-12 и готово. Тут уже полёт
фантазии.

Если в помещении, Горячего: В кастрюлю которую не жалко, или мет.ёмкость насыпаешь опилки или стужку (пригоршню) , над опилками на сетке (из под микроволновки) кладёшь продукт. Рыбу. Крышку максимально герметично, но без фанатизма))), а то рванёт (см. фильм "Самогонщики")))), 40 минут и готово. На плиту не забудь поставить)))).
Или в духовку кладешь вниз опилочек и запекаешь как обычно. Но с запахом копчения продукта и пожара на кухне.
Или ...

Сама коптильня будет на улице,классическая,горячего,!!!А про ф. самагонщики это точно.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
bub пишет:
Александр29- пишет:

У меня свечные провода. Прямо с колпачками и одеваются на свечи, расположенные вверху шкафа. Внутри к центральному электроду приварен болт М4. к нему обычный провод и на вешала.

И нормально все работает? Не пробивает изоляция?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Изоляция чего?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Leonid@ пишет:

Сама коптильня будет на улице,классическая,горячего,!!!А про ф. самагонщики это точно.

Простое, горячего, из газовых баллонов народ делал. где то в теме фото были.

Россия
: Колчанова
02.02.2015 - 19:03
: 32

Ладно спасибо буду с первой стр смотреть.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр29- пишет:

У меня свечные провода. Прямо с колпачками и одеваются на свечи, расположенные вверху шкафа. Внутри к центральному электроду приварен болт М4. к нему обычный провод и на вешала.

И нормально все работает? Не пробивает изоляция?

Александр29- пишет:

Изоляция чего?

Обычных проводов

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Вот фото шкафа. ни чего ни куда не пробивает. Если надо могу сделать фото подробней.

Вложение
dsc03845.jpg
dsc03844.jpg
30.03.2014 - 00:36
: 44
Александр29- пишет:

Сергей, у меня просьба выложи если возможно видео работы своего генератора.

Александр, судя по фото эту коптилку дымогенератор заполнит без проблем.
Что интересно я тоже пытался приспособить подошву электроутюга и у меня ничего не вышло, пока не использовал керамику. Опилки у меня напрямую со спиралью не соприкасаются. Температуру керамики нечем измерить. Подбирал экспериментально.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Спасибо. Да, это достаточное количество дыма.
Очагов активного тления нет?

30.03.2014 - 00:36
: 44
Александр29- пишет:

Очагов активного тления нет?

Активных очагов нет. Иногда проскакивают искры когда падает зола в коробку.

01.04.2008 - 04:00
: 19625

Друзья, какая схема актуальная на сейчас?
Думаю соорудить парочку

: новосибирск
11.10.2014 - 19:58
: 9

хочу сам собрать ВВ блок по схеме RECOVа , есть вопросы. Если не трудно поясните по схеме, Т2 -это строчник? и как регулировать частоту R4 если при резонансе вылетит вторичная обмотка строчника, на схеме указан электролит С1 на 15 000 мкф - все правильно? вместо Т1 и диодов VD1-VD4 нужно подключить регулируемый БП на 12В 4А ?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
тимофей71 пишет:

хочу сам собрать ВВ блок по схеме RECOVа , есть вопросы. Если не трудно поясните по схеме, Т2 -это строчник? и как регулировать частоту R4 если при резонансе вылетит вторичная обмотка строчника, на схеме указан электролит С1 на 15 000 мкф - все правильно? вместо Т1 и диодов VD1-VD4 нужно подключить регулируемый БП на 12В 4А ?

1. Т2 это строчный трансформатор. И обязательно с умножителем.
2. С какого перепугу при резонансе должна вылететь вторичная обмотка строчника? Откуда Вы это вообще взяли? Резонансная частота строчного транса как правило 15000 герц. Так у меня и работает уже полтора года. Одно время этот же блок я использовал для электроизгороди понизив частоту до 3 герц. И даже в качестве эксперимента глушил им элекросчетчик подобрав нужную частоту. И ничего не вылетало.
3. С1 да электролитический конденсатор, можно ставить и 500 мФ, пофиг.
4. Еще раз повторю, блок питания нужен регулируемый, так как в СРЕДНЕМ схема разгоняется до 27 тысяч вольт высокого уже при 7 - 9 вольтах питания.
А вообще для лучшей модуляции выходного транзистора надо бы выходной каскад собирать примерно так (просто поставить перед выходным транзистором еще два).

Вложение
vvgenerator.jpg
РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
Александр29- пишет:

Вот фото шкафа.

какую роль играет фольга или это не фольга?

Latino пишет:

ничего не вышло, пока не использовал керамику

какой внутренний диаметр керамики(буду использовать стружку боюсь что плохо будет продвигать)

: новосибирск
11.10.2014 - 19:58
: 9

про резонанс где-то здесь вначале вычитал
на счет регулировки питания так подойдет?

как я понял RUN это выключатель генератора а светодиод индикатор работы генератора? а частота в этой схеме не регулируется? И если не сложно поясните для чего регулировать частоту, напряжением бп мы регулируем выходное напряжение , а чего добиваемся изменяя частоту?

лен-обл
: Колчанова
02.11.2014 - 18:34
: 720
Александр29- пишет:

Вот фото шкафа. ни чего ни куда не пробивает. Если надо могу сделать фото подробней.

Хорошо сделана.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Евгений: это фольга пищевая. Думал коптить и по горячему поэтому обтянул для доп защиты по температуре. А сейчас на ней "+" высокого и "ноль" сетевого. Но основной "+" на ускорителях. Поэтому коптится примерно 40-60 минут.

30.03.2014 - 00:36
: 44
evgen.nik. пишет:

какой внутренний диаметр керамики(буду использовать стружку боюсь что плохо будет продвигать)

Миллиметров двадцать пять. Стружка будет постоянно зависать. Для шнека можно использовать спиральное сверло по дереву, их навалом разной длинны и диаметров.

Вложение
dlinnoe-spiralnoe-sverlo-po-derevu.png
30.03.2014 - 00:36
: 44
Александр29- пишет:

Но основной "+" на ускорителях. Поэтому коптится примерно 40-60 минут.

Александр, что из себя представляют ускоряющие электроды, тоже экспериментирую с электростатическим копчением. Собрал высоковольтный блок по схеме и описанию на фото.
После испытаний блока расскажу о результатах.

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
тимофей71 пишет:

про резонанс где-то здесь вначале вычитал
на счет регулировки питания так подойдет?
[изображение]
как я понял RUN это выключатель генератора а светодиод индикатор работы генератора? а частота в этой схеме не регулируется? И если не сложно поясните для чего регулировать частоту, напряжением бп мы регулируем выходное напряжение , а чего добиваемся изменяя частоту?

Тимофей, не надо эту схему, к чему усложнять. Просто в первую схему поставь транзисторы VT1 VT2 что бы они так же стояли между микросхемой и полевым транзистором. Так схема лучше работает. Только два транзистора!
А частоту надо подбирать, что бы трансформатор работал в резонансе. Для чего нужен резонанс я уже где-то писал. Подобрать надо так, что бы писк был на пороге слышимости, почти шипение. Это будет примерно 15 кГц.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

Как понять что процес в электростатической коптилке пошел нормально?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Народ, помните коптил рульку? Вот что получилось, вкусная блин!

Вложение
2.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
bub пишет:

Как понять что процес в электростатической коптилке пошел нормально?

Очень просто:
- весь дым осел на продукте и чем быстрее тем лучше.
- если копчение идет более трех часов, это уже по мне так плохой результат.
- дым должен оседать на продукте а не на стенках коптилки (бывают утечки ВВ, или полярность не та).

Качество копчения зависит от качества дыма.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Latino пишет:

Александр, что из себя представляют ускоряющие электроды, тоже экспериментирую с электростатическим копчением. Собрал высоковольтный блок по схеме и описанию на фото.

Ускорители нужны для увеличения количества точек разности потенциала(высоковольтного) вокруг продукта. Они сокращают время копчения. Они сидят на корпусе, ну в нашем случае это + высокого. Устанавливаются на планки вокруг продукта на расстоянии не менее прим.15мм, чтоб не пробивало высокое.

Вложение
2015-02-15112004.jpg
2015-02-01122049.jpg
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Recov пишет:

bub пишет:
Как понять что процес в электростатической коптилке пошел нормально?

Дополню Олега, у меня стеклянная передняя дверца и наглядно видно когда включаю или отключаю высокое. Видно по "исчезновению" дыма. Он как бы рассеивается. А на самом деле прилипает с огромной скоростью к высоковольтным потенциалам. У меня ещё сделан визуальный контроль высокого.
Позже сниму видео.
Ну и время конечно. У меня ускорители да и камера поменьше, в среднем рыба коптится 1 час. Минут через 30-40 уже виден окрас.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

а шипение или какой нибудь звук должен быть?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
bub пишет:

а шипение или какой нибудь звук должен быть?

Вот беда. Народ, шипение, или пение быть должно! Так шипит или поет строчный (или иной) трансформатор в высоковольтном блоке. Может быть не в каждом изделии (может быть Вы купили в магазине и он не ....а, просто молчит). Во всяком случае по приведенной мной схеме он "поет". Это значит работает.

И так, резонансная частота строчного трансформатора телевизора должна быть как правило 15 тысяч герц (15 кГц). Эту частоту слышат люди молодого возраста. Примерно в виде "писка комара".
Например я в свои 48 лет этот звук уже не слышу. Слышу тихое шипение, и то на максимальной мощности. Недавно проверял (у меня есть соответствующий генератор), я могу слышать максимум 11 кГц. Конечно это печально, с учетом что через пару лет я буду слышать 10 и .т.д.

Но почему я это написал в вышестоящем посту! Такой писк, или шипение помогут Вам, людям разного возраста подстроить генератор под более – менее резонансную частоту строчника. А это важно!

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

По работе ВВ блока. Сделан по ссылке http://www.patlah.ru/etm/etm-05/koptilni/elstatic_koptilna/elstatic_kopt... . Искра получилась примерно 12-15 мм, если на пробой делать. Получается примерно 15 кВ. Когда его включаешь слышно как электроды "шипят". Не путать со звуком когда где то пробивает изоляция и ВВ блок "шьёт". Но это на моём. У меня строчника нет. И ещё слышно как гудит катушка(зажигания автомобильная).

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Разные конструкции, разные параметры работы. Саш, ссылка не отрывается...