Вы здесь

Коптильня.. Страница 42 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
30.03.2014 - 00:36
: 44

Собирал из того что было под руками. Фарфоровый резистор, пружина по внутреннему диаметру резистора, редуктор оборот в три секунды. В резисторе вырезал окно алмазным диском, намотал нихром, так чтобы в темноте чуть светилось красным светом. Мощность резистора получилась сто ватт. Собрал все в кучу. Циклический таймер регулирует паузу и подачу. У меня получилось 15 секунд подача полторы минуты пауза. Опилки только тлеют и никогда не воспламеняются. Единственная проблема была с подвисанием опилок, пришлось городить вибратор. После чего работает без проблем уже на протяжении четырех месяцев. Литра опилок, при такой подаче, хватает на 4-5 часов.

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
6.jpg
11.11.2014 - 17:54
: 152

Latino обалдеть , я тоже себе такой хочу.
А сколько денег за такой аппарат попросиш?

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
Latino пишет:

Собирал из того что было под руками.

Ну вот и ничего придумывать не надо yes2 good От чего моторчик,шнек (по крупней сфоткай) сечение нихрома.

30.03.2014 - 00:36
: 44

В принципе устройство совсем простое и Вы сможете собрать его сами. Если использовать редуктор с 3-4 оборотами в минуту то от таймера можно отказаться.
Ссылка для тех кто дружен с электроникой, таймер собирал по этой схеме.
http://cxem.net/mc/mc86.php
Идею устройства дымогенератора стырил отсюда.
https://www.youtube.com/watch?v=F_qs8aD_Zjo
Опилки использую размером 4-5 мм и меньше.
Делаю их на деревообрабатывающем станке фрезой, снимая слой дерева поперек волокон с малой подачей.
Мотор с редуктором можете использовать любой, с дворников например с небольшими оборотами на валу. Резистор подогнали электрики вместе с нихромом диаметром где то полтора миллиметра.
Резистор диаметром три сантиметра длинной двадцать. Пружина какая то дверная, подобрал по диаметру и растянул с шагом один сантиметр.

Фото добавил. Усы на пружине делать ненужно, думал поможет при зависании опилок, ни фига. Лень было снимать.

Вложение
7.jpg
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
sanyaez пишет:
Александр29- пишет:

я первый раз так и сделал. Купил слабосоленую скумбрию и закоптил. Правда перекоптил.))))

А что-нибудь делали перед копчением,ну там вымачивание и высушивание?

Только подсушил несколько часов вентилятором комповым. А перекоптил потому, что электрокопчение оказалось очень быстрым и эффективным.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Вот, то что я искал. Сергей, молодчина!!!! Надо как раз что бы опилки не горели, а тлели. Вопрос: в керамической трубке отверстие прямоугольное вырезано вверху и внизу?

30.03.2014 - 00:36
: 44

Отверстие только сверху, опилки успевают истлеть под отверстием и их остатки выбрасываются пружиной через торец в емкость.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Спасибо за идею!!! Завтра буду пробовать сделать. Моторчик попробую малооборотистый от микроволновок старых и стиральных машин. (есть в загашнике) ))

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
Latino пишет:

Фото добавил

thank_you

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170

новый генератор конечно класс, только главная задача форума состоит в том чтобы упростить эту процедуру максимально т.е может бросать опилки на блин плитки или нихром с определенной переодичностью и исключить возгорание и повышение температуры, а так же повышения влажности в камере копчения
извините за сравнение "" (как гитлер и вальтер) вкратце гитлеру понравился пистолет его качество, кучность стрельбы, надежность и т.д но у него был один недостаток много мелких деталек (56 если не изменяет память) то есть трудоемкое производство а следовательно дорого в производстве а самое хорошее оружие во время войны это дешевое т.е простота изготовления это экономическое превосходство и он наказывает своим инженерам уменьшить количество комплектующих как минимум в двое и они с присущим им дотошностью сделали пистолет не уступающим по характеристикам ровно в два раза меньше комплектующих "кишки упростили") кстати до сих пор пользуется уважением надежностью, удобством и кучностью боя (меткостью) ""
или другой вариант как можно заставить опилки тлеть в опилочном картридже как свеча т.е. сверху например положить паяльник или керамический резистор (зелененький) и отбить на нем верхний слой изоляции (мы так в армии прикуривалки делали ) только надо рассчитать напряжение а то мы его в розетку включали сильно раскалялся .
это не критика а пожелания scratch_one-s_head

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Фига се scratch_one-s_head до чего копчение уж дошло.

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170

wacko2 вот так бывает я в Юрье родился hi

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Latino пишет:

В принципе устройство совсем простое и Вы сможете собрать его сами. Если использовать редуктор с 3-4 оборотами в минуту то от таймера можно отказаться.
Ссылка для тех кто дружен с электроникой, таймер собирал по этой схеме.
http://cxem.net/mc/mc86.php
Идею устройства дымогенератора стырил отсюда.
https://www.youtube.com/watch?v=F_qs8aD_Zjo
Опилки использую размером 4-5 мм и меньше.
Делаю их на деревообрабатывающем станке фрезой снимая слой дерева поперек волокон с малой подачей.
Мотор с редуктором можете использовать любой, с дворников например небольшими оборотами на валу. Резистор подогнали электрики вместе с нихромом диаметром где то полтора миллиметра.
Резистор диаметром три сантиметра длинной двадцать. Пружина какая то дверная, подобрал по диаметру и растянул с шагом один сантиметр.

Фото добавил. Усы на пружине делать ненужно, думал поможет при зависании опилок, нифига. Лень было снимать.

У меня на работе котел на лузге (изначально он сделан для щепы) так вот там стоят ворошители перед шнеком, чтоб небыло зависания

30.03.2014 - 00:36
: 44

Я тоже пришел к выводу что надо ставить ворошитель, вибратор очень сильно гремит хотя со своей задачей справляется.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797
Eremei пишет:

wacko2 вот так бывает я в Юрье родился hi

Привет,а я у тебя по соседству)))в Уральской обл.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Latino пишет:

Я тоже пришел к выводу что надо ставить ворошитель, вибратор очень сильно гремит хотя со своей задачей справляется.

Подскажите, ворошитель, что из себя представляет?

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:
Latino пишет:

Я тоже пришел к выводу что надо ставить ворошитель, вибратор очень сильно гремит хотя со своей задачей справляется.

Подскажите, ворошитель, что из себя представляет?

завтра могу сфотать тот что на котле стоит, если интересно

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
bub пишет:
Recov пишет:
Latino пишет:

Я тоже пришел к выводу что надо ставить ворошитель, вибратор очень сильно гремит хотя со своей задачей справляется.

Подскажите, ворошитель, что из себя представляет?

завтра могу сфотать тот что на котле стоит, если интересно

Если не трудно.

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672

Если вместо керамики металическая трубка,а под спираль листовой асбест не замкнёт?

Вложение
33.jpg
Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Думаю что не замкнет,но нихром греет керамику а та жгет опил.Такую трубу можно в школе поискать от лабораторных реостатов(все одно мало щас эксперементируют))))

Россия
: Колчанова
02.02.2015 - 19:03
: 32

Мужыки помогите сделать коптильню самую простую а то на выхадных гости приедут надо будет рыбки скоптить а летом никак руки не доходили!!У меня железо есть и уголки надо планчик составить
у кого чертёж есть скиньте.Заранее спасибо.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
evgen.nik. пишет:

листовой асбест

потом с дымом от асбеста коптить продукт agree

Украина
: Украинка
16.01.2015 - 12:36
: 12

Асбест в коптильне......
Я бы не стал так со своим здоровьем эксперементировать.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Собрал я этот вариант. И сделал как раз металлическую трубку, только обматывал спецобмоткой (слюда с стеклотканью). И керамическую тоже сделал. Но трубки маловаты в диаметре( у меня внутр 22мм). Кстати шнек сделал не из пружины, а пластина закрученная винтом типа как в мясорубке. Спираль разогревается 350-400 гр. Чуть касание опилок спирали и начинается не горение, а активное тление. Это когда опилки тлеют раскаленным очагом. И сразу идёт запах горелого дерева. Сейчас экспериментирую с диаметром метал.трубки. Что бы не было очагов раскаленного трения температуру надо держать около 270 С. Я уже утюг разобрал. на его подошве подбирал температуру и количество опилок. Но не получается у меня достаточного количества дыма даже при полностью засыпанной подошве утюга опилками(((((((. Я и бруски туда клал вместо опилок. А повышаешь температуру до около 300+ и начинаются раскалённые очаги появляться(((. Короче не всё так просто.
Сергей, у меня просьба выложи если возможно видео работы своего генератора. Интересует количество выработки дыма, температура внутри керамики и скажи объём своего коптильного шкафа.
С Уважением

30.03.2014 - 00:36
: 44

Постараюсь снять вечером.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Leonid@ пишет:

Мужыки помогите сделать коптильню самую простую а то на выхадных гости приедут надо будет рыбки скоптить а летом никак руки не доходили!!У меня железо есть и уголки надо планчик составить
у кого чертёж есть скиньте.Заранее спасибо.

Тут люди неделями, а кто то и месяцами коптильни строит пытаясь настроить процесс и технологию, а ты хочешь за 2 дня склепать и закоптить. Не ну может и можно. Но под какие условия тебе надо коптильню? Где будет коптильня, на улице или в помещении. Горячего, холодного, электростатическую, простую классическую, а продукт ты за 2 дня только рыбу успеешь просолить.
Самое простое: если на улице-любой ящик (фанера, метал, пищ.пластик(старый холодильник) поднимаешь над землёй на метр, вниз (в ящик) вставляешь негорючую трубу, в трубу кассету с опилками. Труба примерно 1,5 метра вниз под углом градусов 45. Кассета это прямоугольная сетка с опилками активно тлеющая. (подожженная с одной стороны. Смотри фотки на форуме всё здесь есть). Или костерок развести и как то собрать с него дым. Часов 10-12 и готово. Тут уже полёт фантазии.
Если в помещении, Горячего: В кастрюлю которую не жалко, или мет.ёмкость насыпаешь опилки или стужку (пригоршню) , над опилками на сетке (из под микроволновки) кладёшь продукт. Рыбу. Крышку максимально герметично, но без фанатизма))), а то рванёт (см. фильм "Самогонщики")))), 40 минут и готово. На плиту не забудь поставить)))).
Или в духовку кладешь вниз опилочек и запекаешь как обычно. Но с запахом копчения продукта и пожара на кухне.
Или ...

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

вчера не удалось сфотать ворошители((( работы много было bang Подскажите кто из чего делал ВВ провода на коптильню

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356
bub пишет:

вчера не удалось сфотать ворошители((( работы много было bang Подскажите кто из чего делал ВВ провода на коптильню

В автомагазинах еще продаются метражом. Если в авто не будет, то в тракторном обязательно найдется.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

У меня свечные провода. Прямо с колпачками и одеваются на свечи, расположенные вверху шкафа. Внутри к центральному электроду приварен болт М4. к нему обычный провод и на вешала.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
lelik76 пишет:
bub пишет:

вчера не удалось сфотать ворошители((( работы много было bang Подскажите кто из чего делал ВВ провода на коптильню

В автомагазинах еще продаются метражом. Если в авто не будет, то в тракторном обязательно найдется.

В автомобильном не нашел, завтра в тракторный поеду