Вы здесь

Коптильня.. Страница 28 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
РОССИЯ
: Рубцовский район
15.03.2011 - 17:45
: 875

http://termofor-altai.ru/portativny-e-pechi/duplet-koptil-nya Интересно как эта коптит?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Вчера не получилось закоптить крылышки, только повесил на сушку. Сегодня приехал из командировки из Владивостока в 18-30 и сразу же поставил куриные крылышки на электрокопчение. Сейчас в Находке плюс 18 и ужасная влажность. Я уже немного привык определять процент влажности по громкости писка строчника в ВВ блоке. Чем громче он пищит, тем больше ток утечки на корпус коптилки из-за влажности. Ждем...

Вложение
1.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Снизу крылышки маринованые в нитритной соли, сверху в обычной натрий-хлор. Коптились примерно три часа. На вкус… видимо нитритная соль имеет свойства усилителя вкуса… В общем эти крылышки намного вкуснее чем при засолке обычной солью. И красивее. Где бы нам технолога добыть? А то так и будем сами догадываться что к чему. Забыл добавить, до сушки крылышки варились 1.5 часа при t 85С.

Вложение
1.jpg
01.04.2008 - 04:00
: 19603
Recov пишет:

Снизу крылышки маринованые в нитритной соли, сверху в обычной натрий-хлор. Коптились примерно три часа. На вкус… видимо нитритная соль имеет свойства усилителя вкуса… В общем эти крылышки намного вкуснее чем при засолке обычной солью. И красивее. Где бы нам технолога добыть? А то так и будем сами догадываться что к чему.

Ну есть у меня пару колбасников.
Сформулируйте вопрос, спрошу

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Сергей-22 регион пишет:

http://termofor-altai.ru/portativny-e-pechi/duplet-koptil-nya Интересно как эта коптит?

Простая барбекюшница.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
redaktor пишет:
Recov пишет:

Снизу крылышки маринованые в нитритной соли, сверху в обычной натрий-хлор. Коптились примерно три часа. На вкус… видимо нитритная соль имеет свойства усилителя вкуса… В общем эти крылышки намного вкуснее чем при засолке обычной солью. И красивее. Где бы нам технолога добыть? А то так и будем сами догадываться что к чему.

Ну есть у меня пару колбасников.
Сформулируйте вопрос, спрошу

Спасибо за отклик, а вопрос простой - обладает ли нитритная соль свойствами усилителя вкуса (улучшает ли вкус продукта)? Лично я уверен что очень даже улучшает. Прав ли я, или это только мое субъективное мнение?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Сегодня ответственно дегустировали куриные крылышки (полежали сутки, дымом напитались), получается что те которые посолены с нитритной солью имеют вкус явно более выраженный (насыщенный куриный что ли). Теперь это уже не только мое мнение. Получается... истина где-то рядом. Но все же интересно мнение людей, которые профессионально занимаются изготовлением колбасных изделий насчет вкусовых качеств этой нитритной соли.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Солил 6 дней, варил 2 часа при t 85С, сушка 1 час (горячая сохнет быстро), поставил на копчение. Это типа бужинина.

Вложение
1.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Коптилось 4 часа, завакуумировал, завтра поедет в центр Приморья на застолье.

Вложение
s3010001.jpg
: Украина. Донецкая обл. г. Мариуполь
27.10.2014 - 18:15
: 1
REISER пишет:

Я вот чёто не поняла,этот яд-"жидкий дым" нам впаривают. За свои деньги мы сами себе болячки покупаем??
А я то собиралась купит этот дым.Щас не буду.

Нас и в магазинах травят, и вообще в нашей стране жить вредно [/quote]
Технология очистки "жидкого дыма", представляет собой довольно сложный и многоступенчатый процесс. В итоге, на выходе, получается достаточно хорошо очищенный продукт, которым можно смело пользоваться, который гораздо безопаснее прямого копчения. Изо всех мне доступных, наиболее понравился "Костровок". Скумбрия, получается бесподобная....

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Вот появилось время и решил отписаться о своей конструкции. Начал с крючков,все с нержы.

вот были попытки изготовить блок ВВ,правда успеха не было((( .Помог Recov за что ему огромное спасибо.
вешала сделал из прутков на 6
параллельно делал корпус из фанеры тольшиной18мм
не совсем я конечно))).
на дно уложен лист плоского шифера противопожарное мероприятие
покрыто листом нержи так как соль жир и все такое,установлен нагреватель
на нагреватель ставится противень с опилом или древесиной.
в верху два кулера и свет.
корпус внутри
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s020.radikal.ru/i702/1410/00/134e3acc6...







После установил сетку над противнем для придания дыму потенциала смонтировал щит управления.
Вот что вышло.
Задумка была не только коптить но и сушить по потому нагреватель,в планах сделать трубу с картриджем.но времени нет(((.Надо еще к этому вакуматор и кастрюлю для варки су-вид.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Vitali_v скинь адрес в личку, я тебе приготовил свой фирменный терморегулятор, такой фиг где достанешь, очень полезная вещь при таких делах.

А в своей коптильне просчитай такой момент, что бы продукт был максимально изолирован от корпуса, т.е. чем лучше будут изолированы от корпуса вешала и отрицательный (коронообразующий) элемент, тем быстрее и эффективнее коптится продукт. У меня пока я до этого не допер коптилка вместе с продуктом коптилась.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Да ,есть такое дело дым осаждается везде((( надо переделать немного.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Провел вчера работу над ошибками по толстолобику.
Результат меня устроил на 90%. Не устроил запах - запах неплохой, но в моем понимании еще не "То"! Решил на стружку подложить яблочной стружки. Но скорее проблема от костра! В коптилке образовалось немного гари, которая перебила приятный вкус стружки. Коптил уже 7 часов (прогресс), поскольку разводил в коптилке небольшой костерок, чтобы прогреть коптилочку, как результат от прогревания коптильни холодной осенью и зимой - цвет рыбки и время копчения!
Кстати, попросили закоптить сала и я был немного удивлен результатом - сало получилось красивое и янтарное и самое интересное без всяких нитритов натрия...Фото жалко не успел сделать...
Теперь в планах куриная колбаса в натуральной оболочке.
Коптильня

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Alex Pauls пишет:

Кстати, попросили закоптить сала и я был немного удивлен результатом - сало получилось красивое и янтарное и самое интересное без всяких нитритов натрия...Фото жалко не успел сделать

Блин, реально жаль что фото не получилось... Я то же считаю что солить сало в нитрит хлор глупость. Копчу сало исключительно засоленное в натрий хлор и покупаю в магазине у продавца от ИП которые такое сало делают! И солят именно в натрий хлор. Зато мясо, буженина в нитрит хлор получается высшего качества (ну это мое мнение!). Вот сегодня вынул из вакуумного пакета:

Вложение
1.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Если не трудно сфотайте внутри как детали расположены на плате и какой тдкс на выходе стоит.

К сожалению не знаю чем Вам поможет расположение деталей на плате, может сформулируете Ваш вопрос более подробнее? Могу выложить схему и расположение деталей на ней более развернуто.
А строчный трансформатор включается первичной (низкоомной) обмоткой в исток полевого транзистора, со вторичной обмотки снимаем "высокое". Нужно учесть, что строчник стоит импортный с встроенным умножителем, без него 25 кВт не получить. Но в любом случае вот фото:

Вложение
detali.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Что-то я и предположить не мог что копченые куриные крылышки такие вкусные. Варил как всегда при t 85С полтора часа и три часа копчения, сегодня на побережье был штормовой ветер.

Вложение
1.jpg
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Всем привет!
Вчера в 2 часа ночи достал из коптилки белого амура. Коптил 8 часов, к сожалению, плохо просушил (Поторопил клиент, в итоге и позже достал и клиент ушел). Был бы лучше просушен, меньше бы пришлось коптить и цвет стал бы еще более насыщенным. Эта рыбка получилась особенной! Разжег костерок внутри, прогорал до углей минут 25. Внутри коптилки стало жарко так, что 2 рыбины шлепнулись на пол. Хорошо, что не сварились! Слава Богу упали на чешую, по пластунски пришлось лезть в горящую коптилку сквозь вражеский огонь и дым на полтела и спасать драгоценный товар - поднимать с пола laugh , а потом открывать крышку коптильни и быстро вешать рыбу. В итоге горячий дым долбанул в ноздри и глаза залило слезами от гари и крышкой долбануло по пальцу! Больше на торопливых клиентов реагировать не буду! laugh Хочешь, жди!
Коптильня

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Приветствую форумчан. Возникла мысль для вяления и сушки рыбы изготовить так называемую сушилку. Предполагаю использовать фанерный ящик, терморегулятор, электрический тэн мощностью ( 1 киловатт для лета, 2 для зимнего пероида ). Также для ускорения процесса предполагаю использование маленького вентилятора к примеру от компа. Также в этом ящике как я понимаю время просушивания рыбы перед копчением должно сократиться процентов на 30-50.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
константин 73 пишет:

Приветствую форумчан. Возникла мысль для вяления и сушки рыбы изготовить так называемую сушилку. Предполагаю использовать фанерный ящик, терморегулятор, электрический тэн мощностью ( 1 киловатт для лета, 2 для зимнего пероида ). Также для ускорения процесса предполагаю использование маленького вентилятора к примеру от компа. Также в этом ящике как я понимаю время просушивания рыбы перед копчением должно сократиться процентов на 30-50.

У меня так и сделано уже давно. Сушу при 20С. Летом не прокатит, а осень, зима, весна вполне. Конечно так быстрее. Обогревать стоит 1 кВт, вентилятор не использую так как конвенции там и так достаточно. А щелей вполне хватает для быстрого "улета" влажного воздуха. Вот все жду селедочку Олюторскую, должна скоро появиться, вкусная, крупная...

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Johndillan пишет:

вот фото скумбрии, цвет что надо, только получилась сильно-малосольной, надо было подольше держать в рассоле

Да цвет королевский. Попробуй посолить по моему рецепту: На 1 кг. рыбы 2л. воды, на литр воды 20 гр. сахару и 80гр. соли. Не разделанную рыбу солю не менее 2 дня.

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Recov если нетрудно, то выложи пожалуйста фото сушилки

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Recov пишет:

Не разделанную рыбу солю не менее 2 дня.

Зачем так долго, тем более скумбрию? Она ведь маленькая! Я солю свежую всухую ровно сутки и этого вполне достаточно, чтобы просолились рыба по 2-3 кг. А на свежемороженную и 15 часов хватит! thank_you

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Johndillan пишет:

после установки терморегулятора и постояного поддерживания температуры, даже при холодном копчении, могу сказать проблемы с образованием капель на стенках коптильни и продукте нет!

Прошу прощения :-). С самого начала слежу за темой и восхищен !
так если "ближе к телу": надо просто спровоцировать точку росы (выпадение влаги) до попадания дыма в коптильную камеру. Для этого в трубу, по которой подается дым, врезают камеру большего объема. ==П== . Попадая в первичную камеру дым теряет влагу именно в ней. Это как тамбур в доме. Вообще, это известная вещь, не мною придумано.
И еще: для корпуса копт. камеры можно использовать сэндвич-панель. Это которая идет на откосы при монтаже пластиковых окон или производство пласт. дверей. Она дёшева, оч. гигиенична, легко монтируется и электробезопасна.
народ, я вам завидую, какие вы молодцы :-).

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Johndillan пишет:
Recov пишет:
Johndillan пишет:

вот фото скумбрии, цвет что надо, только получилась сильно-малосольной, надо было подольше держать в рассоле

Да цвет королевский. Попробуй посолить по моему рецепту: На 1 кг. рыбы 2л. воды, на литр воды 20 гр. сахару и 80гр. соли. Не разделанную рыбу солю не менее 2 дня.

я так и солил, только вот по времени мало! 12 часов, а рыбка по пол кило где-то! только в рассол добавлял еще три пакетика чая, вычитал на каком то форуме, правда не знаю для чего!)

У меня неразделанная только селедка, почему-то сутки ей мало. Если сразу пробовать то чувствуется что внутри не просолена. А чай - это для цвета, нам с тобой не надо.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
константин 73 пишет:

Recov если нетрудно, то выложи пожалуйста фото сушилки

Да вроде выкладывал уже:

Вложение
1.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Johndillan, а сколько весит у тебя скумбрия? Я сегодня купил самую маленькую, у нее вес минимальный 1.8кг. Что то я в сомнении ее целиком коптить, почищу наверное.

А все нашел, прочел невнимательно - "а рыбка по пол кило где-то!". А это ниже тоже скумбрия? Никогда до этого не покупал.

Еще добавлю, разделал, в рыбе оказалось примерно 300гр. икры, очень жаль, только кот остался доволен. Да и ладно, все равно она с головой в тазик для посола не влезла.

Вложение
2.jpg
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Салют!!!
Достал сегодня из коптильни сомиков и судачков. Хочется сухой погоды! По утрам туманы да и в обед сыро! По собственному небольшому опыту пришел к выводу - высокая влажность враг любого коптильщика!
Сомики
Коптильня
Судачки
Коптильня

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Да влажность действительно враг коптильщика. Я почему летом рыбу не копчу. Море, влага высокая. Johndillan, я селедку всегда подвешиваю за хвост, просто нанизывал на крючок поближе к позвоночнику и ближе к ее центру, не за сам край. И селедка нам нравится если только коптилась при t 35С, тогда она мягенькая получается. У меня то же температура прыгает в пределах 5С, ничего не поделаешь, или надо серьезно утеплять ящик.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

И недели не прошло, еще закоптил крылышек. Пусть пару суток на пропитке полежат.

Вложение
1.jpg