Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 170 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Я в МК покупала ежевику Оркан и Блэк сатин. Обе басшипые. Шипов не наблюдала, да, а вот ягоду буду смотреть только в этом году. Кстати, придётся задуматься и насчёт купленной у них малины—Феномена, Патриция, Красная королева. Испытаю-ка я их ещё годок прежде чем сажать в стену.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Сантини пишет:

Никогда не было, чтоб на побегах этого года в осенью даже

Рэмы (впрочем, все) важна сумма эффективных (активных) температур. Фенофазы зависят от сэт. Весной 20 до конца мая сэт была низкой. Очень низкой.
Я не спорю по поводу пересорта. Более того у каждого сталкиваюсь с тем, что сорт непонятен. На моем сайте три статьи об этом. Но, справедливости для и принятия решений, ваши саженцы, особенно тутаймеры, могли просто "запутаться" с фенофазами весной 20.
Ну и кстати: а сравнить есть с чем? Имею в виду с к-л сортом, высаженым в теже сроки и с похожими характеристиками.
Так-то за пересорт бить лицо надо.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:

Рэмы (впрочем, все) важна сумма эффективных (активных) температур. Фенофазы зависят от сэт. Весной 20 до конца мая сэт была низкой. Очень низкой.

Я не спорю по поводу пересорта. Более того у каждого сталкиваюсь с тем, что сорт непонятен. На моем сайте три статьи об этом. Но, справедливости для и принятия решений, ваши саженцы, особенно тутаймеры, могли просто "запутаться" с фенофазами весной 20.

Ну и кстати: а сравнить есть с чем? Имею в виду с к-л сортом, высаженым в теже сроки и с похожими характеристиками.

Так-то за пересорт бить лицо надо.

Лёш, да там дело именно в сортности. Сам тоже попадал... А у Московского фермера, помню, наблюдал микроклоунские растения с великолепной желтухой. Выкопали - выбросили...
Но, вообще, по опыту могу сказать, что меристемная лаборатория оправдана в одном лишь единственном случае - когда она функционирует в составе питомника, когда существует замкнутый цикл - от собственных маточников до готовых саженцев. А когда кто-то что-то кому-то притаскивает, а потом начинают по всей стране гулять неизвестные коробочки, то это полная шляпа. Именно поэтому Кусибаб никакими коробочками не торгует. И правильно.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Алексей Иванович пишет:

Кусибаб

У меня эта Зюгана высажена в 20 литровые мешки с торфом ибо хотел нарастить маточный корень. Рядом в одной траншее такие же мешки с Поланой. Тоже из МК, куплена и посажена в одно время. Полана была вся в ягоде хорошего качества. А Зюгана на побегах этого года не дала ни одного бутона. В результате Полана пошла в размножение, а что делать с "Зюганой" не ясно. Как-то глупо размножать то, что даже название не знаешь, хоть и ягода на прошлогодних побегах была хорошая. А МК в жесткий отказ никаких претензий нам на "Зюгану" не поступало, вы не так растите. Хотя МК могли не только в лаборатории напутать, но и в теплице. Брал ex vitro.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

кто-то что-то кому-то

Понимаешь какая ситуация:
1. Делать полный реплант? Так а где вероятность сортности при след покупке?
2. Для саженцев в цикле доращивания нужна земля. Желательно в аренде. Недаром такое жесткое законодательство в Европе.
3. В очень большом (подавляюще) о посаженом сорте знают очень мало. На третий год приходит понимание туда-сюда. И оно без всякой оцифровки. Не представлял даже, что такое быть может. Как управлять этим? По наитию свыше и роликам из инета, получается.
Да что говорить, о фенофазах в профильных группах немногие знают.
Как работают с такими рисками? Крайне сложно.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Сантини пишет:

хоть

Я не писал про кусибаб :-). По ходу, одновременно печатали. Вы единственный покупатель, чтоли, были на этот сорт у поставщика. Поищите страдальцев, лучше из других регионов. Сравнитесь с результатами.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Сантини пишет:

вы не так растите

Из ваших постов я понял, что как летник она вас устроила. И выкидывать жалко.
Но ведь в описании сорта несколько параметров, проверьте их. Это же несложно. Вероятность, что она как-то перекрестно разхимерилась маловероятна. Прожилки, чашелистики, форма цветка. По крайней мере увидите тот сорт или не тот по общим признакакам. Как-то вы видите, что это не полана.
Я Мишины доводы принимаю полностью, о косяках. Но спасение утопающего - дело рук самого утопающего (с).

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Алексей Иванович пишет:

Сантини пишет:

вы не так растите

Из ваших постов я понял, что как летник она вас устроила. И выкидывать жалко.

Но ведь в описании сорта несколько параметров, проверьте их. Это же несложно. Вероятность, что она как-то перекрестно разхимерилась маловероятна. Прожилки, чашелистики, форма цветка. По крайней мере увидите тот сорт или не тот по общим признакакам. Как-то вы видите, что это не полана.

Я Мишины доводы принимаю полностью, о косяках. Но спасение утопающего - дело рук самого утопающего (с).

Вы правы про спасение утопающих. Но ёё не много. Проще высадить в поле на ягоду, чем размножать не понятно что. Я больше напираю на то, что МК вообще никак за сортность в своем каталоге не отвечает. Что-то там хорошее, что под вопросом, что-то пересорт, а что-то завирусованное г.....

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Алексей Иванович, спасибо за обзор осмии. Познавательно, интересно,жаль, что на своём участке без химии не обойдусь, а в теплице огурец самоопыляющийся, и томат осмией не опыляется. Придётся покупать шмелей.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Познавательно, интересно,жаль, что на своём участке без химии не обойдус

Похоже что-то у нас на сайте невнятно написано :-). На ОГ осмии -опылитель. Меры сохранности обычные.
Покупка шмелей - это хорошо. Плохо - их выбросите. К примеру я не волнуюсь. Выкупят осмий у меня, не выкупят. Выставил весной- осенью в десять раз больше стало. Ни ухода, ни кормёжки.
Опылять осмии могут всë. Но мы ведь не могли писать, что прям самое крутое прераскрутое предложение у нас :-). Может мы шмеля скоро будем предлагать :-).

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
Алексей Иванович пишет:

Ирина Александровна Воротникова пишет:

Познавательно, интересно,жаль, что на своём участке без химии не обойдус

Похоже что-то у нас на сайте невнятно написано :-). На ОГ осмии -опылитель. Меры сохранности обычные.

Покупка шмелей - это хорошо. Плохо - их выбросите. К примеру я не волнуюсь. Выкупят осмий у меня, не выкупят. Выставил весной- осенью в десять раз больше стало. Ни ухода, ни кормёжки.

Опылять осмии могут всë. Но мы ведь не могли писать, что прям самое крутое прераскрутое предложение у нас :-). Может мы шмеля скоро будем предлагать :-).

Наверное я непонятно выразилась. Обрабатываю деревья от болезней и вредителей. Осмия же отравится?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Обрабатываю деревья от болезней и вредителей.

Так в этом преимущество осмий. Их можно достать из холодильника после проведения обработок.

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Я в МК покупала ежевику Оркан и Блэк сатин. Обе басшипые. Шипов не наблюдала, да, а вот ягоду буду смотреть только в этом году. Кстати, придётся задуматься и насчёт купленной у них малины—Феномена, Патриция, Красная королева. Испытаю-ка я их ещё годок прежде чем сажать в стену.

Оркан а Блек сатин с какой целью брали

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

от туда обещали саженцы на весну.заказал для сравнения тк приобрел по осени.для достоверности.вот теперь думаю.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
Дачник75 пишет:

Ирина Александровна Воротникова пишет:

Я в МК покупала ежевику Оркан и Блэк сатин. Обе басшипые. Шипов не наблюдала, да, а вот ягоду буду смотреть только в этом году. Кстати, придётся задуматься и насчёт купленной у них малины—Феномена, Патриция, Красная королева. Испытаю-ка я их ещё годок прежде чем сажать в стену.

Оркан а Блек сатин с какой целью брали

С целью сбора ягод на своём участке. Покупала немного, всего по 12 штук. Был конец сезона , попала под акцию

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

от блек сатин отказался взял на замену честер.в этом году смогу посмотреть сроки.

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

зюгана основная лошадка на моем участке по размеру ягод.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

[quote=Дачник75]

от блек сатин отказался взял на замену честер.в этом году смогу посмотреть сроки.

[/
Я тоже поторопилась высадить этот Блэк сатин. Потом уже в СЗ узнала много более подходящих сортов.

Россия
: Московская область
04.11.2020 - 16:10
: 123

Решила спросить здесь. Вопрос собственно про то чтоб выбрать малину как направление.
Какую направление выбирать лучше?
Как пример исключительно: вот я могу посадить лук. Но я смотрю, а предложений лука от 20 тон, до %ща...
А вот например предложений свежей малины, из теплицы, совсем немного.
Малина например мне тоже под силу.
Смотрим, так, на вскидку, лук, это один сезон, малина где то 4, плюс теплици сооружать надо.
Что лучше, по сбыту, в качестве занятости-незанятости ниши, лук или малина?
Как сориентироваться на рынке?

22.03.2021 - 23:33
: 1

Доброго времени суток господа коллеги . Кто может расказать про малину Аделита?

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200
Nenufar пишет:

Решила спросить здесь. Вопрос собственно про то чтоб выбрать малину как направление.

Какую направление выбирать лучше?

Как пример исключительно: вот я могу посадить лук. Но я смотрю, а предложений лука от 20 тон, до %ща...

А вот например предложений свежей малины, из теплицы, совсем немного.

Малина например мне тоже под силу.

Смотрим, так, на вскидку, лук, это один сезон, малина где то 4, плюс теплици сооружать надо.

Что лучше, по сбыту, в качестве занятости-незанятости ниши, лук или малина?

Как сориентироваться на рынке?

делайте то что умеете.что сможете вырастить.на заданные вопросы все ответы в вашей же области.начните с малого.а там сами увидите.

Россия
: Московская область
04.11.2020 - 16:10
: 123
Дачник75 пишет:

Nenufar пишет:

Решила спросить здесь. Вопрос собственно про то чтоб выбрать малину как направление.


Какую направление выбирать лучше?


Как пример исключительно: вот я могу посадить лук. Но я смотрю, а предложений лука от 20 тон, до %ща...


А вот например предложений свежей малины, из теплицы, совсем немного.


Малина например мне тоже под силу.


Смотрим, так, на вскидку, лук, это один сезон, малина где то 4, плюс теплици сооружать надо.


Что лучше, по сбыту, в качестве занятости-незанятости ниши, лук или малина?


Как сориентироваться на рынке?

делайте то что умеете.что сможете вырастить.на заданные вопросы все ответы в вашей же области.начните с малого.а там сами увидите.

Спасибо. Умею. С малиной. По сравнению с другими очень много хлопот.

Сажите пожалуйста, можно ли использовать данную книгу как ориентир, или она жутко устарела?
Плодоводство. Куреной. 1985 Глава про Малину.

Вложение
glava_pro_malinu.pdf
Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200
Nenufar пишет:

Дачник75 пишет:

Nenufar пишет:

Решила спросить здесь. Вопрос собственно про то чтоб выбрать малину как направление.



Какую направление выбирать лучше?



Как пример исключительно: вот я могу посадить лук. Но я смотрю, а предложений лука от 20 тон, до %ща...



А вот например предложений свежей малины, из теплицы, совсем немного.



Малина например мне тоже под силу.



Смотрим, так, на вскидку, лук, это один сезон, малина где то 4, плюс теплици сооружать надо.



Что лучше, по сбыту, в качестве занятости-незанятости ниши, лук или малина?



Как сориентироваться на рынке?

делайте то что умеете.что сможете вырастить.на заданные вопросы все ответы в вашей же области.начните с малого.а там сами увидите.

Спасибо. Умею. С малиной. По сравнению с другими очень много хлопот.

Сажите пожалуйста, можно ли использовать данную книгу как ориентир, или она жутко устарела?

Плодоводство. Куреной. 1985 Глава про Малину.

Если только для общего развития.она будет полезна.Многое с тех пор поменялось и агротехника да и сорта .ремы.тутаймеры.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Кто-нибудь пробовал закладывать маточный корень на проращивание с осени?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Собрал 50л мешок, корня вкуснейшей малины, площадку предполагали под другое назначение. Думаю не правильно содержал его зимой(

Россия
: Московская область
04.11.2020 - 16:10
: 123

Вопрос в целесообразности установки капельного орошения плантации малины в Подмосковье, восток, болотистая местность, УГВ ср 1 м , Июль Авг, 2 м. Апрель - 0.
Посмотрела в ютубе про рязанцев, Рязанские малинники имеют установку. Но, там лесостепи начинаются. и я прекрасно знаю это место, как там бывают лета без капли дождя. И там можно выкопать на 15 м колодец, в котором никогда не будет воды. У нас там дача была. Мой поселок не такой, там леса болотистые, и частые дожди. ВЫсокий УГВ. Вот никогда никого я у нас не видела, чтоб поливали малину. И при этом, за все годы что я помню, когда были неурожаи, то вот малина никогода еще не было неурожая. И при этом никто ее у нас не поливал.
50 т р минимум 1 га. плюс скважина и нассос. Надо ли?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Плюс к этому, Вы "подсаживаетесь" на довольно недешевые удобрения, + на водоподготовку, + техобслуживание всей этой системы, которая на ягодниках в Подмосковье вообще...не нужна. Погуглите, уже немало данных, что все эти понты с поливочными системами довольно хитрый маркетинговый ход, конечно, но на практике проще иметь в два раза больше площадей с традиционной технологией. Но это моё мнение, как жимолостника. Может, старшие товарищи меня поправят.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Nenufar пишет:

Вопрос в целесообразности установки капельного орошения плантации малины в Подмосковье, восток, болотистая местность, УГВ ср 1 м , Июль Авг, 2 м. Апрель - 0.

Посмотрела в ютубе про рязанцев, Рязанские малинники имеют установку. Но, там лесостепи начинаются. и я прекрасно знаю это место, как там бывают лета без капли дождя. И там можно выкопать на 15 м колодец, в котором никогда не будет воды. У нас там дача была. Мой поселок не такой, там леса болотистые, и частые дожди. ВЫсокий УГВ. Вот никогда никого я у нас не видела, чтоб поливали малину. И при этом, за все годы что я помню, когда были неурожаи, то вот малина никогода еще не было неурожая. И при этом никто ее у нас не поливал.

50 т р минимум 1 га. плюс скважина и нассос. Надо ли?

Тут сложно. Скажем, а каким посадочным материалом и когда сажать, чтоб без полива обойтись в первый год? Чем и как кормить в процессе взрослую плантацию, если не по капле? Думается, на плече лет в 5 и объеме более 5 Га капля дешевле выйдет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Nenufar пишет:

малина никогода еще не было неурожая.

Неурожай - понятие растяжимое. Для кого-то 5 т/га это неурожай, а для кого-то и 1 т/га это запредельное счастье.
Нужно ли орошение - это всегда вопрос индивидуальный.
Если с точки зрения биологии - полив нужен даже у нас, в казалось бы избыточно влажной Калининградской области, что уж про Подмосковье говорить.

23.11.2014 - 22:49
: 756

В средней полосе России, если вы думаете озаботиться водоподведением к растениям, то обязательно начните с устройства водоотведения - дренажа.