Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 164 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
CrazySlonSuper пишет:

У нас одна бобина соломы стоит

Не путайте тюк и бобину. Тюк - прямоугольный, весом кг в 20. Бобина - круглая и весит 200 кг.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
sergg пишет:

Бобина - круглая и весит 200 кг.

Рулон это называется. пресс-подборщик рулонный. а не бобинный. бобинные магнитофоны были.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
leo12rus пишет:

люцерны

слышал от мпециалиста такое мнение, что использовать в качестве сидерата бобовые травы на ягодах не стоит - они источники и резерванты серой гнили.

09.02.2017 - 08:27
: 25
Посторонним В. пишет:

спользовать в качестве сидерата бобовые травы на ягодах не стоит

Посторонним В. пишет:

бобовые травы на ягодах не стоит - они источники и резерванты серой гнили

можно более разверную инфу?
яндекс/гугл не в курсе данного утверждения.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Да дело даже не в том, что резерванты. Конечно, у них долгая гуммификация, сосудистый ствол, отсюда и т.д. и т.п..
Вопрос, зачем именно бобовые для сидерация? Зачем она там вообще, вне корнеобитаемого слоя? Ну если уж хочется сидерация, чтобы холивар не плодить, сей любые культуры. Лишь бы не мешали работать. Вон, сей фацелию в конце августа. И если всевышний дождя даст - в октябре скосить и весной будет почвопокровное счастье сеном. Лишь бы не загорелось от окурка.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
leo12rus пишет:

можно более разверную инфу?

не могу. как говорится: мопед не мой я просто разместил объяву.
ничего не утверждаю, просто передаю слова опытного садовода.

USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468

Здраствуйте.прочитал последних 2 страницы.Люди пишут 1-га малины 10 тн.
вопрс-1-га малины-ето общая площадь....ето понятие уж ооочен непонятное
Имею 1-га малины общая площать. 14 рядов ,между рядье 2.8 метра.
как ВЫ все щитаете 1-2-3-4-5 га...на площе поля1 га можно иметь 20 рядов и 1 ряд иметь

Что такое малина втонеле ... shok

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Насколько мне известно, урожайность указывается исходя из стандартного количества кустов и расстояния между ними, а если точнее, то 1га=6667 кустов, посаженных по схеме 3х0,5м.
Некоторые сажают по разреженной или уплотненной схеме (иногда это даже рекомендуется оригинатором).

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
Посторонним В. пишет:

Елена24 пишет:

Расскажите о своем удачном или не очень опыте.

Я и рассказал. Лень прокрутить тему?

Елена24 пишет:

. Не увидела лозунгов в своих словах.

Вы меня пытаетесь убедить, что собирать много качественной ягоды лучше, чем собирать мало и некачественной. Спасибо, открыли глаза...

Посторонним В. пишет:

Елена24 пишет:

Расскажите о своем удачном или не очень опыте.

Я и рассказал. Лень прокрутить тему?

Елена24 пишет:

. Не увидела лозунгов в своих словах.

Вы меня пытаетесь убедить, что собирать много качественной ягоды лучше, чем собирать мало и некачественной. Спасибо, открыли глаза...

Юрий,вам не приятно,что приходится общаться с женщиной. Мне кажется Вы несколько не добро отвечаете. Лучше вообще не отвечать,чем «выпячиваться» таким тоном. Я Вас даже не буду убеждать,судя по Вашим категоричным ответам,Вы считаете себя «гуру». Пусть так и будет. Постараюсь не ввязываться с Вами в «батл»

РФ
: Ростовская область
23.02.2018 - 17:07
: 27
Сантини пишет:

Здорово, в гости к себе пускаете?

Конечно, приезжайте! мой номер 89281746796

: Пенза
16.01.2020 - 16:25
: 15
Посторонним В. пишет:

Нет. Причиной вырождения малины являются вирусы. Вылечить их невозможно, приходится брать изначально безвирусный материал.

Сейчас в лпх доживает век старый малинник, сорт неизвестен, летний, старый, советский, растет 20 лет или около того, под нож не пускаю, жду пока выродиться... А он, зараза, не вырождается, растет, плодоносит, ягода, естественно , не товарная, не транспортабельная, долго не лежит, используется на поесть... Вино там или кампот... Высота стеблей за 2 метра, подвязка нужна, зреет в июле, но это наш климат...
Про вирусы, хотелось бы поподробнее, на что влияют, как происходит ...

: Пенза
16.01.2020 - 16:25
: 15

Про конский навоз... Цена вопроса-самовывоз... Тоесть транспорт, грузчики, топливо... Лошадей держат много, с удовольствием, иногда платят за вывоз...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Янеон пишет:

Про вирусы, хотелось бы поподробнее, на что влияют, как происходит ...

Главным образом - на урожайность.

09.02.2017 - 08:27
: 25

Кто нибудь пробовал лиофильную сушку?
просто удовольствие не из дешевых.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Вас какие объемы интересуют?
Если лабораторные, узнать стоит связываться или нет, начните с холодильника Но-Фрост. Точнее, с его морозилки.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

А меня вотакой вопрос заинтересовал. Натолкнуло на размышления покупка пакетика фирменной закваски прямого внесения для производства молочнокислого продукта. В составе есть ацидофильный грибок. Пакетик рассчитан на 1000 литров молока. А что если пролить раствором ацидофильного грибка свою малину?

: Пенза
16.01.2020 - 16:25
: 15
Ирина Александровна Воротникова пишет:

А меня вотакой вопрос заинтересовал. Натолкнуло на размышления покупка пакетика фирменной закваски прямого внесения для производства молочнокислого продукта. В составе есть ацидофильный грибок. Пакетик рассчитан на 1000 литров молока. А что если пролить раствором ацидофильного грибка свою малину?

А какую цель вы преследуете, пролив им малину?
Честно говоря в ступоре, не смог придумать зачем...

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Вопрос такой. Кто-то реально получал гранты или субсидии на покупку саженцев ягодных/плодовых растений, на расчистку участка от поросли и ввод в оборот земель, закладку и уход за ягодниками? Сложное ли это дело? Имеет ли смысл биться за 5-10 га?

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
Янеон пишет:

Ирина Александровна Воротникова пишет:

А меня вотакой вопрос заинтересовал. Натолкнуло на размышления покупка пакетика фирменной закваски прямого внесения для производства молочнокислого продукта. В составе есть ацидофильный грибок. Пакетик рассчитан на 1000 литров молока. А что если пролить раствором ацидофильного грибка свою малину?

А какую цель вы преследуете, пролив им малину?

Честно говоря в ступоре, не смог придумать зачем...

Преследую цель создания микоризы в Корнеобитаемом слое почвы для малины

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
CrazySlonSuper пишет:

Вопрос такой. Кто-то реально получал гранты или субсидии на покупку саженцев ягодных/плодовых растений, на расчистку участка от поросли и ввод в оборот земель, закладку и уход за ягодниками? Сложное ли это дело? Имеет ли смысл биться за 5-10 га?

Я узнавал. На 3 Га выходило в ноль, на 10 может быть профит. Первая сложность, что саженцы должны быть с документами и официально районированных в вашей области сортов. А из импортных пром сортов ничего не районировано. Вторая план посадки питомника от лицензированной организации. Но это может быть заморочкой нашего очень специфического и легендарного тверского минсельхоза.

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
CrazySlonSuper пишет:

Вопрос такой. Кто-то реально получал гранты или субсидии на покупку саженцев ягодных/плодовых растений, на расчистку участка от поросли и ввод в оборот земель, закладку и уход за ягодниками? Сложное ли это дело? Имеет ли смысл биться за 5-10 га?

Когда в 2014 году я начинала ягодный бизнес,то обращалась в Мин.Сельхоз. Ответ-на 1 га многолетних ягодников(земляника не входит в этот раздел) если собрать всю существующую городскую,областную,федеральную и прочее "помощь",выходило около 40000 рублей. Необходимо было предоставить проект из специализированного органа(институт или что-то подобное).Его стоимость была 100000 рублей. При том,что га ягодника обходится примерно(очень примерно) в 1 млн.рублей,понятно,что финансирование государства вообще не выгодно. Больше хлопот и бумаг. Это в моем регионе,возможно у других иначе

: Пенза
16.01.2020 - 16:25
: 15

Ирина Александровна, прошу прощения все равно не понимаю, как именно ацедофил связан с малиной...
Ну условно, сейчас у меня в саду между четырьмя яблонями (за 20 лет им) завязалась таки успешно микориза с грибами, синеножками. Выращиваю их для себя опять же. А у малины с бактериями ... С грибком "молочным"... Мне кажется не срастётся... Опять же за год это не реально, чудес не происходит...

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
Янеон пишет:

Ирина Александровна, прошу прощения все равно не понимаю, как именно ацедофил связан с малиной...

Ну условно, сейчас у меня в саду между четырьмя яблонями (за 20 лет им) завязалась таки успешно микориза с грибами, синеножками. Выращиваю их для себя опять же. А у малины с бактериями ... С грибком "молочным"... Мне кажется не срастётся... Опять же за год это не реально, чудес не происходит...

Я не утверждаю, а просто спрашиваю—а вдруг?
Вот ещё один пример из удивительных для меня открытий. В саду есть небольшой прудик, в котором купаются гусята, и раз в неделю его нужно сливать, чтобы набрать чистой воды. А там—живая органика. Груши плохо отреагировали на полив этой смесью—сразу же пошла бактериальная по листьям и ветвям вплоть до отмирания целых веток. Поняли свою ошибку и начали просто сливать в другое место. Теперь вот благодаря последним обсуждениям решила попробовать направить весь этот птичий компот под малину.
А вдруг и с ацидофилами будет то же самое? Ну это я чисто побаловаться.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Янеон пишет:

Ирина Александровна, прошу прощения все равно не понимаю, как именно ацедофил связан с малиной...


Ну условно, сейчас у меня в саду между четырьмя яблонями (за 20 лет им) завязалась таки успешно микориза с грибами, синеножками. Выращиваю их для себя опять же. А у малины с бактериями ... С грибком "молочным"... Мне кажется не срастётся... Опять же за год это не реально, чудес не происходит...

Я не утверждаю, а просто спрашиваю—а вдруг?

Вот ещё один пример из удивительных для меня открытий. В саду есть небольшой прудик, в котором купаются гусята, и раз в неделю его нужно сливать, чтобы набрать чистой воды. А там—живая органика. Груши плохо отреагировали на полив этой смесью—сразу же пошла бактериальная по листьям и ветвям вплоть до отмирания целых веток. Поняли свою ошибку и начали просто сливать в другое место. Теперь вот благодаря последним обсуждениям решила попробовать направить весь этот птичий компот под малину.

А вдруг и с ацидофилами будет то же самое? Ну это я чисто побаловаться.

Я бы не спешил заливать всю малину то "компотиком", попробуйте сначала лейкой по одному кусту. Может безопаснее компостную яму проливать. Да добавить бактерий из Байкал М1.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
CrazySlonSuper пишет:

Ирина Александровна Воротникова пишет:

Янеон пишет:

Ирина Александровна, прошу прощения все равно не понимаю, как именно ацедофил связан с малиной...



Ну условно, сейчас у меня в саду между четырьмя яблонями (за 20 лет им) завязалась таки успешно микориза с грибами, синеножками. Выращиваю их для себя опять же. А у малины с бактериями ... С грибком "молочным"... Мне кажется не срастётся... Опять же за год это не реально, чудес не происходит...

Я не утверждаю, а просто спрашиваю—а вдруг?


Вот ещё один пример из удивительных для меня открытий. В саду есть небольшой прудик, в котором купаются гусята, и раз в неделю его нужно сливать, чтобы набрать чистой воды. А там—живая органика. Груши плохо отреагировали на полив этой смесью—сразу же пошла бактериальная по листьям и ветвям вплоть до отмирания целых веток. Поняли свою ошибку и начали просто сливать в другое место. Теперь вот благодаря последним обсуждениям решила попробовать направить весь этот птичий компот под малину.


А вдруг и с ацидофилами будет то же самое? Ну это я чисто побаловаться.

Я бы не спешил заливать всю малину то "компотиком", попробуйте сначала лейкой по одному кусту. Может безопаснее компостную яму проливать. Да добавить бактерий из Байкал М1.

Ну конечно сначала попробовать. Уж сильно малины хочется , а эксперименты больно по карману бьют

: Пенза
16.01.2020 - 16:25
: 15

Ирина Александровна, дошло... По мне плохо от этого не будет, но микоризы не получится, а вот от патогенов вполне возможно...

РФ
: Ростовская область
23.02.2018 - 17:07
: 27
Елена24 пишет:

Когда в 2014 году я начинала ягодный бизнес,то обращалась в Мин.Сельхоз. Ответ-на 1 га многолетних ягодников(земляника не входит в этот раздел) если собрать всю существующую городскую,областную,федеральную и прочее "помощь",выходило около 40000 рублей. Необходимо было предоставить проект из специализированного органа(институт или что-то подобное).Его стоимость была 100000 рублей. При том,что га ягодника обходится примерно(очень примерно) в 1 млн.рублей,понятно,что финансирование государства вообще не выгодно. Больше хлопот и бумаг. Это в моем регионе,возможно у других иначе

В Ростовской обл. примерно такая же картина. Смысла в такой помощи просто нет, да еще и тратить драгоценное время на отчетность.
Но мы подспудно затронули, на мой взгляд, очень важную тему, особенно для начинающих малиноводов - это первоначальные масштабы малинника и вообще пределы масштабирования малинника в открытом грунте при работе на свежую ягоду.
Часто встречаю начинающих малиноводов, которые говорят о нескольких га малины "для начала" :) и часто о господдержки по этому поводу. Но вот вопрос: "а правильно ли начинать с нескольких га??". Ведь для сбора качественной ягоды необходимо строго определенное количество уже опытных сборщиков (по нашим наблюдениям это только минимум на второй сезон сбора, т.е. человек начинает из года в год собирать быстрее и качественнее.) Также сборщики должны быть более ли менее постоянны, вообщем это вопрос к наличию "команды", а это годы.
Далее сбыт. Можно вливаться в общую массовку и сбывать ягоду за копейки (у нас это 170-180 макс. руб за кг в августе) и в этом случае не о каких существенных заработках говорить не приходится, от чего у некоторых новичков опускаются руки и падает боевой дух, что также сказывается в последующем на эффективности. А можно идти эволюционно, сохраняя высочайшее качество и завоевывать интересные ниши с более высокой ценой, но это опять-таки постепенный процесс занимающий годы.
Не стоит забывать о выборе сорта и выявлении потребительских предпочтений!!!!! Уверяю начинающих малиноводов, что запросы потребителей по совокупности предпочтений по ягоде координально отличаются от того ассортимента пусть даже и современных сортов, которые сегодня предлагаются в основном питомниководческими хозяйствами (как не странно это звучит). Не будем забывать, что цели, интересы и вообще оценка сортов у питомниководов и малиноводов совершенно разные, опять таки как не странно это звучит!!!
Простите за столь пространный рассказ! Подводя итоги, что часто можно встретить если говорить о начинающих с больших масштабах малиноводах: 1.Нехватка рабочих, отсюда низкое качество перезревающей ягоды и соответственно не достаточно высокая цена и прибыль; 2.Низкая урожайность с погонного метра во многом по той же первой причине, плюс отсутствие понимания потребностей культуры; 3.Ошибочность в выборе оптимального сорта, что влияет в первую очередь на завоевание постоянных покупателей. Правда если речь идет о регионах где невелика конкуренция, то может и пронести, но уверен, что скоро везде будет жесточайшая конкуренция по свежей ягоде. И как результат - изначально многообещающее дело, интересное и увлекательное превращается в каторгу!!
Так что будьте осторожны в своих начинаниях. Малиноводство на свежую ягоду - достаточно сложный процесс и взять нахрапом (или даже большими финансовыми вливаниями) может не получится.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Денис Немченко пишет:

запросы потребителей по совокупности предпочтений по ягоде

Как по-Вашему, что хотят потребители? Какие требования выдвигают к ягоде?

РФ
: Ростовская область
23.02.2018 - 17:07
: 27
sergg пишет:

Как по-Вашему, что хотят потребители? Какие требования выдвигают к ягоде?

Мы же все с Вами потребители малины. Вот лично Вы какую ягоду хотели бы купить, съесть сами и накормить детей??? Конечно же изначально нас всех в основном привлекает внешний вид, т.е. достаточно дорогая малина не должна быть перезревшей квашней и т.д., даже свойственный многим рем. сортам белесый налет на ягоде не есть хорошо, особенно если есть альтернатива. После того как ягода нас привлекла и мы ее купили наступает момент истины, определяющий купим ли мы в данном месте еще раз - и это пожалуй самое основное требование - ВКУС!!! И тут проблема, т.к. 80 % современных промышленных ремонтантных сортов (говорю только о ремах) с очень низким содержанием сахаров в лучшем случае (из известных нам это Энросадира, Маравилла, Химбо-Топ, Зюгана, Поляна, Примара, Полесье, Брусвяна и др.) или обладают специфическим послевкусием (все ОтмФерст, ОтмТрежерс, ОтмБлисс, Квели, Кванза, Эрика и ряд других) которое далеко не всем нравится. Те же сорта которые являются достаточно сладкими, например ДжоанДжей, Таганка при полном вызревании становятся нетранспортабельными и перестают удовлетворять первому критерию.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Ну да, если покупатель осенью взял и дома малину скушали на "Ура" дети в свежем виде, без сахара, то он будет брать малину только этого производителя. А магаз тоже будет вынужден заказывать, несмотря на то, что можно купить дешевле. Каждый год такую картину наблюдаю. Беларусская малина с фуд-сити приезжает квёлой, кислой и не презентабельной. А собранная три часа назад и сладкая, и блестящая однозначно выигрывает конкуренцию.