Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 168 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Владимир_ Коноваленко пишет:

зимой буду мат часть учить, решение заниматься меньше чем в прошлом.

вот это единственно правильное решение из всего написаного...

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Кому то не нравится оранжевое чудо? scratch_one-s_head

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3451

Мне тоже не нравится Оранжвое чудо. Печётся на солнце, имеет жидкую консистенцию; не транспортабельный. Единственное что—хорошо кушать с куста, высокий, но агрессивный. Подумываю расстаться.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Мне тоже не нравится Оранжвое чудо. Печётся на солнце, имеет жидкую консистенцию; не транспортабельный. Единственное что—хорошо кушать с куста, высокий, но агрессивный. Подумываю расстаться.

У нас не печётся, плотная, очень сладкая, транспортабельная! super Подкармливать надо правильно...

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200
Владимир_ Коноваленко пишет:

Дачник75 пишет:

выход подбор нормальных сортов.при условии сбыта.Проблема вырастить а большая проблема еще продать.

максимально оптимизировать расходы.

Вы еще и не вкладывали.в любом случае лучше будет почитать на форумах что и как.а там возможно и остынете .Любить это дело нужно в первую очередь.а затем уже думать о прибыли.хотя и о ней не забывать.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3451
tigra517 пишет:

Ирина Александровна Воротникова пишет:

Мне тоже не нравится Оранжвое чудо. Печётся на солнце, имеет жидкую консистенцию; не транспортабельный. Единственное что—хорошо кушать с куста, высокий, но агрессивный. Подумываю расстаться.

У нас не печётся, плотная, очень сладкая, транспортабельная! [изображение] Подкармливать надо правильно...

Ну вот хоть и сладкая—а нафиг никому не нужна у нас на рынке. Приодинаковой кормежке другие сорта ведут себя более адекватно. А печётся потому что слишком много видимо солнца для этой нежной ягоды.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
tigra517 пишет:

Ирина Александровна Воротникова пишет:

Мне тоже не нравится Оранжвое чудо. Печётся на солнце, имеет жидкую консистенцию; не транспортабельный. Единственное что—хорошо кушать с куста, высокий, но агрессивный. Подумываю расстаться.

У нас не печётся, плотная, очень сладкая, транспортабельная! [изображение] Подкармливать надо правильно...

Кальциевую селитру для подкормки используете?

22.03.2010 - 11:48
: 6850

В этой теме про бизнес. Нецелевые посты удалены

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Кальциевую селитру для подкормки используете?

[/quote]
НЕ используем. У меня много классных препаратов для крепости ягод. А главное, я считаю - сорт от оригинатора, раз, - растёт на подкормленной и хорошо заправленной земле, два, - применяю иммуностимулирующие био препараты это три.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Владимир_ Коноваленко пишет:

ремов мало, .

Не смешите мои тапки... wink Ремонтантных сортов, достойных, с плотной ягодой много. Просто надо почитать, поискать. и да пребудет с вами Сила victory

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
tigra517 пишет:

Кальциевую селитру для подкормки используете?



НЕ используем. У меня много классных препаратов для крепости ягод. А главное, я считаю - сорт от оригинатора, раз, - растёт на подкормленной и хорошо заправленной земле, два, - применяю иммуностимулирующие био препараты это три.

[/quote]

А что конкретно для повышения транспортабельности ягоды используете, если не секрет?

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365
tigra517 пишет:

Владимир_ Коноваленко пишет:

ремов мало, .

Не смешите мои тапки... [изображение] Ремонтантных сортов, достойных, с плотной ягодой много. Просто надо почитать, поискать. и да пребудет с вами Сила [изображение]

Можно узнать, какие сорта выращиваете сейчас? ремы и двухлетки

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

в 5010 посту все описал. а то что ремов всего 4 посажено, считаю что мало, в планах еще 5-10 и летников 3-5.

: Воронеж
26.03.2019 - 09:27
: 18

На томатном в СП малина Примальба. Что то нет информации. К чему ближе, к фотонейтральным или тутаймерам?

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Прималба и Энросадира в качестве ремов в ОГ будут вызревать в Московской области и чуть севернее? Маравилла не успевает, только первые ягодки созревают, и в зиму уходит.

: Воронеж
26.03.2019 - 09:27
: 18

Ирина Александровна какие успехи в удалении первых двух волн растущих молодых побегов на летних сортах? Не могу зайти по своему maev_611.

: Воронеж
26.03.2019 - 09:27
: 18
CrazySlonSuper пишет:

Прималба и Энросадира в качестве ремов в ОГ будут вызревать в Московской области и чуть севернее? Маравилла не успевает, только первые ягодки созревают, и в зиму уходит.

Тогда надо стимулировать для более раннего старта, чтобы успело созреть хотя бы 50% .А для этого необходимо срезать отплодоносившие побеги не поздно осенью, а с начала распускания почек на прошлогодних побегах. Этот прием стимулирует ранний старт молодых побегов даже лучше, чем укрытых укрыаным материалом или пленкой.

: Воронеж
26.03.2019 - 09:27
: 18

Нормировка.

: Воронеж
26.03.2019 - 09:27
: 18

Красная гвардия начало созревания. Здесь 40 погонных метров и за домом еще 550. Этим летом собрано 2,5 тонны с 14 июля и по 12 ноября..

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3451
Евгений Материкин пишет:

Ирина Александровна какие успехи в удалении первых двух волн растущих молодых побегов на летних сортах? Не могу зайти по своему maev_611.

Евгений, напишу как было. Да! Удаляла две первых волны. Урожай на прошлогодних был замечательный. Конкуренции-то не было. Радовалась ровно до осени. Когда увидела, что побеги замещения не вызрели и в зиму ушли зелёными—тут и настала печалька. Естественно, на следующий год урожая на этих задохликах практически не было. Может систему питания нужно было подкорректировать. Но я в зиму для ускорения созревания кормила усиленно фосфорно—калийными..... короче, факир был пьян и фокус не удался.
Потом присоединилась пурпуровая пятнистость и я всю полосу выкорчевала нафиг. Вернее, выкорчевывал мой муж и слава богу, что агрономия совсем не его конёк. Теперь вот буду растить корень от более устойчивых сортов малины. Кстати, на отдельной делянке посадила новые сорта и с удивлением заметила, что латералы растут прямо от земли. На моих прежних Лашке и Октавии они начинались на высоте 60 см, наверное дидимелла все сжирала. А может и сортовые особенности.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3451
Евгений Материкин пишет:

CrazySlonSuper пишет:

Прималба и Энросадира в качестве ремов в ОГ будут вызревать в Московской области и чуть севернее? Маравилла не успевает, только первые ягодки созревают, и в зиму уходит.

Тогда надо стимулировать для более раннего старта, чтобы успело созреть хотя бы 50% .А для этого необходимо срезать отплодоносившие побеги не поздно осенью, а с начала распускания почек на прошлогодних побегах. Этот прием стимулирует ранний старт молодых побегов даже лучше, чем укрытых укрыаным материалом или пленкой.

А если я в зиму ремонтантную малину срезаю под корень?

: Воронеж
26.03.2019 - 09:27
: 18

Лучше весной. Оставьте на попробовать и Вы все увидите. С распусканием почек на прошлогодних побегах образуются ауксины, ростовые вещества и они способствуют более раннему пробуждению прикорневых молодых побегов. Эти летом клубники было мало и летнюю малину удалил, с продажей туго. Вот и отрезал прошлогодние побеги до живой почки, чтобы закрыть июль. Ягода созрела и было большое загущение, первую волну молодых побегов удалил. А потом мне это дело надоело и я отрезал побеги с ягодой А нормировку сделал из второй волны. Думал эти ряды совсем ничего не дадут. А они восстановились, ягода была с задержкой, как раз миновала жару и эти ряды были намного урожайнее и стояли зелеными до конца октября. А двухразовую обрезку не я придумал, а Краснодарский садовод Минин, на это дело имеется патент. Этот способ, улучшенный с раздельным выращиванием через год. Когда побеги выращивают на плодоношение, а прошлогодние удаляют, а на следующий год растят только прошлогодние удаляя молодые. Таким способом можно увеличить количество побегов на погонный метр и нет конкуренции побегов за питание, свет и воду. В идеале приоритет отдается растущим побегам, в ущерб плодоносящим. Это как мы самое лучшее отдаем детям, а себе в последнюю очередь. У меня был Гусар Казакова, побеги с хорошим питанием вырастали больше 4 метров, выше крыши, все загущалось и ягод не было почти. А первое удаление провел в фазе крапивки и второе тоже так, в июле в ряду прорастает третья волна и к концу сбора она уже выше пояса, и с уменьшением сбора быстренько срезаем двулетние побеги с частью последних недозревших ягод и побеги растут весь август и сентябрь, когда нет галлицы, стеклянницы и мухи. Да и грибные не очень донимают, потому что температура ночью и днем резко отличается и это не способствует развитию грибных и бактериальных болезней.

: Воронеж
26.03.2019 - 09:27
: 18

На первом фото побеги после нормировки до 10 -12 побегов на погонный метр. У сорта Красная гвардия возобновление очень хорошее и ряд малины шириной 30-35 см полностью забит растущими побегами до 60-80 на погонный метр ряда, вот и приходится делать нормировку, а то будет одна ботва и ягода на верхушке. Если оставить на погонный метр 3-4 побега, то урожай будет поступать равномерно с середины июля и по конец октября. В июле еще среет летняя и на рынке ее полно, в конце июля уже нет ягоды, люди выращивают на два урожая, как тутаймеры и тогда осеннее плодоношение задерживается на три недели. Так вот я загущаю ряд при нормировке до 10-12 на погонный метр и малина прет верхушкой в ущерб нижним латералам. И тогда в августе у меня пик урожая, а в июле и в сентябре поменьше. На первом фото лежит под шифером полоса рубероида и с боков она открыта, и галицы стеклянницы, мухи и жука нет даже без применения инсектоаккарцидов, Санмайт и др. А на остальной части не было шифера, дом у меня один. Тогда ряды закрываю по бокам досками, брусками или горбылем, и только от края оставляю полоску для фумигантного действия. А на полосу накладываю слой органики, побеги после обрезки укладываю внахлест и прикрываю соломой. Здесь на фото ничего нет, рядом магазин и в случае, если окурок попадет, то сгоришь. Ряды посажены часто через 1,4 метра. Согласен часто, но это для взаимного притенения, пробовал шире, но на жаре начинает все гореть. И без притеняйки не обойтись.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

3-4 на метр при 35 см ширины ряда как-то уж очень мало

: Воронеж
26.03.2019 - 09:27
: 18
CrazySlonSuper пишет:

3-4 на метр при 35 см ширины ряда как-то уж очень мало

А больше только в ущерб плодоношению. Когда нижние латералы вырастают до 70 см, тут не до жиру, быть бы живу. Когда начинаем увеличивать количество побегов, то сразу уменьшается зона плодоношения. В этом случае зона плодоношения в лучшем случае будет 50% а может и меньше. А если без нормировки оставить, то получится только верхушку сшибать курам насмех.

: Воронеж
26.03.2019 - 09:27
: 18

Давайте представим однолетний побег всем известного сорта Джоан Джей. Побег вершкуется на высоте 1,7 метра. В верхней части побега расположены плодовые кисти с ягодами от 15 до 25, в средней части кисти латералы длиной до 30 см, а в нижней части побега латералы достигают длины до 80 см, иногда их приходится удалять, оставляя не больше 10 удачно расположенных. И как Вы преставляете эти побеги оставить больше 4.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3451
Евгений Материкин пишет:

Давайте представим однолетний побег всем известного сорта Джоан Джей. Побег вершкуется на высоте 1,7 метра. В верхней части побега расположены плодовые кисти с ягодами от 15 до 25, в средней части кисти латералы длиной до 30 см, а в нижней части побега латералы достигают длины до 80 см, иногда их приходится удалять, оставляя не больше 10 удачно расположенных. И как Вы преставляете эти побеги оставить больше 4.

Согласна, четыре штуки с такими латералами на погонный метр в шахматном порядке по возможности. У меня есть печальный опыт нескольких лет, когда из-за отсутствия времени не проводила нормировку на Польке. Все плодоношение наверху! С одной стороны—удобно собирать спину не гнуть, с другой—недобор урожая в разы. Спасибо, Евгений, буду сновя выращивать малину, придерживаясь вашей системы. Только сбривать первую волну не рискну.

: Воронеж
26.03.2019 - 09:27
: 18

Убирать две волны это на летней типа Гусар, Лячка, Пшехиба. А на ремах не нужно.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

У меня ягодная стена шириной 50-60см. Мне тогда сколько на метре погонном оставлять на рем малине?

: Воронеж
26.03.2019 - 09:27
: 18

Это зависит от того, когда Вы хотите получать ягоду. Давайте расскажу про своих баранов, а Вы тогда на свою примеряйте. Когда брал Красную гвардию у Фадюкова, то конечно спросил о номировке на погонный метр ряда. Мне сказали 4 побега оптимальный вариант. В случае 4 х побегов у меня малина начинается с 14 июля и до конца октября. Сначала созревает на верхушке, п потом все ниже и ниже, на нижних латералах. Урожай отдает на все сто. В этом случае ягода поступает равномерно и в конце, примерно в сентябре ягод очень много с нижних латералов. Мне это не нужно. Ягода летних ранних сортов начинается с 20 июня. Эта в однолетнем цикле. В начале отрастания при достижении побегов до 25-30 см провожу нормировку и оставляю на погонный метр 15-20 побегов на погонный метр ряда. Получаются два ряда , между рядами 20 см, оставляю в ряду побеги на ширину ладони. То есть ряды загущаю. Что это мне дает? В июле на рынке еще есть ягода, а меня только начинается и она крупная и уходит быстро. В начале августа на рынке нет ягоды, а у меня пик плодоношения. Весь август мне никто не мешает,и с перекупами легче договориться. В сентябре на рынке появляется осенняя ягода тутаймеров, двухразовых сортов или таких же ремов, только на два урожая. А у меня спад и уже много, но не очень. Тоесть я ряд загущаю и она прет верхушкой, в ущерб нижним латералам. Боковые побеги на нижних почках не растут.