Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 165 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Написал целый трактат, а компьютер подвис.
Второй раз целиком писать не ходу, буду сокращать.

Как вы думаете, белорусская малина каждый год приезжает квелой, поэтому ее выбрасывают, но тупые белоруссы на след. год опять шлют тоже самое? Или все-таки у этой ягоды есть покупатель?
В магазине малина, собранная 3 часа назад всегда будет блестящей, или условно к вечеру она будет такой же, как и "белорусская"?
Есть ли смысл магазину переплачивать за товар, который через 3 часа после приемки не будет отличаться от аналогичного, но дешевле на 30% (все числа условные)?

Для Дениса: мне действительно интересен вопрос про то, что хотят покупатели. И у меня есть мысли на этот счет, но оформить их в логические фразы не получается. Если в набросках, то выходит вот так:
1. Вы решили, что покупателю важны характеристики а,б, возможно в. Именно столько и менно в такой последовательности. Исходя из этого Вы позиционируете свой товар.
2. Вы посмотрели (послушали), что нравится Вашим покупателям, и немного подкорректировали свой товар в нужную сторону.
Если Вы не абсолютный монополист, то у Вас тарится какое-то количество покупателей - Х. А еще 99*Х проходят мимо, не обращая никакого внимания на Вашу продукцию (но берущих малину в других местах).

Меня интересует, как можно узнать мнение именно этих проходящих, т.к., возможно, что начав ориентироваться именно на них, Ваш доход вырастет, например, раз в 10 от текущего.

ЗЫ: лично я не хотел бы купить никакую малину, т.к. знаю о существовании заброшенных садов и их месторасположение. При этом качество этой малины меня не заботит ни грамма (кроме размера ягоды, чтобы быстрее тару наполнить).

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Моя малина прекрасно лежит три дня, в то время, как беларусская грузится на сборную машину, едет до Москвы, распродаёт я, частично перекупам, ждёт, когда перекупы закупят и все другие товары, потом опять дорога, зачастую, без холодильника, потом опять оптовый рынок, тоже без холодильника. Вот такой путь до магазина. Конечно есть покупатели, которые не готовы переплачивать за свежую ягоду. Но мне всех и не надо. Мне достаточно, чтобы моя ягода вся продавалась

: Пенза
16.01.2020 - 16:25
: 15

У Вас подход неверный. У одного условно Краснодар-Ростов - огромная конкуренция, у второго условно, Ульяновск ... Узконаправленная ориентация. Один ориентирован на крупный рынок сбыта, второй на "на свой"... Универсального не будет рецепта. Если условно, у меня могут взять 100 кг малины , даже не так, если могут у меня максимум взять за неделю 100 литров малины и пик идёт условно 3 недели, а потом пресыщение... Зачем тогда гектар малинника? Опять же цена вопроса. Если это 300 р за литр... Или 150 за литр...
Одно дело ориентироваться на объемы и опт, второе на своего клиента... Одним вкус, вторым транспортабельность и внешние характеристики...
При покатушках в 500-799 км ясное дело, что ягода будет "дозревать в пути", тогда о каком вкусе может идти речь.
Про белорусских фермеров, а актуальнее про сербских, это сетевые магазины, кондитерские и переработка.
Если берёте гектар условно в близи Москвы, это одно, если вблизи скажем Саратова это уже совершенно другой рынок, в том числе и ценовой).
Мое мнение, на истину не претендую...

: Пенза
16.01.2020 - 16:25
: 15

Могу "мой" "рынок" прокомментировать (не торгую, не продаю), "по своим раздаю". Бешенных спросом пользуется жёлтая малина. Причин не одна. Во первых вековой стереотип, жёлтая слаще! (Как и то что вся ежевика кислющая!) Во вторых, то, что жёлтую растят только "для себя", а значит без химии... В третьих это отсутствие аллергии...
Но! У нас например малина могла бы уходить в лёгкую по 300р жёлтая... Но не более некоего объема, например 100кг за сезон. А ради 30 000 кто будет ее культивировать и хотеть и лелеять?
Про пик. В июле пик, в августе она уже не нужна. В сентябре тоже, ибо основные траты населения идут на 1 сентября.
Маркетинг...

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
CrazySlonSuper пишет:

Но мне всех и не надо. Мне достаточно, чтобы моя ягода вся продавалась

К сожалению, у нас сейчас капитализЬм. А при нем, как говаривали в "Алисе в Зазеркалье":

Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

не сказал бы. что желтая малина пользуется большим спросом чем красная.в моем случае.

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
Янеон пишет:

Могу "мой" "рынок" прокомментировать (не торгую, не продаю), "по своим раздаю". Бешенных спросом пользуется жёлтая малина. Причин не одна. Во первых вековой стереотип, жёлтая слаще! (Как и то что вся ежевика кислющая!) Во вторых, то, что жёлтую растят только "для себя", а значит без химии... В третьих это отсутствие аллергии...

Но! У нас например малина могла бы уходить в лёгкую по 300р жёлтая... Но не более некоего объема, например 100кг за сезон. А ради 30 000 кто будет ее культивировать и хотеть и лелеять?

Про пик. В июле пик, в августе она уже не нужна. В сентябре тоже, ибо основные траты населения идут на 1 сентября.

Маркетинг...

Знаете,по поводу пика продаж малины,был разговор с менеджерами сетей.Они заказывают у нас ягоду с августа-не плохие объемы,а вот с сентября спрос очень взлетает. На недоуменный вопрос "Почему?".отвечают-заканчивается сезон арбузов(или они уже надоели покупателям) и люди хотят ягоду. А по разной целевой аудитории,полностью соглашусь с Вами,кому-то опт без особых агроприемов,а кому-то-частные продажи с выборкой ягоды.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

В июле-начале августа летняя малина заканчивается, в начале сентября народ её снова хочет. в этом году летняя малина была до конца августа из-за плохого лете

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
CrazySlonSuper пишет:

В июле-начале августа летняя малина заканчивается, в начале сентября народ её снова хочет. в этом году летняя малина была до конца августа из-за плохого лете

Я говорю о ремах. Растянутый срок плодоношения и ягода в сезон "яблок и арбузов" даёт,всё же преимущество перед летней малиной

Россия
: Тверская обл. Бежецкий р-н, дер Юркино
19.06.2018 - 10:55
: 11

Добрый день всем!

Спасибо большое вам за то что делитесь полезной информацией, прочитала всю тему с конспектом
И отдельная благодарность Елене 24, которая меня к вам направила roma

Скажите пожалуйста какие документы надо оформлять, чтобы поставлять свежую малину в магазин?
И какие у вас требования к сборщикам ягоды? Мёд книжка?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Татьяна_Горислова пишет:

Добрый день всем!

Спасибо большое вам за то что делитесь полезной информацией, прочитала всю тему с конспектом

И отдельная благодарность Елене 24, которая меня к вам направила [изображение]

Скажите пожалуйста какие документы надо оформлять, чтобы поставлять свежую малину в магазин?

И какие у вас требования к сборщикам ягоды? Мёд книжка?

Я как-то сомневаюсь, что вы в Тверской области сможете набрать сборщиков с мед книжками.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Татьяна_Горислова пишет:

Мёд книжка?

медкнижка ничего не гарантирует. я выдаю сборщикам медицинские перчатки. медкнижка должна быть у водителя.

Россия
: Тверская обл. Бежецкий р-н, дер Юркино
19.06.2018 - 10:55
: 11
Сантини пишет:

Татьяна_Горислова пишет:

И какие у вас требования к сборщикам ягоды? Мёд книжка?

Я как-то сомневаюсь, что вы в Тверской области сможете набрать сборщиков с мед книжками.

Я тоже сомневаюсь, по этому и хочу узнать у вас о требованиях

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89

А у нас только в августе цена, а в июле практически трудно продать и в сентябре, когда спеют тутаймеры.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Татьяна_Горислова пишет:

Сантини пишет:

Татьяна_Горислова пишет:

И какие у вас требования к сборщикам ягоды? Мёд книжка?

Я как-то сомневаюсь, что вы в Тверской области сможете набрать сборщиков с мед книжками.

Я тоже сомневаюсь, по этому и хочу узнать у вас о требованиях

Да нет особых требований к сборщикам, явно заразных больных не брать и все. А-ля открытый туберкуле и пр, в деревне все про всех знают, если что сборщики сами друг про друга все расскажут. Если конечно работать с местными, а не завозить не знамо кого. Тогда да, можно нарваться.

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
Дачник75 пишет:

не сказал бы. что желтая малина пользуется большим спросом чем красная.в моем случае.

Да действительно, ее вообще не берут. Говорят, бессовестный порвал, не дал доспеть ягоде.

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
Татьяна_Горислова пишет:

Добрый день всем!

Спасибо большое вам за то что делитесь полезной информацией, прочитала всю тему с конспектом

И отдельная благодарность Елене 24, которая меня к вам направила [изображение]

Скажите пожалуйста какие документы надо оформлять, чтобы поставлять свежую малину в магазин?

И какие у вас требования к сборщикам ягоды? Мёд книжка?

Татьяна,для магазинов обычно нужно св-во о КФХ,ИП или ЛПХ;сертификат соответствия на ваши ягоды(перечень реализованной ягоды должен быть указан). Никакие мед.книжки не нужны,если Вы сами не торгуете продовольственными товарами. Для сборщиков,равно как и для других рабочих,неплохо бы сделать трудовой договор. Но,как правило этот вопрос остается "открытым". Эта тема на форуме достаточно открытая и познавательная. Не обращайте внимание на некоторых "юмористов-шутников",как правило они быстро уходят. Добро пожаловать!

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

3 года тому,примерно в эту пору,на 25 метров малины Полки просыпал в рядок ведра 4-5 куриного помёта.всякого.чистил у курей..малина 2 года была шикарная.,правда была на капле.
днями собираюсь снова повторить процедуру,вижу.что намного хуже стала малина

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Для доставки необходима санитарная книжка на автомобиль и медицинская книжка у водителя.

Россия
: Тверская обл. Бежецкий р-н, дер Юркино
19.06.2018 - 10:55
: 11

Спасибо за ответы, учту!

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

Кто подскажет самые ранние ремонтантные сорта малины для средней полосы России ( осеню полностью срезается). 1 урожайная. 2 крупная ягода. 3 транспортабельная.4 умеренный прирост новых побегов. 5 вкус от 3+

09.02.2017 - 08:27
: 25
Владимир_ Коноваленко пишет:

Кто подскажет самые ранние ремонтантные сорта малины для средней полосы России ( осеню полностью срезается). 1 урожайная. 2 крупная ягода. 3 транспортабельная.4 умеренный прирост новых побегов. 5 вкус от 3+

у нас брянская дива растет. Чувашия. Для нас только приоритет более ранние сорта.
Есть желание попробовать посадить Нижегородец.

Для Калуги наверное и среднеспелые подойдут. Выбор больше

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
leo12rus пишет:

Для Калуги наверное и среднеспелые подойдут. Выбор больше

я проживаю в зоне где ночная температура на 2-6 градуса ниже чем в округе. соответственно весной более поздние возвратные заморозки и осенние начинаются раньше.

09.02.2017 - 08:27
: 25
Владимир_ Коноваленко пишет:

leo12rus пишет:

Для Калуги наверное и среднеспелые подойдут. Выбор больше

я проживаю в зоне где ночная температура на 2-6 градуса ниже чем в округе. соответственно весной более поздние возвратные заморозки и осенние начинаются раньше.

Так как солнечная Чувашия — республика «вечнозеленых помидоров»,
то для себя выделил следующее:
хороший урожай дает старый добрый сорт-метеор (самый ранний летний). Морозы в течении 10 лет это доказали.
+ хочу найти рабочий сорт среднепоздний. Возможно это будет октавия, глен ампл и т.п. нужно тестить.
Из ремонтантов только ранние есть смысл сажать. Пока это брянское диво. для пром посадок нужно искать сорта под наш климат. Остальные просто не вызревают в полном объеме

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
leo12rus пишет:

Из ремонтантов только ранние есть смысл сажать. Пока это брянское диво. для пром посадок нужно искать сорта под наш климат. Остальные просто не вызревают в полном объеме

соглашусь с вами по целесообразности посадки ранних ремов. брянское диво пугает склонностью к расыпухе

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
leo12rus пишет:

Владимир_ Коноваленко пишет:

leo12rus пишет:

Для Калуги наверное и среднеспелые подойдут. Выбор больше

я проживаю в зоне где ночная температура на 2-6 градуса ниже чем в округе. соответственно весной более поздние возвратные заморозки и осенние начинаются раньше.

Так как солнечная Чувашия — республика «вечнозеленых помидоров»,

то для себя выделил следующее:

хороший урожай дает старый добрый сорт-метеор (самый ранний летний). Морозы в течении 10 лет это доказали.

+ хочу найти рабочий сорт среднепоздний. Возможно это будет октавия, глен ампл и т.п. нужно тестить.

Из ремонтантов только ранние есть смысл сажать. Пока это брянское диво. для пром посадок нужно искать сорта под наш климат. Остальные просто не вызревают в полном объеме

Октавия у меня заметно позже, чем Глен Эмпл ягоду отдает.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Хорус кто когда применяет?

РФ
: Ростовская область
23.02.2018 - 17:07
: 27

Ранняя малина сорт Радзиева.

https://youtu.be/YxhdAXfFtPo

РФ
: Ростовская область
23.02.2018 - 17:07
: 27

А вот результат отсутствия иммунитета у малин из-за неправильного питания.
https://youtu.be/hCMz2nIas0Q

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Денис Немченко пишет:

А вот результат отсутствия иммунитета у малин из-за неправильного питания.
https://youtu.be/hCMz2nIas0Q

А зачем сажать саженцы с раком? Дешевле выкинуть, чем потом ремонтировать.