Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 169 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
: Воронеж
26.03.2019 - 09:27
: 18

У меня если не делать нормировку, то вырастает стеной до 80 побегов на метр погонный ряда и ягода только на верхушке. и по перефирии ряда. Видел ряды в аспрусе у Муханина, согласен ряды шире, но ягод не больше, это если растить на саженцы, но только не на ягоду.

Россия
: Санкт-Петербург
18.11.2018 - 11:46
: 10

Всем Добрый День! Подскажите, пожалуйста, какие сорта малины( промышленные ) проверены или районированны для Крыма??

: Воронеж
26.03.2019 - 09:27
: 18
Barin123 пишет:

Всем Добрый День! Подскажите, пожалуйста, какие сорта малины( промышленные ) проверены или районированны для Крыма??

https://web.archive.org/web/20171116005917/http://reestr.gossort.com/ree... Регион 6 и *_

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Евгений Материкин пишет:

Barin123 пишет:

Всем Добрый День! Подскажите, пожалуйста, какие сорта малины( промышленные ) проверены или районированны для Крыма??

https://web.archive.org/web/20171116005917/http://reestr.gossort.com/ree... Регион 6 и *_

Там же не пром сортов.

: Воронеж
26.03.2019 - 09:27
: 18

Но ведь районированы. Это Вам решать какие брать. Даже и узнаешь, то что с того? Надо саженцы брать. У нас невыгодно и их нет, а остается польский Кусибаб из Сады мира.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Евгений Материкин пишет:

Но ведь районированы. Это Вам решать какие брать. Даже и узнаешь, то что с того? Надо саженцы брать. У нас невыгодно и их нет, а остается польский Кусибаб из Сады мира.

Говорят с импортными саженцами можно здорово попасть. Но, вообще вы правы на пром объем саженцы так просто не взять. Я в результате весь посадочный материал для себя выращиваю сам.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Погодите-погодите. Вы уверены, что породное (сортовое) районирование необходимо с этого года?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

кто держит крупные плантации, как боретесь с сорняками в рядах малины?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Посторонним В. пишет:

кто держит крупные плантации, как боретесь с сорняками в рядах малины?

Если это не первый-второй год посадки и плодовая стена сформирована, то не вижу смысла бороться с сорняками. А вот если плодовая стена не получилась, то надо не с сорняком бороться, а ремонтировать посадку. Тут в дело идет тример, раундап и саженцы с мощной корневой, не кассетные. Из личного опыта.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Доставляют проблемы крапива и подмаренник.

: Воронеж
26.03.2019 - 09:27
: 18
Сантини пишет:

Евгений Материкин пишет:

Но ведь районированы. Это Вам решать какие брать. Даже и узнаешь, то что с того? Надо саженцы брать. У нас невыгодно и их нет, а остается польский Кусибаб из Сады мира.

Говорят с импортными саженцами можно здорово попасть. Но, вообще вы правы на пром объем саженцы так просто не взять. Я в результате весь посадочный материал для себя выращиваю сам.

Согласен, своя всегда лучше. Но тогда желательно надо обновлять посадочный материал хотя бы раз в 10 лет. А для этого есть два способа получения элитного материала. Покупка саженцев полученных из элитного маточного корня в Польском питомнике Кусибаб или саженцы меристемные in vitro полученные в FFLab, свободные от вирусов, вредителей и болезней. http://www.labff.ru/fruit/%d0%b5%d0%b6%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d0%ba%d0%b0-%d0... В результате такого подхода урожай на основе районированных сортов может увеличиться на 50-70%

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Посторонним В. пишет:

Доставляют проблемы крапива и подмаренник.

Крапива -двудольная; вегетирует раньше малины, размножение в основном вегетативное. Выбор гербицида за вами.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей Иванович пишет:

Посторонним В. пишет:

Доставляют проблемы крапива и подмаренник.

Крапива -двудольная; вегетирует раньше малины, размножение в основном вегетативное. Выбор гербицида за вами.

Предлагаете шарахнуть глифосатом?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

:-)? Препятствие только одновременная вегетация. Крапивка малины может также выйти рано. Хозяин видит. А я разных чудес насмотрелся.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Предвижу след вопрос. Ответ - да.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Евгений Материкин пишет:

Сантини пишет:

Евгений Материкин пишет:

Но ведь районированы. Это Вам решать какие брать. Даже и узнаешь, то что с того? Надо саженцы брать. У нас невыгодно и их нет, а остается польский Кусибаб из Сады мира.

Говорят с импортными саженцами можно здорово попасть. Но, вообще вы правы на пром объем саженцы так просто не взять. Я в результате весь посадочный материал для себя выращиваю сам.

Согласен, своя всегда лучше. Но тогда желательно надо обновлять посадочный материал хотя бы раз в 10 лет. А для этого есть два способа получения элитного материала. Покупка саженцев полученных из элитного маточного корня в Польском питомнике Кусибаб или саженцы меристемные in vitro полученные в FFLab, свободные от вирусов, вредителей и болезней. http://www.labff.ru/fruit/%d0%b5%d0%b6%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d0%ba%d0%b0-%d0... В результате такого подхода урожай на основе районированных сортов может увеличиться на 50-70%

Конкретно с этой лабораторией не работал. Брал in vitro и ex vitro в Микроклоне. Часть сортов от них хорошие, но по нескольким есть большие вопросы по сортовому соответствию и качеству ягоды в принципе.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Посторонним В. пишет:

Алексей Иванович пишет:

Посторонним В. пишет:

Доставляют проблемы крапива и подмаренник.

Крапива -двудольная; вегетирует раньше малины, размножение в основном вегетативное. Выбор гербицида за вами.

Предлагаете шарахнуть глифосатом?

Я глифосатил по малине, типа аккуратно, точечно длинной штангой, сначала хорошо эффект был, но по общему итогу решил, что так делать не стоит.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей Иванович пишет:

Предвижу след вопрос.

а можно озвучить?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Сам пробовал.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748

Разрешите Вас почитать?

: Воронеж
26.03.2019 - 09:27
: 18

На фото у Гусар, Красная гвардия, Джоан Джей, Шапка Мономаха и Бриллиантовая ягода совсем не похожа. Из сортимента в Пущино.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей Иванович пишет:

Сам пробовал.

Вы сами с собой разговариваете?

Россия
: Санкт-Петербург
18.11.2018 - 11:46
: 10

Добрый День. Ещё раз спрошу - на этом сайте есть люди из Крыма которые занимаются Малиной в промышленных объёмах на продажу? Если есть то свяжитесь, пожалуйста, со мной. Заранее благодарен. P.S. Только Крымчане .

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Евгений Материкин пишет:

Согласен, своя всегда лучше. Но тогда желательно надо обновлять посадочный материал хотя бы раз в 10 лет. А для этого есть два способа получения элитного материала. Покупка саженцев полученных из элитного маточного корня в Польском питомнике Кусибаб или саженцы меристемные in vitro полученные в FFLab, свободные от вирусов, вредителей и болезней. http://www.labff.ru/fruit/%d0%b5%d0%b6%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d0%ba%d0%b0-%d0... В результате такого подхода урожай на основе районированных сортов может увеличиться на 50-70%

С чего это Вы взяли, что в ФФлаб Вам предложат безвирусные растения? Конкретно эта лаборатория, как и Микроклоун, как и ФГ, ни от каких вирусов не чистит. Это нерентабельно и нахрен никому из меристемщиков не нужно. Это такой давний, очень живучий и массово культивируемый миф. Как в МК было полно вирусных образцов, так потом и в ФФлаб все эти косяки перекочевали вместе с материалом. Поэтому, если у Вас растения ещё не вступили в пору плодоношения, все чудные открытия у Вас ещё впереди.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Сантини пишет:

Конкретно с этой лабораторией не работал. Брал in vitro и ex vitro в Микроклоне. Часть сортов от них хорошие, но по нескольким есть большие вопросы по сортовому соответствию и качеству ягоды в принципе.

ФФлаб - это клон от Микроклоуна, в своё время туда благополучно перекочевало абсолютно всё, что можно было вынести в кармане из МК, включая технологию, поэтому весь исходный микроклонский пересорт теперь торжественно предлагается в новых коробочках. Что технология гарантирует, так это очистку от болезней и вредителей (клещей), но не более того. А так, это просто массовое зелёное черенкование...

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Miguel Padron пишет:

Сантини пишет:

Конкретно с этой лабораторией не работал. Брал in vitro и ex vitro в Микроклоне. Часть сортов от них хорошие, но по нескольким есть большие вопросы по сортовому соответствию и качеству ягоды в принципе.

ФФлаб - это клон от Микроклоуна, в своё время туда благополучно перекочевало абсолютно всё, что можно было вынести в кармане из МК, включая технологию, поэтому весь исходный микроклонский пересорт теперь торжественно предлагается в новых коробочках. Что технология гарантирует, так это очистку от болезней и вредителей (клещей), но не более того. А так, это просто массовое зелёное черенкование...

У меня с Микроклоном в прошлом году вообще смешно вышло. Взял я в 2019 у них не много Зюганы. В 2020 на побегах прошлого года ягода была, а на 2 метровых побегах этого года ни одного цветочка. Я звоню спрашиваю, что за летник вы мне продали, я претензию писать не буду, просто хочу знать название сорта. Ответ - сразу нах, это Зюгана, а ягод осенью нет потому, что вы ее растите не правильно.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

А там, да, была такая практика... Приходил человек, что-то притаскивал, ну и они это безо всякой проверки сразу штамповали миллионными тиражами... Но человек-то знал, что это на самом деле за сорт, а они - нет...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Сантини пишет:

а на 2 метровых побегах этого года ни одного цветочка

Вывод неоднозначен. Если ваш тутаймер растет в р-не Ржева, то он вполне мог вести себя как летник. СЭТ весны 2020 наглядно это показывает.
Это моя обычная работа. Привязать растение к шкале фенофаз и температурам.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Алексей Иванович пишет:

Сантини пишет:

а на 2 метровых побегах этого года ни одного цветочка

Вывод неоднозначен. Если ваш тутаймер растет в р-не Ржева, то он вполне мог вести себя как летник. СЭТ весны 2020 наглядно это показывает.

Это моя обычная работа. Привязать растение к шкале фенофаз и температурам.

Сори, не понял. Я не срезал в год посадки 2019 побеги поскольку они выросли не больше, чем на полметра. Поэтому и увидел ягоды в 2020, вкус, размер все ок. Из ремов у меня Полана, Полька, Харитейдж, Джоан Джи, Атлант, Пингвин. Никогда не было, чтоб на побегах этого года в осенью даже цветов не было. Тем более такой теплой, как осень 2020 года.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Miguel Padron пишет:

А там, да, была такая практика... Приходил человек, что-то притаскивал, ну и они это безо всякой проверки сразу штамповали миллионными тиражами... Но человек-то знал, что это на самом деле за сорт, а они - нет...

Ну да, а потом они ставят это в каталог и откровенно обманывают клиента. Геракл у них купленный в результате под нож пустил. Три года мучился, ничего не помогает, ягода мелкая, кривая и вся в каких-то болячках.