Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 154 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Россия
: Ростовская область юг
25.02.2015 - 18:33
: 113
Сантини пишет:

Вы сколько такой пользуетесь?

Пока только рассматриваю, чтобы приобрести.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Вот такой кто-нибудь пользовался?
https://um-rus.com/produkcziya/kosilki-mulchirovshhiki/kosilki-navesnyie...
Смущает вес 570 кг. Хотя я свою почвофрезу не взвешивал, могет так же весит.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
CrazySlonSuper пишет:

Вот такой кто-нибудь пользовался?
https://um-rus.com/produkcziya/kosilki-mulchirovshhiki/kosilki-navesnyie...

Смущает вес 570 кг. Хотя я свою почвофрезу не взвешивал, могет так же весит.

Думаю мой Т-25 такую не потянет.

09.02.2017 - 08:27
: 25

Доброго дня!
Есть пару га земли. сейчас используется под покос травы, но люцерна себя изжила. после первого укоса хотим вспахать для посадки малины, малость клубники и смородины.
Так вот, после первого укоса вспахать посадить сидерат белую горчицу. во время бутонизации пройтись фрезой, потом осенью посадить клевер + какой нибудь другой сидерат.
Клевер в связке с другим сидератом в следующем году тоже фрезой, но там где будет дорога и т.п. клевер оставить.
хотелось бы услышать Ваше мнение, насколько логически верна моя цепочка и имеет ли она место жить? может что-то из своего опыта посоветуете

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
leo12rus пишет:

Доброго дня!

Есть пару га земли. сейчас используется под покос травы, но люцерна себя изжила. после первого укоса хотим вспахать для посадки малины, малость клубники и смородины.

Так вот, после первого укоса вспахать посадить сидерат белую горчицу. во время бутонизации пройтись фрезой, потом осенью посадить клевер + какой нибудь другой сидерат.

Клевер в связке с другим сидератом в следующем году тоже фрезой, но там где будет дорога и т.п. клевер оставить.

хотелось бы услышать Ваше мнение, насколько логически верна моя цепочка и имеет ли она место жить? может что-то из своего опыта посоветуете

Я в вопросах сидератов не разбираюсь, вообще есть ли от них реальный толк или от них пользы на 5 копеек. Я бы столько не тянул, у вас же и так, там люцерна посажена, соответственно сорняки должны быть под контролем. Максимум 1 раз посадил бы сидерат и подготовил на осень почву. А осенью уже сажать малину.

А если очень хочется с сидератами возиться - посадите их в междурядье. Хотя трава там и без вашего участия вырастет, успевайте только косить.

09.02.2017 - 08:27
: 25
Астерикс пишет:

leo12rus пишет:

Доброго дня!


Есть пару га земли. сейчас используется под покос травы, но люцерна себя изжила. после первого укоса хотим вспахать для посадки малины, малость клубники и смородины.


Так вот, после первого укоса вспахать посадить сидерат белую горчицу. во время бутонизации пройтись фрезой, потом осенью посадить клевер + какой нибудь другой сидерат.


Клевер в связке с другим сидератом в следующем году тоже фрезой, но там где будет дорога и т.п. клевер оставить.


хотелось бы услышать Ваше мнение, насколько логически верна моя цепочка и имеет ли она место жить? может что-то из своего опыта посоветуете

Я в вопросах сидератов не разбираюсь, вообще есть ли от них реальный толк или от них пользы на 5 копеек. Я бы столько не тянул, у вас же и так, там люцерна посажена, соответственно сорняки должны быть под контролем. Максимум 1 раз посадил бы сидерат и подготовил на осень почву. А осенью уже сажать малину.

А если очень хочется с сидератами возиться - посадите их в междурядье. Хотя трава там и без вашего участия вырастет, успевайте только косить.

Свои саженцы в объемах пару тысяч штук будут к осени след. года. Поэтому спешки в посадке нет. На данный момент около 30 соток плодоносящего: малина, смородина.
Лицерны и костера почти не осталось в поле, одуванчик и самосев уже в основном в количестве растет.
Поэтому хотел бы насчет сидератов посоветоваться до закладки саженцев.

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

как это есть ли толк от сидератов или нет? есть конечно, это ж органика. почитайте любой учебник про земледелие: накапливается гумус, вследствие этого структура улучшается, микробиология, накапливаются элементы питания и так далее по списку. а горчица вообще недоступные формы фосфора переводит в доступные растениям да и сама по себе хорошо биологически подавляет сорняки. так что если есть возможность сеять сидераты - надо сеять. считайте, что внесете среднюю норму навоза. актуально не только для малины, а для любой культуры. только горчицу желательно протравить от блошки

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Артём Нечаев пишет:

как это есть ли толк от сидератов или нет? есть конечно, это ж органика. почитайте любой учебник про земледелие: накапливается гумус, вследствие этого структура улучшается, микробиология, накапливаются элементы питания и так далее по списку

А трава, которая там итак растет - она что, не органика? Что по вашему - там голое поле? Полевые травы, сорняки - тем же самым занимаются, извлекают из почвы полезные элементы, в конце сезона отмирают и обогащают верхний слой земли органикой.

Артём Нечаев пишет:

а горчица вообще недоступные формы фосфора переводит в доступные растениям да и сама по себе хорошо биологически подавляет сорняки. так что если есть возможность сеять сидераты - надо сеять. считайте, что внесете среднюю норму навоза. актуально не только для малины, а для любой культуры. только горчицу желательно протравить от блошки

Это теория. А на практике - чтобы фосфор из почвы извлечь, он (фосфор) там должен быть. А он у вас там есть? Очень сомневаюсь.

Я ж говорю - растрат на миллион, а пользы на пять копеек.
Хорошенько землю подготовить, внести при посадке минеральных удобрений (в том числе фосфорных) и все.
Нравится играться в сидераты - сажайте в междурядье. Малина - не девка, сама любой сорняк выдавит, а кормить в любом случае нужно будет. И не навозом это точно. Потом от хруща и прочих "прелестей" запаритесь избавляться.

09.02.2017 - 08:27
: 25
Астерикс пишет:

Артём Нечаев пишет:

как это есть ли толк от сидератов или нет? есть конечно, это ж органика. почитайте любой учебник про земледелие: накапливается гумус, вследствие этого структура улучшается, микробиология, накапливаются элементы питания и так далее по списку

А трава, которая там итак растет - она что, не органика? Что по вашему - там голое поле? Полевые травы, сорняки - тем же самым занимаются, извлекают из почвы полезные элементы, в конце сезона отмирают и обогащают верхний слой земли органикой.

Артём Нечаев пишет:

а горчица вообще недоступные формы фосфора переводит в доступные растениям да и сама по себе хорошо биологически подавляет сорняки. так что если есть возможность сеять сидераты - надо сеять. считайте, что внесете среднюю норму навоза. актуально не только для малины, а для любой культуры. только горчицу желательно протравить от блошки

Это теория. А на практике - чтобы фосфор из почвы извлечь, он (фосфор) там должен быть. А он у вас там есть? Очень сомневаюсь.

Я ж говорю - растрат на миллион, а пользы на пять копеек.

Хорошенько землю подготовить, внести при посадке минеральных удобрений (в том числе фосфорных) и все.

Нравится играться в сидераты - сажайте в междурядье. Малина - не девка, сама любой сорняк выдавит, а кормить в любом случае нужно будет. И не навозом это точно. Потом от хруща и прочих "прелестей" запаритесь избавляться.

Сидераты думал с целью частичного уничтожения сорняков+в книжках пишут, что условно 1 кг нерассцвевшей фацелии если ее закопать фрезой= 1 кг коровьева навоза. Насколько это в действительности так, не знаю.
Насчёт подкормки 1 га: осенью 0.5 тонн гранулированного птичьего помета НПК там 4/3/3 в среднем. весной 300 кг ОМУ(органоминеральное удобрение) там НПК 7/7 /8. Во время цветения 300 кг ОМУ там НПК 2/5/10.
Позже, когда капельный полив будет подкормка по капле акваринами.
Все упирается в фин.составляющую. поэтому все по мере возможности

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

ну одной минералкой сыт не будешь(но она офк тоже нужна), малина ж не на один сезон садится. а трава, что там растет - органика, конечно, но сорняки есть сорняки и с ними надо бороться. я же и говорю, что горчица биологически отлично их подавляет. лучше только озимый рапс.ну и как известно, сорняки могут быть переносчиками болезней и вредителей, это тоже важно. ну и надо заметить, что сорняков может у человека там куча разновидностей, зачем этот головняк. на вопрос есть ли форсфор отвечу - зависит от материнской породы. есть он там в любом случае и зачастую в большом количестве, просто не так много его доступно (ну как и азота, к примеру. все мы знаем, что доступного азота в почве 1-2%, остальное минерализуется постепенно.примерно так и с фосфором). но все же фосфора выносится мизер в сравнении с др. элементами ну чтобы хоть немного его наверняка было, сидерат в виде горчицы не навредит

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Пробовал я горчицу в качестве сидерата, эффекта не увидел. Пробовал протравливать за месяц до посадки раундапом, эффекта тоже нет, новые семена прорастают при посадке. Считаю, что механическое угнетение самое эффективное: вспахал, дал подняться сорняку, задисковал или зафрезировал, дал подняться сорняку и т.д. весь сезон. В этом году пробовал Миурой по малине, деньги на ветер на моих сорняках.

09.02.2017 - 08:27
: 25

К 2022 году планируется полностью освоить 5.1 га. Схема посадки стандарт ширина 3.1 м. По землянике садовой ещё не измерял. Будет зависеть от колеи втз2032 и захвата косилки.
На данный момент там растёт лицерна и костер, но они почти из себя изжили.
Думаю вспахать, посеять красный клевер: будет корм для скотины, да и сорняк особо не вырастет. По мере появления саженцев вспахивать и сажать саженцы. К 2022 году по плану полное освоение с учётом капельного полива, склада для хранения, ограждения по периметру и т.п. с учётом фин.возможности.
Хотелось бы услышать мнение профессиональных садоводов по схеме которую нарисовал. Черные это "дорога", там будет расти клевер. Посадка с севера на юг. Критика, советы, наставления очень приветствуются

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
Сантини пишет:

В этом году пробовал Миурой по малине, деньги на ветер на моих сорняках.

Говорили надо полторы нормы давать , слабая она. Я прикупил сегодня, буду тестить )

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Клевер -точно не сидерат.
Горчица -можно посеять, если посадка планируется осенью. Горчицу косим, делаем посадку, горчицу фрезеруем, сеем в междурядья почвопокровник (ну, хоть и клевер по бедности). Сроки посева для горчицы сами рассчитаете.
такой порядок дает возможность работать не по колено в грязи. Горчица, в таком случае, просто не даст обсемениться сорнякам этого года. Если позже собираетесь работать и есть нормальное влагонакопление -можно жахнуть фацелию, у неё срок вегетации покороче.
Следующей весной уже имеем междурядный травостой и нормальный выход для ручных и механизированных работ (покос междурядий, ручная или химическая прополка рядов). Ну и пара лет забега для расселения природных опылителей в междурядьях, которые селятся в земле.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
urri пишет:

Сантини пишет:

В этом году пробовал Миурой по малине, деньги на ветер на моих сорняках.

Говорили надо полторы нормы давать , слабая она. Я прикупил сегодня, буду тестить )

Я давал 160 гр на 100 л, вылив 0,125л на метр погонный ряда.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

По поводу клевера в междурядьях. Реально, прикольная травища. Забил нафик все сорняки, цветет обильно, пчелы табуном туда летают. На пробу посеяли кг семян, понравилось. Косим, он отрастает и зацветает. Но настолько мощная корневая, что из земли не вырвать вообще.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
Марьяна пишет:

Косим, он отрастает и зацветает. Но настолько мощная корневая, что из земли не вырвать вообще.

вот именно поэтому он и не сидерат :-)

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365
Марьяна пишет:

По поводу клевера в междурядьях. Реально, прикольная травища. Забил нафик все сорняки, цветет обильно, пчелы табуном туда летают. На пробу посеяли кг семян, понравилось. Косим, он отрастает и зацветает. Но настолько мощная корневая, что из земли не вырвать вообще.

вот я посадил в выходные 25 кг семян клевера белого на малине 1,5 га и вокруг поля
сначала прошёл междурядья почвофрезой
по ходу буду отписываться

09.02.2017 - 08:27
: 25
CrazySlonSuper пишет:

Марьяна пишет:

По поводу клевера в междурядьях. Реально, прикольная травища. Забил нафик все сорняки, цветет обильно, пчелы табуном туда летают. На пробу посеяли кг семян, понравилось. Косим, он отрастает и зацветает. Но настолько мощная корневая, что из земли не вырвать вообще.

вот я посадил в выходные 25 кг семян клевера белого на малине 1,5 га и вокруг поля

сначала прошёл междурядья почвофрезой

по ходу буду отписываться

Посмотрел как на Украине междурядья содержат.
У них ежа сборная. Эстетично и сорняки не растут.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
leo12rus пишет:

У них ежа сборная. Эстетично и сорняки не растут.

Вообще, странно - я всегда думал, что ВСЁ, что кроме возделываемой культуры - СОРНЯКИ.
Сидераты... ладно ..."каждый дрочит как он хочет" (С) - посеял, скосил, перепахал - ну, типа "зелёный пар".
Но вот специально сеять и холить СОРНЯКИ в междурядьях - выше моего понимания.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
al274 пишет:

leo12rus пишет:

У них ежа сборная. Эстетично и сорняки не растут.

Вообще, странно - я всегда думал, что ВСЁ, что кроме возделываемой культуры - СОРНЯКИ.

Сидераты... ладно ..."каждый дрочит как он хочет" (С) - посеял, скосил, перепахал - ну, типа "зелёный пар".

Но вот специально сеять и холить СОРНЯКИ в междурядьях - выше моего понимания.

super
Тоже не понимаю. Какая разница, какую траву косить в междурядьях.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
Сантини пишет:

. Какая разница, какую траву косить в междурядьях.

Мятлик например - эстетично )

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Сантини пишет:

Тоже не понимаю. Какая разница, какую траву косить в междурядьях.

У нас пасека, а белый клевер- прекрасный медонос. Плюс он не высокий, если забегался и пропустил покос, то ничего страшного. А вот с амброзией такого не прокатит, через 3 недели будет дура метр высотой и толщиной с большой палец. Особенно у меня под притеняющей сеткой.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Народ, кто знает, где купить по адекватной цене семена клевера? Мешком.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681

Марина: А вот с амброзией такого не прокатит...

Вы, что и ее рассматривали как «заполнитель междурядий»? shok

Я в прошлом году запустил её, так осенью мне согласились пахать только с предварительным дискованием в три следа.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

С половины апреля дожди практически каждый день.Сегодня после часового мощного дождя сразу же верхушки малины осветлились, некоторые почти до прозрачности.В зависимости от сорта некоторые больше некоторые меньше.И некоторые травы побелели как-то выборочно.
Относительно междурядий засеваем травойНа фото участок новый междурядье еще еще незасеяно.

Вложение
izobrazhenie2081186.jpg
izobrazhenie2081182.jpg
izobrazhenie2081181.jpg
izobrazhenie2081183.jpg
20190607202652.jpg
USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468
Лёнь пишет:

С половины апреля дожди практически каждый день.Сегодня после часового мощного дождя сразу же верхушки малины осветлились, некоторые почти до прозрачности.В зависимости от сорта некоторые больше некоторые меньше.И некоторые травы побелели как-то выборочно.

Относительно междурядий засеваем травойНа фото участок новый междурядье еще еще незасеяно.

Здравствуйте , какими удобрениями кормите малину , красивая малина

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
Oleksandr78 пишет:

Здравствуйте , какими удобрениями кормите малину , красивая малина

При посадке в ряды внесли навоз около 50т на га. Все больше никаких подкормок на 3-4 года.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Вы, что и ее рассматривали как «заполнитель междурядий»?

Нет, конечно lol Я же написала, если вдруг пропустить покос, то тогда писец.

Лёнь пишет:

Сегодня после часового мощного дождя сразу же верхушки малины осветлились,

У вас это в следствие нарушения транспирации в растении из-за обильных дождей. Грунт смыкается, заплывает, корень перестает дышать, обменные процессы замедляются. Обработайте микроэлементами и пропушите землю в междурядье на сколько это возможно.

Беларусь
30.10.2016 - 22:28
: 27

Остались излишки Зюганы с ЗКС. Может интересно кому?