Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 141 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Россия
: Н.Новгород
26.01.2016 - 18:28
: 39

Имхо, пустая затея. Верхушки в первую очередь вымерзают. Да и трактором если наваливать снег, то все кусты переломашь.
А так конечно было бы не плохо , не снимать с шпалеры. Куча работы поубавилось бы, тем более на ваших Га.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Серый52 пишет:

Имхо, пустая затея. Верхушки в первую очередь вымерзают. Да и трактором если наваливать снег, то все кусты переломашь.
А так конечно было бы не плохо , не снимать с шпалеры. Куча работы поубавилось бы, тем более на ваших Га.

Да, я тоже прихожу к таким выводам. Когда первый пухлый и мягкий снег, подгрести можно, а дальше будешь только ломать. А смысла подгрести лишних 15 см никакого.

Россия
: Н.Новгород
26.01.2016 - 18:28
: 39
Сантини пишет:
Серый52 пишет:

Имхо, пустая затея. Верхушки в первую очередь вымерзают. Да и трактором если наваливать снег, то все кусты переломашь.
А так конечно было бы не плохо , не снимать с шпалеры. Куча работы поубавилось бы, тем более на ваших Га.

Да, я тоже прихожу к таким выводам. Когда первый пухлый и мягкий снег, подгрести можно, а дальше будешь только ломать. А смысла подгрести лишних 15 см никакого.

Где-то встречал данные по теплопроводности снега. Если память не изменяет, то 50см снега равно 10см утеплителя, типа изовер.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Серый52 пишет:
Сантини пишет:
Серый52 пишет:

Имхо, пустая затея. Верхушки в первую очередь вымерзают. Да и трактором если наваливать снег, то все кусты переломашь.
А так конечно было бы не плохо , не снимать с шпалеры. Куча работы поубавилось бы, тем более на ваших Га.

Да, я тоже прихожу к таким выводам. Когда первый пухлый и мягкий снег, подгрести можно, а дальше будешь только ломать. А смысла подгрести лишних 15 см никакого.

Где-то встречал данные по теплопроводности снега. Если память не изменяет, то 50см снега равно 10см утеплителя, типа изовер.

Но, тут надо понимать, когда источник тепла: человек или собака лежит под полуметром снега это одно. Когда снег насыпали на сугроб, где источника тепла нет, то внутри сугроба теплее от этого не станет

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Хотя, вот если не отвалом тракторным снег грести, а повесить снежный ротор от ВОМа. И на первой пониженной просто сверху сыпать? blush2

Россия
: Н.Новгород
26.01.2016 - 18:28
: 39

Источник тепла есть - земля, поэтому только пригибание к земле и укрытие, даст какой-то эффект.
Можно попробовать укрыть на шпалере спандбондом, но хз, что получится. По крайней мере от ветра защитит.
В неотапливаемой теплице на шпалере (говорят, сам не пробовал) у нас, даже ежевика выживает, так, что шанс есть.

Россия
: Ростов-на-Дону
04.11.2015 - 03:57
: 7

У нас малину с конца лета и осенью не подвязывают и молодую лишнюю поросль не вырезают. Зимой же какая-то часть растений будет снегом сама прижата к земле и сохранится от мороза. Все работы на малиннике - весной.
(Можно сравнить с виноградниками в Канаде, где бывает -40 градусов, но никто никогда кусты не укрывает, хотя много сортов, которые не терпят ниже -20. Просто высота кустов по колено; зимой всё это покрывается снегом).

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Богдан СС пишет:

Здравствуйте можно ли малину обрабатывать весной медный купорос?

Лучше бордосской жидкостью. И не можно, а нужно.

USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468

Вот что на Ґуглил земенители медного купороса те более можно использовать , оприскиватель

Заменители

На фоне всех сложностей есть огромное количество заменителей бордоской действующих не хуже нее, зато более удобных в применении. Это Хом, Абиго-пик, Купроксат…

Есть и более продвинутые заменители: Полихом и Оксихом. Они не только прижигают болячки сверху, но и проникают в растения, подлечивая их «изнутри». Бордоская на такое не способна.

Более того, все перечисленные заменители можно мешать с большинством ядов от насекомых, удобрений и стимуляторов, убивая одной обработкой «несколько зайцев». Бордоскую же мешать ни с чем нельзя.

Есть и более сильные препараты не состоящие ни в каком родстве с бордоской, но действующие намного эффективней: Скор, Строби, Акрабат, квадрис, Ридомил, вектра…

Так что решайте сами чем брызгать на своем участке.

Бордосскую жидкость есть резон использовать лишь для «голубого» опрыскивания сада в период набухания и распускания почек. В этом случае готовят 3% раствор (по 300 г извести и медного купороса на 10 л вод

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

иными словами бывают фунгициды контактные, которые надо использовать образно говоря раз в неделю или после каждого дождя, а есть системники

USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468

Наверноє, Я стакой обработкой малини ещо , не стьікался, у меня Ягода перше годка, в18-году будет весной , початок 2-го сезона для Ягодьі , пока только ґуглю и читаю, Слухи ходят

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Денис, почему вы не накрываете посадки сеткой?? Ягода в разы лучше, куст развивается значительно лучше. Понимаю, дорого. Но зато ягода будет действительно экстра-класса , да и процент товарной ягоды тоже увеличится.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Марьяна пишет:

Ягода в разы лучше, куст развивается значительно лучше

Марьяна, а накрывание сеткой касается только южных областей? Я вот думаю, что у меня с небольшой солнечной температурой, така не стоит делать? Или всё таки с сеткой как то лучше саженцы себя чуствуют?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Tigra517 пишет:

Марьяна, а накрывание сеткой касается только южных областей?

Если у вас летом бывают периоды выше +30, то точно стОит на эти периоды накрывать сеткой.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Марина, да вряд ли это рационально и чего-то сильно добавит. В средней полосе достаточно замульчировать.
Сетка не только сбивает температуру, но и нивелирует проблему атмосферной засухи. Не зря же многие пускают спинклерное орошение на югах. Один знакомый фермер утричком трактор пускает с опрыскивателем по ежевике. И то добавлчет
А в средней полосе скорее гнили кусты с ягодой добьют) тем более если лето как в 2017 будет)

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Sweb пишет:

Один знакомый фермер утричком трактор пускает с опрыскивателем по ежевике. И то добавлчет

Вот тут не поняла. Он к сплинктерному поливу сетку хочет добавить?

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Нет. Там 10 га плодоносящей плантации. Накрывать сеткой дороговато) выкручиваются подручными средствами.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150

Всем привет уважаемые малиноводы!

Тоже хочу попробовать свои силы в разведении малины, хочу начать с 1 - 2 соток потом если получится можно довести до 20 - 30.

Можете пожалуйста порекомендовать хорошую литературу по этой культуре для новичков ? Понятно что прочитав одну книжку агрономом не станешь но хотелось бы избежать каких то совсем детских ошибок.
Заранее благодарю!

Россия
: Ростов-на-Дону
04.11.2015 - 03:57
: 7

Помогите разобраться с арифметикой. Если на солнце без затеняющей сетки сгорает около 10% ягод, то не проще ли посадить на 10% больше и не париться с крышей?
Т.е. 20 соток с сеткой равно по урожаю с 22 сотками без сетки. Намного ведь проще, дешевле, легче.
Поэтому 10 га никто и не укрывает.
Это, конечно, проблема интенсивного-экстенсивного сельского хозяйства. У кого-нибудь есть опыт?
(Присоединяюсь к поздравлению Владимира Г. Ценю его выстраданную подпись, она, конечно, смутна и сомнительна, навеяна какой-то латинской пословицей про еду, но три грамматических ошибки говорят, что уважаемый Владимир Г сам её придумал. Спасибо!)
Уважаемый nielsen! Любая книжка - это мнение одного человека, а он может ошибаться. Ничего лучше форума не существует.

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150
Quote:

Уважаемый nielsen! Любая книжка - это мнение одного человека, а он может ошибаться. Ничего лучше форума не существует.

форум дело конечно хорошее, просмотрел но пока в голове каша.
Хотелось бы какой то учебник "от А до Я" - т.е. от посадки и до сбора урожая...

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Арифметика немножко не такая. Под укрытием резко увеличивается выход ягоды первого класса. Ягодка выровненная и крупнее порядком. Такая продукция и стоить будет прилично даже когда малины валом.
Кроме того, в жаркое лето без мульчи и с неправильным поливом потерять можно знааачительно больше 10 процентов.

Можете пожалуйста порекомендовать то хорошую литературу по этой культуре для новичков

Сейчас меня заклюют, но хорошей литературы на русском языке нет и не предвидится. Не так давно наткнулся на лекцию одного российского маэстро, академик. Вступление на тему того, что ремы не надо опрыскивать вообще и никогда насторожило.. А когда пошли рассказы, что наша малина вся растет сама по себе, а западным сортам нужна огромная пестицидная нагрузка, без этого никак. А потом наши дети травятся... Ну, у меня вопросов больше не было.
Найдите форум виноградарей украинский. Там огромные топики по малине. Все прочитать за пару недель. Общая картинка сложится.

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150

Алексей спасибо за наводку буду читать

Беларусь
: Гродно
18.04.2017 - 16:13
: 62
Андрей SMR пишет:

Погуглили Кардиуса? Может, отсюда ноги растут?
https://fermer.ru/sovet/sadovodstvo/13363

В 2016г было у них 3 га херитейджа, в 2017 остался 1 га, осенью убрали всю и перешли полностью на рем. клубнику. Наверное не они.
Поддержки ни какой нет, зато налогов)))
В основном все на Польке и Поляне, есть Амира, пробуют Джоан джей , Химбо-топ. Цена в сентябре была около 1$. Плата за сбор 50 центов. Люди просто не убирали, так и косили + дождей много было.

USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468
nielsen пишет:

Алексей спасибо за наводку буду читать

Важно на каком , сорте хотите , остановиться....
Меня лично друзья, останавливали , с посадкой малиньі, но Я после беседьі, с женой и детьми, принялись решение, садить малину, сначала узнал , росход водьі, и про росходньіе, материальі,
Посадил 40-сот , важно своєвремено , поливать , и прополка малиньі, при цветении обработки от клеща гнили , подкормка Ягодьі , МаркоМикро елементами- в период вегетацьіи.
Сейчас на Украине , ашиотаж с малиною цена , в пала ...... Но Я с семей решьіл до садить Ягодьі , ещо 60-соток , навьік есть хоча небольшой , важно скемто, заиметь о ношений, кто имеет малину в вашем округе, чтоб иметь , общениє по Ягоде , форум Ето одно здесь пишут, обовсьом Но , по делу
Насамом деле , очень и очень мало
Вот так заростает Ягода на фото смотрите
Иногда воду прорьіваєт
Ежели момент , обработки каким то препаратом вовремя не обработать особино Когда уже єсть Ягода , Тогда , интенсивно шукаєте Био препарат по обработке , обьічньім препаратом после обработки Ягодьі , не можно собирать ягоду 1-2-недели , Вот такиє дела

Вложение
ce3cb052-5e53-4b19-9b5d-5706bab8755d.jpeg
bbb999f7-15ff-48c6-bc98-fcaa5a0d0274.jpeg
7ed90203-93aa-4bac-8f94-25ef8f2af47a.jpeg
83363a3b-2e0b-4912-9a52-3b9ee0017c73.jpeg
1ea8b778-e8ef-4038-8a5e-78aebc5f01a4.jpeg
Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150

Александр спасибо за инфо!
А не подскажите еще какой приблизительно расход воды на полив?
У меня просто проблемка с водой - есть только сельский водопровод и вода дорогая, по счетчику, 40 р/куб (=прибл 0.66 USD)
Понятно что сильно зависит от погоды и др. условий - но хотябы порядок цифры - чтобы понять можно ли обойтись только водопроводом или сразу еще придется скважину бурить.

USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468
nielsen пишет:

Александр спасибо за инфо!
А не подскажите еще какой приблизительно расход воды на полив?
У меня просто проблемка с водой - есть только сельский водопровод и вода дорогая, по счетчику, 40 р/куб (=прибл 0.66 USD)
Понятно что сильно зависит от погоды и др. условий - но хотябы порядок цифры - чтобы понять можно ли обойтись только водопроводом или сразу еще придется скважину бурить.

Здравия желаю.....
Расход водьі, вьічисляеться из , того какая у вас будет капля , У меня капля диаметр, 16, через 20см капельньі имитери стоят, в час водо проход из капли , с одной капли , 0,75л в час и с етого расчота
И нужно , щитать ,У меня скважьіна на поле, и басейн
Какую каплю купите ,,,, у меня капля STAR TAPE 8mil 16/20/0,75лт час

Вложение
6b9d4e60-3865-4879-962e-2cbbc123b103.jpeg
68a38e32-1887-49e2-a10f-64d634d88076.jpeg
a8cb4556-0b9e-41d6-b06b-4db587db27f3.jpeg
РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
nielsen пишет:

Александр спасибо за инфо!
А не подскажите еще какой приблизительно расход воды на полив?
У меня просто проблемка с водой - есть только сельский водопровод и вода дорогая, по счетчику, 40 р/куб (=прибл 0.66 USD)
Понятно что сильно зависит от погоды и др. условий - но хотябы порядок цифры - чтобы понять можно ли обойтись только водопроводом или сразу еще придется скважину бурить.

Не возможно сказать точно, у всех земля разная. У меня на Га кубов 25-30 за раз уходит, но земля супесь.

USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468

У меня , 40-соток 6/8-кубов уходит , через 2/3-дня полив поливаю 2-3 часа

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150
Oleksandr78 пишет:

У меня , 40-соток 6/8-кубов уходит , через 2/3-дня полив поливаю 2-3 часа

да, водички нужно не мало... придется видимо бить скважину - мы на вершине холма и летом напор воды из водопровода у нас никакой в сутки может куб - два можно нацедить максимум.
Александр - насколько понял мульчу не используете хотя видел многие ее рекомендуют. по идее можно было бы сэкономить на поливе - или овчинка не стоит выделки?