клубника. Страница 87 из 163

Вы здесь

4863 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Евгений Рыбчак
Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
Украина
: Умань
: 374
Tigra517 пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Выращивание рассады клубники по методу Коцур Валенитины

прочитала, цитата: "Теплицы должны быть укомплектованы туманообразователями и спринклерным поливом. На листьях растений первые 10 дней необходимо постоянно поддерживать росу, для чего туманообразователи включают каждый час на 2-3 минуты."
Подтолкните в сторону дороги где можно туманообразователь пориобрести, сделать самостоятельно, ....
Что то у меня с этим не всё понятно. Его готовый купить можно?
Нашла вот такой (как пример): Туманообразователь 1 сопло 6.6л/час (фото№ 1)
и вот такой Туман спринклер 4191 35 л/ч запрессовка (фото №2)
Я правильным путём иду, товарищи?

Правильным, в основном. Есть лучше - туманообразователи на 4 форсунки. Напомните мне завтра - сфотографирую с скину в личку.

Там указано - каждый час на 2-3 минуты. Я сначалы тоже ставил контроллер на каждый час. Но результат был такой6 листья большую часть времени были сухими, а субстрат переувлажнен из-за того, что не можно было включать полив менее одной минуты. А потом нашел дороже, фирмы Рехау. Там можно задать периодичность от 1 минуты с временем полива от 5 сек. В этом году поставил интервал каждые 15 мин на 10 сек. В итоге - субстрат не переувлажнен и листья постоянно с росой.

Заходил: 3 дня 5 часов назад
Россия
: Михайлов. Россия.
: 1537
Шyриk пишет:

во первых даже с фильтром они постоянно забиваются

Вот про это я и не думала, что могут забиваться. Ну, что ж будем искать.... У меня ещё пару месяцев есть, что бы всё продумать, найти, купить или не купить....

Счастье вдруг, в тишине, постучалось в двери...
Я - Наталья. Мой блог http://fermer.ru/blog/4720/yagodnoe-korolevstvo-120135?page=3

Заходил: 3 дня 5 часов назад
Россия
: Михайлов. Россия.
: 1537
Евгений Рыбчак пишет:

Есть лучше - туманообразователи на 4 форсунки.

Евгений Рыбчак пишет:

В этом году поставил интервал каждые 15 мин на 10 сек. В итоге - субстрат не переувлажнен и листья постоянно с росой.

Женя, а этот контроллер подходит ко всем туманообразователям или к какой то определённой системе? Его надо покупать вместе или можно отдельно от остальных частей туманообразователя? Я в интернете видела видео, вроде бы всё просто, но "меня мучают смутные сомнения", что не всё так просто в этом туманообразователе.

Счастье вдруг, в тишине, постучалось в двери...
Я - Наталья. Мой блог http://fermer.ru/blog/4720/yagodnoe-korolevstvo-120135?page=3

Заходил: 2 часа 44 минуты назад
: юг волгоградской обл.
: 4710

Просветите про туманообразователи (может чуть и не в теме, но здесь разговор зашёл). У меня очень жёсткая вода. Ведь и форсунки забьются, и в конечном итоге соль будет оседать на листьях. Бывает просто поливаешь, попадая на листья, и на них остаются белые солевые пятна. Какие есть ограничения для туманообразователей по жёсткости воды?

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

Украина
Tigra517 пишет:

Женя, а этот контроллер подходит ко всем туманообразователям или к какой то определённой системе? Его надо покупать вместе или можно отдельно от остальных частей туманообразователя? Я в интернете видела видео, вроде бы всё просто, но "меня мучают смутные сомнения", что не всё так просто в этом туманообразователе.

Абсолютно ко всем системам, включая системы капельного полива, дождевания.
Вся система собирается из отдельных элементов. Контроллер только для того, что бы открывать воду через заданные промежутки на протяжении указаного времени.
Одно "но". В системе должно быть стабильное давление на уровне 3-3,5 атм. При давлении менее 0,8 атм они вообще не работают. Там стоит антикап на 0,8 атм.

Вот обещанные фото. На последних фото в продолжение темы об опрыскивателях сфотографировал форсунки высокого давления. Переделываем полевой опрыскиватель на садовый для навески на маленький трактор.

Файлы: 
  • img20160220110550.jpg
  • img20160220110613.jpg
  • img20160220111044.jpg
  • img20160220111109.jpg
  • img20160220111138.jpg
  • img20160220111220.jpg
  • img20160220111253.jpg
  • img20160220111328.jpg
  • img20160220111359.jpg
Украина
андрей34 пишет:

Просветите про туманообразователи (может чуть и не в теме, но здесь разговор зашёл). У меня очень жёсткая вода. Ведь и форсунки забьются, и в конечном итоге соль будет оседать на листьях. Бывает просто поливаешь, попадая на листья, и на них остаются белые солевые пятна. Какие есть ограничения для туманообразователей по жёсткости воды?

У нас тоже жесткая вода со скважины. Периодически нужно чистить форсунки кислотой, если забиваются. Я пока не замечал не работающих туманчиков на протяжении сезона.
Зато очень часто антикапы от давления или лопают или крышечки вылетают и теряются в кассетах.

Заходил: 2 часа 24 минуты назад
Россия
: 3190

А Атланте не помогает? Он ведь и удобрение и очиститель одновременно.

Украина
Callisto пишет:

А Атланте не помогает? Он ведь и удобрение и очиститель одновременно.

Помогает. Только не всегда вносим его через форсунки. В основном опрыскивателем.

Аватар пользователя Отец Анатолий
Заходил: 1 год 1 месяц назад
Россия
: Челябинская область
: 10

Хочу в этом году попробовать такие термоса для выращивания саженцев.

Термоса что на фото, состоят из 10 листов размером 1 х 2 метра. И занимают площадь 8 м2. Можно соорудить термос из 6 листов (4 листа- стены, два листа- крыша), площадью в 4 м2. Можно соорудить и большего размера (площади), как и любой модульной конструкции. Где модулем является размер одного листа, ширина- 2 метра, высота- 1 метр.
Термосы
Заходить можно двумя способами.
Первый способ- до установления потолка, либо убрав его. то есть, Выставить стены. Заполнить площадь, и потом накрыть. Перекрытие- профильный металл и пенопластовые листы.
Второй способ- слегка согнувшись
На фото это видно.
Термосы
Полив или из шланга с наконечником-распылителем. Либо из опрыскивателя, для создания увлажнения. Не снимая крыши. Из любого удобного положения и стороны.

Чтобы не сдуло ветром, листы потолочные прижаты боковинами автомобильных шин типа КАМАЗовских. На крыше как раз листы толщиной 3 см. Можно и стены такой же тольщины делать.
Термосы

А к земле крепяться только металлические прутья. Они забиваются в землю. А между ними вставляется лист пенопласта. Сверху прутья стягиваются бечевкой или капроновым шнуром. И никакой ветер не страшен.
Термосы

Конструкция быстро собирается в любом месте. И быстро разбирается.
Термосы

Использовать можно для любых целей: укоренения черенков, передержки пересаженной зелёной рассады, и т.д. Условия можно создавать сухого воздуха, либо напротив очень влажного. Повышенной температуры весной и осенью.
И пониженной летом в жару. То есть, для любых условий технологии укоренения и выращивания растений.
Термосы

Тем более, это практично, технологично, не дорого, просто в устройстве, обслуживании и соблюдении технологических режимов без специального оборудования

Россия,Лен.обл.
: Ивангород
: 5372

Около стенок не темно от пенопласта будет?А идея замечательная good

Заходил: 1 час 44 минуты назад
Россия
: Елецкий район с. Казаки
: 12166

Я делал наподобии вашей конструкции, набрал в городе 2 газели деревянных рам и просто делал квадраты или прямоугольники из рам стянув саморезами, сверху агроволокно.
Использовались для помидоров.

Из поощрений - только снятия взысканий...

Если горит зеленый огонек, это не значит, что я он-лайн.

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

Аватар пользователя Miguel Padron
Заходил: 1 месяц 2 недели назад
El País De Las Maravillas
: Волоколамск
: 303

Отец Анатолий, если не секрет, а с чего начиналась идея, т.е. для какой культуры первоначально задумывались эти термоса? Какая была причина, почему Вас не устраивала традиционная технология с плёнкой или нетканым материалом?
Я подобные конструкции использую для укрытия теплолюбивых рододендронов на зиму, только вместо пенопласта я беру пенополиуретан (начинал с туристических ковриков, теперь появился строительный) - он, в отличие от пенопласта, не хрупкий и как угодно гнётся. А швы можно склеить специальным скотчем...
Ну и есть опасения, что будет темновато для саженцев-то.

Заходил: 10 месяцев 6 дней назад
: 149
jell пишет:

Около стенок не темно от пенопласта будет?А идея замечательная good

А в чём замечательность идеи? Специальное затенение саженцев, посильнее, чтобы хуже росли? Это имеет место быть.
Чтобы неудобно было сажать, пересаживать, обрабатывать?Это тоже есть.
Такие ноу-хау (затратные, нетехнологичные, несоответствующие биологическим требованиям растений) заканчиваются на этапе изготовления 1 экземпляра автором.

Всё давно придумано. Теплица с различными экранами (теплосберегающим, затеняющим).

Заходил: 3 часа 39 минут назад
Россия
: Калуга
: 2221
Отец Анатолий пишет:

-интересно, где вы взяли вот эту фотографию? Сами фотали? Вас тогда Александр Кузнецов звать?

Miguel Padron пишет:

если не секрет, а с чего начиналась идея, т.е. для какой культуры первоначально задумывались эти термоса? К

-а идея начиналась давно, тогда еще и с укрывным проблемы были. Начиналась для зеленого черенкования в первую очередь. Возможность выращивать без туманообразующей установки, с высокой плотностью посадки, без засоления ингибиторами на ограниченных площадях.

Miguel Padron пишет:

что будет темновато для саженцев-то.

вот именно вот при использовании ппс низкой плотности получаем замечательный рассеяный свет и отличное снижение температуры.

Полный 0 пишет:

Теплица с различными экранами (теплосберегающим, затеняющим).

-без комментариев. Вы лично какой севооборот рекомендуете при выращивании саженцев?

ППС светонепроницаемый материал, свет проникает через щели Как регулировать?
В начале укоренения потребность в свете небольшая, но с образованием корней света должно быть по максимуму. Иначе идет вытягивание растений и ухудшение качества саженцев.
Что значит севооборот?. В защищенном грунте есть понятие культуроборот.
Идеальный конструктив - высока теплица с туманообразователями (фоггерами), с притеняющим и теплосберегающим экраном.
Если есть жара как на юге - желательно охлаждение типа испарющей стены. Либо мириться с перегревами и замедленным укоренением.
Ну не примитивные же конструкции городить, которые к тому же бесполезны.

Вложения в туманообразующую систему окупаются многократно. Нет денег - можно использовать мелокапельные разбрызгиватели, стоят копейки. В любом случае это дешевле и тезнологичнее "термосов".

Россия
Полный 0 пишет:

Идеальный конструктив - высока теплица с туманообразователями (фоггерами)

-тут не поспоришь, согласен. Ну а вот такие кубики -они с времен, когда слово фоггер было известно немногим. Для черенков и рассады высокая теплица -необязательно, согласитесь. Обычный вариант -выгороженный в теплице дополнительно пленкой рассадник. И забитый ящиками полностью.
Точно также и "культурооборот". При выращивании саженцев -какой уж там оборот, замена почвы только. А если менять нечем и нереально -вот так и рождались различные варианты.

Полный 0 пишет:

ППС светонепроницаемый материал

-проницаемый, ПСБС 15.
Вообще, считаю, обсуждать фотографии без присутствия автора и вне контекста -неправильно.
В теме про малину ссылка на этого же автора привела к истерикам.

Дайте ссылчку на светопроницаемость ПСБС - что-то не нашел в интернете. Толщина 30 мм у автора.
Чем выше теплица - тем лучше температурный режим, меньше перегревов.

Россия
Полный 0 пишет:

Дайте ссылчку на светопроницаемость

да успокойтесь. Это не нормируемый параметр для теплоизолятора, откуда вам ссылочка. В магазин зайдите. Я вас не очень понимаю вообще: почему перегрев, если у автора кубик? всё засыпано стружкой влажной? Хорошее проветривание (с испарением) через щели кубика? Просто я смотрю, вы физику процесса пытаетесь понять.
Вы с чем поспорить хотите? Для зеленого черенкования такие кубики -очень удобно. Для маленьких хозяйств -особенно. Для любителя ещё удобнее те пенопластовые ящики из под рыбы, которые Евгений Рыбчак постил в теме про малину. Тыркаю в них карандашом несколько дырок, в нижнем, верхним закрываешь как крышкой (в нём тоже неск. дырок). Жаль, ящики стали большой дефицит, а хватает их (нижнего) на пару раз, трескается.

Аватар пользователя Отец Анатолий
Заходил: 1 год 1 месяц назад
Россия
: Челябинская область
: 10
Алексей Иванович пишет:

Отец Анатолий пишет:
-интересно, где вы взяли вот эту фотографию? Сами фотали? Вас тогда Александр Кузнецов звать?

Алексей Иванович, в моем посте есть первое предложение, которое полностью отвечает на Ваш вопрос.

Полный 0 пишет:

Вложения в туманообразующую систему окупаются многократно. Нет денег - можно использовать мелокапельные разбрызгиватели, стоят копейки. В любом случае это дешевле и тезнологичнее "термосов".

Вы можете сказать в чем Вы Полный ноль? Вы слишком много букв печатаете на клавиатуре, но не показали ни одного результата своей работы. В этих термосах давно удачно выращиваются саженцы Александром Кузнецовым с Алтая.

Я здесь решил привести этот опыт, т.к. практически он оказался удачным. Его можно попробовать использовать. Зачем здесь что-то писать что это плохо и неправильно, если это работает? Полный 0 накинулся недавно и на Евгения Рыбчака. Зачем? У него есть опыт. Он им поделился. Кому понравилось тот использует этот опыт и доработает как нужно. Полный 0 покажите Ваши результаты. Или Вы теоретик?

А что это у Вас такое неприятие теоретиков?
Можно быть теоретиком и переходить к практике, можно быть практиком и использовать теорию. А можно быть практиком и обходитьс без теории. А зачем? И так вроде работает.
Да в три погибели работать приходиться термосах, да растения вытгиваются - но растет же. А куда оно денется? Вариантов нет.
По поводу моей деятельности. Вам что,фото нужно?
Если в двух словах - выращиваю землянику на ягоды, не на продажу саженцев.Осенью прошлого года заложил 1,8 га. Выращиваю сорта Vissers и Flevoplant.

Заходил: 1 час 38 минут назад
: Казань
: 120

А еще болтуном, очень хорошим болтуном можно быть...

Хочешь быть болтуном? Так будь им - никто не мешает. Здесь открыто можно высказаться.

Заходил: 1 день 48 минут назад
Беларусь
: Брестская обл.
: 64

Уважаемые практики и теоретики! Делаю анализ почвы, через неделю будет готов. С толковыми специалистами-агрономами у нас напряг. Кто поможет расшифровать и дать рекомендации на клубнику малину? Можно в личку.
Ещё хотел спросить. Какой сорт может конкурировать с Хоней по срокам качеству и т.д.

Заходил: 1 день 17 часов назад
Россия
: Томск, с.Межениновка
: 889

С праздником,мужики!!!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
: 1809
i_g_o пишет:

Уважаемые практики и теоретики! Делаю анализ почвы, через неделю будет готов. С толковыми специалистами-агрономами у нас напряг. Кто поможет расшифровать и дать рекомендации на клубнику малину? Можно в личку.
Ещё хотел спросить. Какой сорт может конкурировать с Хоней по срокам качеству и т.д.

Странно, когда делают анализ грунта там всегда пишут что у вас мало, что много и все понятно.

Не бывает великих дел, без великих препятствий. (Вольтер)

Заходил: 4 дня 12 часов назад
: Украина с.Хлебодаровка
: 738
i_g_o пишет:

клери

Заходил: 2 месяца 2 недели назад
Украина
: Одесская область
: 24
i_g_o пишет:

Альба и Клери

Заходил: 1 день 48 минут назад
Беларусь
: Брестская обл.
: 64
sakyra76 пишет:

Странно, когда делают анализ грунта там всегда пишут что у вас мало, что много и все понятно.

Там просто будут цифры по 11 параметрам.
За Клери спасибо.

Клери устаревший сорт. Помимо него (или вместо) сорт Априка, в продаже есть в Аспрус. Показал отличные резуоэльтаты в зарубежных испытаниях.

Страницы