клубника. Страница 83 из 158

Вы здесь

4712 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 8 месяцев 2 дня назад
: 149
Марьяна пишет:

Это не правильно. Хорошая рассада с первой-второй розетки. А 3-4 -это издевательство над покупателями.

Утверждение, что в качестве посадочного материала пригодна только 1 розетка - неправильно (дайте ка ссылочку, откуда такие рекомендации, или это только личное мнение?).
Генетически все усы идентичны, при контроле за болезнями уровень заражённости одинаковый.
При примитивных технологиях и на севере действительно разница между 1 и последующими усами будет существенной, но только в 1 год плодоношения, далее разницы не будет.
Урожай определяется количеством и развитостью листьев к перезимовке и весной соответственно (важно и количество рожков - заложившихся цветоносов), грубо - 1 лист соответствует 10 г ягод у ранних сортов и 20 г у поздних.

Заходил: 3 дня 2 часа назад
Россия
: Михайлов. Россия.
: 1524

Давайте всё таки разберёмся по поводу укоренения рассады. Вот растёт ус, он сам укореняется в землю или его сразу в стакан надо укоренять (ваааще не представляю как в стакан укоренять). Или всё-таки как у Евгения, отдельно делать гряды, со специальной почвой и там уже размножать?
В самом поле, можно укоренять или нет? Я так делаю, но может это в корне не правильно? Что скажите?

Файлы: 
  • img6696kopiya.jpg

Счастье вдруг, в тишине, постучалось в двери...
Я - Наталья. Мой блог http://fermer.ru/blog/4720/yagodnoe-korolevstvo-120135?page=3

Аватар пользователя Miguel Padron
Заходил: 1 день 6 часов назад
El País De Las Maravillas
: Волоколамск
: 302

Неправильно то, что цветоносы оставляете. Вернее, не то, чтобы неправильно... Просто, удаляя цветоносы, можно взять на выставке 2 растения и за год разогнать их до весьма ощутимого количества (50-100 розеток).
И я не понимаю, почему народ берёт только первую розетку? Я за то, чтобы брать все розетки, но их нещадно сортировать: если первые готовы сразу под посадку в поле или на реализацию, вторые - часть туда, а часть - сюда, третьи и последующие - в доращивание.
Причём, доращивание вполне допускается сразу на постоянном месте, в поле, только урожая в будущем году почти не будет, ну и за сорняками контроль нужен...
Я не знаю, как где, а в подмосковных совхозах, где мне удалось поработать или побывать ещё в советские годы, вообще никогда не парились и на маточниках копали все подряд розетки, главное, чтоб с корнями. То, что без корней, либо совсем слабое, бывало, доращивали в парниках просто в грунте. И потом можно было распихать по контейнерам, только никто так не делал: землянику всю жизнь копали, продавали и сажали с голыми корнями, набивая по 300 штук в стандартный деревянный ящик под ягоду. Это сейчас все разбаловались - в горшочках им подавай...

Заходил: 25 минут 55 секунд назад
: юг волгоградской обл.
: 4498
Полный 0 пишет:

Утверждение, что в качестве посадочного материала пригодна только 1 розетка - неправильно
Генетически все усы идентичны, при контроле за болезнями уровень заражённости одинаковый.

Абсолютно с Вами согласен, но...практика.

Марьяна пишет:

первую розетку, редко вторую. Использую маточник не более 2 сезонов.

Мы же не можем сохранить материал чистым от болезней (особенно вирусных), так что в практике этот вариант предпочтительней.

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

Заходил: 6 месяцев 4 недели назад
Россия
: Республика Марий Эл
: 9

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, каким образом стрижете усы у клубники на больших площадях при условии, что гряда укрыта агроволокном. Поделитесь опытом.

Заходил: 7 часов 6 минут назад
Россия
: Пермский край
: 418

А я вообще не сооброжу. Если каждый год на отдельную гряду высаживать усы , а сортов не мало это же 5 сек запутаться где маленькая где побольше Как вы это делаете?

Заходил: 5 дней 12 часов назад
Россия Республика Крым
: Джанкой
: 649

Светлана.. приходят много девчат с секаторами на поле и стригут усы... дёргают травку и тд... а вы им за это денюжку.

Заходил: 1 год 2 недели назад
Украина
: Мелитополь
: 337
ЮрийКрым пишет:

Светлана.. приходят много девчат с секаторами на поле и стригут усы... дёргают травку и тд... а вы им за это денюжку.

Ваш способ борьбы с сорняками прививает мне любовь к большим площадям земляники.

Россия Республика Крым

Ленчик 59.) Зачем те много сортов? выбериш один два любимых и хорош.

Россия Республика Крым

Сергей. есть ещё ретерданты и гербициды.

Заходил: 8 месяцев 2 дня назад
: 149

Только не "ретерданты", а ретарданты.
Кстати их применение на землянике оказалось неэффективным. Видимо малые дозы не давали эффекта, а большие (в опытах использовался ССС в дозе до 15 л/га). А вот применение паклобутразола эффективно и экономически оправданно.

Россия Республика Крым

Полный о. можете мне поставить двойку и запись в дневник. только не выгоняйте.

Украина
ЮрийКрым пишет:

Сергей. есть ещё ретерданты и гербициды.

Вариант-девчата с секаторами мне больше понравился.

Россия Республика Крым

Серёга))) Главное заинтересовать! это действительно самый надёжный метод! только усы прут всё лето....... если ягода стоит меньше 1 дол. то не рентабельно. с ремами на счёт усов проще.

Заходил: 6 месяцев 4 недели назад
Россия
: Республика Марий Эл
: 9

Да уж. Похоже эффективнее гербицида или механизма под маркой "Женщина с секатором" ещё никто не придумал. А жаль.

Россия Республика Крым

Светлана! это наоборот здорово... хде позитив? Рабочие места? Экология? и тд....

Заходил: 8 часов 25 минут назад
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
: 6515

А я и не говорю, что у мелких розеток другой генотип, я говорю о том, что может дать потом эта розетка. Мелкие зачастую не закладывают цветочную почку(КСД), и на следующий год прохолостят. А нашим людям надо чтоб на следующий год по кг ягод с куста было. На выходе получаем кустик без цветов, у дачника инфаркт, кустик вырывается и выбрасывается, год потерян продавец рассады - подонок, обманувший самые светлые надежды. Если не ждать ягод с мелких розеток, то усы с них в первый год слабые, рассада тоже намного меньше, до А класса не дотягивает. В итоге надо ростить ее еще год, обрывая усы, чтоб наросли толстые рожки. Вот и получается, что мелкая рассада - это потеря одного года. Нафига это надо? Неужели усов не хватает?

Я Марина.

Заходил: 7 часов 6 минут назад
Россия
: Пермский край
: 418
Марьяна пишет:

А я и не говорю, что у мелких розеток другой генотип, я говорю о том, что может дать потом эта розетка. Мелкие зачастую не закладывают цветочную почку(КСД), и на следующий год прохолостят. А нашим людям надо чтоб на следующий год по кг ягод с куста было. На выходе получаем кустик без цветов, у дачника инфаркт, кустик вырывается и выбрасывается, год потерян продавец рассады - подонок, обманувший самые светлые надежды. Если не ждать ягод с мелких розеток, то усы с них в первый год слабые, рассада тоже намного меньше, до А класса не дотягивает. В итоге надо ростить ее еще год, обрывая усы, чтоб наросли толстые рожки. Вот и получается, что мелкая рассада - это потеря одного года. Нафига это надо? Неужели усов не хватает?

Спасибо Марьяна за подробное объяснение!!!!

Заходил: 3 дня 2 часа назад
Россия
: Михайлов. Россия.
: 1524
Марьяна пишет:

год потерян продавец рассады - подонок, обманувший самые светлые надежды.

super

Счастье вдруг, в тишине, постучалось в двери...
Я - Наталья. Мой блог http://fermer.ru/blog/4720/yagodnoe-korolevstvo-120135?page=3

Россия Республика Крым

Когда фриго берут..... виновата почва. не знаеш ведь у кого берёш))) Всему вина агротехника.

Заходил: 7 часов 2 минуты назад
РФ
: Алтайский край г.Барнаул
: 158
Tigra517 пишет:

Давайте всё таки разберёмся по поводу укоренения рассады. Вот растёт ус, он сам укореняется в землю или его сразу в стакан надо укоренять (ваааще не представляю как в стакан укоренять). Или всё-таки как у Евгения, отдельно делать гряды, со специальной почвой и там уже размножать?
В самом поле, можно укоренять или нет? Я так делаю, но может это в корне не правильно? Что скажите?

если нужна хорошая рассада нужно завести маточники, на них удалять все цветоносы, чтобы растения тратили все силы на размножение. Да и обрабатывать от вредителей и болячек маточник проще- он небольшой площади и обработки не зависят от плодоношения- рассада будет сильная и здоровая. В поле вы, наверное, выращиваете землянику на ягоду и если не удалять усы, то урожай будет меньше. нужно выбрать ягода или рассада, если ягода- то удаляем все усы, а если рассада- то удаляем все цветоносы.
этим летом тоже хочу попробовать укоренять сразу в стаканчики, но нужен почти ежедневный полив.

-Ольга

Украина
марго03 пишет:

а мы чтоб клубника была сочнее и слаще рядом лук садим)))

А мы наоборот, возле лука, просто дело в том что лук везде laugh уже идет посадка полным ходом hi

Аватар пользователя Евгений Рыбчак
Заходил: 3 недели 9 часов назад
Украина
: Умань
: 374
Tigra517 пишет:

Доброго времени суток всем! Вопрос, вот цитата из статьи, с израильского сайта, сейчас сидела, читала:
"В настоящее время применяется двухслойная цветная пленка нескольких разновидностей черная снизу и белая сверху, черная снизу и серебристая сверху, коричневая снизу и серебристая сверху. Такая мульчирующая пленка снижает температуру почвы в зоне корней и исключает перегрев, а за счет белого или серебристого цвета верхней поверхности, увеличивает освещенность растений, что положительно сказывается на урожайности и качестве плодов."
Собственно вопрос, кто знает где в России купить такую плёнку? thank_you
Заранее спасибо за информацию где её можно купить

Вот она эта пленка. Израильская. Весной стелили в маточнике. По качеству супер. Правда и по цене также)))

Файлы: 
  • img20150625192540.jpg
  • img20150521143107.jpg
Украина

Сегодня

Tigra517 пишет:

Мы на маточнике удаляем все цветоносы, для избежания заражения вирусными заболеваниями с пыльцой. Потом заготавливаем усы и высаживаем в теплицу в туман. Через 35-40 дней рассада готова к высадке.

Файлы: 
  • img20150830103853-kopiya.jpg
Украина
Отец Анатолий пишет:

Евгений, как укореняете розетки? Сразу в горшочки? Сколько розеток на каждом побеге оставляете для укоренения? Какого объема используете горшки?

Розетки обрезаем, оставляем один лист и кусочек уса (1-2 см), что бы розетка имела изогнутый вид. И этим рожком (он выполняет роль фиксатора) под углом вставляем в субстрат. Под углом, что бы листья лежали и растение на тратило поначалу сил на его поддержание в вертикальном положении. Потом они поднимутся, по мере укоренения.
Укореняем в кассеты 120 мл Х 60 шт.

Наверное, это будет тема отдельной статьи)

Украина
Tigra517 пишет:

Спасибо за ответ по плёнке. Немного грустно, пишут так хорошо, а на деле получается не очень. Может это из-за разницы в климате.

Очень хорошо на деле сказывается. Качество ягод реально выше.

Украина
алта пишет:

Мне тоже интересно, есть ли какие приспособы для удаления усов?

Руки и секатор - вот и вся приспособа). Берете руками движением вокруг куста сгребаете все усы в один пучок, обсекаете их у основания куста и все эти плети пакуете в мешок. И так куст за кустом.

Украина
алта пишет:

Мне тоже интересно, есть ли какие приспособы для удаления усов?

Руки и секатор - вот и вся приспособа). Берете руками движением вокруг куста сгребаете все усы в один пучок, обсекаете их у основания куста и все эти плети пакуете в мешок. И так куст за кустом.

Sanya81 пишет:

Присоединяюсь к вопросу Отца Анатолия, также хотелось бы узнать у вас Евгений когда и как правильно укоренить розетку?

Мое мнение - лучший момент для укоренения, когда появились воздушные корни, но еще не успели перерасти. Только небольшие бугорки.
Есть еще пару хитростей: после нарезания усов и подготовки их к высадке (оставлен рожок и удалены все листья кроме одного) замочите их в корнеобразователе на 30 мин, выньте, положите в полиэтиленовый пакет и оставте в прохладном месте на сутки - двое. Только следите, что бы они всегда были влажными. После этого времени образуются корни длиной до сантиметра, что ускорит укоренение.
Также можно все нарезаные усы в пакете положить на час в холодильник при температуре 3-4 градуса. Это также спопобствует укоренению.
Мы укореняем в тумане в теплице под затеняющей сеткой. Чем темнее - тем лучше. У нас сетка 80% затенения. Стоит контроллер, подающий воду в систему каждые 5-15 мин (в зависимости от погоды) на 5-10 секунд. Таким образом на листьях всегда присутствует роса. каждые 3 дня растения обрабатываются фунгицидом. И каждый жень одним из препаратов поочередно: лейли 2000, аминокат, райкат старт, рутмост и аталанте.

Украина
igor-2 пишет:

Если не ЗКС, а ОКС? Сколько розеток можно брать? При выращивании на фриго берут все розетки и сортируют после выкопки на классы? Или как?

Да, так и есть). Если маточный материал высоких репродукций и оздоровленный - это допускается.

Украина
андрей34 пишет:

Мы же не можем сохранить материал чистым от болезней (особенно вирусных), так что в практике этот вариант предпочтительней.

Выход - закладка маточников элитным посадочным материалом. Удаление цветоносов и контроль заболеваний и вредителей-перносчиков болезней жесткой химией.
Вот так можно сохранить качество саженцев.
Где гарантия, что руководствуясь при закладке маточников только "правилом первого уса"))) вы избегаете вирусов? Я больше скажу, 200%, что они там есть. И вы хот минус 100500-й ус отбирайте - ничего не изменится, кроме силы роста рассады.

Страницы